Открытие Америки – 11. Про изучение английского языка в естественной среде

Байка на тему: «Приедешь в Америку и сразу заговоришь по-английски» себе не оправдала. Не то чтобы я рассчитывала, что знание неправильных глаголов придет ко мне во время пересечения границы, но смутные надежды были.


Впервые я услышала это басурманское наречие больше двадцати лет назад, в первом классе нам его преподавала молоденькая учительница, похожая на белочку.


Позже я множество раз предпринимала попытки овладеть английским языком: честно учила его в школе (забывала топики сразу после сдачи) ходила к репетиторам (умудрилась раз десять выучить и забыть грамматику) с маниакальным упорством в университетские годы переводила никому не нужные статьи в большом количестве и т.д. и т.п.

К сожалению, в этом деле стаж в зачет не идет, так что, не смотря на пятерку в дипломе, говорить свободно я могла только на бытовом уровне.


Это была небольшая прелюдия, чтобы вы по достоинству смогли разделить мой шок и даже местами ужас, когда ко мне обратился сотрудник Нью-Йоркского отеля, а я не поняла ни слова из его речи.


Буквально ни одного слова! Он повторял что-то на английском, глядя на меня, но это был какой-то другой английский, этот я не учила.


Множество достойных людей давали мне советы по изучению языка, в том числе слушать американские новости и аудиокниги, не общаться с другими приезжими, а ориентироваться на классический английский, с правильным произношением. Но, после случая в отеле я решила, что все сделаю иначе, наоборот буду искать общества не только американцев, но и других эмигрантов, чтобы привыкнуть к разным акцентам. С такими мыслями я и прибыла в Техас.


Для начала я кинула клич на странице местной русской общины в фейсбуке: просила рассказать, где лучше учить язык и сколько это стоит. Самый мудрый совет, что мне дали – дойти до библиотеки и взять там список всех мест, где изучают английский язык в нашем районе. В этом же списке была отмечена стоимость курсов, их продолжительность, необходимость дополнительных материалов и другая важная информация.


Так получилось, что у нас на семью только одна машина. А живем мы в Техасе, в штате не предусматривающим отсутствие машины, где практически нет общественного транспорта и тротуаров для пешеходов. Муж работает, то есть иногда до курсов английского подвезти меня не может. Передо мной стояла задача не просто выбрать хорошие курсы английского языка, но курсы до которых я смогу добираться самостоятельно не чувствуя себя при этом Михайлой Ломоносовым, что идет с рыбным обозом за знаниями.


В общем, половина моих метаний связанных с поиском подходящих курсов и жилья, была связана именно с отсутствием автомобиля. При наличии машины, все решается гораздо проще.


Поселились мы недалеко от шести точек на карте, где преподают английский язык как иностранный. В одном месте платно и в пяти бесплатно. Скажу сразу, до платных курсов я так и не дошли, меня устроили условия на бесплатных, да и денег было жалко. Хотя, может быть и зря.


Разговорилась я тут с одной девочкой из Минска, она тоже сначала ходила на бесплатные курсы, потом пошла на курсы от школы и начала говорить гораздо свободнее. Стоимость ее курсов, если не ошибаюсь 160 долларов за три месяца, занятия два раза в неделю. (Тут у меня легкие сомнения, то ли это стоимость курсов от колледжа, то ли от школы, точно не помню). В принципе, цена вполне вменяемая, но мне хотелось попробовать сэкономить.


Сначала мы съездили в церковь и библиотеку. В церкви занятия начинались только через две недели, а в библиотеке шли всего раз в неделю, так что эти варианты мы отложили, но так к ним потом и не вернулись.


Остановили мы свой выбор на двух центрах помощи эмигрантам, на одних занятия шли в понедельник, среду и пятницу, на других во вторник и четверг.


В понедельник и среду проходят занятия для начинающих, тут изучают новые слова, а затем учатся строить с ними предложения. Часто наш учитель Боб приносит с собой что-то связанное с темой урока, например, кухонную утварь или одежду и мы вместе запоминаем, как на английском будет «лопатка», «сковородка», «чайник», «вилка», «свитер с воротником хомут» и т.п. Темы каждый раз новые, занимаемся по двуязычным учебникам. То есть, у меня русско-английский учебник, у Сона китайско-английский, у Секины французско-английский и т.д.


Вот страница из моего учебника:

 Открытие Америки – 11. Про изучение английского языка в естественной среде Открытие Америки, США, Реальная история из жизни, Английский язык, Учеба, Курсы, Длиннопост

Первоначально это были занятия для тех, кто только начал изучать язык, но со временем уровень студентов резко изменился. Особенность этих курсов в том, что тут не отчисляют за пропуски, так что периодически кто-то перестает приходить и появляются новые лица, сейчас уровень учеников выше, чем был. Например, к нам недавно присоединилась Рита из Китая (настоящее ее имя совершено непроизносимое). Рита работает в филиале Китайской фирмы и у нее очень хороший письменный английский, но разговорной практики мало, вот она и ходит на курсы, чтобы услышать различные акценты и поболтать по-английски на отвлеченные темы.


Обычно на урок приходит около семи человек, минимум как-то было трое, максимум пятнадцать (после этого появилась еще одна группа). В общем, занятия мне нравятся, на семерых студентов приходится два преподавателя (Боб и Майк) говорим только на английском.


По пятницам у меня преподает Джим про которого я уже рассказывала, не буду повторяться


https://pikabu.ru/story/otkryitie_ameriki__10_pro_moikh_uchiteley_druzey_i_tipichnuyu_ameriku_6005491


Сейчас, летом, курсы по вторникам и четвергам не работают, занятия там возобновятся в конце августа. На этих курсах строго следят за посещаемостью, и ходит туда гораздо больше людей, потому что во время занятий работают бесплатные ясли и детский сад – это очень удобно для мамочек. Детишки в детском саду учат песни на английском и периодически выступают перед мамами с разными номерами, выглядит очень мило.


Сначала я ходила в группу для начинающих, но потом освободилось место в более продвинутом классе и после сдачи экзамена меня зачислили туда.


В группу для начинающих берут всех желающих, примерно на двадцать человек приходится три преподавателя. В первой половине урока объясняют, что-то новое, тогда задействованы все студенты, после коллектив делится на три команды и рассредоточивается по классам. На одну группу от пяти до семи человек приходится один преподаватель, отрабатывать чтение в небольшом коллективе гораздо удобнее. В этой группе я отчаянно скучала, но я не жалею, что попала туда. Я научилась понимать сирийский английский! Ну, не то чтобы прям понимать, но хотя бы о смысле отдельных слов могу догадаться. Потом я перешла в продвинутый класс и здесь занятия стали повеселее.


Чтобы не водить честной народ в заблуждение уточню, я рассказываю о собственных поисках в конкретном городе США и естественно объективное и всеобъемлющее представление о курсах английского языка на всей территории Америки дать не могу. В разных местах по-разному и это «по-разному» зачастую разнится очень сильно.


На каком-то сайте, я читала отрицательные отзывы про бесплатные курсы английского. Девушка жаловалась, что в ее группе все русские и как следствие практически все общение идет на русском языке, да и еще у присутствующих отсутствует заинтересованность: домашнюю работу не делают, на уроке между собой болтают и тому подобное. Эта девочка определенно была из другого штата, на моих курсах учится в общей сложности около двухсот человек и я не встречала ни одного русского студента за все это время. Так что болтать с соучениками я могу только на английском.


Для начала, на мой взгляд, подойдут и бесплатные курсы. После них, если появится желание попробовать что-то новое (или срочно потребуются деньги) уже не страшно прийти на работу в англоязычный коллектив или как вариант, поступить в местный колледж/записаться в какой-нибудь клуб по интересам, где собираются носители языка.


Главное, это учить язык, если есть цель и желание, то достаточно и бесплатных онлайн курсов Coursera, если желания нет, то ни один преподаватель знания в голову насильно запихнуть не сможет.


Спустя год ежедневных занятий на курсах, общения с носителями языка, просмотров фильмов с субтитрами, знание языка приходит «само». Но, чтобы это «само» случилось нужно очень хорошо потрудиться.


Еще хочу добавить, что мечты сбываются. В течение многих лет я мечтала свободно общаться на иностранном языке, в итоге сейчас я говорю, пишу и даже думаю на нем. Правда, этот иностранный язык – это русский язык, в том плане, что для США он безусловно иностранный. Основной же язык страны своего обитания, я знаю не особо.


Так что желания сбываются, но порой несколько не так как мы ожидали.


Продолжение следует…


Пока я готовила этот пост, то вспомнила множество курьезных, трогательных и даже неловких случаев, что происходили со мной на курсах английского языка. Сюда они не вошли, а в следующую среду я расскажу вам, кто платит за свадьбу в Америке, с какими трудностями можно столкнуться при заказе картошки фри и почему не стоит подходить близко к арабским мужчинам при разговоре тет-а-тет.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.