Открытие Америки – 41. Жизнь после выигрыша грин карты

Есть люди, я сама таких встречала, кто готов на все лишь бы иммигрировать. Вся их жизнь сосредоточена на идее переезда: они строят планы, учат язык, тратят огромное количество времени и денег на воплощение своей мечты в жизнь. Некоторые даже с риском для жизни нелегально переходят границу, ввязываются во всевозможные авантюры или находят не первой свежести и сомнительного достоинства супругов за рубежом.


Обычно иммиграция – это долгий и дорогостоящий процесс, те, кто ввязываются в него точно знают чего хотят и на что готовы ради этого  пойти. Но из любого правила есть исключение, в данном случае – это грин карт лотерея. Это бесплатная интернет-лотерея, которую ежегодно проводит правительство США, разыгрывая вид на жительство с правом трудоустройства в Америке.


Многие участвуют в этой лотереи «на всякий случай», «по приколу», «а вдруг получится, я же ничего не теряю» и тому подобным причинам. Но ведь часть из таких «мимо проходящих» действительно выигрывает!

Вот перед такими выигравшими, кто не предпринимал множества усилий для переезда (сбор документов, подача заявлений, изучение языка и т.п.) и встает неожиданно вопрос, а стоит ли вообще уезжать?

Открытие Америки – 41. Жизнь после выигрыша грин карты США, Открытие Америки, Иммиграция, Эмиграция, Гринкарта, Длиннопост

Понятно, что если ты годами мечтал об эмиграции и выиграл грин карту, то на твою улицу пришел праздник! Мечта исполнилась, покупай билеты и уезжай в светлое будущее, но что если выигрыш грин карты стал неожиданностью?


Человек узнает, что выиграл и что дальше-то делать?!


Тут квартира, кредит на машину почти выплачен, дети учатся в школе и по-английски, после пяти лет изучения языка могут только уйти и поздороваться, родители не первой молодости, да и на работе вроде все хорошо, что же все это бросить?!


И человек начинает терзаться и прикидывать, а не упускает ли он шанс, который выпадает раз в жизни? Ведь кто-то летит в Мексику, там платит проводникам, идет по пустыни, переходит границу, многие попадают в переполненные тюрьмы, а тут вот она грин карта, нужно только руку протянуть… Но нужна ли она именно вам?


На этот вопрос не существует однозначного ответа для всех.


Я ни в коей мере не рискну агитировать никого за иммиграцию, потому что не хочу, чтобы потом меня вспоминали недобрым словом, когда после переезда в Америку у людей начнутся проблемы. А проблемы начнутся обязательно! Потому что иммиграция – это всегда выход из зоны комфорта.


Даже наличие финансовой подушки, опыта работы в зарубежной компании, совершенного знания английского языка не убережет от проблем с адаптацией на новом месте.

Но, на основании собственного опыта, я могу гарантировать, что есть несколько моментов, о которых стоит подумать еще до переезда, тогда ваша адаптация пройдет легче.


Итак, если вы выиграли грин карту (вид на жительство в США), то:


1. Перед тем как рассказывать о своей удаче друзьям и увольняться с нелюбимой работы прикиньте свои шансы на то, что эту грин карту вы действительно получите.


Дело в том, что выигрыш в грин карт лотерее не означает автоматическое получение вида на жительства. Впереди еще заполнение подробной анкеты, уплата госпошлины, поездка в посольство и медосмотр. К слову, несмотря на бесплатность самой лотереи, все остальные действия уже платные.


Во-первых, недавно существенно ужесточили требования к самим анкетам, все информация, которую вы там указали должна быть верной, то есть такие ошибки как: написал: «холост» вместо «разведен»; написал имя и фамилию не в том порядке; использовал в анкете старую фотографию - означают автоматический отказ в выдаче грин карты.


Во-вторых, главная обязанность вашего интервьюера – это убедиться, что приехав в США вы не сядете на шею американскому налогоплательщику, что у вас есть востребованная в Америке работа, знание английского, внушительная финансовая подушка и т.п. Отбор проходят далеко не все.

В-третьих, есть множество вещей, которые могут пойти не так, все предугадать довольно сложно.


Например, мы с мужем зарегистрировали брак после выигрыша в лотерею, и на интервью я взяла собой кучу документов подтверждающие наши отношения (билеты, выписки из отелей за предыдущие годы, фотографии и т.п.). Буквально за неделю до нашего интервью я прочла на форуме душераздирающую историю о том, как молодоженам отказали в выдаче грин карты, поскольку сочли их брак фиктивным.


Недавно на канале Портнова я видела выпуск посвященный истории украинки, которая выиграла грин карту, въехала в США, а там ее в аэропорту задержали. После многочасового перелета, угрозы посадить в тюрьму и разделить с ребенком она покинула негостеприимную страну и только в Киеве узнала, в чем собственно было дело (бывший сожитель заявил на нее в американскую полицию как на мошенницу и визу с грин картой аннулировали).


Недавнее нововведение – теперь гораздо больше внимания уделяют информации в социальных сетях, но мало ли какую ерунду вы там публиковали?


Например, те данные, что вы указали при подаче документов на получение грин карты, соответствуют вашему резюме на LinkedIn?


Трудно предугадать возможные проблемы, которые может принести этот пункт, но его тоже не стоит сбрасывать со счетов.


Другими словами, пока вы не получите заветный штамп в паспорте не настраивайтесь на стопроцентный переезд, это убережет вас хотя бы от части стресса в случае отказа в выдаче грин карты.


2. Финансовая подушка. Классический вопрос эмигрантов – стоит ли продавать все на Родине или оставить себе пути к отступлению?


Опять же, как на него правильно ответить? Всякое бывает. Грин карты могут в будущем и лишить.


Выигрыш грин карты – это не выигрыш американского гражданство, а просто возможность получить вид на жительство в США. А если вы покажете себя достойным членом американского общества, то через пять лет сможете подать документы на получение гражданства.


Продавать квартиру пока ты даже не гражданин США как-то боязно, если не сложится, то куда возвращаться? Под мостом жить?


А если не продавать, то на что жить на новом месте? Я как-то смотрела передачу про семейную пару эмигрантов из России, так там прозвучало, что в течение первого года в США они потратили 70 000 долларов, по сегодняшнему курсу это больше четырех с половиной миллионов рублей. И речь отнюдь не идет о каких то особых тратах, они купили машины, оплатили себе курсы для получения новой профессии, купили мебель, тратили на аренду и еду пока в течение первого года не работали. Сумма огромная, но когда женщина перечисляла на что именно деньги были потрачена, то было понятно, что речь идет о может не до конца просчитанных, но не излишних тратах.


Опять же знаю множество историй, когда люди приезжали с двумя-четырьмя тысячами долларов, сразу же начинали работать, снимали дешевое жилье и постепенно все у них налаживалось. Да, они тратили больше времени на то чтобы построить карьеру, жизнь их в бытовом плане была гораздо тяжелее, чем у более обеспеченных иммигрантов, но они справлялись с этим.


Возвращаясь к вопросу о необходимости финансовой подушки. Залог безболезненной эмиграции – это либо наличие денег, либо наличие востребованных зарубежом навыков!


3. А теперь про «если у вас…», ключевое слово тут «если»

Если у вас есть финансовая возможность приехать в США купить машину/машины, снять жилье (без местной кредитной истории в некоторых местах берут депозит в размере шестимесячной аренды), оплачивать коммунальные платежи, бензин, колледж или профессиональные курсы и т.д., то у вас есть реальный шанс найти здесь свое место.


Если у вас есть востребованные навыки и вы готовы практически сразу после переезда приступить к работе (например, вы высококлассный массажист, программист или мастер по ремонту автомобилей), то у вас тоже все получится.


Если у вас есть возможность заниматься в США тем же, чем на Родине, то адаптация на новом месте будет для вас меньшим стрессом тем для тех, кто меняет весь свой образ жизни.


Вариант, приехать без денег и без профессии тоже проходит, если, конечно, вас впустят в страну. Я знаю семью, в которой после переезда мужчина работал курьером, пока не нашел высокооплачиваемую работу в айти сфере. Ему, естественно было тяжело, но он справился, выдюжил. Но, если вы пойдете по этому пути, то отдавайте себе отчет, что путь этот не из легких.


Практически все эмигранты советского периода приезжали в США без денег, но они готовы были довольствоваться малым. Эта волна эмиграции не чувствовала себя униженными и оскорбленными покупая товары по скидочным купонам и экономя на каждой мелочи.


Опять же, обращаясь к чужому опыту, вспоминается один предприимчивый мужчина, который на родине владел небольшим бизнесом, а приехав в США пошел работать в автомастерскую, чтобы прокормиться, его супруга, из обеспеченной женщины резко превратилась в домработницу в чужом доме, а сами они вместо большого дома оказались в маленькой квартирке с шумными соседями. Через пару лет ситуация нормализовалась, мужчина закончил курсы тестировщиков и начал работать по специальности, они сняли большой, но требующий ремонта дом, который довели до ума, завели друзей и их жизнь наладилась. Но, когда мужчина рассказывал о своей жизни, он упоминал, что к нему несколько раз обращались друзья с исторической родины с просьбой пожить на первое время, а потом разочарованные его жизнью возвращались обратно в Россию.


Его друзья, помнящие, каким успешным он был, видели семью мастера по ремонту и уборщицы и не понимали: «Зачем вообще иммигрировать, если уровень жизни пусть и временно, но так сильно падает?»


Каждый решает для себя. Кто-то считает, что несколько лет усилий – это достойный вызов, другие, что овчинка выделки не стоит, у каждого своя правда и свой выбор.


4. Немного про то, ради чего именно люди иммигрируют


Объяснить это сложно: выше качество жизни, удобство и комфортабельность, приветливые и дружелюбные люди, стабильность – все это слова, но за ними стоит так много!


Вчера только смотрела видео, где мужчина рассказывал, как он счастлив, что иммигрировал. Он живет в маленькой квартирке в Нью-Йоре, работает на низкооплачиваемой работе, ежедневно видит пьяных бомжей в метро и т.д. и т.п. Когда этот блогер перечислял все недостатки своей жизни, то просто хотелось закричать ему: «Мигни, если тебя удерживают силой!».

Самое забавное, что он действительно выглядел счастливым, и я уверена, что так оно и есть.


Просто есть вещи, которые очень сложно выразить словами. Это как у Зинаиды Гиппиус: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Только в нашем случае правильнее будет: «Если надо объяснять, то невозможно объяснить».


5. Самое главное, это решая, стоит ли иммигрировать в США точно определиться как будет проходить ваша иммиграция, на что конкретно вы сможете после переезда рассчитывать. Причем определяться не на основании своих сладких мечтаний, а на основе объективной информации полученной из разных источников.


Найти информацию не сложно, на ютубе выложены тысячи роликов про все на свете, современные блогеры готовы снимать видео на любую тему, весь интернет пестрит статьями иммигрантов и путешественников.

Никто кроме вас самих не знает, стоит ли вам иммигрировать, но если вы хорошенько все обдумаете, определитесь со своими ресурсами и перспективами, то сможете принять взвешенное решение.

Удачи вам в этом!


P.S. И самое главное – помните, что лотерея на выигрыш грин карты бесплатная, проводится раз в год на официальном сайте и не предусматривает никаких телефонных интервью.


Если вам звонят по телефону и приятный голос с американским акцентом уточняет ваше финансовое положение – это значит вы стали жертвой мошенников. Если вы выиграете в лотерее, то узнав об этом на официальном сайте (для чего вам нужно будет вспомнить номер вашей заявки) вы должны будете заполнить подробную анкету, пройти медицинское обследование в Москве, уплатить госпошлину, записаться на интервью в посольстве, но все это после выигрыша, а не до! Любые предложения «поспособствовать выигрышу», «указать информацию о вашем материальном положение» или поделиться номерами счетов – это попытка вас обмануть. Будьте бдительны!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, но напрашивается вопрос, почему именно в США люди стремятся?! Других хороших стран прорва же🤔

раскрыть ветку (60)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чо бы и нет? страна с курпнейшей экономикой и возможностями..разные климатические зоны, достаточно высокий уровень жизни, паспрот дающий безвиз почти во все страны...по многим параметрам это оптимальная страна

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

«Другие хорошие страны» не разыгрывают вид на жительство в лотерею :) и кроме того, США - страна иммигрантов, и на человека не будут косо смотреть за то, что он не местный.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Австралия страна иммигрантов, Канада тоже страна иммигрантов, меньше чем штаты, но всё-таки тоже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то Канада по территории больше сша будет

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там 80% территории необитаемые, как наша Сибирь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что иммигрантов меньше, и территорий пригодных для проживания тоже меньше, в России тоже огромная территория, но на большей части жить не получится из-за природных условий.

Автор поста оценил этот комментарий

Австралия далеко движение левостороннее и не столь перспективная по развитию детей.

Канада - климат, скучно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю канадский климат россиянину хорошо подойдёт, а вот австралийский будет тяжеловат, и все равно в этих странах уровень жизни выше чем в РФ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В теплом климате в старости живется лучше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде на юге Тихоокеанского побережья климат достаточно мягкий, без сильных зимних морозов, в Ванкувере например говорят не очень страшный климат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому все и живут вдоль южной границы Канады, которая кстати проходит на широте Волгограда.

Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде на юге тихого океана он такой же как в приморье

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС есть синия карта, есть румынский паспорт достаточно чтоб твой предок родился на территории Румынии, южной части Украины и пары областей Беларуссии, есть Кипр где достаточно вложить 40000 евро и ты гражданин и т.д

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый родился в Румынии, отец работал в дипкорпусе во времена ссср

Автор поста оценил этот комментарий

Пары областей Беларуси?

Что за они?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Аргентине будут смотреть? Но лотерея решает же, да)))

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Аргентине уровень жизни примерно как в России, то есть эмигрировать ради улучшения уровня жизни уже особо смысла и нет, а это для большинства главный фактор.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Аргентину не знаю, не пробовала :) К тому же про жизнь в Аргентине и других странах не так много постов и видеороликов в интернете, как про жизнь в США, и это, наверное, тоже один из факторов почему выбирают США

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно ролики смотрел. Что-то не впечатлило, мягко говоря)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ответил, но боюсь, заминусуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, боятся, что на бутылку посадят. А типа, там нет😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку