Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США

Я на месяц выпала из общественной жизни, зато теперь могу поделиться с вами своими впечатлениями от медицины в США. Постараюсь быть объективной во время рассказа и приберегу выводы до конца поста.
Нашли мы медкабинет (emergency room) поблизости и поехали туда. Emergency room специализируются на оказании «срочной помощи». Отличие «срочной помощи» от «экстренной» (вызов скорой) в более гуманном ценнике, здесь вы не платите несколько тысяч долларов за поездку с мигалками, а приезжаете самостоятельно и с чем-то не очень серьезным. Ближайшая аналогия в российской медицине – это, наверное, травмпункт с терапевтом.
Вот вид снаружи:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прямо напротив входа в приемную находится стойка с ресепшеном. Справа от него расположен уголок с чайным (шикарный выбор травяных чаев)и кофейным автоматами и дверь в туалетную комнату.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обратите внимание, как сделана эта фотография. Первоначально я сфотографировала стойку с ресепшеном от входа, но меня попросили эту фотографию удалить, поскольку на ней есть персональные данные.
Справа от ресепшена расположен экран, на котором публикуются имена и первые буквы фамилий пациентов (для отслеживания очереди) на моем первом фото было видно этот экран, и девушка на приеме немного всполошилась. Поняв в чем дело, то фото я конечно удалила.
А теперь березки в студию:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Слева от ресепшена расположена «детская зона», столик с раскрасками и телевизор на котором показывали мультфильмы. На журнальных столиках были разложены журналы, я их не листала, но судя по всему половина была посвящена английской королевской семье.
К слову, это действительно странно, но ни разу еще не было, чтобы стоя на кассе я не увидела Кейт Мидлтон или Меган Маркл на обложке журналов. Первое время, такой постоянный интерес американской желтой прессы к английской королевской семье даже напрягал, теперь я уже привыкла.

На ресепшене мы заполнили анкету, в которой указали свои данные, жалобы, аллергии, медицинскую историю моей семьи и т.п. Немного непривычно было использовать для этих целей планшет, но тут это повсеместно.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее зашли в следующее помещение, оно представляло из себя прямоугольник с дверьми вдоль стен и кабинетом по середине. За дверьми были кабинеты, лаборатория, еще одна туалетная комната, а кабинет посередине был то ли комнатой отдыха, то ли личным кабинетом врача.
Как я поняла, пациентов отводят в отдельные кабинеты (двери вдоль стен), там их осматривают медсестры. Одна собирает анамнез и измеряет давление, другая берет анализы.
Врач приходит в кабинет, когда анамнез уже собран, отдает распоряжение медсестрам по поводу анализов и возвращается через 20 минут, когда эти анализы уже будут готовы.
Время врача – ценность, буквально ценность, врачи получают одни из самых больших зарплат в США, речь идет о сотнях тысяч долларов в год.
Поэтому врач здесь присутствует только когда это действительно необходимо, его время не тратится на заполнение документов или взятие анализов, для этого есть медсестры (к слову, зарплаты у медсестер вполне достойные, здесь это уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия).
Эта огромная разница между уважением к времени профессионала в США и отношением как к человеку, что "оказывает услуги" в России, неприятно меня поразила. Было очень обидно за врачей в России.
Вот кабинет, где меня обследовали:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

На стене висит телевизор, пока мы там были – успели посмотреть серию Друзей.
В углу есть столик с раскраской для детей:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее я лечилась уже в другой клинике, поскольку эта специализируется на более-менее срочной помощи и диагностировании, но общие мотивы везде одни.
Подводя итоги:
Не понравилось :
1. Непредсказуемость суммы счета за оказание медицинских услуг.
В сериале «Новый Амстердам», про будни больницы в Нью-Йорке есть такая сцена (начало второй серии): мужчина допытывается сколько будет стоить операция его жены, а ему работник больницы отвечает: «простите не могу сказать». Проходящий мимо врач прокомментировал это так: «Конгресс запретил больницам разглашать цены на услуги. Так что это единственная индустрия в Америке с такой системой».
Приходя в клинику первый раз, трудно предсказать какой тебе выставят счет. Например, если говорить о нашем визите в клинику, фотографии которой представлены выше, то если бы у нас не было страховки, то он бы обошелся в $ 165, какая цена выйдет в нашем случае – непонятно.
Мы уточнили у медсестры к чему готовиться, она ответила, что речь будет идти не больше чем о нескольких сотнях долларов, точно не больше $ 500. Признаться, сумма $165 меня бы порадовала больше.
P.S. Проверила почту, сегодня мне пришло письмо от клиники, мы должны оплатить $ 125, остальное заплатила страховая. Спасибо им большое, но жаль, что понять, как формируется цена медицинских услуг без специальных знаний нереально.
2. На мой, непрофессиональный взгляд, американские врачи слишком полагаются на медикаменты и недостаточно просвещают пациентов о самой болезни, необходимом режиме питания и т.п.
В моем случае, необходимо соблюдать диету № 5 (ее еще называют стол № 5), то есть, половину продуктов мне есть строго запрещено, в худшем случае все может закончиться госпитализацией, а в «лучшем» проблемами со здоровьем и болью.
Самое удивительное, что у местных нет аналогии диеты № 5 и про то, что при моем заболевании необходимо в течение нескольких месяцев строго соблюдать диету и запрещено есть часть продуктов мне врач в клинике не сказал!
Понравилось:
1. Безумно понравилось, что анализы можно сдать на месте. Не нужно приходить на следующий день утром, приносить с собой баночку с мочой, стоять в очереди и т.п. Сдал анализ, подождал 20 минут и узнал результат.
В случае, если для анализов нужно время, то опять же забор крови делается на месте и на следующий день медсестра звонит пациенту, сообщает результаты и передает рекомендации врача – это экономит массу времени и сил больного.
2. Все четко и ясно, нет лишних телодвижений. Одно из лекарств доктор мне выписал после того как обработали мой анализ крови, на следующий день после приема. Мне не пришлось терять время и ехать за рецептом, из офиса врача информацию выслали в ближайшую к моему дому аптеку и уже оттуда мы забрали лекарство.
3. При посещении врача у меня не было проблем с языковым барьером, не из-за того, что мой английский совершенен, а потому что нам предоставили услуги переводчика.
Медсестра уточнила нужен ли мне переводчик, а после позвонила в специальную службу и все время медицинского приема с нами на громкой связи был носитель русского языка.
Если на лекции в колледже я не пойму какое-то слово в речи преподавателя, то особо не расстроюсь, догадаюсь, что имелось в виду по смыслу предложения. Пользоваться этим методом в кабинете врача желания не было, там каждое слово может нести важный смысл. Так что, бесплатная помощь переводчиков в аптеках (например, в сети Walmart ) и клиниках – это огромный плюс.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на медицину вообще рандомная) при оплате крупного счёта можно сказать: давайте я сейчас оплачу счёт плотностью, вы мне только скиньте 15%. Скинывают)

Затраты на медицину можно вычесть из налоговой базы, если вы платили с обычного счёта, так что из ваших $125 можно вычесть ещё 30%.

Хотя удивительно что за эмёрженси так мало взяли. Сколько полный счёт был?

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мало?

Я живу в СФ, не самое дешевое место в целом, как-то ездил на скорой, мне это стоило все удовольствие 100$ включая обследование. Как-то скорая должна, кажется дороже стоить, хотя хз конечно.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Мне рассказывали, что путешествие на скорой стоит несколько тысяч долларов. Наверное, ваша страховка оплачивает скорую практически полностью.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то оплачивает, да. Для того она и нужна. Притом я уверен, что у меня ещё не самая хорошая.

Автор поста оценил этот комментарий

А лекарства сам в аптеке поди и не купишь, нужно направление врача.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти все по рецепту. Причём в отличие от нас таблетки выдают четко по количеству в фирменной баночке аптеки, а не заводскими огромными упаковками. На баночке написано чьё лекарство. Очень удобно.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поспорил бы насчёт такого удобства.покажите мне какие заводские огромные упаковки у нас в аптеках. пример приведите.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же амоксиклав. Либо эти блистеры формата А4, либо баночка 3х5. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только пьётся он по 1 таблетке раз в день, так что никуда таскать его не нужно, пусть лежит дома, а если и нужно взять куда - отрывай по перфорации нужное количество таблеток и бери с собой. И после употребления блистер легко утилизируется, не нужно таскать всю банку с оставшимися таблетками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет задачи кого-либо переубедить)) для вас лучше блистеры, для меня баночка подписанная, с индивидуальным режимом приёма на ней и защищённая от открытия детьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто удобно, что конкретное лекарство для вашего случая сделают в конкретном месте - вы туда заезжаете сразу и забираете и не нужно рыскать/обзванивать в поисках редкого лекарства во всех аптеках в округе.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вообще то можно скажем в фармакопейку позвонить и тебе скажут в каких аптеках сети на данный момент есть это самое РЕДКОЕ лекарство.Короче плюсы наши.1- не надо из за каждого чиха бежать к врачу,а спокойно купить в аптеке лекарства.2- все лекарства продаются обычными упаковками(о каких "огромных" вы пишите))).3- всё о наличии можно узнать позвонив на один номер любой из сети аптек.короче никакого удобства в той системе я не вижу. ИМХО

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2- все лекарства продаются обычными упаковками(о каких "огромных" вы пишите))

Это нихера не плюс.  Мне на курс например надо 14 таблеток, а все упаковки по 30. Приходится переплачивать, а остаток протухает. Прямой убыток мне как пациенту и миллионные прибыли фарма-компаниям.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу только у нас тебе эти таблетки 30 штук будут 100 рублей стоить а там 14 штук 1000 баксов)))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще нисколько не стоят, все оплачивает страховка.  В редких случаях надо доплатить $10-$20

А в России, если человек болеет, как правило в возрасте, на лекарства уходит вся пенсия и приходится жить на помощь от детей, если она есть. Или просто помирать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в любой какой нибудь области имеются исключения.в основном все необходимые 90 процентов препаратов продаются по количеству рассчитанном на курс приёма. те же антибиотики или антивирус какой либо,от аллергии.так что как то так.Выздоравливайте ребята.(от души без сарказма)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про огромные упаковки ничего не говорил. Это не я писал ;)

Я только про плюсы для себя написал.

Но в реальности я не знаю какое мне лекарство нужно, тк я не специалист в этом. Я даже к врачу не знаю к какому ходить по каждому вопросу, и хожу к семейному врачу сначала всегда, потому что опять я не специалист в этой области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну по ветке ответов там написано про упаковки огромные,я и отвечал.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не перепутали. Сам-то уже не проверишь, что в баночку насыпали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно загуглить, как выглядят таблетки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Большенство по рецепту

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно. Мне кажется, вы порядка на 2 ошиблись)

В Орегоне эмёрженси (без скорой) для поломанной руки жены стоило $3500. Потом была операция, всё в сумме вышло ~$35k. (Слава мед страховке!)

На скорой не катался, но слышал что это стоит как крыло от самолёта.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для вас зашел в счета. Там обследование лайтовым было - мы там часика полтора проторчали. Но тем неменее поездка на скорой была, сначала вообще пожарники приехали - они приехали еще до того как я закончил разговор по телефону с 911.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут чёрными по белому написано $3550.

Другое дело, что это страховка покрыла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне оно стоило 100$ как я и написал, так же как и автору визит стоил 125.

Я сравнивал только эти суммы, а не изначальную цену.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, тупанул(

Автор поста оценил этот комментарий

Это страховка по  obamacare?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто обычная страховка.

Я очень надеюсь, что Трамп наконец отменит эту людоедскую obamacare из-за которой все дороже стало и за которую мне приходится около 3К лишних в год платить :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где же она людоедская? Наоборот, самая что ни на есть гуманитарная социалистическая опция. Она спасает здоровье и жизни граждан страны, а то, что некоторые другие граждане из-за этого вынуждены платить больше - на их здоровье никак не сказывается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Людоедская тем, что разрушает и ухудшает и без того странный рынок медицины, тем самым в угоду небольшой группе людей ухужшает жизнь всем.

Ну и да, я не люблю платить за всех остальных босяков и бездельников, тк у меня самого денег немного.

Большинство социалистических штук кажутся хорошими и справедливыми на первый взгляд, а в реальности после исследований со статистикой оказывается, что они работают ровно наоборот.

Почему в Сан Франциско так много бомжей? Из-за кровавого капитализма? Нет, тк их тут кормят, лечат, дают где ночевать и это привлекает все больше людей не работать, а вести такой образ жизни на готовом. А много ли бомжей в Техасе, где намного меньше этих штук социалистических? Популяция бомжей в Калифорнии - 512% от Техасской, при населении большем всего на 39%. https://www.forbes.com/sites/chuckdevore/2018/11/07/homeless...

Или другая штука. Rent control - запрет на повышение аренды в год не более скольких то процентов. Кажется крутая штука, но в реальности отчасти из-за нее в Сан Франциско такое хреновое и дорогое жилье, тк куча людей, кто может сменить квартиру, работу продолжают сидеть в старых местах десятилетиями и платят намного меньше рынка, хотя и не являются уязвимой группой. Из-за этого рынок жилья очень небольшой и из-за меньшей конкуренции все намного хуже для всех.

https://web.stanford.edu/~diamondr/DMQ.pdf

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бомжи и рент контрол - это из другой оперы. Да, это деструктивные регуляционные нормы, но если уж вы начали приводить ссылки на исследования, то получается по obamacare ничего подобного, что однозначно свидетельствовало бы о негативном эффекте, не вышло найти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из смежной - социалистическо-людоедской ;-) Ломающей рынки и портящей жизнь работающему народу.

Я не искал про obamacare, тк это очевидно большинству, кто живет в США.

Погуглил немного статей, про исследования, думаю еще мало данных

https://www.usatoday.com/story/opinion/2018/10/08/obamacare-...

https://www.chicagotribune.com/news/opinion/editorials/ct-ob...

Но государственная медицина, даже в намного лучшем исполнении, как, в Англии, например, тоже не выход совсем. Это хуже и дороже коммерческой с честной конкуренцией.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая не могла стоить $100. Скорей всего страховка ваша оплатила львиную долю, а остальное — уже вы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня стоила 100, так же как и для автора emergency стоила 125, а остальное страховка.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал, там могут счет в разы снизить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз туда ездила, чтобы сдать анализы и узнать чем конкретно болею. Счет выставили $ 165, в итоге мы заплатили $125, потом мы обращались уже в другое место.

Цена приятно удивила, а боялась, что будет гораздо дороже.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно дёшево, я меньше $300 ни разу счёта от врача не видел)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень сильно зависит от страховки. Нам роды получились в 250, при общем счёте в 39к до скидок и 23к после скидок которые получила страховка
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду общую сумму, понятно что из своего кармана я плачу сильно меньше. (а с учётом HSA вообще довольно гуманно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас страховка позволяет HSA только на high deductible плане. В нашем случаи на етот год довольно спорная затея. Для других планов HSA не положено, хотя штука интересная если можеш спланировать траты так как на следующий год только 500 или 800 баксов переноситься, остальное сгорает.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? На HSA деньги никуда не сгорают)

Их даже инвестировать можно и накапливать сколько душе угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Попутал с FSA
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку