2067

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли?

Achtung! Они существуют! Они среди нас!

Ехал тут намедни с таксистом. На первый взгляд, разумный товарищ. Постарше меня (т.е. образование получал ещё в советской школе), разумно рассуждает о бытовых вещах. Зашел разговор о ремнях безопасности, я объяснил (сославшись на типичные когнитивные искажения), что личный опыт для человека имеет бОльшее значение, чем статистика, но доверять лучше статистике. Поэтому тот факт, что ты был пристегнут, и тебя в момент аварии зажало неприятным образом, не должен влиять на решение о том, пристегиваться или нет.

Таксист спросил: "Ну, вы, я вижу, работает психологом (на самом деле нет), а вот что вы думаете про теорию плоской земли?".

Я ответил, что любая теория должна вписываться непротиворечивым образом в имеющиеся знания человечества. И вся современные науки и области знаний (физика, астрономия, геодезия, картография) не поддерживают данной теории.

"О! Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом, и нигде, даже при больших - 72-километровых измерениях, не пользовался поправками на кривизну земли."

Дальше он рассказал, что был артиллеристам и тоже "с первого раза попадал в цель".

Дальнейшие попытки разговора с ним ни к чему не привели. Зато я узнал, что "Земля плоская - так как это написано в Библии", "Вот вы сказали астрономия - а Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении", "Размер Луны (и солнца) - 52 км., это известно от авторитетных людей".

Вот такой взгляд на жизнь. Откуда он?

В моём представлении, всё дело в плохом образовании. При обучении человека самое простое - это дать ему набор знаний, который требуется заучить для хорошей оценки. При этом никакой проверки этих знаний зачастую не происходит. В лучшем случае в старших классах начнут делать какие-то физические эксперименты, а могут и их пропустить. В учебнике же описано.

В итоге, люди получают запас знаний основанный на авторитете - учителя, школы или родителей. Если этот авторитет теряет силу, и появляется более значимый авторитет - начинаем верить ему.

В итоге знание из проверяемой информации превращается в вопрос веры. А тут уж кому что больше нравится. И, кажется, в этом причина веры людей в различные теории заговора и чудодейственные лекарства, или наклейки на телефон, снижающие радиацию.

Бонусом: доказательство плоской земли одним энтузиастом (снимал на телефон горизонтальные показания строительного уровня в самолете). Предлагаю догадаться, в какой логике это считается доказательством теории плоской земли.

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли? Наука, Теория заговора, Плоская земля, Образование, Длиннопост

Анекдот в тему:

Спрашивает как-то еврей хасидов:

— Скажите, а откуда вы знаете, что ваш ребе разговаривает с Богом?

— Ну как? Сам ребе нам об этом рассказывает.

— И откуда вы знаете, что это правда?

— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?

Дубликаты не найдены

+352
Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом

а потом пошел в таксисты. Нужно было спросить у таксера, знает ли он, что такое геоид Красовского. Среди геодезистов нет ни одного плоскозема, это я вам как маркшейдер говорю.

раскрыть ветку 145
+224

Видимо он работал геодезистом как человек из анекдота, который "ну куда же я без авиации"

раскрыть ветку 86
+103

Ну рассказывай теперь. Лл ждет

раскрыть ветку 5
+28

Он рейку держал на том конце.

Иллюстрация к комментарию
+18

Да водилой на зилке он работал, геодезистов возил. И в армии также - таскал грузовиком пушку в этой самой артиллерии.

+25
Ну понимаешь там все ссылаются на то, что не один человек из простых людей не был в космосе и не видел, а вся остальная наука работает так, как изначально было задано. Вот когда гражданские полетят в космос как на обычных авто ездят, то и станет все ясно
раскрыть ветку 34
+1

покажите ему гугл мапс и делов. А хотя не - это уже теория всемирного заговора...

0

Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что нечего не знаешь.

Так что всех, кто называет себя специалистом от бога "щавсёбудет100разтакделал" можно слать лесом.

-3

Не поняли вы-там знатный древний опытный тролль за рулём сидел.

-32

Почему у всех плоская ассоциируется как летающий кусок с краями с дельфинами черепахой и тд? Наша Земля просто не такая как нам втирают с самого детства в школах, сми и всевозможные медиа. Вот и всё. Чтобы убедится в этом самим нужно слелать в космос :) только не как в книге Амон Ра, а по-настоящему

раскрыть ветку 39
ещё комментарии
+47

Да фантазёр он, а не геодезист.

Прочитал связный бред про "плоскую землю", проникся, теперь транслирует бредовую конструкцию окружающим. В тексте или видео скорее всего было "свидетельство" какого-то "геодезиста". Но таксист же не может сказать "я в интернете прочитал, что какой-то геодезист сказал":) Поэтому он говорит, что сам работал геодезистом. Он же не врёт, а просто ему так проще нести Истину тёмным массам:) Сказать, что был космонавтом - это не прокатит, а геодезистом - норм, кто проверит.

P.S. среди бывших военных и спецслужбистов много индоктринированных другим бредом - о "еврейском заговоре", "плане Даллеса", НОД и т.д. (наверное, им это ближе). Так вот, их послушаешь - каждый из них лично разговаривал с Андроповым и Тетчер, имел доступ ко всем гостайнам, единолично раскрывал шпионские сети и нацеливал стратегические ракеты:) Из той же серии - "я работал геодезистом":)

раскрыть ветку 5
+4
раскрыть ветку 4
+12

Да все уже доказано! Ну сколько можно то?!

раскрыть ветку 1
+5

пипец слонов поплющило!

+30

Марк Шейдер? Это тот, которому в рекламе телефон впарили?

раскрыть ветку 9
+40
вот если обычные геодезисты они как котики

то маркшейдеры - они как кротики ^^

раскрыть ветку 8
+7

Может эллипсоид Красовского или это ловушка для таксиста?

раскрыть ветку 1
+2

Дабы не излагать курс высшей геодезии, отвечу простой цитатой из вики

Термин «геоид» был предложен в 1873 году немецким математиком Иоганном Бенедиктом Листингом для обозначения геометрической фигуры, более точно, чем эллипсоид вращения, отражающей уникальную форму планеты Земля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоид_

+12
Меня покорёбило "прямое измерение на 72 км". Только если радиодальномером в лохматых годах, да и то не уверен что так далеко они могли использоваться.
раскрыть ветку 8
+11

Так то вполне себе нормальное расстояние при построении государственной геодезической сети. И на таких расстояниях выполняется оптическими методами. Другое дело, что геодезистов, работающих в этой области так мало, что специалист никогда не пойдёт таксовать - он себе всегда работу более денежную сможет найти.

раскрыть ветку 7
+3
Может он рейку держал и считал себя геодезистом
+1
Маркшейдер? Это как Дарт Вейдер? 😂😂😂
ладно, так себе шутейка. Я знаю кто такой маркшейдер, хотя понятия не имею чем они занимаются.
раскрыть ветку 4
+6
Я знаю кто такой маркшейдер, хотя понятия не имею чем они занимаются.

Так можно было? 0_о

Может,

Я знаю слово "маркшейдер", но не знаю, кто это

раскрыть ветку 3
+1
Мужик, к сожалению я знаю парочку геодезов-плоскоземов)
раскрыть ветку 5
+13

Я допускаю существование священников-атеистов, но геодезисты-плоскоземы...  Высшая геодезия основана на том, что Земля имеет форму эллипсоида(геоида). Если человек отрицает основы своей профессии, то он либо недоучка-самозванец, либо психически больной. В любом случае геодезистом он не имеет право называться. ЗЫ Реечник - это не геодезист, и даже не личинка геодезиста

раскрыть ветку 4
0

Вообще то эллипсоид Красовского.

раскрыть ветку 9
+8

Мой юный розовощекий друг, мои личные скромные познания в этом вопросе ограничены лишь курсом высшей геодезии. Несомненно, Вы более подкованы в нем, поэтому прошу расписаться на книге из личной библиотеки.

раскрыть ветку 8
-3
Он просто жЫрно троллил его, кажется мне т.с умалчивает начало разговора.
-15
Шерлок Холмс не имел понятия Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли. Но это не мешало ему раскрывать преступления.
раскрыть ветку 5
+19
1. Это троллинг.
2. Может сначала стоит стать таким же спецом, чтобы мериться на холмса?
раскрыть ветку 2
+14
Но при этом он не орал и не доказывал всем, что солнце вращается вокруг земли. И никогда бы не сделал этого, потому что, если коротко, не идиот.
+13
Это выдуманный персонаж )
ещё комментарии
+64
Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении

Получается, мой палец размером с Луну и Солнце, если я могу их пальцем закрыть? А если я вообще ладошкой глаза прикрою, то смогу затмить всю Вселенную

раскрыть ветку 6
+20
А у меня яблоня во дворе растет. Смотрю в окно, а яблоки уже больше луны, а еще не созрели ведь! Начал подозревать, что у меня в предках Мичурин был.
раскрыть ветку 1
+4

А знаете ли Вы как страшно погиб Мичурин? Он полез на ель за укропом, сорвался, упал и был заживо похоронен осыпавшимися сверху арбузами. Так то.

+3

Поздравляю, вы смогли в солипсизм

+1

Эй ну убери уже ладошку, темно же!

+1

Не пытайтесь понять дураков.

0

Пиздец ты Бог, вселенную глазом закрыть

+33
Луна и солнце одинакового размера))

- что ближе : Луна или Саратов.
- не морочь мне голову. подойди к окну. видишь луну?
- да.
- а Саратов?
- нет.
- ну вот : Луна ближе.
раскрыть ветку 5
+15

А у меня за окном - Саратов.

раскрыть ветку 4
+2

Значит, Луна находится где-то между Саратовом и... Кавказом?

раскрыть ветку 2
+1

Крепись, друг )

+56

Не очень понял про уровень в самолёте. Как это доказывает плоскость Земли?

раскрыть ветку 75
+126

Плоскозёмы думают, что самолёт при полёте вокруг шара нет-нет, да должен опускать нос, чтобы по прямой не улететь в космос. Один негр решил с помощью уровня доказать, что самолёт не опускает нос. Доказал. )

раскрыть ветку 38
+71

Логично:) один самолёт не отпускал нос и улетел на Луну.

раскрыть ветку 2
+97

Они блядь вот так и думают? Серьезно? Я просто до сих пор воспринимаю плоскоземельство как стёб, что то типа пастафарианства

раскрыть ветку 22
+17

Не успел фотку прилепить. Тут, правда, про НЛО, но мы то знаем!

раскрыть ветку 3
+4

Какой то тупенький негр попался.

+3
Чего-то я вроде и понял схему, и не понял... А вот высоту, например, они тоже думают, что самолет строго вертикально меняет?
раскрыть ветку 6
+47

Давай рассуждать логически. Если самолет в небе летит прямо, а Земля имеет форму шара, то очевидно, что чем дальше самолет от Земли, тем сильнее должен задираться уровень. Но уровень в самолете всегда показывает, что он установлен ровно, потому что Земля плоская, а никакая не сфера. Это же очевидно для любого здравомыслящего человека!

раскрыть ветку 32
+35

Т.е. если самолет не будет делать поправку на кривизну, то со временем улетит в космос?

раскрыть ветку 10
+9

Ага, рассуждаете, значит засомневались! )

+8
А как же, если Земля имеет форму шара, то сила тяготения в любой точке орбиты всегда направлена перпендикулярно вниз, к центру?
раскрыть ветку 12
+6

Отнюдь, сэр. У самолета свой центр притяжения, поэтому уровень показывает ровно.

+4

ты прав так и есть. Шароебы этого никак не могут понять.

раскрыть ветку 2
+2
Давай рассуждать логически, если Ахилл догоняет черепаху....
+1

Но гравитация же, ядрен батон... все тянет центру одинаково, поэтому пузырек уйдет как раз если захотеть ввлететь в космос...

0

Бляя.. до меня только щас доперло, что я прочитал не правильно и нигга доказывал, что земля плоская. А я как-то автоматом подумал, что если у человека там секундомер, уровень, в общем измирительные интрументы, то он нормальный и доказывает шарообразность, но логику не мог понять)))) Плоская земля для меня слишком тупа и не логична((

+4