10

Откуда взяться мотивации.

Наткнулся на пост

Когда нет мотивации в работе.

Вспоминая себя образца 2012-2013 года.

Работаю в сфере "Ветеринария". Обязанностей куча, работы много.

И вот, у нас были ночные дежурства, которые по договору начисляются, если ты задерживаешься дольше 10 вечера. Одно дежурство было сначала 300 рублей к зарплате, потом увеличили до 600. Летний месяц, я отрабатываю 20 дежурств на бойне, рабочий день начинался с 8 утра, и заканчивался где-то в 0:00, к выходным итого дольше, иногда до 4-5 утра.

Напомню, что Ветеринары - бюджетники как таковые (которые сейчас ими являются номинально, ибо обеспечивают себя сами за счет обслуживания предприятий). У нас есть бюджет, который выделяет/выделяло государство. Но моему начальнику, зав. лабораторией было похрен, он зажимал деньги так, будто это его личные, и из 20 дежурств у меня стояло максимум 6. То есть вместо подработки на 12 тысяч у меня выходило 3,6 в лучшем случае.

Замечу, что когда он ушел в отпуск, его замещающий посчитал мне правильно зарплату, за что я ему благодарен. Он не приписал мне лишнее, и не ужал там, где я отработал.

ЗЫ: Хорошо, что я перевелся и работаю на других предприятиях. Но мотивации работать в этой лаборатории у меня, мягко говоря, не было.

Дубликаты не найдены

0
У начальства всегда так, как прибавку к ЗП так как будто из своей выдают,хотя государство платит, как в отпуск идти как будто у них дни забираешь.
-1

Ветеринары охуевшие. Кошак соседский подавился костью и задыхался, я привезла и получила ценник в 3000₽!

Так что не надо плакаться про низкую зп.

раскрыть ветку 1
+1

Расскажу маленький секрет - цены в государственных лечебницах устанавливает МСХ :) Вы не платите в карман ветеринару.

Похожие посты
178

Зарплата врача

Навеяно Странные дела

Мама работает врачом в ЦРБ. Недавно в выходной вызвали на операцию, а у них с моей младшей сестрой (9 лет) были планы, которые естественно накрылись медным тазом.

Везу расстроенную мелкую к бабушке, Я-я, Мелкая-М:

М- Ну и зачем она поехала, могла бы отказаться, кто-нибудь другой бы пришел

Я- Она сейчас жизнь человеку спасает, это очень важно, она и сама расстроена, что не смогла провести с тобой время.

М- можно подумать она такой хороший специалист

Я- 0-о! Ну вообще-то да. Ее поэтому и вызвали т.к. она лучше всех справится с операцией.

М- а почему ей тогда платят мало денег и мы не богатые?

Попыталась донести, что деньги не всегда показатель профессионализма, а особенно в нашем государстве, но мне кажется у меня это плохо получилось...

2666

Ответ на пост «Я плакал» 

речь пока не обо мне, хотя, готов спорить на всю зарплату, мне тоже мало что светит.

дело было лет 7-8 назад. заехал по работе к главбуху одного крупного регионального предприятия. их офис находился не в областном центре, а в соседнем городе, поэтому, приезжая, я часто делился с ней новостями, мы решали рабочие вопросы, беседовали. приятная, умная женщина.

и вот, в мой очередной визит я застал её в очень подавленном настроении.

оказалось, в тот день она вышла на пенсию - ездила в соцзащиту оформлять соответствующие документы.

- я всю жизнь проработала на руководящих должностях. главный бухгалтер, начальник финансового отдела, финдиректор... очень приличные, всегда белые зарплаты! девять-двести. я плакала горючими слезами. девять-двести... у нашей уборщицы пенсия больше.

а потом говорящие головы из телевизора агитируют за "белые" зарплаты. а кто захочет отчислять больше, если потом всё равно минималку дадут?

642

Про зарплату

Думаю, многие встречали по комментам фразы "Да как вы работаете за такие деньги? ", " У меня столько за неделю уходит!", "Нафига убиваться за такой мизер?" и т.д. и т.п.

А теперь подумаем, что будет, если все представители не самых высокооплачиваемых профессий встанут и уйдут. Как будем жить без учителей, врачей, дворников, продавцов, парикмахеров и прочих? Никто не понимает, что большинство работает там либо "по призванию", либо потому что других вариантов нет?

А теперь представьте как себя чувствуют эти отчаявшиеся люди, когда к ним относятся, как к обслуге? Или на праздник выписывают премию 1000р? К окладу 16к.

Отдельно стоит упомянуть условия работы. Думаю, каждый был в классической районной поликлинике - отваливающаяся штукатурка, облупленная краска, советская мебель. На отделения почты без слёз не взглянешь. Учителя и воспитатели в садах до сих пор собирают деньги на шторы и на ремонт кабинета. Быть может, пора встать на их защиту, а не топить дальше?

источник

499

Лотерея

Лотерея Wulffmorgenthaler, Комиксы, Перевод, Работа, Лотерея, Компания, Проблема, Зарплата

Оригинал: http://wumo.com/wumo/2020/11/13

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.А вот поиск числа - это не безумие, это искусство.
986

Разница между Генри Фордом и нашими начальниками

Однажды знакомые рассказали мне о реакции руководителя на недовольство коллектива размером зарплаты, довольно крупного предприятия, на котором они работали. Так вот директор вышел и сказал:

— Все кого, что-то не устраивает, можете написать заявление об увольнении. Я завтра же сгоню сюда «представителей ближнего зарубежья» и они будут работать за в два раза меньшие деньги.

Генри Форд был куда более дальновидным предпринимателем и своим работникам установил заработную плату за день в размере шесть долларов, в то время как рабочие на других предприятиях получали не более пяти. Таким образом, ему удалось избежать «текучки» квалифицированных рабочих и при этом сэкономить на обучении вновь прибывающих еще не разбирающихся в процессе людей. Ну и само собой сотрудники стали держаться за высокую заработную плату и допускать гораздо меньше брака. Таким образом конечная прибыль предприятия значительно возросла.

Само собой директору компании в провинциальном русском городе этого понять не дано — ему бы «хапнуть» побольше пока с должности не сняли.

Как ни странно Генри Форд еще сто лет назад понимал необходимость полноценного отдыха для качественной работы сотрудников своей набирающей обороты компании и одним из первых ввел восьми часовой рабочий день на своих предприятиях.

Даже в физических недостатках людей талантливый бизнесмен видел преимущества и не отказывал в приеме на работу инвалидам. Постоянный грохот тяжелых машин на заводе не доставляет ни каких неудобств глухим людям и не отвлекает их внимания от выполнения свей работы. Люди, потерявшие зрение способны качественнее заниматься скрупулезной, монотонной работой с мелкими деталями.

Источник: https://dominionmind.ru/генри-форд-непревзойденный-менеджер/

Разница между Генри Фордом и нашими начальниками Генри Форд, Зарплата, Работа, Предприятие, Авто, Менеджер
206

В России перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты

Заключение трудового договора о дистанционной работе не сможет являться основанием для снижения зарплаты сотрудникам на удаленной занятости при сохранении объема их работы. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях дистанционной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

"Заключение с дистанционным работником трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение этим работником дистанционной работы на постоянной основе или временно, не может являться основанием для снижения оплаты труда работнику при условии сохранения норм труда, установленных трудовым договором или локальным нормативным актом", - указывается в тексте.

Необходимое оборудование

Работодатели также будут обязаны обеспечивать сотрудников, работающих дистанционно, необходимыми средствами защиты информации и техникой.

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами", - указывается в тексте.

Данная поправка подготовлена ко второму чтению документа и внесена на рассмотрение комитета нижней палаты по труду социальной политике и делам ветеранов. Ее авторами стала группа депутатов фракции "Единой России" и сенаторов, состоящая из разработчиков самого законопроекта (за исключением спикеров Госдумы и Совфеда). В редакции первого чтения закреплялась только возможность предоставления работодателем техники и оборудования согласно трудовому договору о дистанционной работе.

При этом за сотрудниками на удаленке сохраняется право с согласия работодателя использовать собственное оборудование. "В случае если для выполнения трудовой функции дистанционный работник использует принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства и иные средства, работодатель компенсирует работнику возникающие в связи с этим расходы в порядке <...> и размерах, определяемых коллективным договором, локальным нормативным актом", - гарантируется поправкой.

Невыход на связь

Невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины станет дополнительным основанием для увольнения дистанционных сотрудников.

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим кодексом (Трудовой кодекс РФ - прим. ТАСС), трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя", - указывается в тексте.

При этом более длительный срок для взаимодействия с работодателем может быть предусмотрен порядком взаимодействия с сотрудником, уточняется в поправке. Она также устанавливает, что трудовой договор с постоянными дистанционными работниками может быть прекращен "в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях".

Ранее первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев, который является одним из авторов инициативы, уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Источник
Показать полностью
33

Про честность и мотивацию

Собеседование на моей бывшей работе представляло из себя решение кейса (бизнес-задача, максимально близкая к реальным условиям, для проверки знаний, логики и математики) и небольшого разговора про предыдущий опыт, интересы и мотивацию кандидата.

Так вот. Провожу я интервью с кандидатом на позицию аналитика и спрашиваю, куда он ещё подавался. Он рассказывает, как ходил к конкурентам и завалил математический тест. Что, в принципе, ок. Спрашиваю, а почему он заинтересовался нашей компанией. На что он отвечает, что мы привлекли его тем, что у нас такого теста нет...

1989

М - мотивация

Моя жена работает преподавателем английского на одной довольно-таки известной онлайн платформе. Работает удаленно, соответственно, все общение с руководством либо через мессенджеры, либо по мылу.

На днях ей пришло два письма с интервалом в 15 минут. Чтобы не раскрывать коммерческую инфу, приведу суть писем:

Письмо первое: "wifename, поздравляем - вы вошли в топ -5 лучших преподавателей платформы! Так держать!"

Письмо второе: "wifename, сообщаем Вам, что со следующего месяца все надбавки за выполнение kpi отменяются."

А надбавки составляли 20-25% заработной платы. Ну как так-то, а?!

772

Мотивации пост

Когда денег нет, ленивые работники не хотят работать, а мутить ресторанный бизнес очень хочется. Предлагаю вашему вниманию мотивационный лист для сотрудников общепита от гуру ресторанного бизнеса - компании ГовноПрожект! Для обеспечения сверхмотивации необходимо применить обещание, что манагерам будет выплачено по 10% с каждого взыскания в качестве премии...

Мотивации пост Работа, Мотивация, Бизнес, Штраф, Общепит, Ресторан

P.S.: Разумеется, что такие меры для повышения мотивации незаконны (не доверяем мне на слово, а читаем 192 ТК РФ, там в ТК ещё много всего интересного написано), к счастью большинство работников об этом не знают, ой...

228

ВетБайка | Пятница — все придурки явятся! Форкосиганы и уши

Как говорят чехи: «Patek — blaznů svatek» то есть пятница — праздник всех психов. Регулярно его отмечаю. На работе. Вот как с утра пошло, так и поехало.

8:30 утра. Подхожу к двери ординации. Там уже стоит пожилая пара и с горячечным рвением уговаривают в два голоса нечто, похожее на бледно-желтого жирнющенького йоркшира снизойти к их просьбам и вылезти из дыры между сиденьями автомашины на тротуар. Оное волосатое создание хрипит, сопит, примеряется и наконец вываливается мне под ноги. Я, держа пиетет, замираю с ключами в руке. А фиг его знает, хозяева избегали зверюшку руками трогать, вдруг оно людоедное?

— Пани доктор, можно мы с вами войдем?

— Да, конечно, не стоять же вам перед дверьми у дороги, у вас же и поводка для собачки с собой нет?

— Нет, мы не взяли, мы же на машине!

Ох, люди. На машине… Вот так, год назад, выпуская перед одной из клиник лабрадора, хозяева выпустили его из багажника прямо под грузовик. Так как тоже был без поводка, на машине ведь. На прививку приехали, называется. Пёс выскочил, по инерции вылетел на проезжую часть и снесло ему пол-черепа. На стол хирургу принесли собаку в течение трех минут, но помочь было нельзя. Регенерировать полголовы медицина не умеет.

Желтенькая собачка пришла постричь два коготка на первых пальцах — слишком отросли. Собачка цепляется за ковёр и сильно плачет, вывихивая пальчики.

Пока я искала в мотающихся шерстяных лапках когти, тварь зловредная, пыхтя и извиваясь, уписала не только хозяйку, но и половину кабинета. Я с них даже денег не взяла за когти, но бабушка решила собачке купить лакомство — награду за нервы, и собачка поимела шанс замочить вторую половину, куда она не доставала с бабкиных колен.

Проводила клиентов.

Вымыла пол.

9:00. Приходит женщина без животного. Долго стоит, копаясь в карманах.

Я: — Пани, могу ли я вам чем помочь?

Пани: — У меня тут бумажка была…

— А вы что-то купить или спросить?

— Да, нет же! Бумажка была, я не помню, что там было написано. Отец что-то хотел, я записала… Вот: Сурфнедопил.

— Э?

И тут я вспоминаю, как один мужик полгода назад вместо спрея от блох Фронлайн, требовал ошейник фирмы Форкосиган. Я-то книжки эти не читала, но, исча в интернете загадочную фирму, напоролась на книжки. И после долгой дискуссии, старательно размахивая интернетом, всё-таки смогла убедить мужика, ЧТО ему на самом деле было надо.

Пани находит клочок бумажки и гордо протягивает мне. Я с трудом разбирая закаляки, определяю их как сульфадимидин — средство от кокцидиоза у кролей.

Пани победно заявляет: — Две таблетки!

Я опять: — Э?

Это средство делают или в порошке в пакетиках, или жидким в бутылках. Но в таблетках его нет! Вступаю в криминальную дискуссию, договариваюсь на двух пакетиках.

Пол мыть не надо, я уже рада.

09:00. Вырубился котел с отоплением. Пожалейте меня.

09:05. Пришел пан. Хочет, чтоб пожалели его. Расказывает про кошку: понос у животины аж два месяца. Пан давал ей собачий сухой корм для проблем с желудком (глобально так). А кошка этот корм потреблять не хочет и страдает. Хочет есть вискас, но от него тоже страдает.

Разговариваю с паном про жизнь. О различии между кошками и собаками, о возможных проблемах, бывающих у кошек. Разрабатываем план борьбы, даю пану таблетки от глистов, «для желудка», диетку«для пищеварения». Убеждаю ничего лишнего не давать и прощаюсь. Кошка все равно уличная, то есть диетку себе всегда скорректировать сама сможет. Что пану тоже пыталась объяснить.

09:30. Приходит песик-овчарик с больным ухом. Чистить не дает, кусаетцо. Хозяин удержать собаку не может, потому что жалеет. Хозяйка усиленно кормит кусающегося и орущего песика печенюшками и рассказывает, какой зверик хароший и милый. Зверь хозяйке не верит и мстительно обоссывает окресности и хозяв.

Битва кончается ничем, договариваемся, что придут завтра и попытаемся еще раз влезть овчарку в ухо.

Мою пол.

Мерзну.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
4538

Ответ на пост «Главный рабочий вопрос» 

Десять лет работал замом директора в одной из госструктур. Там кроме бюджетного оклада была внебюджетная составляющая (это лаборатория, проектные работы и прочее), которая давала неплохую прибавку к зарплате. Как она рассчитывалась, было известно только директору и главбуху, но всех устраивало, поскольку бюджетный оклад инженера был в районе 18000, а зп в итоге выходила около 40000. А потом директора внезапно уволили. Ну как внезапно: приходит он в офис утром раньше секретаря, видит - в факсе листок какой-то лежит. Смотрит - а там приказ о его увольнении. Оказывается, директора ФБУ, в отличие от простого работника, можно вот так просто уволить, есть отдельная статья 278 ТК РФ.

Через неделю присылают нового директора, из вообще другого города. Как потом выяснилось, по блату.  Сначала он рьяно взялся за чистку рядов, уволил двух замов и взял своего кореша. Основной сферой его деятельности стало наведение порядка в делопроизводстве.  Потом начал разбираться с внебюджетом. Бизнесмен из него был никакой, потому что по образованию он военный финансист, и как тратить деньги и их считать, разбирался неплохо, но как их зарабатывать, представления не имел от слова совсем. Кроме того, для привлечения клиентов нужны деловые связи в нашем регионе, а у него их не было. Клиенты стали потихоньку разбегаться.

Так случилось, что в том же учреждении работала и моя жена, начальником отдела. Отдел неплохо развивался, сотрудники были довольны, клиенты тоже. Зарплата на уровне, отношения внутри достаточно теплые.

И однажды новоиспеченный директор решил привести зарплату в соответствие с заработками. А дело в том, что в учреждении несколько отделов, и одни из них работают только на госзадание, а другие еще и на коммерческие услуги. Соответственно, за десять лет выстроить сдельную оплату ни у кого из руководства, а оно менялось 4 раза, так и не получилось - всегда кто-то был обижен (либо бюджетники возмущались, что им мало платят, а заработать они не могут по определению, либо коммерсанты - что заработанные ими деньги получают не только они), и в итоге всегда была уравниловка. Но зарплата была выше средней по региону, и в принципе все были более или менее довольны.

В общем, этот деятель постановил платить 30% от заработанных каждым отделом денег в качестве внебюджетной доплаты. Ну постановил и постановил. Отдел моей супруги зарабатывал в принципе неплохо, и такой расклад их устраивал. Иногда случались провалы, и тогда получали намного меньше, но это редко, и все понимали, что в следующем месяце получат больше. Мотивация, кстати, очень неплохая. Жена вкалывала как лошадь, сотрудники тоже.

В среднем выходило примерно так же, как и раньше. Но однажды случилось так, что за месяц заработали уже совсем нереальную по нашим меркам сумму.

Вызывает меня директор и говорит: вы знаете, что отдел А.Е. (моей жены) заработал 100500 миллионов рублей? Знаю, говорю. И что теперь я должен ей выплатить зарплату 150000 рублей (в отличие от предыдущей цифры, эта - не вымышленная, а зп директора была тогда около 120 тысяч).

- Ну знаю, говорю, а в чем дело?

- Я, говорит, не могу ей столько заплатить.

- Почему это вдруг?

- Ну не могу и все.

И давай говорить о какой-то там рассрочке, типа не факт, что в следующем месяце будет то же самое, вдруг ничего не заработает, а зп на уровне будет, ну не может инженер столько получать (почему это, кстати?) и тому подобную ересь. Короче, жаба задавила человека. Так мы ни до чего и  не договорились, в итоге супруга получила 60000, остальные типа в следующие месяцы распределятся. Самое интересное, что это не частный бизнес, и деньги, которые он не отдал, ему не достанутся все равно.

В следующие месяцы так ничего и не распределилось, а потом на фоне всего этого утих и энтузиазм. Отдел стал зарабатывать меньше, уволилось пару человек, ну и еще были несколько неприятных факторов, о которых можно долго писать, но вспоминать неприятно.

В один прекрасный день отдел не заработал за месяц практически ничего. Надо пояснить, что на самом деле тут не их вина, просто это не завод, который каждый день выпускает определенное количество продукции, а проектная контора, где раз полгода прилетает крупный заказ, а в остальном идет вялотекущая мелочевка, поэтому всё очень нестабильно.

И этот товарищ выплачивает отделу голый оклад. Да, за прошлые месяцы так и не было больше ничего, про 150000 забыли. Жена получает 18000 и премию 62 рубля.

Я мог бы ее остановить, но я просто не знал, что она насобирала 62 рубля мелочью.

На очередном совещании она просто взяла и при стечении народа кинула их ему в морду.

В последующие пару месяцев из конторы уволились 45 человек из 56, я в том числе. Потому что поняли, что с таким менеджментом тут ловить нечего. Контора за следующий год практически сдохла, потеряла три филиала из пяти и теперь живет на голом окладе. Директора с позором выгнали, но это не помогло.

Мораль тут проста: начальство должно уважать труд своих подчиненных и адекватно его оплачивать.

Показать полностью
14236

Главный рабочий вопрос

Недавно получила на рабочий e-mail "письмо счастья" от руководства с описанием дополнительного функционала, и честь за его выполнение торжественно возложили на меня.  На резонный вопрос: "А какова будет доплата?" получила гениальный ответ-вопрос: "Вы что только ради денег на работу ходите?"

Нет, моя работа меня не бесит, я даже ловлю от нее определенный кайф, но если мне завтра урежут зп в 2 раза, я там работать не буду ни дня.

Недавно проводили анонимный опрос среди сотрудников: "Какие нематериальные поощрения Вы хотели бы получать?" Я честно ответила: " Никакие". Грамоты, ордена и моя фотка на доске почета меня совсем не мотивируют, в отличие от денег. Вот такая меркантильная сволочь.

P:s: функцонал передали другому сотруднику. Не заслужила.

2537

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

Вспомнилось. Позвали нас с братом одно предприятие поднять с колен. На тот момент в месяц они могли выдать продукции на 1 000 000 тенге (ни о чём). Обговорили условия - процент от выработки. Пришли, переставили станки в линию, убрали явно мешающих работников-диверсантов-саботажников, набрали нормальных на их место. За год это же предприятие с тем же количеством работников и с тем же оборудованием стало выдавать продукции 7,5-8 лямов. И тут у начальства жаба села на карман! Вызывают нас и говорят:

- Чёйто много, робяты, у вас денех получается! Решили мы, значить, урезать вам зарплаты, т.к. с урезанной зарплатой у вас будет стимул сделать ещё больше-лучше-красивше!

Знатно прихуев  удивившись, начали подумывать о своём бизнесе, куда, собстна, и рванули. Через года полтора, встретившись случайно с одним из директоров, узнал, что они поставили одного из работяг начальником, но "почему-то" больше 1,5 ляма не получается сделать. Экономия знатная получилась!

12206

Эффективный менеджмент на селе

Десять лет назад, работал ветеринаром в колхозе. Более менее организовал работу и особо не напрягался. Так текучка травмы лечил да вакцины не спеша ставил. Но в один прекрасный день представили на нового генерального. Тот сразу решил принять путь жёсткой экономии, вызывает меня к себе и заявляет что больно я много зарабатываю. 25 тысяч не мало конечно на селе тем-более десять лет назад. Говорит ты нечего особо не делаешь и так много получаешь. Давай теперь будешь как все 12 тысяч получать, без изменений в условиях труда. Предложение конечно заманчивое подумал я и решил проваливать на другое место (кстати очень хорошо пристроился). Директор обрадовался, можешь даже не отрабатывать две недели. А мне то что, на тот момент еще не женат, собрал вещи в багажник и уехал на следующий день. Проходит значит три недели, звонит директор просит вернуться обратно я тебе зарплату снова хорошую платить буду. Беда совсем в хозяйстве. Короче как выяснилось, он подумал что два врача значит лучше и платить им меньше можно. Две студентки только после окончания института согласились работать за 10 тысяч. ( выгодно конечно мне одному 25 а им по десять на нос) Пользуюсь случаем хочу передать привет министерству образования. Эти девочки решили у коров мастит лечить. Бициллином и Цефтриаксоном разведённым на хлористом кальцием( кто в теме сейчас знатно охренеют) а тем кто не в курсе объясню просто, это очень не хорошо для коров. двадцать пять импортных племенных коров под нож. Это где-то два ляма рублей потеряли только на них. Короче не большая экономия привела к миллионным потерям. Директора в шею вместе со студентками. Мне еще много раз звонили с просьбой вернуться. Но как говорилось выше, нашёл место получше. Морали нет, так просто рассказать захотелось.

58

ВетБайка | Пятничное — укольчик

… Я царь вселенной…

Я центр мироздания…

Я могу всё, и наоборот: никто ничего не может сделать мне…

Я управляю жизнью и смертью…

О-о-ом-м-м-мммм…

Да.

О чем это я?

Ага!

Вот!

ПЯТНИЦА ведь.

Пришла, зараза, ровнёшенько как каждую неделю. И что вы думаете?

Правильно.

Психи прямо с утреца так и…

Пришел мужик с тремя дитями и щенком какой-то сабачки из серии: «хачу быть аффчаркой».

На прививку. Смотрю на ветпаспорт, чтобы понять какю прививку делать. Паспорт простым двухсторонним листочком, за 10 "копеек".

Щенику 2 месяца, то есть никаких «взрослых» прививок, включая бешенство еще рано.

Уколола, игнорируя орущих детей, с увлечением жамкающих пищачие игрушки и сдергивающих «продажные» поводки с крючков.

Грю: — 300 крон.

Пан: — ЧАВО? Это же маленький щенок, что вы ему впихнули?!

Я: — Именно, что маленький, поэтому получил вторую щенячью прививку, через месяц может получить взрослую с бешенством.

Пан: — Это мне еще раз сюда приходить? Опять платить?

Я вздыхаю и читаю краткую лекцию: зачем, кому, почему и, главное, когда мы делаем прививки. Заодно напоминаю ему, что неплохо бы еще щенку купить чтонить от блох + дать глистогонку — все ж у пана куча детей…

Пан поплевался, заплатил только за прививку и удалился.

Но пятница.

То есть ага!

Через два часа звонит тот же пан, весь еще более разгневанный: щенок опух.

Я грю: приезжайте, уколем против аллергии.

Уколола.

Грю: — 50 крон.

Он на дыбы: с чего это платить, когда вы мне чуть щенка не убили!

Я: — Это индивидуйная реакция вашей собаки, а я на вас расходовала лекарство и время и тд. А по поводу рекламации — рекламируйте производителю…

Он: — Никогда ни у одной из трех собак не было, а от вас отекло!

Я: — Это редко, но бывает. За мои 30 лет практики, я видела с десяток собак, отекших после прививки и чо? К тому же, я не уверена, что щен у вас вапче проглистогоненный. А глисты повышают сенсибильность организма (во!).

Он: — Я звонил заводчице, она давала ему таблетку от глистов!

Я (пламенно подозревая, что пан нагло врет, к тому же одын таблетк — это фихня): — Сколько раз?

Он: — А сколько надо?

В общем, я злобно написала ему счет с печатями, лекарствами и проведенной работой…

Блин. Жду жалобы.

Не, все путём. Пару недель назад мне тут тоже в пятницу террор был.

В среду пришел покусанный гончак с пани. Я осмотрела собу, пани платить не хотела ни за что, я ее убедила сделать хотя б укол против столбняка: всеж пес живет на конюшне, рана запорошенная пылью и т. д… Лечи потом тетанические гримасы и судороги.

Уколола, получила свои сакраментские 50 крон.

Затем звонит мужик:

— Вы укололи собаку, а мы потом целый четверг были на капельнице у другого врача, а седня ночью собака умерла! Мы пса послали на вскрытие, а там сказали, что он умер на аллергию от вашего укола.

Долго, долго разговариваю с паном, т. к. глубоко подозреваю что пан слегка увлекается.

Ва-первых: если аллергия, то она случается в течение получаса аж часа после инъекции, фигли они не вернулись? Я что, экстрасенс, просенсячить их собаку на расстоянии в несколько километров?

Потом, если там ПОТОМ был другой вет, который давал неведомо какие капельницы, то сорри, причем тут я?

В-третьих, если бы они и послали собаку на вскрытие (когда?), то ответ получили бы минимально через 2 недели и уж никак не по телефону прямо сразу и ответ бы никак бы не был «умер от укола, сделанного в среду». То есть (фантазирую на основе опыта) ответ был бы нечто как «отек легких», что легко можно получить в результате «капельниц» в наличии которых я не уверена…

Скорее всего, сунули пса в вольер и забыли на ночь. Псу стало хуже, он умер, а утром они решили проверить меня на вшивость по телефону.

Но пан пообещал прийти ко мне с полицией и мы расстались.

Сижу, жду две полиции.

Пятница еще идет…

Показать полностью
160

Путь к лечению единорогов (ветеринария)

Ветеринария - крайне благородная профессия.

Да, у вас не будет времени на отдых. За одну смену вы можете принять от 20 «нам бы прививочку», до ушататься двумя тяжелыми пациентами, которых постоянно будет пытаться выдернуть к себе смерть. Времени на поесть также обычно нет. За мои почти десять лет в ветеринарии, только в одной клинике нам оставляли в ночную смену несколько тысяч, чтобы мы заказали себе еду. Однако часто лоточки из доставки оставались стоять на регистратуре вплоть до прихода на работу уже утренней смены. К слову, график врача часто абсолютно ненормированный. 5/2 в принципе не существует. 2/2, ночи, сутки. Потому, если вы мечтаете о семье - вам придётся найти крайне понимающую пару. Как говорится - лучший метод контрацепции - работать сутки через сутки в разные сутки.

Во времена студенчества я работала ночь (15 часов) вторник, такую же ночь четверг и суббота сутки. Училась я на дневном (в мое время заочной ветеринарии не существовало) и дома вообще практически не появлялась. Но, кстати, к плюсам стоит отнести довольно недорогое обучение. Если вы из Москвы - то поступить вы можете в МГУПП (бывший мясо-молочный), десять лет назад обучение стоило, кажется, около 60-70 тыс в год. В МГАВМИБ (Академия Скрябина). Стоимость была чуть выше. И РУДН. Там год стоил порядка 120 тысяч. Было всего 5 бюджетных мест. Три из которых - целевые. Ну, шансы хорошие.

Стоит отметить, что все идут в ветеринарию с желанием лечить котиков, собачек, грызунов, может быть рептилий. Но обучать вас будут на лошадях, коровах, свиньях и козах. Я бы советовала идти работать в клинику с 1-2 курса, чтобы набираться практического опыта с мелкими домашними животными. Хорошо, ещё будут болезни птиц, где вам выдадут курицу. Скорее всего вас клюнут, пока вы найдёте клоаку. Будут болезни рыб, где вам на первой же паре расскажут, что рыбы писают. И болезни пчёл. Выдыхайте, пчёл не дадут. На физиологии мы изучали живых лягушек, однако сейчас, говорят, их не предоставляют студентам. На акушерстве - брали эякулят у мрс. А на парах по клинической диагностике коза украла со стола и радостно съела мою курсовую.

К слову о курсовых. Не нужно забывать, что кроме травм, вы можете ещё и чем-нибудь заразиться. Как-то я на работе через вечно поцарапанные руки заразилась от собаки лептоспирозом. Легла в инфекционнку, провела там две недели. Вышла и помчалась отдавать курсовую как раз по клинической диагностике. Преподаватель спросила, почему я задержала сдачу, я молча протянула справку. Она прочла «лептоспироз», кивнула. Я протянула курсовую. Тема: «лептоспироз у собак». Она подняла на меня взгляд и произнесла «а ты, я смотрю, хорошо подготовилась».

Почему-то существует два противоречащих друг другу стереотипа:

1. Ветеринар? А, котов кастрируешь

2. Ветеринар? Много денег зарабатываешь.

Первый пункт обычно произносят с насмешкой люди, которые не воспринимают вас всерьёз до момента, пока не позвонят вам в три часа ночи со словами, что их любимцу плохо. Второй пункт будет сильно зависеть от того, сколько семинаров, лекций и курсов повышения квалификации вы посещаете. Врачи учатся на протяжении всей своей жизни. Не надейтесь, что за пять лет в академии вы узнаете всё и дальше будете только лечить. Медицина развивается и довольно активно. Ветеринария не отстаёт. Вам всегда будет нужно пополнять свои знания. Однако ваш доход будет зависеть не только от вашей головы. К сожалению, все чаще можно встретить врачей, которые считают ветеринарию не благой целью - а продажами. Безусловно, продать можно все. А уж спекулировать на страхе людей, которые переживают за своего члена семьи, сыпать страшными непонятными терминами - некоторые считают неотъемлемой частью профессии. И ладно ещё, если вам попался недобросовестный врач, который получает процент с назначенных манипуляций и анализов. Страшнее, когда это политика клиники и врачей заставляют назначать ненужные процедуры.

Ну зачем останавливаться на рентгене за тысячу, если можно назначить ещё узи? Ну и что, что ты уже все увидел и знаешь, что с пациентом? Назначь ещё анализы на все инфекции, они же просрочили прививку. Под такие речи я уволилась из одной довольно крупной сети клиник. Но таким образом некоторые врачи умудряются зарабатывать до 150 и более тысяч рублей. Однако, средняя температура по палате колеблется в районе 40-80 тысяч рублей в Москве, в зависимости от уровня клиники и цен в ней, количества смен и вашей должности.

Но если вы хотите помогать, этого желания не отнимет даже выпихнувший вас из кадра конь.

Пусть животные не смогут сказать вам спасибо. Пусть сон на сутках - это вымысел. Пусть нормально поесть вам так и не удастся... все это ничто. Как-то к нам поступил пёс в крайне тяжелом состоянии. Одна девушка со своим водителем возвращалась в загородный дом и где-то на каких-то съездах к коттеджному посёлку, они услышали вой собаки. Она попросила водителя остановиться и узнать, что там происходит. Оказалось, что какие-то подростки избивали привязанную к дереву собаку. Им просто было весело. История умалчивает, как водитель высвободил собаку и что стало с мальчиками, но пациента доставили к нам. Пёс долго находился на реабилитации, выжил и сейчас с ним все в порядке. Но эту историю я вспомнила потому, что больше 3 дней он толком никого к себе не подпускал. Сильно рычал, скалился. Он лежал у нас в стационаре. И целый день сначала я, потом мои коллеги из другой смены с ним разговаривали. Просто постоянно произносишь кличку собаки и рассказываешь, какие манипуляции выполняешь с его соседом «по палате» Барсиком. Все это было похоже на театр абсурда. Пёс продолжал рычать. Я продолжала говорить. А потом он успокоился. Подпустил. И в какой-то день даже начал облизывать нам руки. И вот это ценно. В эти минуты абсолютно все минусы профессии стираются окончательно.

Во имя пропофола, адреналина и святого кетамина. Фентанил!

Показать полностью 1
243

Врачи бывают и ветеринарные

Все хорошо, говорят о медиках и прочих,  но никто не говорит о ветеринарных врачах.

Итак, вся страна на самоизоляции, все твердят о медицинских работниках, но никто не вспоминает о ветеринарных врачах.

И они, ветеринары, не только кошечек и собачек лечат, а работают на мясоперерабатывающих производствах, следят за рыбным производством, продолжают проверять мясо на бойнях и карантина у них нет, на работу как ездили, так и продолжают.

И никто не заботится о том, есть у них антисептики, есть ли у них маски (признаюсь, есть, выделили  1 маску  на месяц :) ).

Вспомним хорошим словом еще одних бюджетников без бюджета:)

Тех, о которых никогда не вспоминают.

Одно хорошо - зарплата есть и в полном объеме, только зарплата наша очень уж смешная :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: