Откуда Звезда Давида на долларовой банкноте?

Откуда Звезда Давида на долларовой банкноте? Евреи, США, Доллары, История, Текст, Длиннопост

Если внимательно присмотреться к обратной стороне однодолларовой банкноты, то можно заметить над головой белоголового орлана (символа США), держащего в лапах оливковую ветвь и пучок стрел, созвездие из 13 звездочек. Они символизируют количество штатов, составивших первоначальный список регионов зарождавшейся страны. Но интересно другое: эти звездочки расположены в форме Маген Давида, то есть шестиконечной звезды, используемой сейчас на флаге государства Израиль, а до этого международными сионистскими организациями. Данный факт некоторыми людьми может использоваться в качестве доказательства мирового жидомасонского заговора, утверждая, что миром управляют американские евреи, однако все намного прозаичнее.


Если обратиться к истории США с самого первого дня независимости, можно увидеть одну особенность, касающуюся отношения к евреям. Начиная с самых ранних времен христианства, на этой нации лежало непринятие убийства Христа. В отместку за это правители европейских стран проводили антисемитскую политику той или иной степени жесткости. Но в любом случае еврейское происхождение накладывало свой отпечаток на возможность получения образования, ведения бизнеса или карьерного роста. И только покинув Старый Свет, уехав на новые земли, представители еврейской национальности чувствовали себя полноправными представителями общества.


И когда в Америке началось восстание, направленное на отделение этих территорий от британского колониального владычества, то евреи, проживающие там, искренне поддержали его. Именно в Америке они впервые со времен Римской империи получили равные с другими людьми гражданские права, увидели отсутствие антисемитизма и сопутствующие ему различные ограничения, поэтому неудивительно, что евреи поднялись на защиту своих завоеваний. Не имея возможности воссоздать собственную государственность в Эрец-Исраэль, они боролись за равноправие в Америке.


Часть из них делала это, взяв в руки оружие. К примеру, в Южной Каролине в Чарльстоне было сформировано первое со времен антиримского восстания еврейское военное подразделение – рота, которой командовал капитан Ричард Лашингтон. Абсолютное большинство ее личного состава были евреями, включая офицеров и сержантов. Мало того, старшие сержанты Маркес Лазарус и Давид Нуньес Кардозо были представителями двух еврейских диаспор: ашкеназской и сефардской. Впоследствии Кардозо прекрасно проявил себя в боях, став одним из героев войны за Независимость.


Заметный след в американской военной истории оставил после себя Мордехай Шефтель. Этот глубоко верующий еврей входил в число лидеров одной из старейших синагог Америки Микве Исреэль, основанной в Филадельфии. В 1765 году он в числе других подписал «Декрет о недопущении британского импорта», за что и поплатился. Англичане арестовали его и вместе с сыном отправили на каторжное судно «Нэнси». Шефтель сумел бежать оттуда, ушел в революционную армию и дослужился там до звания полковника, заняв должность заместителя верховного интенданта. Благодаря ему практически с нуля строилась система армейского снабжения.

Откуда Звезда Давида на долларовой банкноте? Евреи, США, Доллары, История, Текст, Длиннопост

Огромные заслуги перед американским государством имел финансист Хаим Соломон. Этот польский эмигрант все свои деньги вложил в то, чтобы американские воинские подразделения были вооружены, одеты и накормлены. Будучи финансовым советником Джорджа Вашингтона, он фактически спас американскую армию, которая в момент решающего сражения под Йорктауном осталась практически без средств. Соломон чрезвычайно быстро организовал кредит, что позволило войскам Вашингтона разбить противостоящие ему части британского генерала Корнуэллиса.


По окончании войны Хаим Соломон помог организовать в стране первый центральный банк и создать финансовую систему страны. Этот человек ушел из жизни относительно молодым, в 44 года. Абсолютно все свое состояние он вложил в Америку, а оставшись без гроша в кармане, умер от туберкулеза легких. Однако перед этим он успел сделать еще одно дело, которое вольно или невольно может наблюдать каждый человек, держащий в руках однодолларовую купюру.

Откуда Звезда Давида на долларовой банкноте? Евреи, США, Доллары, История, Текст, Длиннопост

Однажды Джордж Вашингтон вызвал к себе Соломона и спросил его, что тот хочет получить за все услуги, оказанные вновь появившемуся государству. Хаим отказался от материального вознаграждения, заявив, что независимости Америки для него достаточно. Однако есть моральная награда – Звезда Давида на американских денежных купюрах, эскизы которых в данный момент рассматривал Вашингтон. Тогда и было решено разместить символы первых штатов США, 13 маленьких звездочек над головой белоголового орлана в виде Маген Давида.

С тех пор уже прошли столетия. В небытие ушли целый ряд мощнейших государств и империй. Появились десятки новых стран. Вновь было образовано независимое государство Израиль. В США несколько раз менялся рисунок денежных купюр. Однако одно оставалось неизменным: наличие Маген Давида, сформированного из 13 маленьких звездочек, на банкноте номиналом в 1 доллар.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи добились равноправия, зато про права других угнетенных народов в статье как то забыли упомянуть (будь то коренные жители или завезенные рабы)...

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Как и многие элитные граждане Филадельфии, Хаим Соломон  имел по крайней мере одного раба, человека по имени Джо.." (с)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент ни негры,ни индейцы за людей не считались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте, что евреи изобретатели геноцида.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

и когда это было?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А "Торе" и "Библии" всё описано.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, когда тогда давайте уж про геноциды, устроенные христианами поговорим

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте! Чур только о таких, которые в основу религии легли!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкиста, любые крестовые походы, фашисты были христианами

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти товарищи были лишь подражателями! А вот именно геноцид, да ещё и записанный - это чисто еврейское изобретение!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не скажите. когда это евреи убивали именем христа и во славу его?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не передёргивайте! Речь идёт о временах задолго до христианства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но с тех пор за евреями ничего подобного не было замечено, а вот за христианами....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, вы не ответили на вопрос, эти походы, войны и т.д. легли в основу религии?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку