Откуда берется рост цен

Сейчас все пишут про инфляцию — сейчас я расскажу откуда она берется, как человек, не чуждый макроэкономике. Дело не в том, что злой дядя в какой-то крупной корпорации решил поднять на что-то цены на 25%. И даже не в том, что правительство, злобно хихикая, повышает цены на то, в чем оно монополист, коммуналка, газ, энергия. Дело в том, что в стране слишком много денег.


Звучит смешно, но что такое много денег? Это когда любой бич может прийти в банк и получить там кредит. И идет, и получает. С этими деньгами он идет на рынок и покупает там что-то — а так как количество товара не изменилось, то получается что на единицу товара число денег увеличивается и деньги обесцениваются, то есть происходит инфляция.


А почему количества выпускаемых товаров и предоставляемых услуг не растет? Потому что бизнес-климат у нас в стране, прямо скажем, не очень. Потому что все реформы у нас сводятся к тому, что один топает по телевизору ножкой, другой стучит по столу кулаком, а в результате пшик, налоги не меняются, число проверяющих не сокращается, все так же можно присесть на 5 лет просто ни за что.


Когда всплеск инфляции закончится? Когда вы придете в банк за кредитом, а вам там скажут «уважаемый, что-то не хочется вам давать денег, даже под 12%». ЦБ сейчас поднимает ставку, под которую кредитует коммерческие банки, то есть все к этому идет. Но пока не пришло.