Отличная бизнес-идея (или нет)

Расскажу про очень простую бизнес-модель, на описание которой, в прочем, нигде не натыкалась. Не то, чтобы я изучала вопрос целенаправленно, однако периодически в ленте попадаются всякие гениальные бизнес-идеи от крипты до покупки ассенизаторской машины. И нигде почему-то не пишут про гораздо более простую штуку, которая открылась мне в общении с клиентами типографии. Вроде бы и вложений требует не много, и выглядит многообещающе.


Я опишу кратко и упрощенно:


1.
Придумываем симпатичный дизайн наклеек, магнитов, бирдеккелей, плейсматов, отделочных панелей или любых других изделий из листового пластика, пленки или картона.


2.
Выставляем их на маркетплейсах или в своем интернет-магазине, возможно даже оптом.


3.
Заказываем изготовление нужных штуковин в офсетной УФ типографии наименьшим из возможных тиражей. Вообще эта планка зависит от оборудования, мне доподлинно известно о существовании офсетчиков, печатающих от 500 листов А3. У нас это 500 А1. Дальше готовую продукцию доставляют к вам на склад (или домой), а потом вы продаете это все с наценкой х5 – х10.

Из хорошего:

• Офсетная УФ типография есть почти в каждом крупном городе. Так что дело только за сбытом.

• За хорошей ценой не надо в Китай или еще куда-то далеко. Логистика в пределах родной области/края/республики.

Примеры:

1. Плейсмат
(плотная салфетка, которую подкладывают под тарелку)
из пластика с принтом


При изготовлении в типографии тиража в 1000 шт. единица изделия обойдется в 21 руб. с послепечатной отделкой, доставкой и заносом.

А в рознице (леруа) это выглядит вот так

Отличная бизнес-идея (или нет) Бизнес, Бизнес-идея, Типография, Длиннопост

2. Бирдекель

(подставка под кружку).

Вот такие стоят 3-4 рубля в себестоимости. Ниже цена за набор из 4.

Отличная бизнес-идея (или нет) Бизнес, Бизнес-идея, Типография, Длиннопост

3. Интерьерные наклейки
Наклейки показанного ниже плана в себестоимости обходятся примерно в 25 рублей за сет.

Отличная бизнес-идея (или нет) Бизнес, Бизнес-идея, Типография, Длиннопост

О работоспособности такого подхода сужу по 2 клиентам, с которыми имею приятельское общение. Один занимается таким своеобразным производством отделочных материалов, другой – сувениркой.


Из минусов:

• Заказывать нужно сразу относительно большой тираж

• Заказывая полиграфию без теоретического минимума знаний можно здорово налететь. Про это расскажу отдельно.

Мне это всё видится достаточно интригующим для старта бизнеса. Но нюансов, таящихся за порогом типографии, не разумею. Если господа бизнесмены имеют мнение на этот счет – было бы классно его почитать. Может кто-то такое уже делает и сможет дать дельный совет

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уже очень давно нет проблем с производством и доставкой чего угодно. На данный момент главная проблема во всем мире - продать.. И в посте абсолютно не затрагивается вопрос - как и кому впарить тысячи одинаковых вещей.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь и у меня затык. Доподлинно известно, что есть люди, которые успешно продают. Как - не расскажут, очевидно. Причем там не родственники Собянина и не какие-то супер-заряженные ребята.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отличная схема продаж через маркетплейсы, озоны, вилдбересс и прочих. Правда есть вариант остаться и без товара и без денег) но это так мелочи

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглить допустим про суды поставщиков с тем же Wild ***** там тихий ужас происходит , товар продаётся а деньги не выплачиваются, или через год, или через суд. Типичная российская схема   Хоть и название на английском

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вб выплаты еженедельно, озон два раза в месяц, беру помойка. Проблем с первыми двумя по выплатам нет
Автор поста оценил этот комментарий
У одного известного маркетплейса есть такое, что если товар не продался через определённое время, плати за аренду склада. Или пересортица, когда у них на складе потерялся товар или штрих код не совпадает, и за поиск каждой единицы плати 100 рублей. А если у вас 10 тысяч единиц? И цена как раз около стольника?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так зачем публиковать "лайфхак",который не работает?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это только часть лайфхака, которая мне известна. Публиковать ее надо, чтобы человек, которому известна другая часть этого лайфхака зашел сюда и сказал "эй, а дальше же надо вот так". А человек, которому известен третий кусок добавит к общей картине его.
Интернет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.. Сейчас вам расскажут, как деньги зарабатывать.. А не хотите грибные и рыбные места узнать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пару важных идей уже вкинули

Автор поста оценил этот комментарий
произвести в наше время не особо то и трудно, гораздо проблемнее продать, а еще сложнее опт продать
Автор поста оценил этот комментарий
Успешно?
Откуда это известно?
Вы знаете их рентабельность?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю только то, что заказывают они одно и то же, и чем дальше - тем больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку