Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США

Я на месяц выпала из общественной жизни, зато теперь могу поделиться с вами своими впечатлениями от медицины в США. Постараюсь быть объективной во время рассказа и приберегу выводы до конца поста.
Нашли мы медкабинет (emergency room) поблизости и поехали туда. Emergency room специализируются на оказании «срочной помощи». Отличие «срочной помощи» от «экстренной» (вызов скорой) в более гуманном ценнике, здесь вы не платите несколько тысяч долларов за поездку с мигалками, а приезжаете самостоятельно и с чем-то не очень серьезным. Ближайшая аналогия в российской медицине – это, наверное, травмпункт с терапевтом.
Вот вид снаружи:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прямо напротив входа в приемную находится стойка с ресепшеном. Справа от него расположен уголок с чайным (шикарный выбор травяных чаев)и кофейным автоматами и дверь в туалетную комнату.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обратите внимание, как сделана эта фотография. Первоначально я сфотографировала стойку с ресепшеном от входа, но меня попросили эту фотографию удалить, поскольку на ней есть персональные данные.
Справа от ресепшена расположен экран, на котором публикуются имена и первые буквы фамилий пациентов (для отслеживания очереди) на моем первом фото было видно этот экран, и девушка на приеме немного всполошилась. Поняв в чем дело, то фото я конечно удалила.
А теперь березки в студию:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Слева от ресепшена расположена «детская зона», столик с раскрасками и телевизор на котором показывали мультфильмы. На журнальных столиках были разложены журналы, я их не листала, но судя по всему половина была посвящена английской королевской семье.
К слову, это действительно странно, но ни разу еще не было, чтобы стоя на кассе я не увидела Кейт Мидлтон или Меган Маркл на обложке журналов. Первое время, такой постоянный интерес американской желтой прессы к английской королевской семье даже напрягал, теперь я уже привыкла.

На ресепшене мы заполнили анкету, в которой указали свои данные, жалобы, аллергии, медицинскую историю моей семьи и т.п. Немного непривычно было использовать для этих целей планшет, но тут это повсеместно.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее зашли в следующее помещение, оно представляло из себя прямоугольник с дверьми вдоль стен и кабинетом по середине. За дверьми были кабинеты, лаборатория, еще одна туалетная комната, а кабинет посередине был то ли комнатой отдыха, то ли личным кабинетом врача.
Как я поняла, пациентов отводят в отдельные кабинеты (двери вдоль стен), там их осматривают медсестры. Одна собирает анамнез и измеряет давление, другая берет анализы.
Врач приходит в кабинет, когда анамнез уже собран, отдает распоряжение медсестрам по поводу анализов и возвращается через 20 минут, когда эти анализы уже будут готовы.
Время врача – ценность, буквально ценность, врачи получают одни из самых больших зарплат в США, речь идет о сотнях тысяч долларов в год.
Поэтому врач здесь присутствует только когда это действительно необходимо, его время не тратится на заполнение документов или взятие анализов, для этого есть медсестры (к слову, зарплаты у медсестер вполне достойные, здесь это уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия).
Эта огромная разница между уважением к времени профессионала в США и отношением как к человеку, что "оказывает услуги" в России, неприятно меня поразила. Было очень обидно за врачей в России.
Вот кабинет, где меня обследовали:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

На стене висит телевизор, пока мы там были – успели посмотреть серию Друзей.
В углу есть столик с раскраской для детей:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее я лечилась уже в другой клинике, поскольку эта специализируется на более-менее срочной помощи и диагностировании, но общие мотивы везде одни.
Подводя итоги:
Не понравилось :
1. Непредсказуемость суммы счета за оказание медицинских услуг.
В сериале «Новый Амстердам», про будни больницы в Нью-Йорке есть такая сцена (начало второй серии): мужчина допытывается сколько будет стоить операция его жены, а ему работник больницы отвечает: «простите не могу сказать». Проходящий мимо врач прокомментировал это так: «Конгресс запретил больницам разглашать цены на услуги. Так что это единственная индустрия в Америке с такой системой».
Приходя в клинику первый раз, трудно предсказать какой тебе выставят счет. Например, если говорить о нашем визите в клинику, фотографии которой представлены выше, то если бы у нас не было страховки, то он бы обошелся в $ 165, какая цена выйдет в нашем случае – непонятно.
Мы уточнили у медсестры к чему готовиться, она ответила, что речь будет идти не больше чем о нескольких сотнях долларов, точно не больше $ 500. Признаться, сумма $165 меня бы порадовала больше.
P.S. Проверила почту, сегодня мне пришло письмо от клиники, мы должны оплатить $ 125, остальное заплатила страховая. Спасибо им большое, но жаль, что понять, как формируется цена медицинских услуг без специальных знаний нереально.
2. На мой, непрофессиональный взгляд, американские врачи слишком полагаются на медикаменты и недостаточно просвещают пациентов о самой болезни, необходимом режиме питания и т.п.
В моем случае, необходимо соблюдать диету № 5 (ее еще называют стол № 5), то есть, половину продуктов мне есть строго запрещено, в худшем случае все может закончиться госпитализацией, а в «лучшем» проблемами со здоровьем и болью.
Самое удивительное, что у местных нет аналогии диеты № 5 и про то, что при моем заболевании необходимо в течение нескольких месяцев строго соблюдать диету и запрещено есть часть продуктов мне врач в клинике не сказал!
Понравилось:
1. Безумно понравилось, что анализы можно сдать на месте. Не нужно приходить на следующий день утром, приносить с собой баночку с мочой, стоять в очереди и т.п. Сдал анализ, подождал 20 минут и узнал результат.
В случае, если для анализов нужно время, то опять же забор крови делается на месте и на следующий день медсестра звонит пациенту, сообщает результаты и передает рекомендации врача – это экономит массу времени и сил больного.
2. Все четко и ясно, нет лишних телодвижений. Одно из лекарств доктор мне выписал после того как обработали мой анализ крови, на следующий день после приема. Мне не пришлось терять время и ехать за рецептом, из офиса врача информацию выслали в ближайшую к моему дому аптеку и уже оттуда мы забрали лекарство.
3. При посещении врача у меня не было проблем с языковым барьером, не из-за того, что мой английский совершенен, а потому что нам предоставили услуги переводчика.
Медсестра уточнила нужен ли мне переводчик, а после позвонила в специальную службу и все время медицинского приема с нами на громкой связи был носитель русского языка.
Если на лекции в колледже я не пойму какое-то слово в речи преподавателя, то особо не расстроюсь, догадаюсь, что имелось в виду по смыслу предложения. Пользоваться этим методом в кабинете врача желания не было, там каждое слово может нести важный смысл. Так что, бесплатная помощь переводчиков в аптеках (например, в сети Walmart ) и клиниках – это огромный плюс.

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Диета 5 это печень или поджелудочная, на точность анализов влияет даже температурный режим в помещении. А уж результаты анализа биохимии, сданного без подготовки (натощак), покажут скорее погоду в Австралии, чем печеночные ферменты в крови.
И то, что врач не сказал о диете, что, вообще никто не сказал? Это незаинтересованность в положительном результате лечения.
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотела сказать о важности преаналитики в точности получаемых результатов исследований крови/мочи/кала. Далеко не всё "пришел и сдал". Сдать-то можно, вот результат какой будет, другой вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ето был какой-то эксперт тест. Мою жену гинеколог отправлял в лабораторию сдавать все анализы и писало в направлении что не кушать и исче чето не делать. Взяли 9 пробирки крови и результат на 12 страницах прислали нам домой и доктору.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врач сказала, что нужно есть несколько раз в день небольшими порциями, про то, что в течение нескольких месяцев мне можно только паренное и отварное она не сказала ни слова.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не заинтересованы вылечить быстро. У меня глаз загноился и мне пришлось сказать раз десять, что бы он услышал это, он слышал только что я капли в нос использовал больше трех дней и все списал на них.


Просто что бы вы понимали, 8 лет учёбы на офтальмолага( просто посмотреть зрение, дать справку в dmv, или рецепт на очки, ни лечения ничего) зарплата  легко начинается от15-20 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зарплата легко начинается от15-20 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

Бред

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть себе верят. 90к в до налогов в одном из самых дорогих городов штатов ето далеко не 15-20к в месяц
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь между офтальмологом и зарплатой медсестры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. В другой ветке про медсестру говорили. В офтальмолога таки 300-400к в год может быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Это в год. В месяц 8 тыс.  получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо кеп. Только не забудь налоги вычесть- где-то от 27%
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бред, мы сша приехали к знакомой, которая закончила учёбу.  Их берут в магазин оптики,  приходит человек за рецептом, ты что думаешь. Один человек в день приходит?  Врач получает место за бесплатно и клиентов.  Его зарплата это то что платит страховка

Автор поста оценил этот комментарий
Почему бред, когда у того же опытного программиста в Америке зп от 8-10 тысяч? А врачи ещё больше ценятся
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист в этом, но во всех странах, где я жил кроме России( а жил я в Нидерландах, Англии и США) все анализы, что я сдавал - сдавал их без этих странностей, вроде утром натощак и подобного неудобства. По моему опыту в этих 3х странах медицина была просто на порядок лучше по всем показателям, чем та, что была в России, даже в хороших клиниках. Возможно у автора особый случай, где это реально важно, не знаю.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натощак нам нужны только некоторые, очень немногие параметры, например, глюкоза. Или лейкоциты повышаются немного сразу после приема пищи и могут создать ложную картину воспаления. Большинство анализов можно сдавать и не натощак. С доп. анализов зарплата врачей не повышается, совсем наоборот - есть выборочный аудит и есть клинические стандарты диагностики. Если врач замечен в нарушениях, то есть назначает слишком много неоправданных анализов, то он будет наказан - категорию могут понизить, бонуса лишить и т.д. Диеты для больных ЖКТ - по большей части позавчерашний день, так как доказательной медициной их польза не подтверждена, скорее наоборот. И да, я врач с опытом работы в США, Швейцарии, Германии, Англии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! Я так и думал, что это не просто так и не для того, чтоб делать видимость лечения. А меня тут минусят!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждый судит по собственному опыту. Например, вы ведь тоже считаете, что в Америке медицина дешевле из-за конкуренции. Это не так. Американская медицина намного дороже и часто неэффективнее. Например, младенческая смертность там выше. Это происходит потому, что конкуренция работает только там, где рынок. А рынок там, где вы можете свободно сравнивать цены. В Америке же врач вам не сможет сказать цену не потому, что это запрещено, а потому, что он сам не знает! Ценообразование конское совершенно, например, УЗИ если вы придете на него с улицы, будет стоить 2500 или выше. Если у вас есть страховка, то она выторговывает скидку и цена будет уже 800. Или 500, если это большая страховая компания. В то же время реальная стоимость УЗИ с учетом амортизации аппарата, квалификации врача, обслуживания техники и так далее - 300. В Англии будет себестоимость 200, так как там врачи меньше получают. Но так как часть покроет государство (Англия) или страховая (Англия и США), то счет вам на руки будет вообще третий. И так во всем. Цены не будут ниже, так как вам они неизвестны и влиять на них вы, как потребитель не можете. С другой стороны и врач не может „заряжать» ненужные обследования, так как никаких откатов за это нет. Причины дороговизны и ненужных тестов в том, что врачей и больницы пугают возможные суды, любимый спорт американцев. Вот каждый врач и подстраховывается, назначая все по максимуму. Плюс в американской неотложке должны принимать всех, а платит за неимущих государство (нет) - другие пациенты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один с анализов был анализ на диабет (или как оно називаеться). Меряют сахар, дают выпить баночку с глюкозой и через час меряют опять. Потому и сдавали натощак.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них медицина построена на платной основе - чем больше уточняющих анализов (за Ваш счет или за счет страховой) Вы сдадите тем лучше - отсюда и нужные\ненужные анализы и кучи анкет. У нас к этому подводят, но пока что Советские практики которые направлены на ЛЕЧЕНИЕ, не долечивание пациента, держатся - хотя уже не так уверенно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого конкретно них? В Англии медицина государственная и там все намного проще и удобнее сделано, чем в России. Например, я ходил на роды с женой. Анализов было намного меньше, чем в России, нет каких-то анализов на вич многочисленных, как я слышал бывает в России. Не нужно постоянно ходить к врачу на какие-то осмотры. Не нужно каких-то странных договоров заключать для посещения родов, более того на родах может присутствовать ни один человек. Для родов отдельная комната с различными штуками для упрощения и расслабления, есть комната с ванной для родов в ней.

Выписывают на следующий день, если очень хочется, то можно торчать пару дней в госпитале. После родов сразу можно посещать жену. Перед родами были ещё курсы про роды, грудное кормление и первое время. Это все государственное. В США все в среднем ещё лучше, современнее и эффективнее сделано, тк это есть рынок и конкуренция. И дешевле...тк есть конкуренция, а не огромная государственная машина.

Вы жили в других странах чтоб делать такие выводы, хотя бы по своему опыту ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не основываюсь на  свой "опыт", я основываюсь на медицинскую и экономическую литературу т.к. работаю в сфере коммерческой медицины - пусть и опосредованно и т.к. я к вопросу подхожу не от "ощущений" а от информации - которую получаю из разных источников - то и делаю выводы чуть глубже чем Вы. И если совместные роды это клево и сейчас во всю педалируют эти темы (в том числе и посещение больных в реанимации) т.к. Россия в этом вопросе отстает. То например высказывания о "странных многочисленных анализах на ВИЧ" вызывают у меня недоумение так и то что Вы сначала говорите о том что в Великобритании "все государственное", а потом говорите о конкуренции - кого и с кем - не понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравнил государственную медицину в Англии и России с моей субъективной точки зрения и опыта. Я думаю можно поискать статистику по родам и уверен, что в Англии она будет лучше, потому отчасти, что медицина лучше.

Про конкуренцию я имел в виду, США, где есть конкуренция среди мед учреждений и эта медицина ещё лучше и дешевле английской государственной.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще при холецистите пятый стол прописывают. И при гастрите. На себе проверяла.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

холецистит - печень, панкреатит - поджелудка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холецистит - это желчный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку