Откровения "Мисофоника"

Я - Мисофоник.
Меня раздражает, любой повторяющийся звук. У меня агрессивная реакция на звуки чавканья, пережовывания, причмокивания, щёлканья ручкой, и прочих повторяющихся звуков - которых почти никто не замечает!

Мисофония - состояние характеризующееся нетерпимостью к определенным звукам. Медики считают мисофонию неврологическим расстройством, которое проявляется при чересчур сильной активности передней части мозга. Эта область отвечает за связь ощущений с эмоциями.

Я общительный человек, я всегда любил живое общение с разными людьми, на абсолютно любые темы.
Но вот уже более 10 лет я в прямом смысле этого слова убегаю от звуков "триггеров".
Я постоянно ссорился с друзьями, так как они не понимали что это такое.
С каждым годом, мой круг общения становился всё меньше, и в конце концов сузился до минимума..

Это очень мешает нормальной повседневной жизни.
Я перестал общаться со многими Дорогими мне людьми..
Мои отношения с девушками не затягивались надолго, хотя я всегда хотел семью, и относился к отношениям серьезно.
Я ограничил круг лиц с которыми общаюсь.
Ем я почти всегда один.

Когда человек разговаривает с пищей во рту, идёт искажение звука.
у меня начинается (паника, агрессия, и жуткий дискомфорт) реакция моего организма (бей либо беги)
Естественно здравый смысл присутствует, и я никого не бил, поэтому спешно покидаю источник звука.
Если я не взял наушники, и в маршрутке появляется какой-либо звук, которого я не могу никак избежать, я выхожу на ближайшей остановке и иду пешком, пытаясь успокоится.
Когда кто-то надувает жвачку и лопает её, я реагирую на этот звук так (как Вы бы отреагировали на звук (клаксона, либо петарды) в считанные секунды проявляется повышенное сердцебиение, потливость, сбитое дыхание, раздражение и агрессия.
Когда кто-то в поле зрения, теребит (ключами, чётками, чехлом на телефоне, мелочью в кармане, и прочее)
Когда я был на передовой, меня не раздражали звуки выстрелов автоматов и гранатомётов, но жутко раздражал звук тихо похрапывающего сослуживца, из-за чего я жутко не высыпался.
Я давно не хожу в кинотеатры и смотрю фильмы дома на телефоне.

Триггеры Мисофонов:
Сильнее всего мисофоны ненавидят чавканье, хруст яблока, сухарики, чипсы, семечки, щёлканье, постукивания ручкой, постукивания пальцами по столу, жевание жвачки, шмыганье носом, шуршание пакетом, шёпот, хруст пальцев.

Нет. Я не зациклен на звуках.
Да. Я очень хочу вылечится от этого и обращался к специалистам.
В данный момент учёные не смогли найти средство борьбы с мисофонией.

Я прошу Всех отнестись с пониманием если я прошу Вас не делать то или иное действие, и не обижаться если я отхожу в сторону когда Вы принимаете пищу.

Данная статья, это призыв относится с пониманием не только к Мисофонам, но и ко всем людям окружающих Вас.

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.

Откровения "Мисофоника" Психология, Психическое здоровье, Медицина, Мизофония, Шизофрения, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, что у вас проблемы адаптацией в обществе - нетерпимость к нормальным звукам этого общества, но подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам. Не, я понимаю, если ваше обращение относится к вашим близким, которым теоретически должно быть не посрать на ваши проблемы, но тогда непонятно, почему это обращение не в вотсапе, а тут. Но если вы ожидаете от посторонних людей, что они будут терпеть неудобства, чтобы вам было хорошо и уютно, то вы, как бы это помягче сказать, можете поехать в местечко в Перу под названием Nahui и там озвучить любые свои требования.


Есть общепринятые общественные законы и правила, которые должны соблюдать все члены общества. Если человек хочет существовать внутри общества, он должен адаптироваться и принимать эти правила. Если по каким-то, не важно каким, причинам он этого сделать не может или не хочет, велкам в избу посреди тайги, где нет чавкания, ключей и жвачек. Правда там вам придется объяснять сове, что она не права, когда ухает по ночам... Но как вариант есть еще Антарктида.


У каждого человека есть нечто, что его раздражает в окружающем мире. Меня, например, раздражают резкие запахи духов - от некоторых у меня болит голова, а некоторые вызывают довольно сильную аллергию. А на ТЕДе я видела выступление девушки с шизофренией, у которой триггер - красный цвет. Если следовать вашей логике, люди должны перестать пользоваться духами, чтобы не доставлять дискомфорт мне, перестать носить красные вещи, чтобы не нервировать ту девушку, усыпить всех животных и не покупать цветы, чтобы не тревожить аллергиков, не говорить по телефону ни в каких общественных местах, потому что, сука, бесит, не красить волосы в яркие цвета и не делать татушек, потому что это раздражает бабушек у подъезда.... Да список можно бесконечно продолжать. Или прогибаться должны только под ваши закидоны, а остальные пусть идут нафик?

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательно прочитали пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам

а ты толкаешь слепых и орёшь на глухонемых? они же не подстраиваются под общество, ай-ай-ай

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поймёте пока не столкнетесь с этим лично)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не толкаю и не ору. Но если слепой потребует, чтобы я убрала свою правильно припаркованную машину из-за того, что она на траектории его движения, он будет не прав. Жующий жвачку (в штатном режиме без адского чавканья) или звенящий ключами человек не нарушает никаких общественных норм, даже неписанных, и он не обязан подстраиваться под чужие закидоны. Скажите, если я подойду к вам и потребую не пользоваться туалетной водой, потому что меня раздражает запах, вы перестанете? А если вы выгуливаете собаку в 8 утра перед работой, а я прошу не выходить с собакой в подъезд с 8 до 8:20, так как у меня аллергия и нужно, чтобы собачий дух выветрился к моему выходу, вы поменяете свой график? А у срседки снизу мигрень и вам надо ходить на цыпочках.


Понятно, что люди могут пойти на уступки. Но в качастве большого одолжения и из большой любви к просящему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку