Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец

Откуда есть пошла мафия американская 4. Битва за Нью-Йорк и Коза-Ностра



"Крестный отец" правда и вымысел.



Прежде чем приступить к Чикаго, хотелось бы провести краткий обзор книги и фильма "Крестный отец".


Ну, а также фильмов “Славные парни” и “Донни Браско” - это наверное два максимально приближенных к реальной истории фильма.

"Крестный отец" - это однозначно великая книга. Не великая книга о мафии, а просто великая книга, сама по себе.


По своему посылу, творческому замыслу и реализации - это просто великая книга о семье и семейных ценностях. И я думаю многие читая эту книгу, сравнивали со своей семьёй или представляли себе такую семью.


"Крестный отец" - это одно из величайших произведений литературы и уже стало классикой.


Так же собственно как и фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец" - это также общепризнанная классика кинематографа. Один из лучших фильмов в истории кино.


Но.


На фото Фрэнсис Форд Кополла и Марлон Брандо.

Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец Мафия, Голливуд, США, Коза ностра, Мат, Длиннопост

Крестный отец - это художественное, полностью вымышленное произведение. Хотя некоторая доля совпадений с реальной историей там есть.

Автор книги Марио Пьюзо, никакого отношения к мафии не имел и близко. Да он итальянец, да родился и вырос и в общем-то всю жизнь прожил в Нью-Йорке. Так же как и миллионы американских итальянцев, которые с мафией никогда в жизни не сталкивались.


Марио Пьюзо по профессии журналист и первые свои литературные опыты посвящал теме Германии и теме второй мировой войны и событий произошедших после нее.


А о мафии и Коза Ностре он и знать ничего не знал. Как и не знали о ней все остальные американцы.


Ситуация конечно парадоксальная, учитывая уровень американских СМИ которые каждое убийство смаковали и публиковали фото с места происшествия. Та же Кастелламарская война или адские зарубы в Чикаго, подробно освещались в газетах.


Но, в целом американское общество знало только, что есть вот такие гангстеры, объединенные в банды и все. Ну и само слово мафия порой проплывало. Ну и имена главарей иногда типо Аль Капоне или Джо Массерия.


Самое интересное что даже знаменитое ФБР, ни фига толком не знало. Во всяком случае директор ФБР Эдгар Гувер, утверждал что никакой организованной преступности в США нет.


ФБР показательно охотилось за такими одиночками, как грабитель Джон Диллинджер, но полностью игнорировало Мафию.

Потом, правда выяснилось что Гувер был на крючке у мафии. Он был геем и у гангстеров было масса компромата на него.

То есть до 1962 года американское общество, ничего толком о мафии не знало.


Но зато в 1962 году некто Джо Валачи стал первым мафиозо который публично, сдал с потрохами, все что знал о мафии.

Джо Валачи в суде.

Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец Мафия, Голливуд, США, Коза ностра, Мат, Длиннопост

Джо Валачи не Сицилиец, а Неаполитанец, но преступный стаж, многочисленные отсидки и другие подвиги привели его в семью Кастелламарцев. Его в мафию принимал лично Сальваторе Маранзано и он был одним из его телохранителей. А после убийства Маранзано, Джо Валачи по наследству достался семье Лаки Лучиано. То есть его стаж пребывания в мафии составлял больше 30 лет.


А потом он попал в одну тюрячку со своим шефом Вито Дженовезе, который удумал его грохнуть. В общем в итоге Джо Валачи раскололся и попер все рассказывать.

И не просто рассказывать, а на камеры, при большом стечении журналистов, на публичных слушаниях. Из зала суда трансляция шла по всей Америке.


Ну и понятно, что страна была в ахуе.

Потому что Джо Валачи рассказал о том что такое Коза Ностра, что такое мафиозная семья. Рассказал о структуре мафии, о таких понятиях как Дон. О том какие семьи есть, о том кто их возглавляет. Как они называются. О коррупции, о связях с политиками. Короче все вывалил, что знал.


В общем Джо Валачи был первым мафиозо в истории который нарушил Омерту. Да ещё как нарушил.


В результате никого кроме Валачи не посадили. Но вся страна теперь знала что за спрут опутал Америку.


Ну и Марио Пьюзо внимательно смотрел телек. Вот тут он свою книгу и задумал.

То есть он знал не больше, чем остальные американцы.


Ну а теперь непосредственно о книге.


Главный вопрос который возникает у всех это "кто был прототипом Вито Корлеоне".

Отвечаю,Вито Корлеоне это собирательный образ. Это вообще плод воображения Марио Пьюзо.


Потому как ну никто из реальных Боссов мафии не тянет на Вито Корлеоне. Ну вот никто.

Это примерно как искать прототип Саши Белого из Бригады.


Марио Пьюзо с каким то призом.

Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец Мафия, Голливуд, США, Коза ностра, Мат, Длиннопост

Сутенёр и продавец героина Лаки Лучиано, ну ребят не смешите. Может Джо Бонанно или Карло Гамбино? Ну тоже нет. Эти двое выросли в мафиозных семьях, а Вито в общем то сирота.


Да и благородства у этих ребят кот наплакал.

Ну тогда может Джузеппе Морелло тоже из Корлеоне, тоже с нуля запилил семью, это уже ближе. Но тот и жил слишком давно. Да и тоже мафиозо с детства. Ну то есть у каждого из этих боссов есть какие то факты в биографии которые хоть как то бьются с Доном Корлеоне. Тот же Фрэнк Костелло то же любил подкупать политиканов и да у него тоже был, мега сиплый голос, после неудачного удаления гландов. Но и все, на этом совпадения заканчиваются.


Но начнем по порядку. На дворе 1946 год. Только закончилась Вторая мировая. Дон Корлеоне выдаёт замуж свою дочу Констанцию.


И по этому поводу он ведет прием просителей.

Вот это святая правда. Мафиозные Доны на Сицилии зачастую выполняли роль второй администрации. Точно такую же роль они играли и в Нью Йорке. Об этом в своих интервью свидетельствует и Билл Бонанно вспоминая свое детство и своего папашу Дона Джо Бонанно.


Далее среди просителей фигурирует такой певец Джонни Фонтейн. Он плачет, дескать карьере пиздец, голос пропадает, в кино сниматься не берут. И только Оскар спасет талантливого исполнителя.


И все как один скажут да это же Фрэнк Синатра. Ну да столько же совпадений!!! Фрэнк Синатра тоже певец!!! И тоже был знаком с гангстерами.


Причем куда не посмотришь, все это так безапелляционно заявляют. Ну лень журналистам углубляться в вопрос.


На самом деле, тут куда все сложнее.


Певец Эл Мартино.

Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец Мафия, Голливуд, США, Коза ностра, Мат, Длиннопост

Джони Фонтейна в фильме играет певец Эл Мартино. Так вот он сам скорей всего и есть прототип Джони Фонтейна. В 1946 году это был топовый певец. Был на вершинах американских чартов. Но потом его начали рэкетировать бандиты из семьи Гамбино в частности Альберто Анастазия. Эл Мартино был вынужден уехать в Великобританию и жил там пока Албьерта Анастазию не убили.


А вот когда приехал обратно, слава уже прошла, голос начал пропадать. И только участие в оскароносном фильме, спасло бы его карьеру. И говорят бандиты из семьи Буфалино замолвили за него словечко, перед продюсерами Крестного отца. Типо пускай чувак играет самого себя.


После свадьбы идет сцена переговоров с матерым гангстером Салоццо по кличке “Турок” который впаривает Дону Корлеоне “новый”, интересный, бизнес торговлю наркотиками. Да вот беда бизнес этот далеко не новый. И тот же Лаки Лучиано начинал карьеру с продажи герыча. Другое дело что примерно в эти годы, начал формироваться новый канал поставки героина в Америку под названием “Френч коннекшн”. А это уже новый бизнес. Так что да, сцена с Турком вполне правдивая.


Далее идет покушение на Дона Корлеоне - вот это да. Такое было сплошь и рядом. Порой возникает ощущение, что проще было быть рядовым или средним членом мафии, но никак не Доном. У зама и консильери шансов выжить больше чем у Дона мафии. Потому что за рядового члена мафии встрянет вся Коза Ностра. А вот против босса семьи легко может ополчится та же Коза Ностра. Короче боссов мафии валили едва ли не чаще, чем простых солдат.


Ну а дальнейший обзор книги и ее значение для истории. Читайте в следующей части.

Кто на самом деле основал Лас-Вегас? Почему Вито Корлеоне, при его биографии никак не мог стать главой мафии?


Ну а также почему “Славные парни” и Донни Браско самые правдивые художественные фильмы про мафию.


Ну а пока все.

Откуда есть пошла мафия американская. 5. Крестный отец Мафия, Голливуд, США, Коза ностра, Мат, Длиннопост