Открываем Ruger PC Charger 9mm

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Доброго времени суток, Лига. Неуверен, насколько вы в курсе американских оружейных новостей, но походу у нас здесь очередные запреты. Агенству по обороту алкоголя, табака и оружия (ATF) снова не нравятся пистолетные скобы/ стабилизаторы, и не смотря на то, что Президент приказал им оставить производителей в покое, в преддверии выборов, ATF решило ослушаться и утверждает, что скобы все равно используют как полноценный приклад и оружие со скобой, не может классифицироваться как пистолет и посему обязано быть переквалифицировано в нечто иное, что влечет за собой специальный тариф. Сам тариф, если не ошибаюсь всего $5, однако под вопросом его легитимность.

До выборов, тарифов и запретов я ждать не стал, и приобрел скобу к недавно подаренному мне Ruger-у. Несколько лет назад Ruger выпустил полновесный карабин(фото ниже), который пользуется сравнительно большим спросом и в начале этого года, на рынок вышел коротыш PC Charger. Самым большим достоинством этой платформы, кмк, является возможность менять вкладыши для магазина и вместо родных ругеровских магазинов использовать магазины Глок, которые здесь в бОльшей доступности как по цене так и в выборе вместительности и надежности производителей. У дилера были только корейские RWB на 33 патрона, но на безрыбье, как говориться, и это неплохо. Некоторые умельцы кстати, переделывают карабин в некое подобие ППШ, но это только косметика, естественно.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Но вернемся к нашему Чарджеру. В коробке все как обычно начинается с предупреждений о неправильном хранении и последствиях, паспорта, и кучи рекламных буклетов.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

К сожалению Ruger перестал продавать пистолет с магазином на 20 патронов заменив его коротышом на 10. К счастью, скорее всего, я никогда им не воспользуюсь, поэтому — не беда. В коробке сам пистолет, магазин, два ключа для разборки, вкладыш для магазинов Глок и замок для хранения. Скромненько.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Разборка проще не придумаешь: два болта снимают пластмассовую крышку с адаптором для магазина, третий — откручивает пистолетную рукоять, которая, кстати идентична креплением рукояти AR.  Сама рукоять— пожалуй, самое дешевое, что Ругер прилепил на этого уродца: твердый пластик и  по мне—чересчур большой угол по отношению к самому стволу. В планах сменить ее на короткую Reptilia CQG.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Вторая очень важная фича этой швейной машинки— снятие ствола. Модуль с т.н. цевьем снимается за две—три секунды, при нажатии на рычаг под стволом и поворотом ствола на четверть оборота по часовой стрелке. Кому интересен процесс— на ютубе сотня видосов с процессом. Предполагаю, что эта функция для удобства в компактной переноске. Со снятым стволом, пистолет запросто помещается в моей коробке для обеда. Спусковой крючок— офигенен. Это второй после моего 1911 Kimber, в моей коллекции спусковой крючок, который не хочется ни менять ни модифицировать.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

За неимением на момент получения подарка мало— мальски подходящего прицела, решил снять Vortex Viper со своего Марка IV, и водрузил его на Чарджер. Благо в планке пикатини для установки скобы, есть три прорези и воспользовавшись самой нижней, пришел к выводу, что райзер для лцу— ни к чему.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

В целом, как предохранитель так и магазинная защелка находятся в правильном удалении друг от друга, однако рычаг затворной задержки, это обычная рейка, находящаяся сразу за спусковой скобой, и на ней решили сэкономить. Затворную рукоять можно переставить справа налево окрутив болт, однако находясь слева, она мешает полному закрытию скобы/ стабилизатора. Во всяком случае стабилизатора этой модели (SB 1913TF).

До выезда на стрельбище, я сумел найти всего сотку турецких патронов 115gr, и Чарджер проглотил их не задумываясь. Сначала думал накрутить компенсатор, но со стабилизатором, имхо, отдача вполне адекватная для такого крохи. К тому же, компенсатор добавит длины, а мне в рюкзаке как раз этого и не хватало. Кстати весит Чарджер 2кг 358г. Добавьте сюда магазин с 33мя патронами и у вас “weight is the sign of reliability” как сказал Борис.

Для сравнения, ниже фото со стрельбища. Пистолет на платформе Арки рядом с полновесными Palmetto State АК и Bushmaster, и, собственно Чарджер возле той же Арки. В разложенном состоянии— длина одинаковая. В сложенном— см фото.

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Короче вот такое EDC дополнение к семейству Ругеров. Далее — осенний гламур. Всем оставаться здоровыми и хорошей охоты!

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост
Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

завидую грязно-белой завистью)))

раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно чему завидуешь.

Мне например оружие, о котором идет речь в посте, нахрен не спеклось. Но я не понимаю, почему меня взрослого несудимого здорового мужчину государство лишает возможности купить себе КС. Я не куплю его никогда, настрелялся в свое время до сблева - но вот отсутствие права на покупку меня подбешивает.

раскрыть ветку (46)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Холоп должен быть бесправным, запуганным и беззащитным.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае я очень хреновый холоп. Запуганным и беззащитным меня назвать сложно. Потому как на легальных основаниях дома два ствола 16 и 12 калибров. Лежат себе. Достаю раз в год, смазываю и убираю от греха подальше. И на охоту уж лет 8 как не хожу, не хочу зверушек убивать.

А еще часто вспоминаю хорошие слова моего первого наставника - Если овце дать ствол - львом она не станет. Будет просто овцой со стволом.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоей риторике, овца Львом не стала :)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если это попытка нахамить, то мимо кассы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный ответ для "не льва" =)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вижу как ты пританцовываешь от желания устроить срач, нахамить и поднасрать. Не хочу предоставлять тебе такого удовольствия.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Холоп должен быть бесправным, запуганным и беззащитным.
И богобоязненным! Ибо "Вся власть от бога!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, с таким же режимом контроля и хранения, как с длинностволом, я тоже был бы не против. Но до свободного ношения, как в Америке, мы точно еще не доросли.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они так-то тоже еще не доросли, ну ниче естественный отбор.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этих двух стволов + по 150 патронов к каждому - хватит отбиться в случае нападения. Да думаю, что и десятка на оба хватило бы. Но не выбрасывать же.

Свободное ношение у нас на югах России. Ну и к чему это приводит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты живешь в феодальной стране.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, мне порадоваться за тебя? Ну, что ты, в отличии от меня, живешь в свободной стране.

И сколько у тебя стволов под подушкой, мой друг? И именно они делают тебя сильным и свободным, да???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

поплачь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее с ним, рот порвется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это... не отвлекайся короче

1
Автор поста оценил этот комментарий

завидую потому что в/на Украине, можно только охотничье купить и конечно с гемороем вроде сбора справок и прочего

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, согласись, это не коробок спичек чтобы покупать когда вздумается. Минимальный набор документов нужен везде. Ну, кроме Сирии и Пакистана

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, но короткоствол я не смогу купить никогда

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А настолько ли сильно он тебе нужен?

Это не модный аксессуар, это большая ответственность. Огромная.

Зачем он тебе?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот люблю я стрелять, в тир ходить не хочу, пневматика и прочие заменители уже надоели

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И нужен тебе именно короткоствол... ну да, все понятно...

Как вариант могу предложить из классики, не??)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что же понятно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленько надуманные причины для обладания такой серьезной штукой как оружие.

Ровно девка капризная - это не хочу, это надоело... это не о новой помаде речь!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку