Открытие Америки- 25. Как взять ипотечный кредит в США

Однажды на вечеринке я сидела за одним столом с начальником отдела ипотечного кредитования местного банка. Узнала множество интересного и важного про процесс покупки дома в Америке.


Скажу сразу, я в этой сфере человек не опытный, сама недвижимость не приобретала, но уж больно толковые советы мне дала дама из банка. Я поискала в русскоязычном интернете, кое о чем никто и не пишет, все-таки советы профессионала – это советы профессионала.


Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной.


Итак, девять вещей, что необходимо учитывать, беря ипотечный кредит в США:


1. Для начала, необходимо получить предварительное согласие банка на предоставление кредита.


Во-первых, финансист проанализирует вашу ситуацию и подскажет на какую именно сумму и на каких конкретно условиях вы сможете получить ипотечный кредит. Во-вторых, если это необходимо, то вам подскажут, что следует сделать, чтобы улучшить вашу кредитную историю.


2. Быть гражданином Америки для получения кредита не обязательно, достаточно иметь рабочую визу или вид на жительство (грин карту).


Самый простой способ получить ипотечный кредит – это проработать в США непрерывно не менее двух лет (учитывается только работа с полной занятостью). Есть и другие варианты, для владельцев собственного бизнеса, но подробнее про них я не узнавала.


3. Минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредитовании составляет 5 % от стоимости недвижимости и 3%, если вы покупаете дом впервые. Есть еще специальные программы, при участие в которых можно обойтись совсем без первоначального взноса (например, при покупке участка в аграрном районе).


4. Если вы планируете перед покупкой недвижимости положить на свой счет деньги (например, продав что-то в России), то тут есть очень большой подводный камень. Чтобы сэкономить себе нервы лучше положить деньги на свой счет минимум за три месяца до обращения в банк, потому что банкиры проводят проверку ваших активов, оценивая сколько у вас средств и на сколько вы надежный клиент. Если за месяц до этой проверки у вас на счете появится сумма непонятного происхождения (например, вы привезли деньги наличными из России), то банкиры не будут ее учитывать, что естественно не в ваших интересах.


5. После предварительной проверки банка ни в коем случае нельзя менять свою кредитную историю. Другими словами, не стоит в это время менять работу, заводить новые кредитные карты, не допускать просрочек платежей по уже имеющимся, не покупать ничего в кредит и т.п.


6. Важно выбирая недвижимость, учитывать не только ежемесячный платеж, что придется платить за кредит банку, но и сопутствующие расходы: налог на недвижимость, деньги на благоустройство дома, страховку, стоимость коммунальных услуг, расходы на чистку бассейна, если он есть и т.п.


7. При покупке дома не бойтесь привлекать риелтора, его услуги будет оплачивать продавец, а не вы (в Техасе, как правило, стоимость услуг риелтора оплачивает продавец, а не покупатель). В идеале, выбирайте того риелтора, которому доверяете и с которым говорите на одном языке.


8. Главное при покупке дома, особенно для семей с детьми - это выбрать хороший район. Правило: «Лучше быть первым на деревне, чем последним в городе здесь не работает». Стоимость скромного дома в хорошем районе будет со временем только повышаться, в тоже время недвижимость в сомнительном районе в цене будет только терять.


Если вы живете в хорошем районе, то ваш ребенок ходит в школу, где дети на переменах говорят на английском языке, а не на сленге или испанском, за школой не продают наркотики и вам не нужно будет тратиться на дополнительные кружки и репетиторов, потому что все это предоставляет школа бесплатно.


Тут действует простое правило, дом в хорошем районе = хорошая школа = качественное образование = поступление в колледж, а затем в Университет = высокооплачиваемая работа.


В общем, к выбору района проживания, сиречь дома и школы, здесь относятся очень серьезно, считается, что это самый важный вклад, что родители делают в будущее своих детей.


9. Покупкой недвижимости лучше всего начать заниматься в конце года, если вы въедете в новый дом до 1 января, то сможете уменьшить налоговую базу при подаче налоговой декларации на сумму потраченную на выплату кредита на дом (опять же, в разных штатах может быть по разному).

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

3-5% блин, у нас 10-20% и это первый, сука, взнос

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем Вашингтоне тоже 3-5% скорее из области фантастики, ну или какая-то особая программа кредитования, доступная только гражданам или постоянным резидентам, и то не всем. Рекомендуют делать первый взнос 20%. Можно и 10%, но тут свои подводные камни - либо обязательная страховка, либо большой процент, или ещё что-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В висконсине тоже -15-20% первоначальный.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В США лучше покупать с 20%. Иначе придётся покупать страховку.

(Конечно зависит от конкретного случая)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато меньше платить потом :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде, если покупаешь дом с 5% взноса, тогда ещё надо купить страховку на ипотеку.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут звонили из сбербанка, сказали что очередь выгодное предложение персонально для меня. Всего 20% годовых.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потреб кредит, а не ипотека, и сейчас это даже для безработных нихрена не выгодное предложение

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

20% это вообще ни с какой стороны не выгодное предложение.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане у нас первоначальный взнос 50% :(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 10% мин. Взонс, много где. Не только в РФ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на загнивающий и бездуховный запад :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку