Откуда берутся стервы

Будет много букав, бомбануло знатно.



Год назад мы с родителями купили квартиру. Ну как "мы". я внесла свою долю в 500 тыщ рэ, они остатки. Квартира записана на маму, но живу в ней я.

Живу тихо и спокойно. Дом-работа-дом. Целый, мать его, год.

Но не в этом суть

При покупки желаемых метров риэлтор вовсю нахваливала:"Дом кооперативный, люди интеллигентные, соседи тихие и адекватные (бла-бла-бла)". Подкупила меня близость к метро и к проживанию близкой подруги через парадную. Соседи же были приятным бонусом. "Приятным", как оказалось.

Ждала вожделенные недели, пока оформится собственность. И вот, 9 ноября я въехала в свою кв.

Начались хлопоты по ремонту. Стоит отметить, что в соседях у меня люди сугубо взрослые, которые работают целый день, только у 1 соседей есть девочка лет 9, которая целый день в  школе. Все ремонтные работы я проводила днем в рабочее время (чтобы не причинять неудобств соседям).

По большому счету я туда прихожу только поспать. Музыку не слушаю (от слова совсем), друзей-любовников не привожу (forever alone). Я бы с соседями и не пересекалась, если бы не одно НО.

Началось всё с одной проблемы. Съехав от родителей оказалось, что некому платить коммуналку кроме меня. ЧОрт. И если с общей коммуналкой проблем не было, плачу сразу, то электричество нужно было оплачивать по показаниям.

Откуда берутся стервы Соседи, Негодование, Стерва, Длиннопост

Проблема № 1. Мой электрощиток оказался запертым в тамбуре у соседей № 1 и 2. Я думала, что там совершенно разные соседи, меня так они же и убедили. Но, оказалось, что в соседней кв живет их совершеннолетний сын, т.е. эта часть коридора у них на 1 семью. Вместе с моим, блджад, счетчиком. В первый же месяц я позвонила-постучала в дверь и представилась, мол, так-и-так, Ваша новая соседка, можно мне ключ в Ваш тамбур, чтобы показания снимать? Хмурая соседка сказала мне:"НЕТ!" и хотела захлопнуть дверь.

-"Извините, но как же мне показания снимать?" - мямлю я, прифигевшая от такой встречи

-"Мы дома всегда". Дверь уже начала закрываться, как вдруг:"И вообще, знаете что!! тут столько квартиросъемщиков было до Вас!!! они столько ключей брали!!! а у меня ребенок маленький и тут имущество!!!"

-"Но я же собственник" - я чуть не плачу, ога, 24 года, никак не привыкну.

-"я сказала - нет! мы всегда дома!"

Откуда берутся стервы Соседи, Негодование, Стерва, Длиннопост

Я зашла домой как оплеванная. Ну ладно, может, они и правда всегда дома. А я тут с каким-то ключом. (кстати, бывшие собственники ключа мне не дали, сказали, что ключ давно потеряли и посоветовали обратиться к соседям, мол, заодно и познакомитесь).

Всё бы ничего, до того "прекрасного дня", когда я меняла розетку. Неправильно соединила контакты, коротнуло - и у меня выбило свет. Пипец. Я рванула звонить в соседнюю квартиру, чтобы проверить автомат и ...... в квартире было тихо. Никто не открыл. Никого не было.

Я просидела пол дня, дожидаясь соседей. Злилась, ругалась, но поделать ничего не могла.

Показания я снимала год (год, Карл!) в примерно половину 12 ночи. Ну как мы состыковывались с соседями графиками (то они не дома, то меня нет).

Кстати, из имущества в коридоре у них - у входа в коридор стоит коробка с обрезками старых обоев. Возможно, есть что-то в нише, которая у них в общем коридоре, но она закрыта на ключ, хз.

Проблема № 2. При ремонте я меняла мебель. Выставила в коридор шкаф. Шкаф, узкий пенал, располагается прямо возле входной двери. Входить-выходить никому не мешает. Соседи 3 и 4 как-то недобро начали поглядывать. Там, кстати, люди за 50 лет. Мне показались очень культурными. Ключевое - показались.

Первым звоночком было их недовольное задевание моего шкафа. С таким характерным грохотом. Потом фырканья и комментарии мне вслед и в лицо.

Я заметила, что если бы они разрешили поставить мне шкаф в отгороженные ими 60 % коридора - то он бы был незаметен и никому не мешал. Они презрительно фыркали. Да щассс, разбежались.

Я человек терпеливый. Не конфликтный. Возможно, если бы сразу при въезде я ударила кулаком по столу и сказала, что я новая хозяйка этой квартиры - все бы и решилось. Но неееет, мы же мазохисты.

В итоге мне это надоело. Надоело, Карл. Когда чаша терпения лопнула - я обратилась к старшей по дому. И вот чего выяснила.

1) Двери, которые мои соседи 1+2 поставили - абсолютно незаконны. Это ОНИ так захотели, а т.к. предыдущим собственникам было всё равно, как и квартиросъемщикам, то разделение коридора было именно таким.

Держать мой счетчик под замком без моего ключа - это пзд, товарищи. В случае пожара  - сгорим к херам всей парадной. Старшая по дому вынесла решение - отобрать ключ насильно либо сносить двери.

2) Двери, которые мои соседи 1+2 поставили (и так понятно), НО ОКАЗЫВАЕТСЯ там есть моя ниша. Которую они благополучно забили хламом и ЗАБЫЛИ мне сказать, что она моя. Еще и отгородили её дверью, чтобы наверняка. И эти люди фыркали по поводу моего шкафа в коридоре. Как итог - дверь снести, перенести её к своим квартирам, мою нишу освободить.


Вчера выходила с квартиры - двое соседей обсуждали какая я стерва, мол, стояли двери, никому не мешали, а тут явилась соплячка и всё порушила.


Я терпеливый человек. Очень. А ещё - стерва. Я такой не родилась. Я такой стала. И мне - ХОРОШО!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шкаф там стоит ровно неделю. В связи с ремонтом. Он там НЕ на постоянку. Наверное, надо было это в пост запилить, а то правда звучит как-то по-мудачески

Со шкафом, кста, отдельная история.

Я позвонила управляющей дома и спросила честно - можно он тут какое-то время постоит, пока дома ремонт. На что она удивилась и сказала, что у меня ваще-то ниша есть.

раскрыть ветку (73)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Да, побыть скатиной иногда полезно. Пока строится квартира, живём с женой по съёмным. Вроде молодые (обоим до 30), но она врач на скорой со всеми вытекающими, у меня управляющая должность в строительстве. В общем, насмотрелись уже разного, и людей разных, выгавкались, как называет это моя бабушка, и сказать о человеке всё что о нём думаем теми словами, какими считаем нужными - обычное дело, как спичку зажечь.

Заселились на последнюю квартиру - дом панелька, застройки позднего СССР. Общий коридор на 3 квартиры + общая дверь, всё как полагается. Тут, оказывается, сосед считает себя самым важным. Пожилой мужик на пенсии, раньше работал в прокуратуре (со слов), квартиру в этом доме дали ему одному из первых. Характер вредный. Соседи по этажу его побаиваются и недолюбливают. К слову сказать, обычные люди, кто в офисе работает, кто охранником, кто в продавцом.
Заехали, прожили недельку, звонок в дверь. "Почему не убираетесь в общем коридоре?". "Ок, давайте будем убираться по графику, каждый в свою неделю". На том и договорились, составили график, подписались все соседи, убираемся, коридор блещет чистотой. Через месяц графика нет, вместо него висит другой. Что за фигня? Оказывается, тот график нашему грозному мужику надоел и он вывесил СВОЙ, к слову, абсолютно дурацкий и неудобный. На вопрос "Почему мы должны убираться по ВАШЕМУ графику, когда был общий, подписанный ВСЕМИ?". Ответ "Потому что я так решил". Ок, высказал ему что считал нужным во всех деталях. Тот обиделся, закрылся в квартире. Я тоже зашёл домой, понял, что не все детали были высказаны. Позвонил ему опять, он открыл, я довысказал детали. Горе-прокурор обиделся окончательно и закрылся, попутно что-то бурча под нос. Потом пришла жена со смены, мужик, видимо, решил, что отыграется на ней. В итоге был послан ещё дальше и ещё более прямой дорогой. Сейчас общается исключительно "Здравствуйте, до свидания", претензий больше не высказывает. Нас вполне устраивает :)

раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не управляющая компания должна убирать в подъезде?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нее нет доступа к помещению, то однозначно НЕТ
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у УК, нет доступа к общему имуществу, значит доступ перекрыли незаконно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нихуяшечки ! Если собственники будут не против (на этот случай протокол собрания жильцов либо решение Совета многоквартирного дома), то можно и не давать ключи этой самой УК и самим убираться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бодрый! Читай законы:
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а где тут " Если у УК, нет доступа к общему имуществу, значит доступ перекрыли незаконно."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что название пункта – надлежащее содержание ОБЩЕГО имущества. Просто, если у УК нет доступа, значит, надлежащее содержание общего имущества жильцы не обеспечили.
Автор поста оценил этот комментарий
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Там же. Законом не предусмотрено, что собственники непосредственно будут нести ответственность за содержание общего имущества.
Не забываем и о пожнадзоре. Он не согласует, скорее всего, изменение плана.
Автор поста оценил этот комментарий

может дом вообще кооперативный. у нас вот в таком на каждом этаже графики и убираются по очереди 4 квартиры

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, а Вы зачем не обесточенную розетку меняете? Или точнее как?))
раскрыть ветку (27)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рукожоп я) Как делать мне никто не объяснял. Да, каюсь, могла квартиру спалить и сама убиться. Но резиновые перчатки и тапки в помощь, яйца сжала и сперед)

Знакомых мужчин у меня в городе нет, чтобы розетку поменять, а услуги "муж-на-час" и частные электрики берут порядка 1к за розетку) Решила, что если совсем не получится - тогда точно обращусь)


Вы бы видели, как я первый раз перфоратором работала.....

раскрыть ветку (25)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, делов-то. Варите борщ и кидаете клич на Пикабу. Все!
P.S. правда удастся ли их потом выпроводить-большой вопрос))
раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом опять месяц про намеки читать? Лучше не надо)))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробней про эту историю?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу значит на Пикабу, а тут история про намеки, ну Я сперва её дома читал пока чай пил, потом еще на работе, потом эти истории закончились.  Пока эти истории больше не читаю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я на обесточенной-то ссыкую к оголённым проводам прикасаться, а вы наживую...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. Ваще теоретические знания у меня какие-никакие есть, но с электричеством я стараюсь не связываться -- это не полку повесить и не тумбочку собрать. Тут при ошибке и КЗ, и пожар, и всякое-всякое. Лучше оставить профессионалу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Совет на будущее: любые электромонтажные работы проводить только на обесточенной линии, так шансов попортить себе здоровье или повредить технику меньше. А вот пожара можно не опасаться, если нет вплотную повешенной ткани: нормальная проводка нынче не горит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разные случаи бывают. Бывали случаи, когда соседи уезжали, а у них из под двери палёным несет. Вырубаешь их квартиру - перестаёт. Оказывается, утюг не выключили.
Да и в принципе, если что-то загорелось связанное с проводкой в квартире, прежде чем тушить надо обесточить. Доступ к щитку должен быть всегда.
И проводка может гореть любая, был бы ток соответствующий. А тут не факт, что новостройка и сделано всё по уму. Я каких только щитков ни видел в своей жизни.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В каком вы городе живете?
Хочется взять и... помочь))

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В каком вы городе живете?

в посте сто раз написано "парадная". ХММММ, из какого же она города!?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут же 47 дней назад, прям выше и ответили тоже самое :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Ну и ладно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спб)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в СПб есть желающие помочь ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете серию дома? Или это новостройка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

137 серия

Автор поста оценил этот комментарий

если надо еще розетку поменять - обращайся)

5
Автор поста оценил этот комментарий
После слов парадная и метро, сразу понял, что дело обстоит в Питере
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг она из Питера, но переехала в мск? М! ссыщик, ты не все варианты обдумал =D

1
Автор поста оценил этот комментарий
яйца сжала и сперед)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баба - ОГОНЬ!

Автор поста оценил этот комментарий
А что сделать и какой адрес то? :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите себе мужика, наконец-то!!!
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думается мне, что устали соседей ждать, чтобы обесточить, решили рискнуть :-)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Рисунок тексту не соответствует? Прост ваша ниша у соседей 3+4, а в посте 1+2 написано
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте, очевидно, опечатка в п.2).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вроде имеет власть исправлять такие незначительные ошибки.(это я работу так подкидываю, а не просто вспоминаю)


Типа, было: "Двери, которые мои соседи 1+2 поставили (и так понятно), НО ОКАЗЫВАЕТСЯ там есть", а станет "Двери, которые мои соседи 3+4 поставили (и так понятно), НО ОКАЗЫВАЕТСЯ там есть".
Вроде власть позволяет.

А так, то наверное ТС копировал текст.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"2) Двери, которые мои соседи 1+2 поставили (и так понятно), НО ОКАЗЫВАЕТСЯ там есть моя ниша. Которую они благополучно забили хламом и ЗАБЫЛИ мне сказать, что она моя. Еще и отгородили её дверью, чтобы наверняка. И эти люди фыркали по поводу моего шкафа в коридоре. Как итог - дверь снести, перенести её к своим квартирам, мою нишу освободить."
Наверное, 3+4
27
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, все правильно сделала! добрых и неконфликтных часто воспринимают как того лоха, которого боженька доить назначил. издержки социума ))

главное тут не увлечься.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло уже 48 дней, а модер еще не пришел. Странно, однако...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Друг просит оригинальное изображение :)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и так оригинальней некуда
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СИСЬКИ

это сиськи

8
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вам просто обязательно надо привести в квартиру молодого человека и шумно заняться сексом. Окончательно закрепите свой новый статус в глазах соседей. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С соседом, сыном этой парочки за 50
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка уж извините что так пишу под топовым комментарием, но хочу сказать что я действительно прослезился от конца истории. БЛ*ТЬ ПОБЕДА.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто мужик суровый нужен, со всеми вытекающими. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это Санкт-Петербург?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Парадное" фигурирует в повествовании, что за странный вопрос )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этому не придал значения.
Меня эта уё.... планировка убивает, что это бл... за ностальгия по комуналкам, вообще где нибудь такое ещё строят кроме Питера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве где-то сказано, что новостройка? Может, и в Питере уже не строят, и так полно хд

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Петербурге особая культура производства свиней и хамов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснования?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обоссывания. да, я в курсе, что езьм слоупок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это юг города?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это та самая игра где нужно отвечать только "да" или "нет"?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Красава, что хоть через год вырулила ситуацию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку