Открытое письмо в редакцию Гостелерадио Финляндии

Многим людям, неравнодушных к новейшей истории родной страны, известно имя Баира Иринчеева, популяризатора истории советско-финских войн. Баир следит за финской прессой и по этому поводу написал открытое письмо по теме одной из статей на сайте YLE (Yleisradio Oy — финская государственная телерадиокомпания).

Открытое письмо в редакцию Гостелерадио Финляндии (YLE) касательно статьи от 7 сентября 2018 года о раскопках в урочище Сандормох, Карелия.


Выборг, 14 сентября 2018 года.


Добрый день!


К сожалению, высказывания в статье журналистки Марьо Някки вызвали очень сильное огорчение ее непрофессионализмом.


Во-первых, изначально журналистка перепутала общее количество советских пленных с количеством погибших (в версии доцента Антти Куяла), чем занизила количество жертв в примерно три раза. Хорошо, что эту ошибку исправили, правда, неправильное количество пленных провисело в статье на русскоязычном сайте свыше суток. Подобные грубые ошибки и их медленное исправление сильно вредят любому средству массовой информации.


Число погибших в плену советских военнослужащих – 22000 – это оценка доцента Антти Куяла. В базе данных Национального архива Финляндии – 19085 имен советских военнопленных, погибших в финском плену. Почему вы используете именно число в 22000 погибших, не давая комментария, что это оценка доцента Антти Куяла? Включаете ли в это число переданных финнами немцам советских военнослужащих-евреев? Так или иначе, все исследователи сходятся на том, что смертность в финских лагерях составила около 30%.


Высказывание:

Это третий по величине показатель смертности в плену, еще больше смертей было только в немецких и советских лагерях.

Неверно. По данным исследования генерала Кривошеева, в плен в СССР попало 3486206 военнослужащих армий противника, было репатриировано 2967686 человек, погибло в плену 518520 человек. Таким образом, процент смертности немецких и других европейских военнопленных в Советском Союзе составил около 15%.


Если Вы опираетесь на данные Рюдигера Оверманса, то необходимо принять во внимание, что озвученные им данные противоречивы. По данным, приведенным в исследованиях Оверманса, в плен попало 3,06 миллиона немецких военнослужащих, умерло в плену 363000, что дает смертность в 11,8%. В той же таблице Оверманс приводит оценку комиссии Эриха Машке, согласно которой в советском плену погибло до 1,1 миллиона немецких военнопленных. Однако нельзя забывать, что эта комиссия работала в ФРГ в период с 1962 по 1974 год. У нее не было доступа в советские архивы, а история активно использовалась ФРГ в качестве оружия пропаганды в ходе холодной войны. Напомню, что именно в те годы в ФРГ был сформирован миф о «чистом Вермахте», не совершавшем военные преступления и не знавшем о них. Использовать эти устаревшие и ангажированные данные для столь сильного обвинения в адрес страны-соседа – неуместно.


Высказывание:

Общество «Мемориал» обнаружило место массового захоронения в Сандармохе в 1997 году, после чего удалось идентифицировать большинство из покоящихся там 7000 покойников.

Вызывает большие сомнения в его достоверности. Как человек, в какой-то мере связанный с раскопками и опознанием погибших, позволю себе высказать сомнение в том, что 7000 человек, расстрелянных в 1937 году, можно было опознать в 1997 году. Здесь либо путаница, либо дезинформация.


Само общество Мемориал неоднократно меняло свою оценку количества захороненных жертв расстрелов 1937 года в урочище Сандормох. В разные годы количество расстрелянных в их публикациях колебалось от 6000 до 9500. К сожалению, общество Мемориал не выложило в открытый доступ ни протоколы с раскопок 1997 года, ни объяснения столь сильно разнящимся числам расстрелянных.


Удивляет, насколько легкомысленно Вы подходите к подсчету умерших – как расстрелянных в ходе сталинских репрессий, так и погибших в финском плену. Удручает, что вы, не проверив данные, бросаете столь серьезные обвинения в адрес истории страны-соседа. Вопрос гибели советских военнопленных и тем более сталинского террора требует тонкого и аккуратного подхода, а не вики-байки, что Вы опубликовали. Подобные статьи вредят репутации Вашего издания и еще более вредят репутации Финляндии.


Баир Иринчеев

Директор

Военный музей Карельского перешейка

Выборг, Россия


Исходная статья

Послесловие:

В комментариях к статье Баир задаётся резонным вопросом - почему подобная реакция является исключительно личной инициативой неравнодушных граждан?

Открытое письмо в редакцию Гостелерадио Финляндии Баир Иринчеев, Финляндия, Мемориал, Искажение, Длиннопост

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку