432

Открываем Ruger PC Charger 9mm

Открываем Ruger PC Charger 9mm Ruger, Оружие, Пистолеты, США, Длиннопост

Доброго времени суток, Лига. Неуверен, насколько вы в курсе американских оружейных новостей, но походу у нас здесь очередные запреты. Агенству по обороту алкоголя, табака и оружия (ATF) снова не нравятся пистолетные скобы/ стабилизаторы, и не смотря на то, что Президент приказал им оставить производителей в покое, в преддверии выборов, ATF решило ослушаться и утверждает, что скобы все равно используют как полноценный приклад и оружие со скобой, не может классифицироваться как пистолет и посему обязано быть переквалифицировано в нечто иное, что влечет за собой специальный тариф. Сам тариф, если не ошибаюсь всего $5, однако под вопросом его легитимность.

До выборов, тарифов и запретов я ждать не стал, и приобрел скобу к недавно подаренному мне Ruger-у. Несколько лет назад Ruger выпустил полновесный карабин(фото ниже), который пользуется сравнительно большим спросом и в начале этого года, на рынок вышел коротыш PC Charger. Самым большим достоинством этой платформы, кмк, является возможность менять вкладыши для магазина и вместо родных ругеровских магазинов использовать магазины Глок, которые здесь в бОльшей доступности как по цене так и в выборе вместительности и надежности производителей. У дилера были только корейские RWB на 33 патрона, но на безрыбье, как говориться, и это неплохо. Некоторые умельцы кстати, переделывают карабин в некое подобие ППШ, но это только косметика, естественно.

Но вернемся к нашему Чарджеру. В коробке все как обычно начинается с предупреждений о неправильном хранении и последствиях, паспорта, и кучи рекламных буклетов.

К сожалению Ruger перестал продавать пистолет с магазином на 20 патронов заменив его коротышом на 10. К счастью, скорее всего, я никогда им не воспользуюсь, поэтому — не беда. В коробке сам пистолет, магазин, два ключа для разборки, вкладыш для магазинов Глок и замок для хранения. Скромненько.

Разборка проще не придумаешь: два болта снимают пластмассовую крышку с адаптором для магазина, третий — откручивает пистолетную рукоять, которая, кстати идентична креплением рукояти AR.  Сама рукоять— пожалуй, самое дешевое, что Ругер прилепил на этого уродца: твердый пластик и  по мне—чересчур большой угол по отношению к самому стволу. В планах сменить ее на короткую Reptilia CQG.

Вторая очень важная фича этой швейной машинки— снятие ствола. Модуль с т.н. цевьем снимается за две—три секунды, при нажатии на рычаг под стволом и поворотом ствола на четверть оборота по часовой стрелке. Кому интересен процесс— на ютубе сотня видосов с процессом. Предполагаю, что эта функция для удобства в компактной переноске. Со снятым стволом, пистолет запросто помещается в моей коробке для обеда. Спусковой крючок— офигенен. Это второй после моего 1911 Kimber, в моей коллекции спусковой крючок, который не хочется ни менять ни модифицировать.

За неимением на момент получения подарка мало— мальски подходящего прицела, решил снять Vortex Viper со своего Марка IV, и водрузил его на Чарджер. Благо в планке пикатини для установки скобы, есть три прорези и воспользовавшись самой нижней, пришел к выводу, что райзер для лцу— ни к чему.

В целом, как предохранитель так и магазинная защелка находятся в правильном удалении друг от друга, однако рычаг затворной задержки, это обычная рейка, находящаяся сразу за спусковой скобой, и на ней решили сэкономить. Затворную рукоять можно переставить справа налево окрутив болт, однако находясь слева, она мешает полному закрытию скобы/ стабилизатора. Во всяком случае стабилизатора этой модели (SB 1913TF).

До выезда на стрельбище, я сумел найти всего сотку турецких патронов 115gr, и Чарджер проглотил их не задумываясь. Сначала думал накрутить компенсатор, но со стабилизатором, имхо, отдача вполне адекватная для такого крохи. К тому же, компенсатор добавит длины, а мне в рюкзаке как раз этого и не хватало. Кстати весит Чарджер 2кг 358г. Добавьте сюда магазин с 33мя патронами и у вас “weight is the sign of reliability” как сказал Борис.

Для сравнения, ниже фото со стрельбища. Пистолет на платформе Арки рядом с полновесными Palmetto State АК и Bushmaster, и, собственно Чарджер возле той же Арки. В разложенном состоянии— длина одинаковая. В сложенном— см фото.

Короче вот такое EDC дополнение к семейству Ругеров. Далее — осенний гламур. Всем оставаться здоровыми и хорошей охоты!

Найдены дубликаты

+47

завидую грязно-белой завистью)))

раскрыть ветку 47
+29

Не совсем понятно чему завидуешь.

Мне например оружие, о котором идет речь в посте, нахрен не спеклось. Но я не понимаю, почему меня взрослого несудимого здорового мужчину государство лишает возможности купить себе КС. Я не куплю его никогда, настрелялся в свое время до сблева - но вот отсутствие права на покупку меня подбешивает.

раскрыть ветку 46
+58

Холоп должен быть бесправным, запуганным и беззащитным.

раскрыть ветку 13
+2

Наверно, с таким же режимом контроля и хранения, как с длинностволом, я тоже был бы не против. Но до свободного ношения, как в Америке, мы точно еще не доросли.

раскрыть ветку 2
0

Потому что ты живешь в феодальной стране.

раскрыть ветку 5
-3
Ну зато в РФ спокойно можно покупать нарезное оружие, например крупнокалиберные снайперские винтовки, по характеристикам аналогичные стволам для спецслужб, были бы деньги. Плюс в отличии от США у нас полностью легальны полуавтоматические дробовики типа "Вепря", в то время как в США они запрещены и классифицируются как "штурмовые ружья". Плюс там и там запрещено полностью автоматическое оружие и глушители.
раскрыть ветку 9
0

завидую потому что в/на Украине, можно только охотничье купить и конечно с гемороем вроде сбора справок и прочего

раскрыть ветку 7
-5

Ну, не знаю, соурс еще продается, а вот ГО, правда, уже не купить - бесплатно раздают

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5

мишени стандарно черные?

раскрыть ветку 3
+4
Фон белый, но, как говорят, стрелять лучше в чёрное
+3

Иногда со складов из старых запасов достают, так те желтые...

+1

и их жизни важны

+8

нда...завидую....

но можно полюбопытствовать...в чем смысл делать из пистолета малень

кий автоматик?

если есть у вас же в свободной продаже маленькие и складные автоматики

моделей не помню - типа Кедра российского

раскрыть ветку 10
+11

Сейчас подобные платформы очень в ходу. Ниша— как защита дома, так и в свете последних событий с погромами— защита в городе. К слову, пистолет я не приобретал. Это подарок, а дареному коню..)

Бросил в небольшой походный рюкзак, ездит со мной на работу пока.

раскрыть ветку 3
+5

Бросил в небольшой походный рюкзак, ездит со мной на работу пока.

Прикольное "дополнение для EDC". Эдакий глок-переросток.

С АПСом, наверное, забавно бы смотрелось.

раскрыть ветку 1
+3

подарок тогда да...не вопрос

+4

Смысл очень простой - переделка пистолета в лёгкий карабин. Понятно, что подход к стрельбе из пистолета и лёгкого карабина будет сильно отличаться, кому-то такое больше по душе. Естественно, здесь можно сразу же задать вопрос: "А зачем, если есть специализированные лёгкие карабины, та же Сайга-9 (приложено фото)?" Но, ответ на это: "А почему бы и нет?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Ну видимо по документам будет по-разному: лёгкий карабин и пистолет "с обвесом".

+3
Разница в законодательстве. Формально пистолет с обвесом все ещё пистолет.
Закон равен для всех, кто не смог его обойти.
0
Просто потому что может!
раскрыть ветку 1
+1

эт да

-1

Это оружие класса PDW. Personal defense weapon. У него своя ниша, у пистолетов - своя, у автоматов - своя.

+2

Поздравляю с покупкой! :-) Вещь! Ещё и патроны нашли, вообще круто!! :-)

раскрыть ветку 5
+1

Спасибо @Maverick00! Да- с патронами в WА беда.

раскрыть ветку 4
+1

Нужно снаряжать!!! Начинать прям сейчас!!! :-) Набор Lee - 120 долларов, ну матрицы ещё 50. И вперёд!!! :-)

+1

С патронами везде беда )))) 9мм и .223/5.56 вообще нигде в Пенсильвании с апреля )))

раскрыть ветку 2
+2

Предпоследнее фото - алкоголь и оружие, что может пойти не так?

раскрыть ветку 7
+18
раскрыть ветку 6
+4
раскрыть ветку 1
-1

воин Аллаха?

раскрыть ветку 3
+2

на вашингтонщине уже снег выпал?

раскрыть ветку 1
+4

Пока нет. В горах стреляли

+2

мда, если и соберусь в иммиграцию, то одной из причин будет доступный короткоствол.

ещё комментарии
+1

Так и не собрался прикупить себе Ruger PC. У нас в Канаде - один из немногих легальных вариантов иметь полуавтомат с магазином на 10 патронов. Сейчас, видимо в связи с пандемией и BLM, их раскупили. Только на вторичном рынке остались, цена - минимум 1000 баксов. Если Трюдо со своими педерастами за оставшиеся два года не позапрещают всё, что напоминает им большую черную письку, может еще и куплю.

А в чем смысл такого огрызка? Для пистолета скрытого ношения - великоват, для стрельбища - слишком большой разброс из-за короткого ствола.

раскрыть ветку 6
0

Ну сейчас жеж мода на Банши, Скорпионов и Ханибейджеров с Сейнтами. Ругер решил не отставать. Огромный плюс им за то, что цену оставили пониже. А то вон Спрингфилд за свой EVAC с ридикюлем из Китая аж две тысячи требует.

Мне подарили, не покупал. Ношу на работу в рюкзаке, а то город у нас неспокойный: в прошлом году два раза active shooter lockdown объявляли.

Я бы кстати на вашем месте не ждал. Берите, пока дают.)
раскрыть ветку 5
+1

Да у меня, в принципе, есть чем "мирному протестуну" в случае чего яйца отстрелить. Что из пафосной AR-15, что из древнего СКСа - чувак особой разницы не почувствует. Кстати, носить оружие в рюкзаке с целью самообороны - все равно что оставить его дома. "Погодите, пацаны, я пушку из рюкзака достану и тогда поговорим".

В сущности, преступность в Канаде достаточно низкая, так что для самообороны оружие в общем-то не нужно, если ты не член молодежной банды где-нибудь на Jane/Finch. Пистолет для самообороны таскать с собой запрещено, так что единственный разумный способ избежать неприятностей - держаться подальше от мест, где эти неприятности происходят. Если в даунтауне "мирно протестуют" - так обходи их десятой дорогой и дай полиции делать свое дело.

Ну а в случае если в нашем районе начнется пиздец со вламыванием в дома - старого доброго Rem 870, думаю, будет более чем достаточно. Заранее позвоню в полицию, сообщу о беспорядках на улице, женщин и детей отправлю в подвал с отцом, сам спрячусь за угол в комнате, и как только дверь выломают - удивлю первого вошедшего зарядом картечи в брюхо.

раскрыть ветку 4
+1

Плюсик за гленморандж

раскрыть ветку 1
0

Амброзия)

Всегда под рукой)

Спасибо!

+1
Погоди! Camry AWD? Вот это сейчас Америку открыл ..
раскрыть ветку 2
+1

Сверху кто—то спрашивал. Да — полноприводная. В марте или апреле вышли. Делят привод с Rav 4. Дешево и сердито)

раскрыть ветку 1
+1
Да я уже загуглил. Внезапно удивился ) молодцы ребята 💪
+1
Полноприводгая Камри?)
раскрыть ветку 2
0
YouTube0:42
раскрыть ветку 1
+1
В России не продаëтся. Хотя машина в общем то популярная, и на полном приводе бы хорошо продавалась.
+1
привет! доводилось ли стрелять из АРок под 7.62*39?
раскрыть ветку 4
+1

К сожалению пока нет. Сейчас «в моде» .300blk, что по сути почти 7.62- вот из них- приходилось

раскрыть ветку 3
+1
и как ощущения? по сравнению с АК, например
раскрыть ветку 2
+1

А что это за полугнилое яблоко на предпоследнем фото, рядом со стаканом и бутылкой?

раскрыть ветку 3
+1
Это тыква
раскрыть ветку 2
+1
Тыква, то тыква, но весьма необычная. Возможно она даёт -30 к урону от бодуна.
раскрыть ветку 1
+1

Полноприводная камри?

раскрыть ветку 3
+1

Да. В апреле или марте вышли. Привод от рава4. Очень недурно в этом ценовом сегменте

раскрыть ветку 2
+1
Была бы у нас такая комплектация, я бы может и не продал свою. Особенно если бы ее чуть выше сделали.
раскрыть ветку 1
0

Ужас

Сегодня запрещают стабилизаторы ставить. А завтра что? Запретят ставить пистолет на гусеничную базу от Абрамса?

Просто беспредел

0

Круто, ждал фото Кимбера правда(

раскрыть ветку 5
+1
раскрыть ветку 4
+1

Красавец, просто нет слов

раскрыть ветку 3
0

Калибр то какой брат? Мы не местные, у нас выбор не большой

раскрыть ветку 4
+2

Дык в названии статьи калибр. 9мм

раскрыть ветку 3
+3

У нас 9mm это и 9#18 и 9#19 par и 9#39

раскрыть ветку 2
0

С сложенным прикладом стреляет? У нас в РФ нельзя такое к сожалению.минимум 80см в стреляющем состоянии

раскрыть ветку 8
0

Стреляет. Стрелять неудобно, но тем не менее

раскрыть ветку 7
0

А какой из пистолетов в подарок дали?

раскрыть ветку 3
0

Хочу поинтересоваться. Лет 8 назад парень с сша продавал глоки в россию- полностью разбирал и несколькими посылками с металлическим конструктором отправлял. Скажите как специалист, этот способ реален?

раскрыть ветку 2
-2

Хороший аппарат. Главное - ствол короткий и мушка уже спилена.

-18

Вот все слова русские, а текст все равно непонятен, отрывочные мысли какие-то да еще и с середины. Этот ругер, тот ругер, где какой, комикс какой-то.

раскрыть ветку 1
+8

Если читать по порядку и непредвзято, то вроде нормас. В любом случае прошу прощения за билингвизм и путанницу, вина коей напиток с предпоследней фото. Prozet!

ещё комментарии
Похожие посты
182

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел»

Часть I.

Как я уже писал в предыдущей части, после приговора и отбытия срока Филлипс и Матасариану на некоторое время подзалегли на дно.

Филлипс женился на своей однокласснице Жанетт Федерико, в семье родился ребенок (всего детей в семье было двое- у Федерико до брака с Филипсом уже была дочь). Они снимали квартиру в долине Сан- Фернандо, где Филлипс перебивался мелкими аферами в сфере недвижимости (впрочем, за руку его в этот период не поймали). Интересно, что и в этот период Ларри не мог изменить своей привычке скрытничать и жить под чужим именем- квартиру пара снимала под фамилией Лоуренс, но представлялись супруги окружающим, как Джозеф и Мэделин Батталья. Даже жена Матасариану, Кристина, была уверена, что жену Ларри зовут Мэделин [15].

Что касается Матасариану, то он с женой и двумя детьми переехал в арендованный дом в Пасадене [15]. Но незадолго до этого, в 1994 г., произошло событие, впоследствии сильно повлиявшее не только на его здоровье, но и на характер и дальнейшую судьбу. В этот момент семья Эмиля еще жила в доме его матери.

Мать, Валерия Николеску, была женщиной властной и относилась к 27-летнему женатому и обремененному двумя детьми сыну так, как будто ему было шесть. Она пыталась контролировать все сферы его жизни, наставляя и поучая по каждому поводу- например, Эмилю пришлось пообещать, что после произошедшего в Глендэйле он никогда больше не будет видеться с Ларри Филлипсом (впрочем, слово это Эмиль и не думал держать, и они с Ларрри постоянно общались, только уже вне дома) [15].

Однажды, во время очередного «сеанса воспитания», в голову Эмилю прилетел башмак. Эта мелочь вызвала неожиданные последствия- под черепом сформировался кровоподтек, который позже увеличился в размерах и начал давить на мозг. У Эмиля начались припадки, напоминающие эпилептические, и периоды «спутанного сознания». Но он до поры до времени отказывался обращаться по этому поводу к врачам [6].

В общем, находясь под «пробацией» (вид условного приговора) и посещая офицера полиции, ответственного за соблюдение ее условий, подельники полтора года просидели тихо. Но надолго это затянуться это не могло по одной простой причине- Ларри Филлипс был просто неспособен жить и зарабатывать «по закону». А где был Ларри- там за ним, как нитка за иголкой, следовал Эмиль.

Первое же их совместное дело уже изначально, по замыслу, представляло собой не только ограбление, но и хладнокровное убийство.

Ограбление инкассаторского броневика компании «Brinks Security» 14 июня 1995 г. (ограбление на Роско Бульвар).

В тот день инкассаторский броневик №72316, принадлежащий компании Brinks, совершал свой рутинный рейс в лос- анджелесском районе Кэнога Парк. В районе 12 часов машина с двумя охранниками подъехала к отделению «Bank of America» на Роско Бульвар возле Уиннетка Авеню [6][8][15].

Все шло как обычно до 12:25, когда 52- летний инкассатор Герман Кук вышел из банка, подошел к броневику и открыл боковую дверь. Это было последнее осознанное действие в его жизни. Из-за бетонной стены высотой чуть более метра, отделяющей банковскую парковку от автозаправки Arco, поднялись две фигуры. Одна из них была в маске (Матасариану), другая без, но у обоих в руках были полуавтоматические винтовки калибра .223 (5,56х45 мм) [6][15].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел» Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Парковка Bank of America, где произошло ограбление. Синей стрелкой показана дверь, откуда вышел Герман Кук; красной- позиция стрелявших.

Не было никаких криков: «Стоять, не двигаться!», «Это ограбление!»… [6][15]. Был огонь практически в упор (расстояние от стены до броневика не превышало 10 метров). У инкассатора не то что не было шансов воспользоваться служебным револьвером 38-го калибра- он, скорее всего, даже не успел понять, что его убило: три бронебойные пули с сердечником из карбида вольфрама не просто пробили бронежилет- они прошили Кука насквозь [6][15].

После этого один из грабителей (Филлипс) бросился к броневику. Матасариану в это время продолжал вести огонь по заднему борту машины, стремясь достать запершегося в кабине водителя- пули легко пробивали задние бронестекла. Когда на заправке, полной народу, поднялся крик, грабитель повернул к ним голову и заорал: «Всем лежать! Не смотреть на меня! Лежать!» [8], после чего продолжил расстреливать броневик; всего он успел сделать 25-30 выстрелов [6][15].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть II. «Банда «Больших Дел» Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Слева- дверь, из которой вышел погибший инкассатор, вид со стороны стрелявших; справа- простреленный задний борт броневика [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Когда Филлипс подбежал к броневику, 53- летний водитель Фелипе Кортес, запершийся в кабине, открыл по нему огонь из пистолета сквозь специальный порт в двери. По меньшей мере одна из двух выпущенных пуль попала Ларри в грудь, но он только покачнулся. Водитель понял, что грабитель в бронежилете, но больше ничего сделать не успел- пули Филлипса пробили дверь кабины, четыре из них угодили Кортесу в грудь, шею и нижнюю челюсть, мгновенно выведя его из строя [6][15]. После этого Филлипс переступил через тело Кука, вытащил из открытой инкассатором боковой двери мешок с наличностью и вместе с Матасариану покинул место ограбления на темно- синем Chevrolet. В мешке было 122 500 $ [6][8][15].

Инкассатор Герман Дуайт Кук, любящий муж и отец двух детей, фанат рыбалки и книг в жанре «вестерн», три часа спустя скончался в больнице от полученных ранений- несмотря на все усилия бригады лучших хирургов Медицинского Центра Нортридж.

Фелипе Кортес, экстренно доставленный вертолетом в Медицинский Центр Святого Креста, проявил недюжинную волю к жизни и сумел выкарабкаться [6][8][15].

«Bank of America» объявил награду в 125 000 $ за любую информацию, способствующую поимке грабителей, но она, увы, осталась невостребованной [6][15].

Слева- погибший инкассатор Герман Дуайт Кук, справа- раненого Фелипе Кортеса транспортируют вертолетом в больницу Святого Креста [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Ограбление отделения «Bank of America» в районе Ван Найс (долина Сан- Фернандо). [5][6].

В 10 часов утра 2 мая 1996 г. двери в отделение «Bank of America» на Вудман Авеню, 7255 с треском распахнулись, пропустив внутрь, мягко говоря, необычных посетителей. Необычны они были тем, что на головах у них были лыжные маски, из- под курток были видны бронежилеты, а в руках они держали автоматы Калашникова с барабанными магазинами. Кроме этого, второй вошедший (Филлипс) нес еще и пустую сумку [6].

Отделение «Bank of America» в районе Ван Найс.

Примечание 5. Как оказалось много позже, после перестрелки 28 февраля 1997 г., в качестве оружия налетчики использовали самозарядные винтовки на основе АК производства китайской компании Norinco калибра 7,62 мм. Оружие было нелегально модифицировано и имело возможность ведения автоматического огня.

Раздался крик: «Всем лечь на гребаный пол, быстро! Не двигаться! Кто попробует встать- пристрелю! На пол!». Практически сразу раздались выстрелы- Матасариану стрелял в дверь ведущую в кассовое отделение. Дверь из толстого армированного поликарбоната не выдержала попадания 20 с лишним пуль патронов 7,62х39 мм со стальным сердечником и рассыпалась, осыпав осколками кассиров и скрючившихся на полу служащих и посетителей. Прошло всего несколько секунд с момента начала ограбления, а грабители уже получили доступ в кассовое отделение [6].

Примечание 6. Удивительно, но в этот момент нашелся человек, решивший войти в здание банка, из которого доносились крики и выстрелы. Этот пожилой посетитель, разыскивающий свою супругу, вошел внутрь и, не обращая внимания на лежащих на полу, почти миновал Филлипса. Однако пройти дальше тот не дал- схватив вошедшего за плечо, Ларри с силой толкнул его на пол, приказав не шевелиться. Посетитель пролетел несколько футов, упал на пол и решил не вставать[6].

Посетитель, вошедший в банк во время ограбления.

Матасариану, вошедший в кассовое отделение, согнал в кучу менеджера и кассиров и под прицелом повел их к хранилищу. Филлипс же занял позицию у одного из входов в банк.

Загнав служащих в хранилище, Эмиль приказал им открыть ячейки и достать деньги в крупных купюрах. При этом он проявил осведомленность в том, что деньги им доставил инкассаторский броневик компании «Brinks Security» всего полтора часа назад.

Примечание 7. Проведенное впоследствии ФБР и полицией расследование так и не выяснило источников осведомленности грабителей. Возможно, они наблюдали за зданием банка и видели приезд инкассаторов; возможно, у них был источник в «Brinks Security» или среди персонала банка; по крайней мере, никаких обвинений предъявлено не было.

Вот тут менеджер либо случайно, либо намеренно сделала ошибку. Она открыла металлический шкаф не с крупными купюрами, а с мелкими и поврежденными купюрами.

Увидев перевязанные пачки 10-долларовых банкнот Матасариану зарычал на нее: «Что ты мне мелочь суёшь? Открывай шкаф с крупными купюрами, побыстрее! Давай, шевели задницей!» После того, как нужный ему шкаф был открыт, Эмиль принялся сгребать деньги в черно- красную сумку.

Филлипс тем временем отошел от двери и принялся выгребать наличность из касс в небольшой пакет. Секунды бежали, и вскоре Ларри принялся проявлять нетерпение: «Давай, пошевеливайся, давай!»; его напарник ответил: «Окей, окей!», закончил сгребать деньги и уложил менеджера и кассиров на пол.

Грабители двигаются к выходу из отделения банка.

После этого грабители, не мешкая, но и без особой торопливости двинулись к выходу. Впереди шел Филлипс, держа наготове оружие, а позади него Матасариану волок сумку с деньгами. Спустя всего несколько секунд после того, как они покинули здание, раздались звуки полицейских сирен.

Отделение банка после ограбления.

Всего в отделении банка Филлипс и Матасариану провели около 6 минут. Их добыча составила 755 048 $ [6].

Примечание 8. Что касается охраны банка- частные охранники фирмы American Protective Services в количестве двух человек, охранявшие отделение, в момент входа налетчиков в здание были заняты тем, что помогали немощной бабушке спуститься по лестнице у второго входа. Услышав выстрелы и разглядев, что творится в охраняемом помещении, они решили не искушать судьбу и не лезть с пистолетами против автоматов [6].

Ограбление отделения «Bank of America» на Уиннетка Авеню [5][6].

Три четверти миллиона легких денег возбудили напарников настолько, что они решили не откладывать повторение успеха «в долгий ящик»- следующее ограбление они совершили менее, чем через месяц после предыдущего, 31 мая 1996 г. Мишенью опять послужило отделение «Bank of America», на этот раз- на Уиннетка Авеню, 20118. Грабители провели предварительную разведку, и выяснили, что инкассаторский броневик приезжает в банк по утрам в пятницу. По их расчетам, куш должен был составить около 2 млн. $.

Вход в отделение банка на Уиннетка Авеню.

Опять все прошло по той же схеме- Филлипс и Матасариану ворвались в банк, крича и угрожая оружием. Когда все посетители оказались на полу, Эмиль очередями выбил дверь в кассовое отделение; Ларри контролировал посетителей и входы. Причем, по словам свидетелей, налетчики делали все так, как будто выполняли привычную работу- видимо, опыт предыдущих ограблений уже сказывался…[5][6]

Кадры с камер, установленных в помещении отделения. Справа- Матасариану направляется в кассу, справа- Филлипс контролирует выходы из банка.

Предвкушая полные мешки денег, Матасариану погнал управляющую отделением и кассира в хранилище, подгоняя их криками «Шевелись!» и тычками ствола под рёбра. Но там его поджидало некоторое разочарование- количество денег в открытых шкафах хранилища явно не дотягивало до миллионов, даже на глаз. Оказалось, что в банке за предшествующее время скопился избыток наличности и приехавший утром броневик не привез, а забрал большую часть денег [6].

Когда управляющая, трясясь от ужаса, сообщила ему эту новость, Эмиль пришел в ярость. Но злись- не злись, а денег от этого в хранилище не прибавится, и Эмиль приказал выгребать все, что есть, включая мелкие купюры. Выгребали даже содержимое тележек, на которых развозили деньги по кассам, и все это под крики Эмиля: «Шевелитесь, суки, не то я убью вас!» [6].

Вся эта возня с мелочью увеличивала время пребывания грабителей в здании банка, а тем временем кнопка вызова полиции была уже давно нажата. Но Ларри и Эмиль твердо были настроены не уходить без добычи. Надо признать, что в этот раз им повезло- хоть они и провели в банке больше времени, чем в предыдущий раз (около 8 минут), полиция за это время так и не появилась (а ведь в предыдущий раз, проведя в банке 6 минут, они еле с ней разминулись).

Наконец, нервничающий и постоянно поглядывающий на часы Ларри закричал: «Все, пора выметаться!»; грабители с сумками двинулись к выходу [6].

Налетчики выносят награбленное. Слева- Филлипс, справа- Матасариану.

После выхода из здания они запрыгнули в белый Chevrolet и рванули прочь, нарушая все правила и ревя клаксоном [6].

В двух сумках оказалось 794 200 $. Правда был один нюанс- поскольку из хранилища выгребли все подчистую, в эту сумму входили и «меченые» купюры, специально предназначенные для того, чтобы в случае ограбления отследить перемещение денег. Впрочем, так и неизвестно, всплыли они когда- нибудь, или нет.

Примечание 9. На примере последнего ограбления четко видно, что даже уже имея кое- какой опыт, члены «Банда Больших Дел» оставались любителями, а не профессионалами. Они позволили жадности взять верх над разумом, задержавшись в банке дольше положенного. Это их стремление положиться на «авось», а также упование на бронежилеты и автоматическое оружие в случае встречи с полицией- они их, в конечном итоге, и сгубили…

Спасибо за внимание и терпение!

Окончание следует.

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/0...

[2] https://edition.cnn.com/2017/02/28/us/north-hollywood-bank-s...

[3] https://www.nytimes.com/1997/03/03/us/bank-robbers-killed-in...

[4] https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-03-10-mn-36719-...

[5] P. Robinson, “Would You Convict?: Seventeen Cases That Challenged the Law”.

[6] https://www.northhollywoodshootout.net/

[7] https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-north-hollywood...

[8] https://web.archive.org/web/20160110111712/http://articles.l...

[9] https://www.nytimes.com/1997/03/01/us/police-kill-2-bank-rob...

[10] http://legacy.sandiegouniontribune.com/uniontrib/20070917/ne...

[11] https://web.archive.org/web/20150702091610/http://www.police...

[12] https://web.archive.org/web/20071022042923/http://www.cnn.co...

[13] https://www.dailynews.com/2010/09/24/north-hollywood-bank-he...

[14] https://web.archive.org/web/20071009224037/http://www.studen...

[15] Rehder, William; Gordon Dillow “Where the Money Is: True Tales from the Bank Robbery Capital of the World», 2003 https://books.google.ru/books?id=N6yfAwAAQBAJ&printsec=f...

Показать полностью 10
267

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©"

От автора.

Тема побоища, произошедшего в Лос- Анджелесе 28 февраля 1997 г., поднималась неоднократно, и многие знают о том, как всего за 44 минуты два грабителя, вооруженные до зубов и упакованные в СИБЗ*, перевернули представления о вооружении полиции США.

Но проблема всех прочитанных мною статей в том, что в них рассказывается только о самой перестрелке в Северном Голливуде (и то, как правило, весьма сжато); что же касается ее предыстории и последствий- вот тут информации гораздо меньше, хотя, на мой взгляд, там встречаются моменты не менее интересные, чем сами события на бульваре Лорел Каньон. Некоторые детали окончательно не ясны по сей день, некоторые спорны; поэтому я решил (хотя бы для себя) попытаться прояснить некоторые из них. Это первая из причин написания этой статьи.

Вторая причина в том, что я давно обещал некоторым из своих подписчиков осветить эту тему. Долгое время у меня не доходили до нее руки- уж больно много по ней источников, причем большая их часть просто дублирует сведения о самой перестрелке; а вот найти что- то о том, как Ларри Юджин Филлипс- младший и Децебал Штефан Эмилио Матасареану «дошли до жизни такой», а также об их предыдущих похождениях оказалось не так легко… В- общем, @Y2k18, @colasoroka, @totengeist, @TerraZinni- по Вашим просьбам... и простите, что затянул.

*СИБЗ- средства индивидуальной бронезащиты.

Вступление.

"Я видел, как мои пули рвали на нем ткань бронежилета; но я  стрелял, а он подходил все ближе. Я подумал: "Может, это сон?". В этот момент мы встретились с ним взглядом, он направил на меня свое оружие и открыл огонь. "Господи, значит, смертный час мой настал?"- успел подумать я..."

Из воспоминаний детектива Томаса Калотты, участника перестрелки  [7].

Ларри Юджин Филипс- младший и уроженец Румынии Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану познакомились в тренировочном зале «Gold's Gym» в Лос- Анджелесе в 1989 г. Сходство интересов (бодибилдинг, пауэрлифтинг, а также огнестрельное оружие) и даже, в некотором роде, внешнего облика (оба были «крупными ребятами»), послужило причиной того, что эти двое не потеряли друг друга из виду. Хотя для одного из них, а именно Матасариану, наверное, лучше было бы, если бы он никогда не переступал порог этого спортзала…[4][5].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Спортзал «Gold’s Gym»- место, где все началось.

Ларри Юджин Филлипс- младший.

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

«Ведущим» в этой паре был, конечно, Филлипс, несмотря на то, что он был младше: Ларри на момент знакомства было 19, Эмилю- 23. Вообще, чтение биографии Ларри Филлипса- на мой взгляд, весьма занимательное занятие.

Значительную роль в формировании его криминальных наклонностей, судя по- всему, сыграло семейное воспитание- мамаша отсидела десять лет, получив вначале срок за хранение наркотиков, а затем пырнув в тюрьме надзирателя заточкой; проституцией мадам Филлипс тоже не брезговала [4][5][6]. Папаша Филлипс имел за плечами несколько отсидок, причем неизменно обвинял в них предвзятость правоохранительных органов. Самый лучший совет, который он дал сыну, по его мнению, звучал так: «Не доверяй никому!» [4]. Этому совету Филлипс- младший следовал по жизни в полной мере- он не доверял никому и не любил никого, кроме самого себя.

Слева- Ларри Филлипс с отцом, 1980 г; справа- Ларри после переезда в Лос- Анджелес в 1990 г.[6]

Примечание 1. Занятно, что Ларри Юджин Филлипс- младший, сменивший в ходе своих криминальных похождений множество имен, даже на свет появился под чужим именем- в свидетельстве о рождении от 20 сентября 1970 г. он был записан, как Ларри Уорфел (Warfel). Дело в том, что его родители в это время были «в бегах»и не могли «светить» свои настоящие имена- папаша незадолго до этого сбежал из тюрьмы [5][6]. Свою настоящую фамилию он получил обратно только после того, как Филлипса- старшего повязали ФБРовцы- прямо на шестом дне рождения Филлипса- младшего[4][6].

Криминальная биография Ларри началась в 1989, когда он был задержан за кражу в магазине (сумма украденного составила 400 $). За кражу он получил всего 3 дня тюрьмы и год условно [4][5][6].

Впрочем, этот проступок, так дешево ему обошедшийся, сыграл с ним впоследствии дурную шутку. В 1991 г., вскоре после свадьбы и рождения сына, Филлипс решил сделать карьеру торговца недвижимостью в Лос- Анджелесе и подал документы на получение лицензии, скрыв факт судимости; но в ходе проверки представленных сведений этот факт все- таки всплыл и с мечтой о законной карьере риэлтора Ларри пришлось попрощаться [5][6].

Но просто так отказываться от своей мечты он не собирался. Поскольку карьера аккредитованного риэлтора ему не светила, он открыл нелегальное агентство по торговле недвижимостью; хотя то, чем он занимался, назвать «торговлей» сложно- это было мошенничество с весьма примитивной схемой (покупка недвижимости в ипотеку, подделка документов и перепродажа). Для этого он под именем Фрэнка Стилвелла открыл контору под названием Capital West Investment [6].

Примечание 2. Для своих операций он использовал документы, украденные им у своего сводного брата [4]. Вот такие вот «высокие» моральные принципы были у Ларри…

Но долго дурачить покупателей у него не получилось, и вскоре один из клиентов, которого Ларри «нагрел» на 23 000 $, заявил на него в полицию, несмотря на то, что Филлипс принялся угрожать его жизни. По адресу, по которому находилась контора Capital West Investment, полицейские обнаружили только опустевшее помещение. Но долго скрываться Филлипсу не удалось, и вскоре он был задержан. При нем обнаружился чек, подписанный им от имени Фрэнка Стилвелла, а при обыске в машине был найден нелегальный 9-мм пистолет Browning Hi- Power [4][5][6]. В процессе расследования он юлил и изворачивался, как только мог- заявил, что он всего лишь подставное лицо, мелкая сошка; что настоящим главой мошеннического предприятия является его брат, Дэннис Фрэнкс (документы которого он украл) [6]. По итогам проведенного расследования районный прокурор посчитал, что оснований для возбуждения уголовного дела недостаточно, но суд по гражданским делам приговорил несостоявшегося риэлтора к выплате пострадавшим от его операций 140 000 $. Что касается обнаруженного пистолета, то он был просто изъят [6].

После этого Филлипс решил, что Лос- Анджелесу нужно немного передохнуть от его криминальных подвигов, и перебрался с семьей в Денвер, штат Колорадо [6]. Там он попытался «продолжить карьеру в сфере недвижимости», только несколько иным способом.

Под именем Марка Райта он, представляясь риэлторам покупателем из другого штата, осмотрел более 50 домов. В ходе осмотров ему удалось похитить ключи от нескольких объектов, после чего он через газеты принялся «сдавать их в наём»; получив после осмотра предоплату и снабдив клиента фальшивым договором, «Марк Райт» исчезал [4][6]. Но эта схема успела сработать всего пару раз, после чего на встречу вместе с одной из клиенток, заподозрившей неладное, под видом ее мужа пришел полицейский с пачкой меченых купюр. 6 октября 1992 г. Ларри был арестован и препровожден в городскую тюрьму (где, по иронии судьбы, ранее частенько сиживал Филлипс- старший) [6].

Подпись Филлипса «Марк Райт», сделанная им в протоколе и удостоверяющая, что ему разъяснены его права [6].

Филлипс здорово помотал нервы детективам, просто отказываясь отвечать на большинство их вопросов; на те вопросы, на которые он отвечал, он врал- включая вопросы об имени, месте проживания, документах и т.д. Лишь только когда ему пообещали снизить наказание, он соизволил назвать свое настоящее имя… Благодаря стараниям просто очарованной им девушки- адвоката (что Филлипс умел- так это производить впечатление на людей) вскоре он был выпущен под залог в 10 000 $ [6].

Примечание 3. Для того, чтобы внести залог, жене Филлипса пришлось опустошить счет, на котором хранились все ее добрачные сбережения. Отблагодарил Ларри ее своеобразно- вскоре после того, как он вышел из камеры, выяснилось, что он крепко «дружит организмами» с бывшей одноклассницей; в ответ на устроенный женой скандал он просто бросил ее с двумя детьми (к этому моменту у него уже родился второй ребенок) без средств к существованию. Ни жена, ни дети больше ничего о нем не слышали до событий 28 февраля 1997 г…[6].

23 марта на оглашение приговора Филлипс не явился. Как и его отец, Ларри решил пуститься в бега [6]. В очередной раз сменив имя (на этот раз на Ларри Мартинес), он вместе с той самой одноклассницей вернулся в Лос- Анджелес [5].

Что еще можно сказать о характере Ларри Филлипса? Просто добавить еще несколько черт для полноты портрета… Аутло; жадный, завистливый, хитрый манипулятор, ни в грош не ставящий общество и государство. Больше всего на свете он хотел двух вещей- денег и власти; дико завидовал богатым и мог часами сидеть в машине возле приглянувшегося ему дома в богатом квартале, представляя себя его владельцем. Он мечтал иметь столько денег, чтобы не раздумывая, при выходе из дома совать в карман пачку стодолларовых купюр, рассчитывая потратить ее за день. Чего он не желал- так это работать, чтобы осуществить свою «американскую мечту». Он неоднократно заявлял своему сводному брату: «Работать с 9 до 5 , чтобы в 65 выйти на пенсию- это не для меня» [4]. Идеалом его были двое- отец- завсегдатай полицейских участков, и гангстер Джимми «Джентльмен» Бёрк, подозревавшийся в организации ограблении авиакомпании «Люфтганза» в 1978 на 5,8 млн. $, но так и не обвиненный в нем [4].

Что касается хитрости, то никаким «криминальным гением» (как его впоследствии называл отец) он не был; ему ее хватало только для того, чтобы время от времени дурачить доверчивых сограждан, причем каждый раз его похождения заканчивались в полиции. То, что вплоть до самой гибели он получал только незначительные сроки (максимум, несколько месяцев), объясняется только недоработкой следователей и прокуроров.

Вот что касается манипулирования людьми- вот это ему удавалось хорошо. Окружающих (включая родных), Ларри расценивал исключительно как инструмент для достижения своих целей, и если он с кем- то общался- значит, ему что-то было нужно от этого человека [4].

Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану.

Что касается Матасариану, то он для Ларри стал отличным объектом для манипулирования. Несмотря на то, что Эмиль был старше Филлипса на 4 года и в полтора раза здоровее (он весил 145 кг против 95 кг Филлипса) [4][5] , тот вертел им как хотел с первого же момента их знакомства.

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

Что касается биографии Эмиля, то в ней до 1993 г. не было ничего особо выдающегося. Родился 19 июля 1966 г.; в США  переехал из Румынии в 1978 г. вместе с отцом (мать перебралась туда раньше) [6]. Компании его матери, Валерии Николеску, принадлежал приют для содержания физически и психически больных людей, нуждающихся в уходе; в этом приюте и трудился в роли «помощника за все, про все» Эмиль [4][6]. В 1988 г. он получил американское гражданство [6].

При чтении некоторых источников может сложиться впечатление, что Матасариану был просто тупым увальнем, которого Филлипс привел на бойню, как теленка на веревочке. Но это не так; по крайней мере, не совсем так. Дело в том, что многие источники основываются только на интервью матери Эмиля, данном уже после смерти сына [4]. Естественно, мать изо всех сил пыталась убедить окружающих, что ее сын был хорошим, добрым мальчиком, которого его дружок сбил с пути. И в школе его, дескать, травили; и жена его бросила; и бизнес у него рухнул, финансово его подкосив; и вообще, то что, что он начал грабить банки, являлось завуалированной формой самоубийства [4].

Но если отталкиваться от воспоминаний других людей, знавших Эмиля Матасариану, а также некоторых фактов его биографии, то картина получится несколько иная.

Для начала, никто из соучеников Эмиля при расспросах о нем ни разу не припомнил, чтобы его травили в школе (да это было бы, имхо, несколько затруднительно в силу его внушительных физических данных). Отношение к нему было, скорее, индифферентное, и спустя годы все, что о нем могли вспомнить в школе- трудную в произношении фамилию [6].

Эмиль Матасариану. Школьное фото.

К тому же, тупым Эмиль вовсе не был. Он успешно окончил курсы инженеров- электронщиков в университете ДеВрай; при этом, даже не окончив обучение, он влет разбирался со сложными техническими проблемами, ставившими в тупик людей, имеющих опыт работы по специальности [6]. Кроме того, Эмиль Матасариану некоторое время вел собственный бизнес- ремонт компьютеров, продажа запчастей и программного обеспечения. Он сам написал несколько компьютерных программ, которые предлагал своим клиентам [6].

Что касается его тяжелого финансового положения из-за рухнувшего бизнеса, то некоторые трудности у него в определенный момент возникли. Но к этому моменту (1994 г.) у Эмиля Матасариану, судя по- всему, появились прочие источники дохода, о которых будет рассказано ниже… Это следует из рассказов одного из давних приятелей Эмиля и брата Филлипса [4][6].

Впрочем, в характере Матасариану было несколько моментов, благодаря которым Ларри с легкостью им манипулировал. Во- первых, он считал Ларри Филлипса своим единственным другом; больше Эмиль ни с кем особо не дружил, т.к. по воспитанию оставался скорее румыном, чем американцем. Во- вторых, если ему что-то вдруг, что называется, «приспичивало», то он хотел это прямо сейчас и все сразу [6]. В- третьих, он был очень внушаем.

Все это вкупе привело к тому, что Эмиль Матасариану сразу после их знакомства подпал под влияние Ларри (уж что- что, а манипулировать людьми тот умел); влияние это было столь велико, что решение о женитьбе Матасариану принял именно Филлипс. И он же указал Эмилю, на ком ему жениться- по его словам, жена- американка ему абсолютно не подходила, так как те «слишком самостоятельные», поэтому женится «его друг Эмиль» на румынке. После следующей поездки в Румынию Матасариану вернулся оттуда с женой…[4].

На этом закончу, пожалуй, с ранней биографией членов «Банды больших дел», как их прозвали журналисты. Как пел Владимир Семенович, «это только присказка- сказка впереди…».

Глендэйл, октябрь 1993.

Неизвестно, когда приятелям пришла в голову мысль встать на путь Джона Диллинджера и Уильяма Саттона, но, скорее всего, это произошло сразу после возвращения Филлипса в Лос- Анджелес. Об этом свидетельствуют обстоятельства истории, случившейся в Глендэйле, пригороде Лос- Анджелеса, в октябре 1993 г.

Примечание 4. В одном из источников, а точнее, в статье из газеты «Denver Post» от1 марта 1997 г., сказано, что еще до этого, 20 июля 1993 г., Филлипс и Матасариану ограбили отделение First Bank в Литлтоне, штат Колорадо. Но, к сожалению, больше никакого подтверждения этой информации я не нашел. Так что, в большинстве источников считается, что эта пара в первый раз попала в поле зрения полиции в конце октября 1993 г.

В конце октября 1993 г. (к сожалению, точная дата неизвестна; в Вики ошибочно указано 29 октября, но эта дата противоречит другим источникам; скорее всего, это было 25 или 26 октября) офицер полиции сержант Йен Граймс обратил внимание на красный Ford Thunderbird, с визгом шин выскочивший с заправочной станции на Колорадо Бульвар. Поскольку автомобиль явно превышал скорость, сержант пристроился ему в хвост и потребовал остановиться, одновременно запросив информацию по регистрационному номеру; на требование об остановке водитель Thunderbird'а не отреагировал. Через 1,5 км Граймсу все- же удалось остановить преследуемый автомобиль. Сержант вышел из патрульной машины и подошел к Ford'у со стороны пассажирского сиденья. [5][6].

В машине сидели двое. Оба были «большими парнями», при этом тот, кто сидел на пассажирском сиденье (Матасариану) был гораздо крупнее водителя, тоже не маленького.

Полицейский осведомился об имени водителя, на что тот назвался Деннисом Фрэнксом (вот любил Филлипс представляться именем своего сводного брата). На требование предъявить водительское удостоверение, «Фрэнкс» ответил, что забыл его дома; на вопрос о месте проживания он заколебался (возможно, Ларри уже начал путаться в своих ложных личностях). На следующий вопрос: «Кому принадлежит автомобиль?» ответил не водитель, а пассажир (судя по- всему, Эмиль, видя, что его напарник сконфужен, решил отвлечь внимание на себя)- он заявил, что машина принадлежит его матери. Но к этому времени Граймс уже знал (ему сообщили по радио), что машина арендована в аэропорту[5][6].

Колебания водителя и явная ложь пассажира заставили сержанта напрячься. Еще больше его напрягла поза водителя- тот старался развернуться на сиденье так, чтобы скрыть свой правый бок. На вопрос Граймса, есть ли у него оружие, водитель ответил, что он невооружен, но когда по требованию офицера он вышел из машины, на поясе обнаружилась кобура, из которой выглядывал Glock 17 с увеличенным 33-зарядным магазином. Сержант немедленно достал табельное оружие и отступил за ближайшее укрытие, удерживая обоих задержанных на прицеле. Водителю он приказал не двигаться, а пассажиру- высунуть руки в окно. Спустя несколько мгновений раздался глухой стук- это пассажир бросил под сиденье свой пистолет [5][6].

Обыск автомобиля задержанных [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Вызванное Граймсом подкрепление обнаружило при обыске Thunderbird'а целый арсенал [5][6]:

- полуавтоматическую винтовку Polytech AKS китайского производства, со складным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- полуавтоматическую винтовку Norinco MAK 90 китайского производства, с деревянным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- два пистолета Springfield Armory (варианты пистолета Colt 1911) калибра .45;

- один пистолет Colt калибра .45 (точная марка не указана, скорее всего, тот же Colt 1911);

К этому еще следует добавить два Glock'а задержанных.

Изъятые у Филипса и Матасариану полуавтоматические винтовки: Polytech AKS (на переднем плане) и MAK 90 (на заднем плане) [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

С боекомплектом к оружию тоже все было в порядке:

- 1649 патронов 7,62х39 мм, большинство из которых было заряжено в 30-зарядные магазины, смотанные скотчем по 3;

- 3 снаряженных 75- зарядных магазина барабанного типа для автомата Калашникова (китайского производства);

- 967 патронов 9х19 мм;

- 367 патронов .45.

Изъятые боеприпасы [6].

Но и это еще не все. Кроме перечисленного, в багажнике обнаружились:

- шесть дымовых гранат;

- два самодельных взрывных устройства;

- один противогаз;

- два комплекта бронежилетов класса III-A;

- 2 портативных программируемых 200-канальных сканера радиочастот;

- солнечные очки, парики, перчатки, лыжные маски, секундомеры;

- две упаковки краски для волос;

- 3 комплекта разных автомобильных номеров штата Калифорния.

Оба задержанных сразу же были арестованы по подозрению в подготовке к совершению ограбления. Филлипс пытался скрыть свою личность, но отпечатки пальцев быстро его выдали.

26 октября 1993 г. задержанным были предъявлены следующие обвинения [6]:

А) Филипсу:

- в подготовке к совершению ограбления;

- угоне автомобиля;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

- лжесвидетельстве;

Б) Матасариану:

- в подготовке к совершению ограбления;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

Сумма залога для обоих была установлена просто нереальная- 1 000 000 $ для Матасариану и аналогичная- для Филипса [6].

По итогам предварительных слушаний 8 ноября 1993 г. против обвиняемых были сняты обвинения в угоне и лжесвидетельстве. Но и оставшихся обвинений было достаточно, чтобы заместитель прокурора округа Кимберли Бригголд была уверена в том, что каждый из обвиняемых получит, по меньшей мере, по 8 лет.

22 ноября начались основные слушания по делу. Адвокаты Филлипса заявили, что все найденное оружие предназначалось для тренировки, которую обвиняемые собирались провести на стрельбище, куда и направлялись в момент задержания. А все прочее, найденное у них в машине- декорации для подготовки к Хэллоуину.

Примечание 5. А самодельные взрывные устройства подозреваемые, видимо, собирались использовать в качестве петард…

Я честно говоря, не могу представить, чем руководствовался судья Джеймс Роган, вынося приговор 27 декабря 1993 г., но прокурор был в шоке- по обвинениям в подготовке ограбления оба были признаны невиновными; Филлипс был признан виновным в незначительном нарушении оружейного законодательства, попытке скрыть свою личность и был приговорен к 99 дням тюрьмы и 36 месяцам условно (есть такое понятие, как пробация); Матасариану был признан виновным в нарушении оружейного законодательства и получил 71 день тюрьмы и 36 месяцев условно.

Более того, по требованию защиты, им было возвращено почти все изъятое- самозарядные винтовки, пистолеты, боеприпасы, бронежилеты, противогаз, сканнеры, грим, секундомеры [5].

Примечание 6. Лично у меня сразу возник вопрос- а как же быть с ордером на арест Филлипса, выданным ранее в Денвере? Ведь Ларри находился в это время в бегах?А вот как. До суда требование о передаче задержанного не предъявили потому, что рассудили так- пусть лучше он получит 8 лет в Калифорнии, чем 2 года исправительных работ, которые ему грозили в Колорадо. А вот после вынесения приговора- вот тут совсем интересно. После ареста Филлипс и Матасариану привлекли внимание ФБР, которое заподозрило их не только в подготовке ограбления банка, но и в принадлежности к незаконным вооруженным формированиям ультраправого толка [5][6]. Видимо, агентство посчитало, что если они выйдут на свободу, то через них можно будет отследить возможных сообщников. Только этим можно объяснить записку ФБРовского агента:

«10-27-93. Ларри Филипс, № 93ER147-17, арестован в Глендейле, округ Лос- Анджелес. Передавать его (прим.- "экстрадировать" в Денвер) мы не будем.

11-5-93. Связаться с Лос- Анджелесом. Передавать его мы не будем!»

Приговор здорово обескуражил полицию и прокуратуру, но не Ларри и Эмиля. Впрочем, прекрасно осознавая, что теперь повышенное внимание со стороны полиции и ФБР им обеспечено, они решили «залечь на дно» на некоторое время. Но нужно сказать, что этот период в их жизни затянулся ненадолго- всего на полтора года. Уже в середине 1995 приятели «вышли из тени». Но об этом- в следующей части статьи.

Продолжение следует.

Благодарю за внимание и терпение!

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/0...

[2] https://edition.cnn.com/2017/02/28/us/north-hollywood-bank-s...

[3] https://www.nytimes.com/1997/03/03/us/bank-robbers-killed-in...

[4] https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-03-10-mn-36719-...

[5] P. Robinson, “Would You Convict?: Seventeen Cases That Challenged the Law”.

[6] https://www.northhollywoodshootout.net/

[7] https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-north-hollywood...

[8] https://web.archive.org/web/20160110111712/http://articles.l...

[9] https://www.nytimes.com/1997/03/01/us/police-kill-2-bank-rob...

[10] http://legacy.sandiegouniontribune.com/uniontrib/20070917/ne...

[11] https://web.archive.org/web/20150702091610/http://www.police...

[12] https://web.archive.org/web/20071022042923/http://www.cnn.co...

[13] https://www.dailynews.com/2010/09/24/north-hollywood-bank-he...

Показать полностью 10
947

Маленькая смерть в кармане. Компактные пистолеты - наше время

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков, как старых, так и новых!

Маленькая смерть в кармане. Компактные пистолеты - наше время Оружие, Пистолеты, История, Размер, Видео, Длиннопост

Передаю отдельный привет @Maverick00@Fideli0,  и тому пикабушнику, который меня узнал на одном из мотофестивалей, надеюсь, он меня ещё читает ))

Так вот, давайте сегодня продолжим разговор о карманных пистолетах современности.

Как я уже говорил, со времён появления личного стрелкового оружия, имела место тенденция к его уменьшению - желательно, сохраняя боевые свойства.

Конечно, были и совсем малютки, например, револьверы NAA

Маленькая смерть в кармане. Компактные пистолеты - наше время Оружие, Пистолеты, История, Размер, Видео, Длиннопост

или пистолеты Колибри

...но их, скорее, можно рассматривать как оружейный курьёз, лишь в самом крайнем случае в реальной критической обстановке дающим хотя бы тень шанса на успешную самооборону.

Мы же поговорим о более мощных и более современных пистолетах и револьверах.

Итак, что же оружейная промышленность может предложить в наше время?

Например, как было указано в комментариях к прошлой статье, один из самых известных в наши дни компактных пистолетов - Ruger LCP и его последующие модификации.

Патрон: .380 ACP (9x17)

Длина пистолета: 131 мм

Длина ствола: 70 мм

Высота пистолета: 91 мм

Ширина пистолета: 20 мм

Емкость магазина: 6 патронов

Производится на заводе Ruger в штате Аризона, США.

Для пистолета выпускается лазерный целеуказатель, его можно крепить на рамку.

Выпускается также версия с интегрированным ЛЦУ.

А компания Смит Вессон выпускает компактный пистолет Smith & Wesson M&P Shield.

Благодаря однорядному магазину пистолет очень плоский, его можно максимально незаметно носить под одеждой. Однако же однорядный магазин вмещает так же всего 6 патронов.

ТТХ:

Длина – 155 мм.

Длина ствола – 79 мм.

Высота – 117 мм.

Ширина – 25,4 мм.

Патрон – 9mm Parabellum/.40 S&W.

Масса пистолета без патронов - 524 г.

Усилие спуска – 6,5 кг.

Емкость магазина: 6 или 7/7 или 8 патронов.

Автомобиль Форд Мустанг известен многим )

А вот пистолет Кольт Мустанг знают не только лишь все ))

Внешне он напоминает знаменитого предка - Кольт 1911, но сильно меньше по габаритам и гораздо легче - вес пистолета без патронов всего 340 грамм.

Калибр - .380 (9мм), в магазине помещаются 6 патронов. 

Ещё один малозаметный американец - Пистолет Kahr PM9.

Плоский, удобный, небольшой пистолет с полимерной рамкой ценится стрелками за точность и надёжность.

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 135 мм

Длина ствола: 76 мм

Высота оружия: 102 мм

Ширина оружия: 23 мм

Масса без патронов: 397  г.

Емкость магазина: 6 или 7 патронов

А как дела по эту сторону Атлантики?

Из компактных пистолетов можно упомянуть детище самого старого оружейного концерна - Beretta Nano.

Пистолет BU-9 Nano представляет собой карманный самозарядный 9-мм пистолет с полимерной рамкой толщиной 23 мм. Оружие не имеет внешних органов управления кроме размещающейся слева, в основании спусковой скобы, кнопки защелки магазина, которая может быть переставлена на другую сторону рамки.

За счет отсутствия сильно выступающих деталей и малой общей толщины пистолет Beretta BU9 Nano превосходно подходит для постоянного скрытого ношения даже в жаркую погоду под легкой одеждой или даже просто в кармане, не демаскируя себя. Пистолет выпускается под патрон 9mm Parabellum.

Калибр: 9х19 / 9х21 IMI

Длина оружия: 143 мм

Длина ствола: 78 мм

Высота оружия: 106 мм

Ширина оружия: 23 мм

Масса без патронов: 562 г.

Емкость магазина: 6 или 8 (опционально) патронов

А наш ответ Чемберлену?

В прошлом посте я говорил о советских и российских разработках, но забыл упомянуть ещё один образец нашего малозаметного оружия - ОЦ-21 "Малыш".

Пистолет был разработан в январе 1994 года в рамках темы ОКР «Малыш» конструктором Тульского ЦКИБ СОО Ю. И. Березиным по заказу МВД РФ в качестве оружия скрытого ношения для государственных военизированных организаций (ОЦ-21 под патрон 9×18 мм) и частных охранных структур (модификация ОЦ-21С под патрон 9×17 мм). (с)

В настоящее время является наградным оружием, а также личным оружием следователей и работников прокуратуры.

ТТХ:

Калибр 9 мм

Патрон 917

Вес 600 г

Длина 126 мм

Высота 57,5 мм

Ширина 20 мм

Емкость магазина 5 патронов

Наши западный соседи - в Чехии - разработали сверхкомпактный пистолет (нет, не CZ!) Kevin ZP98 

Рамка выполнена из легкого алюминиевого сплава, затвор и ствол — из стали. Ударно-спусковой механизм — только двойного действия. Интересна система снижения отдачи - часть пороховых газов отводится через два отверстия в стенках ствола - получается эдакий дульный компенсатор.

ТТХ:

Калибр: 9 мм

Патрон: .380 AUTO

Вес без патронов: 400 гр.

Длина: 116 мм

Длина ствола: 57 мм

Ширина: 23 мм

Высота: 95 мм

Емкость магазина: 6 или 8 патронов

Надо сказать, что пистолет получился настолько удачным (и забавным), что его версии производятся, например, в США под маркой Micro Desert Eagle

а в виде травматического оружия - в России под обозначением WASP R

В Норвегии производят компактный пистолет пистолет ELITE 03 под патрон .40 S&W

К сожалению, про него практически нет информации, кроме фото:

Из экзотики можно упомянуть (снова переносимся в Америку) Taurus Curve

Плоский, обтекаемый, без выступающих деталей пистолет с интегрированным ЛЦУ.

Форма оружия повторяет изгибы человеческого тела и приспособлена для ношения за поясом, с правой стороны. Само название пистолета «Curve» означает изгиб, дуга. Форма этого пистолета запатентована. Каждый угол Taurus Curve закруглен, что в сочетании со съемной клипсой с правой стороны и мини-кобурой, позволяет выбрать наиболее подходящий вариант скрытого ношения. Curve стреляет патронами 9х17 (.380 ACP).

Калибр: 9mm Short

Длина оружия: 131 мм

Длина ствола: 64 мм

Высота оружия: 94 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 290 г

Емкость магазина: 6 патронов

И последним в сегодняшнем обзоре выступит LifeCard 22 - A Folding .22LR Handgun.

Складной пистолет под калибр 5.6мм, размером с кредитку (разве что потолще).

В сложенном положении пистолет имеет длину 85,7 миллиметров, высоту 54 и толщину 12,7 миллиметров. Длина ствола оружия чуть менее 60 миллиметров.

Запасные патроны можно хранить в рукоятке.

Пистолет однозарядный. Приводится в боевое положение путём раскладывания, сдвигая ползунок-фиксатор.

После этого пистолет нужно взвести, и только потом - произвести выстрел. Сложить взведённый пистолет не удастся.

Пригоден ли пистолет для самообороны?

Вопрос более чем дискуссионный. Кто-то считает, что один патрон, калибра 5.6мм - это категорически мало, тем более, что процесс приведения оружия к бою долгий и геморройный.

Кто-то считает, что даже один выстрел может помочь в самом крайнем случае - на то он и крайний, зато пистолет можно носить в кармане брюк и он не привлечёт лишнего внимания, поскольку и на пистолет не похож.

Истина где-то посередине...

Но оружие, без сомнения, интересное.

На этом лимит картинок завершён. Завершён и мой пост.

Если кому-то он покажется интересным - значит, я не зря старался.

Выражаю искреннюю благодарность аторам фото и информационных материалов, без которых этого поста бы не случилось.

А я в свою очередь всем желаю хорошего четверга - и удачи!

Искренне ваш,  fenrirvolk1984.

Показать полностью 21 3
828

Смерть в кармане или пара слов о маленьких пистолетах. После Войны

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков, как старых, так и новых!

Вы помогаете мне писать лучше и не о котиках, и вообще - вы все замечательные! (с)

Поговорим сегодня о маленьких пистолетах - продолжим наш рассказ.

Итак, миновала Вторая Мировая война.

Обстановка была сложной и напряжённой. Бывшие союзники становились не такими уж и союзниками, мировая обстановка потихоньку накалялась.

Ветераны войны разошлись по домам, кто-то остался в рядах армий. Количество офицеров заметно возросло. Личным же оружием офицера был и оставался пистолет.

В Советском Союзе на этих ролях был Тульский Токарев, потом на вооружении его сменил Макаров, американцы продолжали носить Кольт 1911, уважая его за мощный калибр, итальянцы ходили с Береттами, немцы - с Вальтерами. Но военная мысль шагала вперёд, и потребность в небольшом пистолете оставалась.

В 1974 году на вооружение был принят ПСМ - пистолет самозарядный малогабаритный, индекс ГРАУ — 6П23.

Смерть в кармане или пара слов о маленьких пистолетах. После Войны Оружие, Пистолеты, История, Компактность, Видео, Длиннопост

Пистолет был разработанн коллективом конструкторов тульского ЦКИБ СОО (Т. И. Лашнев, А. А. Симарин и Л. Л. Куликов) под патрон 5,45×18 мм.

Пистолет работает на принципе отдачи свободного затвора. Сверху слева от курка стоит флажковый предохранитель. Защёлка магазина расположена внизу рукоятки.

Пистолет поступил на вооружение МВД и КГБ СССР, и до сих пор является личным оружием высшего офицерского состава, наградным оружием, а также оружием специальных подразделений.

Патрон имеет высокую пробивную способность, но при этом достаточно малое останавливающее действие - за счёт остроконечной пули.

Смерть в кармане или пара слов о маленьких пистолетах. После Войны Оружие, Пистолеты, История, Компактность, Видео, Длиннопост

Вообще, для вооружения советских и впоследствии российских спецслужб разрабатывались довольно интересные модели пистолетов.

Например, бесшумный пистолет МСП "Гроза".

И его предшественник - бесшумный пистолет С4М.

Эти пистолеты снаряжались патронами с отсечкой пороховых газов - пулю толкал специальный шток, приводимый в действие энергией сгоревшего в гильзе пороха. При этом шток являлся своеобразным поршнем, не дававшим прорваться наружу пороховым газам, обеспечивая тем самым тишину...

Пистолет был практически бесшумным, но имел серьёзный недостаток - всего два патрона и длительное время перезарядки.

И в период с 1979 по 1983 годы был разработан бесшумный пистолет ПСС (официальный индекс 6П28, кодовое обозначение в ходе разработки «Вул») для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии.

Пистолет разработан под патрон СП-4 калибром 7.62 также с отсечкой пороховых газов.

Ёмкость магазина - 6 патронов.

Впоследствии пистолет ПСС был модернизирован и принят на вооружение спецподразделений ФСБ России в 2011 году. Пистолет ПСС-2 является дальнейшим развитием концепции бесшумного самозарядного пистолета ПСС «Вул». При разработке ПСС-2 основными задачами были повышение эффективности поражения целей за счет создания более мощного бесшумного патрона, упрощение эксплуатации оружия и повышение его надежности.

Патрон - 7.62х44 СП-16.

В магазине 6 патронов. Под стволом - планка для крепления фонаря или ЛЦУ.

ПСС-2 имеет два предохранителя - на спусковом крючке и на задней стороне рукоятки, он отключается при обхвате рукоятки.

Ещё, говоря о наших малогабаритных пистолетах, можно упомянуть П96М "Эфа" - можно сказать, наш ответ Глоку.

П96 также имел полимерную рамку и ударниковый УСМ только двойного действия с предварительным частичным взведением ударника и автоматическим предохранителем на спусковом крючке. Ручных предохранителей не предусматривалось. Главным отличием П96 от австрийских пистолетов стала оригинальная схема запирания при коротком ходе ствола. Ствол пистолета П96 при откате проворачивался вокруг продольной оси, и имел один боевой выступ, входивший в зацепление с окном для выброса гильз в затворе.

Пистолет выпускался в двух калибрах - под патроны 9х18 ПМ и 9х17 курц.

В магазине - 15 патронов.

Однако же популярности пистолет не снискал - неудобная эргономика, тяжёлый спуск и частые осечки тому не способствовали.

Однако же "Эфа" производилась и в украшенном, наградном варианте.

А что другие страны?

Говоря о малогабаритных пистолетах иностранного производства, первое, что приходит на ум - пистолеты Глок - самых различных модификаций и самых различных калибров.

Действительно, австрийская фирма Глок произвела революцию в рядах оружейников, убедительно показав, что пистолет может быть изготовлен с большой долей пластиковых деталей в конструкции, вплоть до рамки, и выдерживать серьёзные температурные и механические нагрузки.

Глок-27

Калибр — .40 S&W

Длина — 160 мм

Ширина — 30 мм

Высота — 106 мм

Вес (без магазина) — 0,560 кг

Вес (снаряженный) — 0,765 кг

Емкость магазина — 9 патронов

Что забавно, Гастон Глок - основатель фирмы - изначально занимался производством хозяйственной фурнитуры, впоследствии взялся за армейские заказы - боевые ножи и пехотные лопаты, и лишь после этого занялся разработкой пистолетов.

Вообще говоря, линейка компактных и сверхкомпактных Глоков весьма обширна, но выглядят они однообразно, различаясь, в основном, калибрами и ёмкостью магазинов.

А что за океаном?

За океаном, в США, армейцы отдают предпочтение Кольту 1911, как я уже отмечал выше.

Однако же, и Кольт меняется, в том числе в размерах )

Так, в 1984 году появился "офицерский" Кольт 1911 - Colt Officers ACP калибром 11.43мм под патрон .45 АСР.

Впоследствии, на его базе выпускались прочие компактные модели Кольтов:

Однако же и другие американские компании не отстают на поприще разработки компактных пистолетов.

Вот пистолет Boberg XR-9.

Тип патрона -  9×19 мм Luger / Parabellum

Вес без патронов - 555 гр

Длина - 147 мм

Длина ствола - 107 мм

Емкость магазина -  7 патронов

Забавен тот факт, что пистолет построен, если можно так выразиться, по схеме "буллпап" - патронник расположен не впереди рукоятки, а непосредственно над ней. Патрон сперва извлекается из магазина назад, а потом подаётся вверх-вперёд.

Таким образом при сохранении компактных размеров можно было увеличить длину ствола и, как следствие, улучшить точность и дальность выстрела.

Говоря о необычных оружейных решениях в США, можно упомянуть пистолет / револьвер Dardick модель 1100.

Оружие, запатентованное американцем Дэвидом Дардиком (David Dardick) в 1954 году, являлось весьма оригинальной попыткой совместить в одном оружии достоинства пистолета и револьвера, создав оружие, имеющее минимальное количество подвижных частей

В оружии использовались оригинальные патроны с пластиковой гильзой, в сечении имевшие форму равностороннего треугольника со скруглёнными углами. Патроны имели обозначение "tround" - от совмещённых слов треугольный - "triangle" и круглый - "round".

В рукоятке пистолета находился неотъёмный коробчатый магазин на 11 или 15 патронов. Патроны, подпираемые пружиной, подавались вверх и попадали в трёхкаморный барабан. После выстрела пустая гильза экстрагировалась через окно в верхней правой части рамки.

Револьвер-пистолет Дардика имел съемный ствол, устанавливаемый в рамку на резьбе, что позволяло при необходимости менять калибр оружия с базового (.38 – 9мм) на уменьшенный (.22 – 5.6мм). В малокалиберном варианте для стрельбы использовались обычные малокалиберные патроны .22LR, снаряжаемые в пластиковые адаптеры-траунды многоразового использования.

К сожалению, пистолет Дардика не нашёл массового отклика в сердцах американцев. Из недостатков можно было выделить тугой спуск, длительное время заряжания пистолета, странный внешний вид. Основным же недостатком был сам патрон - пластиковые траунды деформировались пороховыми газами, их невозможно было переснаряжать, их производила всего одна компания, всвязи с чем они были довольно дороги.

Сейчас пистолеты Дардика в основном служат украшением частных коллекций - как напоминание о причудливости оружейной мысли.

На этом лимит картинок подходит к концу, и свой рассказ о малогабаритных пистолетах я продолжу в следующих публикациях.

А сейчас хотел бы поблагодарить всех, кто прочитал пост. Если он был кому-либо интересен, значит, писал я его не зря ))

Отдельно благодарю авторов фото- , видео- и иных материалов, без которых пост бы не получился ))

Засим остаюсь искренне ваш, fenrirvolk1984.

Всем хороших выходных!

Показать полностью 22 2
138

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть II (окончание)

Часть I.

*«Get a gun- and get a nigger!» (англ.)- «Хватай пушку- и лови негра!»- слова из напутствия, данного полицейским г. Талсы, штат Оклахома, толпе линчевателей. 31 мая 1921 г. [8].

4. Leges bello siluere coactae.*

*Leges bello siluere coactae (лат.)- На войне законы молчат.

Первый же обоюдный залп дал 12 трупов- 10 белых и 2 черных [9][12], после чего черные, проигрывая в соотношении сил 20:1, стали отступать в сторону Гринвуда, преследуемые разъяренной толпой белых. Пощады раненым и отставшим не было- их достреливали или добивали ножами [9]. Черным удалось закрепиться вдоль железной дороги, проходящей по границе района, укрываясь за вагонами [5][8][9].

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть II (окончание) США, История, Расизм, Оружие, Резня, Криминал, Длиннопост

Железнодорожные пути- граница района Гринвуд, ставшая «линией обороны» [9].

Тем временем, группы белых начали грабить магазины, торгующие оружием и боеприпасами. По словам очевидцев, группы эти зачастую возглавлялись местными полицейскими и назначенными ими «помощниками» [8][9].

На улицах «белых» районов Талсы началась настоящая «охота на черных». Их убивали на улицах, в подъездах и кинотеатрах, где они пытались спрятаться от толпы линчевателей. По улицам разъезжали автомобили, полные вооруженных людей, открывающих огонь по любому черному, попавшему в поле их зрения. [1][8][9]. Трупы привязывали к машинам и волочили по улицам на потеху толпе [7].

Ну и как же без «дружественного огня»- по меньшей мере, один белый был убит по ошибке [1][8][9].

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть II (окончание) США, История, Расизм, Оружие, Резня, Криминал, Длиннопост

Линчеватели из города Талса [9].

В 22:14 31 мая командующий Национальной гвардией Оклахомы, генерал- адъютант Чарльз Барретт, получил звонок от майора Байрона Киркпатрика о том, что обстановка в Талсе угрожающая. В 22:40 генерал приказал командиру национальной гвардии города майору Беллу направить часть мобилизованных ранее для охраны арсенала сил (см. часть I) на помощь местным органам власти. Но сил у Белла было немного (всего около 50 человек); к тому же, вся нацгвардия была, во- первых, из местных, а, во-вторых, из белых, которые также воспринимали происходящее в городе, как «бунт ниггеров» [9]. Поэтому те 30 человек, которых выделил майор Белл, занялись следующим- они взяли под охрану полицейские участки и принялись патрулировать улицы… белых кварталов. Лишь часть из гвардейцев заняла позиции вдоль границы белых и черного районов, но и там они заняты были, в основном, тем. что задерживали черных и отправляли их в полицейские участки [9]. Впрочем, были случаи и пожестче…

Второй звонок у генерала Барретта раздался в 0:35 1 июня, когда в городе уже вовсю шло побоище, остановить которое местными силами правопорядка не удавалось (да они особо и не пытались). В ответ на рапорт о происходящем майору Киркпатрику было приказано отправить телеграмму на имя губернатора Оклахомы, заверенную начальником полиции, шерифом округа и городским судьей, чтобы губернатор мог санкционировать ввод в город Национальной гвардии штата. Больше всего времени у офицера ушло на то, чтобы заполучить подпись шерифа МакКеллога- тот до сих пор находился в забаррикадированном здании городского суда, охраняя Дика Роуленда. С учетом этого, майор управился достаточно оперативно- в 1:46 телеграмма была отправлена в столицу штата. При следующем телефонном разговоре командующий Национальной гвардией штата подтвердил, что губернатор санкционировал отправку войск (около 100 человек) спецпоездом, который выдвинется из Оклахома- Сити в 5:00 утра [9]. Но до утра многим еще нужно было суметь дожить…

Начиная с полуночи, вдоль границ Гринвуда постоянно вспыхивали спорадические перестрелки. В круглосуточных кафе собирались группы людей, обсуждающие свои планы по завтрашнему штурму района. Большинство усердно подогревало свое настроение спиртным [1][8][9]. Неизвестно кто пустил слух, что прибывающий на станцию поезд везет подмогу черным. Судя по всему, аналогичные по смыслу, но противоположные по содержанию слухи циркулировали и среди черных, поэтому поезд был обстрелян с обоих сторон. Пассажирам пришлось залечь на пол, чтобы избежать гибели [9].

5. “… delenda est!”*

Delenda est (лат.)- «должен быть разрушен!» (часть знаменитой фразы «Carthago delenda est!”- «Карфаген должен быть разрушен!»).

Район Гринвуд до и после событий 31 мая- 1 июня 1921 г [9].

Отряд черных, отступивший от здания суда, продолжал удерживать позиции вдоль железной дороги. К 2:00 стрельба здесь почти стихла, и обороняющиеся решили, что одержали верх. Но не тут-то было. Первый группы линчевателей начали проникать в Гринвуд, начиная с 1:00 1 июня, через Арчер- стрит. Мобильные группы на автомобилях подъезжали к домам, высаживали двери, убивали обитателей, грабили и поджигали дома. Прибывшую на Арчер- стрит пожарную команду под угрозой оружия отправили восвояси. К 4:00 пылало уже две дюжины домовладений [9][14].

Большое количество жителей Гринвуда начало пытаться спастись бегством из города. Впрочем, это удалось не всем- беженцев расстреливали и по дороге к соседнему городу Новата, где они планировали найти убежище [9]. Лишь немногие остались защищать свои дома с оружием в руках. Очередной автомобиль с группой налетчиков из пяти человек был найден изрешеченным пулями всего в квартале от въезда на Арчер- Стрит [9].

Перед рассветом 1 июня 1921 г. три больших группы вооруженных белых, общим числом от 500 до 1000 человек, сосредоточились напротив трех входов в Гринвуд. На элеваторе напротив Гринвуд- Авеню установили пулемет [9].

Примечание 4. Откуда у толпы взялся пулемет? Очень просто. Два пулемета было выделено из арсенала полиции Национальной гвардии. Один был установлен на автомобиле, патрулировавшем белые районы. Второй- ну, вы поняли… [9]

На рассвете, в 5:08 над городом зазвучала сирена. Это послужило знаком для вторжения в Гринвуд . С элеватора заработал пулемет. Вооруженные толпы хлынули в район с трех направлений, стреляя во всех, кто попадался им на глаза, грабя и поджигая дома. Незначительное сопротивление было почти сразу сломлено, и большинство жителей обратились в бегство. Но бегущих поджидал еще один ужас- над головой появились взлетевшие с аэродрома Кёртисс- СаутВест аэропланы, откуда их стали расстреливать из винтовок и пистолетов. На крыши домов упали самодельные зажигательные бомбы. Пожар охватил весь Гринвуд [9][12][13].

Горящий район Гринвуд.

Тех, кто не успел (или не сумел) убежать и не был застрелен на месте, прикладами выгоняли на улицу, после чего дома поджигались. На малейшую попытку сопротивления или побега был один ответ- пуля; такая же участь постигла и тех, в чьих домах было найдено оружие [9].

Группа черных попыталась занять оборону на колокольне недавно построенной баптистской церкви, но к церкви подогнали машину с пулеметом (тем самым, что ранее вел огонь с элеватора). Стенка толщиной в один кирпич- плохая защита от пуль патронов 30-06 Springfield, и менее чем за 10 минут здание превратилось в решето и загорелось [9] [14].

Когда еще одна группа черных попыталась забаррикадироваться в здании склада и дать отпор, они были атакованы… Национальной гвардией. Да, Национальной гвардией, которая, как полиция в тот день, вместо того, чтобы хотя бы попытаться предотвратить бойню, открыто встала на сторону толпы линчевателей [9]. Тех жителей Гринвуда, кто остался в живых, полиция и гвардия сгоняли в кучу и под дулами винтовок гнали в один из трех «центров временного содержания»- конференц- центр, ярмарочную площадь и бейсбольный стадион [9][14].

Обитателей Гринвуда сгоняют в «центры временного содержания».

Черных преследовали не только в Гринвуде. По всему городу вооруженные люди вламывались в дома, где в качестве прислуги были черные, с требованием «выдать ниггеров». Впрочем, многие семьи, зная, что им грозит, продолжали укрывать слуг или простых беженцев [9][14].

На снимке- семья Зарроу, владевшая в Талсе овощным магазином. Семья помогла многим беженцам, спрятав их в помещениях магазина [9].

Когда в 9:15 на станцию прибыл поезд с Национальной гвардией штата во главе с генералом Барреттом, Гринвуд уже догорал, а большая часть его черного населения (6 000 человек) были согнаны в «центры временного содержания». Еще 4 000 бежали из города [9][14]. Впрочем, пока генерал связывался с мэром, начальником полиции и прочими должностными лицами, а личный состав завтракал, еще более двух часов продолжались грабежи и бесчинства. В 11:49 в городе было объявлено военное положение. После этого, Национальная гвардия штата (ее называли State Troops, чтобы отличать от местной гвардии) приступила к подавлению последних очагов стрельбы и отлову еще остающихся на свободе обитателей Гринвуда [9][14].

Национальная гвардия штата Оклахома на улицах Талсы [9].

6. Post factum*

*Post factum (лат.)- после сделанного.

Что касается количества жертв описанных выше беспорядков, то здесь присутствуют не просто разночтения, а огромный разрыв между официальными данными, приведенными Управлением статистики штата Оклахома в 1921 г. (26 убитых черных и 10 белых) и прочими источниками [9][14].

Газеты Talsa Tribune и Los Angeles Times- 175- 176 погибших [14].

Данные Красного Креста и Комиссии по расследованию событий в Талсе 2001 г.- свыше 300 погибших [15].

Глава местного отделения Армии Спасения Джонсон заявил, что пришлось нанять три дюжины негров, чтобы выкопать 150 могил, в которых были похоронены безымянные жертвы бунта [9].

Слева- Национальная гвардия собирает раненых по городу; справа- гробы погибших в ходе побоища [9].

Более 700 человек были ранены. Сгорело 1256 жилых домов, еще 215 были ограблены. 10 000 человек остались без крыши над головой [15]. Район Гринвуд так и не был восстановлен, несмотря на обещания официальных лиц, организацию различных «фондов» и «комитетов по восстановлению». На его месте выросли промзона и транспортный узел; одной причин их возведения именно на этом месте было намерение еще сильнее отделить поселения черных на окраинах от «белого» центра [9][16].

Что касается уголовного преследования, то по итогам расследования и заседания «Большого Жюри» никто не был привлечен к уголовной ответственности за убийства, телесные повреждения или уничтожение собственности. Всю вину возложили на «разбушевавшихся негров», особенно на ветеранов войны, «чересчур преисполненных чувства собственной важности» [17].

Единственный, кому досталось по итогам расследований беспорядков в Талсе- начальник полиции. За неисполнение обязанностей в ходе бунта он был отстранен от должности [19]. Но в ходе расследования выяснилось, что начальник полиции замешан в массе интересных дел- превышение полномочий, крышевание проституции и банд угонщиков автомобилей, рэкет, шантаж, подлог и много чего еще. Так что отделаться увольнением не получилось- пришлось таки присесть…[18].

Начальник полиции Талсы Густафсен. Заголовок статьи: «Он смеялся, пока Талса горела» [19].

7. In memoriam*.

*In memoriam- в память о событии.

Об этой страничке в истории США очень долго было не принято вспоминать, причем даже в самой Талсе. Достаточно сказать, что первое упоминание о ней в учебниках истории появилось в 2010 г. [20].

В 1971 году группой энтузиастов был собран очень большой материал, включающий рассказы доживших до этого момента очевидцев, фотографии и прочие материалы. Но все крупные издания и газеты просто отказались его публиковать [9].

Первые подвижки в широком освещении этой истории произошли в 1996 г., когда законодательным собранием штата была создана «Комиссия по расследованию резни в Талсе». Итогом пятилетней работы Комиссии стал итоговый доклад "Tulsa Race Riot. A Report by the Oklahoma Commission to Study the Tulsa Race Riot of 1921", в котором наиболее полно были изложены события тех дней (он и стал основным источником при написании этой статьи) [9].

Еще одним итогом деятельности Комиссии стало вот что- как я уже писал, во многих источниках указано количество жертв, совершенно не согласующееся с официальным.

Поэтому с помощью современного оборудования, включая георадары, было предпринято несколько попыток найти места массового захоронения жертв этой бойни- в 1997-98-м, 2000-м и 2019-м. Все попытки не увенчались успехом. И только в октябре 2020 в газете New York Times было опубликовано сообщение, что первое из таких мест найдено [21].

Спасибо за внимание!

Источники информации:

[1] https://www.okhistory.org/publications/enc/entry.php?entry=T...

[2] https://www.cnbc.com/2020/07/04/what-is-black-wall-street-hi...

[3] J. Hirsh «Riot and Remembrance: The Tulsa Race War and Its Legacy», 2002 г.

[4] R. Rothstein «The Color of Law: A Forgotten History of How Our Government Segregated America», 2017.

[5] https://web.archive.org/web/20191230142338/https://tulsapres...

[6] C. Alexander «The Ku Klux Klan in the southwest». 1967 г.

[7] https://timeline.com/history-tulsa-race-massacre-a92bb2356a6...

[8] https://www.washingtonpost.com/history/2019/10/21/hbos-watch...

[9] "Tulsa Race Riot. A Report by the Oklahoma Commission to Study the Tulsa Race Riot of 1921", 2001 г.

https://archive.org/details/ReportOnTulsaRaceRiotOf1921

[10] https://www.nytimes.com/2020/06/20/us/tulsa-greenwood-massac...

[11] https://web.archive.org/web/20200623025720/https://www.tulsa...

[12] Walter F. White "The Eruption of Tulsa", 29 .06.1921 https://digitalprairie.ok.gov/digital/collection/race-riot/i...

[13] https://nmaahc.si.edu/object/nmaahc_2015.176.1

[14] https://web.archive.org/web/20170401060340/http://www.greenw...

[15] https://web.archive.org/web/20170101001129/http://tulsahisto...

[16] https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn85042345/1921-06-0...

[17] https://web.archive.org/web/20200102093041/https://timesmach...

[18] https://web.archive.org/web/20181204151357/http://digitalpra...

[19] https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn86056950/1921-07-3...

[20] https://web.archive.org/web/20110622042944/http://www.nytime...

[21] https://www.nytimes.com/2020/10/21/us/tulsa-massacre-coffins...

Показать полностью 8
37

Экспонат Брянского краеведческого музея: пятиствольный капсюльный пистолет

Пеппербокс представляет собой пистолет с вращающимся блоком стволов, каждый из которых заряжается по отдельности с дульной части.

Количество стволов при этом могло варьироваться от 4 до 24. Этот вид оружия может считаться предшественником револьвера. Первые пеппербоксы появились в конце XVIII века в Англии, а в 60-70-х годах XIX века были повсеместно вытеснены более удобными и эффективными револьверами, заняв место в частных коллекциях оружия и экспозициях музеев.

Подробнее в видео ниже:

Источник: Брянский краеведческий музей

vk.com/museum32

83

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть I

*«Get a gun- and get a nigger!» (англ.)- «Хватай пушку- и лови ниггера!»- слова из напутствия, данного полицейским г. Талсы, штат Оклахома, толпе линчевателей. 31 мая 1921 г. [8].

От автора.

Читая очерки из истории США, я иногда просто диву даюсь- насколько ничтожные ( с нынешней точки зрения) события служили иногда триггерами для начала настоящих побоищ на расовой и национальной почве.

Допустим, побил на ринге черный боксер белого- расстроенные болельщики линчевали десятки черных по всей стране. Подросток греческого происхождения (да, греческих эмигрантов не считали полноценными белыми) прогуливался по улице с белой девушкой- и целый эмигрантский квартал превратился в пепел. И вообще- черные, греки, евреи, пуэрториканцы, китайцы (расовые волнения в Покипси в 1927)- какая разница, нужно же на ком- то сорвать злость, что работы нет и не предвидится, нечем платить за крышу над головой и в магазине больше не дают продукты в долг…

Понятно, что корни всех этих событий лежат в сложившейся экономической и политической обстановке того периода, и том, что за 2 два дня богатейший анклав чернокожих в США, носивший прозвище «Черный Уолл- Стрит», просто физически перестал существовать [1][2], виноват вовсе не 19-летний чернокожий чистильщик обуви, плохо смотревший себе под ноги…

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть I США, Расизм, Оружие, Бунт, Резня, Криминал, Длиннопост

Мемориал на месте расовых побоищ 1921 г. в г. Талса, штат Оклахома, США.

Массовые перестрелки «толпа на толпу», повлекшие гибель сотен жителей, как черных, так и белых (точное число их до сих пор остается неизвестным; официальные данные – 26 шесть черных и 10 белых большинство источников считают не просто заниженным, а абсолютно неправдоподобным [1][2][9]), взрывы динамитных шашек, бомбардировки с воздуха зажигательными бомбами, исход тысяч беженцев, уничтожение самого процветающего черного сообщества США- все это имело место в ходе бойни на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома с 31 мая по 2 июня 1921 г.

1. Status quo*.

*Status quo (лат.)- существующее положение дел.

К концу мая 1921 г. население города Талса в штате Оклахома приближалось к 100 000 человек, из которых 10 тыс. были черными [1][5]. Чернокожее население было сосредоточено в районе Гринвуд, чье основание связано с именем успешного предпринимателя- афроамериканца Оттовы В.Гурли. (Ottowa W. Gurley) В 1906 г. он приобрел 40 акров земли, планируя выстроить целый район, предназначенный для компактного и комфортного проживания именно черных [2]. И здесь дело не в расизме основателя района Гринвуд- дело в том, что сразу после того, как 16 ноября президент Теодор Рузвельт своим актом провозгласил Оклахому 46-м штатом в составе США, первыми же нормативными актами, принятыми законодательным собранием штата стали «Законы Джима Кроу» о расовой сегрегации. В соответствии с данными законами (конкретизированными в 1916 г. городским советом Талсы), и белым, и черным запрещался переезд в кварталы, где более трех четвертей населения составляли представители другой расы [3][4][7].

Примечание 1. Интересно, что когда представители комитета по подготовке проекта Конституции штата Оклахома готовили этот проект, пункты о расовой сегрегации включить в него они побоялись, опасаясь, что в этом случае президент Рузвельт заблокирует его своим правом вето. Но после ее одобрения руки уже были развязаны [3][4].

Примечание 2. Что касается запрета переезда в кварталы, населенные представителями другой расы, то в 1917 г. Верховный Суд США признал подобные запреты неконституционными (дело «Бьюкенен против Уорли» ), но на деле подобная практика просуществовала еще несколько десятилетий.

Что же касается Гурли с его проектом, то с приобретением земли он угадал- в Оклахоме начался «нефтяной бум», вызвавший приток большого количества рабочей силы, в том числе и афроамериканцев, и, следовательно, спрос на недвижимость [5][7]. Район рос, как на дрожжах, и к 1921 г., помимо жилых зданий, включал в себя отели, кинотеатры, сеть библиотек, бизнес- центры и весьма фешенебельную гостиницу «только для черных». В районе выпускались две газеты, функционировало несколько больниц (с самыми высокооплачиваемыми врачами- афроамериканцами [7] в США), банков, магазинов, торгующих предметами роскоши и т. д. По сравнению с прочими местами компактного проживания афроамериканцев, район был очень респектабельным и получил прозвище «Negro Wall Street» ( или «Black Wall Street») [1][2].

Но за пределами района чернокожих в Талсе не жаловали. За 13 лет (с момента учреждения штата и до описанных ниже событий) в Оклахоме линчевали, по меньшей мере, 33 черных [9]. Кроме того, вовсю действовали ограничения, введенные «Законами Джима Кроу», такие как раздельный проезд в транспорте, ограничение избирательных прав и права занимать должности в органах государственного управления и тд. [3].

После окончания Первой Мировой Войны экономическое положение в городе ухудшилось [1]. С войны вернулось большое количество мужчин, и конкуренция на рынке рабочей силы сразу подскочила. Безработица вызвала рост социальных напряженности- увеличился уровень преступности, усилилась расовая неприязнь (черных обвиняли в демпинге на рынке труда)- достаточно сказать, что при населении меньше, чем в 100 тыс. , количество членов Ку- Клукс- Клана в городе составляло 3200 человек [6], включая большинство членов органов городского самоуправления [9].

«Get a gun- and get a nigger!»*. Побоище на расовой почве в городе Талса, штат Оклахома 31 мая- 1 июня 1921 г. Часть I США, Расизм, Оружие, Бунт, Резня, Криминал, Длиннопост

Собрание членов Ку- Клукс- Клана. Оклахома- Сити, 1923 г. [9]

Кроме того, и в среде чернокожих солдат- ветеранов войны тоже зрело недовольство- они ожидали после возвращения с фронта уравнения в правах с белыми, но до этого было, мягко говоря, далеко…

Примечание 3. Впрочем, подобная ситуация не сильно отличалась от ситуации в других городах США. Только за лето 1919 г., прозванное «Red Summer»  («Красное лето»), не менее чем в 25 городах США произошли столкновения на расовой почве, унесшие сотни жизней.

2. Casus belli*.

*casus belli (лат.)- повод к войне.

Д сих пор точно неизвестно, что же на самом деле произошло в лифте бизнес-центра Дрексел Билдинг 30 мая 1921 г. между 19-летним чернокожим чистильщиком обуви Диком Роулендом и 17-летней белой девушкой Сарой Пейдж- лифтером, управлявшим этим самым лифтом. По одной из версий, на выходе из лифта молодой человек наступил девушке на ногу [1]. По другой- на выходе из лифта он споткнулся, и пытаясь удержать равновесие, схватил ее за руку [2][9]. Девушка вскрикнула. Проходивший мимо сотрудник одного из магазинов услышал вскрик и увидел выходящего из лифта черного парня; заглянул в лифт, он увидел, как ему показалось, «перепуганную девушку», и не долго думая, вызвал полицию, заявив, что та «подверглась нападению» [8][9].

Примечание 3. Ни 30 мая, ни после- ни разу на последующих допросах в полиции Сара Пейдж не заявляла, что Дик Роуленд на нее напал. На допросах в полиции Сара заявила- "он внезапно взял меня за руку". Все, что легло в основу последующих событий- это слова сотрудника магазина [9][11].

Но, к сожалению, на момент вызова полиции на месте предполагаемого происшествия оказалось слишком много свободных ушей и длинных языков- магазин находился на центральной улице, на которой в этот момент проходил парад в честь Дня Поминовения. В- общем, по городу поползли слухи, и каждый, как это часто бывает, пытался добавить что- нибудь от себя [8].

Когда эти самые слухи достигли редакции газеты «Tulsa Tribune», там, не удосужив себя проверкой слухов, немедленно выпустили статью, что коварный чернокожий попытался изнасиловать беззащитную сироту, расцарапав ей все руки и лицо и разорвав одежду [9].

Слухи уже к этому моменту говорили, что не просто попытался, а таки жестоко изнасиловал [10].

Заголовок статьи Talsa Tibune. "Схвачен негр, напавший на девушку в лифте"

Примечание 4. Впоследствии редакция газеты получила «предупреждение» от полиции за распространение непроверенной информации, приведшей к многочисленным жертвам [2]. Начальник уголовного розыска Талсы Джеймс Паттон сразу после произошедших событий заявил, что если бы газета не публиковала слухи, а изложила то, что сумела установить полиция, то никакой вспышки насилия вообще не было бы [11].

Полиция принялась разыскивать Роуленда, преследуя две цели- во- первых, установить, что же все- таки, произошло, а, во- вторых- оградить обвиняемого от линчевания [9][11].

Их опасения были далеко не беспочвенны- меньше чем за год до этого, в августе 1920 г., толпа выволокла подозреваемого в убийстве подростка прямо из здания суда и повесила его, не дожидаясь не то что приговора, но даже рассмотрения дела о заключении под стражу [1][8].

Утром 31 мая Дик Роуленд был задержан полицейскими в доме своей мачехи в районе Гринвуд [9].

3. «… para bellum»*

*para bellum (лат.)- готовься к войне.

Днем 31 мая 1921 г. вышел следующий выпуск «Tulsa Tribune», озаглавленный: «Линчуем негра сегодня же!» [9]. В 19:30 около здания суда собралась толпа в несколько сотен человек. В 20:30 трое из них вошли внутрь и потребовали от недавно избранного шерифа Уиллард МакКеллога выдать задержанного, на что тот ответил твердым отказом [1][11]. После этого шериф вышел к собравшейся толпе и попытался уговорить ее разойтись. В ответ шерифа освистали, но тот в ответ и бровью не повел [9]. Вместо этого он действительно сделал все, чтобы избежать самосуда- задержанного перевели в камеру под охраной шести полицейских; на крыше шериф расставил стрелков; забаррикадировал проходы к камере Роуленда, расставив у баррикад вооруженных полицейских (с приказом стрелять без предупреждения), и остановил все лифты в здании; то есть, подготовился к штурму по всем правилам [9]. К сожалению, как показали дальнейшие события, не все полицейские Талсы были столь же привержены своему долгу…

После того, как слухи о готовящемся самосуде достигли района Гринвуд, где проживали афроамериканцы,  из числа бывших ветеранов собралась вооруженная группа в 25 человек, которая к 21:30 также подошла к зданию тюрьмы и предложила шерифу свою помощь в охране заключенного [1][8]. Впрочем, «добровольные помощники» из Гринвуда тоже получили отказ [1].

При виде вооруженной группы черных часть толпы линчевателей рассосалась, чтобы вернуться обратно с оружием и подмогой. Всего у здания, где содержался задержанный, к этому моменту собралось около 2000 человек [9]. Часть из них попыталась вломиться в местный арсенал Национальной Гвардии, но ее командир, майор Джеймс Белл, тоже был человеком долга. Услышав про происходящее в городе, он немедленно мобилизовал часть резервистов, экипировал их и усилил караул. Когда к зданию арсенала приблизилась толпа в 300-400 человек, майор вышел к ним и объявил, что его люди вооружены, готовы и будут стрелять в каждого, кто попытается ворваться внутрь [1][9].

Все зависло в неопределенном состоянии. Задержанного надежно охраняли, до арсенала толпе добраться не удалось. Более того, казалось, что при виде решительности правоохранителей еще немного- и порыв толпы пойдет на спад. Но тут случилось непредвиденное.

Всему виной опять слухи. В 22:00 в районе Гринвуд кто-то сказал, что толпа линчевателей пошла на штурм здания суда [1]. Группа вооруженных афроамериканцев, на этот раз в 75 человек, вновь выдвинулась к зданию суда и была вновь «завернута» назад шерифом. Но в этот момент произошло следующее- кто-то из толпы попытался отобрать у одного из черных оружие. Неизвестно, был ли первый выстрел намеренным или случайным, был ли он предупредительным или на поражение. Но после него все рухнуло- толпа белых и группа черных открыли огонь друг в друга…[1]

Вот такие «веселые» почтовые открытки были в ходу в 1921 г. в Оклахоме. Справа- открытка с видом горящего района Гринвуд, справа- тело одного из его обитателей.

Продолжение следует.

Источники информации:

[1] https://www.okhistory.org/publications/enc/entry.php?entry=T...

[2] https://www.cnbc.com/2020/07/04/what-is-black-wall-street-hi...

[3] J. Hirsh «Riot and Remembrance: The Tulsa Race War and Its Legacy», 2002 г.

[4] R. Rothstein «The Color of Law: A Forgotten History of How Our Government Segregated America», 2017.

[5] https://web.archive.org/web/20191230142338/https://tulsapres...

[6] C. Alexander «The Ku Klux Klan in the southwest». 1967 г.

[7] https://timeline.com/history-tulsa-race-massacre-a92bb2356a6...

[8] https://www.washingtonpost.com/history/2019/10/21/hbos-watch...

[9] "Tulsa Race Riot. A Report by the Oklahoma Commission to Study the Tulsa Race Riot of 1921", 2001 г.

https://archive.org/details/ReportOnTulsaRaceRiotOf1921

[10] https://www.nytimes.com/2020/06/20/us/tulsa-greenwood-massac...

[11] https://web.archive.org/web/20200623025720/https://www.tulsa...

Показать полностью 3