Откуда киты и дельфины берут воду для питья?

Как известно, многие млекопитающие ведут исключительно морской образ жизни, никогда не выходя на берег. В первую очередь на ум приходят киты и дельфины (которые, кстати, тоже относятся к отряду китообразных).

Откуда киты и дельфины берут воду для питья? Морские обитатели, Вода, Наука, Пить, Длиннопост, Млекопитающие

Но любое млекопитающее должно получать воду для организма, иначе оно просто не выживет. Как и наземные млекопитающие, морские не могут пить солёную воду. Даже если бы они и смогли это сделать, им бы пришлось после этого выводить соль из организма большим количеством пресной воды.

Морскую воду млекопитающие пить не могут из-за большого содержания в ней различных солей. Например, суточная потребность человека в соли – около 20 грамм. Часть соли усваивается организмом, а остальное выводится вместе с мочой.

Почки могут растворить соли, но для этого им нужна пресная вода в большом количестве – два-три литра. При потреблении морской воды в организме возникает водно-солевой дисбаланс, происходит обезвоживание организма, а почки из-за большой нагрузки могут отказать.

Так что же пьют обитатели морей и океанов?
Правильный ответ – ничего. Морские млекопитающие вообще не пьют. Пресную воду они получают из своей пищи – рыбы, кальмаров, планктона, которые на 70-80% состоят из воды. Кроме того, эволюция привела к тому, что потери жидкости в этих млекопитающих сведены к минимуму (в частности, из-за особого строения почек), поэтому потребность в воде у них не очень большая.

Откуда киты и дельфины берут воду для питья? Морские обитатели, Вода, Наука, Пить, Длиннопост, Млекопитающие

Кроме того, морским млекопитающим, в отличии от сухопутных, не надо потеть и терять жидкость из организма. Потовые железы у них отсутствуют в принципе. Но это может привести и к проблемам. Скажем, при изменении температуры воды (например, пересекая экватор) китообразные не могут понизить температуру тела потоотделением и чувствуют себя не очень хорошо. Поэтому основные области их обитания – полярные, где температура воды позволяет им чувствовать себя комфортно.

Откуда киты и дельфины берут воду для питья? Морские обитатели, Вода, Наука, Пить, Длиннопост, Млекопитающие

С ресурса "Простая наука"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потребность в соли точно не 5 граммов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще помню цифру в 3 грамма, 20 так вообще ну очень дофига
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ВОЗ-овская статья пишет про 5 г, но для детей и подростков видимо доза меньше (написано 2 г). Либо речь о готовых продуктах / самостоятельном досаливании.

http://www.euro.who.int/ru/health-topics/disease-prevention/...

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для пикабушников 49,5

16
Автор поста оценил этот комментарий

Потребность не равно оптимальный максимум не равно токсическая доза

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

!= пользуйся)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
≠ пользуйся)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ide ошибку выдает

4
Автор поста оценил этот комментарий
<> Паскаль велик, слава Паскалю.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да и 5 гр. много будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я задумался. 3 столовые ложки разом - смертельная доза для человека. Осталось вычислить, сколько грамм соли в трёх столовых ложках

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В столовой ложке соли с горкой 30 грамм

В 1 столовой ложке соли без горки 20 грамм

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данунафиг. Я столько соли за день никогда в жизни не съедал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля супа. Это одна столовая ложка соли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Литра на три, возможно. Так и я о том же.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если голову сунуть в воду и даже не пить ее  - тоже умрешь скоро

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не смертельная. ЛД50 3 г/кг массы тела.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А глутамата натрия около 15г/кг.

Т.е. надо больше килограмма сожрать, чтобы принять ислам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приняв много глутамата, скорее можно принять синтоизм

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы врети, всем же известно что это яд, вы что, контрольную закупку не смотрели??
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фигня какая мы так рвоту вызывали для очищения желудка от отравы. нальешь кружку  воды, размешаешь три ложки столовых соли, проглотил махом и тут же выблевал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут ещё влияет количество, которое организм успел впитать

Автор поста оценил этот комментарий
Гарантированно блюёшь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну сколько раз пробовал, всегда блевал

Автор поста оценил этот комментарий

who.int это какой-то спец сайт,да?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВОЗ

Автор поста оценил этот комментарий
Да, это домен ВОЗа, по нему можно искать медицинские советы, чтобы точно было официально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я офигела от количества!! 3 грамма соли будет в самый раз
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку