Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных

Никогда меня так не привлекало искусство как этим летом. Залы Эрмитажа, разнообразные музеи и памятники архитектуры даже близко не трогали мое сердце так как любое искусство в славном городе Далласе.


Как бывало раньше? Приезжаешь в другой город, идешь смотреть достопримечательности, вальяжно ходишь по музеям, а когда надоедает, то гуляешь по улицам.


Как происходило мое приобщение к прекрасному этим летом?

Температура в тени + 44 градуса по Цельсию. Стоит выйти на улицу как безжалостное солнце начинает вгрызаться в многократно намазанную солнцезащитным кремом кожу. Дышать тяжело, а стоит подуть ветру и становится еще хуже - ощущение будто тебя горячим воздухом обдувает фен, выставленный на самый мощный режим. Гулять по парку, дойти до магазина, да хотя бы просто выйти днем во двор собственного дома – невозможно.


Несмотря на жару, двигаться организму необходимо. И скоро мысли о прохладных кондиционированных залах, где можно практически бесконечно наслаждаться прохладой и прогулкой искусством, кажутся все более привлекательными.


Фотографий и впечатлений за это лето набралось море, в один пост все не поместится, поэтому буду периодически возвращаться к этой теме.


Сначала хочу рассказать про выставку современного искусства. Попали мы сюда по ошибке, прочитав о выставке работ Такаси Мураками, я решила, что речь идет об экспозиции в музее. В итоге мы оказались в художественной галерее, где все представленные произведения искусства можно было приобрести.


Обычно по таким местам я не хожу, поскольку у меня машина в несколько раз дешевле выставленных в подобных местах шедевров. Смысл смотреть на ценники и расстраиваться? Уж лучше пойти в музей.


Но в этот раз я не пожалела о нашей ошибке и с удовольствием приобщилась к прекрасному.


В общем, посетили мы галерею, посмотрели картины, узнали про новые тенденции в современном искусстве.


Сама галерея вполне демократично расположена в огромном торговом центре, с самыми разными магазинами (есть бюджетные, есть брендовые) и другими развлекательными опциями. Прошли мы мимо катка.

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

И вышли к самой галерее (экспозиция довольно большая, на фото не видно боковых залов)

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Первая работа, что привлекла мое внимание – это картина Такаси Мураками за $ 6 950.

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Интересно, а Успенский получил какие-то отчисления за этого Чебурашку? Вряд ли.


Посмотрели остальные работы, общее впечатление (если не обращать внимание на ценники) очень благостное и позитивное. Я поняла, что мне нравятся работы господина Мураками. Смотреть на них – это все равно, что повернуть за угол и встретить пони испражняющегося радугой.

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

На сколько я знаю, ценовой рекорд для Мураками - $ 15 200 000.


Обещанные ранее картины Пабло Пикассо:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост
Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Марк Шагал:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Верхняя литография стоит $ 5 850, нижняя $ 4 850.

Я, к слову, искренне считала, что цены на его работы должны быть заоблачными. То есть, как в том анекдоте, когда мужик честно отвечает, что ему что 100 миллионов, что 200 миллионов – это суммы настолько колоссальные, что и разницы между ними для него нет.

Мне казалось, что живопИсь стоит запредельно дорого, а тут просто очень дорого (сумма, которую хотя бы уразуметь можно).


Вспомнилась сцена из «Операция «Ы»:

- Граждане новоселы, внедряйте культурку, вешайте коврики на сухую штукатурку. Ни какого модернизма, ни какого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас от ревматизма. Налетай, торопись, покупай живопИсь.


В принципе, практически все картины, что называется мне «зашли».

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

И уголок классики:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост
Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост
Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост
Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост
Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Пожалуй, больше всего меня зацепила эта работа, она мне не понравилась:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Позвольте, есть прекрасная картина американского художника Джеймса Уистлера - «Мать Уистлера» или как он сам ее называл: «Аранжировка в сером и черном. Мать художника», этакая Викторианская Мона Лиза. Строгая, величественная, наполненная смыслом – это картина, от которой невозможно отвести взгляд, она как хорошая книга, которую приятно перечитывать и не стыдно назвать одной из своих любимых.


Но, с другой стороны, после выставки мне захотелось посмотреть на прекрасный оригинал. Значит полотно в галерее меня задело, заставило задуматься? Возможно, автор посчитал бы цель своей работы достигнутой, кто его знает.


Безусловно, восторгаться, например этой статуэткой проще, ее художественная ценность кажется более очевидной:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Посещение галереи принесло интересный эффект, выйдя из ее дверей и повернув за угол, я увидела витрину магазина женской одежды и застыла. В каком-то роде это тоже было искусство, оформленное в строгую раму-витрину. Я без труда представила молодую женщину, которая могла бы приобрести подобный наряд:

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Мои мысли побежали вскачь, но усилием воли я их остановила. Тпру! Хватит! На сегодня довольно прекрасного!


Мой супруг со мной горячо согласился и постарался поскорее увести от магазинов.


Продолжение следует…


P.S. С содержанием следующего поста еще не определилась. Либо продолжу сказ об искусстве, либо перейду к теме сугубо земной и расскажу про мой любимый китайский ресторанчик.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.