Откровения муниципального депутата, или как это все работает.

Я пикабушник и я депутат. Муниципальный, который есть в каждом городе и поселке.

Тут расскажу как я вписался в этот блуд и что из этого вынес.

1.Выборы. Знакомый, другой муниципальный депутат, предложил поучаствовать(у нас в городе были довыборы на место двух ушедших депутатов), и я согласился. Я был уверен что у меня ничего не выйдет, что депутатами становятся богатые дяденьки и тетеньки, а у меня денег нет, да и были бы, не стал бы тратить на это. Меня знали в городе так как я веду довольно активную жизнь, но я был уверен что этого не хватит. На всю избирательную компанию я потратил около 15000 рублей (распечатка макулатуры и баннеров). Как не странно, к моему огромному удивлению, я выиграл, меня выбрали и я стал целым депутатом!!! Мне дали корочку где написано "Удостоверение депутата", пропуск в администрацию, поздравили, вручили блокнотик с изображением города, магнитик и флаг города.

Итого: выборы работают! Я не тратил денег, но мои друзья, друзья друзей и просто знакомые пошли голосовать и этого хватило.

2. Ништяки муниципального депутата: Их нет. Ничего. Нет зарплаты, нет неприкосновенности, нет даже бесплатного проезда в транспорте. На день рождения что-то от города дарят(ручку паркер там, или флешку). Все. Корочку свою за все время работы практически не доставал.

3. Полномочия депутата: их практически тоже нет. Ты можешь писать запросы, можешь обращаться в структуры, тебя выслушают и примут, но вряд ли что-то будут делать. Если ты реально хочешь помочь жителям, ты пишешь запросы, собираешь подписи жителей, и агитируешь их чтобы они тоже писали, поднимали шум, спамили в администрации города и района. Чиновники начинают работать, когда много шума. Вся эта система работает очень тяжело и трудно, но работает. Если ты реально хочешь что-то провернуть(лежачие там положить, устроить движение на улице по другому, мусорку поставить или передвинуть), ты стучишься во всякие двери, посылаешь жителей стучаться, и в результате, через какое-то количество месяцев, это происходит.

4. Что я понял: на выборы ходить нужно! Прямо нужно! Не выберешь ты, выберут за тебя. Голосовать нужно точно не за едро, и не за тех, кто висит по городу на плакатах(они все проплаченые). В идеале, до выборов подловить одного из кандидатов(лучше чтобы он был из знакомых или знакомых знакомых) , и спросить что он собирается делать и как. Взять его мобильник. Проголосовать за него, и потом с него спрашивать. Помнить- вы выбираете себе обслугу, а любую обслугу нужно контролировать. Ходить на приемы, звонить,задавать вопросы. Их полномочия небольшие, но и это нужно контролировать. Ты начальник, а он твой слуга. Пока этого в головах не будет, они будут вести себя так, как сейчас ведут. Вот лично ты, знаешь как твоего депутата зовут? Иди, узнай. Когда он принимает, его почту, его телефон. Он,блин, твой слуга, а ты нихрена про него не знаешь! Естественно он ведет себя как и любой работник, чей начальник уехал из офиса!

5. Короче, получилось написать хаотично и не все, что хотел, поэтому в камментах жду вопросы, постараюсь ответить.