Откуда в "Героях" взялась Консерватория грифонов

Откуда в "Героях" взялась Консерватория грифонов HOMM III, Герои меча и магии, Грифон, Консерватория, Игры

С детства меня всегда интересовало то, откуда в третьих Героях взялось такое забавное название у одного из строений - "Консерватория грифонов". Неужели высокая эрафийская культура привлекает к концертным выступлениям даже этих грозных пташек? Казалось бы,  можно поставить это название в один ряд с "Утопией драконов", но вот с последней как раз все очевидно - полные сокровищ руины замка и есть, по сути, утопия для крылатых рептилий.

Посидел в Гугле, и что вы думаете? Оказалось, что, консерватория - это еще и заповедник, где сохраняют и разводят редких животных, чаще всего - птиц. Например, Канадская консерватория хищников суть заповедник для всяких соколов-орланов, которых или пока нельзя выпускать в дикую природу, или которым требуется помощь с размножением и выращиванием потомства в безопасной среде.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

А меня всегда интересовало что из себя представляет Муниципалитет в замке Некрополь? Там скелеты и зомбики бюджет принимают что ли?

- Наша партия "Единая мертвичина" настаивает на выделении средств на строительство Проклятого храма!

- Депутаты партии "Патриоты Некрополя " отказывается голосовать - нам нужно улучшенное кладбище...

раскрыть ветку (63)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Упыри командуют зомбями, что тут необычного?)

раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это так знакомо. До боли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко

24
Автор поста оценил этот комментарий

Зомбики и скелеты - это ж просто инструменты. Можно такого посадить калитку открывать на входе, свечки менять и чай носить.

Вся власть у олигархата из личей, кандидатов в личи и вампиров. Собственно, именованные герои у некрозамка только из них. Единственный король Дейджи (некространы), который упоминается в Homm3 был жалкой марионеткой одного из таких олигархов, Сандро.

раскрыть ветку (48)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если копнуть ещё глубже, то каждая фракция представляет собой определенную группу высокоразвитых существ.

Основа HoMM - научная фантастика

раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не высокоразвитых, а, наоборот, деградировавших. Люди, эльфы, гномы и гоблины прибыли в Энрот как межзвёздные колонисты, а потом скатившихся в средневековое состояние.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О блин, а это из какого еще канона ? Впервые слышу о таком.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из стандартного. Мир Меча и магии не ограничивается Героями 3 и серия игр выходит с 1986 года. Вот с тех пор и рассказывается длинная история смесь фентези и научной фантастики.

Продолжая ломать картинку известного вам мира - криганцы, которые замок Инферно, это зергоподобные инопланетяне с Ульями и Маткой, а Ангелы и Архангелы это роботы Древних для их уничтожения.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез. Надо же, как все интересно, оказывается. Мне 39, в Героев гамал с 90-х годов, и лишь сейчас такое узнаю.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Клинок Армагеддона должен был об этом рассказать в Героях 3. Но что то пошло не так)

Там замес в том что в седьмой части Меча и Магии тёмная концовка позволила Некромантам запустить Небесную Кузню - хреновину, которая умеет делать высокотехнологичное оружие. В финальной заставке они снаряжают гоблинов бластерами. Этот сюжет собирались продолжить в Клинке Армагеддона и ввести замок Кузня с робо-гоблинами, минотаврами на джетпаках и нага-танками на гусеничном ходу. По сюжету Джелу должен был собирать по частям высокотехнологичное оружие Древних - Клинок Армагеддона, который способен уничтожить главную Небесную Кузню. Они представили этот концепт на крупной игровой выставке и показали вступительный ролик. Фанаты Героев 3, которые были не в курсе всех этих ваших научно-фантастических Мечей и Магий немножко охренели и были возмущены. Плюс в самой студии не могли чётко определиться с визуалом замка Кузня. Кто хотел весь замок сделать фентези-средневековье, поверх которого криво прикручены конвееры, электричество, дымящие заводские трубы и тд, кто то хотел стимпанк, аля Жуль Верн, кто то вообще говорил про стиль второй мировой огромными бетонными дзотами. Бюджет и время на разработку поджимали и в результате замок заменили на Сопряжение (Колония) и оставили всё в рамках фентези.

Забавная штука что заставку не стали переделывать полностью, а просто подзакрасили некоторые моменты. В результате в заставке гоблины без бластеров, огр без ракетницы и технологичной снаряги, минотавр без джетпака и рук-пил. Есть момент где немного дёргающаяся камера следит за героями. Этот кадр изначально был сделан типа из высокотехнологичного визора со всякими техническими надписями и прицелом, аля вид из глаз Робокопа или Терминатора. Потом герои вместе с Джелу забегают в некое здание и с удивлением видят электрическую лампочку, кадр с которой почему то оставили. Далее они забегают в пещеру где висит Клинок Армагеддона, который по сюжету игры там быть вообще не должен. А изначально они забегали в пещеру где видели некие сборочные цеха с бластерами.

Я уже выше где то кидал картинку с главными героями и заводом на заднем плане, которую оставили на обложке. Есть ещё, например, арт с Джелу вошедший в игру, где он стоял на убитом юните Кузницы Стингере (огр с ракетницей и системой наведения) на фоне ядерного взрыва. Взрыв подзамазали, как и убрали из кадра технологичное снаряжение. Вот и получился всем знакомый арт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это ни фига себе !!! Спасибо, мне 39, а не знал про это ничего !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще забыл добавить что один из разрабов указывал на волосы и говорил что в планах  было рассказать про настоящую родню Джейлу, которая была как-то связана с Катериной Грифонхарт. А там можно было довести что Вориец так же отдаленный родственник бессмертного и проклятого фактически низашо Тарнума, так как первый из Грифонхартов(так же убийцаТарнума) был женат на его сестре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном рассказывал про элементы НФ в Энроте, а эти переплетения сюжета к этому не относятся. Так что нет - не забыл, а специально не добавил.

Автор поста оценил этот комментарий

Подобное было популярно в 90-е. Та же серия Wizardry, где бластеры с силовыми полями рядом с мечами/кольчугами сплошь и рядом.


Но в целом, ИМХО, сложно для понимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорее сказал в 80-х, как например Ультима, где в конце воюешь против T-Wing. Во-первых не вижу ничего сложного для понимания, если вокруг тебя типичный фентези мир и медленно через намёки начинает приоткрываться НФ составляющая. Во-вторых стоит понимать, что на западе на тот момент фентези было очень много - книги, фильмы, настольные игры и чтоб твоё детище запомнили надо создавать оригинальный сеттинг. И особой разницы разбираться с миром духом, богами, разными планами вселенной, ткачихами судьбы или деграднувшими древними инопланетянами я не вижу. Главное подача.

Автор поста оценил этот комментарий

а Джелу эт омальчик или девочка?)) и откуда можно поддробно все прчоитать с начала и до конца?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сосок не прикрыт - значит, мальчик.

Автор поста оценил этот комментарий
Из самого официального ).
Автор поста оценил этот комментарий

Это из М&M без приставки про героев.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы энрот и есть корабль на котором они летят, разве нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Энрот - вполне себе планета, которая неслабо так бумкнула во время Расплаты, вы путаете с VARN'ами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зашуглил уже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Энрот это название планеты, где происходит действие Героев 2 и 3, а так же Меча и Магии 6,7,8. А так же это называние один из трёх континентов планеты - Энрот, Антагарич, Джадам. А корабль, на котором они прилетели, зовётся VARN - Vehicular Astropod Research Nacelle.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Высокоразвитость варваров довольно спорна.

Ага, основа HoMM это рпгэхи MM с космолётами, межпланетными путешествиями, киборгами и бластерами.

Но классических фентезийных элементов в серии всё-таки имхо больше.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Герои меча и магии очень громко выстрелили и огромная толпа фанатов не готова была принять научную фантастику в, как им казалось, знакомом фентези мире. Так что потихоньку влияние НФ уменьшалось. По этой же причине зарубили город Кузница, который должен был появится в Клинке Армагеддона. Кстати, не все обращают внимание, но в этом дополнении можно увидеть остатки от этого города. Как минимум провода и электрическая лампочка в начальной заставке или, например, завод на фоне самой известной картинке с толпой героев, который просто прикрыли синей хренью на обложке игры.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где бы можно почитать плотнее на эту тему? В кампаниях тройки это вроде мало раскрывается, в четвёрке видна куча посттехнологических обрывков лора, но хаос, смешение и тоже прошлое мало раскрывается, а проходить всю первую и двойку на голом любопытстве - расточительно

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Советую тебе ознакомиться хотя бы через прохождение на Ютубе с лором и общей канвой ролевых игр по вселенной Might and Magic, от 6 до 8 части особенно - там вся технологическая подноготная Энрота и других миров, сотворенных Древними, раскрыта во всей полноте. Под конец вместо лука и волшебной палочки даже дадут пострелять из лазера ;-)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как бы я хотел пройти МнМ, но они ж не запустятся ничерта и вообще штуки специфические
А в детстве я это упустил =(

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шестёрка-семёрка-восьмёрка вполне запускаются на современных компах. Максимум надо качнуть патч. В этих частях рассказывается основная история как гнали злых инопланетян криганцев из Энрота. Можно тупо почитать об этих событиях на геройской википедии или, например, на сайте мм6ворлд ру.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Заманчиво! Боюсь, таки чтением дело теперь не ограничится.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если попривыкнешь к графону и управлению, получишь образец отличной классической РПГ, где надо думать, читать и разбираться)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что 6ка не зайдёт, управление посл 7-8 ки бесило.

Так и бросил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос знатоку номм3 ;)

Играл в кампанию, каждая миссия - без замка и надо за неделю пройти .     Не доиграл, а теперь не могу вспомнить в каком дополнении была эта кампания. Прочитал описание каждого дополнения - не могу найти.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В официальных каноничных кампаниях таких карт точно нету, но можно посмотреть хроники героев, там может такое и найдётся. Они как бы и официальные, но не совсем труЪ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На них и думал, но нет времени проверить  :(

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

За кого кампания-то? если за варваров это хроники. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет прошло, не помню, но точно запускал с диска.

Автор поста оценил этот комментарий

Разочарую - я люблю Героев, но больше упарываюсь по Мечу и Магии)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.

Если не знать ЛОР ММ можно подумать, что вся серия это чисто фэнтези.

Просто выше поднимался вопрос: кто и что делает в некрополисе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же офицеры армии и силовых структур  - Рыцари Смерти?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда почему-то думал, что это просто конные вампиры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хрен вампирам кони, если они летать умеют?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех преимуществ, что даёт кавалерия на поле боя. Конь тяжелый, он при разгоне может просто снести несколько врагов подряд. При атаке плотной массой коняшек это даёт потрясающий эффект.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не про то вопрос.

У вампиров другое боевое применение имеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут быть отряды вампиров, а могут - конников-вампиров. С разным боевым применением.

Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Есть некроманты, рыцари перешедшие к тьме, личи и даже один зомби. Но в основном, да. Упыри.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, ты про юнита 6 уровня )

даже один зомби

Точно, был же еще Стракер.

Автор поста оценил этот комментарий
Единственный король Дейджи (некространы), который упоминается в Homm3 был жалкой марионеткой одного из таких олигархов, Сандро.
Который сам скелет...

Нагаш, Исра и Кси тоже как скелеты выглядят,кстати.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так личи же.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно из героев, а не реальность ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Муниципалитет в замке Некрополь

Собирает налоги с местных кладбищ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда местные кладбища берут трупы в мертвой стране?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, сложно, но копнув ЛОР

Города Некрополиса располагаются в центральных районах Антагарича, эти земли бесплодны и именно поэтому лидерам некромантов удалось занять их в незапамятные времена. Чаще всего они расположены рядом с обширными кладбищами людей, некогда населявших этот регион

https://mightandmagic.fandom.com/ru/wiki/Некрополис_(HoMM_II...

По своим природным особенностям Дейя - точная копия Бракады. Та же пересеченная пустынная местность, тот же климат (о чем свидетельствует единообразие флоры), похожая «крылатая фауна». Отличий только два. Во-первых, если волшебники вознесли свою столицу в облака, то некроманты свою закопали в землю. Во-вторых, гостей здесь не приветствуют: система телепортов отсутствует, охранники-зомби нападают на всех подряд, а город Moulder удален на предельно возможное расстояние от «гостевой зоны» - небольшого придорожного поселка с конюшней и таверной.

Страна не мертва, это Некрополи построены над кладбищами.

http://mm6world.ru/7_solution.htm#deyja

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, да, тоже почитал, целью некромантов не была массовая резня живого народа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это можно изучить в майт энд меджик 6-7-8, побегать там среди скелетов и зомби поболтать и тд. Не путать с серией герои, ММ это серия рпг от первого лица по лору героев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да подождут они, им же пенсии всё равно не видать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку