-6

Открытие в геометрии?

Недавно сын обратил внимание на свойство параллелограмма, которое не описано в учебнике. Перепроверил сам - сходится. Спросил у учительницы - она такой теоремы не знает.

Суть в том, что А+В=C+D причем как ни крути, как ни рисуй.

Открытие в геометрии? Геометрия, Школа, Теорема, Вопрос

Программа 8 класса. Плюс дополнительно чего-то там изучает, на олимпиады ездит.

И, собственно, вопрос - что это за теорема или он новую отрыл? Или это вообще частный случай?

Сын мой, тэг моё, пишу в лигу математиков, подозреваю, там немало разбирающихся в вопросе

Дубликаты не найдены

+15

Ты уверен? Не хочу чертить и вспоминать геомертию, но на первый взгляд мы можем растянуть фигуру по горизонтали, при этом A, B и С останутся неизменны, а D будет увеличиваться. Что не вписывается в твою теорию.

раскрыть ветку 8
+4

Точняк! Красиво заметил)))

-2

Ты жесток, так просто разбил мечты ТС о нобелевке для своего тугосери.)))

раскрыть ветку 6
-1

Нобелевку за математику и иже с ним не дают

раскрыть ветку 5
+12

Они даже эмпирически равны не будут

Иллюстрация к комментарию
+6

Если учитель с такой подачи не заржал(а) в голос, то два варианта: либо учитель знатный троляка, либо бегите от него не оглядываясь))

раскрыть ветку 3
-2

технически, она сказала "Я такой теоремы не знаю, попробуй доказать". Подозреваю, таки тролляка.

раскрыть ветку 2
+4

Да нормально) главное чтоб ребенок после этого не расстроился и не потерял интереса к предмету)

+3

Ну, а почему тролляка? Как по мне, так это вообще один из лучших возможных ответов - пусть автор теоремы попытается доказать. Получилось - молодец, можно поискать ошибку, ничего зазорного в ошибках нет. Не получилось - тоже хорошо, можно в процессе доказательства отточить свой скилл и самому найти ошибки, проблемы, или заметить какое-нибудь другое интересное соотношение.

+8

Берём частный случай параллелограмма - прямоугольник, и из твоей "теоремы" получается, что длина стороны равна длине диагонали.

+4

Какая вежливая и тактичная учительница...

+3
Или это вообще частный случай?

Он самый.

+3
Единственное что он открыл,это то что папе можно втирать всякую хуйню и он в это будет верить
+6

этот тоже думал, что открытие сделал

ещё комментарии
+3

Автор открыть что то новое в классической геометрии, вы с воём уме?)))

раскрыть ветку 1
-2

Я - нет. И даже не претендую )))

+1

Несколько настораживает, как ТС проверял свою новую теорему. Линейкой?

+1

в параллелограмме две диагонали D, и они разной длины

0

Я тоже в школе пытался доказать, что могут быть параллельные прямые, которые пересекаются. Притом до изучения Лобачевского и вообще в рамках евклидовой геометрии. хули, третий класс, хоть и с углубленным математическим.

Изучите тему "погрешность измерительных приборов" и понятие "частный случай". я не спорю -- ПРИ НЕКОТОРЫХ параметрах равенство согласуется, но фраза "как ни рисуй" -- ну так нарисуйте все крайние случаи.

раскрыть ветку 2
0

Я с помощью апельсина, фломастера и Лобачевского не одну бутылку пива выиграла на 1 курсе...

Да, уже отправила вычерчивать вариации и вникать

раскрыть ветку 1
0
А я на арбузе доказывал... Все так просто казалось)
0

Неверно. Попробуй из параллелограмма сделать прямоугольник с таким же основанием. Тогда A=B=C,  при этом D это диагональ, которая будет больше любой стороны.

0

Предполагаю, что это легко доказывается, исходя из свойств параллелограмма.

0

Нет такой теоремы и открытие Ваше не правильное

раскрыть ветку 5
+1
Суть в том, что А+В=C+D причем как ни крути, как ни рисуй.

Вот показал почему.

раскрыть ветку 4
0

Да оно и на на первой картинке (той, которая авторская) было на правду не похоже. Хз, что у автора с глазомером, что он в это поверил, вполне явно видна на глаз разница.

-5

А можно буквами для гуманитария? Синие линии что поясняют?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Математики тоже могут разъебать;)

-2

Шо ж вы тут злые все такие, епти...

Объяснившим - искреннее спасибо. Он мне мозг вынес этим параллелограммом.

раскрыть ветку 6
+2

похвально, что вы не отмахиваетесь от стремлений вашего сына, но вам же полезнее было бы сесть и попробовать сперва опровергнуть вашу теорему)

раскрыть ветку 1
-1

теорема ж не моя ) Я свое много лет назад отчертила и отдоказывала)

+2

При чем здесь бедный параллелограмм? Исходя из его свойств задача сводилась к треугольнику 2А=С+D. И сразу становилось понятно, что бред.

+1

Ну это интернет, привыкайте, тут на любой вопрос и любое мнение получишь весь спектр возможных эмоций и комментариев. Да и тут еще не так злобно, в ВК по моим наблюдениям публика токсичнее.

раскрыть ветку 2
+1

Ну, предыдущая моя деятельность тут и на прочих ресурсах обычно не вызывала такой бурной реакции... Буду знать - лучшая тема для срача - геометрия! ))))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: