Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния

Моя история начнётся с частного случая, случившегося лично со мной, который сподвигнул меня на некоторое исследование, на основании которого в итоге были сделаны неутешительные обобщения относительно ситуации в строительной отрасли и контроле качества строительства в Санкт-Петербурге. При этом, что-то мне подсказывает, что примерно аналогичным образом всё обстоит и во всей стране в целом…
Итак, приступим.

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния Строительство, Стройка, Безопасность, Россия, Пожар, Контроль, Чиновники, Видео, Длиннопост, Негатив

Я достаточно давно занимаюсь проектированием жилых и нежилых домов/зданий. Реализация проектов в большинстве случаев подразумевает определённый авторский контроль, но, вместе с тем, я никогда не касался бюрократических процедур и вопросов при приёмке зданий в эксплуатацию – этим занимался заказчик (застройщик) или его представитель (технический заказчик). Тем не менее, так как весь порядок сдачи/приёмки строений в эксплуатацию расписан в Градостроительном кодексе, которым, в том числе и я в своей работе руководствуюсь, то с теорией данного вопроса я отчасти знаком. Но каково же было моё потрясение, когда я вынуждено окунулся в эти дебри более глубоко и узнал значительно ближе те нелицеприятные, но жизненно важные и касающиеся самым непосредственным образом очень многих, нюансы, которые так успешно скрываются от непосвящённых…
Итак, вступление для завязки сюжета: имеется некий объект, который требует реконструкции – заказчик решил переделать здание из склада в супермаркет. Нет проблем, всё достаточно просто: всё предусмотрел, начертил, ГОСТы, СНиПы – всё соблюдено и согласовано… И тут в самый последний момент заказчик решил проект переделать. При этом, почему-то товарищ решил, что делать это я должен был бесплатно… Странная история, но и так бывает. Короче, мы потеряли с заказчиком взаимопонимание. Ну, тут всё просто: нет оплаты – нет работы…
Прошло некоторое время. Как я заметил, здание это всё-таки переделали в итоге, причём значительно, и супермаркет заработал. Ну и бог с ним…
Но каково же было моё изумление, когда при очередном посещении одного профильного учреждения мне сказали, что автором, в том числе и последних переделок (кстати, ни с кем не согласованных, как потом выяснилось), оказывается… являюсь именно я. Что?!
Ну, так как я числюсь «автором проекта», то получил доступ к документации, хранящейся в этом учреждении. И что же я там увидел?.. Ну, вы догадались уже?! Да, конечно же: во всех актах приёмки в эксплуатацию стоят «мои» подписи и печати! Как так?! Да вы там вообще охренели что ли?! Ну, что ж, написал заявление в полицию…
Дальше – больше.
Читаю акт приёмки в эксплуатацию: кроме «меня» в нём подписался заказчик, который «принял» работы. А кто такой этот «заказчик»? Фактически – обычный обыватель, который совершенно ничего не понимает в строительстве. Как он может что-то «принять»?! Как некомпетентный человек, без соответствующего строительного образования может «принять», например, акты скрытых работ?! Как он может «принять» несущие конструкции, сварку, укладку ж/б плит, устройство кровли?! Он ведь совершенно ничего в этом не понимает!
Вообще-то, согласно Градостроительному кодексу России застройщик (заказчик) – это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства… бла-бла-бла (пункт 16 статьи 1 ГрК РФ, кому интересно подробнее).
Сейчас будет немного правовой казуистики, но вы потерпите, так как цитирование юридических норм, хотя бы по минимуму, требуется для общего минимального понимания вопроса.
Итак, согласно части 3.1 статьи 52 ГрК РФ застройщик вправе самостоятельно осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
То есть, проще говоря, застройщик (заказчик) вправе самостоятельно руководить на стройке, заказывать производство работ, нанимать подрядчиков, контролировать ход строительства и потом принимать результат, но всё это застройщик (заказчик) вправе делать только в одном случае – если он (или организация застройщика) является компетентным, квалифицированным специалистом, что подтверждается и гарантируется членством в соответствующем профильном СРО.
На практике, как известно, во многих случаях это вовсе не так и заказчиками (застройщиками) строительства многоквартирных домов и/или объектов коммерческого использования (офисы, магазины, мелкие производственные объекты) может выступать кто угодно – от жены или малолетнего сына олигарха до футболиста/хоккеиста/певца на пенсии (или зарегистрированных на них НЕ строительных ОООшек). Именно поэтому законом предусмотрено, что во всех остальных случаях, кроме тех, когда застройщик сам – профессиональный полноценный участник строительной отрасли, застройщик (то есть заказчик строительства) обязан нанять службу «технического заказчика», которая будет компетентно представлять интересы застройщика во время производства строительных работ – здесь всё понятно и логично.

Есть ещё разнообразные правовые нюансы, связанные с этим вопросом. Если это кому-то интересно, то чуть более подробно об этом можно прочитать здесь.


У нас всегда всё ладно на бумаге, а на практике всё обстоит, как правило, совершенно иначе.
Например, в описываемом мною случае акт выполненных работ подписывал застройщик, который предельно далёк от строительства – то есть строительные работы «проконтролировало и приняло» лицо, которое по определению некомпетентно. Подпись неуполномоченного лица делает данный правоустанавливающий (фактически, кстати!) документ юридически ничтожным.
«Ну, ладно, есть ведь ГосСтройНадзор!» – скажите вы. Да, точно, есть!... Стоп! Но в данном-то случае здание было как-то принято в эксплуатацию, хотя фактически ведь было построено вовсе не то, что было в проекте! Понимаете? Как же его тогда приняли?! Ведь согласовано и утверждено было одно, а построено нечто другое. «Принимальщики» от ГосСтройНадзора вообще видели хотя бы то, что «принимали»?!
Начинаю разбираться в том, как именно всё происходило, и кто и как «принимал». Оказывается, «заказчик» перед процедурой нанял некую фирму, в которой работают родственники зам.начальника ГорСтройНадзора Питера, эта фирма провела «экспертизу» здания и сделала вывод: всё окей. Нууу, теперь всё становится понятней…
Кстати, помните, что в акте ввода в эксплуатацию были подделаны мои подпись и печать? В полиции «тщательно» рассмотрели моё заявление и пришли к выводу, что… оснований для возбуждения уголовного дела нет! «В смысле?! – удивился я, первый раз столкнувшись с подобным. – Как так?! Есть подделка документов, есть заявление об этом… Да ну нафиг!» Написал жалобу в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела отменили, постановили провести новую проверку… Спустя пару месяцев снова пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, я опять этот отказ обжаловал в прокуратуру, его снова отменили… Прошёл уже почти год, как бессмысленно крутится эта карусель…
Но, кстати, я ведь не только в полицию написал о подделке документов, но и разослал заявления в прокуратуру, в правительство Санкт-Петербурга, в министерство и ещё в несколько инстанций, где сообщил о том, что процедура принятия в эксплуатацию была грубо нарушена ГосСтройНадзором, что акт подписан неуполномоченными лицами, что построенное здание не соответствует согласованному проекту, что служба ГосСтройНадзора бездействует либо находится в сговоре с застройщиком и т.д. и т.п.
Почему я настолько упорствовал? Ну, во-первых, потому что мне не доплатили – этот первоначальный мотив скрывать смысла нет и он вполне объясним, мне кажется. Во-вторых, потому что раздражала беспредельная демонстративная наглость, как заказчика, так и службы ГосСтройНадзора. В-третьих, потому что формально, вообще-то, я так и числился «ответственным лицом» по всем бумагам, что несколько напрягало тоже…
Вскоре отовсюду мне дружно пришли либо отписки примерно такого содержания «Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы вправе обратиться в суд», либо мои жалобы, после некоторых пертурбаций, были в итоге перенаправлены… Как вы думаете: куда в итоге пришло большинство моих жалоб? Если вы понимаете, в какой стране живёте, то верно угадали – в наш местный ГосСтройНадзор – то есть именно в тот самый орган, в том числе действия/бездействие начальника и сотрудников которого я и обжаловал. Это какой-то грёбанный цирк… Логично, что оттуда пришли однотипные ответы – «после проведения проверки доводы, изложенные в жалобе, не нашли своего подтверждения». Замкнутый круг…

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния Строительство, Стройка, Безопасность, Россия, Пожар, Контроль, Чиновники, Видео, Длиннопост, Негатив

Нет, вы поймите правильно, – это уже не мой личный вопрос меня беспокоит (я давно устал что-то кому-то пытаться доказать и плюнул на всё – я ведь даже не сообщаю здесь никаких названий и имён), но меня ужасает общая ситуация. Потому что, когда я стал мониторить этот вопрос, то выяснилось, что всё это совершенно обычная и типичная ситуация: у нас фактически по своему усмотрению строят дома и здания люди, которые совершенно ничего не смыслят в строительстве, но они как бы «контролируют» процесс строительства и типа «принимают» эти здания; иногда в помощь себе заказчики нанимают «технических заказчиков», которые, по смыслу закона, должны были бы быть профессионалами (а достаточно часто и этого НЕ делается – то есть даже самая убогая служба «технического заказчика» не привлекается), но на практике значительная часть сотрудников таких «технических заказчиков» – это просто какие-то проходимцы, у которых зачастую нет ни адекватного профильного образования, ни даже обязательного членства в соответствующих СРО (нет, понятно, что членство в СРО можно купить чуть ли не в подземном переходе, но во многих случаях даже эту формальность игнорируют); и всё, построенное такими людьми, должны, по идее, проконтролировать и только после строгой проверки принять службы ГосСтройНадзора, но можно себе представить как именно происходит этот процесс, если зачастую акты подписываются «не глядя», в том числе с частично отсутствующими документами, с несогласованными изменениями в проекте, с подписями некомпетентных/ненадлежащих заказчиков/тех.заказчиков...
Можно было бы закрыть на всё это глаза и отмахнуться, но суть здесь в том, что надо понимать: фактически во время строительства очень многих объектов никакого адекватного строительного контроля вообще не осуществляется, и их строительная/пожарная безопасность и все прочие соответствия строительным нормам и правилам подтверждаются только юридически ничтожными «бумажками», а также добросовестностью(?!) рядового персонала строительных площадок – рабочих, бригадиров и прорабов. Никакого нормального контроля, предусмотренного законом, нет. При этом, чтобы вы понимали: во многих случаях таким образом строятся не только малоэтажные жилые и нежилые объекты, но и многоквартирные жилые дома и бизнес-центры, большие супермаркеты и тому подобные крупные здания и сооружения, что не может не вызывать озабоченности.
Да это вообще пипец какой-то, если честно…
На самом деле, всё таким образом построенное не разваливается и держится только потому, что большинство СНиПов и ГОСТов приняты с многократным запасом и ещё есть часть людей, работающих в строительной отрасли, которые придерживаются нормальных норм и правил. Но надо понимать, что при отсутствии надлежащего контроля, качество неизбежно будет всё больше и больше деградировать…

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния Строительство, Стройка, Безопасность, Россия, Пожар, Контроль, Чиновники, Видео, Длиннопост, Негатив

И вот я пишу обо всём об этом (а мною было выявлено более 190(!) объектов только в Питере, при строительстве которых документы подписывались неквалифицированными застройщиками/тех.заказчиками, присутствовали другие нарушения), а мне фактически из всех гос.органов приходит ответ: не ваше дело, ваши личные права и интересы не нарушены, поэтому сидите тихо и не рыпайтесь… И вот как? Тоже плюнуть на всё: плетью лом не перешибёшь?
Да, понятно, что если что-то случится: например, крыша в аквапарке обвалится или дом сгорит, то разберутся и найдут виновных…
Впрочем, напомните мне, пожалуйста, насколько строго наказали виновных в трагедии в «Трансвааль-парке»? Я вам освежу память: к уголовной ответственности пытались привлечь главного конструктора и начальника вневедомственной экспертизы, но оба ушли от ответственности…
А вы знаете вообще случаи, когда чиновники понесли бы ответственность за то, что не глядя что-то подписали/узаконили/приняли в эксплуатацию? Я вот затрудняюсь припомнить…
Зато я хорошо помню кучу зданий в Москве возле станций метро, которые кто-то много лет успешно строил и узаканивал, а потом власти их просто взяли и снесли, без лишних слов. Вы думаете, что при этом пострадал кто-то из тех, кто всё это много лет организовывал и протаскивал через ГосСтройНадзор? Мне вот так не кажется – пострадали только самые обычные предприниматели, которые в одночасье лишились всего фактически. Были ли громкие расследования и уголовные дела в отношении тех гос.чиновников, которые всё это принимали в эксплуатацию, в том числе и явно незаконно? Я ничего подобного не слышал…
А вы помните пожар в «Хромой лошади»? А вы помните пожар в «Зимней вишне»? А ведь все эти помещения и здания тоже кто-то из чиновников проверял и разрешал их эксплуатацию… А вы видели, как горят современные многоэтажки? Я вам покажу сейчас:

Здания горят снаружи – полыхают фасадные утеплители, которые вообще-то гореть в принципе не должны, но...

Как вы думаете, почему это так? Я вам расскажу: потому что качественный негорючий утеплитель стоит намного дороже некачественного дешёвого, который вспыхивает, как парафин.
Как рассказал один мой друг, который торгует оптом строительными смесями, кладочной сеткой и всем таким мелким прочим: в начале все подрядчики выбирают товар нормальный и качественный, а ближе к середине строительства объекта начинают брать любую хрень – лишь бы подешевле. Почему так? Ну, очевидно потому, что достигнут «консенсус» с кем-то из контролёров либо недобросовестному подрядчику становится понятно, что адекватного контроля просто нет… И я подозреваю, что почти везде так. Задумайтесь…
Это уже фактически сложившаяся система при возведении, в том числе крупных современных объектов – тотальный беспредел и пренебрежение элементарными правилами во время процесса строительства и полное безразличие чиновников, которые должны бы были всё это контролировать. При этом, я не могу сказать, что во всех случаях чиновничье «безразличие» – это именно результат коррупции. Нет, вполне возможно, что иногда такое отношение к работе идёт и из-за некомпетентности чиновников, принятых «по блату», или из-за отсутствия какой-либо адекватной их ответственности
Самое печальное, что никто не застрахован ни от того, что даже в новом здании крыша вдруг рухнет, ни от того, что свежая многоэтажка сгорит, как свечка. И всем похуй…
Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
312
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается фильм "Дурак". К сожалению в нашей стране никому нет дела ни до чего, пока не будет мотивации украсть или получить некислую сумму. А новостройки многоэтажные - это вообще лютый ад, треш и содомия. Они начинают разваливаться еще до того, как их сдают.

раскрыть ветку (220)
306
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в бородатом анекдоте:

-сдают объект, ходит комиссия… Гл.инженер перед этим  проинструктировал всех помощников:

— Что бы ни случилось, делайте вид, что так и задумано!

Ходит комиссия по стройке, смотрит… Вдруг в одном месте с грохотом обрушивается стена. Один из прорабов, глянув на часы:

— 10:35! Точно по графику!..(с)

раскрыть ветку (8)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Бегает прораб вокруг огромной груды кирпичей и орёт:

— Ну я же говорил - пока обои не поклеили - леса не убирать!!!

37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот советские дома до сих пор неплохо стоят. А новостройки в сегменте эконом - фантастическое говно.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в проектах советских домов в 3 раза перезаложена прочность с учетом того что будут строить пьянные и вороватые прорабы, да и панельное строительство, домстройкомбинаты были внедрены, чтобы украсть можно было меньше


не переоценивайте только совковые коробки, их строили хреново, мастера до сих пор рассказывают что занимались приписками насобирать зарплату, которую нужно обязательно всем тунеядцам заплатить, а на охамевшим работягам на планы и нормы было пофиг

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только стоят и не разваливаются
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советские дома разных периодов очень разные. "Сталинки" качественные, массовые хрущевки - менее качественные. Но сейчас проблема только усугубилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть !

У девятиэтажки напротив нас, один торец шире второго где-то на полметра. Я до сих пор не понимаю, как они панели там устанавливали =)

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит думать что там строили другие люди, все ровно так же если без контроля. Хркщевки уже должны быть снесены а они стоят при расчетном сроке в 50 лет жизни.

155
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то на монолитном строительстве (Краснодар). Прораб ходил с важным видом, всё замерял. У него спросили:
- какая марка бетона заложена в проекте?
- 350. А если будет хоть на 15% будем всё рушить и заливать бетоном нужной марки.

На 12 этаже (почему так поздно) сняли пробы бетона. Оказалось 180... На день приостановили работы и... достроили и удачно сдали дом
раскрыть ветку (46)
112
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете как делают пробы бетона? Я сейчас вам расскажу: приезжает бетоновоз из него берут несколько лопат бетона и отливают кубик. После набора плотности кубика - а это дней 10 его кидают под пресс и смотрят при каком давлении кубик разрушается. И если прочность не соответствует - то выдают заключения что бетон говно.

После этого надо расфигачть все, что было построено и сделать по новой. А ну и выставить на баки организацию, которая изготовила бетон.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это только входной контроль бетонной смеси на объекте строительства, для того чтобы установить какую смесь поставляет завод изготовитель. Бетон в конструкциях запрещено принимать на основании испытаний образцов-кубов, только сплошной контроль конструкций разрушающими и неразрушающими методами контроля по ГОСТ 18105, 22690, 17624, 25870

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант с дерганьем дюбелей из бетона, тоже годится для быстрой оценки, причем можно отловить локальные проблемы, типа пересушивания или недогрева, которым кубики по умолчанию не подвержены.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

О. Есть даже спец инструмент для неразрушающего контроля. Вопрос только в том, что бетон должен набрать прочность. А за это время можно уже пол дома надстроить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно, а нужно - льют же непрерывно. Поэтому бетон надо брать у тех заводов, которые потянут исправление своих объемистых косяков. Чудесным образом это обратно коррелирует с частотой этих косяков ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно открою Америку, но бетон довольно таки прогнозируемый материал, в отличии, например, от дерева, поэтому не стоит ждать 28 суток или испытывать каждую конструкцию отрывом со скалыванием.

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

28 суток) за это время 3-4 этажа возведут)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоба, а эта организация принадлежит депутату :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Делают 3 кубика.
Делают тесты
1 - через сутки
2 - через неделю
3 - ччерез 28 суток.

Но конечно же в лаборатории есть свои кубики для таких случаев, чтобы бетон в любом случае прошёл испытания
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и на месте проверить. Приборов дофига разных.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю этаж возводят..) Хуй кто тронет потом.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочность меряется на 28 сутки ! Грамотей , учи гост

21
Автор поста оценил этот комментарий
Пробы бетона берут с каждой заливки ( партии).На высотных домах контроль особый ( грамотный прораб и строгий технадзор) и бетон где попала не берут. Если " кубики " не показали паспортную марку ,выявляется участок, простукивается прибором ,точно выявляется участок с браком и оформляется актом.Только потом ведётся демонтаж. За мою практику, в нашей конторе был один демонтаж перекрытия 70 кв.м. перегорел провод прогрева на новогоднюю ночь, а дежурный электрик был под шафе)
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

1.  Бетон не заливают , а укладывают

2. Качество контролирует лаборатория (аттестованная и аккредитованная , которая имеет допуски на данные вида работ), а не прораб и технадзор

3. не кубики ,а контрольные образцы

4.  так просто не работает , взял и раздавил  контрольные образцы, а потом взяли  ультразвуком   или ударным импульсом проверил конструкцию и все.

Есть разрушающие  методы контроля и не разрушающие , и  оценка бетона по прочности производилась  по одной из схем , "А", "Б", "В", "Г" или "Д". Затем вводятся коф. вариации и строятся градуировочные зависимости, а уж потом  только делаются выводы.

А с ваших слов  мы раздавили партию кубиков они не прошли , потом взяли  прибор ИПС-МГ4.01  простучали конструкцию   и она тоже не прошла , все ломаем. НЕТ так это не работает !

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1. Бетон не заливают , а укладывают
Укладывают не бетон, а бетонную смесь. Бетон - камень.

Занудничаешь - будь точен! :)
А по существу +

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мой косяк согласен , нужно было писать или БСГ (бетонная смесь готовая ) или БСТ(бетонная смесь тяжелая)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно,ставлю жирный плюс,но кому нужны здесь эти подробности ?... )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю, вот приятно. Умный человек. Образованный.
А у меня дома пидоры перекрытия сделали. Заливка пола толщиной 5см с обрешеткой сетка 20х20. Когда по нему ходишь-он пружинит. И так все 9 этажей. Где ж вы были, умные вы наши...

Кстати никто не знает как и кто будет дома с открытой на закрытую системы отопления переводить? До 2022 надо успеть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

“Заливка пола толщиной 5см с обрешеткой сетка 20х20“


🤦

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а куда ты смотрел когда покупал там квартиру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаешь в паспорте это не было указано. Только при ремонте узнал. Особенности домов этой серии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну толщина перекрытия 5см. Извини что не по учебнику писал, а так иди нафиг).
9
Автор поста оценил этот комментарий

тоже был на практике на монолите. лично видел как разбирали залитый этаж из за несоответствия марки бетона. заказчиком правда был газпром.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не работаю в Газпроме, моим предписание были приговорены несколько колонн под демонтаж, сверху было уже от 3-5 этажей, усиления части колонн, разбор и демонтаж лестничных маршей.

У наших же, были демонтаж плит перекрытий и пары диафрагм

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Газпром может позволить себе нанимать достаточно умных людей, которые позволят себе и руководству жировать за счёт неумных подрядчиков.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В краснодарском крае арестованы 100 человек чиновников стройблока и застройщиков и ещё 200 уголовных дел в суде было на конец 2018, так что не знаю, по какому поводу у вашего комментария про бетон 180 вместо 350 в Краснодаре 100 плюсов. Это же не анекдот. Там в сотнях домов так воровали, что достроить годами не могли, голы жизни у людей украдены, это трагедия и ужасно, что строители поступали, как дерьмо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы где живете? видели масштабы стройки в самом Краснодаре. а как в Сочи строят?а на остальном побережье? Ваши цифры ничтожно малы. и это как раз и печально

14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многоэтажки строят из 200-250 марки. Это максимум
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потому и закладывают в проект 350-й.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При этом марок бетона уже как лет 13-15 не использую, а есть классы бетона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не несколько лет, а с 84 года))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все упрно продолжают прочность бетона классифицировать марками? Хотя уже лет 20 прочность бетона определяется классом?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хуле, на цементе ж марка написана.

В то время как класс бетона в большей степени определяется качеством укладки смеси в конструкциях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На цемент ничего не написано, кроме цифр прочности
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может на 12-м и не нужно 350? Сколько всего этажей? Нагрузки у первого и последнего этажей значительно различаются. В многоэтажках из кирпича по мере роста этажей марка кирпича меняется на меньшую. Не говорю что общепринято, но точно есть такая практика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробы брали когда уже построили 12 этаж. Брали на каждом этаже
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё такой вариант: 3,5-4 ведра воды на миксер превращают марку 400 в 350
7-8 ведер в марку 300
И так далеее. Льют воду рабочие, чтобы не парится с вибрацией, само растекается. 12 этажей без контроля качества это очень смело(безответственно). Но с учётом ситуации описанной ТС-ом допустимо((
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Льют, потому ебучий снабженец заказывает бетон без указания пластичности. Сколько раз разворачивал на завод миксера с конусом 5 вместо требуемых 18. И до сих пор, как при царе Горохе, все на ссаной С3 бетон делают. А ноги растут из заказчика, который считает, что бетон на стройку должен стоить дешевле, чем ему армянбетон на дачу возит. Пять кубов вместо девяти и класс 15 вместо 25.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запретили разбавлять как раз уже после снятия проб. А так он в другой раз как кисель был :)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру никто не написал?
раскрыть ветку (4)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак в прокуратуру писал. Всем пох.

Может ещё предложить генпрокурору Чайке написать?
Ахххахахаха, смишно.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РПЦ надо, там обязательно помогут, божьим словом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в Спортлото денег дадут!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ей больше всех пофиг, они же просто пересылают в профильное ведомство. Даже если вы на него же и жалуетесь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так считается это все примерно следующим образом. Нули можно сократить. 18 меньше 35 на 17. Семнадцать округляем до 15 и вписываемся в первоначальные 15%. Почти как в "на эти 2% и живу".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как разделить 28 танков в 7 рот по 13 штук вспоминается

30
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно те, кому есть дело не имеют рычагов влияния на это. Они бьются головой об верхушку, о которой в посте написано. Написал по поводу подделки - отказали. Пожаловался - отменили отказ и направили туда же - отказали. Пожаловался еще куда-то - перенаправили к тем, на кого пожаловался... И так по кругу.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если в верхушку попадет неподкупный принципиальный руководитель, долго он там не протянет.

Представим такого мифического  руководителя ГосСтройНадзора. И вот приходит к нему местный начальник ФСБ/ментовки/прокуратуры с просьбой узаконить сомнительную стройку своего зятя, что ему делать?


Наша система прогнила с ног до головы и способов ее оздоровления не видно. Сам занимаюсь строительством(

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неподкупный достает парабеллум и стреляет гадов коррупцеонеров, а потом становится президентом, делает Россию великой вновь, возражает монархию и ведёт всех к светлому империлистическо-коммунистическому будущему. Конец.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

— Сестра, у этого обострение! Срочно 48 часов Киселева внутричерепно!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И 2 кубика помета Соловьева орально (под язык).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И Скабееву ему. Анально...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Затем силовики в стремлении выслужиться и поднять свою значимость объявляют охоту на коррупционеров и рапортуют императору  отчёты о своих головокружительных успехах в борьбе с коррупцией: столько-то расстрелянных, столько-то посаженных. Молодцы! Их подчинённые, увидев перспективы подняться по карьерной лестнице, начинают с энтузиазмом увеличивать показатели своей эффективности, и шьют дела о коррупции всем, кому только могут.

Вот так это и выглядит. Примерно по такой схеме происходил террор 38 г.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ничего не надо делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто у подобной системы будут свои недостатки.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Само выражение лица режиссёра нам говорит о многом.
"— Я иногда думаю: нахрена я в начальники пошёл? Работал бы хирургом, резал потихонечку.
— К тебе на стол не дай бог попасть! Ты почечку отрежешь прозапас и продашь.
— Я гляжу, ты бессеребреник. Много жуликов поймал?!
— Вас поймаешь… Вас сажать начинаешь — вы сразу на лапу даёте. Я человек русский, я не взять не могу.

Эпизод из фильма "Дурак" (2014 года выпуска)"
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

И не только разваливаться, а еще и разбираться. Брат купил квартиру в новостройке. Через неделю после проверки дома со всех этажей в неизвестном направлении унесли все пожарные рукава (чтобы не украли), завинтили на саморезы пожарные шкафы и вытяжки системы дымоудаления (чтобы окурки не бросали) и сняли с пожарной двери на первом этаже ручку, которой дверь открывается изнутри (чтобы молодежь не бегала и бомжи не лазили).


Что будет в этом доме в случае пожара, я боюсь даже думать...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

барбекю там будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, крематорий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В каком районе, как ЖК называется? А во двор пожарная машина проедет? Должна быть ширина проезда шире пожарной с учётом, что будут припаркованы машины жильцов. Пишите срочно в прокуратуру, что у вас рукава застройщик унес, от дыма за два вдоха умирают. Если не будет шланга и моментально не потушить пожар, то от одного только дыма тьма народа перемрет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С пожарными уже общались, насколько я знаю. Часть нарушений устранили, только рукава так никто и не вернул.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда купили квартиру, по началу общались в общей группе жильцов в ВК, и с другими группами домов застройщика. Во всех домах нашего застройщика Питере одинаковый сюжет - в первые месяцы после сдачи дома в одну ночь пропадают все рукава и появляется соответствующее объявление от УК (карманная от застройщика везде одна и та же, сейчас раздробились по куче ООО с названиям по комплексам обслуживания - типа УК Дом на Турку) о добавлении суммы в счета  для устранения последствий происшествия. Такое ощущение, что они для комиссии один комплект возят из дома в дом, и по факту рукава покупаются жильцами.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас унесли а у нас спиздили, на соседние дома что их сдать комиссии и рукава и приводы системы дымоудаления. И ловили этих пидоргов даже. Сейчас вроде успокоились или тащут с других домов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, год прошел. Этот коммент год назад написан. Ты так далеко углубился в ленту, что дошел до поста, размещенного год назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пути чтения статей на Пикабу бывают разные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Дурак" снят про наш город. Он почти на реальных событиях. Все правда, кроме самой трещины. Трещина - это аллегория на состояние коммуникаций города. Все главные герои фильма списаны с действующей администрации города. Так и живем.

32
Автор поста оценил этот комментарий

И проблема с новостройками будет продолжаться до тех пор, пока большинство людей не имеют возможности купить нормальное жилье.

раскрыть ветку (123)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже жильё, которому по непонятным причинам присвоен статус "илитного" сделано по тем же технологиям и теми же людьми. А его "илитность" на самом деле выражается только в стоимости кв. м.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё элитность зависит от места где бабахают многоэтажку
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на второй видяхе у ТС домик горел в Лондоне)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не жил, не знаю)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется и за большие деньги можно купить такую же халупу
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, была где-то (thevillage?) статья от человека, который жил в каком-то типаэлитном комплексе на Юго-Западе Москвы. Площади поболее, а так те же трещины в стенах, текущая крыша парковки и всё связанное.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Будет такая же халупа, только с бантиком и от застройщика распиаренного застройщика. Главное, чтобы у людей выбор появился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. В течении нескольких лет наблюдал как строится "элитный" дом. Визуальное состояние того, что находится под штукатуркой - примерно такое как и в простых домах, только итоговый ценник куда выше, ведь расположение у "элитного" дома тоже "элитное".


Сейчас этот дом вроде как сдан, только там на большей части квартир висит вывеска о продаже, а коммерческие помещения на первом этаже заняли самые стандартные пивнушки и забегаловки, только Пятёрочки не хватает.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей даже в этих клоповниках не могут купить жилье. Мы в полной жопе всей нацией, господа, несите мушкеты.

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Началось?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство не большинство, а дома раскупают на этапе котлована.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы купить нормальное, жилье сначала достроить, а уже потом продавать. Сейчас же многие вкладываются в жилье на этапе котлована, а застройщику что - он товар продал, деньги получил, строит все как можно подешевле (изменения и дополнения к проекту, отчего реальность расходится с картинками и моделями, которые разглядывали еще при продаже).

Сейчас народ при покупке квартиры покупает кота в мешке. По идее такого не должно быть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

этап котлована практически перекрыли закрытием долёвки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так дешевле.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нормальное?) Автор пишет про СПб, так тут с ценами полный ахтунг. Абсолютное гавно строят, но если земля в городе с "Питерской" пропиской - однушка 4ляма минимум, ещё не сданная. Мне кажется однушка за 4 мульта - это нифига не ненормальное жилье. Что нибудь получше - и цена упирается в радугу и пробивает ее...зная качество строительства, вторичка стоит ещё дороже. Мы купили сильно дороже минимальной цены и не прям новостройка. И таааааакое говнище, хотя "комфорт+" - "бизнес" класс.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя там цены у вас.) 24кк тенге за однушку.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя деньги у вас.. тут рубли!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал, что подразумеваю)

Согласен, что сейчас строят по большей части говно. Нет здоровой конкуренции по качеству. А разница в цене бизнес и эконом разве что разделяет социальные слои.

Автор поста оценил этот комментарий

Однушка за 4 это еще в околодниевском районе, в нормальных или там где застройщик борзый все 5 с + и ведь раскупают. Комфорт и бизнес качеством коробки и стен как то не отличаются насколько я видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такие цены нашли, за 4 можно и двушку в новостройке взять например у Елизаровской, не говоря уж о севере Коменданском и тд

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Двушку в Девяткино, вы за 4 не возьмете, не то, что в городе.

А по факту, было бы неплохо чем-то подтверждать. Например так:

https://spb.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&district%5B0%...

Самая первая квартира отсортированная по цене - 3.2млн за 26.84 квадрата. Уверен, что в этом мире возможно всё, и за 4 мульта в этом районе вы конечно же найдете двушку за 4...но вероятно у вас потом её заберут за то, что "продавец не отдавал себе отчёта, когда продавал по настолько заниженной цене".


А вот Елизаровская:

https://spb.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&engine_versio...

однушка в хрущевке за 3.5млн. самая дешевая...


Я когда искал квартиру, в начале тоже думал, что я ояебал какие хоромы за 4.5 можно купить, нужна была однушка. Я надеялся на сауну и джакузи. А потом посмотрел цены, а потом посмотрел цены в том районе, где хочу....когда купили меньше 7 - радовался, как ребенок, охуевленный всем этим пиздецом и ипотекой, конечно, ребенок.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.novostroy-spb.ru/objyavleniya/novostroyka/jiloy_...

от 3,8м


на коменде сдача побыстрее и от 3,3м

https://spb.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&engine_versio...


у меня на большой охте 3 дня назад смотрел старый фонд двушку за 3,6, правда с проходной комнатой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, новостройка 2х комнатная 32 кв м?) Ну слушайте, можно найти однушку 10-12 квадратов и она будет стоить лям. Давайте честно - 32квадрата это небольшая однушка с перегородкой в комнате.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто где жил, я всю дизнь прожил в трёшке на 45 квадратов, поэтому двушки на 50 мне совершенно не заходят. Ну и мы же не забивались на ограничения по квадратам, так что условия двушка меньше 4х я выполнил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы победили, можно Питере купить двушку меньше 4 миллионов (с учётом размера в 32 квадрата и сдачи через год-два).

Автор поста оценил этот комментарий

Цены уже в космосе, корона только это все разогнала если раньше старт был от 80к за квадрат то сейчас и 150 вполне обычно, причем со сроками сдачи через пару лет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал в чем разница комфорт, бизнес, бизнес по цене эконом, по моему только в цене?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически разница должна быть в: а) материалах отделки внешней, внутренней. в целом качество отделки и здания, б) качеством работы УК (ТСЖ), в) стоимость самой квартиры и коммуналки, и г) контингент.

Фактически, что мы получили: а) нихуя нет разницы ни в материалах, ни в качестве отделки. б) ровно те же яйца, только в профиль и коммунальные услуги дороже. в) да - всё дороже (но не лучше), г) да всё тоже самое, просто машины подороже на улице стоят и всё. По факту - всё, как везде - слышимость в доме жопа, всё так же ломается. Только дороже.

Дом из кирпича - в парадной УК сделала в стене дыру (что-то чинили). Потом пришёл плотник и заебенил её фанеркой. Я охуел, честно. Из под фанеры начало дуть (из подвала), он пришел и заделал фанеру малярным скотчем по периметру. Я второй раз охуел.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Большие окна в пол, качество отделочных материалов, централизованная приточная вентиляция и холодоснабжение, марка лифтов, коллекторная система отопления, местоположение, подземная автостоянка с прямым выходом через общий лифт, огороженная охраняемая территория, видеодомофоны и видеонаблюдение, и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 - далеко не везде. 2 - в основном стоимость. 3,4,5,6 - всё так может быть, про видеодомофоны, закрытую территорию и прочее - возможно, а возможно и нет. Т.к. по закону это решают жильцы, а не застройщик. (закрытая территория, охрана и прочее)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все дороже и охуевшие жители. Теперь понял))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одно но - расположение обычно для таких домов чуть удачнее выбирают. Напротив парка и прочее редко строят эконом. Вот единственная причина для меня лично.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вторичка дешевле.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая. Дом, построенный 5-7 лет назад и строящийся? Так вот дом после усадки и 5 лет владения квартирой продается дороже, чем только построенное от застройщика или сдающееся в течение полугода. Если сравнивать новые дома с хрущевками или домами 1950х годов, то да, вероятно старые дома будут подешевле. Мое мнение - там хоть и было качество, но оно давно проебано некачественным обслуживанием большинства обслуживающих организаций (всем пох, чинят, только когдая ебнет). И то - хрущевки в городе по цене сравними с новостройками эконом класса на этапе постройки, а то и дороже. Только вот родственники хотели купить однушку - и квартира строящимся доме вышла дешевле (сдача в конце года), чем все просмотренные хрущевки. (выбор был по двум районам в самом городе, не Лен. Область - там естественно всё будет дешевле)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Сам строю монолит, но купил в кирпичном доме 68 года.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не только с новостройками.

В 2004 году переоформляли на свою организацию здание, построенное еще в 1974 году (бывший НИИ). И документы были с того времени. Так вот, план вообще никак не совпадал с реальностью. Причем дело именно в головотяпстве тех, кто этот план составлял. Например, согласно плану в здании было 4 абсолютно глухих помещения вообще без окон и дверей, что само по себе нонсенс. А вишенкой на торте были коммуникации, которые были подведены совсем с другой стороны, чем по документам.

Наш главный энергетик предположил, что все в большой спешке оформляли, вот косяки и повылезали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

планы БТИ? по своему опыту- 90% БТИшных планов не сходятся с реальностью

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да. Уже за давностью и не вспомню. Все выяснилось, когда к нам пришли сверять план с реальностью. Сами же проверяющие смеялись и крутили пальцем у виска, когда рассматривали глухие помещения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

план БТИ это не ПСД, там тупо для налоговой циферки выведены

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что в вашем понимании "нормальное жилье"?
раскрыть ветку (55)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Качественное, с нормальным метражом, с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью.

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как простому человеку проверить качество проектирования и строительства?

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше человеку не знать про все проблемы, будет спокойнее. Тут недавно попалась вакансия конторы занимающейся усилениями, в описании перечислены множество топовых застройщиков с которыми они работают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете выходить на конкретно тех, кто строит.) Прорабы, геодезисты и начальники участка в курсе немного.)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальники участков с удовольствием левой тётке расскажут как они пиздят материалы на стройке? Да ладно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 уже прорабы материал не пиздят со своей стройки, купить у таджиков пизженный за полцены, вот цель. А потом с заказчика поиметь полную цену!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как не пиздят. Это пиздец какой-то как все пиздят. У себя, у других подрядчиков.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят не они, а строят из того, что привезли. Я сам геодезист и допустим знаю где какие косяки.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И готов рассказывать о них случайным людям?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ко мне обратились люди, которые рассматривают покупку или купили - поделился бы фактической исполнительной схемой, где видны отклонения.) Мне не жалко.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вообще другой вопрос. Отзывы, эксперты, сертификаты.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный комментарий в посте о том как все эти эксперты и сертификаты за сумму определенную пишут все что будет необходимо застройщику


А отзывы - это отзывы таких же простых людей, которые совершенно неспособны профессионально оценить качество проектирования и процесса строительства жилья

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд когда у людей будет выбор, то конкуренция сделает свое дело.

Ну а продажные экспертизы, это опять из другой серии. Да, вот у нас такая клоака с пучком змей. Все эти проблемы нужно решать в скопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за возрождение децимации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы пишет такой же обыватель (но чаще липовая заказуха), а про экспертизы и сертификаты в посте все подробно расписано - за бабки все покупается. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это элитное жилье

Автор поста оценил этот комментарий
В Икее есть примеры, обычной квартиры для семьи с детьми. У нас хрущи побольше будут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы про жилье говорим или про инфраструктуру?
я про жилье.
нормальный метраж сколько?
40 квадратных метров? 60 квадратных метров? 100 квадратных метров за 1 млн рублей?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье и инфраструктура - это одно и то же, когда мы говорим о застройке целыми кварталами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига нужна большая и качественная квартира на отшибе без школ, поликлиник и дорог?)

Нормальный метраж зависит от количества человек. 17-20 кв.м - вот что сейчас может позволить себе в ипотеку молодая семья.  Тут дело не в шике, а просто банально в удобстве) На мой взгляд, это пипец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не метраж главное чтобы скорая помощь доехала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция во всех сферах, от ВО ВСЕХ, а самое страшное, что коррупция законодательной, исполнительной, судебной власти.

У нас все законы только для простых холопов, которых можно гнобить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну впринципе это ненормальное жильё стоит как вполне нормальное. И на всех бумагах оно очень даже нормальное.
Автор поста оценил этот комментарий

Список нормального в студию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда я произношу фразу "потому что никому ничего не надо", я всегда добавляю "почти никому".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть законов гаписана для защиты люде от них же и надо понимать, что соблюдение законов необходимо чтобы народ не самовыпилился. Для этого должны работать соответствующие органы, если нет, то тем немногим кто понимает абсурдность ситуации, необходимо всеми доступными методами заставить систему работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сформулировали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Снимали дурака в Туле... Дядя в тот момент в том общежитии жил, перед съёмками фильма
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал комментарии и сильно удивился. Почти все очень далеки и пишут ошибочно..))
методы контроля бетона рассказывают 20 летней давности. Работая с монолитом много лет кубиков почти не видел никогда. Только отрыв.
какие 28 суток! На 5 сутки 100 процентов бывает....и уже этаж выше.
никто никогда (в большинстве) не примет конструкции не соответствует классу (именно классу а не марке! - В20, В30 и т.д). Ни застройщику, ни технадзору, ни прораба нахер этот геморрой не нужен. Снимут деньги или с завода или с бригады смотря чей косяк.
И ломают постоянно! Или заморозили или геометрию нарушили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ работает на именитом цементном заводе со своим бетонным производством, постоянно приходят подрядчики которых хотят чтоб им накладные и сертификаты на класс выше выписали

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но когда у инспектора гостройнадзора в работе одновременно под сотню объектов от утрированно киоска до останкинской телебашни, то если он хоть раз сделал выездную проверку по настоящему, то он герой, который на работе живёт. Когда руководство заказчика говорит своему инженеру тех надзора, что похер все подписывайся акты и как нибудь договорись с гостройнадзором. Когда подрядчик начинает строить без законченного, согласованного и прошедшего экспертизу проекта. То так все и будет гореть, падать и тд Потому что всем быстрее нужны деньги и только деньги!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут отвечать по уголовному кодексу, раз деньги важнее, а не безопасность людей. Это их личный выбор. Тем, кто знает, надо все в органы сообщать, в генеральную прокуратуру и ФСБ, в ФСБ сейчас можно написать даже смс, на сайте у них есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявив в органы на своего работодателя, можно прощаться с профессией. И кто потом такого честного и принципиального кормить будет? Что-то я у нас премий от государства за доклад не вижу, да и программы защиты сведетелей не наблюдаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

как перестали расстреливать за халтуру, так и перестали нормально работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жителям домов нормально в таком жить? А авторам проектов, строителям и чиновникам нормально, что рухнут дома на других людей и даже на их собственных детей? Если бы автора не кинули на бабки и не сделали ответственным, он бы не шевелился по-прежнему, сказки, что проектировщик ничего не знал, просто мошенники кидают и исполнителей тоже, а не только государство или покупателей, исполнитель думал, что он не лох и что в банде под защитой, а как статья замаячила так сразу стал честным. А то, что в СтройНадзор спускали - надо было писать жалобу, а не заявление, и прикладывать ответы СтройНадзора, с Аллой Андреевой можно познакомиться, после ее вопроса путину в декабре, в СПб уволили вице-губернатора по строительству Игоря Албина. А тут человек внутри системы работает не первый год и не доносил о подделках, подлогах и нарушениях. Детей кормить надо? Система такая? Ну вот и будет сидеть, если какое происшествие на этом складе будет, все органы отклонили его заявления, он по-прежнему считается исполнителем и ответственным. Я не верю, что не знал до этого и что дело не возбудили в генеральной прокуратуре, что-то не договаривает. Посмотреть бы постановления об отказе.

Автор поста оценил этот комментарий
Его снимали в г. Тула на реально действующей общаге , только она не наклонена .
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че то редко вижу такое, как новостройки разваливаются. Эт Москва конечно и нарушений много вижу на стройке, но уверенно могу сказать, что чаще всего застройщик хочет платить деньги только за то что реально построенно согласно проекту! И то что автор пишет относится к местечковым застройщикам.

Автор поста оценил этот комментарий

Обратите на внимание на фильм Фонтан 1988г. Ю. Мамина https://www.kinopoisk.ru/film/44424/

Как ни странно, абсурд системы показан ни чуть не менее современно.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу про этот фильм вспомнил. Так и будет ведь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку