Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина?

Если задать такой вопрос в интернете, то можно узнать, что этот вопрос всегда вызывал много споров.

Кто-то пишет, что надписи вообще никогда не было и это фотошоп, кто-то говорит, что это недруги стёрли название страны, чтобы навсегда избавиться от любого упоминания советских времен, а кто-то утверждает, что надпись была сделана непосредственно перед стартом.


Кто же прав?

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

На днях мне удалось побывать в закрытом музее НПП "Звезда", в котором хранится оригинальный скафандр и шлем Гагарина, в которых он летал в космос.

Вопрос, почему такая реликвия хранится не в открытом для народа доступе, не ко мне. На "Звезде" делали и делают скафандры для наших космонавтов и все права на них принадлежат им.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

Так вот. Главный специалист предприятия рассказал, как оно было на самом деле.

Шлем изначально был белый и знаменитая фотография без СССР сделана за несколько часов до старта, когда скафандр был только надет.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост
Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

А когда космонавта и дублеров повезли в автобусе на старт, кто-то вдруг сообразил, что нигде - ни на скафандре, ни на шлеме нет принадлежности к стране. Да еще была свежа в памяти история с Пауэрсом - вдруг Гагарин приземлится в таком месте, где его примут за шпиона?

И выход был найден: у кого-то нашлись кисточка и красная краска и надпись СССР сделали в автобусе прямо на Гагарине, не снимая шлема.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост
Знаменитый кадр с Германом Титовым на заднем плане - СССР уже есть.
Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост
Рассмотрим надпись поближе. Действительно заметно, что нарисовано от руки.
Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

Также нам рассказали, что надпись лично наносил один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету. А именно Герман Сергеевич Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр.

На этой фотографии Герман Лебедев в центре (пиджак и водолазка с полоской).

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

История выглядит очень убедительно, вряд ли Герман Сергеевич рисовал это в движущемся автобусе, скорее всего понадобилась остановка минут на 10, за такой срок вполне можно нарисовать.

Но лично у меня остался вопрос - как за такой короткий срок могли найти краску и кисточку? А может, это и не краска вовсе, а какая-то хитрая грунтовка? Но не чернила точно, они бы растеклись.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

Источник: http://fotografersha.livejournal.com/795157.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот уж найти краску и кисточку вообще не проблема. Поймать первого попавшегося военного и озадачить. Он тут же откуда-нибудь все родит :)

раскрыть ветку (27)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что там все были военные.

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий
  А чем занят рядовой военнослужащий военно-космический войск в служебное время? Правильно, следит за тем, чтобы все было помыто и покрашено :)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже космонавт )

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнились слова нашего старшины на кмб в первый день: и запомните, салаги! Женщина может родить только ребенка, солдат может родить все!
1
Автор поста оценил этот комментарий

На космодромах вроде рядовых не особо много, в основном офицерский состав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
 На Байконуре в советское время погибло или получило ранения около тысячи рядовых и сержантов инженерных войск.


Обслуживание стартовых столов - оно не само происходит. Водород, азот, монтаж установок и вот это вот все - это же кто-то делает, представляешь?

59
Автор поста оценил этот комментарий
однажды таким военным стал я: в самом начале службы поймал меня как то прапор и отвёл в автопарк ВЧ...на первый взгляд, задача была поставлена довольно простая - на каждом боксе требовалось нарисовать номер (это белый круг с красной каймой, а в центре чёрными цифрами номер бокса). Ну ок...на мой вопрос где взять кисточку, гуашь краску и шаблон я увидел лишь быстро удаляющуюся спину прапора. Ну думаю попал....ладно...потопал на склады, где располагалась наша база снабжения. Нашёл местного царя (прапорщика) объяснил ситуацию, он меня сопроводил на склад, где открыв ворота меня и покинул. На складе было 15-20 200-литровых бочек с краской. И всё! Огромный ангар, где около ворот стояли бочки... Ну, думаю ладно, квест только начинается. Добежал до столовой, попросил пустых пластиковых бутылок...дали 1 штуку. У пацанов с КПП раздобыл кисточку, оставшуюся от покраски бордюров (догадались её замочить в какой-то миске с водой). Т.к. кисточка оказалась слишком большой, пришлось её подстричь. Дальше было интереснее....как налить краски из 200 литровой бочки? Крышка на тех бочках была 5-7 см в диаметре и ни одна из бутылок туда не пролезала...Одному наклонить и аккуратно налить краску из такой бочки наверное не реально. Дверь в этом ангаре подпиралась обломком черенка от лопаты, который я успешно и использовал: вставлял в отверстие,размешивал им краску в бочке и подняв ждал, пока краска стекает в обрезанную бутылку. План был такой: сначала на каждом боксе нарисую белый круг, потом сделаю красную каёмку, ну а потом уже выведу чёрные цифры. Каким было моё удивление, когда остатки старых номеров оказались на высоте 2,5-2,7 метра...даже мне с ростом в 1,9 метра это было сделать не реально. Сбегал до парней из пожарной части, взял у них "штурмовую" лестницу, ещё они мне дали немного бензина, чтобы отмыть руки потом. Когда я заканчивал выводить цифры появился местный замполит (балабол редкостный, но человек не плохой), начал меня спрашивать, какого я один, почему ни кто не помогает, из какой собаки выдрал шерсть на кисточку и т.д. Ну я и сказал, что так мол и так, задачу поставили, инвентарь не выдали, прапор свалил. Минут через 10 вижу летит этот прапор с кисточкой, скотчем и пустыми баночками ко мне. Подбегает и не отдышавшись начинает возникать: ты зачем без меня начал, я тебе инвентарь искал и т.д. я слушал его, а про себя думал - ах тыж крыса тыловая, как за яйца взяли всё нашёл. Короче, постоял он пару минут рядом, пока я докрашивал последние цифры, принял работу, ЗАБРАЛ КИСТОЧКУ!!!! и ушёл. Ну а через некоторое время местные вояки просекли, что яж программист (по образованию), с оружием с детства знаком, в технике неплохо разбираюсь да и вообще не косячный парень и служба стала налаживаться...от таки дела, малята.    
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было взять лестницу палку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия, Puzoter! АРМИЯ!!! Что дали, то и взял!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фраза всю историю испортила.

З.Ы. Прапор хорош :) И задача выполнена, и инвентарем разжился.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку