507

Откровения эмигранта уже 25 лет как живущего в США

Вот сколько живу, всё ахуеваю от США! Ну всё что у них заебись - и в России и в Украине все знают с младенчества; но вот чего в США херово, - нигде не узнаешь, пока сам не столкнёшься! Вот простые вещи к которым мы привыкли в СССР как к само собой разумеющемуся - хлопчатобумажные перевязочные материалы, бинты, салфетки, зелёнка, анальгин, ношпа... - Этого ведь ничего в США нет и никогда не слыхивали! В Америке хлопчатобумажных бинтов и салфеток нет вообще! У них в аптеках только эти маленькие напальчные липкие "бэндиджи" и всё.То что в любой советской аптеке можно было купить за 3 копейки, в США нет вообще ни за какие деньги! Есть синтетические бинты и салфетки - очень дорого, типа 10 баксов за бинт! Но дело в том что их нельзя применять на человеческое тело! Этого реклама не говорит. О ранах и говорить нечего. Синтетические бинты создают условия нагноения раны. Уже нагноившиеся раны синтетический перевязочный материал имеет тенденцию переводить в анаэробную гангрену. И даже синтетические бинты продаются только в центральных аптеках. В обычных аптеках перевязочного материала нет вообще. Такое впечатление, что если какая рана, то всех ставят перед фактом обращаться к врачу. А тут ты влетаешь на совсем другие деньги. Начать с того, что к врачу в Америке ты в сегодняшие сутки можешь попасть только отсидев часа 24 в приёмном покое в больнице. Другой альтернативы в Америке попасть сегодня к врачу просто нет. А американская больница - это вообще совсем другие деньги. И пока они не выяснят чем ты расплачиваешься с ними, они к тебе не притронутся. Если ты зашёл в американскую больницу даже с царапиной то минимум на 5 тысяч долларов тебя разведут. МИ-НИ-МУМ! Как? - Попадёшь - узнаешь что такое настоящие профессионалы! Бандиты - по сравнению с американскими врачами - это жалкие дилетанты. То что я сам врач - это сэкономило мне тут просто огромные деньги! А перевязочный материал? Для себя? Берёшь как во время войны чистую хлопчатобумажную майку и режешь на бинты. - США! 21 век! От боли у них кроме их - который печень сажает - ацетоминофена/тайленола у них вообще ничего нет. Кроме ацетоминофена только уже наркотики. Наркотики здесь стОят не 3 копейки как в СССР. Ни про какие анальгины, папаверины, ношпы, баралгины, пентальгины в США не знают даже их хвалёные врачи. Такое впечатление, что они задались целью или всем печень тайленолом крашить или сажать всех на дорогостоящую наркоту.

Это рассказываю в качестве начальной иллюстрации для хохлов, которые в массе думают, что если они вступят в Европу; "отряхнутся, так сказать, от старого мира"; то они - хохлы - сохранят все плюсы от всего самого лучшего что всегда было на Украине, - ну там охороды, сады, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилку, кринку масла взбитого, - САЛО! Да мало ли снеди всегда было припасено у Евдохи? Да даже в царской России на Украине как сыр в масле катались! А жыды вообще - пановали! И вот и хохлы думают, что в Евросоюзе речь идёт о том, что было всегда искони их - хохловское - это всё им останется как неприкосновенное, и плюс ещё выгоды европейского уровня! А какие на самом деле выгоды Европы? "Выгоды Европы" - это как раз то, что у хохлов отберут всё, что у них было ещё в царской России, спокон веков: огороды, сады, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилка, кринка масла взбитого, - САЛО! Да мало ли снеди было всегда припасено у Евдохи? Хохол понятно скажет, что он заливает, что этого не может быть. Но вот я иногда захожу в польские продуктовые магазины. Пожилые поляки многие и по русски могут общаться. А ведь исторически Польша это Украина, вернее Украина это Польша. И жизнь на Украине и в Польше всегда была приблизительно одного порядка и понятий. Было время и в Польше были сады, огороды, яблони, яблочки наливные, колодцы с родниковой водой, горилка, кринка масла взбитого, - САЛО! Да мало ли снеди всегда было припасено у Ядвиги? - А сейчас ничего нет! Всё отобрано! Польша в Евросоюзе и НАТО, а это значит. - Вхожу в польские продуктовые магазины; да и в самой Польше был, тот же самое - только банки, только коробки. Везде химия! Всё можно хранить 100 лет, ничего не испортится потому что эту дрянь даже микробы не едят. Даже в простые продукты, в которых в СССР ничего кроме продукта и консерванта не было, у поляков теперь понапихано куча химии. Ну например, ну что ты можешь придумать положить в банку с вареньем кроме клубники и сахара? - Потому что ты мудак! Сейчас на любую банку варенья - половина - это просто чистая химия. Приводу пример - берёшь сейчас российскую банку килек в томатном соусе, в российской банке только кильки и томатный соус и соль. Всё. В польской банке у них ещё дюжина химических названий начиная с кукурузного крахмала и обыкновенной жвачки -"GUM". Ну нахуя жувачку класть в кильки в томатном соусе? Ну объясните мне если вы такие умные! А вы мудаки! Потому что во-первых, гавно продаётся за деньги, а кроме того потребитель сдохнет раньше! От простых "килек в томатном соусе" и никто не догадается от чего! Вообще-то, от такой банки от одной никто не сдохнет, но поскольку ВСЁ такого качества, и естся на протяжении десятилетий, то забудь мечты о здоровье и долгожительстве. Это факт! Колодцы на Украине засыпят. Воду будете как все на Западе покупать в пластиковых бутылках с привкусом пластика. У поляков сейчас со здоровьем - швах! А всё почему? Потому что у них продукты производят только жыдовские компании, населению продукты своего производства продавать запрещено. Ну как в США! Оттуда же берут пример! А в США я вам перечислю самые серьёзные государственные федеральные преступления. Это - терроризм и бомбометание; фальшивые деньги; уклонение от налогов, медицинская практика без лицензии; производство собственных продуктов питания, а если продажа выращенных тобой продуктов С/Х населению. - ЕБАТЬ - ЭТО ПИЗДЕЦ!! Тут сколько разговаривал с американцами, такой кошмар никому даже в голову придти не может! Свои продукты выращивать и продавать на остановке? У них этого даже в мышлении нет! Они о таком страхе даже подумать не моги! Они даже логически не могут этого представить чтобы торговать своими продуктами - такой это пиздец для них! Вот просто та обычная картина, что менты гоняют от станции бабушек с редиской! В Америке не возможна! Потому что если эти бабушки в Америке когда и были, они уже все давно умерли в тюрьме! Потому что продажа выращенных частником продуктов людям, это на самом деле в США хуже чем терроризм и фальшивомонетничество! Потому что терроризм - это одна статья! Фальшивомонетничество - это тоже одна статья! А продажа частных продуктов населению это несколько десятков особо тяжких статей начиная от неуплаты налогов. Ой! И вы не путайте фермеров с частными огородами! Фермер - это специальный робот под колпаком. Он весь повязан инструкциями, налогами, как сажать картошку; всё он должен делать только по инструкциям; щас в США уже ГМО до картошки добрались! Фермер должен чётко исполнять, сколько тонн он должен забухать в своё картофельное поле центнеров этого гербицида, пестицида, этой химикалии, сколько той! Итак несколько десятков промышленных ядов! Иначе ферму закроют! Фермеры обязаны травить продукты в самый момент производства! Свобода производства с/х продуктов по своему усмотрению и опыту в США отсутствует вообще и за этим строго следят!
Частник же в Америке вообще не может продавать людям свои продукты вообще! - Уголовка! Даже просто иметь на своём участке грядки с картошкой или плодовые деревья - должен вырубить! Не вырубишь на своём участке случайную вишню - биг трабл! Штрафы могут быть десятки тыщ долларов в день! В каких то глухих штатах тут могут быть вариации и даже некоторые послабления, но в большинстве штатов - полный пиздец! У американцев даже в деревне в голове даже мысли нет завести грядочку или вырастить поросёночка или индейку к Сансгивингу! Такая картина, как даже в любом советском украинском селе, что дворы набитые курями, петухами, поросятами, огороды, сады, - такой картины нет ни в одной деревне Америки! Вы хуёво просто смотрите американские фильмы и этого не заметили. Вы наверно обращаете внимание на шикарные апартаменты, огромные ванные и огромные кровати, в которых голливудские жыды ебутся без трусов, а также на пиф-паф! Бах-бах! какие они все охуительные герои и ёбари! А вот про огороды с курями в Америке вы как-то не обратили внимания, что их нет вааще! Запрещено!

Предупреждаю ХОХЛОВ!
Запад у вас отберёт то, что у вас было всегда!
Запад отберёт у вас огороды, сады, засыпет ваши колодцы, запретит выращивать птицу, поросят. Вас будут сажать за продажу редиски! Как в США! Вы же теперь с США берёте пример! Россия же вам теперь - голь перекатанная! Вы же теперь тоже джентельмены!
Без сала не останьтесь, "джентельмены"! О вас же, дурнях, беспокоюсь!

Производство продуктов питания на Западе - исключительная монополия больших ЖЫДОконцернов. И концерны очень строго эту монополию "энфорсают"! Вы забудете вкус сала! И яблоки у вас будут теже, что у нас с прошлого года лежат! И картошку, в августе прихожу в магазин и не могу отличить какая новая, какая прошлогодняя, гавно всё. Сейчас знаю, что хохлы ответят мне:

БРЕХНЯЯЯЯ!!!

Но мне важно при свидетелях сказать всем! Что я предупреждал! Запад не даст вам ничего кроме Виагры - 100 долларов таблетка, но отберут у вас все огороды, сады и живность! И хуй ты на станции яблочки продашь!

Теперь СВИДЕТЕЛИ есть, что хохлы предупреждены? - Есть! Пусть пеняют на себя!

Далеко за наглядным примером конченных мудаков ходить не надо! Советским людям тоже Запад расписал прелести западной жизни и советские люди тоже решили, - хотя Запад им этого не говорил (!), - советские люди сами собой почему то так подумали, - что у них останутся все преимущества социализма, - отсутствие безработицы, профсоюз, КЗоТ, 1.5 года оплаченный отпуск по беременности и сохранение рабочего места, бесплатное образование, медицина, жильё, ну всё бесплатно, как было при социализме, и ПЛЮС ещё все положительные свойства за

Дубликаты не найдены

+111
Далеко за наглядным примером конченных мудаков ходить не надо! Советским людям тоже Запад расписал прелести западной жизни и советские люди тоже решили, - хотя Запад им этого не говорил (!), - советские люди сами собой почему то так подумали, - что у них останутся все преимущества социализма, - отсутствие безработицы, профсоюз, КЗоТ, 1.5 года оплаченный отпуск по беременности и сохранение рабочего места, бесплатное образование, медицина, жильё, ну всё бесплатно, как было при социализме, и ПЛЮС ещё все положительные свойства западного капиталистического образа жизни, типа, куда захотел туда и поехал если деньги есть. А как получилось в результате, - вы уже знаете! Обращаю внимание хохлов, что они второй раз попадают в тот же ТРЭП! Почти четверть века выживаю в США, знаю о чём говорю! Слушай больше этих пидорасов
раскрыть ветку 110
+62
У меня друг в США год прожил. Говорит зуб заболел, пошел в стоматологию, вылечить зуб стоило 1900$, вырвать 500$, в общем он его вырвал нахрен!
раскрыть ветку 50
+51
Думаете, немцы и поляки ездят по турвизам в Москву, Киев, Крым, чтобы фоткаться на память? Хер там - лечат зубы, кишки и прочее, мы были на конференции в Польше, у препода такие зубки аховые были, но улыбается - я же не профессор, лечить не по карману, вы мне приглашение оформите для знакомства с музейными архивами.
А у подруги сестра замужем в Германии, пробовала что-то типа дачи замутить с яблонями и шашлыками, на нее несколько докладных от соседей пришло - дым мешает, раздражает, отравляет, а яблоки - НАДО В МАГАЗИНЕ ПОКУПАТЬ! На даче - сесть на специальный двусторонний плед и жрать, плятство, бутеры из пластикового контейнера с газировкой (пива тоже нельзя во дворе, нужно дома или в баре).
раскрыть ветку 21
+21
Подтверждаю, стоматолог моя рассказывала, сюда ездят лечиться, ибо там очень дорого.
+16
А в Москве в платной клинике (но не мажорной) запломбируют за 1500, только рублей.
В общем, страшно там жить.
раскрыть ветку 5
+8
Про медицину в США слышал от людей, туда уехавших. Если вкратце - очень сильная операционная медицина, вытаскивают на операционном столе больных с того света. А вот профилактическая медицина никакая, все на тебя пофиг, что на взрослых, что детская медицина. Приходи, только когда заболит/посинеет/отвалится, и будь добр отстоять в общей очереди от 2 до 5 часов. Ну если нет дорогой страховки, то любая проблема сложнее пореза пальца может тебя обанкротить.
раскрыть ветку 4
+2
У меня самого зуб болел. Запломбировать канал вышло в 1400$
Лечение очень дорогое. Почти все иностранцы ездят домой лечиться. Что говорить- Многие американцы ездят в Канаду зубы лечить.
раскрыть ветку 1
0
Мы в Севастополе всей семьей зубы вылечили. Стоило мне 4 зуба, за 2 приема, в каждый где-то час врач сверлила, бурила, конопатила — 600 гривен. Третий год пошел, все как новое, а в этом году просто почистила и пломбу на зуб, который в прошлый раз еще рано было делать поставила.
0
А всякие страховки-хуевки? Чего в пиндостане стоит нормальная страховка - не в курсе?
раскрыть ветку 2
-7
Потому что друг-идиот пошел наверное в самую дорогую стоматологию в сша... даже на манхеттане блять лечить дешевле.. а стандартной стоматологии цены раза в 3 ниже
раскрыть ветку 4
-8
Пф, ну у нас не так дорого конечно, но то же прилично, зуб мудрости растет горизонтально в соседний зуб, уже 3 раза зуб целиком восстанавливали, потом зуб мудрости еще подрастет и все в хлам, последний раз пришел, говорю вырывайте нафиг оба зуба, нет, уговорили опять слепить зуб, 5к ушли в фонд стоматологов :D
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+55
автор, спасибо за инфу, но к сожалению, а может и к счастью свидомых не переубедить. да хуй с ними, пусть их негр ебёт во все щели. это лично их позиция.надоел уже это хохлоцирк. хохлы, что ж вы за мутанты?? у вас отключают свет, нет толком газа, еда дорогая, жкх подняли,петя параша развел войну на юго-востоке, и вас сия ситуация устраивает??вы этого так хотели? тогда ладно. получитесь и распишитесь.
+24
Такие очерки, надо печатать в крупных изданиях с большим тиражом, а не на ресурсе, который читают и, который на слуху, далеко не у всех. Однако, про все это я уже слышал от других, и потому подобным меня не удивишь, но некоторых читателей, статья может заставить задуматься, и начать искать информацию, не ту, которую крутят по ТВ, а ту, которую дают именно те люди, что живут на местах.
раскрыть ветку 1
+2
Правильно говоришь НО - И все равно не поверят! Большинство Скажут - Это Наговоры, утрирование ...

Например коментарий по поводу дорогой стаматологии:
(-3 Nastrugal отправил2 дня назад #
Потому что друг-идиот пошел наверное в самую дорогую стоматологию в сша..)

Никто не захочет снять "розовые очки" и поверить в печальные реалии. никто не хочет рушить воображаемую сказку.
+8
Если там все так плохо, почему не свалишь тогда из этой "тюрьмы народов"?
ещё комментарии
+8
Расскажи о себе побольше, мил-человек, а то интересно почему за 25 лет ты не смог приспособиться к американскому стилю жизни, и, что более важно-почему ты до сих пор там если тебя все так не устраивает?
раскрыть ветку 3
+1
Да это же копипаста, в тегах lurmore стоит
-18
Потому что это первая-вторая волна эмиграций которые думают что им все должны, которые думают что наебать кого-то проще чем начать работать. А там он потому что он знает что в РФ еще хуже там он сидит и получает пособия по безработице или даже пенсию а в РФ он на эти пособия и пенсий сможет только сдохнут
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Пост, конечно, интересный. Спасибо.

Но сколько же! Много! Восклицательных! Знаков!
Читать! Очень сложно!

Мой внутренний голос чуть не охрип, бедолага.
+4
на счёт продуктов, не соглашусь. Я сама, живя недолго в Италии, удивлялась, почему у них в составе томатной пасты томаты, вода и соль, а у нас куча Е понапихано. И это не единственный пример. Слава богу, мне не так часто приходилось в Европе обращаться за мед.помощью, но все же были прецеденты - по страховке мне нормально все перевязывали нормальным бинтом, лепили нормальный пластырь (конечно, не такой, как в детстве- белый, который отрывается вместе с кожей). Про США сказать ничего не могу - не была.
раскрыть ветку 8
+5
плохой пример, томатная паста в Италии уж точно должна пользоваться большим спросом и сувать в неё консерванты просто нет смысла:) Да и в России(наверное не везде - в Питере точно) есть, например, соусы Dolmio - возле моего дома 150 рублей за ~200мл полностью натуральные(томаты, вода, соль), только с добавками типа перца/чеснока/приправ.
+1
Извините, но где вы там увидели состав продукта? Бывал я и в Италии, в том числе, продукты в магазинах продают в упаковках без состава продукта. Коллории и всякая фигня пожалуста, а из чего зделана не узнать
раскрыть ветку 1
+1
а как вы опредилили состав ихней пасты без Е ?.. на заборе вон тоже всякое пишут, а хорошо таки если там дрова...
0
Не знаю есть ли в Италии закон указывать полностью состав продукта, это очень важно на самом деле, ибо большинство производителей с радостью это будут делать.
Да и в России большинство томатной пасты натурального производства, со всякими консервантами и прочим, это скорее исключение из правил.
раскрыть ветку 1
0
да я не соглашусь по поводу американских продуктов! ну полный же бред написан, автор наверное нелегалом работал за 500 долларов и товары закупал в волмарте, где килограм яблок 99 центов стоит. Кто в здравом уме поверит что это нормальные яблоки? Я живу в Калифорнии, тут круглый год лето и фермерские хозяйства развиты повсеместно, так в мой супермаркет возле дома (whole foods) привозят продукты (ягоды, фрукты, офощи) за 5! часов после сбора с фермы. Такие продукты имеют лейбл organic и отвечают таким стандартам качества, какие в России если и близко есть то только в азбуке вкуса в Москве. Если бы они органик пичкали химикатами, их бы засудили настолько, что нужно было бы быстрее лететь ночным самолетом в Россию за политическим убежищем. Тут недавно отсудили у редбул несколько миллионов за то, что они в рекламной компании указывали что он "окрыляет", т е приносит какой-то неповторимый эффект, а на деле не мощнее кофе. Конечно, есть продукты дешевле без лейбла органик, по ценнику 1в1 как в России (дешевле чем в Москве), качество примерно такое же. По соотношению средняя зарплата-цена товаров groceries из whole foods будут занимать ну примерно 1/5 расходов максимум. Просто нужно жить нормально, разбираться в правилах и особенностях страны а не приезжать сюда селиться в занюханном мексиканском или русском кварталах и ныть что все не так и копы останавливают когда бухой водишь.
раскрыть ветку 1
+2
Бессмысленно им это объяснять , все равно не поймут .
У них на все одна реакция .
Иллюстрация к комментарию
+1
Хотел бы добавить про Европу. Прожил там лет и уехал с приогромнейшей радостью. Как-то простыл там, пришел в аптеку, говорю дайте что-нибудь. В итоге дали стрепсилс, который просто снимает симптомы кашля, но никак не лечит. От насморка же дали капли которые высушивают, а соотвественно портят всю полость носа в хлам. Тоже самое, только снимают симптомы. То есть как-бы ты внешне вроде и не болеешь, не кашляешь, не сопливишь, а то что температура может быть и о лечении болезни, никто не слышал. Если хочется лечиться, пожалуйся, к врачу. Прием у врача, чтобы он просто взглянул на тебя, 50 евро. Рецепты на лекарства которые лечат, за дополнительную плату, если же они кончатся, добро пожаловать к врачу опять, опять же за 50 евро за новым рецептом. Маразм
+1
Кстати Муровские "Боулинг для Колумбины", "Здравозахоронение" и "Капитализм: История любви" наглядно рассказывают про грязную подноготную этой страны. Очень полезные фильмы, особо отрезвляют умы тех, кто думает, что америка вверх эталона жизни.

А самое печальное, что этот чумный больной (сша) пытается на тот свет с собой прихватить еще и ЕС...
-12
Всегда удивляли такие посты. "Я живу в такой-то стране уже столько-то лет, здесь так ужастно, так ужастно, но уежать отсюда я не спешу" Очередной бессмыссленый и безпощадный вброс, "золотых гор" нигде нет, этого только "сказочные идиоты" не понимают. 25 лет? Это вы первая волна эмиграции после развала "совка"? И за 25 лет вы нисделали ничего что бы вернуться "на Родину"?
раскрыть ветку 23
+26
У меня знакомый там живет 15 лет. Сейчас ему 30 и он постоянно ноет как ему там херово. Там ему действительно херово, т.к. он там эмигрант и его ступень - сфера обслуживания. Но вот блеать уезжать в Россию он не собирается, потому что он там расслабился, а тут надо въябывать чтобы прожить более-менее.
раскрыть ветку 9
+7
Мне показалось, что статья написана не в ключе, что там ужасно, а что там есть свои существенные минусы. И каждому стоит десять раз подумать, а стоит ли менять шило на мыло.
+2
Хотя виноват, спорю с копипастой:(
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+65
Какой бы копипастой не был этот пост или хохлосрачем - на счет продуктов и лекраства - правда. Я раньше думал, почему, чтобы вкрутить лампочку, американец надевает каску,т рукавицы, страховку и вырубает электричество в районе... Думал они какие-то долбанутые совсем... а оказывается нет - если он не дай боже навернется или просто поцарапается - ему потом такой счет вляпают за мед.обслуживание... И да. За страховку как бы тоже надо платить, а она разная. За страхову в 1000 баксов в год - вас только по голове погладят и скажут "не болей". Вот если страховка будет тысяч 10 долларов...
раскрыть ветку 15
+46
Работал на базе НАТО в Кандагаре, из средств от кашля только сироп, который можно пить только несколько дней (меньше недели) иначе он угробит печень.

Там же поймал конъюнктивит (грязными руками почесал глаз) - пришел к врачам (канадцы), те за каким-то хреном померили температуру тела, посмотрели глаз, спросили про ощущения в глазу и прописали очищенную воду для полоскания глаза, сказав, что если не поможет прийти через неделю. Все попытки убедить их, что это не результат наличия инородного тела в глазу ни к чему не привели.

Через неделю процедура осмотра повторилась (только в этот раз они капнули контрастную желтую жидкость в глаз), врачи почесали репу и попытались всучить мне капли от аллергии. Попытки объяснить, что аллергии у меня сроду не было успехом не увенчались. Капать эту хрень я не стал.

Еще через дня 3-4 я вновь пришел к ним и в ультимативной форма потребовал антибиотик для глаз. Отказались выдавать... Сказал, что я уже и на второй глаз слепну, и если они не дадут мне противовоспалительную мазь или капли для глаз, то моя слепота будет на их совести, и это выльется в неприятности от моего начальства, причем именно им, а не мне. Дали гентамициновую мазь 0,1%.

В результате глаза мне пришлось лечить не 3-5 дней, а еще две недели...

В декабре простыл, простуда перешла в бронхит. Из-за отсутствия даже антигриппина (еще осенью отдал одному из заболевших коллег) пытался лечить вышеупомянутым сиропом. Толку ноль. Уехал домой в "дикую" Киргизию, поскольку понял, что вылечить меня американо-канадские коновалы явно не смогут (см. выше процедуру лечения конъюнктивита), а помирать от воспаления легких совсем не хотелось...
раскрыть ветку 8
+18
Вот так и выходит что у нас среднестатистический граждаин самоличением эффективнее лечит чем их докторо наук.
ещё комментарии
+40
Про огороды - тоже верно, для них это дикость "Ого!!! Лук!! Растёт....ИЗ ЗЕМЛИ!!! ВАУ!!!". В вологодской области есть даже туризм для американцев)) Из услуг: жить в избе(настоящей), спать на печи, кормить поросяткоф и курей, капать картошку, РУБИТЬ ДРОВА, париться в бане, бабушка готовит пироги и щи в печи...и кучу бабла за это отваливают...
раскрыть ветку 5
+25
Англичане местами такие же недалекие. "У тебя листики и цветочки в кружке, ты дурочка? Что, чай это растение? Не может быть, чай это порошок в пакетике, не обманывай меня!" 13 лет девочке.
раскрыть ветку 4
+35
У меня друзья там 12 лет, или около того. Оранж, деревню точно не помню, посылки на а/я всегда шлю, а для общения интернет давно изобрели). Какое то озеро огромное рядом. Свой домишко прикупили в кризис почти задарма (по их словам). Понятно, что кто-то разорился или работы лишился. Но они довольны очень. Дом новый, ремонт по мелочи не доделан был. Они всё сделали и решили по российской привычке какую-нибудь хрень посадить. История долгая, с трудом и мощно прифигев смогли получить разрешение на небольшую грядку с цветами. Всё было строжайше ограничено, согласовано и запротоколировано. А еще соседи накатали на них жалобу за цветы, якобы запах/аллергия/пчёлы, все дела.
раскрыть ветку 1
+3
пхааа, надо было соседей закопать на этой грядке :D
+21
Чет читаю я все это и вроде как живу в какой- то своей собственной Европе. (В частности в Гамбурге) И перевязочного материала у нас любых форм (не синтетики) и размеров - хоть попой кушай. Причем в любой, самой "занюханной" аптеке. Яблоки, которые выращивают фермеры в свободном доступе в первом же гипермаркете (они маркированы как местная продукция), впрочем как и морковь, лук и тд. Все это благополучно портится в течении недели, если не скушать. Молоко мы для ребенка тоже берем у местных фермеров, никаких нареканий (и уж поверьте, бабушка моей подруги была дояркой в Казахстане, она знает толк в молоке и отличит "фу". Но и ей это молоко пришлось по вкусу) Обезболивающие есть любые - от нурофена до ибупрофена (наименований 6 видела лично)...Что еще, килька в томатном соусе - в любом русском магазине, готовится по русским рецептам из немецких продуктов. В разы вкуснее чем была в армейских пайках в СССР(знаю о чем говорю). Так что сидя в Америке рассказывать про ВСЮ Европу на мой взгляд несколько самонадеянно. Но все это никак не светит Украине, вон Греция тоже в Евросоюзе и они совсем не рады...
раскрыть ветку 24
+6
Уважаемый!

А раскажите как поподробней какой вы нурофен видели в аптеке? Какой ибупрофен?

Сколько он стоил? На каких условиях опускался из аптеки? В какой упаковке был?

Очень интересно послушать про новые стандарты европейской фармации в Гамбурге
раскрыть ветку 16
+9
И чтоб уж совсем не быть голословной, и удивить тех людей, что поставили вам 7 плюсов за вашу необоснованную язвительность, вот вам ссылка на немецкую онлайн аптеку. Там все существенно дешевле и в СВОБОДНОЙ продаже... Я надеюсь, вы сумеете сами отыскать там вид упаковки, который вас так волнует... https://www.versandapo.de/article/search?lastActionId=1&...
раскрыть ветку 7
+7
Да ради бога. Эти "новые стандарты" уже 6 лет как не новые, не надо вводить людей в заблуждение. Стоимость пачки ибупрофен 400 -3-6 евро. Да никаких условий, оплачиваете и идете домой. Нурофен в двух видах покупала, шипучий есть и в таблетках , шипучий дороже (7-11 евро), в таблетках точно не скажу. Меня просто поражают люди, которые живут в своих фантазиях и выдают ее за чистую монету, новые стандарты, с ума сойти просто...
раскрыть ветку 5
+3
Это девушка :р и она реально оттуда откуда сказала
0
Друг, да я могу тебе сфотографировать нурофен который купил во Франции (учусь здесь) в обычной аптеке. Купил за 4 евро вроде.
-1
Нурофен и ибупрофен это одно и то же. Только за первый вы переплачиваете за марку. Почитайте действующее вещество у нурофена в инструкции. Дженерики такие дженерики.
раскрыть ветку 6
0
Вполне возможно, я не врач, но после удаления зуба мудрости, мне не помог ибупрофен, а вот нурофен вполне, возможно дело было в концентрации.
0
Не только за марку — марка гарантирует определенные стандарты качества. Если вы думаете, что на всех наших фарм. производствах всё зашибенно, вы ошибаетесь, тонкостей там куча, а реального контроля практически нет.
-1
Кто такие "дженерики"?
раскрыть ветку 3
+19
У одного перца ребенок сильно вывихнул ногу на горнолыжном курорте . его эвакуировали красиво, как в кино, на вертолете. А потом выставил счет на 60 тыс баксов. Ему очень сильно повезло, что у него была дорогая страховка и все это дерьмо покрылось.
У нас любят показывать и хотеть как там, забывая, что всю эту красоту надо оплачивать.
раскрыть ветку 3
+9
У меня был перелом колена( авария на мотоцикле) небыло страховки и мне врачи делал операцию бесплатно!! Но больница мне выставила счет в 40 000$. И что я просто уехал из страны и все :)
раскрыть ветку 2
+2
Есть такой финт ушами, но в страну уже не вьедешь.
раскрыть ветку 1
+18
Жил в штате Мичиган одно время, дак вот, семья, с которой жил, спокойно выращивали уток. Вроде никто им ничего не предъявлял, а еще тыквы вроде были. Про остальное ничего не скажу, не сталкивался.
раскрыть ветку 3
-1
Вот это да, ничего себе! Утки!
20 км от москвы в пригороде народ коз и кур разводит чуть ли не повсеместно.
раскрыть ветку 2
0
Сарказм не уместен, вы читали что автор писал? если нет, перечитайте внимательнее, может быть поймете к чему это я написал.
раскрыть ветку 1
+18
Я не была в Америке, поэтому судить не могу, но с Польшей полнейшая брехня на самом деле. Да, страна очень и очень не богатая это чистая правда, но у них до сих пор культ сельского хозяйства, они живут с него во всех смыслах (и экспорт, вспомните историю с яблоками и внутреннее потребление). Очень приличные молочные продукты (как те что на развес, так и те что в банках), вкуснейшая колбаса, причем из мяса происхождение которого не вызывает вопросов. Многие, кто имеют загородные участки имеют там небольшой огород, а кто имеет возможность проводить там много времени (это во основном пенсионеры) заводят еще и живность, чаще всего кур и кроликов. От одного из поляков даже слышала, что они избегают пользоваться комбайнами и срезают все в ручную, чтобы не было таких потерь в зерне. К чему я это. Хохлы загоняют себя в полную ж... - это факт, но пикабушники давайте-ка не уподобляться личностям вроде свидомых и Васильевой и не размещать откровенные бредовые вбросы. Я все сказала)
раскрыть ветку 7
+7
Поэтому есть возможность оставлять коментарии. Делитесь же тем что видите.
+6
5 лет живу в Варшаве. Автор, судя по всему, в Польше все же не был и судит о ситуации по ассортименту в польских магазинах Америки, куда, понятное дело, завозят долгонепортящееся говно для дорогих бывших соотечественников. В самой Польше купить местные продукты нормального качества - вообще не проблема. Есть рынки, супермаркеты, магазины производителей - все как и в каждой другой стране. И не надо преувеличивать по поводу килек, надо читать этикетки - всегда можно купить нормальный продукт и "лишь бы подешевле" (как и в России, кстати).
+1
Я смотрел ТВ-передачу про польские свинофермы. Показывали, что у каждой свиньи есть паспорт с фотографией и именем)) И свинки все такие чистые ми-ми-ми ^_^
+1
Пожалуй, самое заметное (для меня) изменение в жизни моей семьи из-за санкций России - как раз то, что теперь не можем купить сыр, который нам очень нравился, ибо он польский. И правда хороший сыр был и недорогой очень. В Магните продавался.
0
А я вот один фрагмент вспомнил просмотренный документалку на РТ, реакция американца на просто так растущие фрукты
http://youtu.be/kJ_mWtDyBUo?t=17m19s

Он говорит, - вот так и в Америке должно быть.
Я когда первый раз смотрел, этому очень сильно удивился, подумал, - у них там что, просто так фрукты не растут?

Кому интересно закон под номером "билль S-510"
Я в шоке...
0
не сказал бы что так уж небогатая
а вы в какой части польши?
раскрыть ветку 1
0
В основном бывала на востоке, причем и на севере и на юге. На Балтике (Гданьск, Леба), на Мазурах (Гижецко, Ольштын и окресности), Варшава, Краков, Катовице, все приграничные города вроде Тересполя и Сувалок, перечислять не буду. Я и не говорю, что страна нищая и совсем банкрот, просто не богатая.
+16
Девушка была в этом году в США по ВоркЭндТревел, поцарапала ногу, а зеленку которую я ей все время подкладывал не взяла. Сунулась в аптеку, без рецепта хер. Дуй к врачу.
А у врача на приеме (осмотр ранки которая воспалилась c рекомендациями стоила 200$) было прописано 4 вида лекарств из которых ни одного дезинфицирующего, а болеутоляющее антибиотики и имуностимуляторы + курс физиотерапии. В итоге у соседки из братского Казахстана был флакончик с родной зеленкой. Через 3 дня все было в порядке. Так что хз господа)
раскрыть ветку 6
+7
Блять, а алкашкой приложиться или одеколоном не судьба?
раскрыть ветку 1
0
Ну если не пьет человек - расстреливать?))
А "одеколон" у девушек стоит как ящик зеленки)))
0
Медицина это бизнес. И как в самой процветающей стране и экономике в мире- в США она достигает пика своего развития. Что вы блять хотели?) Чем богаче и сильнее экономика тем больше денег вам, рабам, нужно в нее влиявать на всех этапах своих жизней. Только по этому она сильная.
раскрыть ветку 3
0
С этим ни кто не спорит))) Но разве не спрос рождает предложение?) Да и ни кто не говорил, что я против платной медицины. Фишка в адекватности лечения)
Если ты обратился с переломом а тебе пихают таблетки от геморроя - как-то не кошерно)))
раскрыть ветку 2
+13
я теперь понял почему зомби и вирусы захватывают именно США!!
+6
"Наркотики здесь стОят не 3 копейки как в СССР".

Где же ты СССР? были же времена =)
раскрыть ветку 4
0
Иди понастальгируй о СССР в другом месте (в туалете, например). Просто когда говорят что ссср был хорошим и добрым я вспоминаю такие книги как Щепка, архипелаг гулаг и т.п. Были же времена когда родной дом отбирали, родственников ссылали, дети голодной смертью... гхм...впрочем не будем устраивать очередной срач
раскрыть ветку 3
0
Ирония? Нет, не слышал
раскрыть ветку 1
0

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt

"Архипелаг ГУЛаг"

Опыт художественного исследования.

Опыт художественного исследования - Карл!

+5
Насчет лекарств и Европы не надо, по опыту знаю, что там он лучше и дешевле, а потчас даже продаются без рецепта - раз в год будучи в Италии, привожу бабушке косопт (при старом курсе евро он стоил в два раза дешевле, чем к нас)
+4
Толсто и правдиво к сожалению! В России найдет спасение человечество от жидовского гнёта!
раскрыть ветку 1
-1

Пара евреев с обрезами сделали вам больно?

+3
автор, делайте больше абзацев, пожалуйста.
очень интересно, но читать сложно.
+2
Интересно, а что у них в автомобильных аптечках лежит? Или аптечек у них тоже нет?
раскрыть ветку 5
+4
В США аптечки необязательны. а вообще они немногим отличаются от наших.
раскрыть ветку 4
+3
А бинты там у них есть? Зеленка там? Исходя из логики статьи, в случае аварии, нужно лежать у дороги, истекать кровью и ждать скорую, предварительно положив рядом с собой свою кредитную карту.
раскрыть ветку 2
+1
Интересно, а у них тоже не желательно прикасаться к пострадавшему, а то засудят, если сдохнет?
+2
Друг с америки говорил недавно, что платит за комуналки интернет и тв, в двухкомнатной крватире 1000$ в месяц.
раскрыть ветку 15
+7
У них в квартирах как ты описал живут только бизнесмены в их понимании. Все нормальные граждане типа тебя и меня живут за 150км от центра мегаполиса в частном коттедже. Например, видел програмку ,где за 3кк рублей предлагалось за 2кк купить реально хороший автономный коттедж с небольишм участком и горажом, а на оставшийся 1кк - содержать его с десяток лет. У нас это ценник тесной двушки в городе. Правда мы напротив работы жить будем, а им 100км до нее. Зато они не дышут выхлопными газами на своем балконе.
раскрыть ветку 6
+2
Точно также ты можешь за 30-50% от этих денег построить такой же деревянный сарай, который в США именуется коттеджем, в 150 км от города в РФ.
раскрыть ветку 5
+1
Не могу судить с точностью, инфа в основном по фильмам, но люди, получающие 10$ в час там это низший обслуживающий персонал, в то время как такая зп даже по Москве (особенно с текущем курсом) является очень даже неплохой.
раскрыть ветку 1
+2
Но приэтом 600 баксов в месяц в москве в месяц за страховку не платят ,верно? И это только мед.страховка.
Т.е. 30к рублей у них убегает только на то чтобы завтра внезапно не оказаться на улице ,сломав себе руку.
-1
это бред. Базоваый интернет стоит $12 в месяц, я плачу за 300мб/с $50, TV по акции можно за 10 подключить. Газ - $40, свет $30, квартира трехкомнатная по руcским стандартам, в сша это называется two bedroom
раскрыть ветку 5
0
возможно тут еще надо учесть место проживания, в разных штатах, цена будет отличаться.
раскрыть ветку 4
+2
Отцы-основатели США прихуели бы, узнав, что в их "свободной и самой демократичной стране мира" нельзя вырастить и одного качана капусты на заднем дворе, т.к. это пиздец какое преступление и правонарушение свобод других граждан. Как раз такие запреты и есть правонарушение конституции США и свобод её граждан, по крайней мере изначальной. Интересно, а сами-то америкосы, люд простой, не задумывается над тем, а что если это всё система по выкачиванию денег из карманов рядовых граждан и контролю над ними - запретить выращивать пищу кустарно и посадить на монопольную химию, дабы народ чаще болел и обращался к дорогущим докторам и не мог поднять никаких бунтов, иначе мнополисты сразу поставки еды в местные быстромаркеты обрубят и передохнут все от голода?
+2
У меня не сошлось с реальностью.

НПВС-анальгетики в США продаются over-the-counter, ибупрофен, например. Анальгин перестали продавать в том числе и у нас, слишком сильные побочные эффекты.

Обычный рынок, где продают выращенные овощи, видел в Сиэттле. Ничем на глаз от нашего не отличается.
+2
скролл сломал. хуета и провокация
+1
Я думаю, что это вброс - ложь, пиздеж и провокация! Я ни разу не сталкивался с отсутствием перевязочных материалов, в любой крупной аптеке есть стерильный/не стерильный хлопковый бинт, есть вата. множество антисептиков. обезболевающих так вообще миллион видов, ибо у каждого третьего алергия на чт-то.
кильки в томате без консерванта стухнут за неделю. химии много, но это для бедных. можно вполне без проблем обеспечить себе здоровое натуральное питание. фермерские рынки никто не отменял, и частники спокойно продают продукты. в этом и прелесть америки, что любой человек может открыть свой мини бизнес и тупо продавать 5 паундов морковки.
не подумайте, что я за пендостан, но так нагло городить чуш тоже нельзя.
0
Какой-то странное обсуждение, на самом деле. Почему-то на американских форумах и обсуждениях никогда не встречал темы типа, как в России все хреново.
0
Про Европу автор действительно перебрал сильно. Другое дело, если речь идет о работе на крупные холдинги. Те же поляки, поставляющие продукцию с/х одному крупному перерабатывающему холдингу рассказывали о действительно жестких стандартах и требованиях буквально на всех стадиях. И кстати, стандартизация и контроль- это, вообще то, краеугольный камень американского экономического чуда. Всё должно делаться и производиться по установленным раз и навсегда параметрам. Отсюда, и отсутствие самолечения, и прочие самоделкины радости. Но, отсюда и рабочие места и соц.гарантии и высокие параметры оплаты труда. Я дико упрощаю, но как то так. И про бинты и антисептики- полная правда. Был у друзей пару раз- пронесло мимо серьезных болезней и травм, но суть их медицины уловить успел).
раскрыть ветку 1
-1
Ну так то да. На том что мы все поголовно чиним электрику сами - кучу денег недополучают профессиональные электрики. А еще люди сгорают в результате замыканий.
0
начал за здравие, закончил политотой...
раскрыть ветку 1
0
так того и добивался.
он даже в тегах хохлосрач честно поставил.
0
Не знаю, как там в Польше с яблоками, но вот Чубайс, не бедный человек, сломал обе руки за границей. Положили ему там гипс, приехал домой, а ручки то бо-бо. Наши медики глянули - переломы не вправлены, гипс положен поверх. Хуй с ним, с Чубайсом. Два моих приятеля, замечу тоже не бедные люди, ездили кататься в Европу. Один на лыжах и в Швейцарию, другой отрывал даунхилл в Финляндии. У одного сломан палец, у другого - ключица. Та же хуйня, что у Чубайса. Приятелю со сломанным пальцем положили гипс за 300 евро (не вправив перелом), другому руку по страховке подвесили на косыночку! Дома он лёг в больничку: штифт, болты, ключица разбита на 3 части. Я к чему. На хуй нам европейские порядки и медицину!
ПС. Вы ещё в Норвегии не болели, упаси вас Господи!
0
Где поток обратной иммиграции? Велкам, свалившие в восьмидесятые врачи, мнс и прочие, поднимать Россию. А вот хуй вы приедете, будете и зубы лечить по 2000 бакинских, и жрать химию, и нихуя, кроме как пиздеть не умеете.
0
Насчет огородов - баянистый фейк. Так что имигрант сомнительный.
А медицина - да, лучше у них не болеть.
0
Пилять, мне мрт делали 8000 тг. Примерно 1700р. Но 2 штуки евро, это шиза.. А если ты попал в аварию и без сознания, тебе потом счет выпишут что ли?
раскрыть ветку 1
0
Ага, лежишь ты себе спокойненько в коме, а тебе счет капает, вышел из комы, а там уже пару штук евро накапало, и ты хуяк опять в кому от таких новостей. Пиздец короче.
0
Господи, еще один знаток Польши, который никогда в жизни в ней не был.
Автор, ну ты понял кто ты.
0
Автор, ты на связи?