Откуда столько рака?

В мае этого года я переехал в другой регион. И сразу же в глаза бросилась одна особенность - очень много онкологических заболеваний по сравнению с прежним местом. Там за пять лет на моем участке было от силы три-четыре случая выявления на запущенной стадии. Здесь же за четыре с половиной месяца - уже четыре.


Из последнего: бабушка лет 75, вполне сохранная в отношении мозга, жалобы на длительную слабость. В крови тяжелая анемия, гемоглобин что-то около 45. Госпитализации в терапевтическое отделение, несколько переливаний - бесполезно. Кое-как подняли до 80 и выписали. Через неделю поздно вечером поступает по Скорой со рвотой чёрного цвета. То есть с желудочным кровотечением. Госпитализации в хирургическое отделение (другая больница, это важно). ФЭГДС, активное лечение... И на четвёртый день бабушка сбегает.


Из отделения звонят мне - иди, мол, ищи беглянку по домашнему адресу. Ну, сходил, на то я и участковый. А дома никого. Заперто, и тишина за дверью. Из больницы сбежала, домой не дошла. Потом выяснилось, что она осталась в другом городе у дочери.


Через пару недель вызов на привычный домашний адрес. Дочь вернула бабушку домой. Прихожу. Бабушка, мягко говоря, никакая. Потеряла минимум килограммов десять, плохо соображает, не ест. С ней несколько человек родных

Дают мне выписку из хирургического отделения (забрали через несколько дней после её побега). Ну а там на ФЭГДС - предположительно рак желудка. Взята биопсия, но до результатов бабушка не дожила.


На все едва ли полтора месяца. Регион вполне себе благополучный, экология на уровне. Откуда?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой "патриотизм" в комментариях -  прям каждый уверен в том, что его регион самый онкожуткий! :-)

Хороший материал, кстати, для исследования по социологии, по поводу значимости личных единичных внесистемных субъективных оценок при оценке индивидуумом скорости развала системы здравоохранения. :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенность базируется на фактах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли хоть один из комментирующих собирал статистику. Скорее эта уверенность базируется на слухах и личном опыте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку