Откуда взялись первые диеты

Кто из нас не сидел на диетах? Диета — это быстрый путь к похудению, как считают женщины по всему миру. Гречневые, фруктовые, кефирные, белковые — сегодня выбор диет многообразен. Но откуда они появились? Когда пришла мода морить себя голодом, чтобы оставаться худой? В статье мы ответим на эти вопросы.

Когда стало модно худеть?В некоторых источниках говорится, что еще в Древнем Египте, во времена Клеопатры, девушки ограничивали себя в еде, чтобы оставаться привлекательными. Но это неправда. В ту эпоху не существовало проблем с лишним весом. Людям приходилось самим добывать, выращивать и собирать еду. Не было транспорта и нужно было передвигаться пешком. Отсутствие легкодоступной еды, высокая физическая активность выполняли свое дело — люди не поправлялись.

У наших предков ценилась полнота. Позволить себе набрать вес могли только богатые дамы, которым не приходилось тяжело работать, чтобы добыть кусок пищи. Худоба была признаком бедности, а полнота — богатства и здоровья. Вспомните, например, русских императриц. У них были пышные формы, власть и куча поклонников.

В наше время приоритеты кардинально изменились. В мире, где царят дешевые фастфуды и сидячий образ жизни, только сильные духом люди остаются худыми. Стройность теперь ассоциируется со здоровьем, финансовым благополучием, счастьем. Поэтому диеты так популярны в XXI веке.

Первые попытки похудетьКороли в Средние века любили хорошо покушать и выпить, что отражалось на их фигуре. Как мы уже выяснили, наши предки не считали полноту постыдной, но большой вес мешал герцогам в их военной жизни. Однажды король Англии Вильгельм Завоеватель не смог взобраться на коня. Тогда он решил срочно худеть. Король любил выпивку и не собирался от нее отказываться, наоборот, он увеличил употребление спиртного, но совсем перестал есть.
Этот алкогольный режим сработал, Вильгельм Завоеватель вскоре похудел. Но не спешите радоваться и пробовать диету на себе: через некоторое время король упал с коня замертво.

Первая диетаВ 1830-х годах проповедник Сильвестр Грэхем впервые описал, что чрезмерное употребление пищи приводит к полноте и становится причиной болезней. Но его идеи в большей степени были основаны на религии. Он считал, что воздержание от еды искупит грехи человека, а они, по мнению Грэхема, есть у всех.

Проповедник написал целый список запрещенных продуктов. В него входили мясо, спиртное, чай, кофе, специи, соль и многое другое.

Спустя несколько лет выходит книга Уильяма Бантинга «Письмо о тучности». Там он описывает, как за 2 месяца голодания сбросить 20 кг. Главным виновником жира Бантинг называет картофель и макаронные изделия.

В XX веке тема похудения набирает обороты. В 1917 году книга доктора Л.Х. Петерса «Диеты и здоровье с разгадкой калорий» появилась в доме у многих дам, которые следят за собой. Благодаря этой книге люди научились считать калории и поддерживать стройную фигуру. В 30-х годах XX века доктор У. Хэй популяризирует раздельное питание. В 51-м году появляется низкокалорийный заменитель сахара — сахарин. 60-е стали эпохой протеиновых коктейлей и таблеток для похудения.

Новые методики похудения, диеты, коктейли разрабатываются и в наши дни. Люди до сих пор ищут «волшебную таблетку», которая избавит их от лишних килограммов раз и навсегда.

Откуда взялись первые диеты Диета, История диет, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кто из нас не сидел на диетах?

я не сидел... Потому что имею голову на плечах, понимаю физиологию (не сильно больit чем все, но все же) и знаю, что если нужно похудеть - надо больше двигаться, а не истощать организм...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку