Открытая крышка люка колодца на дороге.

Открытая крышка люка колодца на дороге. ДТП, Колодец, Авто, Дорога

(Фото из сети)
Это было одно из моих первых адвокатских дел, лет 10 уж прошло. Ехал никого не трогал, авто впереди резко ушло вправо, я не успел... и ъехал правым передним колесом в открытый колодец.
От удара колесо ушло назад и заклинило об арку крыла, позднее выяснилось ушел лонжерон и много других внутренних повреждений подвески.
Крышка люка колодца лежала рядом и не имела опознавательных надписей. Приехал сотрудник ГИБДД, который сразу сказал бесполезно судиться, "можешь не оформлять". Заставил я его оформить ДТП, заставил оформить также Акт о состоянии дорожного покрытия с замерами и с двумя понятыми. Вызвал ремонтников, они закрыли колодец.
На следующий день звонок от сотрудника ГИБДД, он снова оформляет ДТП на этом же колодце, я попросил его все правильно оформить и дать мой номер пострадавшим.
Как выяснилось позднее, второй пострадавший налетел на приоткрытую крышку люка колодца. Впереди идущий автомобиль наехал на крышу когда она располагалась горизонтально закрывая колодец, от наезда крышка приоткрылась и расположилась строго вертикально на двух своих противоположных креплениях, ребром к автомобилю пострадавшего.
От удара авто подпрыгнуло, удар видимо пришелся в коробку передач и у старенькой Тойоты Короллы механизм коробки передач частично выдавило в салон авто, фото не сохранилось давно дело было.

Кто хозяин колодца?? Вот был главный вопрос. Варианты: Теплосети, Водоканал, ГТС. На адвокатский запрос городская администрация ответила, что не располагает такими сведениям.
Далее было обращение в суд, ответчик городская администрация. В суде я истребовал у администрации информацию, кто обращался к ним в последние годы - за выдачей разрешения на вскрытие дорожного полотна. Выяснилось что два года назад теплосети просили разрешение на вскрытие дорожного полотна для ремонта тепловой камеры.
Юрист теплосетей все отрицал, указывал на вину водителя в несоблюдении скоростного режима итд.
Вобщем оба иска мой и второго пострадавшего были удовлетворены. Суд возложил на теплосети обязанности по выплате ущерба, как на собственников колодца, поскольку собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Ваш адвокат Мурат Мустафин.
Будут вопросы пишите в инстаграм @advokat.murat.mustafin

Пс
далее теплосети не стали ремонтировать колодец, а просто закатали его асфальтом.
Пс пс
Сотрудник ГИБДД ещё два раза звонил спрашивал как я отсудился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хозяин колодца?? Вот был главный вопрос. Варианты: Теплосети, Водоканал, ГТС.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно посмотреть надписи на стене ближайшего дома. В моём случае ни на крышке, ни на стене обозначений не было
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас умоляю, сейчас крышки куда только откуда только не ставятся. Что осталось завалялось тем и закрывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По желанию клиента

желания, видимо, не было

Автор поста оценил этот комментарий

а с буквой "Т" это кто???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

толбоёбы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку