Открыт новый вид морских коньков — красочный и миниатюрный

Открыт новый вид морских коньков — красочный и миниатюрный Морской конек, Новый вид, Биология

Исследователи обнаружили новый вид морских коньков-пигмеев на усыпанных валунами берегах Японии. Красочные и миниатюрные создания, размером с рисовое зернышко, обитают на мелководье и отлично маскируются, сливаясь с покрытыми водорослями скалами.«У них особенная окраска, похожая на узор пейсли. Они как маленькие кусочки плавающих водорослей, которые легко упустить из виду», — отмечает ихтиолог из Техасского университета Кевин Конвей.


Новый вид получил название Hippocampus japapigu. Дайверы, которые раньше уже встречали этих созданий на юго-востоке Японии, называли их Japan pig («Японская свинья»). «Местным жителям они напоминали крошечного новорожденного поросенка. Так за ними и закрепилось это название», — говорит Грэхем Шорт, ихтиолог из Калифорнийской академии наук и автор статьи с описанием нового вида в журнале ZooKeys.


Hippocampus japapigu является одним из семи известных видов морских коньков-пигмеев, которые намного меньше других. Новый карликовый вид отличается гребнем из трехгранных костных выступов на верхней части спины. Функция гребня остается загадкой для ученых. Предполагают, что он используется для привлечения партнеров. Как и у всех пигмеев, у них на спине есть крылообразная структура, назначение которой тоже не совсем понятно. Только вместо двух пар у них всего одна.


https://zookeys.pensoft.net/article/24799/element/2/12/