Открытие

Люди с низким гемоглобином и давлением поймут.

Представляете, можно не восставать с утра, поднимаясь по стеночке, а просто встать, не испытывая всех этих потемнений в глазах и вертолётов. Можно идти, не уставая на десятой минуте. Можно даже побегать и не дышать после этого, как мопс-переросток.

Восхитительное ощущение - не чувствовать постоянной слабости и апатии. Повседневные дела больше не подвиг во имя себя любимой, а лёгкое и непринужденное занятие. В голове не звенит, сон нормализуется.

А все почему? Потому что надо нормально жрать) Много, часто и полезного) Пересиливать себя и впихивать мясо (нет, я не веган, просто вареное на вкус не оч, а жареное нельзя) , есть каши, фруктоовощи и прочее из списка "полезно для кроветворения")

Ну и немного медикаментозной терапии для ускорения процесса.

В общем, если ощущаете хоть что-то из вышеописанного - проверьте гемоглобин, и начинайте лечить свою анемию.

Она, не являясь угрозой для жизни, существенно её портит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё просто проверки на гемоглобин может быть не достаточно. Бывает такая жесть как железодефицитная анемия. Это когда у тебя гемоглобин в частности и общий анализ крови в целом как у спортсмена, но дьявол кроется в анализе венозной крови на железо и гормоны, ответственные за его транспортацию. А ощущения как при обычной анемии, только вот тебе говорят: "Ну что ты ноешь, анализ крови у тебя хороший."
Отличительная особенность, на ногтевых пластинах появляются такие "вмятины" параллельные кутикуле и кромке ногтя.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты описываешь - латентная железодефицитная анемия, она скорее предстадия анемии.
Железодефицитная анемия как раз таки сопровождается изменениями в ОАК.
А по кутикуле ставить диагнозы можно так же точно, как по кофейной гуще.
А транспортируют железо не гормоны, а белки - трансферрин
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с белками ошиблась. Ещё ферритин.
О названии, почему же тогда в медкарте у меня запись железодефицитная анемия? Гемоглобин в норме, а вот железо от нижней границы отличается в три раза, и не в лучшую сторону.
Про ногти было сказано не для диагностирования, а для задуматься. Если у человека общая слабость, синяки под глазами на пол лица, а ты типа высыпаешься, И при этом ногти выглядят так, будто раз в три недели по ним дверью попадаешь, то это повод сходить и сдать кровь на анализы. И если все плохо уже с этим грести к терапевту. Как-то так. Я вообще не сторонник народных средств и диагностики в медицине. Про этот признак мне врач и сказала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про название - так написано чтобы:
А.Не путать тебя
Б.Для оплаты твоей карты страховой. Жда точно оплатят, а вот к латентному железодефициту могут прикопаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, смотрю на свои ногти - у меня как раз они, вмятины. Явные такие. Спасибо за информацию!
Причём сывороточное железо в норме, а вот гемоглобин всегда страдал. Мда..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ищите причину, откуда кровь теряете еще) без шуток
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку