Открытое письмо кому - нибудь!

Я не новичок, это далеко не первый пост, можете проверить. Не люблю политоту, но написать думал уже давно. Часто попадаются посты про мажоров наших, детей депутатов и прочих "товарищей". Вроде живут хорошо, говорят везде что зарплата средняя больше 30, процветаем.

Я вот ценю и уважаю нашего Президента. Когда с армии в 2007 пришел - страну не узнал. У матери появилась стиралка - автомат, одежда нормальная, которую за 30 лет на заводе не могла себе позволить. Сейчас прошло 10 лет, я женился, работаю с женой, денег хватает на еду. Все.

Где Ваши средние ЗП? У нас на Алтае 15 тысяч в месяц считается хорошей зарплатой, 10 - частой. Сейчас напишу примерные сумму зарплат о которых знаю:

- Дворник - 5-7 тысяч в месяц (работал матером в ЖЭУ, сам получал 12);

- Официант - 5 тысяч (работаю в ресторане сейчас);

- Токарь на заводе - 20 (порой немного больше, это самая высокая цифра из рабочих людей);

- Продавец в магазине 10 (в сетевых до 15, жена работала);

- Медсестра на выезде по деревням - 8 (жена друга работает, ездит на своем авто);

- Доярка - 8 (теща работает, правда в деревне это);

- Манагер на окнах пластиковых - 10;

Больше не вспомнил. Может там личный (ну или общий ФСБшник прочтет или еще кто). Я думаю не меня одного задолбало это. Дайте набрать плюсов 300 хотяб, оставлю 3 комента для минусов.


Для тех кто считает что у нас все стоит копейки, и на 10 - 15 можно прожить, приведу примеры: комуналка за мою малосемейку - 4К + 1К свет +500р инет. Молоко - 48, хлеб 25, да и все как везде, цены на продукты и технику не ниже Московских, порой выше.


Знаю что нихрена не изменится, но вдруг чудо, ибо ждать больше нефиг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

поплакали и хватит. живу и работаю в г.Барнауле. з/п от 25т.р. (это голый оклад, обычно больше на 7-12т.р.). вкалывать приходится, это да. найти новую работу не имея опыта тяжело, тоже да. но заработать можно.

кстати про учителей, работа конская но 15-18 т.р. заработать можно за урывая ставок, просто с допами ( типа классное руководство/кружки и.т.п.).

да, даже до 25т.р. в месяц надо дорасти, чему-то научиться, что-то изучить.

П.С.: мне 29. по специальности работаю с 2005 года.

П.П.С.: революция для большинства всего-лишь лестница по социальной иерархии ибо иначе подняться не могут.


всё ИМХО.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно настроение вот этого комментария, разве 25к это нормальные деньги?
Цены везде примерно одни и те же на продукты, только на жильё, проезд и услуги разнятся сильно, а как с такой зп съездить куда-нибудь попутешествовать?Как разнообразить свой рацион чтобы не болеть от недостатка витаминов и всяких там веществ нужных?
У кого есть жильё, это я как-то понимаю ещё, а тем, кто снимает, на что блин жить?
Как ребёнка можно вырастить на копейки?
Да, можно конечно
Просто почему-то в этой стране приходится экономить постоянно, пытаться выживать, а не жить в удовольствие
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим у меня усредненно 30т.р./мес. это без колымов, там ещё плюс 5-8т.р.

итого доход: 35-38т.р.


комуналка за 1шку плюс интернет и.т.п. ~2500р.

ипотека ~10т.р.

питание на 2х (мне и жене) ~12т.р. (это с мясом/крупами и.т.д.) я не экономлю в продуктовых.

бытовая химия и расходники ~3т.р.

транспортные расходы (бенз на старого опеля) ~4500р. (работаю на машине, но без безумных пробегов)

спортзалы мне и жене ~1600р.

итого расход: 10+2,5+12+3+4,5+1,6=33,6т.р.


в итоге без развлекух я покрываю затраты семьи из 2х человек даже если жена сидит дома.

а если у неё з/п даже 20т.р. то это плюсом на отпуски/развлекухи и.т.п.


про жить в удовольствие. у нас почему-то все удовольствие с деньгами путают. получать удовольствие можно разными способами. например мне нравится копаться в гараже со своей машиной, но платить за это мне не приходится.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такие как ты ребята - идеальные граждане. Я не угораю, это реально так. 500 долларов - это хорошо, отличненько, отпуск, оно и не надо, я в гараже копаться люблю, старенький опель - отличненько. Мне хватает, все хорошо. Ну колымить только надо и чтобы 25 тр в месяц (470 долларов) получать - это надо дорасти, что-то уметь. Чудненько все.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала в долларах я не считаю ничего. Отпуск и отгулы беру спокойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видишь как чудненько все)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы получать - это надо дорасти, что-то уметь

А разве так и не должно быть? Иначе за что платить?
С головой на плечах можно и в 21 год получать 20-30к.

И это не голословный вброс, а личный опыт.
Мне в апреле будет 22. В июле 2016 пришел на место на производственную практику, оставили на оклад в 10к. В этом месяце подали заявление на поднятие до 30к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не в состоянии понять о чем я говорю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружок, а как у тебя коммуналка и ипотека такие волшебные получились?Спорт зал на двоих 1,6к?как называются твои дивные края?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город Барнаул это называется, дружок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

областной центр и такие низкие цены..воистину алтайский край-чудесный край

2
Автор поста оценил этот комментарий

На одежду по пол года откладываешь? А детей походу вообще не планируется, ибо в твой список их уже не встроить

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один человек, который ответил не читая. Расходы за 2х. З/п только моя. Дальше логика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты и не озвучил зп жены

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел расчет по своей зп, указывая на то, что этого хватает на базовый минимум без режима экономии. Считать ее сюда просто нет смысла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "зарплата жены - это зарплата жены, а зарплата мужа - это семейный бюджет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее мы просто не считаем кто и сколько. Свою зп я могу прикинуть из мобильного банка.
Автор поста оценил этот комментарий

откуда ты, с комуналкой и.т.п  + интернет за 2500?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо, но вы тратите все что зарабатываете, т.е никаких накоплений на черный день. Не дай бог случается авария, пожар, болезнь и что? Да даже зубы полечить в бесплатной государственной поликлинике с нормальным обезболивающим и пломбой минимум 1500 руб. Нет ощущения безопасности при такой зп.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На случай форсмажора есть та-же кредитка с лимитом меньше чем з/п. Если уметь пользоваться льготным периодом и ротацией средств то считай рассрочка. И да, расходы указаны на 2х а з/п только моя, з/п жены я не считал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит врать. Средняя зарплата 25 пффф. Процентов у 20 может она и средняя. А у остальных максимум 7-20. Если конечно не батрачить на двух/трех работах.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про всех не скажу, но живу в Екб, а работаю в городке-сателлите.
В связи с работой приходится в чужие доходы заглядывать.
Менее 20 зарабатывают те, кто читает с трудом. Кто досуг регулярно разнообразит - то синька, то живик. Из ваших 80% сколько таких? Тех, кто на большее тупо не способен?
У меня бабушке 77 в этом году. До сих пор берет заказы по своей профессии и выполняет. И, даже при том что стесняется называть суммы близкие к реальной стоимости своей работы, не за 15 тысяч в месяц работает.
Есть, конечно, еще работники СМП и аналогичных нужных, но малооплачиваемых профессий. Но я сейчас не о них
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь что у тебя нет квартиры и машины. И жену с ребенком. И небольшое чп, например срочно надо 50К рублей. Вот у тебя кредит на 5К в месяц, 10 за жильё, а еще жена и ребенок. А в съёмной хате кроме кровати и унитаза нихрена нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я же написал что мой коммент актуален, в первую очередь, для Свердловской области. Деньги есть не только в Москве и Питере. Что не исключает существования мест, где их нет.
2. И именно поэтому у меня ни жены, ни ребенка, ни ипотеки. Сидел в прошлом году полгода без заказов, в лучшем случае делал по 20к в месяц. Из них 10 отдавал за квартиру. До сих пор расхлебываю последствия.
3. События из п. 2 я счел временными трудностями и не стал менять место работы, хотя в тот момент можно было уйти на зарплату хотя бы в 30к, причем выплачиваемые стабильно, а не "может повезет и заработаю".
4. Проблем у меня хватает, но в них могу винить только себя. Надеюсь, я хоть чему-то научился и в следующий раз окажусь готов к ЧП. Например, 2 года подряд зарабатывал 80+, но так и не создал себе буфера. Сейчас оставляю хоть немного денег с каждого гонорара.
5. Есть у меня пример перед глазами. Не работает - один фиг заработанного ни на что не хватит по его мнению.
Полгода проработал в экспресс-фото, потом решил что там все просто и открыл свою точку. Снял случайное помещение, поставил технику. 2 года канючил что клиентов нет. Помещение на проходимой точке, при этом, снимать отказывался - дороже выйдет.
В итоге закрылся с долгами, год просидел в кс.
На этом трудовая биография в 25 лет иссякла.
Сейчас снова ищет работу - без навыков, без образования, но хотя бы за 40. Но такую, чтобы не трудно, не на улице, не с людьми.
Возникает у вас вопрос почему этот парень нихера не зарабатывает?
Я смотрю на него и каждый раз думаю: "Что угодно сделаю, но таким не буду, потому что это дно".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку