Откуда берутся "сувениры" в храмах

Живу в Китае, занимаюсь закупом и доставкой. Сегодня хочу рассказать откуда берутся крестики, иконы, "сувениры" в храмах. 


Раньше я по своей наивности предполагал, что все то, что продается в храмах - сделано ну хотя-бы в России. В монастырях думал монахи делают эти крестики, четки, иконы. Ага, конечно.


Приезжает к нам этим летом священнослужитель на "закуп". Честно говоря, я не занимался закупом предметов отправления культа до его приезда. Но тему изучили и поняли, что этих товаров у нас в городе на рынке огромное множество. Соответственно поездку согласовали.


И теперь я могу сказать как специалист, что практически все церкви - православные, католические, протестантские, а также евреи, буддисты, мусульмане, да кто угодно - закупаются в Китае на оптовом рынке в городе Иу. Крупным оптом.


Я ни в коем случае не говорю что это плохо. Это бизнес. Вот вам несколько фоток, что с июня сохранилось.


Иконы православные и католические. Хорошая фабрика икон. Правда минимальный закуп 120 шт одного "дизайна", но для "закупщиков" это не много.

Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост

Крестики на любой вкус. Серебряные, металлические, деревянные.

Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост
Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост
Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост

Четки и другие изделия из дерева. Дешевле на фабрике в Китае купить оказывается.

Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост

Мое любимое - иконы с землей, водой, маслом из Иерусалима. Наши туристы так любят привозить из Израиля.

Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост
Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост
Откуда берутся "сувениры" в храмах Китай, Церковь, Длиннопост

Были также иконы, кольца, крестики с частичками святых мощей, например.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотографиям, всё масло миро и землю из священного города Иерусалима, делают в Шанхае на проспекте Имени 40-летия 2-сессии VIII съезда КПК.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку