Отличился так отличился

https://twitter.com/belpartisan/status/597814900560424961
Отличился так отличился https://twitter.com/belpartisan/status/597814900560424961
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно вспомнить, что именно благодаря слаженной работе НКВД целые заводы километровыми составами увозились с линии фронта за считанные дни. Что благодаря НКВД была жесточайшая дисциплина (что очень важно в военное время). Что во времена НКВД была даже поговорка у любого начальства: не знаешь, как разрулить ситуацию - найди толкового НКВДшника
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот чего интересно стало - у тебя хоть один родственник через "застенки НКВД" прошел? Может у знакомых твоих или друзей родственники прошли через них? Может они хотя бы слышали от кого-то из знакомых об этом? Я честно говоря сомневаюсь.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я угараю с твоих умозаключений. Большинство тех, кто пострадал от репрессий проживали в Ленинграде и Москве- нынче мало осталось коренных жителей. И ты никогда не слышал о том, что родственников "врагов народа" вынуждали отречься от них, либо самих родственников тоже куда-нибудь аккуратно высылали? Доводы у тебя забавные. Т.е. можно опираться только на эмпирический опыт? Есть исторические справки, они могут врать в цифрах, но не в фактах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну угорай собственно сколько душе угодно. Я, впринципе, никогда не отрицаю, что я могу быть полностью не прав. В твоем сообщении не больше доводов, чем в моем. Если ты и вправду знаешь как всё было, живешь "ни по лжи" (ну или как оно там называется) и прочее - ну так просвети нас, приведи доводы. Я первым же возьму свои слова назад и приму твою сторону, если они будут убедительны.
Я вообще на самом деле не вижу смысла в этом ворошиться. Это было ТОГДА и это было ВОТ ТАК. Ничего сейчас мы с этим поделать не можем. История СССР не состоит только из Сталинских репресии, как и история США не состоит только из рабства негров, о чем в последнее время почему-то все забывать начали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тебе в политику- я ему про Фому, он мне про Ерему) При чем тут по лжи, не по лжи, я говорю к тому, что за странная позиция- если среди твоих знакомых нет тех, у кого родственники пострадали в следствие репрессий, то следовательно это все выдумки.
Все как раз-таки стали забывать какой ценой досталось благосостояние нашего народа. Щас наоборот совок и Сталин иже с ним в тренде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я не говорю, что ничего не было. Просто я считаю, что раз уж государство так делало значит так надо было. Я, например, ничего в устройстве государства (а особенно в военное и послевоенное время) не понимаю, как думаю и ты. Да, были репрессии, НКВД и прочее, но про "кровавую гэбню" почему-то жившие в то время умалчивают.
Касательно моего вопроса - если у меня никого не затронула данная ситуация не значит, что я ее отрицаю. Цель вопроса - выявить действительно ли семью человека постигла такая участь и он говорит как свидетель или же он наслушался всякой чепухи в интернете и пытается всем доказать свою правоту. Так что предположу, что мы не так поняли друг друга.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прошел. Забрали, поскольку "связь с Польшей": родился в Польше, приехал сюда революцию делать, на войне попал в плен->"связь с Польшей, забрать". За несколько месяцев крепкого и сильного мужика довели до предсмертного состояния. Через полгода умер.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прошел. Сосед по даче Василий Матвеевич светлая память старику.
В 41-м попал в плен, удачно бежал в 43 аж из Германии, партизанил, в конце 44 арестован типа "добровольно сдался в плен", 10 лет и 5 поражения в правах. Отбывал и срок и наказание на колымских приисках. Реабилитирован в 90-м.

Что характерно ни когда не злобствовал на власть.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты от него что хотел услышать? "Дык я, это... сдался в плен вместе с экипажем танка, зачем помирать то там?". Поражают такие "аргументы". Всех, блядь, просто так садили - по доносу, ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не от него слышал, я читал реабилитационное заключение. Я не говорил что всех садили по доносу, не проецируйте на меня свои ожидания.
Учитывая масштабы потерь личного состава РККА в виде пленных, всех считать трусами и предателями глупость. Однако всегда найдется тыловая крыса в виде молодого да ревностного следователя НКВД который будет "гнать дела". Теперь вы скажите мне, что все сотрудники НКВД-НКГБ были с "чистыми руками, горячим сердцем, и холодной головой" как ФЭД завещал.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хорошо брать контекст. Вот есть ужасные заградотряды в СССР, но почему-то не упоминают про такие же заградотряды в других странах, существовавшие еще раньше.
Не важно, что они там всяких плохих людей ловили (вообще-то НКВД - это современный МВД), главное - "кровавые застенки".
Точно также коммунисты до этого говорили про Николая Второго: Николай Кровавый. Расстрелял 50 человек, какой невероятный ужас.

Понятно, что всякие Куропаты это плохо, но опять же, одно дело - 7 тыс, другое - фантастические 250 тыс. сумасшедшего Позняка.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
на пикабу в предверии 9 мая уже развенчали мифы о НКВД. В твоем комментарии прям роял флеш собрался из этой клюквы.
Автор поста оценил этот комментарий
нквдшники сами себе не стучали
стучали люди
такие как ты
и,кстати, ты бы первый побежал стучать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"и,кстати, ты бы первый побежал стучать"

А вот у меня тоже такое впечатление создается, что такие люди в первых рядах и сдавали соседей.
Автор поста оценил этот комментарий
че новых шаблонов вам в методичке не написали?

Заградотряды 90% своего времени рыскали в тылу по разным укромным местам - искали дезертиров. и ВНЕЗАПНО не расстреливали их, а в большинстве случаев возвращали в строй, в случае каких-либо преступлений могли отправить в штрафбат. А расстреливали единицы из десятков тысяч.

То что сидели с пулеметами за спинами бойцов и стреляли - это ебаная либерастская пропагандисткая хуйня.
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиард расстрелял лично Сталин !
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, блин, было в то время ослушаться приказа, нельзя.

В "Компани оф хироус" обыгрались? Ага, постреляли НКВДшники сами усех хороших, аставили тока плахих, а фрицы от старости передохли.
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел где об этом говорить. Оправданы ли были жесткие меры в военное время, вопрос спорный, но некоторые факты действительно имели место быть. Происходили масштабные аресты в Ленинграде и Москве, шли чистки. И в советское время отношение к чекистам было не самое лучшее. Их недолюбливали, а кто-то и откровенно ненавидел. Считалось неприличным бахвалится тем, что ты имеешь отношение к ним. И то, что сейчас отдельно взятые граждане, считают уместным говорить об этом, как о чем-то положительном, это не совсем нормально. Но ты не заморачивайся, это Пикабу, не все в интернете такие зомбированные.
Автор поста оценил этот комментарий
Это Хрущев так говорил, верно? Политика десталинизации и прочее?
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж это волна "школьного" патриотизма

Теперь я понимаю выражение, что история циклична и имеет свойство повторяться. А главное, вижу почему и как

Благодаря тому, что в нашей стране три режима правления сменили друг друга довольно быстро, цикличность истории и мировоззрения в народе, успевает происходить в ускоренном режиме, прямо у нас на глазах

"Хорошие" и "Плохие" меняются местами быстрее, чем заваривается мой чай.

Вот НКВД уже "и что тут такого?"
раскрыть ветку (102)
4
Автор поста оценил этот комментарий
лалала...а по существу ничего.Потрудитесь уж тогда расписать,раз уж ответили человеку,что именно в этом плохого,желательно опираясь на факты исторические.
раскрыть ветку (78)
Автор поста оценил этот комментарий
Королёв, Туполев, Глушко были арестованы на разные сроки. Повезло, что не дали процесс дальше, в отличии от других коллег.

Но вот, например, П.В. Бехтерев вместе с женой были репрессированы. Или вот Г. Э. Лангемак - он мало известен - но думается вклад в победу он сделал больший чем кто-либо из выживших.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на них доносы Сталин писал? Или людей хватали просто так на улице из-за того, что рожей не вышел?
Сами писали доносы миллионами, а теперь жалуются.
А как в предверии военного времени все это проверить досконально и достоверно на 100%?

Их выпустили и реабилитировали. А значит правосудие восторжествовало.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы ты возражаешь оппоненту, но фактически подпеваешь ему.
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, когда в стране основная роль правосудия осуществляется тройкой человек (вплоть до смертной казни), а основным их доказательством являлся донос - не трудно предположить что любой донос будет аккуратно записан и приложен к бумаге о расстреле - дескать я хорошо поработал нашел доказательство и сделал правосудие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, когда в стране может опять начаться революция, когда у тебя совершенно нет союзников, когда каждая из стран запада желает разорвать в клочья недавно образованную державу, когда эти же страны запада мало того, что этого просто хотят так еще и планы и заговоры готовят, когда они посылают в твою державу шпионов, диверсантов с целью подорвать авторитет, помочь новой революции, уничтожить государство - нет времени на полугодовое-годовое рассмотрение каждого дела, да еще и враг и выбелиться может. Тогда это было вполне оправдано и дало свои плоды - страна превратилась в сверхдержаву, выстояла под настиском запада и нацизма, а потом дала последнему еще и в щи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) Лангемак был арестован в ноябре 1937. Сложно назвать 37 год "предвоенным".
2) Лангемак был расстрелян, а не "выпущен и реабилитирован". Правосудие, горишь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: в каком году началась Вторая Мировая Война?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 года
Автор поста оценил этот комментарий
Да, люди сами писали доносы, но это не отменяет того факта, что НКВД без каких-либо доказательств могла расстрелять практически любого.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте о условиях работы в шарашках, а потом пишите, плюс учитывайте их эффективность в сравнении с современными НИИ. Например: http://topwar.ru/19832-chernyy-mif-o-sharashkah.html
Автор поста оценил этот комментарий
По каким статьям были арестованы, на какие сроки и где отбывали наказания ?
Автор поста оценил этот комментарий
И что тут такого?
Творческие личности в предвоенное время должны быть неприкосновенны?
Это вы сами придумали или у Новодворской подслушали?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
История имеет свойство повторяться, поскольку есть логика развития крупных систем, в России это принцип опричнины, выраженный в самой опричнине, дальнейшем её проедании и смуте. Во времена смуты, когда правящее сословие пытается жить богаче, чем может себе позволить, что отражается на благосостоянии народа, народ начинает сознавать, что с ним обращаются несправедливо, поэтому в этот момент может явиться "черный человек", которого народ поддержит. В этот период самодержавие берет верх над олигархией, устанавливает правила для номенклатуры, уничтожая безжалостно врагов, потом номенклатура жиреет и хочет закрепить за собой побольше прав, проедая созданное опричниной, а потом олигархия ломает хребет системе и наступает смута.
Дело не в том, что народ не помнит, что кого-то убивали, дело в том, что народ сознает КОГО убивали. "этих корупционеров, буржуев? Правильно убивали! Надо было убивать больше"! Вот поэтому рейтинг товарища Сталина неумолимо растет среди широких масс населения. Это неизбежно, а вот правящей капиталистической верхушке стоило бы задуматься.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И что ? Ты ещё вспомни что Иван Грозный творил и почему его так назвали, но это как то мешает снять про него комедию? Использовать его образ? Историю можно только принять и всё, воевать с ней бессмысленно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Грозный всю жизнь каялся за 3000 убитых им.
Во Франции только за 1 ночь убили 30 000 людей, только за то, что они были другой веры.

Ивана Грозного обосрали так же, как и Сталина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насколько мне известно, он днем убивал, вечером каялся, а не наубивал 3к и стал каяться
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Волна школьного патриотизма?! Уебывай отсюда, раз тебе что-то не нравится. Че вы тут, твари, сидите и мямлите?! Нн нравится - уезжай в Польшу полы мыть в борделях, да гондоны на немецкие сосиски одевать. Волна блять. Тебя этой волной так отпидорасят, что все хуи революционные выплюнешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты прям типичный представитель интеллектуального будущего страны
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку