Открытие Америки - 44. 8 способов повысить свои шансы на выигрыш грин карты США

Второго октября начался прием заявок на участие в лотереи для получения грин карты США. Заявку можно подать до пятого ноября, так что если вы еще ее не подали или не исключаете такую возможность для себя или своих близких в будущем этот пост может оказаться полезным для вас.


Многих людей, что участвуют в лотереи грин карт, смущает само слово «лотерея», им кажется, что от них самих ничего не зависит, что речь идет только о слепом случае, «везение». Не то чтобы это было совсем не так, но значительно повысить свои шансы непосредственно на получение грин карты возможно.

Открытие Америки - 44. 8 способов повысить свои шансы на выигрыш грин карты США Открытие Америки, США, Гринкарта, Длиннопост

Для получения грин карты с помощью ежегодной онлайн лотереи (вида на жительство с разрешением на работу на территории США) необходимо наличие трех обязательных условий.


Первое – это непосредственно сам выигрыш этой грин карты, то есть счастливый случай, везение. Впрочем, даже в этом пункте кое-что зависит от вас, есть пара законных способов увеличить свои шансы на выигрыш в два, а если повезет, то и в три раза.


Второе – избежать дисквалификации. Довольно существенный процент участников выигравших в лотерею подлежит автоматической дисквалификации по множеству разнообразных причин. Крайне желательно ознакомиться с возможными подводными камнями, самостоятельно и до подачи заявки, а не узнать о них непосредственно от работника посольства во время интервью, когда вы уже спланируете свою новую жизнь, оплатите пошлину, поездку на само интервью и т.д.


Третье – пройти само интервью в американском посольстве. Американское правительство, особенно в последние пару лет делает все от него зависящее чтобы не пускать лишних нахлебников в страну. Задачей интервьюера будет убедиться, что приехав в США, вы не сядете на шею американскому налогоплательщику, а сможете жить добропорядочной жизнью, работая и платя налоги. К интервью нужно готовиться заранее, а не приходить наобум (если вы конечно не долларовый миллионер, тогда думаю, лишних вопросов вам задавать не будут).


Итак, 8 способов повысить свои шансы на выигрыш грин карты США:


1. Самое очевидное, но и одновременно самое необходимое – внимательно и правильно заполните заявку!


Пропущенная буква в имени, не указание в заявке детей, с которыми вы не живете, «холост» вместо «разведен», давнишняя фотография… этот список можно продолжать и продолжать. Список причин, по которым люди, выигравшие в лотереи, были дисквалифицированы и ничего не получили!


Поэтому самое очевидное, без чего у вас не будет никаких шансов на выигрыш, а только разочарование и нервотрепка – аккуратность при заполнении заявки.


Будьте внимательны ко всем требованиям, свои имя и фамилию укажите в варианте написания из загранпаспорта. Не забудьте внести в заявку всех своих неженатых детей в возрасте до 21 года, как родных, так и усыновленных. Приложите к заявке фотографии отвечающие необходимым требованиям. Причем речь идет и о фотографиях вашего супруга и всех детей в возрасте до 21 года. Групповые и семейные фотографии не принимаются. Фотографии должны быть сделаны не ранее, чем за полгода до подачи заявки на участие в лотерее грин карт и не должны проходить какую-либо обработку – это ведет к дисквалификации вашей заявки и т.д. и т.п.


2. Заполните свою заявку на участие в лотереи самостоятельно


Не создавайте себе проблемы на голом месте, не обращайтесь за «профессиональной» помощью для заполнения анкеты в сомнительные конторы. Ответственность за достоверность информации и все действия этой конторы будете нести только вы! Обратившись за помощью единожды, вы рискуете уничтожить свои шансы на получение грин карты в будущем.


На специализированных форумах можно прочесть множество очень печальных историй о том, как участники лотереи стали жертвами таких «профессионалов». Самое для вас неприятное – вероятность, что контора продолжит подавать заявки от вашего имени, но уже без вашего на то ведома.


Тут кроется сразу несколько опасностей.


Закон позволяет подачу только одной заявки от каждого человека. В случае подачи двух и более заявок даже выигравшая заявка автоматически дисквалифицируется. Очень обидно выиграть в лотерею спустя несколько лет бесплодных усилий и узнать, что компания, которой вы заплатили пять лет назад, за подачу заявки опять ее подала, и ваш долгожданный выигрыш превратился в прах.


Но даже если заявка не дублируется, например вы самостоятельно не подавали заявку, а компания «помогайщиков» подала и эта заявка выиграла, то информация в анкете-то скорее всего уже не актуальна! У вас могло измениться семейное положение, родиться ребенок, поменяться фамилия, да самое простое, фото-то использовано более чем полугодовой давности – все это поводы для дисквалификации.


Еще очень популярно вымогательство денег в обмен за номер подтверждения участника, без которого вы не сможете узнать о своей победе или начать процесс получения визы. Таким образом, агентства делают зависимыми от себя клиентов и заставляют их играть по своим правилам (требуя финансового вознаграждения, которое ранее не обсуждалось).


3. Подача заявки каждым из супругов повышает ваш шанс выиграть сразу два раза


При выигрыше одного из супругов в лотерее, выигрыш этот распространится не на одного человека, а на всю его семью (супруга и детей до 21-го года).


Интересная особенность, даже если вы не были женаты на момент подачи заявки и зарегистрировали брак уже после выигрыша одного из супругов в лотерее, то действие визы распространяется на обоих молодоженов.


Естественно, в этом случае молодожены станут объектами повышенного внимания при интервьюировании в посольстве.


Более подробно с вопросами, с которыми можно столкнуться на интервью в данном случае, можно ознакомиться на эмиграционных форумах. Там целые ветки посвящены теме: «свежий брак», да и голливудские режиссеры любят эту благодатную тему.


4. Возможность утроить свои шансы на победу для лиц не достигших 21 года


Если вы не женаты и еще не достигли 21 года, но уже соответствуете критериям лотереи по образованию и профессиональной подготовке, то ваши шансы на победу даже не удваиваются, а утраиваются.


Во-первых, ваши родители обязаны вписать вас в свои заявки. Таким образом, если кто-то из них выиграет, то вы также получите вид на жительства.


Во-вторых, вы сами имеете право участвовать, если уже соответствуете условиям лотереи. Заявитель должен иметь как минимум среднее общее образование или его эквивалент или, в течении последних пяти лет, иметь два года опыта работы на должности, которая требует как минимум двух лет обучения или опыта. «Среднее школьное образование или эквивалент» определяются как успешное завершение двенадцати годового курса начальных и средних образовательных школ в США или успешным завершением в другой стране формального курса начального и среднего образования, сравнимого с образованием в старшей школы в Америке. Документальное подтверждение образования или опыта работы не нужно отправлять с анкетой для лотереи, но оно должно быть представлено консульскому офицеру во время интервью в посольстве.


5. «Причисление» себя к иной стране рождения


Не все страны участвуют в лотереи, но не стоит расстраиваться раньше времени. Возможно не участие страны вашего рождения в лотереи, как это не парадоксально, только повысит ваши шансы на выигрыш в ней.


Есть только две возможности для участия в лотереи, если ваша страна рождения в ней не участвует.


Во-первых, находясь в зарегистрированном браке можно подавать документы не от своей страны рождения, а от страны рождения своего супруга. Важный момент, на котором стоит акцентировать внимание – в этом случае грин карту вы получите только в том случае, если ваш супруг имеет право участвовать в лотерее и ему могла бы быть выдана грин карта (если бы его заявка в этой лотереи выиграла). При этом оба супруга должны вместе въехать в США.


Во-вторых, вы можете причислить себя к стране рождения любого из своих родителей, но только в том случае, если ни один из ваших родителей не был рожден или не был постоянным жителем страны вашего рождения.


Обычно жителями страны не считаются лица, не родившиеся на ее территории и не имеющие/имевшие ее гражданства, если они временно посетили эту страну или были направлены в эту страну по деловым или профессиональным причинам от имени своей компании или правительства.


Заявитель, желающий воспользоваться преимуществами такого альтернативного причисления, обязан указать это в пункте шесть электронного заявления. Заявление-анкета, где будет неверно указана страна, участвующая в программе (т. е., если заявитель не может обосновать свою заявку на причисление к определенной стране), будет дисквалифицировано.


Так что, если страна вашего рождения не участвует в лотереи, не отчаиваетесь, лучше ознакомьтесь со статистикой и выберите страну (из стран уроженцами которых являются ваша супруга и родители) выигрыш от имени которой более вероятен.


6. Интервью — не менее важный этап, чем сам выигрыш в лотерею


Интервьюер должен убедиться, что заявитель сможет жить в США не на пособия, не является мошенником, проверить наличие всех документов и их соответствию данным в указанным в заявлениях и т.п.


Маленькое пояснение, насчет «заявлениях» во множественном числе. Кроме небольшой анкеты, которую вы заполняете отсылаете заявку на участие в лотереи грин карт есть еще одна анкета. Если вы выиграете, то на сайте Consular Electronic Application Center вам нужно будет на английском языке заполнить иммиграционную визовую анкету — форму DS-260. В анкете нужно указать личные данные, семейное положение, предоставить информацию о месте работы, учебы, наличии судимостей и т.д. Сведения в этой анкете также должны быть достоверны и правдивы.


Понятно, что у программиста, работающего раннее в США и свободно владеющего английским языком, больше шансов произвести благоприятное впечатление, чем у безработного не знающего английский язык.


Если вы заключили брак уже после выигрыша грин карты, то интервью может начаться даже раньше, чем вы думаете. Еще в зале ожидания на поведение молодоженов могут обратить внимание, а после побеседовать с ними по отдельности, пытаясь поймать на несоответствиях.


К прохождению интервью стоит готовиться заранее:

- перевести необходимые документы на английский язык (ни нотариального заверения, ни апостиль не требуются);

- подготовить документы, как требуемые, так и дополнительные (выписки со счета подтверждающие вашу кредитоспособность, профессиональные награды, доказательства реальности отношений, если брак был заключен недавно и т.п.);

- заблаговременно съездить в Москву для прохождения медицинского обследования всей семьей;

- пройти вакцинацию (вакцинироваться можно и во время прохождения медицинского обследования, но на месте цена вакцины не бесплатна, в отличие от поликлиники рядом с вашим домом);

- приготовится заплатить визовый сбор в посольстве за каждого члена семьи.


С 1 июня 2019 года появилось новое требование, участники лотереи должны предоставлять доступ к социальным сетям, которые они использовали в последние 5 лет, предшествующие подаче заявки. Речь идет не о логинах и паролях, а о ссылках на аккаунты или имя пользователей в социальных сетях.


7. Ни что так не повысит ваши шансы получить грин карту как возможность узнать о своем выигрыше!


На специализированных форумах можно встретить вопросы в стиле: «Что делать если нет доступа к почтовому ящику с которого регистрировался при отправки заявки?» или «Как восстановить номер подтверждения?»


Правильный порядок действия, после отправки заявки состоит из трех простых пунктов.


Во-первых, сохраните доступ к адресу электронной почты, указанной при подаче заявления. То есть, не теряйте пароль от почтового ящика, не пишите с рабочей почты и т.п.


Во-вторых, после отправления заявки вы получите уведомление, в котором будет указан номер подтверждения. Его обязательно нужно сохранить – без него вы не узнаете, выиграли грин карту или нет. Хранение номера-подтверждения является критически важным, поскольку электронная система проверки статуса будет не только единственным средством информирования вас о победе в лотерее, но и единственным источником инструкций относительно дальнейших действий и сообщений о вашем собеседовании на получение иммиграционной визы.


В-третьих, не забудьте вовремя самостоятельно узнать о своем выигрыше! Государственный департамент США не уведомляет победителей персонально.


Участники, подавшие заявку со второго октября по пятое ноября 2019 смогут проверить статус своей заявки уже 5 мая 2020 года на сайте www.dvlottery.state.gov в разделе Entrant Status Check (Проверка статуса заявления), используя для доступа этот индивидуальный номер и персональную информацию.


8. Внимательно следите за новостями


В некоторые годы, когда по количеству заполненных форм DS-260 становилось понятно, что статистически есть вероятность, что большой процент победителей решили не использовать свой выигрыш, объявлялись дополнительные выигравшие номера.


Например, в мае вы проверили свой номер, узнали, что не выиграли, повторили попытку в сентябре и теперь ваш номер показывается уже как выигрышный. Вероятность подобного исхода невысока, но она есть и о ней не стоит забывать.


Также теоретически, к сожалению, подобное уже случалось, возможна переигровка номеров. То есть, вы смотрите на свой номер, радуетесь, а спустя какое-то время правительство США объявляет, что розыгрыш был выполнен некорректно и его проводят заново. Другими словами, победители перестают быть победителями, зато кто-то, кто уже ни на что не наделся получает грин карту.


P.S. Данный пост не является юридической консультацией, автор не несет ответственности за действия читателей.


Я добавила этот пункт, потому что, во-первых, я не иммиграционный адвокат, а эта статья публикуется на развлекательном сайте и не может заменить правовую консультацию.


Во-вторых, я не могу предугадать, как именно слово мое отзовется, через сколько лет кому попадется на глаза мой пост и как он его истолкует.


Правила подачи заявки и участия в лотереи корректируются каждый год, чтобы быть абсолютно уверенными, что вы все сделали правильно внимательно изучите информацию на сайте самой лотереи.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку