Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США?

Спасибо всем, кто оценил мой предыдущий пост (Главные ошибки эмигрантов при переезде в США) рада, что вы сочли его информативным и полезным.


Давайте сегодня обсудим, что необходимо знать при покупке автомобиля в США.


Специально для тех, кому интересно, что и сколько стоит, в конце поста будет отдельная «простыня» текста с ценами на различные автомобили. Так что, если вас не интересуют особенности самого процесса покупки машины, то смело прокручивайте пост до конца страницы.


Понятно, что на первых порах, тем, кто только въехал в страну, и еще не имеет кредитной истории, рассчитывать на кредит на адекватных условиях не приходится. Первая машина обычно сильно поддержанная, ездит и ладно.


Спустя примерно год после переезда, люди приходят в себя, оглядываются по сторонам, прикидывают сколько потратили на ремонт и диагностику своего заслуженного авто и понимают, что нужно брать кредит на машину.


Я не рассматриваю ситуации, когда человек сам себе автомеханик и способен добрым словом и молотком починить, что угодно. Честь и хвала таким умельцам! Но для всех остальных действуют другие правила.


Итак, 10 вещей, что вам стоит учитывать при покупке автомобиля в США:


1. Заранее определитесь для каких целей вам нужна машина и как именно вы собираетесь ее использовать. Это здорово поможет вам сэкономить в дальнейшем.


Например, есть варианты:

- для длительных автомобильных путешествий по стране;

- для поездок от дома до работы;

- для перевозки крупногабаритных грузов;

- для пускания «пыли» в глаза бывшим соотечественникам на встречах русскоговорящей общины;

- для поднятия собственной самооценки.


Как ни странно, несмотря на то, что все взрослых и вменяемые люди, последние два пункта имеют место быть. Хотя и не на продолжительное время, поскольку «пыль» в глаза толком не пустишь, а с кредитом превышающим разумные возможности намучаешься. Но тут, кому что важно…


2. Несмотря на то, что стоимость самих автозапчастей сопоставима с их же стоимостью в России, расходы на ремонт автомобиля в США не сравнимы с российскими и превышают их в разы. Квалифицированный труд в Америке стоит дорого, соответственно ремонт на сервисе тоже будет дорогим. Учитывайте это при покупке поддержанного авто.


3. Необходимо заранее подготовиться к процессу покупки машину. Настоятельно рекомендую потратить несколько часов и изучить все, что найдете во всемирной паутине по теме. Поверьте, это не будет пустой тратой времени, например покупка машины в определенное время года поможет вам существенно сэкономить.

В автосалонах есть месячный и ежегодный планы продаж, так что к концу месяца менеджеры более охотно дают скидку, порой даже вполне существенную, тоже касается и конца года.


Есть еще такой момент, осенью в салоны приходят автомобили следующего года и если за год так и не распродали машины текущего года, то вот на них и можно ждать существенной скидки. Ведь эти машины скоро станут прошлогодними моделями, часто дилерствам их и ставить некуда.


Если около фирменного салона, в том же октябре месяце, буквально не протолкнуться от машин (как на фото ниже), то скорее всего здесь есть вероятность получить хорошую скидку.

Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост

Естественно, что ситуации бывают разные, но в конце года, вероятность очень хорошей скидки гораздо больше. Дилерам важно, чтобы покупатели не ушли к конкурентам.


4. Торгуйтесь! Торгуйтесь! И еще раз торгуйтесь! Это нормально и речь идет о ваших кровно заработанных деньгах. Так что, не бойтесь стоять на своем. Даже в моем учебнике английского языка для иностранцев, в главе «Покупка автомобиля» есть пункт про попытку сбить цену.


Хотя, не могу не рассказать про один случай. Не смотря на то, что тут торгуются все и по любому поводу один мой знакомый американец не знал, что в автосалонах можно торговаться. Этот человек женат на русскоговорящей девочке и когда они впервые покупали автомобиль, он неимоверно удивился, что оказывается, так можно делать.


Сам процесс покупки нового автомобиля в дилерском центре не так прост, как кажется и не просто долог, а изматывающе долог. Вы можете часов пять потратить на бесконечное общение с продавцом. То есть, вы пришли, назвали марку автомобиля, что хотите приобрести, совершили тест драйв на конкретном автомобиле и сели за стол к менеджеру…


А после этого начнется волшебство, потому что дальше время будет тянуться бесконечно и для решения самого маленького вопроса ваш менеджер будет отходить для консультации с начальством/ общения с духами/ собирания пыльцы фей и тому подобного.


Не волнуйтесь, это нормально. Это делается для того, что бы у вас не осталось ни сил, ни желания отстаивать свои условия.


Но, предупрежден – это значит вооружен! Вы можете взять с собой друга/ заранее закачать в планшет интересную книжку/ прогуляться по офису и от души угоститься местным кофе. Вы даже можете, спустя пару часов начать выходить из здания, размять ноги.


А что? В эту игру можно играть и вдвоем, пусть ваш менеджер волнуется, что покупатель, на которого он потратил столько времени и сил неожиданно ушел.


Уверяю вас, как только вы начнете выходить из здания и жмуриться на солнышко, стоя на крылечке, кто-нибудь (ваш менеджер или другой сотрудник) сразу начнет вас караулить, просто глаз с вас не спускать, боясь, что вы передумаете и уйдете к конкурентам.


Так что, понимание как тут ведутся переговоры в дилерских центрах, вам точно не помешает.


Вот, к слову, как выглядит стандартный дилерский цент изнутри:

Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост
Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост

5. Еще такой момент - это дополнительные опции на автомобиле. Обычно их ставят почти все дилеры (например, в Техасе – это тонировка стекол и специальная покраска для того, что бы при местных сверхвысоких температурах с машин не слазила краска).


Естественно, что когда вы спрашиваете цену машины, то вам называют число на пару - тройку тысяч долларов больше, чем анонсировалось на сайте, ведь это стоимость дополнительных опций!


Очень часто, если покупатель говорит, что для него не важны дополнительные опции и он хочет машину по цене без опций, то ему просто продают первоначальную машину, но по стоимости автомобиля без опций.


Опять же важный момент, который может стать для вас неприятным сюрпризом – это налог. Он разнится в разных штатах, например в Техасе при покупке машины вы заплатите налог в размере 6,25% от ее стоимости. На ценниках, естественно, пишется цена без учета налога.


6. Самый банальный, но очень важный совет: присмотритесь к разным машинам, определитесь, какая конкретно модель вам максимально подходит. Выбор на автомобильном рынке огромен и коль уж вы собираетесь расставаться со своими честно заработанными деньгами и брать кредит не на один год, лучше чтобы машина вам действительно нравилась.


Например, Mitsubishi Mirage GT для кого-то станет машиной мечты, а высокий человек может почувствовать себя в ней как лягушонка в коробчонке, регулярно задевая головой потолок. Ford Focus S тоже всем хорош, но дисплей (на который идет картинка с камеры заднего вида) там на любителя, уж больно маленький и утопленный. Я не уверена, что в дальних поездках на этом дисплее удобно следить за картой дороги.


Поскольку машина достается вам не даром, и ездить вы на ней будете отнюдь не месяц, то лучше протестировать все возможные модели от разных производителей заранее.


Для этих целей прекрасно подходит CarMax – это магазин поддержанных машин хорошего качества. Не обязательно покупать автомобиль именно здесь, но для тестирования разных марок автомобилей – это очень удобное место.

Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост

К слову, для тех, кто все-таки не хочет или не умеет торговаться, в этом магазине как раз не торгуются, на ценниках уже стоит последняя цена и в принципе, она вполне адекватная.

Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост

Все представленные здесь машины уже прошли диагностическую проверку, и магазин дает на них определенную гарантию. CarMax гарантирует качество продаваемых поддержанных автомобилей и это огромный плюс. Еще больший плюс, что у вас есть возможность просмотреть несколько тысяч машин, сравнить их цены, посидеть в салонах, поездить и определиться с тем, какая именно машина вам подходит.


Вот так выглядит магазин изнутри:

Открытие Америки – 23. Что нужно знать покупая автомобиль в США? Открытие Америки, США, Покупка авто, Подержанные авто, Кредит, Реальная история из жизни, Длиннопост

7. Местная специфика заключается в том, что в США на машинах ездят все, тут автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. И шестнадцатилетний подросток и старушка хорошо за восемьдесят с ходунками (это я не утрирую) являются автолюбителями.


В России есть определенная культура автомобилистов, часто водители обладают сокровенными знаниями, как именно ездит их машина и сами или их родственники в состоянии провести текущий ремонт авто.


Здесь этим не занимаются, за машинами обычно особенно не следят и самостоятельно их не ремонтируют.


8. В некоторых случаях, выгоднее всего не покупать машину, а взять ее в лизинг.


О том, что за зверь такой «лизинг». Лизинг – это долгосрочная аренда и для того, чтобы получить автомобиль в лизинг нужно иметь хорошую кредитную историю.


Этот вариант подходит, если человек хочет часто менять машины и при этом не желает платить налог при ее покупке и в дальнейшем заниматься её последующей реализацией, и ремонтом. Ремонт машины обеспечивает лизингодатель.


Впрочем, после окончания договора лизинга можно выкупить машину по её остаточной стоимости.


Очень часто при лизинге есть ограничения на ежегодный пробег, если проехали больше, то нужно будет заплатить дополнительную сумму. Лизинг идеально подходит, если речь идет о втором автомобиле для семьи, на котором ездят немного (укладываются в лимиты).


Дополнительный плюс для предпринимателей то, что расходы на лизинг можно списывать, если работаешь сам на себя, проводя их как налоговые расходы.


9. Финансирование покупки.


Важный момент, в начале, после приезда, когда еще нет кредитной истории банк, скорее всего кредит вам просто не одобрит, лучше обратиться к дилеру, у него условия кредитования могут быть лучше, чем в банке.


Будьте готовы, что когда вы начнете спрашивать про конечную цену машины вас не сразу поймут. Здесь не принято сосредотачиваться на общей цене автомобиля, важнее размер месячного платежа.


Вам будут говорить: «У вас будет такая-то сумма платежа в месяц на столько-то лет». Здесь люди просто привыкли так считать свой бюджет, сколько могут позволить себе в месяц тратить на то, на другое и т.д.


В бюджете американцев есть графа: «Автомобиль» и им важно, что бы ежемесячный платеж укладывался в эту графу. Я бы назвала это еще одной местной спецификой - жизнь в кредит, с ежемесячными платежами.


Почти никто не приобретает здесь автомобиль без использования кредитных средств. Одна из причин, почему американцы предпочитают кредит одновременной покупке – это улучшение кредитной истории. Тут это очень важно и при желании в скором времени взять большой займ (например, на дом или учебу) наличие регулярных выплат по автокредиту может улучшить кредитную условию и следовательно и условия следующего займа.


10. И последняя вещь, настолько очевидная для местных, что о ней могут даже не упомянуть в дилерском центре – часто в первый месяц после покупки вы не платите кредит.


Не забудьте уточнить этот момент в дилерском центре, сможете сэкономить пару мотков собственных нервов. Потому что, после покупки вам пожмут руку, поздравят с приобретением и пообещают прислать документы на машину и номерные знаки к ней по почте.


Идет время, документы никак не приходят, покупатель начинает нервничать, поскольку не понимает по каким конкретно реквизитам ему вносить первый взнос за автокредит.


И тут выясняется, что первый платеж только через 45 дней и волноваться не стоит. Но, позвольте! Ведь в салоне речь шла о ежемесячных платежах. А вдруг, это ошибка, а если будет просрочка по платежу?! Для эмигрантов, что по кирпичику строят свою кредитную историю, подобные страхи особенно актуальны.


Так что, когда именно придут документы и через сколько дней должен произойти первый платеж советую выяснить еще в момент покупки автомобиля.


P. S. Обещанные ранее цены на поддержанные автомобили в CarMax, обратите внимание, что пробег указан в милях, а не в километрах (1 миля равняется 1,6 км)


2015 Misubishi I Outlender Sport ES $ 13 998; 34 K


2015 Kia Soul $ 14 998; 7 K


2016 Kia Soul $ 16 998; 24 K


2016 Ford Escape SE $ 18 998; 25 K


2015 Ford Fusion SE $ 14 998; 37 K


2016 Ford Focus S $ 12 599; 22 K


2016 Nissan Sentra SV $ 13 998; 19 K


2015 Volkswagen Passat Limited Edition $ 15 998; 24 K


2014 Volkswagen Jetta SE $ 14 599; 18 K


2015 Nissan Altima S $ 15 998; 19 K


2016 Nissan Altima S $ 16 599; 17 K


2015 Infiniti Q 40 $ 17 998; 39 K


2017 Toyota Camry SE $ 17 998; 29 K


2015 Dodge Dart SE $ 10 998; 50 K


2016 Mazda Mazda3 I Sport $ 14 998; 34 K


2016 Hyndai Sonata SE $ 16 599; 31 K


2017 Hyndai Accent Sport $ 13 998; 11 K


2017 Hyndai Accent SE $ 11 998; 36 K


2018 Hyndai Elantra SEL $ 14 998; 22 K


2017 Hyndai Elantra SE $ 13 998; 37 K


2017 Hyndai Elantra SE $ 13 599; 47 K

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на цены автомобилей и понимаю, что раньше можно было сказать о меньшей стоимости автомобилей в Штатах при пересчёте в рубли, а теперь фигушки, цены +-одинаковые, а вот покупательская способность абсолютно разная. Я думаю именно этот факт объясняет такое отношение к машинам там и у нас.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут машины которым 2-3 года. Можно купить за 1к баксов десятилетний форд и не париться, он будет так же не плохо ехать. У нас за 1к баксов купишь только семерку ржавую:)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха, 10 летний форд и не париться. Попробуйте! Или скажите где купить!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ни будь мондео или фокус 2008 года.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешите мои тапочки или скажите где купить, подъеду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что цены почти одинаковые потому что это почти новые авто. В западных странах при покупке машин у людей есть достаточно важный для них пунктик-насколько машина теряет в цене за определенный период времени.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о том. Просто при курсе доллара 70 рублей, цена на б/у машины за океаном и у нас примерно сравнялись, а вот несколько ранее, года 4 назад, цена на б/у авто отличалась очень сильно, что на мой взгляд говорит об уровне жизни и отношении к автомобилю.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто здесь на государственном уровне отрегулирован рынок подержанных автомобилей. Есть регулярно обновляемые списки моделей и рекомендуемых цен в зависимости от года и пробега.

Автор поста оценил этот комментарий

Потеря цены больше зависит от пробега, а не от года выпуска.И в каких штатах эксплуатировалась. На севере естественно падение цены больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку