Откуда берутся сторонники теории плоской Земли?

Achtung! Они существуют! Они среди нас!


Ехал тут намедни с таксистом. На первый взгляд, разумный товарищ. Постарше меня (т.е. образование получал ещё в советской школе), разумно рассуждает о бытовых вещах. Зашел разговор о ремнях безопасности, я объяснил (сославшись на типичные когнитивные искажения), что личный опыт для человека имеет бОльшее значение, чем статистика, но доверять лучше статистике. Поэтому тот факт, что ты был пристегнут, и тебя в момент аварии зажало неприятным образом, не должен влиять на решение о том, пристегиваться или нет.


Таксист спросил: "Ну, вы, я вижу, работает психологом (на самом деле нет), а вот что вы думаете про теорию плоской земли?".


Я ответил, что любая теория должна вписываться непротиворечивым образом в имеющиеся знания человечества. И вся современные науки и области знаний (физика, астрономия, геодезия, картография) не поддерживают данной теории.


"О! Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом, и нигде, даже при больших - 72-километровых измерениях, не пользовался поправками на кривизну земли."


Дальше он рассказал, что был артиллеристам и тоже "с первого раза попадал в цель".


Дальнейшие попытки разговора с ним ни к чему не привели. Зато я узнал, что "Земля плоская - так как это написано в Библии", "Вот вы сказали астрономия - а Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении", "Размер Луны (и солнца) - 52 км., это известно от авторитетных людей".


Вот такой взгляд на жизнь. Откуда он?


В моём представлении, всё дело в плохом образовании. При обучении человека самое простое - это дать ему набор знаний, который требуется заучить для хорошей оценки. При этом никакой проверки этих знаний зачастую не происходит. В лучшем случае в старших классах начнут делать какие-то физические эксперименты, а могут и их пропустить. В учебнике же описано.


В итоге, люди получают запас знаний основанный на авторитете - учителя, школы или родителей. Если этот авторитет теряет силу, и появляется более значимый авторитет - начинаем верить ему.


В итоге знание из проверяемой информации превращается в вопрос веры. А тут уж кому что больше нравится. И, кажется, в этом причина веры людей в различные теории заговора и чудодейственные лекарства, или наклейки на телефон, снижающие радиацию.


Бонусом: доказательство плоской земли одним энтузиастом (снимал на телефон горизонтальные показания строительного уровня в самолете). Предлагаю догадаться, в какой логике это считается доказательством теории плоской земли.

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли? Наука, Теория заговора, Плоская земля, Образование, Длиннопост

Анекдот в тему:


Спрашивает как-то еврей хасидов:

— Скажите, а откуда вы знаете, что ваш ребе разговаривает с Богом?

— Ну как? Сам ребе нам об этом рассказывает.

— И откуда вы знаете, что это правда?

— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
358
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом

а потом пошел в таксисты. Нужно было спросить у таксера, знает ли он, что такое геоид Красовского. Среди геодезистов нет ни одного плоскозема, это я вам как маркшейдер говорю.

раскрыть ветку (153)
227
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо он работал геодезистом как человек из анекдота, который "ну куда же я без авиации"

раскрыть ветку (92)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рассказывай теперь. Лл ждет

раскрыть ветку (5)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню его в таком варианте.

Увольняют мужика, который 40 лет сортиры в аэропорту чистил. Стоит, плачет. Спрашивают, мол, что плакать то? А он: "Обидно! Столько лет в авиации!"

179
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит как-то девушка в кафе в аэропорту, садится за столик рядом с мужиком в комбинезоне и замечает, что от него сильно пахнет... Помолчав немного, она спрашивает:

- Извините, а почему от вас так плохо пахнет?

- Вот ты в туалет в самолете ходишь?

- Ну да...

- А я потом в аэропорту все ваше дерьмо сливаю, вот, бывает и на себя немного пролью...

- (в недоумении) А зачам вам такая грязная работа? Бросили бы давно да устроились куда-нибудь.

- Да ты что, Я БЕЗ АВИАЦИИ НЕ МОГУ!!!

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится концовка "ты что?! Предать небо?!"

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для ЛЛ:

Приходит как-то девушка в кафе в аэропорту, садится за столик рядом с мужиком в комбинезоне и замечает, что от него сильно пахнет... Помолчав немного, она спрашивает:

- Извините, а почему от вас так плохо пахнет?

- Вот ты в туалет в самолете ходишь?

- Ну да...

- А я потом в аэропорту все ваше дерьмо сливаю, вот, бывает и на себя немного пролью...

- (в недоумении) А зачам вам такая грязная работа? Бросили бы давно да устроились куда-нибудь.

- Да ты что, Я БЕЗ АВИАЦИИ НЕ МОГУ!!!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть аналогичный анекдот про цирк и в конце-знаете
, шоу-бизнес так затягивает...
28
Автор поста оценил этот комментарий

Он рейку держал на том конце.

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да водилой на зилке он работал, геодезистов возил. И в армии также - таскал грузовиком пушку в этой самой артиллерии.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понимаешь там все ссылаются на то, что не один человек из простых людей не был в космосе и не видел, а вся остальная наука работает так, как изначально было задано. Вот когда гражданские полетят в космос как на обычных авто ездят, то и станет все ясно
раскрыть ветку (38)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что и это их не убедит. Имеющихся наблюдений вполне достаточно чтобы быть увереным в шарообразности земли (да-да, знаю, геоид там, вот это всё) без полета в космос.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Они говорят, что видимое с высоты закругление горизонта - это оптическая иллюзия, вызванная рефракцией.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот массаракш
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда скучно могу на ютубе смотреть альтернативщиков. Весело. Там много забавного. Есть даже видео от пилота пассажирского лайнера, где он снимает Землю и говорит: "Видите, она плоская".

Есть свои каналы, и ведут их "компетентные люди".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Рефракция же происходит при смене сред...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Градиенты показателя преломления же!


https://www.youtube.com/watch?v=WdYxHT7vEYI

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы серьёзно, то нет, необязательно среде меняться, достаточно ей быть неоднородной. В случае атмосферы неоднородность вызвана гравитацией - ниже расположены более плотные слои, имеющие чуть более высокий показатель преломления. Эффект небольшой, но его хватает на рефракцию порядка единиц и десятков угловых минут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я вам скажу, что благодаря рефракции у нас заход солнца длится дольше. При чем имеет место такой прикол, что когда Солнце полностью заходит за горизонт, мы, благодаря атмосфере, можем видить полный солнечный диск. При угловом размере Солнца в, примерно, 30 угловых минут, светило наблюдается при восходе и на закате на 35 минут выше, чем есть в самом деле.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно летать, если очень хочется есть же телескопы и модели перемещения небесных тел. Сравнил и убедился, что Земля такая какая она есть.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот не очень хочется есть телескопы и модели... Я стану плоскоземельцем?(
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ешь че дали
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Так они и получаются. Сначала телескопы едят и модели геоидальной Земли, а потом падают с края плоской земли и тут то наступает прозрение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не едят*

Автор поста оценил этот комментарий

то что модели перемещения небесных тел совпадают с тем кино (я про небесный свод) что нам крутят боги, прищельцы или рептилоиды(нужное подчеркнуть) ещё ни чего не доказывает. то что ты 10 раз посмотрев "терминатор" точно знаешь когда он скажет "я вернусь" ещё не доказывает реальное существование роботов-убийц из будущего в нашем мире!:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

покажите ему гугл мапс и делов. А хотя не - это уже теория всемирного заговора...

Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что нечего не знаешь.

Так что всех, кто называет себя специалистом от бога "щавсёбудет100разтакделал" можно слать лесом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняли вы-там знатный древний опытный тролль за рулём сидел.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да фантазёр он, а не геодезист.

Прочитал связный бред про "плоскую землю", проникся, теперь транслирует бредовую конструкцию окружающим. В тексте или видео скорее всего было "свидетельство" какого-то "геодезиста". Но таксист же не может сказать "я в интернете прочитал, что какой-то геодезист сказал":) Поэтому он говорит, что сам работал геодезистом. Он же не врёт, а просто ему так проще нести Истину тёмным массам:) Сказать, что был космонавтом - это не прокатит, а геодезистом - норм, кто проверит.


P.S. среди бывших военных и спецслужбистов много индоктринированных другим бредом - о "еврейском заговоре", "плане Даллеса", НОД и т.д. (наверное, им это ближе). Так вот, их послушаешь - каждый из них лично разговаривал с Андроповым и Тетчер, имел доступ ко всем гостайнам, единолично раскрывал шпионские сети и нацеливал стратегические ракеты:) Из той же серии - "я работал геодезистом":)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто справа?
1
Автор поста оценил этот комментарий

это кто слева?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знать Великого Пророка Кейна? марш все C&C тибериевые перепроходить

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уже доказано! Ну сколько можно то?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пипец слонов поплющило!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может эллипсоид Красовского или это ловушка для таксиста?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы не излагать курс высшей геодезии, отвечу простой цитатой из вики

Термин «геоид» был предложен в 1873 году немецким математиком Иоганном Бенедиктом Листингом для обозначения геометрической фигуры, более точно, чем эллипсоид вращения, отражающей уникальную форму планеты Земля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоид_

34
Автор поста оценил этот комментарий

Марк Шейдер? Это тот, которому в рекламе телефон впарили?

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
вот если обычные геодезисты они как котики

то маркшейдеры - они как кротики ^^

раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти плохие геодезисты становятся маркшейдерами, ахорошие геодезисты - аэрофотосъёмщиками

7
Автор поста оценил этот комментарий
помещаются в банку от йогурта?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от размера банки и количества маркшейдера...)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а если я его поцелую, он таки станет фиолетовым?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стукни, станет фиолетовым ) в крапинку

Автор поста оценил этот комментарий

если потрешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я нелениви котик.
6
Автор поста оценил этот комментарий
До этой рекламы не знала, что есть такая профессия. При этом озадачила мужа, который дико ржал. Говорю, что за чел, Марк Шейдер? Что так знаменит, что приходит в салон сотовой связи и заявляет, что он Марк Шейдер и ему какие-то горы показывают. Ппц. Мне стыдно до сих пор! 🤣
13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня покорёбило "прямое измерение на 72 км". Только если радиодальномером в лохматых годах, да и то не уверен что так далеко они могли использоваться.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так то вполне себе нормальное расстояние при построении государственной геодезической сети. И на таких расстояниях выполняется оптическими методами. Другое дело, что геодезистов, работающих в этой области так мало, что специалист никогда не пойдёт таксовать - он себе всегда работу более денежную сможет найти.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же сказал, измерял на 72км не применяя коэффициент кривизны земли - какой он специалист после этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Неужто прямое?) На 72 км - зоркий сокол...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Земля то плоская, все прекрасно видно
1
Автор поста оценил этот комментарий

большие ячейки сети со сторонами 100-200 и более км астрономическими/спутниковыми методами делают, а меньшие прекрасно выполняют с применением оптических приборов с лазерными дальномерами, строя для таких целей специальные вышки на опорных пунктах. Понятное дело, там где местность подобных вольностей не позволяет, опорные точки чаще ставят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас подсчитал что для промера на расстояние 72 километра с учетом кривизны земли, пришлось бы постоить две вышки высотой 102 метра. Это высота 34 этажного дома. Очень сомнительное занятие.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы кривизну земли считали, а не надо было :)

Автор поста оценил этот комментарий

ну так измерения мы не на идеально плоской поверхности вроде моря проводим. Перепад высот в сто метров - обыденное явление даже для холмистой местности, не говоря уж о горной. Да и соорудить металлическую башню высотой в сто метров - вполне рядовая инженерная задача

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может он рейку держал и считал себя геодезистом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, к сожалению я знаю парочку геодезов-плоскоземов)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я допускаю существование священников-атеистов, но геодезисты-плоскоземы...  Высшая геодезия основана на том, что Земля имеет форму эллипсоида(геоида). Если человек отрицает основы своей профессии, то он либо недоучка-самозванец, либо психически больной. В любом случае геодезистом он не имеет право называться. ЗЫ Реечник - это не геодезист, и даже не личинка геодезиста

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, отрицающий наличие скелета.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, какую-нибудь гомеопатию в местной поликлинике прописать вполне могут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вот сюр
1
Автор поста оценил этот комментарий

По рассказам Нила Деграсса Тайсона у него на работе (или у кого-то из коллег, давно слышал эту историю) был астрофизик, который делал правильно свои измерения, в общем хороший специалист. Но после работы дома он был настолько религиозный, что считал, что земле несколько тысяч лет (не помню сколько там у них по религии).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работа-это работа! а религия -для души!:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маркшейдер? Это как Дарт Вейдер? 😂😂😂
ладно, так себе шутейка. Я знаю кто такой маркшейдер, хотя понятия не имею чем они занимаются.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю кто такой маркшейдер, хотя понятия не имею чем они занимаются.

Так можно было? 0_о

Может,

Я знаю слово "маркшейдер", но не знаю, кто это

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле знаю, что это профессия, а не имя актера))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ты не не знаешь Маркшейдера?!!! А Пульмана и Ватмана ты тоже не знаешь?!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ватмана знаю, второго нет
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы стебётесь а у нас на работе реально есть мужик по фамилии Кульман:) этажом выше сидит, чинит всякое электронное оборудование ,хороший специалист кстати...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то эллипсоид Красовского.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой юный розовощекий друг, мои личные скромные познания в этом вопросе ограничены лишь курсом высшей геодезии. Несомненно, Вы более подкованы в нем, поэтому прошу расписаться на книге из личной библиотеки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Распишитесь здесь и здесь. И ещё можно тут
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баллистика изучает форму Земли? Вы для своих вычислений пользуетесь эллипсоидом, не вопрос. Геоид является более точной моделью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внешняя баллистика основана на форме Земли. Окей а что тогда делать с официальными геодезическими документами, где написано эллипсоид Красовского? И вообще, геоид =/= эллипсоид Красовского

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Развели срач на пустом месте из-за терминологии. Господа специалисты, вы чего такие пафосные? Успокойтесь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пафосный, просто съязвил в таком же чсвшном стиле.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, стоит ли писать, раз вы сами сознаетесь в троллинге... Если вам действительно интересно, чем отличается геоид от эллипсоида, то вот замечательный пост, где коллега изложил все в доступной форме:

https://pikabu.ru/story/forma_zemli_ili_chto_takoe_geoid_583...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни капли троллинга в моем сообщении не было.
Мне абсолютно не интересно, чем отличается эллипсоид от геоида, потому что я это знаю курса с 3.
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотя ладно, мне скучно, а потому. Ты сказал геоид Красовского, а потом скинул

...однако в следующем, третьем приближении, есть отклонения направления силы тяжести (называется уклонением отвеса), связанные с неоднородностями: неровная поверхность суши и дна водоёмов, а также неравномерное распределение плотностей во внутренней структуре Земли. Это приводит к тому, что реальная поверхность мирового океана отличается от эллипсоида на величины до 100 метров. Такая уровенная поверхность невозмущённой поверхности мирового океана, причём продолженная под континентами, и называется геоидом.

Вот тебе параметры эллипсоида Красовского.

Малая полуось (полярный радиус) 6356863,019 м

Большая полуось (экваториальный радиус) 6378245,000 м

Средний радиус Земли, принимаемой за шар 6371100 м

Полярное сжатие (отношение разницы полуосей к большой полуоси) 1/298,3

Площадь поверхности Земли 510 083 058 км²

Длина меридиана 40 008 550 м

Длина экватора 40 075 696 м

Длина дуги 1° по меридиану на широте 0° 110,6 км

Длина дуги 1° по меридиану на широте 45° 111,1 км

Длина дуги 1° по меридиану на широте 90° 111,7 км


итого у тебя 2 выхода:

1) признать, что у тебя с терминологией беда

2) показать, где в вышеуказанных параметрах содержится хоть намек на учет направления силы тяжести

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто жЫрно троллил его, кажется мне т.с умалчивает начало разговора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку