Откуда взялись славяне? 1

Ну а вдруг кто не знает? Вообще процесс этот был долгий и увязать его только с генетикой или только с культурной составляющей, было бы невозможно.


Славян характеризует генетический гаплогруппа R1a. Но это только верхушка айсберга.

В плане хозяйства и особенностей строения организма, славяне уверенно подпадают под те народы, которые умеют переваривать молоко, это тоже важнейший из маркеров. Говорит он о том, что славяне в доску европейский этнос. Мало того, способность переваривать сырое молоко это маркер именно северной части Европы, с одним чудным исключением - такая же способность есть у африканских племён фульбе в Африке. Правда это исключение из правила.


Ядро "переваривателей" молока таки находится именно в Европе.


Процент взрослого населения, усваивающего лактозу

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

Ясно видно ядро - это Северная Европа. Смысл усвоения именно сырого молока - в то что когда приручили коров и одомашнили, ещё не умели делать из молока кефир, ряжёнку, творог, сыр.

Коров то приручать начали очень давно, не меньше 10 000 лет назад. И поначалу молока было мало, коровы то диковатые всё равно, вымя маленькое, потому всё что можно, тут же выпивалось. Замечательный пример - та же кукуруза.

Кукуруза до и после одомашнивания - культуризации.

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

С коровами было точно так же. Равно как и с утками и с любым будущим домашним животным.


Ну так вот. Славяне народ глубоко от молока зависимый и к тому же умеющий его переваривать, в отличие от индусов или китайцев. Индусы, что бы переварить хотя бы часть молока, навострились его подслащивать, а нам это не нужно.  Индусы, хоть и пьют молоко в итоге, но на деле 50 % взрослых людей там лактозу не переваривают, то есть проще говоря - сырое молоко не переваривают.


Среди русских непереносимость сырого молока не выше 18 %. Лучше нас усваивают сырое молоко только носители гаплогруппы R1b - голландцы, англо-саксы, шведы.

Но общая мысль ясна - славян можно уверенно привязать к молочному народу.


Ещё одним базовым маркером является лошадь. Она оказалась основой для успешной военной составляющей. Лошади тогда ещё были слишком слабы в позвоночнике, что бы на них ездить и потому их по паре запрягали в колесницы. И когда додумались это делать, уже были одомашнены коровы. Стало возможным вести длительные массовые миграции, имея при себе постоянный источник белка. Изначально в колесницы запрягали быков. Но когда смогли запрягать лошадей, получился рывок, как будто вместо унылой танкетки из первой мировой, сразу пересели на т 34.


Так вот, копание археологов и исследование генетиков, вывело к одной, базовой для славян культуры - Ямной культуры. Она существовала между 5600 лет назад и 4 300 лет назад. От неё же как полагают, произошли и почти все современные европейские народы, включая германцев, от которых произошли как известно и шведы и англичане и норвежцы. Ямники имели развитое скотоводство, основанное на коровах, имели колесницы и отлично по тем временам одомашненных лошадей. Умели высевать пшеницу и другие культуры

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

Знания о коровах они скорее всего получили с территории нынешней Турции - там найдены древнейшие остатки коров возрастом почти 10 000 лет, на пределе возраста одомашнивания. Причём всё недалеко от Ямной культуры и совсем недалеко от Майкопской культуры, которая напрямую контактировала с Ямной культурой.


Это примерный район, где найдены древнейшие коровы,. Что важнее всего - от 80 коров, которых обнаружили здесь - произошло всё современное поголовье коров в Европе. А значит все скажем голландские или русские коровы, так или иначе берут корень отсюда.

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

Ямная и Майкопская культуры. Что важно, между ними был как культурный обмен, в плане знаний о колесницах. Так и обмен генетический  - люди активно вступал ив браки и на сегодняшний день в генетике почти всех европейцев есть гены и майкопцев. Только важная пометка - там ещё не было ни русских, ни современных кавказцев, не было славян и германцев. Всё ещё прото, до индоевропейское, совсем совсем своеобразное. На кого ментально были похожи эти люди - даже сегодня сказать почти невозможно. Письменности ещё не было.

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

Ямная культура располагалась на огромной по тем временам площади и своим местом главного исхода, имела нынешние территории Ульяновской и Самарской области, где и находили одни из самых богатых курганов этой культуры.


Учитывая размеры и количество людей, ямники не были единым этносом. Они уже тогда вполне себе были разные. Но общий тип такой - кожа белая, чуть чуть посмуглее современных европейцев. Глаза ещё карие - помогало защищать от солнца, голубоглазость мы получим уже от финно-угров, которые имели голубые глаза, лучше приспособленные к северным условиям.


В общем разрезе они делились на две части - Южную Ямную Культуру и Северную Ямную культуру. Южная - более степная культура. Северная - более лесная культура. Вот Южная Ямная - это будущие германцы и значит англо саксы, шведы и так далее.


Северная Ямная - это славяне.


South Yamna - Южная Ямная

North Yamna - Северная Ямная.

R1b - это направления миграции будущих германцев так сказать. Они же в тот период часто становились вождями. Проще говоря как в своё время нашими вождями становились викинги - тоже носители данной гаплогруппы. Это исторически дело обычное.


По карте заметно, что в окрестностях той же Тулы, наши предки были отнюдь не гости, а зарождались как народ именно на пространствах между городами Киев, Самара, Ростов на Дону, Тула. Кстати многих ещё при Петре первом, смущали многочисленные медные выработки в этих регионах. Ямно древние, но непонятно кем сделанные. В процессе перемещений, войн и стычек, в течение тысяч лет, будущих русских заносило севернее. Напирали другие степные жители, поэтому и княжить то в итоге мы приглашали уже на Севере - в окрестностях нынешнего Великого Новгорода.


Но возвращались мы на прошлые территории не как скажем захватчики, а как бывшие хозяева. Потому рассказы, что мол финно угры и прочая, это и есть коренные жители той же Центральной России - это бред. По сути нет коренных. Была огромная, культурная Ямная общность - схожая системой погребений под курганами, схожая типом хозяйства и системами управления. И она просто колебалась ареалом, в течение сотен лет.

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост

Стоит учесть, что Ямная просуществовала  между 5600 лет назад и 4 300 лет назад. Это 1300 лет. Срок колоссальный. За 1300 лет Ямники много раз в разные стороны ходили, но везде сохраняли единый код. Лошади - колесницы - коровы - умение пить и переваривать молоко - пшеница - бронзовое оружие.


В процессе этих перемещений, люди зачастую встречали охотников - так называемых мезолитчиков. Они так же смешивались, обогащая свою генетику. В итоге продвигаясь на Север и Северо Запад Европы, Северные Ямники породили на этой основе, на основе поглощения древних охотников Европы, живших там ещё с каменного века, своеобразную культуру - Культуру шнуровой керамики или культуру боевых топоров.


На сегодняшний день выяснено, что генофонд Шнуровиков Топоровичей на 79 процентов состоит из генофонда Ямной культуры. И вот если при анализе ДНК Ямной, когда речь идёт о вождях, а именно вожди лучше всего сохранялись - чаще всего найдена гаплогрупа R1b, то у Шнуровиков Топоровичей основная гаплогруппа уже явственно другая - R1a То есть общая для поляков, белорусов, русских, украинцев и прочих славян.

Откуда взялись славяне? 1 Славяне, Происхождение, Русские, Ямная культура, Индоевропейцы, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди не усваивающие лактозу? А как они вообще выжили если не усваивали грудное молоко матери?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Груднички усваивают лактозу. Все, или 99.9999 процентов. Те кто не усваивал, раньше просто умирал.

Речь про взрослых людей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку