200

Откуда вещички?

Была когда-то сеть магазинов Спорт-Макси. Очень сильно косил под другую сеть магазинов спортивной одежды с похожим названием. Потом был переименован.

Однажды моя подруга со своим мужем поехали ему зимнюю куртку покупать в Екатеринбург. Заехали и в Спорт-Макси. Нашли подходящий пуховик за 3500 (тогда это была нормальная цена), но цвет был у пуховика красный, а синий по размеру не подходил. Тогда решили супруги поискать такой же в других местах.

Добрались они и до вещевого рынка - до Таганских рядов. И в одном месте у китайцев нашли точно такие же пуховики, но за 2500. Поторговавшись, купили синий пуховик за 2300. А перед уходом сказали продавцу, что точно такой же пуховик видели в магазине Спорт-Макси. На что продавец, засмеявшись, сказал, что из этого магазина постоянно приезжают и по полпартии товаров разных скупают. Эти пуховики они тоже у него брали. И не только Спорт-Макси у них закупается, но и другие магазины.

Теперь моя подруга вещички разные на рынке берёт. Не хочет магазинам лишнее переплачивать.

Дубликаты не найдены

+32

У нас сейчас на рынках и базах цены такие же, что и в магазинах, а то и дороже (((

раскрыть ветку 5
+5
Тут, как говорится, как поторгуешься. А в общем то. В какойнибудь московской ярмарке, семья или караване можно по цене рынка но в более комфортных условиях купить. А закуп у них у все(магазины и рынки) в одном месте идет. Продавец из истории конечно преувеличил, но немного оптовая, закупочная цена в декабре, на зимние куртки более менее приличные китайские модели от 800р(среднее 1500, но аренда, зп и прочее накидывает) оптом. Цену набил себе, молодец. А профмакси нынешнее(спортмакси) гавно нынче пихает и вовсе по 5-8 тысяч0_0
раскрыть ветку 1
+2

У нас открылось много магазинов дешёвых вещей. И там то же самое продают, что и в обычных магазинах. В основном, из Китая и пр)

+1

у нас то же цены на рынках ломовые. сейчас столько дисконтов, что дешевле там покупать.

раскрыть ветку 1
+1

Да, кстати, в дешёвых магазинах ещё и карты скидочные)

-2
И скидки прекрасные. С дочкой так оделись на НГ в инсити !! Прекрасно ваще всё.
+41

Я например хожу в магазин, а не на рынок ради комфорта, не люблю когда мне втюхивают то, что я не хочу, примерять одежду стоя на картонке и прикрываясь в лучшем случае простыней, вещи там часто грязные и пахнут. Нет, комфорт стоит того, что бы переплатить, тем более сейчас полно интернет-магазинов с доставкой на дом.

раскрыть ветку 5
+12

Или зимой в -20 примерять блузку трясясь от холода на рынке вместо того чтобы делать в это в теплой удобной примерочной с зеркалами

А ещё не люблю рынок за то что чтобы там примерить вещь - надо просить продавца. Чтобы примерить другую - опять просить. А если размер не подошёл то продавец несётся куда-то в глубины рынка за другим размерчиком и ты стоишь его ждёшь полчаса

В магазине подошёл к стойке, сам набрал что нравится, хоть 30 вещей, пошел в примерочную, спокойно все переменил хоть по 5 размеров каждой вещи

раскрыть ветку 4
+10

"в теплой удобной примерочной с зеркалами" и с камерами..

(на фоне постов про фамилию)

раскрыть ветку 1
+3

Помню ещё во времена голодного студенчества пошла на рынок покупать тёплые штаны, на улице мороз, и что бы одежду не снимать, продавец снял с меня мерки и подобрал штаны, да они подошли, но надеть их можно было только если без колготок (а я ну очень мерзлявая и колготки даже летом ношу), прошло много лет, а я до сих пор в легком недоумении «что это за хрень вообще была?».

раскрыть ветку 1
+9

Работал опером на земле. На территории находился огромный ТЦ, в котором куча всяких отделов со шмотками: всякие "Спорт мастеры", фирменный отдел "Адидас" и т.д. Периодически там совершали кражи. Получаешь заявление: "Украдены фирменные кроссовки марки "Адидас" за 7000 рублей". Запрашиваешь у магазина справку о закупочной стоимости (ущерб оценивается по ней, а не по той цене, которую оборзевший продаван выставил в своем магазине). Получаешь ответ: "Закупочная стоимость кроссовок 700 рублей". Такие вот наценки. В 10 раз. Не преувеличиваю. Подобных историй масса.

раскрыть ветку 6
-1
Кстати, как по мне, бредовая практика оценивать кражу по закупочной цене. Умысел злодея направлен на 7000, продаван не дополучает 7000. Причём здесь 700, я не понимаю.
В некоторых регионах практика идет, кстати, по розничной цене. И это правильно.
раскрыть ветку 5
+6

смысл в том, что потерял он 700 рублей, ему их и возместят, в случае если вора найдут.

а упущенную выгоду - это отдельное заявление.

но кстати говоря неплохой способ так одеться - напиздил вещей - пошел сдался, сказал что все выкинул - компенсировал по цене закупки :D

раскрыть ветку 3
+4

Умысел злодея направлен на кражу кроссовок, а не на кражу 7000 рублей. Продавец недополучает 700 рублей, которые он будет вынужден потратить на покупку новой пары кроссовок, которую он затем продаст за 7000 рублей. Цену он может выставить любую, хоть 7 миллионов за кроссовки, но настоящая их стоимость от хотелок продавца не изменится.

У гражданина украли кнопочную нокию, которую он купил за 1000 рублей, чек прилагается. Он в объяснении указывает, что оценивает ее в 7000. Вот просто потому, что он так хочет. По какой сумме оценивать ущерб?

+3
В Питере ноунейм вещи на рынке дюже дорогие по сравнению с аналогичным товаром в магазинах.
Фирменные вещи на рынках вообще не продаются. Аналоги казуальных шмоток на рынке дороже (НМ, Оджи, ИнСити и пр).
На рынок хожу только тогда, когда желаемое отсутствует в магазинах.
например, несколько лет назад в моду начали входить длинные сарафаны и юбки. Но вот незадача - исключительно из говеной синтетики. Даже дорогие вещи были совершенно не носибельны. Тогда я пошла на рынок и купила там чудный сарафан из 100% хлопка. Через год-два именно такие и вошли в моду)))
раскрыть ветку 7
+1

твое\огги\остин - барахло, в инсити не был.

рынок - дичайшая ебань из начала 2000х, коробит даже если просто смотреть

НиМ и секонд-хенд пока вне конкуренции, если денег нет

вот с обувью не поспоришь, норм кроссовки стоят довольно дорого, но спасают распродажи прошлогодних коллекций в несезон.

раскрыть ветку 6
+1

Да ну, в HM качество и цена совсем не соответствуют.

раскрыть ветку 1
0

В твоё очень неплохое бельё, майки, в остине много хороших рубашек.

раскрыть ветку 3
+2

Была подобная история и у нас. Почти один в один. )) Несколько лет назад выбирали жене пуховик. Обошли кучу бутиков в центре города. Понравился ей один пуховик за 7500. Но размер не подошел. Запала она на него так, что на другие и смотреть не хотела. В расстроенных чувствах поехали домой, но по пути решили заглянуть на местный рынок, где выходцы из средней азии торгуют ширпотребом из центральной азии. И о, чудо, увидели именно ЕГО. Тот самый пуховик из бутика. И размер подошел. А цена приятно порадовала. 3500 р.

+2

Половина магазинов, закупается на Тао Бао и рыночные тоже, и ничего удивительного, что отличаются только нашивкой лейбла, в Перми к примеру АВТ-Спорт и Макси Спорт (может тот же), они не отрицают это и никуда не переезжают

+3

В вашем случае "откуда", а не "куда" вещички.

раскрыть ветку 2
0

От, кудА вещички?

раскрыть ветку 1
0

именно так мой мозг это и читает)

+1
У нас в Ростове целый рынок спалили за такие признания. Ну и чтобы в магазы ходили.
Конечно комфорта ноль, но штаны и шорты по 300 рублей особо и не найдёшь
раскрыть ветку 1
-3

нахуй рынки, надо уважать себя и приобретать пидзатые брендовые шмотки

+1
Вспомнила свои студенческие годы и поход на Черкизовский рынок. Подруга моя таскала меня с собой, т.к. я хорошо торговалась. Поехали покупать ей джинсы и увидели полушубок. Стало интересно, почем. Усатый дядя-продавец называет нереально высокую цену. Спрашиваю, чего так дорого. Ответ логичный: "Это же норка!"
+1

Точно такая же история в магазине где и я работаю:)))

-4

Я блять своей знакомой кукушке никак в голову вбить не могу, что шмотки в магазине и на рынке это, блять, дно и тоже лохмотье из одного контейнера.

А эта дура мне пытается доказать, что в магазине же фиииирменное.

раскрыть ветку 48
+3

поебень типа кари - да, ничего общего с норм педалями не имеет

а вот норм обувь типа рибасов\асикса - на рынках не представлена

более того, приобретать что либо на рынке вообще брезгую, при ограниченном бюджете гребу в трехбуквенный масссмаркет за шмотками со скидками.

бренд - заебись

фирменный(!!!) сяо-мяо - он зашквар

в крайнем случае есть демикс. приобретая его, не чувствуешь себя уебищем, тарящим турецкие\китайские джинсы, прайсом 4-3т на рынке у ары.

ведь ара сыну бмв еще не купил, надо человеку помочь

надо уважать себя и одеваться пиздато. даже если это б\у лакост из секонд хенда, лакостом он быть не перестанет

раскрыть ветку 45
0

массмаркет > рынок, цены ниже, и качество обслуживания несравнимо, да и одежда выглядит чаще всего неплохо

раскрыть ветку 44
0

Смотря какой шмот. Если бутики "от Армена Вирсаччи" с шиком, блеском и размерным рядом в три шмотки - это почти всегда "садовод" и иже с ним.   Или хлопчатобумажные вещи мейд ин кыргызтан - тоже чаще всего оттуда. А вот "фИрма" типа икстензо из ашана или кьяби - все уже настолько дёшево, что даже на рынок ехать не надо.

Свекрови не могу никак донести это - вечно умудряется стремных шмоток на "распродаже" накупить - ассортимент фикспрайса по цене адидаса.

раскрыть ветку 1
0
Да сети вообще гуд. Недорого, красиво и удобно. Рядом с домом.
Нафиг этот Садовод, я там была один раз, больше не поеду. Эта копеечная разница в цене того не стоит.
0

Не первый год покупаю практически все через интернет в СП. Когда последний раз была в магазине (кроме прод.) или на рынке - вообще не помню! Экономия огромная!

0
Ну на рынке тоже не на 2% живут ))
-3

Ума нету хули

Похожие посты
224

После праздника

После праздника, посвященного женщинам, мужчины обильно отмечавшие его, нуждаются в особом понимании и прощении :)))

Вчера вечером наблюдаю ситуацию в магазине: двое мужчин, после тяжелого трудового дня, еще не вычухавшие последствия  8-го марта, собирают денежку на опохмел.  К их огромному огорчению средств хватает только на небольшой фанфурик, с  символичным названием "Охота".

Наконец покупка совершена,  и граждане с блеском в глазах и предвкушением  выходят за территорию касс. Но при попытке спрятать  во внутренний карман купленное, бутылочка выскальзывает из рук, падает на пол , и с громким хлопком разлетается  вдребезги. 

На лица страдальцев было больно смотреть.  Запах водки и горький вздох пронеся по магазину. Все кто наблюдали эту картину,  переглядывались друг с другом сочувственными взглядами. Мужики стояли опустив руки, и явно не знали что делать дальше.

Молодая женщина,  выходившая из магазина, видимо оценив невыносимые страдания граждан причиненные потерей, достает из пакета большую бутылку пива и вручает ее мужикам со словами: - Это вам, берите, поправьте здоровье".  Те , не веря своей удаче рассыпались в благодарностях, и заверениях , что они все вернут при случае. "Ладно, чего уж там - сказала дамочка,- я все понимаю, пойду обратно, своему  покупать.Только не роняйте больше."  Участники действа разошлись.

А уборщица замела остатки фанфурика на совок.

129

Ответ на пост «Ловкость рук» 

Есть у нас в Кемерово сеть магазинов "Ярче". Томская торговая сеть со свежими продуктами и недорогими ценами. Много магазинов, удобно расположены и комфортное время работы (с 7 утра до 23 вечера, раньше и круглосуточные были).

Вот и недалеко от моего дома есть несколько таких. С открытия ходил и ездил в один такой магазин по ул.Цимлянская, 2. Со всеми продавцами здоровался, как и они со мной, ибо несколько лет почти каждый день там был, а текучка мизерная.

В июле-августе прошлого года в магазине не стало сразу трёх постоянных продавцов: Ольга перевелась в другой магазин ближе к дому, Дима ушёл на длительный больничный, а Вера в отпуск (потом, вроде, переходящий в декрет). В магазине появилась новая продавщица. Вернее, несколько, но речь об одной.

В трёх километрах от моего дома есть Рудничный Сосновый Бор - это почти 400 гектар леса, окружённые городской застройкой со всех сторон. Находится он на горе, да над рекой, да и роза ветров там такая, что воздух всегда чистейший.. Бегаю я там в общем.

Частенько после пробежек и заезжаю за продуктами в этот самый магазин "Ярче" на ул.Цимлянской, 2. Вернее, заезжал.

После пробежек я, понятное дело, уставший. В мокрой/потной одежде и с чумовым взглядом (бегаю для себя, но стараюсь  выкладываться). А чеки все с магазинов сохраняю.

Закупился один раз так, дома выложил продукты. Вечером вбиваю расходы с чека в программу домашних финансов и удивляюсь: вместо одной банки рыбной икры пробито две. Уставший был, с пробежки. Прощёлкал клювом сам. Да как-то ни разу не обманывали в этом магазине. А продавщица новенькая. Ладно, думаю. Предъявлять ничего не стал. Как доказать-то?

Следующие несколько дней, заходя в этой же магазин в обычной одежде после работы или просто так, часто попадал на эту же продавщицу, смотрел за чеками. Всё было нормально.

Через недельку или около того опять попался после пробежки на эту же продавщицу. Опять в мокрой/потной майке/трусах, уставшая рожа и замутнённый взгляд. Пробила она мне всё, расплатился. Шаг сторону сделал и тут меня торкнуло. Проверил чек, а там колбаса два раза пробита.

Ответ на пост «Ловкость рук» Магазин, Покупка, Честность, Кемерово, Ярче супермаркет, Обман, Ответ на пост, Длиннопост

Вернулся, попросил объяснить. Реакция продавщицы - улыбка и "а Вам вторая колбаса не нужна?" Не изменяя чека, просто отдала 140 рублей из кассы и всё.

Опять недели полторы-две всё было нормально.

Но и в третий раз произошла точно такая же история. Именно когда я грязный/потный/уставший с пробежки попал на именно эту продавщицу. К другим много раз попадал в таком же виде, ибо летом бегаю почти каждый день, но всё было нормально.

В третий раз она два раза мне пробила банку тушёнки. Но я уже сразу был готов, удивился сумме покупки и попросил проверить. Первая реакция - бегающие глазки и "да всё тут нормально". Пришлось настаивать. Нашла два раза пробитую позицию, позвала старшего продавца, но вышла директор магазина. Объяснил ей ситуацию, сказал, что это третий раз за месяц у неё же. Но мне ответили, что я всё придумываю, это всё случайность. Ну-ну...

Просто перестал ходить вообще в этот магазин. Хожу в другой магазин этой же сети в 500м от этого. Ассортимент, цены и свежесть продуктов устраивают. Но тут не обманывают. Может, пока?

Показать полностью 1
11337

Ловкость рук

Перед каким-то прошлым Новым годом согласилась я скупиться на новогодний фуршет в офисе (коллектив небольшой был, 6 человек)

Набрала полную тележку всякого, выложила на ленту, кассир пробивает товар,  стою, быстро складываю всё в пакет, по сторонам особо не смотрю.

Параллельно прокручиваю в голове, всё ли взяла.

Закончила складывать покупки, и понимаю, что вроде как две банки икры брала, а в пакет только одну положила.

Говорю кассиру "а я разве не две икры брала?"

Кассир говорит "Ой, я наверное магнит снимала и в торопях оставила на полке" - и достаёт из-под кассы мою банку икры.

"Бывает" подумала я и пошла в офис.

На следующий день моя коллега в обеденный перерыв пошла в тот же магазин скупиться домой, приходит в офис. шарится по пакету и говорит "блин, я была уверена, что я два куска лосося брала. И вот, в чеке два. Где делся - непонятно, выронила по дороге, что ли?"

И тут меня осенило, что рассеянность кассира распространяется,  вероятно, только на дорогие продукты.

577

Роба

Есть у нас очень хороший магазин рабочей одежды. Каждый раз вздрагиваю..
Мне нужна была медодежда...
Заходим с мужем, а там такая красотааааа)

Роба Оружие, Магазин, Защита, Средневековье, Покупка, Работа, Длиннопост

Я в восторге. Магазин просто супер, от тапочек, до ружей.

Показать полностью 3
921

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №32: "Сова - тайный покупатель"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №32: "Сова - тайный покупатель" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Брак, Покупка, Магазин

Сезон 4 №33 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Редактор Совы благодарен МВидео на Обручева за то, что с ним НЕ обошлись по-СОВиному :-)

10429

Как я сегодня на рынок ходил

Сейчас был проездом мимо небольшого продуктового рынка.

Дай думаю куплю там овощи-фрукты, а то потом день в магазин ехать...

Пока покупал в одном киоске огурцы - попросил продавца убрать с весов скотч, которым подвижная платформа притягивалась к неподвижному основанию. Перевесили - сэкономил.

В другом киоске купил по килограмму абрикосы (80 руб за кг)… сливы по 75 руб и нектарина по 85 руб.

Мне объявили цену 320 руб

- Позвольте! Но 3 кг на 80 руб я и без калькулятора умножу и получу 240 руб!

- Ну дайвайте 240..

Подошёл напротив к открытым ларькам под навесом и перевесил у них на весах - например, арикос вмест 1150 грамм стали весить 950. Вернулся и попросил пересчитать

- ох мужчина- мужчина - услышал в ответ...

Стоящие в очереди и как раз рассчитывающиеся бабули даже не попросили этого же продавца им перевесить правильно и пересчитать...

Лучше я и дальше в магазинах буду покупать...

153

"Продавец"

Здравствуйте.

Понадобилось мне купить зарядное для видеорегистратора от "прикуривателя". Заехал на рынок. Китайка в нашем городе. Раньше сидели китайцы, а теперь разбогатели и наняли узбеков, русских. Захожу в отдел, а там девушка почти модельной внешности, стоит в телефон втыкает.

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Д- Здравствуйте, хорошо. (и уткнулась в телефон)

стою жду. тупо стою.

Д- Оля, покажи зарядку молодому человеку.

Выходит Оля, тоже почти модельной внешности

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе)

О- хорошо. (достает зарядку в китайскую розетку).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- аааа, сейчас. (достает зарядку в USB).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- это ваще то блок питания называется!!

не стал дожидаться когда достанет, зашел в соседний отдел

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Продавец - 200 рублей (достает зарядку)

Проверили, забрал.

8130

Магазин открыл фейковый люкс-бутик и продал обувь стоящую $20 за $600

Магазин обуви Payless провел эксперимент, можно ли недорогую обувь продать намного выше ее настоящей цены, если ее продавать под видом дизайнерской обуви. Был открыт фейковый люкс-бутик под названием Palessi, где обувь, обычно продаваемую за $20-$40 продавали по цене от $200 до $600.

Так называемые "Social Media Influencers" ("лидеры мнений" в соц. сетях), которым об эксперименте не сообщили, активно принялись нахваливать "дизайнерскую" обувь. "Я бы заплатила $400-500", говорит одна из лидеров мнений. "Люди бы восхищенно спрашивали, где я эту обувь раздобыла".

За несколько часов было продано обуви свыше чем на $3000. В итоге переплатившим покупателям магазин вернул деньги. Целью эксперимента было показать, как легко покупателей можно нахлобучить, если выдавать обычную обувь за люксовую, и как социальное влияние и погоня за статусом может заставить людей намного переплачивать за самые обычные вещи.

1034

Радость покупке

Радость покупке Покупка, Рынок, 90-е, Счастье

Вчера ходил с семьей в торговый. Выбирали сыну зимнюю обувь. И услышал нытье пацана к папе -мол, надоело, скучно, устал, покупать не хочет, мерить не хочет. И вспомнил я, как мне и братьям покупали обновки. Для этого мы ехали с села в город. Просыпались в 5 утра. Мерили джинсы или ботинки на рынке стоя на картонке.

И несмотря на это радости покупкам не было предела.

117

Преступление и наказание или мой детский опыт воровства

Думаю, фраза, что каждый человек хоть раз в жизни что-то украл, не лишена здравого зерна. Я вот сходу вспоминаю пару эпизодов из детства. В первый раз залез к соседу в квартиру и свистнул игрушку из киндер-сюрприза со стола, воспользовавшись незапертостью двери. А второй... Второй был пиздецом.

Я стянул конфетку с прилавка на рынке, когда продавщица отвернулась. И поймал в процессе недоуменный взор продавщицы соседнего лотка. Она прямо смотрела на меня и не понимала, как вообще такое возможно в ее розовом мире. А я ведь, главное, понимаю, что она на меня смотрит, сам на нее смотрю. Но с обреченностью зазомбированного удавом кролика продолжаю эту конфетку тащить. И вот я ее тащу, а продавщица №1 отвернулась, а продавщица №2 смотрит на меня, а время тянется, тянется, тянется...

А когда конфетка оказалась уже в моем кармане (поверьте, я просто физически не мог остановиться, хоть это было и ужасно), продавщица №2 открыла пасть и начала верещать на весь рынок. Причем, гадко так верещать, пискляво, привлекая на свою сторону всевозможных свидетелей. Знаете, в стиле: "А ну посмотрите, люди добрые, одет прилично, рожа интеллигентная, а ворует! Плюйте в него, люди добрые, лупите его палками, отрывайте ему руки и ноги, сдирайте с него кожу и погружайте его в соляную кислоту!" Примерно так мне слышалось. И я стоял весь красный, мечтал провалиться сквозь пол и с этого же самого пола не сводил взгляд. Злосчастная конфета, понятное дело, уже обратно лежала на прилавке.

Так вот меня и вытащили из рынка друзья, с которыми я туда зашел – миловидная девица и сосед мой, мы вместе конным спортом занимались. Девица была симпатична нам обоим, но я, в силу интеллигентности, как-то больше со стороны любовался, а сосед таскался с ней по всяким рынкам и магазинам. Вот и сейчас поперлись все втроем по ее нуждам. Друзья там что-то покупали, а я заскучал и попал в такой вот переплет. Тащили меня друзья, тащили сквозь толпу улюлюкающих зевак, шипели мне на ухо, чтоб ногами я шевелил быстрее. Куда там, все мои мысли были только о том, что неплохо бы вот сейчас лечь и помереть. Моментально и навсегда. Вот прямо сейчас. Ну или за тем столбом.

А за тем столбом уже возник выход, меня выволокли на свежий воздух. И начали увещевать уже друзья. Дескать, ай-яй-яй, мы и подумать не могли, что ты воришка. И в тот момент я понял, что уплыла эта девица от меня в дали дальние. Потому как водиться с вором, да еще и мелким и неудачным, никому не хотелось, наверное.

Самое обидное, что сосед – падла такая – стыдил меня громче всех, хотя не далее чем прошлым днем спиздил у мамки денежную купюру и потратил на газированную воду этой же девице.

Лет двадцать, наверное, прошло, а все равно вспоминаю эту чертовщину. И вопли "одет прилично, рожа интеллигентная!" отголоском звенят в мозгах. Только уже как комплимент, потому как с того раза никто меня интеллигентом не называл. А уж чтоб одевался прилично – и вовсе не бывало.

64

«М. Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей

Объединенная компания войдет в десятку мировых ритейлеров электроники.

«М. Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей Мвидео, Эльдорадо, Рынок, Продажа, Магазин, Длиннопост, Слияния и поглощения

Входящие в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева сети бытовой техники и электроники «М. Видео» и «Эльдорадо» объединяются. В рамках сделки «М. Видео» купит «Эльдорадо» за 45,5 млрд руб. По обороту объединенная компания войдет в десятку мировых публичных ритейлеров электроники. Ее оборот к 2022 году должен составить около 450 млрд руб.

Акционеры ПАО «М. Видео» на внеочередном общем собрании 13 апреля рассмотрят сделку по покупке 100% ООО «Эльдорадо», говорится в сообщении «М. Видео». Покупателем «Эльдорадо» станет ООО «М. Видео менеджмент» — дочерняя компания ПАО. Сумма сделки, которую планируется завершить во втором квартале 2018 года, составит до 45,5 млрд руб. без учета кредитных обязательств «Эльдорадо».

Финансировать сделку «М. Видео менеджмент» будет за счет кредита примерно на 40 млрд руб. и собственных средств.

В результате общий долговой портфель объединенной компании достигнет уровня 47 млрд руб., соотношение чистого долга к EBITDA к концу года будет 1,5х. До конца 2020 года этот показатель планируется снизить до 0,5х.

«Мы реализуем одну из крупнейших сделок в российском ритейле и создаем высокоэффективного игрока на рынке бытовой электроники», — прокомментировал будущую сделку председатель совета директоров «М. Видео» Саид Гуцериев. Ожидается, что оборот объединенной компании к 2022 году составит порядка 450 млрд руб.

«М. Видео» — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. На конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах. Их общая площадь — 937 тыс. кв. м (торговая площадь — 693 тыс. кв. м). Контролирующим акционером ПАО «М. Видео» является группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. Ей принадлежат 57,7% акций ритейлера. Выручка в 2017 году — 198,2 млрд руб., чистая прибыль — 6,95 млрд руб., EBITDA — 11,79 млрд руб.

«Эльдорадо» также принадлежит группе «Сафмар». Насчитывает 400 магазинов в 200 городах РФ.

Как следует из сообщения «М. Видео», по завершении сделки для объединенной компании создадут единое юридическое лицо, на которое в первом квартале 2019 года будут переведены все активы. По оценкам «М. Видео» синергетический эффект от объединения коммерческих и некоммерческих закупок, совместного управления складскими запасами и т. д. может составить до 18 млрд руб. на EBITDA в 2018—2020 годах при увеличении в 1,5 раза выручки, удвоении EBITDA и чистой прибыли в перспективе пяти лет.

Мы намерены сохранить два бренда ["М. Видео» и «Эльдорадо"], это позволит успешно конкурировать как с российскими, так и с зарубежными игроками в традиционной рознице и онлайн-сегменте.

Саид Гуцериев

Председатель совета директоров «М. Видео»

Управлять объединенной компанией продолжит команда менеджеров во главе с основателем и президентом «М. Видео» Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом, который возглавит операционный бизнес двух компаний. По словам господина Фернандеса, объединившись, «М. Видео» и «Эльдорадо» получат в России долю рынка более 30%. «Объединенная компания уже со следующего квартала войдет в топ-10 публичных ритейлеров электроники в мире. К 2020 году мы займем второе место в мире по EBITDA margin в мире, уступая только американской Best Buy», — сказал господин Тынкован.

Миноритарии ПАО «М. Видео» (среди них пенсионный фонд «Будущее» — 9,4%), которые будут не согласны со сделкой по приобретению «Эльдорадо» или не примут участия в голосовании, смогут предъявить свои акции к выкупу. Его цена определена советом директоров ПАО в размере 401 руб. за акцию.

Показать полностью
440

Гастрономическое

В Уганде принцип прийти в одно место и купить там все продукты не работает: хлеб покупается в пекарне, мясо в мясной лавке, местные овощи и фрукты на рынке, в супермаркете же покупается все остальное - соки, вода, алкоголь, печеньки, специи, молочка, и тп. Поэтому закупка продуктов дело сложное и выматывающее, без машины почти невыполнимое, а из-за повсеместных пробок еще и растянутое по времени. Для экономии времени и нервов основная масса продуктов закупается в выходные и на всю неделю, а потом докупается что-то по мере необходимости.

Супермаркеты.

Когда я приехал было 3 крупных сети супермаркетов:

Shoprite, ЮАР
Это большие, чистые, хорошо освещенные и просторные магазины, где продаются свежие и замороженные продукты, морепродукты, молочка, фрукты, овощи, алкоголь (в том числе и дорогой, большой ассортимент вин) открыта гастрономия, а также хозяйственные товары, различная кухонная техника и посуда. В целом идти туда имеет смысл только во время каких-либо акций или за импортными продуктами, которых там в отличии от других мест в достатке.

Гастрономическое Магазин, Рынок, Еда, Продукты, Уганда, Африка, Питание, Длиннопост
Гастрономическое Магазин, Рынок, Еда, Продукты, Уганда, Африка, Питание, Длиннопост

Capital Shoppers, Уганда
Это менее опрятная сеть супермаркетов, меньше света, тесностоящие стеллажи, ассортимент импорта почти отсутствует, за исключением алкоголя конечно, но зато цены заметно ниже чем в Шопрайте, также там продают малогабаритную мебель, бытовую технику, посуду, хозтовары.

Nakumatt, Кения
Этот товарищ занимал золотую середину между озвученными ранее и по ценам и по ассортименту, а на втором этаже (почти все были двухэтажными) был большой ассортимент мебели (диваны, кровати, шкафы и тп), спортинвентаря и одежды. В итоге в этой стране он обанкротился и в течении года распродавал остатки, а потом окончательно закрылся. Теперь на месте как минимум трех точек в интересных ТЦ откроются Шопрайты. Кстати судя по схожим тенденциям в ухудшении ассортимента в Накуматте в Кигали, думаю ему тоже не сильно долго осталось.

Есть еще один крупный магазин Game, но там по сути продуктов нет (орешки да печеньки), только товары для дома, сада, автомобиля, спорта и различная электроника и техника, так что он не в счет.
Есть множество мелких несетевых магазинчиков, но они практически всегда дороже Кэпитала, и редко предлагают что-то уникальное, поэтому ими почти не пользуемся.

Специализированные магазинчики.

Раньше хлеб и выпечку покупали в La Patisserie, он там был недорогой и очень вкусный, а главное не сладкий в отличии от аналогов из супермаркетов. Также было много вкусной выпечки, пирожных и тд. Буквально на днях пекарня закрылась по причине банкротства, несмотря на то что находилась в одном из самых проходных ТЦ и единственном в Кампале, в котором есть кинотеатр.

Мясных лавок достаточно много, в целом мясо и на улице много где продают, и даже мух как бонус отгрузят, так что тут каждому свое, кому-то такое или из супермаркета сойдет. У нас же с мясом из супермаркетов не заладилось, говядина в 3 случаях из 4 жесткая, свинина через раз воняет хряком, курица частенько с душком, а барана там в принципе нет. Мы ездим в сетевую лавку Quality Сuts, там очень хороший выбор и всегда можно заказать нужный кусок в необходимом количестве, плюс там же можно было купить вышеупомянутый хлеб, так что был двойной профит. Еще там продаются колбасы и сыры в ассортименте, к некоторым можно даже подступиться в плане стоимости, хоть и большинство из них стоит безумных денег(:

Вторая пекарня, в которой теперь придется покупать хлеб, на мой вкус хуже, а также дороже раза так в полтора, а то и два. Называется она Brood и приехала в Африку прямиком из Нидерландов, представляет собой что-то вроде пекарни совмещенной с Сабвеем в крупных точках, а в мелких просто реализуют выпечку, но есть пара столиков чтобы попить кофе с булочкой(:

Рынки.

Продуктовых рынков в Кампале достаточно много, но не на все имеет смысл идти белому без знания местного наречия или наличия местного проводника, да и вообще не на все имеет смысл идти(:

Самые обычные рынки лично мне удобней всего, ибо они открыты каждый день, продавцы одни и те же, в одних и тех же местах, а значит есть постоянный продавец, с которым налажен контакт, позвонил - заказал, приехал - забрал, минимум времени и максимум удобства, причем желания терять регулярных клиентов ни у кого нет и поэтому продукты всегда хорошие, ну а если начинают наглеть с ценами, то можно разок показательно в соседнем ларьке закупиться и сразу все вернется на круги своя.

В рыночный день, в определенные местах открываются импровизированные рыночные площади - там будет дешевле всего ибо нет издержек за оплату места, но также чаще всего там по-английски почти никто не говорит и белым цены завышают просто безбожно, так что там без проводника будет сложновато, но если реальную цену знаете, то прорваться можно.

Рынки-помойки, находятся они в глубине районов, где белые не появляются в принципе, по ценам там будет чуть дороже чем на "рыночных днях", но зато они открыты постоянно. По английски точно никто не говорит, без провожатого ни ногой.

Фермерские рынки маленькие, чистые, камерно уютные, они обычно открываются в выходные на территории сада какого-нибудь ресторана, туда как раз в основном ходят экспаты или зажиточные местные. За исключением неперезревших огурцов меня ничем не зацепил, ценник высокий, качество такое же, что и на других рынках.

Касательно стоимости продуктовой корзины, она как и везде зависит от предпочтений, в целом на продукты мы в среднем тратим немного меньше чем тратили в Москве. При этом стоимость продуктов совершенно другая, например килограмм яблок тут стоит около $6, в то время как здоровый сочный ананас стоит $1. Манго, папайя, маракуйя, томарилло тоже стоят копейки. Овощи по ценам такие же, но гораздо вкуснее, а вот мясо дешевле и хуже. Во всех магазинах представлено огромное разнообразие дешевых и качественных специй, как чистых, так и смесей.

Местный чай и кофе есть возможность покупать напрямую с фабрики, гораздо дешевле и качественней чем в магазинах, но объемы такие, что надо либо брать вскладчину, либо сразу фасовать на подарки. На случай если припрет себе чашку чая сделать, чтоб не заваривать целый чайник покупаю в пакетиках, местный весь одинаковый на вкус, только этикетки разные. В ходу пыль и полупыль, либо гранулированный, крупнолистового нет. Полтора года назад взяли 5 кг чая с фабрики, пыль, с чайной ложки с горкой заваривается литровый чайник крепкого чая, за это время наверное не выпили и полукиллограма. Еще есть на любителя ЮАРовский ройбош в пакетиках и местный чай с лемонграсом. Мне ройбош очень зашел, ночью если играю во что-нибудь только его и пью, ибо потом засыпаешь без проблем. Кофе почти не пью, не любитель этого напитка, но по отзывам он тут очень крутой.

В пробках продают местную "диковинку" - жаренных кузнечиков к пиву, а в магазинах есть они же, но заводской фасовки. Фабричные сухие и сами по себе безвкусные, а вот те что с рук продают сочные и вкусные.

Про алкоголь уже писал ранее.

ЗЫ: Все фотографии, кроме двух взяты из интернета.

Показать полностью 12
2219

Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: