Откуда дети у дикарей

Люди, живущие в первобытных племенах, не знают, что есть связь между сексом и рождением детей. Конечно, те, кто уже освоил животноводство, давно разобрались, что нужно делать, чтобы их животные давали потомство, и естественным образом перенесли эти знания на себя. А вот те, кто живёт охотой и собирательством, пребывают в блаженном неведении. У них рождение детей - просто особенность женского организма, а секс - так, для удовольствия. Трудно углядеть связь между событиями, которые разделяет девять месяцев - дикари просто не умеют мыслить столь долгими сроками, особенно если после первого события второе наступает далеко не всегда.


Английский антрополог польского происхождения Борнислав Малиновский (не путать с польским бегуном с таким же именем) однажды провёл эксперимент. Будучи на Папуа, он просветил небольшую группу мужчин из такого вот первобытного племени насчёт того, откуда дети берутся. Дикари от полученной информации пришли в страшное возбуждение, громко и эмоционально, размахивая руками, они обсуждали эти неожиданные сведения. Итогом обсуждения стал однозначный вывод: "Ты нас обманываешь, белый человек! Если бы всё это было так, то дети рождались бы только у красивых женщин, а они рождаются у всех, даже у таких, к которым не захочет приблизиться ни один мужчина".

34
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, мужиков тоже ебут. Я в интернете видел
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот в тему.


Пираты захватили корабль, построили пленников, ждут, когда капитан решит, что с ними делать. Из своей каюты выползает капитан с жуткого бодунища, с трудом понимает, чего от него хотят, обводит мутным взглядом пленников и, с трудом ворочая языком,  выдаёт:

- Так... Это... Баб за борт, а мужиков оставьте, мы их ебать будем.

Женщины, возмущённо:

- Мужиков же не ебут!

Мужики, радостно:

- Ебут, ебут, ещё как ебут!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку на источник и на этот самый "эксперимент"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полноценного пруфа у меня нет, я не помню, где именно услышал историю в таком варианте. Мне казалось, что нашёл это в одной из книг Никонова, но перед публикацией поискал, смог найти у него только это:

"Во время неолитической революции человечество перешло от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Переход этот дался не просто. Психологически не просто. Первобытное сознание, которое плохо вмещает долгосрочные перспективы, всячески сопротивлялось: как это так, закапывать в землю зерно, которое можно съесть!.. (Кстати, небольшая иллюстрация по поводу плохого восприятия долгосрочных перспектив. Этнографами показано, что люди в диких племенах не знают… отчего получаются дети. Огромный девятимесячный срок между половым актом и рождением ребенка никак не укладывается в примитивном сознании, причинно-следственной связи между первым и вторым дикари установить не могут. Больше того, они поднимают на смех исследователей, которые пытаются объяснить туземцам, что дети появляются от секса.)"
Из книги "Апгрейд обезьяны".

Стал искать эту историю в гугле, нашёл только такое неполное изложение: https://anthropology-ru.livejournal.com/561035.html

Решил опубликовать так, как запомнил в своё время.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, исправьте ошибку: Бронислав Малиновский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимательность. К сожалению, когда я увидел ваш комментарий, редактировать было уже поздно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Я рассы для краткости написал. Например рыжий или блондин где нибудь в древней Греции или араб в Скандинавии сильно бы выделялись. Да и монголоидного типа люди жили бок о бок с европейцами, где то негры вплотную с белыми жили.


У чукчей с древности существовал обычай гостю женщину на ночь давать, так как жили обособлено и малочисленно, близкородственные браки задолбали, нужна была новая кровь. То есть прекрасно понимали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого понимания не нужно. У одних народов (из тех, кто живёт малыми изолированными группами) такой обычай из-за какой-то случайности возник, у других нет. Те, у кого не возник, вымерли из-за генетических болезней.