Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Открытое письмо к губернатору Томской области и мэру Томска

Дорогой (в частности, для бюджета Томской области) губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин!


Как прекрасно помнят жители Томска и области, именно Ваше представление о культуре общения и воспитанности современного чиновника, позволили Вам в 2017 году на жалобы отчаявшихся жителей о безобразной уборке снега в городе ответить «кому не нравится – езжайте на йух».


(Мы, конечно, знаем, что на тех самых югах Вы бываете гораздо чаще, чем по месту своей работы, но вот не каждый из нас может себе позволить почти круглогодично наслаждаться отдыхом на курортах краснодарского края. С реальной зарплатой в 20 тысяч рублей особо не разбежишься…).


Правда, среди нас, простолюдин, вышеприведённый ответ сочли бы более характерным для других слоёв населения, которые, опять же, в простонародье принято называть быдлом. В таком ли духе воспитывали Вас родители, или подобное хамство – приобретённое с годами, тайна великая есть.


В своё время, задействовав всю мощь административного ресурса, Вы рьяно проталкивали на пост мэра бывшего директора томского пивзавода Ивана Григорьевича Кляйн, оказавшегося совершенно бестолковым и равнодушным к проблемам обычных жителей чиновника.


Ни с одной элементарной городской проблемой Кляйн вместе с его многочисленными заместителями, справиться не смог – начиная от городского транспорта и заканчивая уборкой снега.


Томичам уже совсем не смешно, когда из года в год для томской власти и коммунальщиков осенью вдруг совершенно неожиданно выпадает снег. В Сибири-то! И несмотря на осенние парады, где нам демонстрируют намытую и, вероятно, неисправную технику (а возможно, и исправную, но которая почему-то на загородных дачах чиновников работает гораздо чаще, чем в городе).


Про последнюю транспортную реформу и упоминать не хочется – в кресло директора предприятия, отвечающего за общественный транспорт, усадили чьего-то протеже, который и двух слов связать не может, а о реальной ситуации и вовсе никакого представления не имеет.


Но и весной городские власти во главе с бесполезным мэром оказались беспомощны перед весенним солнышком. Не вывезенный за зиму снег стал таять на тротуары, превращая их в полосы препятствий. Идёшь пор колдобинам из снега и льда, либо по колено в воде, а для пущей важности тебя ещё грязной жижей обрызгивают проходящие мимо автомобили, воспитание водителей которых не особо отличается от воспитания губернатора Томской области, который привык всех посылать на йух.


До ближайшего магазина дойти невозможно, чтобы спокойно погулять – из микрорайона Каштак, например, нужно ехать в другой конец города в Лагерный сад – парк, который ещё более-менее содержится в нормальном состоянии.


Да и из окон мэрии и областной администрации уже в начале марта видна идеальная картинка, на которой от снега и следа не осталось. В то время, как обитатели других районов ещё долго вынуждены будут пробираться по сугробам и глубоким лужам.


Факт остаётся фактом – бывая в городе только проездом и на своих лимузинах, реальной ситуации мэр города и губернатор области не видят (или предпочитают не видеть), в то время как все остальные горожане, не обременённые высокими должностями и служебными автомобилями, вынуждены без преувеличения мучиться. Ни о каком комфортном пребывании в городской среде не может быть и речи.


Может быть, уже хватит и Вам, Сергей Анатольевич, и Вашему ставленнику Кляйну распихивать деньги по карманам, и пора наконец-то заняться реальной работой?


Пока мы только наблюдаем, что огромные деньги были выделены на обеление имиджа томской власти в социальных сетях, где представители сего органа старательно раз за разом рисуют идеальную картинку (кстати, отвечая только на удобные вопросы), но стоит выйти на улицу – и всё становится на свои места.


А наглые и циничные заместители мэра и губернатора, кстати, привычно демонстрируя своё мнимое превосходство над жителями, научились на подобные вопросы отвечать следующим образом: «ну это же зима (весна/лето/осень), ничего не поделаешь» или «ну это же Сибирь, ничего не поделаешь». И никто за такие речи наказан не был. Может, им тогда всем и зарплату перестать платить? Это же экономия, ничего не поделаешь.


В заключение остаётся лишь один вопрос. Всё-таки, кому поехать на йух – мне, жителям города или губернатору с мэром, которые для горожан уже который год не делают ничего. Ей-богу, езжайте, грейтесь, вашего отсутствия всё равно никто не заметит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку