Откуда берутся сторонники теории плоской Земли?

Achtung! Они существуют! Они среди нас!


Ехал тут намедни с таксистом. На первый взгляд, разумный товарищ. Постарше меня (т.е. образование получал ещё в советской школе), разумно рассуждает о бытовых вещах. Зашел разговор о ремнях безопасности, я объяснил (сославшись на типичные когнитивные искажения), что личный опыт для человека имеет бОльшее значение, чем статистика, но доверять лучше статистике. Поэтому тот факт, что ты был пристегнут, и тебя в момент аварии зажало неприятным образом, не должен влиять на решение о том, пристегиваться или нет.


Таксист спросил: "Ну, вы, я вижу, работает психологом (на самом деле нет), а вот что вы думаете про теорию плоской земли?".


Я ответил, что любая теория должна вписываться непротиворечивым образом в имеющиеся знания человечества. И вся современные науки и области знаний (физика, астрономия, геодезия, картография) не поддерживают данной теории.


"О! Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом, и нигде, даже при больших - 72-километровых измерениях, не пользовался поправками на кривизну земли."


Дальше он рассказал, что был артиллеристам и тоже "с первого раза попадал в цель".


Дальнейшие попытки разговора с ним ни к чему не привели. Зато я узнал, что "Земля плоская - так как это написано в Библии", "Вот вы сказали астрономия - а Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении", "Размер Луны (и солнца) - 52 км., это известно от авторитетных людей".


Вот такой взгляд на жизнь. Откуда он?


В моём представлении, всё дело в плохом образовании. При обучении человека самое простое - это дать ему набор знаний, который требуется заучить для хорошей оценки. При этом никакой проверки этих знаний зачастую не происходит. В лучшем случае в старших классах начнут делать какие-то физические эксперименты, а могут и их пропустить. В учебнике же описано.


В итоге, люди получают запас знаний основанный на авторитете - учителя, школы или родителей. Если этот авторитет теряет силу, и появляется более значимый авторитет - начинаем верить ему.


В итоге знание из проверяемой информации превращается в вопрос веры. А тут уж кому что больше нравится. И, кажется, в этом причина веры людей в различные теории заговора и чудодейственные лекарства, или наклейки на телефон, снижающие радиацию.


Бонусом: доказательство плоской земли одним энтузиастом (снимал на телефон горизонтальные показания строительного уровня в самолете). Предлагаю догадаться, в какой логике это считается доказательством теории плоской земли.

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли? Наука, Теория заговора, Плоская земля, Образование, Длиннопост

Анекдот в тему:


Спрашивает как-то еврей хасидов:

— Скажите, а откуда вы знаете, что ваш ребе разговаривает с Богом?

— Ну как? Сам ребе нам об этом рассказывает.

— И откуда вы знаете, что это правда?

— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении

Получается, мой палец размером с Луну и Солнце, если я могу их пальцем закрыть? А если я вообще ладошкой глаза прикрою, то смогу затмить всю Вселенную

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня яблоня во дворе растет. Смотрю в окно, а яблоки уже больше луны, а еще не созрели ведь! Начал подозревать, что у меня в предках Мичурин был.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете ли Вы как страшно погиб Мичурин? Он полез на ель за укропом, сорвался, упал и был заживо похоронен осыпавшимися сверху арбузами. Так то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы смогли в солипсизм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец ты Бог, вселенную глазом закрыть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй ну убери уже ладошку, темно же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытайтесь понять дураков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку