Отличная новость!

Отличная новость! Медицина, СПИД, Хорошие новости
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2383
Автор поста оценил этот комментарий

Тут текст поста немного людей в заблуждение вводит. Просто пересадка обычного ККМ (красного костного мозга) от здорового человека к больному ВИЧ не лечит. Чтобы немного разобраться, нужно знать,
а) что примерно у 10% европеоидов есть мутация CD4 рецептора, который находится на мембранах лимфоцитов (Т-хелперов, а еще на некоторых нейронах, плазматических клетках, но это уже лишнее)

б) ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), как и любой другой вирус имеет специфичность, он не может просто внедряться в любые клетки. Конкретно для ВИЧ специфичной целью является клетка с CD4 рецептором.
в)Соответственно, у 10% хороших белых парней CD4 рецептор не такой как у остальных, а раз так то и ВИЧ не "видит" эти клетки (антиген р24 не может связаться с CD4 рецептором из-за неподходящей конфигурации белка-мишени), следовательно это является "иммунитетом" к ВИЧ (в кавычках, ибо иммунитет, строго говоря, другое явление)
г)Таким образом, если человеку с ВИЧ пересадить ККМ от человека с мутацией, то вирус, не имея среды для размножения, просто будет изловлен и выкинут на мороз.
Конечно, тут миллион нюансов, таких как вирусная нагрузка на момент трансплантации, отсутствие проявлений нейроспида, и куча куча других.
НО! Как мы помним, все трансплантанты рано или поздно отторгаются, даже на самой четкой иммуносупресивной терапии это 20-25 лет. Так что это конечно излечение от одной проблемы, и замена ее на другую, куда более мелкую, но нюанс есть.
А вообще на основе этих данных и разрабатывается перспективная модель лечения ВИЧ, когда мы возьмем образец тканей пациента, подшаманим в генокоде, заменив участок, кодирующий последовательность аминокислот в CD4 рецепторе, вырастим на основе этого новую культуру ККМ и пересадим пациенту. Звучит сложно? Представь, пикабушник, сколько это будет стоить и потраться лучше на резинку.

раскрыть ветку (299)
686
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, десять процентов белых мужчин невосприимчивы к СПИД?

Представь, пикабушник, сколько это будет стоить и потраться лучше на резинку.

Через сто лет тебе это будут делать по талону в участковой поликлинике за 20 минут. Но к тому времени появится какой-нибудь супер-СПИД.

раскрыть ветку (212)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Ложечка супер-СПИДа в задницу и ты мертв через 2 года.

Иллюстрация к комментарию
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К тому времени все передохнут от кори

859
Автор поста оценил этот комментарий
Спорим, в моей участковой поликлинике через сто лет будет то же оборудование, те же разводы на потолке, те же потерянные карточки и тот же бардак, что и сегодня. И, возможно, некоторые те же сотрудники.
Куда там до мобильной трансплантации собственной культуры ККМ...
раскрыть ветку (129)
248
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (98)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы отопления, проведённые хуй пойми как, классика.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Какая зарплата - такая работа

раскрыть ветку (85)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Летела ракета - упала в болото
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл Иван Цареевич за ней и увидел...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То, что всегда ненавидел
ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Как по мне, так если работа не нравится (зарплата не устраивает), то лучше найти другую.

И да, я так и сделал. Год искал новое место, но зато теперь я люблю свою работу и получаю от нее кайф)

раскрыть ветку (50)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты кушал целый год?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Служил
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были небольшие сбережения + у меня сестра кондитер (с детства могу в выпечке) + подработки)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. А пока осваиваешь новую профессию, как прокормиться ?

раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаеш врачом за 15 к в месяц график ненормирован,выходных не знаеш а кассир в пятерочке 2через2 пооучает 30 к, и на кого учиться тут надо?
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы учились на врача? Зп врачей последние 30 лет оставляет желать лучшего. Зная это идти добровольно в малооплачиваемую сферу, не очень разумно и работа с людьми - тяжкий труд. Тоже самое можно сказать про учителей.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ко-ко-ко, "знали куда шли". Надеялся, что лучше мб будет, не? Да и лечить кому-то надо тоже
17
Автор поста оценил этот комментарий

@Yooudzhin всегда удивляла позиция таких людей, как Вы... Давайте все перестанут учиться на врачей, люди, которые работают в данной сфере, оставят её по тем или иным причинам. Платят жи мало... И что получится в итоге? Много продавцов с манагерами, которые по факту накуй не нужны в современном мире? Рыли? (При всём моём уважении к людям данной профессии, я не хотел никого оскорблять). Вы не находите, что существует корень проблемы (низкая з/п у соц. работников из-за их уязвимости на рынке труда). И именно её нужно решать, а не говорить что надо воздерживаться от работы врачом/учителем/работягой на заводе с ущемлёнными правами.  Профсоюзы не работают, в итоге нагрузки больше, зарплаты меньше. Благодаря кому всё это дерьмо? Правильно! Хвала эффективным манагерам. Минусуйте, эффективные вы наши.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
«Давайте все перестанут учиться на врачей,» А давайте. Когда упадёт конкурс может зачешутся, хотя вряд ли...Пусть поднимают зарплату, уважение, престиж, качество профессии, условия работы. Врачи должны работать хорошо и получать отличную зп, а не а бы где, как и а бы за какую зп. Сейчас этого нет, и не предвидится, трать жизнь на выживание я не был готов, когда выбирал профессию. Тут дискутировать не о чем. Можете не отвечать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема. Государство вытирает ноги о врачей и кидает им копейки как собакам кость, а они всё терпят и продолжают работать.


Работа врача должна быть одной из самых высокооплачиваемых профессий, а у нас продавец пятерочки лучше живет, чем врач.


Не ту страну вы выбирали, чтобы врачебным альтруизмом заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не врач , медсестра всего лишь. Но на момент поступления в колледж , после девятого класса , как то не очень задумывалась о зарплате. Шла потому что нравилось , да и в то время зарплата была нормальной. Это последние три года зарплату каждый год урезаются и урезают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На ту профессию, которой хочешь заниматься

Врачи не нужны теперь?

Сколько начнут получать кассиры, если все врачи и учителя вдруг решат уйти работать на кассы?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учись хорошо, становись хорошим специалистом, которого частные клиники будут отрывать с руками или становись доктором наук, раз уж хочешь заниматься - занимайся хорошо. И будет тогда у тебя не 15к в месяц

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что врач начинает работать в лучшем случае к 25 (а в среднем в 28-30 лет), хорошим специалистом с хоть каким-то именем ты станешь лет через 10. А в оперирующих специальностях тебя вообще как хирурга начинают воспринимать к 40-45 годам. И вот тогда у тебя станет не 15 кк в месяц. Заебись перспектива?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"стань лучшим, и тогда получишь право на такую роскошь, как кушать"

Все ясно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том чтр пока люди согласны работать за копейки им никто зарплату не поднимет. Когда будет дефицит кадров тогда и зарплаты будут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будут. Тут речь о государственном здравоохранении, а не о свободном рынке. Если все откажутся работать за эти деньги, то больницы попросту закроют

Да и куда деваться потом миллионам медработников? Сидеть без работы? Ещё раз повторяю: касс в пятёрочке на всех не хватит

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум сбережения оставались ещё с давних пор + меньше тратить + подработки никто не отменял)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя зарплата 25к, о каких сбережениях идет речь? Куда еще меньше тратить? А если еще семья есть?

На врачей у нас в стране денбги есть. Наши деньги. Нужно только заставить их дойти по адресу. И это задача не только врачей, а всех россиян

Вам (всем мне отписавшимся под комментом выше) удобно скидывать всю ответсвенность на одних врачей, но не получится.  Ответственность лежит на всех нас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня з/п в свое время не на уровне 25к была (другая страна, другой курс), поэтому мог себе позволить откладывать.

Ну и семьи, понятное дело, нет, ибо раньше особо желания не было, сейчас уже возможностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это к тебе тогда вопросы, как ты планируешь своё будущее и будущее своей семьи если элементарно «заначку» не можешь сделать. Может поменять работу?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа ?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логист в одной из крупнейших дистрибьюторских компаний региона)

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грузчик что ли?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обижаешь, такелажник объединенных видов материальных ценностей

Автор поста оценил этот комментарий
перемещатель товара)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Расскажите о работе, я как раз на логиста учусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что рассказывать?

Все, по сути, стандартно, кроме объёмов.

Анализ продаж, планирование, заказ товара, перемещения между филиалами, есть и небольшая отчётность, от нее никуда, к сожалению.

Просто классный коллектив, приятная з/п, хороший руководитель.

Больше всего порадовало, что они взяли человека почти без опыта (занимался немного этим, но недолго и в маленькой фирме) и многому научили.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть зарплата тебя по-прежнему не устраивает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Очень даже устраивает)

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6 медкарт и все 6 хранятся дома, На рекорд иду

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё дома разные, то Штирлиц позавидует смекалке!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, буквально вчера карту моего ребёнка потеряли и меня раз десять спросили: а домой вы её не забирали? Точно не забирали? Как же в тему😡
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно не забирали ее домой?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не забрали домой? А то знаем мы таких.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома карта из поликлиники лежит, хз как она там оказалась. Но на очередном приему я, конечно, скажу, что ни хера я не забирал
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за таких и по шапке получают медики от начальства и конфликты случаются,потому что кто то тупо не помнит что карта дома и до усрачки доказывают что она в поликлинике

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что я свою карту видимо проебал, хотя на руки не выдают. Теперь в поликлинике ту меня две карты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, когда я был в старших классах, мне снарядили мелкого двоюродного брата и показали на поликлинику...


Через несколько часов я начал составлять один "список"...

К счастью, заканчивать его и заниматься "вычёркиванием" мне не пришлось - карту обнаружили на полке архива, на которой искали уже дважды.(при мне)


я и по кабинетам поискал и душевно с "архивариусами" бытие обсудил...

А очереди... очереди меня добили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее вообще всю жизнь дома храню, ибо нах надо ждать пока ее найдут и потом в случае чего, спросить не с кого.
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы так говорите, а потом пртходите, ой вы знаете нашлась
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, это ж наш бывший участковый терапевт! Говорят, правда, он переехал в Штаты и там в каком-то то ли институте, то ли фонде засел...
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Киберпанк, который мы заслужили.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить, что через 100 лет на месте этой поликлинники будет стоять ТЦ или храм, а то и просто пустошь как в играх про постапокалипсис.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Храм. Бизнес в РФ запретят, вернемся в ссср.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть храм с ссср у вас нормально сочетается?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет "немножечко" изменённый ссср...

Службу Святую Славь Раб

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Служу Священным Скпепам Ротенберга
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вашей поликлинике через 100 лет будут работать те же сотрудники, то это ооооочень хорошая поликлиника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа "сапожник с сапогами")
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, электронные потерянные карточки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и тот же президент

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут в поликлинике ремонт сделали, но что то на работе персонала это мало сказалось. Начинаю подозревать, что дело в другом...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забились. В 2119 году не дай бог будет по другому!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я слышал про успешно внедренную концепцию "бережливого производства" в одной больнице Кирова, что там смогли избавиться от очередей и бардака. Так чо лет через сто скорее всего и в твоей поликлинике будет праздник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей участковой поликлинике тоже это внедрили. По всем каналам трубили, какие они теперь бережливые.
А на деле бардак остался, только его теперь снаружи не видно. Очереди есть, просто сидят в другом месте, карты теряются, а стены покрашены только по маршруту движения телекамер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и концепция предусматривает постепенное решение мелких проблем, а вовсе не "всё будет сразу и много". И кстати, ещё и внедряет эту концепцию, тоже надо уметь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зато, а зато, а зато автомат с бахилами поставили, вот!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Который не работает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь глянь в больницу в Metro Exodus, которая находиться в радиационном Новосибирске.
Автор поста оценил этот комментарий
К гадалке не ходи)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живучие какие

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я серьёзно предполагаю, что некоторые из тёток в лаборатории и гардеробщица видели царя живым. И уже тогда были престарелыми. Ещё сто лет для них - фигня
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо еще уточгить какого царя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если страна в нынешнем виде сохранится
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

И не всегда в резинке дело, мой коллега лечил пациента после ДПТ. Если кто не в курсе, то сломанные кости это очень острые штуки, в буржуйских клиниках травматологи работают в специальных перчатках, похожих на чешую, они снижают риск прокола отломками, мы вынуждены работать в обычных, надеваем по две пары. Так этот человек не сообщил о своем диагнозе, врач в операционной укололся его костью, диагноз стал известен только после того, как пришли результаты анализов, т.е. о том, что у него ВИЧ он узнал только через 2 дня. Экстренная профилактика проводится в первые 24 часа, максимум 78. Он находился в области, до центра СПИДа 8 часов на машине, это если пробок нет, скорую гнать никто не даст. Он сам, на своей машине, летел в город, успел. Профилактику получил, но результат неизвестный, т.к. прошло много времени с момента инфицирования.

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Люди часто не сообщают о таких диагнозах не из за того что они такие уроды, а потому,что есть шанс помощь не получить! Я как-то в травме ляпнул про гепатит с,так меня с сотрясением и гематомами по всей голове лихо домой отправили
раскрыть ветку (17)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, в городской больнице и без гепатита могут лихо домой отправить с рекомендациями на амбулаторное лечение, если можно дома лечиться. Но врач должен знать, дабы защитить себя дополнительно.Когда мы знаем, что у пациента ВИЧ или гепатит просто работаем аккуратнее, чем обычно. А сокрытие такого диагноза это уголовная ответственность.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня с гепатитом просто оперировали позже остальных пациентов - видимо чтобы подготовиться более тщательнее и исключить заражения предыдущих пациентов. Но говорю всегда врачам - это ответственность перед другими людьми. Жаль, что такой отвественности не было у человека, который заразил меня, кто его знает, где и как это вышло.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы знаем, что у пациента ВИЧ или гепатит просто работаем аккуратнее, чем обычно

Значит врач из вас очень такой себе. ВИЧ и гепатит такие заболевания что с очень высокой вероятностью инфицированный о них не знает и соответственно предупредить вас не может. Именно поэтому врач всегда должен работать так как будто у пациента и ВИЧ и гепатит, он должен работать так как будто каждый пациент инфицирован.


И еще от себя отмечу что вот такой незнающий с ВН в десятки тысяч гораздо опаснее чем знающий с неопределяемой ВН из-за терапии.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего судить и давать оценку.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, гораздо проще судить, давать оценку и следовать соответствующим инструкциям чем после лечить у себя гепатит С или тем более ВИЧ. При этом данные диагнозы у нас несовместимы с рядом должностей. Но это ваше здоровье, поступайте как хотите.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё попробуй надеть строительные очки, т.к. других нет, поверх маску и нарезать салат. Стекла запотеют моментально, работать так очень сложно, а без них капли крови запросто могут попасть в глаза. Я может секрет открою, но это только по телевизору и страховые компании говорят, что у нас в больницах все есть, а по факту дрели обычные из Леруа, которые вынуждены покупать на свои деньги, масок с забралом нет и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое все это имеет отношение к пропагандируемой вам беспечности по отношению к пациентам без официального положительного ВИЧ\гепатит статуса?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое, что в реалиях нашей страны оперировать всех как ВИЧ инфицированных не просто сложно, а не возможно. Потому что пока я буду сквозь запотевшие линзы пытаться разглядеть перелом, дифференциацировать сосуды от нервов в приемном отделении работа будет стоять. Согласен, что в ваших словах есть правда, к каждому пациенту нужно относиться как к потенциально опасному в плане вирусной нагрузки, но накатить нерв в запотевшем очках проще, работа идёт дольше. А вы рассуждаете, как человек далёкий от практической хирургии. Так рассуждают теоретики из Минздрава,которые оторваны от реальности, а многие и пациентов не лечили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Техника безопасности всегда стоит на 1 месте, но если врач знает, что у пациента ВИЧ или гепатит у него гораздо больше шансов успеть в центр СПИДа вовремя.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит С сейчас хорошо поддается лечению, существуют различные схемы химиотерапии, от 2-х недель до 6 мес. На любой вкус и кошелек, а если тебе нет 30, то вообще по квотам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уже!!! Год как отрицательно!
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но врач не даёт 100% гарантии, что инфекция не вернётся - по сути, все лечение направлено на уменьшение вирусной нагрузки в крови.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

100% гарантию дают только шарлатаны и целители.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А что с вашими гематомами надо было делать? Оперировать? КТ головы и домой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня,если что туда скорая на госпитализацию привезла!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая не обладает рг зрением. Решает врач приемного нужна ли вам госпитализация.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем профилактика может помочь, что она из себя представляет?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экстренная профилактика длится 4 недели, проводится химиотерапия. Далее пациент наблюдается 1 год.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а как это поможет, если вирус уже попал в организм?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос лучше задавать инфекционисту, а не травматологу)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, врач не провёл первичную экстренную профилактику после того, как укололся отломком кости? Ни спирта 70%, ни мыла, ничего не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все было проведено и каждый раз проводится, но все это до одного места без своевременной медикаментозной профилактики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

история ппц конечно, но вообще пациенты вроде не обязаны о виче сообщать, а медперсонал обязан предпринимать меры подразумевая, что у любого пациента может быть вич/гепатит и т д

но если работодатель не обеспечивает работников всем необходимым для безопасной работы, это просто жесть

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обязаны, это даже в уголовном кодексе прописано.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно после ДТП с раздроблением костей. Правда, ТС не указал, был ли пациент в сознании
Автор поста оценил этот комментарий

окей, пусть так

но это не отменяет второй части, что абсолютно любой может быть инфецированным даже не зная об этом и с каждым надо работать предельно аккуратно. Если там был перелом с раздробленными костями, то пациент даже если был в сознании, то мог быть в шоке просто от произошедшего и просто забыть предупредить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациент в шоке, то его никто винить в этом не будет, мало того, его минуя приёмное отделение подадут в операционную, но в том конкретном случае сначала собирался анамнез, в котором есть эпид.анамнез и вопросы про ВИЧ, гепатит стоят на первом месте. Очень сложно забыть, сказать про ВИЧ, когда у тебя про это спрашивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да независимо от его ответа меры предосторожности должны быть приняты совершенно одинаковые

12
Автор поста оценил этот комментарий
*Мужчин и женщин европеоидной расы
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверить себя на наличие такого "иммунитета"?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ на мутацию гена CCR5. Так и называется - тест на устойчивость к ВИЧ. Делают в платных лабах, ищется в Гуле.


Только вот СМЫСЛ? Кроме ВИЧ есть ещё много чего веселого, что передается половым путем. Поэтому лучше просто соблюдать элементарные правила защиты и не париться. Пользоваться презервативом, не колоться, постоянным партнёрам проверяться на ЗППП раз в год - два. Вот и всё.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл - стать донором костного мозга, может он нужен кому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Натыкался на инфу что в любом случае стоит. Так как вариантов не как с кровью, а 100500 и возможно именно ваш мозг нужен будет для других людей.


Во, недавно тут видел пост с инфой.
https://pikabu.ru/story/spasibo_pikabu_6544576

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. У американцев куча частных генетических лабораторий, уверен, что и такой анализ можно заказать, недавно пост был, девушка проверяла предков в какой-то лабе на Аляске. Где в Росии сделать - не слышал, гугл в помощь, может и найдется кто
39
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде еще есть просто носители. Сами не болеют, за то на ура переносят.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ВИЧ-инфицированные. СПИД - это уже болезнь.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нонпрогрессоры. Обладают только одной из двух копий гена невосприимчивости к ВИЧ

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. По записи, у хирурга, при снятии швов у меня спросили, а где мои пластыри, что бы заклеить ранки? Хуй бы с ним, они просили вату и хлоргекседин. Очень жаловались, что у них ничего нет. А ведь снимать и заклеивать швы люди научились поболе сотни лет назад.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не подготовился... Подорожник надо было брать с собой и бутыль самогона!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сто лет назад Чарли Чаплин свои фильмы снимал,а сейчас я по вайфаю на горшке через смартфон пишу ХЗ куда.С такой скоростью лет 10,хотя мне кажется все лекарства уже есть.В условиях капитализма лучше лечить чем излечить.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда умилялся этой теории заговора о "лекарства уже есть, просто не выгодно". :)
У капитализма есть плюсы, есть минусы, но вот эта теория - просто трындец какой-то.
Вы хотя бы примерно представляете себе сколько денег получит компания, которая начнет продавать лекарства от болезней, которые сильно распространены и сейчас только купируются?
Подскажу - считать удобнее будет состояниями Била Гейтса. Типа "Мы придумали лекарство от СПИДа и вот сейчас, спустя всего год, у нас 6 билли!"
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически лечить всю жизнь выгодней чем вылечить за один курс.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы однобоко капитализм рассматриваете. Какой-то монополистический капитализм. А компаний в мире много. Предположим, одна компания предлагает купирование симптомов, а другая - полное излечение. В случае болезни вы кому свои деньги понесёте? Ясен пень, тому, кто лечит. Первые сидят без прибыли и компания загибается, вторая (предположим) излечивает всех больных лет за 10. Компания переключается на более выгодный проект либо вовсе закрывается, но к этому моменту все высшее руководство купается в деньгах. А второй компании - шиш

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А компаний в мире много.

На самом деле не так уж и много. Фармацевтических гигантов, обладающих оборудованием, людьми, патентами и которые способны вкидывать огромные средства в R&D на протяжении многих лет так по пальцам одной руки пересчитать. А без многолетних вливаний бабла в исследования нынче никак нельзя, прошли те времена когда немытая чашка петри спасала миллионы жизней.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... буквально несколько лет назад начали лечить гепатит С. До этого было довольно малоэффективное лечение с кучей побочки, и это только для уменьшения симптоматики, о полном излечении на такой терапии говорить не приходилось. Но ведь создали, внедрили. Да, оно охереть дорогое, но все же. А гепатит с тоже не насморк, и с вичом вполне сравним. Что можете на это возразить?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему массово стали лечить гепатит С как раз потому что кончился чей-то патент и многие компании стали производить доступные дженерики.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Только другие компании присосутся и ты в итоге будешь 1 из 100 или 1000 (да, даже привет дженерикам из других стран). Упадет цена, болезнь перестанет быть массовой - как итог - это станет малоприбыльным делом.
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же татары и кавказионы? Они же хуйпойми белые или тово

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, щас прибегут ГМО фобы

Автор поста оценил этот комментарий
сверхСПИД
Автор поста оценил этот комментарий

Невосприимчивы к ВИЧу, а СПИДа у них вообще не может быть, как я понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь при входе в поликлинику купить бахилы
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Супер-бахилы с антигравитационной подошвой! Цена 5 рублей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надел и порвал...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не супер СПИД..а вот антибиотики точно станут максимально неэффективными.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда нравилось на пикабу то, что комментарий может быть интереснее и толковее самого поста. Спасибо)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ткани отторгаются через такой огромный промежуток времени 20-25 лет? Прям оооочень интересно. Или хотя бы куда гуглить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы умные и используем хорошие иммуносупрессанты по грамотной схеме) Я написал, что это в лучшем случае

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И эта пересадка этична, а изменение генов по типу этой мутации нет. Поди пойми учёных.

раскрыть ветку (24)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые может быть и рады бы, но разного рода политики, борцы за нравственность и прочая нечисть очень любят поднимать шум, и плодить всяческие законы об этических нормах в науке. Те самые, которые когда-то не позволяли ученым производить вскрытия трупов и изготовлять скелеты

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь вроде меняли. Мужчине изменили генетический код, чтобы излечить его от гемофилии. Там благо всего один ген задействован в развитии болезни, насколько я помню всё прошло успешно. Другое дело, что, мне кажется, жизнь с гемофилией тяжелее, чем жизнь с ВИЧ, поэтому смысла пробывать новые методы больше.

Просто мужчина мог согласие дать на операцию, а эмбрионы - нет. Поэтому и возмутились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот стоимость препаратов по типу того препарата от гемофилии заоблачная, и не потому, что злые фармкомпании заламывают цены, а потому что, блин, для их разработки и наработки необходимы просто колоссальные затраты времени и ресурсов.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно, это же новый метод. Стоимость расшифровки генома с нескольких миллионов долларов упала до тысячи менее, чем за 18 лет. Вон недавно пост был от девушки с Аляски, которая за 60 долларов отправила свою ДНК для поиска родственников.

Золотой век генетики только начинается, не всё сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с одной стороны ты конечно прав, а с другой стороны история знает периоды отмены всех ограничений, включающие в себя доктора Менгеле и отряд 731. Так что фиг знает, как всё сложится...

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все этично, если сделано по павилам, т.е. 1) испытания на животных 2) испытание на добровольцах 3) клинические исследования

А когда какой-нибудь хер с синдромом бога берет не до конца изученную и обкатанную технологую, которую даже не сам открыл, и применяет к оплодотворенным яйцеклеткам, минуя всю исследовательскую часть, то да, это неэтично.

И ведь как сейчас проверить, что эти девочки (вроде одна не выжила, кстати) невосприимчивы к вич? Попытаться заразить?

И бог знает, что из них (ее) вырастет. И даже если эта девочка окажется здоровой, то есть гарантия, что следующие тоже будут?

Процедуры и правила введения новых методов лечения не просто так придумали люди поумнее комментаторов в интернете

Иначе до сих пор бы лечились мышьяком и заряженной водой

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык матери тогда дали выбрать, либо она рожает сама, но при этом будет неплохой шанс, что дети будут ВИЧ-заразны, ибо мать тоже болела, либо этот "хер с синдромом бога" попытается что-то сделать, попробует создать новую ветвь в медицине, дать возможность рождаться ВИЧ-невосприимчивым детям!
Подумайте, ведь он попробовал это сделать, в случае успеха, эти упыри из правительства захотят, что бы эта технология развилась, ибо им это тоже будет выгодно, и они будут давать гранты, на изучение данной проблемы и методики ее решения!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как, если мать принимает препараты, то ребенок вероятней всего не заразится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если мать принимает терапию, то ребёнок практически не имеет шанса заразиться. Зато шанс, что ребёнок с изменённым геномом будет какой-то "не такой" очень велик. Мы не боги, чтобы просто так взять и посмотреть, что будет. Хотя нет никакой этичной возможности изменять гены человека. За этим всегда будет стоять чья то жизнь.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, поначалу, даже врачей, которые пытались ради продвижения науки раскапывать трупы и изучать по ним анатомию, сжигали на костре, однако это принесло большие плоды и мы имеем современную медицину.
Если не эти ученые, которые хотят узнать что-то новое, что действительно пригодится и поможет человеку, то кто??
Мы тогда будем постепенно обратно деградировать, и может быть умрем от какой-то болезни, против которой мы просто ничего не сможем противопоставить, ибо эти ученые не должны лезть в геном человека, и пытаться его изучить...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и мы имеем современную медицину.

Современную медицину (99% знаний о человеческом теле) мы имеем благодаря бесчеловечным опытам фашистов. Вы готовы стать следующим испытуемым во благо науки? Давайте заразим вас ВИЧ а потом протестируем новую методику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не боги, чтобы просто так взять и посмотреть, что буде

Мы не боги. Мы куда большее. Мы хотя бы существуем, а "боги" вообще наша выдумка, которая к нашему времени не актуальна и должна отмереть. А жизнь эмбриона ничего не стоит. Это не человек еще. Чтоб человеком стать, ему нужно пройти много лет социализации и обучения

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я там выше про Менгеле и отряд 731 писал, но вы молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не биолог, но просто берёшь кровь и добавляешь в неё ВИЧ. Через некоторое время исследуешь на наличие заражённых клеток.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Ты не биолог

2
Автор поста оценил этот комментарий

Использование апробированной технологии с согласия пациента почему-то этично, а использование непроверенных экспериментальных методов без такового - нет. Странные люди эти ученные, да...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ученые этикой не занимаются, ученым и евгеника норм, и селективный геноцид
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому в нашем универе курс научной этики входит в обязательную программу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это бизнес
15
Автор поста оценил этот комментарий
Опять белые парни привилегированы!
TRIGGERED
раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий
"Хорошие белые парни" это выражение из "муви 43", которое меня забавляет) мутация не детерменирована по половому признаку, и охватывает популяцию европеоидов от кавказа до США. Честно, не знаю, имеется ли она в семитской группе. Но вообще да, на эту тему была теория заговора, что ВИЧ создан, чтобы всех негров, монголоидов и папуасов вывести под корень
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж вы несете про десять процентов белых, как будто со знанием дела. Не охватывает популяцию белых до Америки. Там проценты гораздо печальнее и охват тоже. Почитайте хотя бы википедию что ли
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, вы об этом:

Встречаемость CCR5-Δ32 за пределами Европы практически невозможна, во всех неевропейских этнических группах она полностью отсутствует

Ну стоит понимать, что мутация возникла на территории Европы, ориентировочно в Средних Веках. Миграция европейцев в Северную и Южную Америку началась только в 16 веке, массовая миграция североевропейцев на территорию США и Канады - в 18-19 веке. Если смотреть на Южную Америку - да, там процент смешанных браков и источник миграции (Испания/Португалия) не оставляет шанса для сохранения мутации, но вот в Северной Америке миграция как раз шла из Северной Европы -  WASPы, немцы, ирландцы, скандинавы; при этом, с индейцами они не смешивались, и с черными (до отмены сегрегации, что было абсолютно недавно) тоже. Если рассматривать граждан США как единый этнос, что неверно, то да, мы получим крайне низкую встречаемость мутации, если же отдельно вычленять группу non hispanic white, и не вносить в нее метисов разной степени смешения, то процент будет вполне себе на уровне. Корень же нашего с Вами преткновения лежит, имхо, во фразе неевропейские этнические группы, надеюсь, что смог объяснить

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что больший процент в популяции у этого гена у поморов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия говорит так. Не очень информативный источник имхо
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так бы и сказал, что забанили в поисковиках. То о чем вы говорите гомозиготное состояние
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/CCR5
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там как бы в статье в Википедии еще и источники указываются если что. Это не просто я пошел и написал. Однако можно конечно сказать что и в источники не верите. Отсюда вопрос, а в то что в посте изначально написано чем таким подкреплено?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему это. Читают, не читают. Они есть. А какие источники у первоначального поста? Тупо двойные стандарты. Этот нравится ему верю
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, вы сейчас о том, что не все граждане США европеоиды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это я о том, о чем пишу, без всяких намеков
29
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, братан. Если все так просто, и стандартный CD4 рецептор реагирует на ВИЧ, а не стандартный CD4 рецептор (10% парней) не реагирует на ВИЧ. Почему бы не заткнуть CD4 рецптор, синтетическим веществом, чтобы ВИЧ просто не мог присоединиться? Окей, или, если этот рецептор важен для каких-либо физиологических процессов, почему бы не ввести какое-то вещество в организм человека, которое селективно связывается с CD4 рецепторами или gp120 гликопротеинами (на теле ВИЧ), чтоб мешало взаимодействию.
/upd пока писал, нашел статью, чуваки еще в 2011 году делали, оказалось не эффективно.
вроде разгадку нашли, а реализовать не могут

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на статью, интересно стало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что во-первых, просто "заткнуть" CD4 значит клетка уже не работает, этот рецептор необходим для работы иммунитета. Если его нет то как доминошки, все остальные клетки бездействуют (не  абсолютно все, но многие).

Во-вторых, вирус поражает не только Т-хелперы, но и на ранних стадиях макрофаги у которых другие рецепторы.

В-третьих, кому ты собрался колоть такое гипотетическое лекарство? Всем подряд?

И в-четвертых, для остановки докинга вируса к клетке уже есть Маравирок (ингибитор gp120) и Энфувертид (примерно тот же принцип действия, но завязан на gp41)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще реакция трансплантат против хозяина, при которой ккм съест самого рецепиента меньше,чем за полгода
сидишь и думаешь, а зачем мы ему вообще пересаживали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы от рака вылечить
3
Автор поста оценил этот комментарий
В данном виде получается поменять шило на мыло? Я имею ввиду, что всю жизнь принимать противовирусную терапию, то лекарства против отторжения. Учитывая, что можно жить нормальной жизнью при приёме лечения от ВИЧ, второй вариант с 20-25 годами даже проигрывает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 25 лет можно накопить на новую партию. Вот Рокфеллер семь раз сердце пересаживал, потому что его максимум на 10 лет хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, а зачем? Проще просто пить бесплатные таблетки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя ты забыл на пикабу? Давай реще переберай тентаклями в лабораторию и придумай лекарство от рака!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это гоблинский перевод куска лекции по микробиологии за 2-3 курс медуниверситета.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть учёные опять изнасиловали журналиста и заразили его спидом?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так что это конечно излечение от одной проблемы, и замена ее на другую, куда более мелкую
Это не более мелкая проблема, это охуеть какая серьезная проблема. Продолжительность жизни с пересаженным костным мозгом как вы писали 20-25 лет до  отторжения, а продолжительность жизни с ВИЧ на современных препаратах такая же как у здорового человека.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот та же мысль возникла: современные препараты, судя по статьям, полностью подавляют ВИЧ - смысла пытаться исправить проблему таким способом нет. (К тому же, поправьте если я не прав, вместо лекарства от ВИЧ пациенту придётся постоянно употреблять иммунодепрессанты и те же постоянные обследования - шило на мыло). Единственное, подозреваю, что цель операции было не излечение ВИЧ - были другие показания для пересадки костного мозга.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, во всех трёх случаях у пациентов кроме ВИЧ была и онкология и именно для борьбы с ней и сделали пересадку, которая как побочный эффект излечила ВИЧ

2
Автор поста оценил этот комментарий

У препаратов, подавляющих вич, дохуища нюансов. Например, один препарат эффективен несколько лет, дальше - всё, нужен новый. Куча побочек. Если прервал курс или переключился на новый препарат - всё, старый препарат уже не будет эффективен. С учётом не всегда стабильного завоза терапии - вполне себе реальность. Слишком сильные побочки - опять же рекомендуют менять, не дожидаясь окончания курса.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, не знал что все транспортирование органы со временем отторгаются...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кроме роговицы, она не контактирует с кровью
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда мы возьмем образец тканей пациента, подшаманим в генокоде, заменив участок, кодирующий последовательность аминокислот в CD4 рецепторе, вырастим на основе этого новую культуру ККМ и пересадим пациенту.

И получим новый вирус без антивируса
Жанр:фантастика, ужасы.
В ролях: ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте. Спокойно. Подеградировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати тоже об этом подумала. Иммунопрессы сомнительная альтернатива терапии от ВИЧ. И то и другое угробит в примерно одинаковый срок. Просто большинство не знает, как хреново живут люди с трансплантантами. Да и костный мозг, насколько я знаю, это не почка. Подходящего донора найти сложно. Стоит ли игра свеч?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было сложно но я все прочитал. И да профессор я буду пользоваться резинкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче это как пытаться запустить вирус от винды на маке. Работать не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, это пожалуй наиболее подходящее сравнение для обьяснения того, как работает процесс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "все трансплантаты рано или поздно отторгаются"? Т.е. любая пересаженная почка рано или поздно вызовет отторжение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть значительные различия в HLA генах то да, клетки иммуной системы "учатся" не реагировать на свои ткани, а реагирование на чужие- это и есть главная задачи иммуной системы

Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. Если конечно пересадка была не от клона (однояйцевого близнеца).
Но в случае с ВИЧ и пересадкой ККМ, трансплантация от клона не поможет, у него ведь тоже нет мутации. А если бы была, то и у реципиента была бы, и тогда пациент с ВИЧ не мог бы получить ВИЧ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, получается, что каждый десятый мужчина не подвергнется заражению ВИЧ?
Ну в смысле при случае прямого полового контакта с зараженным. Или совместной использования посуды для употребления наркотиков.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый десятый европеоид, мужчина и женщина, тут нет полового детерминизма
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не только европеоиды. Негроидная раса также обладает невосприимчивым пулом. Насколько я помню, этот феномен и был открыт благодаря обследованию африканских проституток. Там тоже выявился процент невосприимчивых.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У них кстати такой мутации нет, с африканскими проститутками история другая, там нет симптоматики при бешеной вирусной нагрузке. Имхо, это связанно с приобретенными особенностями иммунитета африканцев. На одной из лекций по иммунологии нам приводили пример, что у нормального ребенка, растущего в урбанизированной среде лейкоцитов 5-7*10 в 9 степени, а у негритенка, который пьет грязную воду, ест, что фортуна пошлет и умывается коровьей мочой, в норме 25-30*10 в 9 степени, и чувствует он себя при этом хорошо. 25-30*10^9 это, если что, направление к онкологу, с подозрением на лейкоз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо про эту тему пишешь. Врач по образованию?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу :(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне без очереди??
Мне всего спросить надо)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не бомбит. Я не практикую в данный момент)
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку