10

Откуда берутся "хейтеры". Инсайты ч.1

Сначала я не заметила, как наступила депрессивная фаза биполярного расстройства. Мое поведение менялось постепенно. И все это вроде бы - мелочи, которые меняли мою жизнь ровно наоборот, а я и не заметила.

Например, соцсети.

Я провожу много времени в инстаграме. Еще недавно я была создателем контента, решила сделать блог своей профессией на время декрета. А чуть ранее я зарабатывала, продавая через инсту всякие крутые штуки для интерьера. Я горела этим делом. Сначала я расхотела продавать и закрыла ИП.

Потом все кто мне нравился, кто меня мотивировал стали недоступны моему мозгу. Я слушала своих любимых спикеров, психологов, да даже подруг -  и мне вот вообще "не заходило" то, что они вещают. Постепенно стала пролистывать все, что имело в своей основе созидательные моменты. 

Инста быстро среагировал на мое настроение и стал мне подсовывать другие блоги - желтизна,  дичь, скандалы, интриги... Я смотрела на этих странных людей, иногда комментировала. И да - именно в этот момент я и стала тем самым "хейтером".

По факту - мне было плевать на всех них, не было "хейта" какой-то отдельной Маши, которая решила развестись с мужем и вываливает грязное белье на аудиторию  2 млн.человек. Но я была очень раздражена внутри себя. И если меня еще хоть чуть цепляло что-то - я это писала в комментах. В этот период меня банили с завидной регулярностью.

- Нарощенные волосы тебе не идут, раньше была индивидуальность, теперь - как все.

- Сходила на лекцию Сатьи в Мск, он вел себя грубо, хамил слушательницам. Сбивался с мысли, был толи пьяный, толи уставший.

- Вы даже не в Мск живете, что вы можете знать о митингах! Конечно, прикольно на волне хайпа пукнуть у муку и сделать много пыли,  а разобраться в ситуации - кишка тонка?

И так далее.

И вот только когда мое состояние немного пошло в гору, я могу оценить свое поведение. Находясь там, в моменте, мне казалось это нормальным и даже не грубым. "я просто высказываю свое мнение".

Конечно, я не утверждаю, что все хейтеры - это биполярщики или люди с диагнозами. Но только подумайте!

Что может заставить человека написать/высказать гадость в публичном пространстве? неужели чей-то неострый ум? Или чьи-то волосы не того цвета? Или нос не той длины?

Нет! Эти крики - выплески той нечисти, которая сидит в самом комментаторе. Что заставит нормального человека смотреть, читать аккаунт неприятного ему блогера? А еще круче - регулярно писать ему гаденькие сообщения. Только внутренняя неудовлетворенность. И это никак не зависит от инстаграма, пикабу и чего угодно внешнего.

И тут становится понятно, как бессмысленны попытки спорить в соцсетях, попытки навязать свое мнение, убедить кого-то.  Как бесполезно злиться, обижаться на хейтеров. Ведь все плохое, что они пишут - они пишут о себе. Это ИМ плохо в данный момент и только такой они нашли способ сообщить миру о своей боли.

Позже мне надоело это вечное раздражение и время, проведенное в инстаграм стало занимать 0 минут. А в один из дней я ощутила потребность снова послушать, что говорит за чашкой кофе моя любимая инста-психолог, о чем шутит любимый позитивный блогер и даже захотела купить какой-нибудь мега-курс по улучшению себя.  Так я поняла, что период спада миновал и я снова возвращаюсь в ту фазу своего состояния, которая мне нравится - гипомания.

Психология | Psychology

10.5K постов49.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6850

Про женские намёки

Показать полностью
6557

Люди бывают разные

Люди бывают разные
6248

Такие дела

Такие дела
5440

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Показать полностью 2
5323

Самоирония зашкаливает

5125

Марго Робби и глухонемой фанат

5117

Быль

4768

С - смекалочка!

4453

Интересный факт

Интересный факт Перевод, Оззи осборн, Сумасшествие, Скриншот
4196

Ответ на пост «Они дебилы все что ли?»

4120

Кактус

Кактус
4118
Лига историков

Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени...

Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени... История, Научпоп, Интересное, Длиннопост
Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени... История, Научпоп, Интересное, Длиннопост
Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по ссылке, если вы с приложения.
Показать полностью 18
3910

Натурализация

Натурализация
3679

Актуальные вопросы

3674

I'll Be Back

I'll Be Back
3659

Взросление

3616

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Показать полностью 4
3592

О насущном,про психов…

О насущном,про психов… Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии, Мат
Показать полностью 1
3404

Поехали

3384

Не годный к службе, пикабушник любитель животных

Не годный к службе, пикабушник любитель животных
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: