Откуда интернет у провайдеров?

Таким вопросом меня озадачил одногруппник на третьем курсе колледжа. А самое печальное — то, что я не смог ответить. Конечно, я знал, что наши провайдеры покупают трафик или арендуют канал у более крупных провайдеров, вполне чётко представлял, что эти более крупные провайдеры объединяют свои сети в одну при помощи маршрутизаторов, знал, что по дну каждого из океанов проложены десятки кабелей, но полного описания того, как всё это работает вместе, я дать не мог. А теперь могу. Теперь я даже могу сказать, что Интернет — это абстрактное понятие и в действительности, как такового, Интернета не существует.


Начнём с предельно простой модели, после чего приблизим её к реальности. Статья написана для непрофессионалов с целью дать общее понимание того, как это работает, без технических подробностей.


Часть 1. Предельно простая модель


Допустим, мы с соседями по подъезду решили скинуться и соединить свои компьютеры в сеть, чтобы вместе играть в Counter-Strike и обмениваться файлами (в начале 2000-х было модно так делать). Мы присоединили свои компьютеры кабелями к одному общему специальному устройству — коммутатору. В соседнем подъезде ребята тоже решили так сделать. И во всех подъездах каждого дома любого города любой страны люди делали то же самое. В каждом подъезде был свой коммутатор и своя сеть из компьютеров, соединённых с этим коммутатором.


Потом нам всем захотелось обмениваться файлами с друзьями из другого подъезда. Для этого мы скинулись всем домом, купили общий коммутатор и присоединили кабелем коммутатор в каждом подъезде к одному на весь дом общему коммутатору. Точно так же поступили в других домах. Потом мы объединили дома, мы объединили города, объединили страны, объединили континенты и получилась всемирная компьютерная сеть, где каждый может связаться с каждым. Хотели как лучше, а получился Интернет.


В итоге всё выглядит примерно так:

Откуда интернет у провайдеров? Интернет, Провайдер, Интернет-провайдеры, Длиннопост

Эта красота — полная карта интернета по состоянию на дремучий 2003 год. Взята с сайта http://opte.org/maps/.

Маленькие звёздочки, соединённые друг с другом во всё более крупные звёздочки.


Вроде бы, всё примерно так и было, но сразу возникают вопросы:

•Где в интернете находятся сайты и что они из себя представляют?

•Почему надо платить за интернет, если сеть общая?

•Где находится главный коммутатор этого •Интернета, через который соединены между собой все страны и континенты?

•Можно ли уничтожить Интернет, выключив этот центральный сервер?

Сейчас я отвечу на эти вопросы, представив чуть более сложную модель.


Часть 2. Модель посложнее


Конечно, если бы всё было так просто, то при разрыве одного провода между Россией и Главным Коммутатором вся наша страна разом осталась бы без Интернета. При поломке этого Главного Коммутатора все страны бы вновь оказались изолированы друг от друга. Такая схема уязвима для диверсий, стихийных бедствий, сбоев и кривых рук. На самом деле всё немного сложнее. Разберём всё по пунктам.


Почему за интернет надо платить?


Нет такой компании, которая единолично владела бы Интернетом. Центрального узла в сети Интернет нет, но Интернет — это не общая сеть. Каждый коммутатор, каждый маршрутизатор на пути от вашего компьютера до картинок с котятами кому-нибудь принадлежит. Кто-то их обслуживает, следит за работоспособностью, настраивает, ремонтирует, меняет. Эти люди называются провайдерами. Вы платите им не за воздух, а за то, чтобы они поддерживали в работоспособном состоянии линии связи, устраняли неисправности, а также платили магистральным провайдерам за то, чтобы те, в свою очередь, предоставили доступ в интернет им, чтобы они предоставили его вам. А у кого берут интернет магистральные провайдеры?


Где находится центр Интернета? Как выключить интернет?


Центрального узла нет, одного рубильника для его выключения — тоже нет. Их 11. Я не шучу. Только не рубильников, а компаний. Существует всего 11 компаний-провайдеров первого уровня, которые по взаимной договорённости пользуются услугами друг друга бесплатно, а провайдерам второго уровня (магистральным провайдерам) за деньги предоставляют возможность подключиться к своей сети, тем самым получив доступ к сетям других провайдеров, пользующимся услугами других провайдеров первого уровня. Все эти провайдеры поддерживают примерно одинаковый уровень цен, а если одна из них начнёт демпинговать или как-нибудь мешать работать другим, то остальные десять откажут ей в бесплатном предоставлении своих каналов.


А ещё этим 11 провайдерам принадлежит большинство трансконтинентальных линий связи.

Очень интересную карту можно посмотреть здесь.

http://www.cablemap.info


Где находятся сайты и что это вообще такое?


Сайт по сути дела — это хитрым образом размеченная информация, расположенная на специально настроенных компьютерах, которые в сущности ничем не отличаются от вашего.

Как это происходит:

1. вы пишете в адресной строке livejournal.com и нажимаете Enter;

2. ваш компьютер через сложную схему коммутаторов и маршрутизаторов обращается к DNS-серверу, чтобы узнать у него, какой IP-адрес соответствует адресу livejournal.com;

3. ваш компьютер обращается к серверу ЖЖ по IP-адресу, который DNS-сервер дал в ответ на ваш запрос;

4.сервер ЖЖ в ответ на обращение к себе генерирует и отправляет вашему компьютеру веб-страницу в виде HTML-кода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если у провайдеров второго уровня цены примерно одинаковые, то как получилось, что в Европе цены на интернет в разы выше наших?

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в основном деньги за розницу идут местным работникам, обслуживающим оборудование. А у них в зарплате тоже соответствующая разница. Ну и плюс то, что сказали уже.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ответ очень верный, без сарказма. но тут я подумал, а что мешает нашим провайдерам задрать цены без объяснения и "мыжеевропа"?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, что мешает соседним компаниям с завтрашнего дня установить цену на бензин в 100 рублей за литр.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не К, а ФАС

Хотя некоторые и до К доходят, наверное

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конкуренция

4
Автор поста оценил этот комментарий

Антимонопольная комиссия. Их же уже прищучили за ничем не обоснованный внутренний роуминг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут конкуренция, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы жопа а не европа🤣

2
Автор поста оценил этот комментарий
ФАС мешает
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 12 евро за безлимит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По божески :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 евро)
11
Автор поста оценил этот комментарий
скидки для поддержки малоимущих стран, с нас много не возьмешь

типа как стиме игры - для европы 20 евро, для россии 200р

ясен же хер за 20 евро никто ничего не купит

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. У нас сложилась ситуация сверх высокой конкуренции. Сначала были домовые сети без доступа в Интернет, потом начали появляться городские (у нас например было 3 или чуть больше на город 250к населения), немного заранее часть лиц приватизировала магистральную сеть в дефолт сити построенную государством и начала предоставлять транспортные услуги остальным провайдерам, которые в свою очередь начали развивать свою инфраструктуру, строить вышки, класть опту, набирать абонентов, все росли и процветали. НО случилось так, что почти всех подключили и тут (неожиданно да?) случилось так, что оказывается нужно не только привлекать абонентов, а ещё и иметь понятия, что такое бизнес и тут понеслось, ебучие топы кочуют из компании в компанию, "оптимизируют" сокращая персонал который поддерживает работу сети как издержки (свято веря в продажников), отсутствие роста з/п порождает дополнительный отток спецов, начинает страдать качество доступа, растут относительно законные мошеннические схемы отъёма денег у абонентов. В общем много можно написать, но суть одна, у провайдеров жопа и то, что у вас есть до сих пор Интернет будьте благодарны лишь тем, кто до сих пор работает за идею на чистом энтузиазме. Ждите провала в услугах, на сегодя нет ни одного оператора который ориентировался бы не на приток абонентов, а на внедрение новых услуг.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всех подключили, говорите? Уточните, что подключили тех, кого выгодно. А частный сектор, деревни, мелкие посёлки, отдельно стоящие многоквартирные дома так и сидят с модемами. Так что, у провайдеров еще море возможности. Только огромной прибыли с этого уже не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас провы идут в частный сектор массово. Новый виток уже начался. И я вам скажу, прибыль с этого очень даже нормальная. Потому что хоть и дороже инфраструктура, но и подключение одного дома совсем не 100 рублей :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, что подключили тех, кого выгодно

И только злой ростелеком, в психопатической жажде наживы, всё тянет и тянёт свои склизкие лапы с оптикой во всякие ебеня.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поскорей бы дотянул уже, 10 лет жду ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное поэтому представители ТТК периодически заходят к нам в подъезд и режут кабели Билайна по вечерам. Бдительные бабки поймали одного такого красавчика.

Автор поста оценил этот комментарий

по введению услуг крупняк всё равно выигрывает. Маленькому провайдеру сложнее запустить технически "тяжёлые" услуги (например, управление просмотром в телевидении требует писать-кэшировать весь тв-трафик и отдавать тысячам клиентов по запросу с любого момента. А это довольно ресурсоёмкая задача). Так что на самом деле все практически упёрлись, да.

Автор поста оценил этот комментарий

типа как стиме игры - для европы 20 евро, для россии 200р

От этого, кстати, уже давно отказались. От того и цены на все ААА-проекты  1-5к рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ААА игры и стоят не 20$, а 60$

А это больше чем 1.5-2к

И цены не из-за этого, а из-за того что рубль дешевый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

FF 2к, Ведьмак 1.5к, Ассасин последний - 2к, Том Клэнси - 2к, 20-30$ короче, аналогичные цены во всех странах снг, америке, канаде, австралии и т.д, для европы цены те же, только в евро, без корреляции курса. 10 баксов = 10 евро короче.


И да, раньше действительно были разные цены для разных регионов, но из-за хитрожопых вроде как азиатов эту систему изменили, и сейчас цены +/- равны, но в лучшую сторону для ру-региона.

Автор поста оценил этот комментарий
хз кто там отказался, как браузером не зайду на стринцы стима(он же по впн пущен) так фигею

если для нас написано 1.5к(20$) значит в европе 49.99

потом вспоминаю что это же цены для белых людей и смотрю клиентом стима уже, там обычно так и есть в 3-10 раз меньше цены

это же не ашан чтоб красные надписи делать "эмигрируй в россию купи на 75% дешевле"

Автор поста оценил этот комментарий
А может в Европе третий уровень 🤷
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть десятый. Мне было интересно на каком этапе происходит повышение и почему. Выше уже объяснили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку