Откуда берётся материя?

Оговорюсь сразу, теория с точки зрения философии. Ничего научного здесь нет.
То что в скобках, это дополнения-предположения.


Представьте блюдце, некоторого диаметра (возможно бесконечного). В него налита вода. Она абсолютно спокойная, ровная гладь.
Эта вода - пространство-время (возможно в сингулярности)

Теперь представьте, как в эту воду падает одна капля молока. (Большой взрыв) разрывая возможную сингулярность.
Рябь вокруг этой капли расходится по поверхности воды волнами, а само молоко медленно смешивается с водой.

(Вселенная по сути состоит из волн разного диапазона , инфра микро рентген гамма и пр.)

Волны этой ряби - расширение вселенной, а все что внутри, это сама вселенная, где крайняя волна ряби - граница вселенной, которую никто не может пересечь, напомню, волна расширяется.
Тем не менее, пространство-время есть везде, словно вода. И когда рябь расходится в стороны, то пространство-время просто берется снаружи ряби, и когда волны проходят сквозь него, оно появляется внутри.

Рано или поздно рябь ослабнет, но в масштабе времени вселенной это ничто. Возможно просто вселенная придет к сингулярности, когда рябь закончится .

Все это описано в двухмерной реальности. С учётом вселенной надо постараться представить все в трехмерном пространстве.

Что касается галактик, это и есть "капля молока". Частицы, которые собрались вместе, благодаря большому взрыву, времени и хаосу.

Откуда капля, неизвестно, это было до создания вселенной.

Можете минусить, я хочу адекватного мнения, опровержения, наставления

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе еще мнение, раз просил:

Ты вроде как попытался создать теорию  философском поле, воспользовавшись отсылкой к субъективному наблюдению.

Причем ты пытался описать рождение материи с помощью примера самой материи, а это равносильно описанию красного цвета словами "ну красный - это же цвет, который красный".

Хорошо, ладно, опустим логичность такого объяснения, и зададим ключевой вопрос, который должен задавать себе любой человек, "выходящий в люди" с любым продуктом мозговой деятельности: "а что дальше? какая польза от того, что я придумал?"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нет. Если материя - рябь, то сама поверхность и капля, что упала туда - принципиально иной природы объекты.

Аналогия интересная. Только одного аспекта не отражает - есть мнение, что квантово запутанные частицы - это на самом деле одна и та же частица в двух местах. Вроде как монетка, у которой решка выпала тут, а орёл - в другом месте. И пространство условно и виртуально, а фактически весь мир на одном сервере крутится.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я в своё время охуел от необходимости наблюдателя, мне тогда сразу буддизмом повеяло. «Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?»
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё меня немножко торкнуло, когда я подумал, что сотворение мира может быть похоже на то, что происходит в потоке жидкости. Вот он течёт ровный, постоянный и поэтому внутри себя без времени.. и вдруг - бац! Появляется первый вихрь, и всё завертелось) Причём, часть фазы вихря проходит в токе по течению, а часть - против (типа добра и зла). А энергия этого типа "зла" - это тот же источник, что и всего потока. И суммарно всё продолжает течь... куда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
меня так торкнуло, когда я смотрел на водоворот, который в сливе ванной появился, мне показалось, что это своего рода черная дыра в центре галактики, крайне приближенно, конечно, но где-то что-то похоже. по крайней мере меня проняло и вопросы, почему галактики вращаются, отпали сами собой. и заметьте, вопросы сингулярности тоже пропали, в ванной ясно-понятно, куда уходит вода. но это дело тёмное, несовершенство приборов измерения не позволит дать четкий ответ в нашей вселенной. после этого я плотно присел на физику, но, к сожалению, это только добавило вопросов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку