Откуда на Украине столько «патриотов»

«Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, вас превращают в патриотов» © Жак Фреско
Откуда на Украине столько «патриотов» «Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, вас превращают в патриотов»  © Жак Фреско
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит путать патриотизм и фашизм
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Его никто не путает. Вот только фашизма не может быть без ярого патриотизма.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ненависть по расовому признаку невозможна без уважения и любви к своей стране?) Действительно, это же как рыба без велосипеда.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ксенофобия или расизм
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем заключается уважение и любовь к своей стране? Ну родились вы на этой земле - ну и что? Хотите проявлять уважение и любовь - уважайте всю планету, чем она хуже?! Патриотизм по отношению к своей стране - бессмысленная чушь призванная воспитывать бездумных рабов.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважать нужно своих предков, свою историю, свою культуру.
Глобализация мира стирает границы и различия. Люди становятся одинаковыми. Одинаковыми людьми управлять проще. Если поддадитесь на глобализацию - потеряете свою культуру, потому что глобальная культура другая. Связь с предками будет разорвана навсегда.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении тысяч лет люди сохраняли свою культуру, тысячи разных культур. И На протяжении тысяч лет каждый народ участвовал в бессмысленных войнах. Может все же стоит не цепляться за какую-то иллюзорную культуру, а подумать, как сделать этот мир лучше?
Я безмерно уважаю людей, которые воевали за нашу страну в прошлом, но я так же уверен, что это не должно мешать объединению всего человечества для более рационального использования всех видов ресурсов. Искусственные границы - зло.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на вас нападают, а вы защищаетесь - будет ли ваша война бессмысленной?
Если вам скажут забыть людей, которые воевали за нашу землю, потому что это будет способствовать объединению людей на планете, вы ответите хорошо?
Какая наивность.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эта война будет бессмысленной, хоть и неизбежной.
И нет, я не отвечу "хорошо".
Ни то, ни другое, не противоречит мысли, что избавление от искусственных границ - благое дело.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сражаться за то, чтобы жить - бессмысленно. То мне больше не о чем говорить.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Война - это худший способ решения конфликта. Тысячи, миллионы людей гибнут из-за глупости, амбиций, денег, комплексов других людей. Это бессмысленно. Сам факт, что людям приходится сражаться за то, чтобы жить, вот что бессмысленно. Разве ты так не считаешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба за существование - это парадигма нашего мира. Это то, что есть, вне зависимости от того правильно оно или нет. Я считаю, что развитие, основанное на другом принципе возможно. Но для этого придется изменить саму человеческую природу. А это невероятно сложно. Еще я думаю, что многие беды от человеческого невежества. Человек может руководствоваться благими намерениями, но из-за недостатка знаний, действия, которые он будет совершать будут способствовать войне, а не предотвращать ее.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ощущаю никакой особой связи с предками. По поводу глобализации, кто вам сказал что глобализация == одинаковые люди?! Это ложное утверждение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один язык, одна вера, одни идеи, одна культура, одно понимание добра и зла - это не одинаковость?
А еще одна экономика. Которая, внезапно, оказывается в руках одного государства, которое заботится только о себе, в ущерб остальным странам на планете.
Автор поста оценил этот комментарий
мы родились в этой вселенной, уважайте эту вселенную
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку