136

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже

В конце августа начался новый учебный год в колледже и я снова села за парту. В этом семестре у меня два предмета, один из них в онлайн версии (то есть, в классе я не присутствую) и один в формате очного посещения колледжа. Обычно американские студенты изучают от трех до пяти предметов за семестр, но я решила начинать с малого, ведь свои классы изучения английского языка я бросать не собираюсь.

Три–пять предметов за семестр кажется чем-то несерьезным, в России у студентов в течение одного дня бывает по пять лекций по разным дисциплинам. Но учебная нагрузка в американском колледже распределена совершенно по-другому. Считается, что если ты проводишь три часа в рамках одного предмета на лекциях в классе, то в два раза больше времени тебе необходимо, чтобы сделать домашнее задание по этому предмету. К сожалению, у меня уходит гораздо больше времени.

Первые впечатления от самих предметов и студентов моего класса у меня скорее положительные, чем отрицательные. Больше всего меня поразил предмет «Управление персоналом», на лекции я сидела практически с открытым ртом, настолько необычно для меня было то, что рассказывала профессор.

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже США, Открытие Америки, Учеба, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Начну по порядку, отличий онлайн формы обучения от очной формы оказалось больше, чем я ожидала. То есть, я рассчитывала, что при онлайн обучении мне будут доступны какие-то материалы (например, запись лекций профессора) или мы будем обсуждать что-то по теме курса в чате группы и т.п. Пока ничего подобного не происходило.

Все что мне стало доступно, после начало семестра – это список заданий, включающий в себя тесты и темы для сочинений. Каждую неделю я должна сдать одну работу, на первых двух неделях это были тесты, а на третьей сочинение.

Тесты состояли из 10 вопросов, на выполнение давалось двадцать минут. Готовилась к каждому тесту я по три дня, оба написала без ошибок. Но, если первый я писала на азарте и вдохновении, то ко второму меня уже откровенно подташнивало от вида моего учебника. Ну, это дело житейское, можно было не делать тесты друг за другом и дать себе отдых, не суть важно.

Третье задание это сочинение на тему: «Как такая компания, как Facebook, повлияла на общение в 21 веке?»

После публикации работы с моего студенческого аккаунта я получила доступ к чужим сочинениям. Что я могу сказать? Мое лучше всех. Это конечно очень субъективная оценка и преподаватель баллы пока не выставил, но я добросовестно прочла чужие сочинения и я от слова «общение» у меня глаз начал дергаться! Каждый второй студент повторил одну и туже мысль, про упрощение коммуникаций, и героически растянул ее на несколько абзацев.

Следующая тема сочинения, на мой взгляд, гораздо интереснее - «Как коммуникативные навыки Опры Уинфри повлияли на ее карьеру в качестве медиа-магната?» Я знаю, что Опра Уинфри – это американская телеведущая, на этом все, мои знания про нее заканчивается. Разделаюсь с сочинением про фейсбук и пойду искать передачи с участием Опры.

Скажем прямо, $450 за этот курс, в который входит проверка домашних заданий в виде тестов и сочинений и два больших экзамена (тоже в виде тестов) на мой взгляд, неприлично много. Я заплатила только $150 (как человек, который больше года платит налоги в округе, где находится колледж), но и это, если сравнивать с бесплатной Coursera (сайт онлайн обучения), ужасно много. Ну да ладно, зато теперь я знаю, что вкладывает в понятие «онлайн обучение» мой колледж.

Второй предмет оказался более интересным. Для начала расскажу про студентов в моем классе. Когда я зашла в первый раз в аудиторию, то мне показалось, что мы все снимаемся в социальном ролике про разнообразие. Про расовое, этническое, религиозное и все остальные виды разнообразия, что только есть в природе. Этому ощущению способствовал еще тот факт, что каждый из моих соучеников уникален в своем роде. То есть, у нас есть один парень в кипе, один в чалме, одна девушка с ИМТ (индексом массы тела) гораздо больше среднестатистического и одна с ИМТ сильно меньше среднестатистического, классический брутальный спортсмен, студенты делающие странные вещи (я хотела познакомиться с одной девочкой, но меня немного насторожило ее поведение, на мой взгляд, так выглядит невроз), ну и незабываем про расовое и национальное разнообразие.

На самом деле больше всего меня удивила девочка европеоидного типа в коротких шортиках и футболке. Я даже не про то, что в классе зверски работает кондиционер и я буквально дрожала от холода в своем легком свитере, пока она сидела в шортиках, но я практически не понимаю ее акцент. Просто, она выглядит как коренная жительница Техаса, чьи предки лет двести назад эмигрировали из Западной Европы и что у нее за беспощадный акцент я не понимаю.

Хотя, к слову, про мое понимание акцентов, я на этой неделе была в обувном магазине и рядом со мной обувь мерила женщина чуть за пятьдесят, мы разговорились, она рассказала какие скидки в других обувных магазинах и т.п. Минут через десять после начала беседы женщина поинтересовалась откуда я и после моего ответа: «Россия» она перешла на русский язык. В свою защиту могу сказать, что моя собеседница была из Баку, так что акцент у нее не совсем русский. Мне в очередной раз сказали, что у меня не типично русский акцент, эта женщина, например, думала, что я из Прибалтики. В школе мне ставили британское произношение, приехав в США я стала стараться говорить как местная, в итоге получилось то, что получилось.

В общем, я девушка, что пошла на гуманитарную специальность в колледж со своим сомнительным английским прекрасно вписалась в мою студенческую группу. Я собой представляю просто еще один вид разнообразия.

Но самое интересное было на самой лекции, ей Богу, всем эмигрантам стоит брать подобные курсы, потому что самим догадаться, какое именно поведение считается легальным при найме сотрудников или общении с коллегами в Америке очень не просто.

Наша профессор – ухоженная женщина в со вкусом подобранном наряде (сколько ей лет я определить не в силах, я в принципе у представителей других рас с трудом определяю возраст) рассказывала нам очень познавательные вещи.

Например, нельзя спрашивать медицинскую информацию у коллег. Вот пришла ваша коллега на работу бледно-зеленая и с соплями, вы хотите проявить вежливость или даже в целях самозащиты, чтобы отсесть от нее подальше уточнить: «Не болеешь ли ты, душенька?» А нельзя, это незаконно. Если ваш коллега болеет и может сорвать дедлайн, то вы должны обсудить это с менеджером и ни с кем иным.

Или еще пример, хотите вы нанять сотрудника и желаете знать есть ли у возможного кандидата дети, где он вообще живет (вопрос то важный, может быть на другом конце города, тогда понятно, что из-за пробок человек может на работу периодически опаздывать) да просто хотите уточнить у возможного сотрудника: «Вам душенька, случаем не рожать в скорости?» - а нельзя, это все незаконные вопросы, они не относятся непосредственно к опыту работы или должностным обязанностям работника.

Ну и мое любимое, когда ваш коллега соблюдает Рамадан, то есть не ест и не пьет в течение дня, и если вы будете есть при нем, волнуя запахом своей еды, то это будет считаться дискриминацией. Я думала, что это будет считаться невежливым и местами садистким поведением, но про нелегальность и подумать не могла.

Что касается сексуального харасмента, то тут нужно учитывать субъективность восприятия людей. Например, преподаватель рассказала нам реальную историю из жизни отдела кадров нашего колледжа. Один мужчина-сотрудник сделал своей коллеге мимоходом комплимент, сказал, что она прекрасно выглядит. Вы догадались, да? Она возмутилась и сочла это оскорбительным, что ей свободной американской женщине подобное говорят.

В общем, чувствую я, что учиться мне будет интересно))

Дубликаты не найдены

+6

В колледже соотношение самостоятельной работы и классной - примерно 3:1 или даже 4:1. 2:1 это хай скул. Ваш профессор не знает разницы между дискриминацией и hostile workplace. Поедание свинины при мусульманине в рамадан не является дискриминацией, eсли вы делаете это представителях других конфессий. Также комплимент не является харасментом до тех пор пока объект комплимента не попросит этого не делать напрямую или через руководство и комплимент не будет повторён.

раскрыть ветку 9
+2

Ну да, 3 к 1, про 2 к 1 я вроде бы не писала.

Допускаю, что это я на слух не поняла, это было бы обидно((( потому что в отношении поедания еды при коллеге соблюдающего Рамадан звучало именно слово "дискриминация". Но я вполне могла понять что-то не так((

Вы абсолютно правы, что комплимент не является харасментом на то есть даже решение Верховного Суда. Этот пример приводился как образец того на сколько субъективно восприятие людей. Опять же, нужно оценивать конкретную ситуацию, потому что уже шутки на сексуальные темы уже могут создать враждебную среду ("hostile environment")

Спасибо большое, что комментируете и подсказываете! Я в американское законодательство вгрызаюсь с трудом(

раскрыть ветку 7
+3

Нас заставляют слушать курс по харасмент и сдавать экзамен каждый год. Вопрос из последнего экзамена: вы секретарь большого босса. Заходите к нему в кабинет. Он смотрит жесткую порнуху на компе и предлагает вам присоединиться к просмотру. Это харасмент? Ваши варианты?

раскрыть ветку 6
0

Здесь не очень понятно, то ли дело в профессоре, то ли в том, как профессора услышал студент =)

+4

А вот запрет спрашивать всякую левую ебалу на интервью типа «сколько у вас детей, планируете ли беременеть и где живете» это охрененно, потому что работодателя моя личная жизнь за пределами офиса вообще никак касаться не должна. Тем более что в штатах увольнение происходит «at will», и уволить «вечнобеременную декретницу» не составляет никаких проблем вообще (а у нас знаю одну мадам, которая девять лет на работе только за бумагами из бухгалтерии появлялась).

+4

Темы сочинений весьма перекликаются с IELTS.

Что касается поведения при приёме на работу, то, по-моему, вполне очевидно, что вопросы про беременность мягко говоря некорректны. Если человек пришёл на работу и еле сидит, то ничего страшного в том, чтобы спросить, как он себя чувствует, нет, что-то слабо верится, что кто-то в здравом уме будет это запрещать. Если же вас напрягает состояние коллеги, то поговорите с менеджером, он и должен разрулить ситуацию, отправив сотрудника домой или отсадив вас в безопасное место. Равно и по поводу еды в Рамадан -- это рекомендация, а не закон.

раскрыть ветку 7
+2

Скоро чтобы угостить апельсином будут так говорить:

«Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой, мякотью, соком и семечками или без оных...»

...

Комплименты в таком стиле будет звучать жутко...

раскрыть ветку 4
+3

Апельсин?! Да как ты посмел оскорбить мою аллергийную натуру?! Жди повестки в суп!

раскрыть ветку 1
+1

Про утилизацию отходов забыл!

0

))

0

Про вопросы про беременность/детей - это именно незаконно, а так конечно здравый смысл никто не отменял

раскрыть ветку 1
0

Разумеется, вопросы про беременность незаконны. Если про это задаётся вопрос, то это косвенно означает, что беременность принимается во внимание при найме, что незаконно. По идее и в России это тоже незаконно, но пока не научились.

+8

А как они вообще знакомятся-влюбляются если за каждый комплимент тебя могут засудить?

раскрыть ветку 5
+2
Комплимент не нелегален, нелегальным он становится в случае если вас попросили прекратить оказывать знаки внимания, но вы все равно продолжаете. У них все так же, многие пары знакомятся на работе.
+2
Разрешите сделать комплимент?
раскрыть ветку 1
0

Как вариант

0

Ну я думаю. что вне работы это "легально".

раскрыть ветку 1
-2

не факт, поэтому там много геев!)))

+8

Эти вся политкорректная херня рано или поздно погубит западную цивилизацию. Придёт какой либо Ахмед или какой либо Ли, и они быстро объяснят кто, куда и почём. И всё согласно их цивилизационным установкам.

раскрыть ветку 2
+1

В западной европе уже обьясняют)

0

ага ага, кирдык скоро вашей америке!11

+1

Сомнительный английский? Это у меня он сомнительный, потому что за 10 лет я уже забыл все эти правила, хотя учили меня многому и говорю щас чисто на интуиции с диким русским акцентом.

0

Надо же. Насколько же мне это непонятно и неблизко, даже бесит местами:))

А про рамадан это просто как пример? Или к другим религиям тоже такое же отношение? Если христианин в страстную пятницу до вечера не ест, не пьёт, при нем тоже нельзя есть/пить? Почему-то сильно сомневаюсь:)

Про болезни тоже непонятно. Вот мне вчера на работе стало плохо, по лицу наверное было понятно, хотя я в ужасном состоянии. Так коллеги мне и термометр нашли, и тонометр, и давление померили. И уговорили пойти домой и врача вызвать. (Оказались правы, так как пока доехала домой уже не просто врач, а скорая понадобилась). И сегодня засыпали смс-ками «как ты?», «как самочувствие?», «выздоравливай!» И я считаю - это по-людски, по-человечески.

раскрыть ветку 3
+1

Пример был про Рамадан, я пока еще не гуру в предмете, но наверное пытаются для представителей разных религий сделать равные условия. На самом деле в Техасе (во всяком случае там, где я живу) люди очень добродушные. На моих курсах английского во время большого перерыва преподаватели из разных классов очень мило общаются. Действительно мило, когда одна из преподавательниц болела, то они помогали ей и навещали.

раскрыть ветку 2
+2

с Рамаданом не так все строго как у вас описано, если я буду специально троллить постящегося коллегу- мусульманина, то это нелегально, а если я буду просто есть и каким- то образом с ним пересекусь - меня не должен волновать его пост, я не обязана прятаться что бы его не беспокоили запахи еды

0

Ага, и там «пытаются», и у нас «пытаются». На деле же только муслимам всякие преференции везде и всюду😡

0
На канале chizhny, он описывал свою учёбу в США и сравнивал с РФ.

А ттак, есть знакомая американка с СФ, работает с гугле, it. Ну так она сказала что образование это дорогая бумажка и у неё много коллег, кто без образования добился нужной квалификации в работе. А в гугл требования высоки.

Я ссейчас в РФ доучиваюсь и может даже закончу плеханова, и думал поступить в Европе, но пока отложил эту идею. Нужно самообразование в учёбе в вузе, нужно много времени тратить на самообразование, реально много. Как в РФ так и нет.
0

ТС, а если прежде чем сделать комплимент коллеге (девушке) в начале спросить её разрешение на это, и только после её согласия, сделать комплимент - это не будет считаться домагательством?

раскрыть ветку 1
0

Нет, комплименты можно, но осторожно)

0
Автор поста очень старается политкорректно подбирать слова.
раскрыть ветку 1
0

Так после изучения подобной темы как не стараться))

0

Интересно! Буду читать Вас дальше! Про запретные вопросы на собеседовании - очень понравилось. Жаль, в России такого нет. У меня в последний раз и про детей, и про место жительства спросили.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо) Я рада, что вам понравился пост!

У меня подруга проходила когда собеседование на должность учителя (в России), то завучи при ней начали подробно обсуждать, когда она примерно может выйти замуж и уйти в декрет.

раскрыть ветку 1
0

Да уж. Трудно понять такое отношение к человеку. А вот в Германии меня всегда спрашивали про место жительства, но про мою собственную семью - никогда. Такая средняя позиция.

-2
Я эту хуйню выдержал до девочки из Техаса в шортах. Где приз забирать? Столько воды, что пиздееец
раскрыть ветку 4
0

@DanielShultz , это тот случай, что даже не посоветуешь в стиле "не нравится - не читайте", потому что "эмиграция"/ "образование за рубежом" - это такая тема, что когда становится важным, то читаешь и слушаешь по тематике абсолютно все, а вдруг что пригодится. Теперь вы примерно представляете себе стиль моих постов и в будущем сможете их избегать. Если я пишу что-то информативное, а не из жизни, то указываю это в названии поста и по первым двум абзацам уже понятно, что будет информация, а не разговор за жизнь.

В общем, удачи вам в нахождении своих авторов!

раскрыть ветку 3
-4

Я просто ценю своё время. И читать про то какая погода была 10 дней подряд и кто где сидел не вижу смысла

раскрыть ветку 2
-4
Так это ты выебывалась что у тебя зп в несколько тыщ баксов, а не полторы, как у некоторых, кто недавно в Европу свалил?! Если да, то ты сл шком выебистая(да и было б чем выебываться, а так хвалиться какой-то ерундой в стиле - смотрите, я, взрослая тётка написала сочинение лучше других студентов которые на десяток лет моложе меня) , щас ещё посмотрю по какой ты визе, ну тогда с тобой вообще все будет ясно!
раскрыть ветку 2
0

ТС, написать сочинение на неродном языке лучше носителей - круто, не слушайте злопыхателей)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо))

Похожие посты
69

Go over my head - Фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – Go over my head.

Используем, чтобы сказать, что мы чего-то не поняли или неправильно поняли ситуацию.

Возможный перевод: я не понял, это прошло мимо меня, это выше моего понимания, не смог разобраться.

Примеры:

🔸A: Did you understand what happened? – ты понял, что произошло?

B: To be honest, it went straight over my head. – честно говоря, я ничего не понял.

🔸That lesson went over my head. Did you understand it? - Этот урок был выше моего понимания. А ты его понял?

🔸The explanation went completely over my head. — Это объяснение было выше моего понимания. / Из объяснения я совсем ничего не понял.

🔸All this talk about philosophy went right over my head. – Я совсем не понял все эти разговоры о философии.

На видео носитель языка объясняет эту фразу.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!

53

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера

Как мы попробовали вписать процесс изучения языков в рабочую рутину и что из этого получилось.

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера Английский язык, Образование, Перевод, Учеба, Немецкий язык, Длиннопост

Мы разрабатываем бесплатную образовательную платформу Studylib.net и я хочу рассказать об инструменте, с помощью которого можно значительно упростить процесс увеличения словарного запаса.

Речь пойдет о расширении для браузера Google Chrome, которое разбивает необходимые для повторения слова на небольшие блоки и предлагает повторить их при открытии новой вкладки.

Таким образом, вместо того, что повторять все слова за один раз, блоки слов распределяются в течение рабочего или учебного времени. Заучивание слов становится менее изнурительным, а значит возникает меньше желания забросить учёбу.

Интересно? Можно уже посмотреть, но еще лучше прочитать «лонгрид» о том, как это всё работает и почему это удобно.

1. После установки расширения в браузер Вам обязательно нужно согласиться с тем, что расширение поменяет страницу Новой Вкладки. Именно там будет происходить всё самое интересное.

Если захотите вернуться к прежнему состоянию, просто выключите или удалите расширение в настройках браузера. При этом все ваши наборы карточек хранятся на сайте Studylib.net, поэтому Вы сможете легко переустановить расширение на этом или любом другом компьютере и восстановить все Ваши настройки и прогресс.

2. Вначале Вам будет предложен один из демо-наборов. Он нужен только для того, чтобы познакомиться с интерфейсом. Ваша задача — создать первый набор карточек. Для этого нажмите на кнопку «Создать первый набор».

3. После того, как набор с карточками, интересными именно Вам (об этом позже), создан, Вы можете настроить режим обучения, выбрав количество карточек на каждую новую вкладку, задержку между появлением новых заданий и т.д.

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера Английский язык, Образование, Перевод, Учеба, Немецкий язык, Длиннопост

А в настройках конкретного набора можно выбрать, на какие типы вопросов Вы хотите отвечать.

4. Обучение построено на базе алгоритма интервальных повторений. Проще говоря, чем чаще Вы правильно отвечаете на вопросы, тем реже показывается карточка. Каждый день Вы получаете по 20 новых карточек из набора и какое-то количество уже Вам известных.

5. Учить свои наборы можно не только внутри расширения для браузера, но и с помощью смартфонов на сайте studylib.net. Причём Вы можете часть карточек из текущего задания повторять в одном месте, а часть в другом.

Как добавлять карточки в набор?

Есть несколько путей:

1. При создании нового набора Вы можете импортировать уже готовые материалы. Если у Вас еще нет своего словаря для обучения, в интернете не сложно найти что-то подходящее и создать на базе этого Ваш набор. На сайте studylib.net есть удобный инструмент импорта, с помощью которого легко можно импортировать карточки из текста.

2. Во время чтения текстов на иностранных языках пользоваться встроенным в расширение переводчиком и добавлять в нужный набор интересующие вас слова. Таким образом можно очень быстро собрать набор карточек, интересный именно вам.

3. Время от времени самостоятельно добавлять новые слова в наборы на сайте studylib.net или с любой веб-страницы с помощью виджета, который открывается по нажатию на иконку расширения в тулбаре браузера:

Еще скриншоты:

Как поставить?

Поставить расширение можно из официального приложения Google Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/studylib-new-tab-s...

Я благодарю Вас за потраченное время и буду рад, если наш способ заучивания новых слов будет Вам полезен. Если найдете какие-то ошибки или знаете, как сделать лучше, оставляйте отзывы. Мы постараемся оперативно внести изменения.

Показать полностью 7
378

Все для изучения физики в школе

Подрабатываю репетитором.

Начался новый учебный год, поэтому вопрос образования стоит сейчас остро. Вот подборка книг, которые помогут при освоении физики. Большую часть из них я уже советовал, но почему бы не напомнить.

1. Учебники.

1.1 Г. Я. Мякишев - учебники для общеобразовательных учреждений базового и профильного уровня, 10-11 класс.

При проведении занятий я во многих случаях опираюсь именно на Мякишева, потому что его книги написаны хорошо, информация представлена полноценно и доступно, примеров приведено достатошное количество. Короче, что и говорить - книги практически идеальные!

Упертым или более продвинутым ребятам рекомендую обратить внимание именно на учебники профильного уровня, которых целых 5 штук - Механика, Молекулярная физика и Термодинамика, Электродинамика, Колебания и волны, Оптика и Квантовая физика. Сдающим ЕГЭ - обязательно прочесть все!

Остальным рекомендую его учебник базового уровня для 10 и 11 класса.

1.2 А. В. Перышкин - учебники для общеобразовательных учреждений базового уровня, 7 - 9 класс.
Знаете, есть вот вино, которое чем старше - тем лучше. Вот с Перышкиным точно так же. Все его новые переиздания - жуткое дело, которое в руки лучше не брать. А вот книги, выпущенные в прошлом столетии, написаны великолепно. Короче, чем старше книгу Перышкина найдете - тем лучше.

Эти учебники подходят для начального уровня, и для продвинутых товарищей их будет маловато. Но в качестве трамплина в мир физики они идеальны.

1.3 Г. С. Ландсберг - элементарный учебник физики в трех томах.

Удивительно, но сам я узнал про эту книгу уже в институте.
Знаете, если Перышкин - бутерброд с чаем, Мякишев - первое, второе и компот, то Ландсберг - это обед, когда ты с голодухи забежал в кафешку, назаказал себе тонну еды и сидишь, не можешь в себя все впихнуть. И все такое еще, блин, вкусное!

Если уйти от метафор, то в учебниках Ландсберга содержится огромное количество дополнительной информации об устройстве нашего мира и это чрезвычайно полезно и интересно для тех, кто хочет не только кучу баллов на ЕГЭ набрать, но еще и что-то рубить в физике.

Собственно, в этом же и заключается главный минус книг Ландсберга - учебники по 600 страниц могут отпугивать учеников.

Резюме: для начального уровня - Перышкин, для ЕГЭ и института - Мякишев, для мощной подготовки - Ландсберг. В идеале, конечно, прочитать все эти учебники.

2. Задачники

2.1 А. И. Черноуцан - Физика. Задачи с ответами и решениями.
Имхо - идеальный задачник, потому что все задачи в нем нетривиальны, приведено множество задач с решениями, и есть множество задач исключительно с ответами. Идеально. Показали, как ломать голову, и предложили поломать самому. Плюс ко всему в задачнике представлены задачи из всех разделов физики. Решать, бояться, не отвлекаться - рекомендую всем!

2.2 Б. Ю. Коган - Задачи по физике. Пособие для учителей.

Коган от Черноуцана отличается двумя вещами. Во-первых, здесь нет задач для самостоятельного решения, все задачи решены. Однако никто не мешает не смотреть решение задачи в конце и решать самому. Во-вторых, этот задачник значительно меньше. Во всем остальном же - точно такая же прекрасная книга.

Бонусом здесь содержатся необычные методы и подходы к решению задач, которые школьникам обычно не рассказывают. Рекомендую, 10/10 и почему нельзя переехать жить в задачник по физике?!

2.3. Л. А. Кирик - Задачи по физике.

Легендарный задачник. Один из его огромных плюсов - разделение задач на уровни. Не можешь решать высокий уровень? Спустись до среднего. Не можешь решать средний уровень? Спустись до легкого. Не можешь решать легкий? Ну, эээ, как бы... Следующий вопрос!

Задачник в том числе неплохо подойдет олимпиадникам - часть задач специально под это заточены.

Огромный плюс для учителя и огромный минус для ученика - решения к большинству задач вы вряд ли найдете даже в Интернете. Вот так вот.

Помимо этого задачника рекомендую Самостоятельные и контрольные работы для 7-11 классов тоже от Кирика. На них отлично отрабатывается решение именно базовых задач.

2.4 М. И. Бакунов, С. Б. Бирагов - Олимпиадные задачи по физике.

Собираетесь сдавать ЕГЭ и не обращаете внимание на олимпиады? А вот зря! Даже если вам не суждено стать великим олимпиадником, решение олимпиадных задач очень сильно разминает мозг. Нелинейность задач чрезвычайно полезна. Вы уверены, что умеете пользоваться ЗСЭ? Проверьте себя с помощью этой книги.

Ну, а для олимпиадников эта книга строго прописана.

Резюме: разбирайте методы решения задач по Черноуцану и Когану, тренируйтесь на Кирике, шлифуйте Бакуновым и Бираговым.

Конечно, есть еще тонны полезных и интересных книг, но лично для меня основу составляют именно эти книги. Про остальные - в другой раз. Ссылка на архив.

Если остались вопросы - alexjuriev3142@gmail.com

P.S. Нужна такая подборка по математике?..

Показать полностью
37

Подходит к концу 1я неделя в школе

Что мы имеем?

- Раздельное время прихода, завтраков и обедов для разных классов. Все перемены по 15 минут (раньше для питания были по 15 и 20, остальные - 10). Уроки заканчиваются позже.

- У каждого класса свой гардероб и свой кабинет, потоки разведены.

- Теперь учителя бегают по кабинетам. И это весьма не просто: разные интерактивные доски, отличается ПО, физическая нагрузка при беге с этажа на этаж с учебниками в охапку. + я постоянно забываю часть своих вещей по разным кабинетам.

- Учителя в СИЗ (маски и перчатки) - комплект утром выдается охраной на день. Снимаем при объяснении материала,/ соблюдая дистанцию в 1,5 и более метров. Дезинфекторы и санитайзеры в каждом кабинете и местах общего пользования. Измерение температуры раз в 2 часа.

- Родителей/опекунов/попечителей за порог школы не пропускают

- Линейки не было, с 1 сентября сразу в бой.

- Часть детей учится удаленно. Причины разные - кто-то просто боится заморской заразы, а кто-то из этого заморья просто не успел или не хочет возвращаться. Можно сказать, что наша школа теперь интернациональная - есть 7 детей, кто сейчас занимается, находясь в других странах. Они просто подключаются к уроку через программу, запущенную с компьютера учителя. Уделять внимание таким ученикам тоже не просто при полном классе очных учеников.

- Если ребенок пропускает школу хотя бы один день "по семейным обстоятельствам", необходимо заявление от родителей, что контакта с COVID не было + справка из мед. учреждения, что ребенок полностью здоров и к учебе допущен. https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/... (Приложение II, пункт 2.6)

- Все сотрудники сдали тест на COVID и антитела к ним (у меня не обнаружено ничего)

- Те сотрудники, у кого нет антител, могут по желанию сделать бесплатно вакцину. Вакцина неживая, в 2 этапа, через 21 день - привезут в школу и будет колоть медсестра.

- Дети без масок, перчаток, тестов на вирус и антитела. Но многие старшеклассники носят маску, когда перемещаются в туалет/столовую

- Некоторые дети игнорируют требование не пересекаться с детьми из других классов, устраивая "тусовки" в туалете каждую перемену. И сделать с этим ничего нельзя.

- Кружки и секции до 1 октября в школах закрыты, но при этом центры творчества по городу, где есть все те же кружки и секции, работают без проблем.

- Со следующей недели начнут делать прививки от гриппа (дети по желанию родителей, сотрудники - обязательно). И тут парадокс: прививка от CОVID двухэтапная с интервалом в 21 деть. Чтобы сделать от гриппа, нужно будет ждать еще месяц после второй вакцины.

В целом, радость, что не удаленка. Печаль для сотрудников из-за беготни по кабинетам (норму в 10 тыс шагов я закрываю после 3 урока, усталость дичайшая), для детей - из-за невозможности общаться с кем-то, кроме учителя и одноклассников. Отсутствие массовых мероприятий тоже печаль-тоска. Но на день учителя мы уже готовим видеоролики, которые можно будет показать по классам или вывесить на сайт.

Очень обидно, что в государственных школах ситуация в разы хуже.

У некоторых российских школ возникли очереди из-за проверки температуры

https://tjournal.ru/news/207018-u-rossiyskih-shkol-voznikli-...

https://tjournal.ru/internet/206181-iz-za-koronavirusa-shkol...

https://www.amur.info/news/2020/09/03/177798

Начнется ухудшение эпидемиологической ситуации у (из-за) них, закроют всех. В том числе и тех, кто выполняет все требования.

P.S. ну и конечно же школьники вовсю продолжают шутить на тему вируса, что уже порядком поднадоело.

Подходит к концу 1я неделя в школе Школа, Образование, Коронавирус, Учитель, Учеба, Длиннопост
Показать полностью 1
58

Школа 100 лет назад

Сто лет назад дети действительно преодолевали 5 км по снегу, чтобы попасть в школу. А после уроков помогали родителям по дому, а то и работали наравне с ними — в поле, в шахте, на фабрике. Весной и осенью дети крестьян и фермеров вовсе переставали ходить в школу. И лишь малый процент добирался до старших классов.

В больших городах школы иногда были раздельными: для мальчиков и девочек. В США к тому же действовала политика расовой сегрегации, поэтому учебные заведения для черных и белых были отдельные. В черных школах учебный год длился примерно 121 день, а учет посещаемости никто не вел. Стоит ли упоминать, что зарплата учителей черных школ была намного ниже, чем у их коллег.

В сельских школах было так мало учеников, что там учились вместе и мальчики, и девочки, причем в одной комнате у одного учителя занимались дети всех классов сразу. Только задания были разные.

За неподобающее поведение ученики 1800–1900-х годов могли быть отстранены от занятий или вовсе исключены из школы.

При этом в классах применялись и физические меры воздействия: нерадивому ученику могли влепить оплеуху, ударить линейкой по ладоням или костяшкам пальцев, отшлепать и даже побить плеткой.

Парты были с поднимающейся крышкой, которой при неловком движении можно было запросто прищемить пальцы. Писали мелом на маленьких грифельных досках (их называли грифелями). Учебники были исключением. Обедов в школах, конечно, не было. Кто мог себе это позволить, приносил еду из дома — в корзинках, коробочках, котомках.

Как это было, вы увидите в нашей подборке архивных фотографий рубежа XIX–XX веков.

Школа 100 лет назад США, Образование, Школа, 19-20 век, Интересное, Фотография, История, Длиннопост
Школа 100 лет назад США, Образование, Школа, 19-20 век, Интересное, Фотография, История, Длиннопост

Источник: https://moya-planeta.ru/travel/view/shkola

Показать полностью 11
361

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

75

Открытие Америки - 49. Итоги обучения в американском колледже

В течение полутора лет я училась в американском колледже. Вчера я получила свой диплом по почте. Что ж пришло время подводить итоги.

Первоначально, этот пост начинался так: «Учиться мне понравилось, но если бы я могла хоть на минутку перенестись в прошлое, то я бы со слезами на глазах умоляла себя не поступать в колледж! Во всяком случае, не на эту специальность».

Но после написания поста я отложила его на неделю, взвесила все за и против заново, посоветовалась с умным человеком и стала смотреть на ситуацию попроще. Мой оптимизм пробился через сомнения и тревоги как одуванчик через бетон. Жизнь снова заиграла красками, и я перестала быть такой категоричной.

Открытие Америки - 49. Итоги обучения в американском колледже Открытие Америки, США, Колледж, Образование за рубежом, Учеба, Реальная история из жизни, Длиннопост

Немного предыстории, чтобы было понятней, в чем суть моих метаний и сомнений.

(Далее будет краткий пересказ в трех абзацах предыдущих моих постов на тему учебы: ОА – 34. Как меня занесло в американский колледж;

ОА – 35. Учеба в американском колледже;

ОА – 32. Добровольное согласие на секс в колледжах США;

ОА – 38. Чем кормят студентов колледжа в США;

ОА - 42. Учеба в американском колледже;

AO – 48. Один день из жизни американского студента).

Мне очень нравилась моя работа в России, которая состояла в основном в общении с людьми и в анализе юридических документов. Естественно, что с моим уровнем владения английским я не могла заниматься в Америке тем же.

Английский – это моя ахиллесова пята. Я знаю, что есть целеустремлённые, талантливые люди, которые за год выучивали язык на уровне носителей (в комментариях к моим постам про изучение английского языка таких большинство) но я не обладаю подобными способностями. Я учу язык в течение последних двух лет (во время занятий в колледже я продолжала ходить на курсы английского языка несколько раз в неделю) но до носителей языка мне все еще как до Луны.

Кадровое дело показалось мне профессией мечты: общение с людьми, анализ данных, необходимость разбираться в профильном законодательстве. В добавок ко всему, в колледже по моему месту регистрации (где у меня есть скидка на обучение, как у проживающей в этом районе) есть прекрасный курс на эту тему.

В общем, пошла я в колледж, отучилась, получила заветный сертификат и подвожу итоги:

Огромный плюс, что дало мне обучение - уверенность в себе и улучшение уровня владения английским языком

В первом семестре я практически каждое предложение в учебнике переводила через программу «Google translate», иначе смысл его мной просто не воспринимался. В третьем семестре, я со страницы переводила слов пять и то если не лень было открывать ноутбук, в принципе и так все было понятно.

До колледжа я в основном общалась со своими преподавателями с курсов изучения английского языка и и моими одноклассниками с этих же курсов. Когда общаешься с преподавателями английского и с эмигрантами, для которых английский язык не родной, то чувствуешь, будто с тобой в поддавки играют. Очень неприятное ощущение. Оно складывается из множества составляющих.

Это ситуации, когда собеседник на вопрос правильно ли ты сформулировал предложение отвечает, радостно улыбаясь, что понял что ты имел в виду.

Иной раз, преподаватель, который только что внятно и четко объяснял тему урока, поворачивается к своей коллеге и быстро на полу-сленге ей что-то говорит, а ты чувствуешь себя обманутым. Если вы на самом деле между собой общаетесь вот так, тогда и со мной так же говорите!

То как разговаривают мои преподаватели с курсов изучения английского и профессора из колледжа – это просто разный английский! В первую очередь, разница в скорости произношения раза в три-четыре не меньше. А сленг и шутки других студентов? Разве такое услышишь на курсах для иностранцев?

Или этот сложный коктейль чувств, когда учитель английского хвалит тебя за ум, а вы обсуждаете на уроке рассказ про котенка. Я люблю котят, но я же взрослый человек с нормальным уровнем интеллекта, разве мы не можем обсудить искусство или литературу? У меня и моих одногруппников проблемы с английским языком и мы говорим простыми предложениями, но мы же не умственно отсталые.

Я очень люблю свои курсы английского языка, я бесконечно уважаю своих учителей, но после занятий там моя самооценка уползала под плинтус и отказывалась выползать обратно.

Познакомилась с американским менталитетом, пообщалась в неформальной обстановке с другими студентами и начала лучше понимать их

Я приводила ранее пример о том, как можно провалить собеседование. Наша преподаватель, дама с большим опытом работы в найме персонала, рассказывала, что она никогда не брала на работу женщин, которые на уточнение, что работа подразумевает командировки, говорили, что им нужно посоветоваться с мужем. В ее глазах это было примером невероятной несамостоятельности и зависимости.

Я бы посчитала, что адекватный семейный человек обязательно должен обсудить со своей второй половиной то, как его новая работа повлияет на их жизнь, а для кого-то это признак инфантильности.

Во время учебы было множество подобных моментов, когда мои реакции и понятие о норме не совпадали с мнением моего профессора. Я не хочу сказать, что мнение профессора – это истина в последней инстанции, наверняка есть множество сотрудников отделов кадров, кто считает иначе. Но, я сейчас хотя бы ориентировочно представляю, где стелить соломку в разговоре, и какие темы обсуждать не стоит.

Я получила корочку местного колледжа

Колледж хороший, корочка честно заработанная, так что при трудоустройстве по специальности это будет для меня дополнительным плюсом.

Из забавного, я умудрилась все предметы сдать на отлично. Что именно я нахожу в этом забавного или скорее даже трагикомичного будет понятно, когда я перейду к минусам. Впрочем, тут я проявила себя как среднестатистическая возрастная студентка из России. Еще до поступления я спрашивала у дам окончивших колледж, что они делала, если не получалось сдать предмет с первого раза. Все отвечали мне, что с подобным не сталкивались и все сдавали на высшие баллы. «Обучение же платное!» – восклицали они. Имелось в виду, что если уж заплатил деньги за учебу в сознательном возрасте, то хочешь проглотить весь гранит предоставляемых знаний до последней крошки.

А теперь о минусах. В принципе, их всего два, но очень существенных.

Во-первых, я не могу работать на желаемой работе

Когда я поступала в колледж, то была уверена, что при отличной учебе, старании, трудолюбие и т.п. я после окончании колледжа смогу работать по специальности. Не могу, уровень английского по-прежнему не позволяет работать по сложной гуманитарной специальности на должности, где необходимо свободно и много общаться с людьми и быстро анализировать большой поток информации на английском языке.

Во-вторых, я вложила в учебу уже столько сил, что не хочу переключаться на что-то иное

Честно, если бы знала, что так будет, то пошла бы учиться на тестеровщика. А сейчас уже жалко поворачивать назад! Самое обидное, что профессия эйчара мне действительно нравиться и учиться у меня получалось и кажется, что еще поднажать и когда-нибудь получится… Но если бы я полтора года назад пошла учиться на тестера, то сейчас бы уже работала и получала нормальную зарплату. В общем, мечты и оптимистичные прогнозы разбились о реальность.

Возможно, тут сыграла роль ситуация с коронавирусом. В марте всех студентов колледжа перевели на онлайн обучение, что для моих целей конечно не очень подходит. Тяжело практиковать навык общения или участия в дискуссиях сидя дома и заполняя тесты онлайн. Из всего курса мне как раз больше всего запомнились моменты, когда я отвечала при всех на лекциях и момент моего триумфа - моя презентация. Презентация – это момент гордости, когда моя самооценка пробила потолок аудитории и умчалась в стратосферу. Когда я осознала, что выступила лучше некоторых носителей языка, то была счастлива. Конечно, я очень много готовилась, выучила каждое слово, но это уже детали.

Возможно, что если бы я последние четыре месяца не сидела дома, а общалась с людьми и посещала офлайн колледж, то сейчас чувствовала бы себя гораздо увереннее. Но тут уж ничего не поделаешь. У нас даже выпускной из-за коронавируса сделали в онлайн формате.

Еще немного о правильном планировании карьеры и адекватном восприятии реальности на примерах из жизни. Полтора года назад, я спрашивала совета в местной группе Фейсбука по учебе. Мне тогда написали три девушки, попавшие в схожую жизненную ситуацию. Они тоже эмигрировали со школьным английским и гуманитарными специальностями. Все они жили поблизости и задумывались об учебе на эйчара. Одна из них, помнится больше десяти лет проработала кадровиком в России.

Интереса ради, я сейчас спустя полтора года, зашла на их странички в Фейсбуке, чтобы узнать как у них сложилась жизнь и что они тогда выбрали.

Одна девушка удалила страницу, так что про ее профессиональную стезю я ничего не знаю, но рискну предположить, что она все-таки работает не эйчаром. Мне кажется, тогда бы ее след в социальных сетях прослеживался.

Вторая дама серьезно занялась волонтерством. На все сто процентов я не уверена, но никаких упоминаний, что она где-то учиться или получает деньги за свою деятельность я не нашла.

Третья – это я. Я рискнула поступить, отучилась и сейчас опять на перепутье.

А четвертая за это время стала успешным, сверх востребованным специалистом в своей области. Работает мастером маникюра. Что могу сказать про нее? Человек адекватно оценил свои возможности и сравнительно быстро стал востребованным специалистом в новой стране. Молодец!

Как я уже упоминала, первоначально этот пост был более пессимистичным. Я искренне сожалела, что потратила полтора года на учебу, а работать по специальности не могу.

Но потом я еще раз всё взвесила и самое главное, вспомнила какую именно цель себе ставила полтора года назад, за давностью я ее подзабыла.

Конечно, мне хотелось поскорее стать хорошо оплачиваемым специалистом в своей области, но основная цель-то звучала по-другому. Я мечтала найти себе дело по душе, которым с удовольствием буду заниматься еще много-много лет. До пенсии мне еще далеко и хотелось в течение нескольких десятилетий заниматься чем-то для меня интересным.

Кроме самого удовольствия от занятия любимой работой тут были и иные резоны. Как говорит мой жизненный опыт построить карьеру и стать профессионалом возможно только в той области, которая тебе по душе. Потому что, профессионализм – это постоянное развитие. Если от самой работы тебя тошнит, то вероятность, что в свободное время ты будешь читать книги по специальности в разы меньше. В данный момент я прохожу бесплатные курсы на Coursera и параллельно читаю книгу по основам трудового права. Так что, с этой колокольни (интересе к профессии) мой выбор был верным.

Ну, и есть специальности в которых опыт – это дополнительный плюс, а есть те, где ситуация обратная. Я работала продавцом, нормальная работа, но в шестьдесят лет я бы справляться со своими обязанностями там просто физически не смогла. И тут уже не важен опыт, если ты не можешь быстро разгрузить коробку с товаром. А перспективы у шестидесятилетнего эйчара все-таки куда как более радужные.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
18508

Счастливый день

Последнее время люди часто хвалятся что закрыли ипотеку. Всегда искренне за них радуюсь, хотя сам ещё не дорос до этого. Но у меня другая радость в жизни. Я вырос в маленькой деревне с ужасной школой. В школе было проще научиться курить и пить на уроках, чем школьным предметам. Кое как сдав экзамены в 9 классе перешёл в другую школу в соседней деревне. Каждый день ездил туда-обратно на автобусе. Вставал в 6:20, возвращался в 17:00. Иногда приходилось идти пешком, когда сломается автобус и надеяться на попутки. Так прошло 2 года. После 11 класса отлично сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в политех ближайшего города на программную инженерию. Это была моя мечта. Поступало нас 48 человек, закончило 14. Учиться было крайне тяжело, но я это сделал. 3 дня назад я защитил диплом. Я достиг своей мечты.
Никогда не сдавайтесь и идите к своей мечте, как бы не было тяжело. Удачи Вам и спасибо за внимание.

2365

Я выпускаюсь из университета в США. Ретроспектива

Прошло почти 5 лет с моего первого поста о поступлении в американский университет.

Через неделю я закончу последний экзамен, в последнем классе, в свою последнюю четверть в UC San Diego. Свой первый пост я писал в 16 лет, сейчас мне 21. Собравшись с мыслями, я расскажу вам то через что я прошел, чтобы оказаться в жизни там, где я нахожусь сейчас. Расскажу о моментах, которые не освещаются успешными русскоязычными выпускниками. Я постараюсь затронуть самые неоднозначные аспекты обучения и проживания в США. Я понимаю, что этот пост будет очень спорный и может привечь много негативного внимания, либо не привлечь его совсем. Поэтому я обозначу сразу, что этот пост я пишу скорее для себя. Во мне живёт надежда, что пикабу повзрослел вместе со мной и готов воспринимать информацию ниже серьезно.

Прошу простить меня за корявый русский язык и грамматические/пунктуационные ошибки. Общение на английском языке превалирует в моей повседневной жизни, что очень сказывается на моих навыках в письме на русском.

Адаптация и менталитет.

Когда я писал свой последний пост о моей жизни в штатах, я был преисполнен оптимизма. Я был настроен положительно на предстоящие 4 года образовния, опираясь на неоспоримые факты о его качестве в придачу к необходимому в моём возрасте духу авантюризма. К сожалению, реальность достаточно скоро встала передо мной и моим настроем стеной.

Начнём с факта о том что я - русскоязычный. И это говорит не только о моём родном языке. Моя среда обитания русскоязычная, мои шутки основаны на моём русскоязычном опыте, мои друзья детства - русскоязычные. Все эти пункты обозначают мой менталитет. И как многие из вас догадываются, в штатах он иной. Напомню, что когда я впервые попал в англоязычную среду мне было 16 лет - многие считают это отличным возрастом для адаптации к иной культуре. Наверное, это действительно так, и адаптироваться в 16 лет легче, чем в 30 или 40, но это отнюдь не значит что это легко.

Стереотипное мышление в мою сторону - это только вершина айсберга. Да и шуток про медведей и гимнастов (это меня вообще поразило, многие люди в штатах думают, что мы все тут акробаты) было довольно мало. А вот предвзятости и особого отношения было предостаточно. Американцы далеко не прямолинейные люди (берём среднего американца, как и все остальные у них имеется характер), поэтому тебе никто не скажет, что я отношусь к тебе как-то по особому, тем более в негативном ключе. Это выражается в мелочах: со мной не говорили на серьезные темы, спрашивали очень поверхностные вопросы, если спрашивали вообще, шептались за спиной. Апофеозом для меня стала игра в угадайку, где включают громкую музыку в наушниках и ты должен по губам понять что тебе говорят. Для меня в этой игре попалась восхительная фраза - "all Russians are fat fucks".

Справедливости ради, я вёл себя как чужой, чем и заслужил такое отношение. Будучи очень активным и социальным человеком в России (читай: душа компании), я шутил привычные мне русские шутки и очень быстро получил в ответ непонимание, игнор и даже агрессию. После моих жалких попыток наладить контакт с кем-либо из окружающих меня людей, я сдался. И вот почему.

Когда говорят о том, что американцы поверхностные многие не понимают что это значит. Многие ассоциируют это с тупостью и простотой личности. Это далеко не так. Американская культура - это культура перемен. В отличии от регионов СНГ, где в школе мы учимся в одном классе с одними и теми же людьми на протяжении 11 (!) лет и знаем друг друга до мозга костей, в штатах не просто каждый год меняется класс, а на каждом предмете тебя окружают новые люди. В связи с этим, культура "small talk" (кто смотрел выпуск Дудя про кремневую долину понимает о чём я) становится ведущей в жизни. Надо успеть за малое количество времени втерется в верхушку доверия к человеку, чтобы он просто тебя запомнил. Поэтому, вся социальные связи здесь очень слабые: наше понятие "лучшие друзья" здесь не существует, никто никому ничего не должен, "душевных посиделок с друзьями" с разговорами о личной жизни - мизер. Все ориентируются на том, что каждый сам за себе - заботься о себе, думай о другом только когда тебе это комфортно. Поэтому уйти не дождавшись тебя - это норма, куда-то не позвать - тоже, развестись потому что тебе больше не интересно с человеком - лучший выход. Именно поэтому я чувствовал себя беспомощно пытаясь найти новых друзей, потому что слово "друзья" поменяло значение.

Отдельным пунктом я хочу выделить акцент. Несмотря на то, что США - страна мигрантов и акцент здесь есть у очень большого количества людей, он очень влияет на восприятие тебя как человека. Американцы дружелюбные со всеми, но как я сказал выше - это лишь их воспитание и менталитет. Все безусловно делят людей на американцев, что является не расой, как у нас, а местом, где ты вырос, и на приезжых, а.к.а. "а откуда ты?". То есть американцами могут быть все, кто говорят на чистом английском - индусы, азиаты, русские, кто угодно, только если у тебя чистый язык. И если ты можешь выражаться свободно, не совершая ошибок в построении предложений, и без акцента - тогда тебя буду воспринимать как человека, с которым можно поговорить обо всём. Обо всём - это о футболе, о лучшем месте где можно вкусно покушать, о погоде, о любимой команде. И не дай бог ты не сможешь поддержать разговор - будет неловкая пауза и "ой, мне пора бежать".

И вы спросите меня, как же я вышел из ситуации? Я задрачивал английский так, чтобы ни одно слово не прозвучало неправильно. Я спрашивал у всех знакомых о "а как это называется?", "а я правильно это сказал?", "а чем эти слова отличаются?". Для меня это было огромной работой, но я справился, и через 3 года мне впервые сказали "ого, ты русский? А по языку не слышно!". Это было победой. Но думаю над каждым словом я до сих пор, это превратилось в нервную игру с самим собой - скажу ли я что-нибудь не так.

После языка, работа началась над подачей и поведением. Я научился притворяться американцем. Разговоры ни о чем, улыбки, приглашения погулять - всё это было вопросом актёрской игры. По моему скромному мнению, это мне тоже удалось. К сожалению, это очень тяжелый труд, и высасывает огромное количество энергии. Но что не сделаешь ради нормального общения, тем более если раньше я полагался на него на все сто процентов?

И в заключении, я нашёл русскоязычных друзей. В Сан Диего их в принципе не так много, поэтому работу я провёл колоссальную - собирал людей вместе, пытался заставить их общаться (что являлось ошибкой изначально), произошло несколько неудач. Но через два года я нашёл очень близких и важных мне друзей, которые теперь являются необходимыми мне для проживания в штатах. (Габ и Настя, привет!)

Если подводить итоги, стать американцем - трудно. Да и не нужно на самом деле, стоит только чувствовать себя в общении комфортно. А русскоязычное общение - абсолютно необходимо.

Деньги.

Вопрос, который интересует 95% людей читающих мои посты. И так, сюрприз: чтобы жить в Америке, нужны деньги. Много. В регионе моего проживания для нормальной жизни нужно было около $2000 в месяц. Я не самый лучший человек в управлении своим бюджетом, так что наверное, если напрячься, то можно жить и на $1500. На что нужны такие деньги? Объясняю.

Напоминаю, что я живу в Калифорнии - одном из самых дорогих штатов в плане CoL.

Комната в апартаменте: $600-1000/месяц.

Продукты (учитывая, что вы готовите себе сами): $300-500/месяц.

Проезд - свой транспорт: $150-300/месяц.

Проезд - Uber/Lyft: $200-350/месяц.

Всё остальное - зависит от ваших интересов.

Да, в университете можно получить грант. Он может покрыть часть или всю стоимость обучния и, возможно, проживания. Сложно ли его получить? Почти невозможно, если вы не гражданин США. Нужно иметь выдающиеся достижения, олимпиады, оценки, социальные работы, и так далее.

Стоимость обучения в университете - гигантская. Если вы поступаете из-за границы, то цена на образование будет в два, а то и три раза больше, чем для резидента.

И как же тогда уехать? Как уехал ты?

Вы можете работать. Легально, нелегально - как получится. Я лично знаю людей которые переехали без копейки. Можно пойти по другой схеме образования - community college, он сильно дешевле. В остальном, да, это возможно. Надо ли это делать? Я не знаю. Зависит от вашего характера и желания.

Мой переезд спонсировали родители.  Мне очень повезло, я работал летом и иногда во время учебы, и обеспечивать себя мог далеко не всегда.

С позитивной стороны, платят в штатах достаточно много. Я, как программист, получал как intern (практикант) вообще бешеные деньги по меркам СНГ - около $31/час. В месяц выходило $4000 после налогов. Правда для такой работы требовался опыт, поэтому первое время столько зарабатывать не выйдет.

Заканчивая эту тему - деньги очень нужны. Всем и везде. Если вам повезло и ваши родители могут вас обеспечить - поблагодарите их за это и используйте данные возможности на полную. Если нет - не смотрите на тех кому деньги достались просто так, и не осуждайте их за это. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети получили эти самые деньге легче, чем это далось вам. Я понимаю, что всё это может прозвучать надменно и вызвать противоречивые чувства, но я надеюсь, что посыл останется тот, который я вкладывал.

Качество образования.

Самая известная и очевидная причина по которой многие едут в США. Это безусловно один из положительных моментов который мотивирует многих к переезду. Почему образование в США лучше чем где-либо в мире? Вопрос довольно сложный, но я постараюсь ответить исходя из своего взгляда на вещи. Для начала я отвечу на вопрос почему образование в США лучше чем в странах СНГ: тут не учат тому, чему ты не хочешь учиться. Ну, в большинстве случаев. Безусловно есть исключения в виде GE (общеобразовательных предметов), но среди них ты тоже выбираешь какие предметы учить. Есть пара курсов которые являются абсолютно обязательными для всех, но об этом чуть позже. Так, например, я проучился 4 года на инженерной специальности так и не взяв химию (которую искренне ненавижу) и в итоге очень  этомурадуюсь. Я вижу это как колоссальный шаг вперед от увядающей системы "учи что тебе говорят или вылетай из университета".

В сравнении с остальным земным шаром, а именно стран Европы, Англии и так далее, превосходство в престиже (опуская всемирно известные примеры типа Оксфорда). А с престижем, очевидно, приходит и спрос от престижных профессоров. Наверняка все слышали, что в США съезжаются "все умы". Так вот съезжаются они туда, чтобы получить образование от "всех умов" прошлого поколения, которые, рекурсивно, получили своё образование так же, выучились на PhD и стали преподавать. Прибавьте к этому огромные гранты на исследования, кучу лабораторий и компаний набирающих к себе учёных, а не рабочую силу - и получатся на выходе тепличные условия для развития ума и таланта.

Стоит уточнить, почему система выбора курсов и специальности успешна. В связи с тем, что за образование платят бешеные деньги, то каждая четверть обходится студенту (или его родителям) в копеечку. Поэтому, условно, учиться ты можешь сколько угодно (до разумных пределов). Но жаба, как говорится, душит, поэтому, хочешь не хочешь, а стараться надо. Поэтому рано или поздно к консенсусу с собой и своей специальность надо приходить.

Говоря о личном опыте, я постарался вытянуть из своего образования всё. Как я уже говорил, учился я на программиста, то есть специальность была Computer Science. Первые два с половиной года все идут примерно по одной программе, затем начинается свобода выбора. Оглядываясь назад, я могу сказать что доволен каждым курсом. Безусловно, я хотел бы взять ещё, но время - штука важная. Я не хочу уходить в дебри о системе и особенностях образования по моей конкретной специальности, потому что это потянет на ещё один пост. Поэтому просто скажу, что вкладывая среднее количество усилий, на выходе твой диплом будет самым весомым аргументов для работы в 90% компаний всего мира. Всё, конечно, зависит от университета, но кто в России будет разбираться выпустились вы из UC San Diego или University of San Diego? :)

Политика.

Да, я вынес это отдельным пунктом. К сожалению или счастью, в жизни Калифорнийца политика так или иначе занимает значительную часть жизни. Я думаю, что все знают что такое движение BLM, защита LGBTQ+, отношение к президенту Трампу и так далее. Сразу скажу, что от обозначения своей политической позиции я воздержусь, так как это не несет никакого значения. Что имеет значение - это то, проживая в штатах, все ваши собеседники будут ожидать от вас, что у вас есть мнение на любой политический счёт. И, как вы понимаете, сила мнения - в единстве и количестве, поэтому в Калифорнии у вас может быть либо общепринятый взгляд, либо неправильный. Безусловно, если вы нео-нацист и окружите себя нео-нацистами, то и осуждать вас никто не будет, но помните, что от вас ожидает "small talk" буквально со всеми - с парихмахерами, продавцами, таксистами. И, знайте, что относятся к политике здесь очень серьезно. Когда я был на первом курсе, а именно в 2016 году, проходили выборы президента. Мой сосед по комнате в этот момент сидел в общей комнате и очень нервничал, о чём слышали все вокруг, а когда выбрали Трампа - он зарыдал. Поэтому имейте в виду, что вы либо становитесь прекрасным актёром (что было описано и в первой части), либо готовьтесь к стычкам на политической почве. А если быть точнее, будьте готовы, что с вами согласятся, но после этого общаться не будут. А так же не будут общаться и весь круг общения человека, с которым вы разговаривали.

Готовность к трудностям и психическое здоровье

Я очень долго думал включать ли этот пункт в свой пост. С одной стороны, дело личное и ситуация может сложиться разная в зависимости от многих факторов. С другой, я хочу предупредить тех, кто задумывается о переезде или обучении за границей. Рассказывать я буду на своём примере, что, на самом деле, очень опасно и делать скорее всего не стоит. Но я верю в то, что так до людей моя мысль дойдёт гораздо лучше.

Начну с того, что условия, в которых я переезжал были оптимальными, а именно, таковыми были следующие параметры. В момент переезда мне было 16 лет, что является скорее поздним, но всё еще прекрасным возрастом для переезда. Я достаточно хорошо знал английский язык (по меркам обучения в школе) и имел практику разговора с американцами. Я хорошо сдал экзамены (опять же, спасибо родителям) и поступил в хороший университет (и тут тоже). Мои родители, а я вместе с ними, получили вид на жительство в штатах, что не только уменьшило цену за образование, но и сняло стресс по поводу срочного нахождения работы после выпуска (об этом позже). Ну и плюс ко всему, я был довольно общительным и не боялся остаться в стороне в чужой стране. И теперь, взяв всё это вместе и получив, в принципе, отличный пакет вхождения в США, со мной произошло следущее.

Не смотря на всё это, опыт переезда был очень болезненным. Во-первых, с общением, как я уже сказал ранее, я пришёл в тупик. Я потерял родной язык и почувствовал себя ущемленным, так как более не мог выражать свои мысли свободно. Именно поэтому первый год обучения я провёл в своей комнате, в которой, кстати, было ещё два человека. Я набрал около двадцати килограмм и потерял интерес к учёбе вообще. Помимо всего, моя специальность требовала активной подачи заявлений на работу (практика) с первого курса. Я нашел работу на которой мне платили $300 в месяц (что является копейками, возвращаясь к секции про деньги) и делал я работу за всю команду разработчиков, потому что все уволились. Но опыт есть опыт, так что это было необходимо для успешного продолжения карьеры.

Со временем, я начал пытаться общаться с людьми, но получалось это с переменным успехом. Сверху накрывал постоянный стресс по поводу языка, учиться стало сильно сложнее, поддержать никто не мог, так как невозможно поддерживать не понимая в чём сложность. Взяв хоть одну чертверть перерыва я бы потерял драгоценное время (ведь все же выпускаются за 4 года!), поэтому я продолжал пытаться вытянуть всё из университета, что мог. Я работал помощником профессора, ходил на хакатоны, вступал в клубы, в общем пытался соответствовать хорошему примеру однокурсников. К сожалению, меня всё это ломало и на третьем курсе я впервые отправился к психологу.

Здесь я хочу сделать очень важную заметку. Я верю в то, что Россия и США представляют из себя две крайности. В России до недавнего времени (да и до сих пор) психические заболевания рассматриваются как что-то наигранное и надуманное. Люди не верят в их реальность и люди боятся, забиваясь в угол, кому-либо сказать, что им плохо. В США наоборот, депрессия у каждого второго, каждый рекомендует другому своего психолога и при малейшей возможности пытаются сохранить своё "mental health". Что, наверное, неплохо, если бы это не стирало границы между настоящими заболеваниями и эпизодами грусти.

Я не хочу вдаваться в подробности, а просто хочу предупредить: такой стресс может сломать любого. Прибавьте к моей ситуации отсутствие денег, проблемы с документами, отсутствие работы для приезжих, слабый язык и так далее - и получите прекрасные условия для положения, из которого не будет выхода.  Поэтому задумайтесь будет ли у вас поддержка в виде кого-либо, достаточно ли у вас ресурсов, как материальных так и психологических, будет ли у вас путь назад и так далее.

Закончить я хочу на хорошем: несмотря на всё описанное выше - я горд результатами в пройденном мной пути. Я выпускаюсь с дипломом, который открывает мне двери практически в любом месте, я получил работу в прекрасном городе Сан Диего с достойной зарплатой и меня окружают дорогие мне люди. Я очень надеюсь, что информация представленная выше поможет вам сделать правильный выбор, либо заставит над чем-то задуматься.

Это был мой заключительный пост в серии про образование в США. Это был долгий путь и я рад, что запечатлел его на Пикабу. Всем спасибо за поддержку! :)

Показать полностью
9941

Коронавирус на Среднем Западе

Как, возможно, помнят мои подписчики, я преподаю русский язык в американском университете.

Итак, что у нас происходит? Ещё неделю назад была тишь да гладь - один заболевший, и то сразу самоизолировался и вообще уже выздоровел! Большая часть случаев была на побережьях и в городах с крупными международными аэропортами. Вот так все выглядело 6 марта:

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

А 14го уже вот так:
Заболевшие есть уже в каждом штате.

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

Народ был довольно расслаблен, пока не выяснилось, что и наш университет с весенних каникул не выходит. Гарвард и Стэнфорд закрылись на неделю раньше и сразу сказали, что до конца семестра все будет в режиме онлайн. Мы продержались чуть дольше, но тоже сдались - руководство универа, предсказуемо, не хочет брать на себя ответственность, зато очень хочет отправить всех студентов по домам, где они станут проблемой своих родителей.

Градус паники повысился настолько резко, что все студенты как-то разом изумились и испугались, и мне ползанятия пришлось потратить на их успокоение. Так в четвертом семестре русского они впервые услышали анекдот
"- Доктор, я умру?
- А как же!"

Вся эта паника, впрочем, не помешала одному из моих самых рисковых студентов поехать в круиз по Карибскому морю. Обещал писать на Пикабу, если застрянет в карантине, так что если увидите полный энтузиазма пост с хромающими окончаниями, знайте - это он.

Все остальные, тем временем, активно готовятся.
Преподаватели - к полному переходу в режим онлайн (расскажу потом, что из этого выйдет). Родители - к закрытию школ и круглосуточному присутствию детей дома (а семьи тут, как правило, большие, 2-4 ребенка). Магазины уже ни к чему не готовятся, а все их работники пребывают в тихом шоке, потому что народ затаривается... нет, ЗАТАРИВАЕТСЯ!

Исчезли помидоры, авокадо, чеснок, картошка и лук:

Не знаю, из каких соображений, но морковки тоже нет:

Остался один грустный и одинокий, но весьма популярный банан, который при мне сфоткали три человека (плюс я).
Это слава!

Разобрали мясное

И, почему-то, самое дорогое шампанское в магазине 🤷 Да-да, то, которое по $75 бутылка. Помирать, так с музыкой!

Зато выбор сыров, как всегда, на уровне! (это только одна часть прилавка, остальное как-то не сфоткалось, но оно есть, честно!)

Водка тоже на месте, живём!

Традиционно прошу прощения за пунктуацию, она у меня сильно сбивается из-за английской системы.

Показать полностью 10
40

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри

В октябре 2019 я все таки осуществила мечту, преследовавшую меня пол года - стала студентом бакалавриата Миланского политехнического университета.

На данный момент у меня только начался второй семестр на онлайн платформе (это связано с бушующим вирусом), поэтому, пока есть свободное время, хочу поделиться своими впечатлениями, фактами о студенческой жизни, описанием программы, на которой я сейчас учусь и все остальное.

Первый день в университете был, конечно же, волнительным. Но из-за того, что практически все в новом городе, без знакомых и друзей, ребята очень быстро начинали знакомиться, общаться, находить общие темы.

На первой лекции я поняла главную разницу российского университета и европейского: преподаватель, как менеджер, старается дать понять студентам, чем важен его предмет, так с первого же дня занятия каждый человек понимает, что конкретно ему даст этот преподаватель и как это относится к нашей будущей профессии. Каждую лекцию преподаватель отдает очень много энергии и старается, чтобы каждый студент усвоил материал. Это не просто слова: Наш поток (80-100 чел) не делится на группы во время лекций, при этом преподаватель после объяснения темы  оглядывает буквально каждого, высматривая любой вопросительный взгляд и может обойти аудиторию, тыкнув в каждого "точно понял, ты понял?". А лицо нашего математика, когда мы даем правильный ответ на сложную задачу - это просто взрыв радости и счастья, он безумно любит свою работу.

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео
Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео

Итак, что по программе?

В первом семестре у нас было 4 предмета (даа, только 4, без физкультуры, культурологии и тп)

1. Математика - благодаря просто замечательным преподавателям даже самые непонятные темы усваивали почти все, это было очень увлекательно и интересно, при этом, опять же, профессора наглядно показывали нам зачем и как это применяется в нашей профессии. А это самая большая мотивация для студента. Программа не была супер продвинутой, но это кардинально отличалось от того, как преподавали математику в российском университете.

2.  История архитектуры - тут, честно, я ожидала большего. Преподавательница великолепно знала и любила предмет. Но было сложно усваивать все на ее лекциях тк ее речь металась от темы к теме, поэтому основная часть работы было самообразование по книгам, которые она советовала.

Два этих предмета были не основными, на парах не отмечали, можно было просто не ходить. Главное по ним- сдать экзамен.

Два следующих- важные и обязательные, если отсутствуешь более 30% занятий - курс надо проходить в следующем семестре или учебном году.

3. Fundamentals of representation- сложно перевести это на русский, если дословно - Основы представления- предмет был разделен на три части: Черчение( начертательная геометрия), Макетирование и Компьютерное моделирование (Rhinoceros)

Для меня этот курс изначально казался легким, я год училась в российском арх вузе, где каждый может хоть с закрытыми глазами чертить, а на начерталку здесь уделялась больше всего времени. По макетированию нам советовали материалы, учили делать развертки, это все я уже тоже умела, но было интересно. Что было для меня ново - моделирование - многое пришлось изучать самостоятельно, на лекциях эту часть объясняли не так подробно, но благодаря коллективному труду с одногруппниками, задание мы прекрасно выполнили и это была самая интересная его часть. Единственное, что прихоть преподавателя мы не всегда могли понять, не все всегда было логично. Например, носить макет на каждую лекцию(причиняя боль и макету, и себе) было незачем, при этом обязательно, но это все мелочи.

4. Архитектурная студия- самое интересное, самое важное

На этом предмете наш поток уже делится на два с совершенно разными заданиями и геолокациями.

Наш проект на весь семестр: городок(частный сектор) мастеров (художников, ремсленников), расположенный в  зоне реновации. В Генуе (городе в 2 часах езды от Милана) на месте обрушившегося моста, бюро Ренцо Пьяно строит новый. Бывшую индустриальную зону делают комфортным зеленым районом и наша задача была вписать туда коттеджи для ремесленников. Кроме того, что мы получили презентацию плана реновации, историю о катастрофе с мостом, описание технологии строительства нового, нас еще и повезли на экскурсию в Геную. Мы посмотрели ситуацию непосредственно на месте, делали скетчи и фотографии.

Потом проходила лекция по тому, как проектировать планировки, затем фасады. Каждая лекция была с кучей примеров знаменитых современных архитекторов, супер информативно. Так же, один из преподавателей (их было 3) учил нас архитектурному рисунку, скетчингу.  Затем были лекции по материалам для макетирования. Все  остальное время - консультации-черчение-консультации.

Да, я ожидала, что мы сразу начнем проектировать все на компьютере, в супер крутых программах, хаха

Все это время калька была лучшим другом, я поняла, что это правильно. Нас не заставляли вычерчивать все на бумаге, натянутой на планшет 55х75. Так что калька- это очень гуманный вариант. На промежуточных этапах разрешалось использовать программы. Так я с помощью одногруппницы научилась основам Ревита, преподаватели даже поддерживали нас в этом, так как понять задумку намного проще в программе в 3D. Cо второго семестра подача уже будет digital.

Ну да, еще ходить с ноутом и калькой намного легче, чем с папкой и планшетом, так что спина очень благодарна. (Ребят, студенты-архитекторы, я чувствую вашу боль..)

При этом каждый год первое задание  разное, меняется город и сам смысл проекта.

Хочется добавить, что основной фокус этого университета - именно современная архитектура, философия функции и формы. Об этом нам говорят на каждой лекции: каждый элемент и форма должны объясняться функцией, в этом вся красота.

Студенческая жизнь

Одним словом- прекрасна.

Сейчас, сидя на карантине дома, очень хочется в универ, начать жить нормальной жизнью снова. Честно, больше всего скучаю по универу.

Пары начинаются в 9-10 утра, иногда после обеда, длятся до 6 вечера. Одна пара- 3 часа с одним перерывом на 15 мин.

В дни студий(проекта) обычно весь день именно проект с утра до вечера. Думаю, это плюс.

Перерыв на обед обычно длится час. Настало время самого важного во всем посте - чем кормят в столовой? каждый день разное, обычно довольно большой выбор: как первое два-три вида пасты или суп, как второй овощи,мясо,рыба, иногда (прекрасный) жареный сыр. Стоит первое,второе и вода с булкой в сумме 5 евро, что для Милана очень дешево.

Вставайте в очередь заранее,чтобы не ждать весь перерыв!

Большинство людей все таки носит еду из дома и в теплое время можно посидеть на газончике на солнышке с друзьями (да, как в сериалах)

В кампусе множество пространств для коворкинга, плюс аудитории чаще всего не закрывают и если все занято в коридорах, можно спокойно сесть в свободной аудитории

Плюс, если работаешь один, можно остановиться в библиотеке. Литературы масса и на английском, и на итальянском (больше, конечно, на итальянском) , особенно по архитектуре и дизайну.

Плюс -  часто проводятся лекции и семинары от знаменитых архитекторов, выставки работ выпускников.

Из минусов - большая часть активности - на итальянском. Но жить в стране без знания языка это само по себе тяжело и тут некого винить, я стараюсь начать учить ахах

Корпус архитектурных факультетов

Во время обеда перед основным зданием разворачивается множество палаток с едой на любой вкус. К алкоголю тут отношение легкое- при этом ни разу не встречала неадекватов)

Показать полностью 8 3
884

Как мотивируют детей к учебе в США?

У американцев все ни как у людей! Не знаю как у вас, а у меня пропустить школу было реально праздником! Я до сих пор один из лучших мастеров по подъему столбика ртутного градусника о шерстяной носок!

А сегодня сказал сыну (учится во втором классе публичной школы) что он не пойдет в школу, потому что нам предстоит поездка на уикенд, так он расстроился!

А что, мы в субботу не можем поехать?

Блииин... да я бы на неделю уехал со спокойной совестью, а он об одном дне переживает!

Как мотивируют детей к учебе в США? Школа, Образование, Учеба, Воспитание детей, США, Америка, Иммиграция

Интересный подход у местных учителей. Никакого давления. Задача учителя вызвать интерес к предмету у ученика.

Например, есть у сына предмет - the science (наука) Пришел он домой после него и заявил, что станет учёным! Оказывается на уроке учитель дал каждому по коробке с разными предметами и машинки "Hot weels". И поставил задачу, заставить машинки двигаться без прямого прикосновения. Сын не ударил в грязь лицом! - прилепил пластилином магнит к машинке, другим через стол заставил ее катиться.

Учитель похвалил, а затем объяснил природу магнетизма.

Могу ошибаться, но мне кажется, что в целом уровень обучения в американских школах ниже, чем в российских.

Но зато с таким подходом точно можно не переживать, что ребенок выйдет в окно после проваленного ЕГЭ.

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

83

AO – 48. Один день из жизни американского студента

Пятнадцать лет назад, когда я оканчивала школу в России, мне в голову не приходило, что можно получить высшее образование за рубежом. Я даже не думала, что это дорого или сложно. Это просто было что-то из параллельной вселенной, примерно как слетать на Луну.

Я рассказывала о своих метаниях связанных с поиском себя в США в предыдущих постах. Когда я начала задумываться о том, чтобы получить новую профессию в Америке, пойти учиться в местный колледж, то мне было прямо скажем страшновато. Но, прочитав все, что нашла в интернете на эту тему, я осознала, что сейчас учебой за рубежом уже никого не удивишь. Сегодня множество молодых людей из семей среднего достатка уезжают получать образование за границу. То, что совсем недавно было чем-то нереальным, сейчас стало почти обыденностью. Так что не Боги горшки обжигают.

Сегодня у меня была лекция в колледже на тему поведения человека на работе. Было познавательно и довольно весело. В классе по списку пятнадцать человек, но ходит порядка десяти, народ злостно прогуливает.

К слову, вот этот ролик мы смотрели на лекции:

Если кратко, то ролик показывает правильную и неправильную реакцию руководителя на особые потребности ее подчиненного. Это просто хороший учебный материал из курса кадрового дела, конечно он и близко не вызовет таких дебатов как предыдущее опубликованное мной видео (ОА – 32. Добровольное согласие на секс в колледжах США))). Но для общего представоения чему учат на лекциях посмотреть интересно.

В нашем колледже есть множество разнообразных аудиторий, рассчитанных на разное количество студентов. Есть огромные, с множеством ярусов, а есть скромные комнатки без окон вроде той, где я занималась сегодня. То есть, какой-то стандартной аудитории нет даже в рамках одного корпуса колледжа. Размер комнаты, парт и стульев, наличие окон и температура в помещение – все различается. Особенно неприятно – это различие температуры. В моей любимой угловой аудитории кампуса со стеклянными стенами все сидели закутавшись в свитера и куртки.

AO – 48. Один день из жизни американского студента США, Открытие Америки, Учеба, Видео, Длиннопост

Я пришла сегодня пораньше, чтобы сфотографировать аудиторию, в которой у меня проходило занятие, но преподаватель и пара студентов уже были на месте, поэтому на фото только безлюдная половина класса. (Я стараюсь не фотографировать людей без их разрешения, не хочу быть не так понятой).

AO – 48. Один день из жизни американского студента США, Открытие Америки, Учеба, Видео, Длиннопост

В этой аудитории своеобразные, но не очень удобные стулья без ножек.

В каждом кабинете есть большой экран, который активно используется преподавателями во время учебного процесса.

Место учителя оборудовано так:

(Это фото было сделано в "угловой аудитории", поскольку профессор вряд ли бы оценила, если бы я сегодня попросила ее отойти от кафедры, пока я фотографирую).

Больше всего из сегодняшнего занятия запомнился пример о том как можно провалить собеседование. Наша преподаватель, дама с большим опытом работы в найме персонала, рассказывала, что она никогда не брала на работу женщин, которые на уточнение, что работа подразумевает командировки, говорили, что им нужно посоветоваться с мужем. В ее глазах это было примером невероятной несамостоятельности и зависимости.

Я уточнила, а как бы она отнеслась к мужчине, который бы в этой ситуации (сообщение о командировках) захотел бы посоветоваться с женой. Она ответила, что также, не стала бы рекомендовать его к трудоустройству.

Тут я зависла и до сих пор не отвисла, по правде говоря. Это один из тех примеров, когда из-за разницы в менталитете и культуре я оцениваю поступки диаметрально противоположно, не так как окружающие. Я представляю гипотетическую семью, в которой мужчина приходит домой и говорит, что нашел новую работу и теперь будет ездить в командировки. А жена смотрит на него и судорожно соображает, ей-то теперь что делать? Как ей поменять свой график, что бы приспособиться к новой реальности?

Ведь семья подразумевает партнерство, члены которого помогают друг другу, а не сваливают в закат, отставив вторую половину на гране увольнения из-за того, что она опоздала на работу, подвозя ребенка в сад. В общем, я понимаю, что имела в виду преподаватель, но в моей голове концепция самостоятельности и независимости как-то не укладывается.

Хорошо, что я об этой концепции вообще узнала, хоть на собеседовании не буду говорить, что нужно посоветоваться с мужем.

После лекции немного поболтала с одноклассницей из Индии. Как показала практика, я легко нахожу язык с мусульманскими девочками. Они обычно прилежные студентки, выглядящие аккуратно, а не как будто проснулись десять минут назад, натянули первую попавшуюся тряпку и приехали на занятия. Я никогда не думала, что для меня так важен внешний вид человека, но по меркам Техаса я настоящая модница. (Это значит, что моя одежда хоть как-то соответствует тому месту куда я прихожу).

Потом у меня была минутка бюрократии. 21 Января начался весенний семестр, как студент обучающийся full time я имею право на скидку на проезд в общественном транспорте. Общественным транспортом я пользуюсь, на скидку право имею, так что почему бы и не оформить карту студента?

Но есть нюанс. Это просто эталонный пример ужасного американского сервиса, когда никто ничего не знает и никто ни за что не отвечает. У меня на прошлой неделе не приняли заявление, потому что не было на месте нужного сотрудника. Я думала, что нужный сотрудник поставит мне волшебную печать или подпись, а он сегодня у меня просто забрал заявление. Что мешало забрать у меня заявление неделю назад, а после передать его специальному сотруднику, чтобы я лишний раз в очереди не стояла – не понятно. Я чувствую, что карту студента оформлю к середине февраля, в лучшем случае, не раньше.

После обеда у меня время для выполнения домашнего задания по онлайн предмету. Правда, вместо подготовки к контрольной я написала этот пост для пикабу, так что пошла наверстывать. Контрольные по онлайн предметам у меня еженедельные, так что приходится рисовать графики, чтобы не запутаться со всеми письменными работами.

Продолжение следует…

Показать полностью 5
61

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA

Вчера (28 декабря 2019 года) я побывала в NASA.

Вообще-то правильное название – Космический центр Линдона Джонсона (The Lyndon B. Johnson Space Center), но кто его знает-то в отличие от короткого и гордого «NASA»?

Сам центр огромен, он представляет собой комплекс из 100 зданий, здесь проводится разработка пилотируемых космических кораблей, обучение астронавтов и подготовка космических полётов. Естественно экскурсии проводятся по музею, а не по той части центра, где готовятся к полетам в космос.

Простых смертных, желающих немного приобщиться к космосу приветливо встречают в музее. На самом деле, уровень приветливости сотрудников несколько зашкаливает. Это даже немного пугает, когда человек, которого ты впервые видишь, излучает в твою сторону градус доброжелательности больше, чем все твои родственники вместе взятые, но возьмем поправку на местные культурные особенности.

Впереди много фото и мало текста. Поехали!))

Как это часто бывает, самое большое впечатление произвел не самый ценный или редкий экспонат музея, а тот, что смог затронуть душу. Это экспозиция высадки на луну:

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA Открытие Америки, США, NASA, Космос, Музей, Путешествия, Длиннопост

Посмотрите с этого ракурса, представьте на минутку себя астронавтом на Луне. Не просто дом и семья, а вся человеческая цивилизация в миллионах световых лет от вас. Вы буквально находитесь на другой планете (ну, технически на спутнике, но мысль вы поняли).

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA Открытие Америки, США, NASA, Космос, Музей, Путешествия, Длиннопост

Я постояла напротив, вздрогнула от секундного ужаса и ощущения собственной незначительности для вселенной и отошла подальше. Сами собой в памяти всплыли строчки неофициального гимна наших российских космонавтов «Земля в иллюминаторе».

Внутри:

А тут, обратите внимание, не фотография неправильно повернута, а велотренажер с душ расположены «боком». Хотя, понятно, что для астронавтов в состоянии невесомости без разница, что как расположено.

Еще мне понравилось трогать внеземное: кусочек Марса, камушек с Луны, метеорит, до всего можно до коснуться собственными руками. Лунный камень, миллионом рук отшлифован как галька, а кусочек Марса и огромный метеорит все еще шершавые. Но впереди у них еще миллионы поглаживаний от туристов со всего мира, так что может быть, через несколько лет и их отполируют.

Естественно, на стене с фотографиями всех астронавтов я первым делом начала искать космонавтов с российской символикой. Вот парочка из них:

Ну, и немного космической моды напоследок:

Показать полностью 24
34

Расходы студента на жизнь в Торонто

Сколько тратят иностранные студенты в разных странах? О ежемесячных расходах за рубежом захотелось спросить самих студентов, и так появилась идея рубрики #дебетскредитом. И вот с помощью Киры (большое спасибо🙌 ), автора Telegram-канала @whycanada и студентки York University, готов первый выпуск – Расходы на жизнь в Торонто, Канада.

Расходы студента на жизнь в Торонто Торонто, Канада, Образование за рубежом, Расходы, Студенты, Учеба, Студенчество

❗️Это расходы одного человека, аккуратно посчитанные специально для этого материала. Они могут быть выше или ниже в зависимости от возможностей.

Съем жилья (комната) в центре обойдётся в $850 - $1200. Это как раз мой вариант.

Однокомнатная квартира - $2200 в месяц. Дополнительные расходы вроде коммуналки или интернета уже включены.

Общежитие — $5000 - $7000 за учебный год (сентябрь - апрель), или $625-875 в месяц.

На питание (продукты в магазинах) у меня уходит $300 - $400 в месяц, если особо ни в чем не отказывать.

Алкоголь от $30 в месяц (пара бутылок вина по $12-$15).

Eating out: $4-$6 за чашку кофе, $8-$15 на обед в кафе, $25-$40 за ужин в ресторане.

В месяц выходит $80 - $100, если пить кофе раза два в неделю и иногда обедать не дома.

Проездной на месяц на общественный транспорт $150 ($120 для студентов).

Вынужденный убер раза 4 в месяц может обойтись $40 - $70 в месяц.

Сотовая связь $60 в месяц.

Развлечения: сходить в музей $20, сходить на концерт $75, купить что-нибудь приятное на всемозможных craft markets $30, съездить на ферму за домашними яблоками $25 —> примерно $150 в месяц. Раз в два месяца можем выбраться с друзьями в thrift shop в поисках секонда, так что еще $30-$40.

ИТОГО: в месяц примерно CAD 1780-1970 (85 510- 94 640 р.)

P. S. на декабрь 2019 один канадский доллар — 48,04 р.

Продолжение следует 😃

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
66

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
312

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров

В этом посте я расскажу несколько историй произошедших в реальной жизни. Это истории не из моей жизни, к сожалению, я не миллионер и это не пересказ аргентинского сериала, хотя конечно сюжет очень похож.

Просто разное случается и бывают ситуации, когда богатые тоже плачут, а счастье не купишь ни за какие деньги.

Важное предупреждение! Обычно все мои посты довольно оптимистичны, но кастрировать чужую жизненную историю во имя оптимизма я не стала. Так, что сегодняшний рассказ содержит определенный негатив, этакий сюжет в стили Хэллуина.

Вас ждет примерно двести серий Санта-Барбары в быстром пересказе, то есть все жизненные перипетия владельцев одного дома за девяносто лет.

Вот фото самого дома, о котором пойдет речь:

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров США, Открытие Америки, Реальная история из жизни, Галвестон, Длиннопост

На месте этого величественного особняка в XIX веке располагалось куда более скромное жилище семьи Уиллис.

В течение всей семейной жизни Нарцисса Уиллис изводила своего супруга Ричарда просьбами построить дом ее мечты. Дом, который одним своим видом сообщал бы каждому о богатстве и статусе их семьи и самой Нарциссы.

Фото Нарциссы Уиллис:

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров США, Открытие Америки, Реальная история из жизни, Галвестон, Длиннопост

Ричард Уиллис был талантливым бизнесменом, поднявшимся на торговле хлопком и здравомыслящим человеком, тратить огромные деньги на то чтобы пустить пыль в глаза местному обществу он не хотел. Его можно понять, будучи не очень здоровым отцом десятерых детей он волновался в первую очередь об их будущем без него, хотел оставить своим детям достойное наследство.

Ричард успешно противостоял идеям своей супруги при жизни, но оказался беспомощен после смерти. Овдовев Нарцисса первым делом разрушила дом, в котором жила с мужем, и заказала строительство четырехэтажного особняка.

Модный архитектор соединил элементы разных стилей и эпох, используя последние технологические новинки своего времени, в том числе пассажирский лифт, специальный лифт для подачи блюд с кухни, разговорные трубки для связи с кухонным персоналом на другом этаже, стеллажи с подогревом в прачечной и многое другое.

Не менее модная в то время дизайнерская фирма спроектировала интерьер дома. Чтобы объяснить масштаб замысла достаточно сказать, что когда в 1983 году во время урагана Алисия пострадала комната для приема гостей (салон), то его восстановление обошлось в десять миллионов долларов.

Через три года строительство было завершено, но в идиллические планы Нарциссы вмешалась реальность. Никто из ее десяти уже взрослых, живущих отдельно, детей не переступил порог ее нового дома. До самой своей смерти в 1899 году, она жила в этом огромном пустом доме одна, единственным человеком который оставался рядом с ней была ее служанка.

Не то чтобы поступок детей Нарциссы был непонятен, характер у нее был, судя по всему такой, что и врагу не пожелаешь. В общем, упорство Нарциссы сломало ей жизнь, ну и несколько разорило ее многочисленных детей.

Продать дом после ее смерти за цену его постройки было нереально. Это было крайне не выгодное время для продажи недвижимости в Галвестоне, поскольку город приходил в себя после стихийного бедствия.

Галвестонский ураган 1900 года до настоящего времени считается самым смертоносным стихийным бедствием в истории США, по данным из разных источников он унес от шести до двенадцати тысяч жизней.

Две трети острова были разрушены, весь остров был заболочен и покрыт слоем слизи в дюйм толщиной, добавьте к этому разрушенную систему канализации, ограниченный запас питьевой воды, множество тел под горами обломков и очень жаркую погоду…

Очевидец Август Роллфинд вспоминал, как увидел гигантскую тень, протянувшуюся вдоль всей улицы и преградившую ему путь. Она выглядела как дамба или небольшая горная цепь, и простиралась с востока на запад, насколько он мог видеть. Август подошел почти к ее основанию, когда понял, что то, на что он смотрел, было чудовищной стеной обломков, состоявшей из фрагментов домов, мебели, вещей и тел.

Одной из причин, по которой число погибших было столь неточным, была массовая миграция, последовавшая за штормом. Многие выжившие покинули Галвестон после трагедии, чтобы никогда больше туда не вернуться.

Но были и те, кто предпочел остаться. Семья Муди, выкупила по дешевке (за пятую часть стоимости) практически не пострадавший во время шторма дом семьи Уиллис и счастливо прожила в нем многие годы.

Естественно, у них были свои взлеты и падения, но они дружно прожили в этом доме многие десятилетия, пока история не повторилась и в доме снова не осталась в одиночестве пожилая богатая женщина. Но до этого было еще очень далеко…

Семья новоселов Муди состояла из родителей и их четверых детей, да еще какое-то время с ними жили родители отца семейства. Это была дружная образцово-показательная семья, про которую приятно рассказывать.

Фото семейного древа семьи Муди:

Отец семейства – Ульям Льюис Муди младший, как не трудно догадаться был сыном Уильяма Льюса Муди старшего. Это тот случай, когда у достойного отца рождается сын, который его превосходит. Скажем прямо, не всем так везет.

Полковник Уильям Льюис старший (сражался на стороне Конфедератов), банкир, предприниматель, основатель династии Муди в Галвестоне многое сделал для развития этого города. Что отец, что сын были гениальными финансистами, наверное, наследственность сыграла свою роль, но меня поразило воспитание, которое давалось детям в этой семье.

Дочь Уильяма младшего Мэри вспоминала, что каждый вечер вся семья собиралась вместе и отец рассказывал про свою работу, про сделки, которые совершил, приводил примеры, учил своих детей началам бизнеса.

Во-первых, очень не обычно, что такой занятой мужчина ежедневно проводил свое свободное время со своими малолетними детьми, не спихивая их круглосуточно на нянек и жену. Попробуйте в доступной форме объяснить школьнику основы бизнеса и вы меня поймете. Тут нужен не только педагогический талант, но и невероятное терпение.

Во-вторых, Уильям объяснял основы бизнеса не только своим сыновьям Ульяму и Ширну, но и дочерям, Мэри и Либби. Вдумайтесь, человек, родившийся в 1865 году, сознательно учил своих дочерей основам бизнес менеджмента! Мэри вспоминала, что в подростковом возрасте отец в течение года курировал ее бизнес проект, разбирал с ней ошибки, объяснял, что такое акции и дивиденды.

Говоря цинично, подобное отношение принесло свои плоды 50/50. Не смотря на то, что приличными людьми выросли все четверо детей, предпринимательская жилка проснулась только у старшей дочери Мэри и младшего сына - гордости и надежды отца Ширна.

К сожалению, Ширн, который был настоящим другом и соратником своего отца, погиб молодым, простудившись во время рабочей поездки в Чикаго.

Уровень медицины тогда оставлял желать лучшего. Эта смерть сильно подкосила родителей, но брата в семейном бизнесе заменила сестра.

Мэри Нортон, урожденная Муди показала себя прекрасным предпринимателем, она прожила очень долгую жизнь, оставалась в добром здравии практически до самой смерти в 94 года и твердой рукой направляла лодку семейного бизнеса. Она продолжала жить в своем доме в Галвестоне после смерти своих родителей и мужа. История сделала полный круг, в особняке снова жила одинокая пожилая женщина. Но как отличались ее последние годы от жизни первой хозяйки дома Нарциссы Уиллис!

В день смерти Мэри Нортон в Техасе были приспущены государственные флаги, на ее похоронах присутствовало более 1000 человек. Скажем прямо, Мэри оставила свой след в истории.

Про вторую дочь – Либби, я не нашла никакой информации, кроме как ссылки на страницу ее супруга в Википедии, он был политиком и прожил долгую жизнь как и сама Либби.

Про старшего сына семьи – Уильяма Льюиса III информации также не много, в своих воспоминаниях Мэри Муди несколько раз называет брата прекрасным бизнесменом, но факты говорят сами за себя.

Во-первых, старший сын не рассматривался как продолжатель дела семьи (место рано ушедшего Ширна заняла Мэри, а не Уильям).

Во-вторых, хотя он и стал самым молодым президентом банка в США, но это был один из банков его отца. И самое главное, банк этот под предводительством Уильяма разорился (отец оплатил все долги сына, так что вкладчики не пострадали).

Наиболее интересен другой представитель этой семьи, сын рано умершего Ширна – Ширн младший. Он был наследником финансовой империи, а также осужденным преступником, редкостным сутяжником и авантюристом.

Что сказать? У человека была интересная жизнь. К примеру, он построил горку из окна своей спальни в бассейн, где держал домашних пингвинов и в целом вел жизнь эксцентричного миллионера. Он никогда не был женат, но прожил вполне счастливо в фактическом браке со своим партнером.

Подробности личной жизни Ширна я узнала из старых газет. После смерти Ширна, его кузен Роберт пытался отсудить у возлюбленного Ширна часть собственности, что ему, впрочем, не удалось. Во время судебных заседаний подробно рассматривалась, в том числе долгая семейная жизнь Ширна и его партнера, который кроме всего прочего преданно ухаживал за ним во время болезни.

Странно, что Голливуд все еще не снял про Ширна младшего фильм, в его истории есть огромный простор для творчества, уж больно она не укладывающаяся в любые рамки. Сам он считал себя жертвой коррумпированной судебной системы в окружении завистливых врагов.

По словам Ширна он нанимал «несколько сотен» адвокатов в различных юридических битвах. Если кратко, то он основал страховую компанию, но руководство этой компании свергло его, после начала правительственного расследования против его деятельности. Ширна признали виновным в мошенничестве и банкротстве и осудили за попутку обмануть благотворительный фонд основанный еще его дедом (речь о грандиозном предприятии с фондом больше миллиарда долларов). Позже апелляционный суд отменил приговор, но в его жизни было еще множество расследований и судов. В 1987 году он даже удосужился сомнительного титула самого подлого человека в Техасе.

К счастью, его образцово-показательная тетя Мэри до этого не дожила, почив годом ранее.

Возможно, именно перипетии жизни племянника заставили Мэри Нортен, урожденную Муди возвратиться мыслями в далекое прошлое. Славное прошлое, которое к тому времени осталось лишь в ее памяти, когда ее родители и брат были еще живы, она сама была юной девушкой и вся семья жила в одном доме, проводя совместные вечера в гостиной.

Согласно завещанию Мэри дом в Галвестоне был восстановлен в интерьерах 1911 года. Года, когда родители давали балл в честь дебюта их восемнадцатилетней дочери Мэри. Звуковое сопровождение, вещи, будто на минутку оставленные их хозяевами, аудио гид с рассказом о доме от лица Мэри… Мгновение остановилось и замерло как и желала того Мэри.

Фотографии интерьера дома, построенного Нарциссой Уиллис и любовно воссозданного согласно завещанию Мэри Нортон в интерьерах 1911 года опубликованы в моем посте «Дом в котором жили миллионеры».

Мэри Муди в восемнадцать лет:

Она же в зрелые годы:

P.S. Летом мы были проездом в Бостоне, к этой поездке я готовилась несколько недель: изучила информацию про достопримечательности и исторические события, посмотрела все передачи про Бостон выложенные в интернете и прочла несколько блогов путешественников. В итоге, у меня был на руках 20-ти страничный конспект, в который я краем глаза подглядывала, проводя для мужа однодневную экскурсию по Бостону.

Кроме постов про разные события моей жизни я планирую сделать цикл публикаций по мотивам той экскурсии, надеюсь, что вам будет также интересно знакомиться с прошлым и настоящим Бостона как и мне.

Показать полностью 4
72

Обучение в Чехии. С чего начать?

Прочитав несколько постов об учёбе пикабушников за границей, на меня нахлынули воспоминания, и я решил поделиться своим опытом переезда в Чехию. Информации будет много, поэтому пока точно не могу сказать, сколько именно постов будет, если тема вызовет интерес. Постараюсь не растягивать. Задавайте ваши вопросы в комментариях, с радостью на них отвечу.

Итак, вводные данные. Я парень 19 лет, в Чехии живу уже третий год, переехал сюда в 2017 году вместе со своей девушкой. В школе мы оба учились хорошо, (почти зубрилы, только очки не носили), проблем со сдачей ВНО (украинские экзамены для поступления в ВУЗы) тоже не возникло. Почему решили ехать в Чехию?

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Ответ прост – очень нравится эта страна. Впервые я тут побывал с родителями в 12 лет и уже тогда понял, где хочу жить в будущем. Да, я слышал хороший старый анекдот «не путайте туризм с эмиграцией», но всё же решил рискнуть. Девушка моя вообще в Европе не бывала до переезда, поэтому полностью доверилась мне в этом вопросе. Спойлер – мы оба не прогадали.

Итак, решение было принято, родители поддержали, друзья засыпали вопросами – а мы сами были в состоянии «хз чё делать». Через знакомых других знакомых, которые отправляли сына в Чехию, узнали примерный план действий.

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Решили действовать по нему. Заниматься вопросом переезда мы начали в начале 11 класса, за год до самого переезда. В целом этого времени хватило, но, если вы человек неторопливый – рекомендую начать ещё раньше, месяца на два-три. Тем более, что форс-мажоры могут подстерегать там, где вы этого не ждёте.

Для начала мы выбрали языковую школу – в нашем случае ею стала Prague Educational Center (или PEC), филиал в городе Либерец (маленький и милый городишко, час езды до Праги). Скажу честно, в этом случае мы больше положились на рекомендации знакомых, и я до сих пор не могу сказать, сделали ли мы правильный выбор.

Как правильно выбрать языковую школу? Я не могу сказать точно. О плюсах и минусах своей я расскажу в одном из следующих постов, но в целом ситуация следующая: языковых школ много и идеальной не существует. В каждой есть свои особенности и свои подводные камни. К примеру, в нашем случае заморочка была в том, что с курсами PEC можно получить только тип визы ostatní (другое), а с этого типа визы нужно было позднее переходить на тип визы studium (учёба). С языковыми курсами некоторых других школ (например, ÚJOP) данной проблемы не возникнет, ибо у них сразу идёт тип визы studium.

В любом случае школу выбрали, дальше необходимо было готовить документы. С этим нам, опять же, помогали знакомые и представители PEC, хотя там нетрудно разобраться и самим. Да, с нами периодически связывались представители PEC, делали «собеседования», отправляли какие-то анкеты на заполнение, но это было для галочки. По факту, мы туда были приняты, как только родители поставили свою подпись на договоре и внесли задаток.

Важный момент. Поскольку мы были несовершеннолетними, родители заполняли и оформляли все документы на нас. В том числе они сделали доверенность на представителя языковой школы, что те за нас несут ответственность, хранят нас от опасностей, бед, торнадо и блаблабла. Чистая формальность, про которую лучше не забыть.

Список документов выглядит ПРИМЕРНО следующим образом (более точный и актуальный можно найти на сайте чешского посольства в вашей стране):

1. Паспорт, 2 фотографии 3,5 на 4,5, заполненная анкета (берётся на сайте).

2. Справка, подтверждающая ваше финансовое обеспечение на год вперёд (на момент нашего отъезда эта сумма была порядка 4-5 тысяч евро). По опыту знакомых, эту справку многие предоставляют фиктивную, но советую не рисковать.

3. Подтверждение об отсутствии судимости.

4. Подтверждение о наличии жилья (в нашем случае это было общежитие, которое нам оформила языковая школа, на год вышло 1700 евро).

5. Страховка (стоимость страховки составляла и составляет 350-400 евро на год).

6. Доверенность от родителей (если нужно).

Имея весь список документов на руках, можно записываться на собеседование в посольство. Схема такая: подаёте заявку - ждёте ответа – месяца через два идёте на собеседование – если всё прошло хорошо, месяца через два получаете визу. На собеседование нам нужно было идти самим – и жутко было пипец. Стоишь перед посольством – и ощущение как в детстве.

К собеседованию языковая школа тоже нас готовила, и основной смысл этого мероприятия (оно проходило на русском языке) – доказать, что вы едете именно туда, куда едете. Поэтому, на всякий случай, языковая школа просит учить всю информацию. Не, не так. ВСЮ. Цвет стен в общежитии, фамилию директора школы, имена известных чехов, точный адрес самой школы, сколько можно хранить чайников в комнате...

У каждого человека собеседование проходит по-разному, так как это зависит от конкретного сотрудника. У нас в посольстве спросили только, с какой целью мы хотим ехать в Либерец и все ли документы у нас есть. Потом молча забрали их, посмотрели и попрощались. Мы оплатили сбор за подачу на тип визы ostatní (около 110 евро) и принялись ждать свою визу с надеждой, что всё будет хорошо.

Чуть больше чем через два месяца, в середине июля, мы получили визу и не передать, как были счастливы. Дальше купили билеты на самолёт, и в начале сентября отправились в Чехию. Но это было только начало.

Показать полностью 3
8757

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: