25

Откровения "Мисофоника"

Я - Мисофоник.
Меня раздражает, любой повторяющийся звук. У меня агрессивная реакция на звуки чавканья, пережовывания, причмокивания, щёлканья ручкой, и прочих повторяющихся звуков - которых почти никто не замечает!

Мисофония - состояние характеризующееся нетерпимостью к определенным звукам. Медики считают мисофонию неврологическим расстройством, которое проявляется при чересчур сильной активности передней части мозга. Эта область отвечает за связь ощущений с эмоциями.

Я общительный человек, я всегда любил живое общение с разными людьми, на абсолютно любые темы.
Но вот уже более 10 лет я в прямом смысле этого слова убегаю от звуков "триггеров".
Я постоянно ссорился с друзьями, так как они не понимали что это такое.
С каждым годом, мой круг общения становился всё меньше, и в конце концов сузился до минимума..

Это очень мешает нормальной повседневной жизни.
Я перестал общаться со многими Дорогими мне людьми..
Мои отношения с девушками не затягивались надолго, хотя я всегда хотел семью, и относился к отношениям серьезно.
Я ограничил круг лиц с которыми общаюсь.
Ем я почти всегда один.

Когда человек разговаривает с пищей во рту, идёт искажение звука.
у меня начинается (паника, агрессия, и жуткий дискомфорт) реакция моего организма (бей либо беги)
Естественно здравый смысл присутствует, и я никого не бил, поэтому спешно покидаю источник звука.
Если я не взял наушники, и в маршрутке появляется какой-либо звук, которого я не могу никак избежать, я выхожу на ближайшей остановке и иду пешком, пытаясь успокоится.
Когда кто-то надувает жвачку и лопает её, я реагирую на этот звук так (как Вы бы отреагировали на звук (клаксона, либо петарды) в считанные секунды проявляется повышенное сердцебиение, потливость, сбитое дыхание, раздражение и агрессия.
Когда кто-то в поле зрения, теребит (ключами, чётками, чехлом на телефоне, мелочью в кармане, и прочее)
Когда я был на передовой, меня не раздражали звуки выстрелов автоматов и гранатомётов, но жутко раздражал звук тихо похрапывающего сослуживца, из-за чего я жутко не высыпался.
Я давно не хожу в кинотеатры и смотрю фильмы дома на телефоне.

Триггеры Мисофонов:
Сильнее всего мисофоны ненавидят чавканье, хруст яблока, сухарики, чипсы, семечки, щёлканье, постукивания ручкой, постукивания пальцами по столу, жевание жвачки, шмыганье носом, шуршание пакетом, шёпот, хруст пальцев.

Нет. Я не зациклен на звуках.
Да. Я очень хочу вылечится от этого и обращался к специалистам.
В данный момент учёные не смогли найти средство борьбы с мисофонией.

Я прошу Всех отнестись с пониманием если я прошу Вас не делать то или иное действие, и не обижаться если я отхожу в сторону когда Вы принимаете пищу.

Данная статья, это призыв относится с пониманием не только к Мисофонам, но и ко всем людям окружающих Вас.

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.

Вы можете найти меня ВКонтакте.
Кирилл Гуськов, город Донецк.

Откровения "Мисофоника" Психология, Психическое здоровье, Медицина, Мисофония, Шизофрения, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+11

как же ты дрочишь то, бедняжка

раскрыть ветку 11
+4

Плачет и дрочит...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

В наушниках.

0
Не плачу)
+2

Рррррррррррррррррррррррррррраз!

раскрыть ветку 1
0

Обраааааааааатно!

0
Правой рукой
0
Чвак увак.Чвак чвак чвак
раскрыть ветку 4
0
Остроумно
0

Охренеть, пойду проверю )

раскрыть ветку 2
+3
Меня бесит звук жевания, даже не чавкания. А именно, когда кто-то рядом сидит и жуёт, потом глотает. Громко. С закрытым ртом. Не знаю почему, но бесит жутко только это из вами перечисленного. Фу, как вспомнила, аж снова бесит
раскрыть ветку 3
+1

если я когда-нибудь кого-нибудь убью, то это за звуки жевания и чавканья. С очень малым кругом лиц могу есть за одним столом. Только с теми, кто практически не издает звуков. Племянник чавкает, как свинья. С ним за столом вообще стараюсь не пересекаться - всё вытекает в грандиозный скандал. Ну почему я могу есть с закрытым ртом, а он - нет? Вспоминаю и уже потряхивать начинает.

раскрыть ветку 1
0
Напишите мне пожалуйста ВКонтакте
0
Напишите мне ВКонтакте
+4

А меня бесит лишь один звук, когда какая нибудь скотина рядом семечки грызет и шкурки плюет. Убил бы... Едва сдерживаюсь )

раскрыть ветку 1
+1
Тоже бесит это, очень сильно
+4
Нервный не тот кто стучит по столу, а тот кого это напрягает...
раскрыть ветку 2
+4
Я этого и не отрицаю, это называется нетерпимость к звукам
+2
Нервный не тот, кто стучит по ебалу, а тот кого это напрягает)
+2
У меня мама такая. Её бесят примерно такие же вещи. Нельзя рядом с ней съесть яблоко или морковь. Но когда она сама громко грызёт что-то или чавкает - это норм, это никого не должно бесить. Однажды сказала ей об этом. Ох сколько я выслушала. Так что относиться с пониманием бывает недостаточно, если человек не замечает, что он сам может делать то, что его самого бесит и что может бесить других. Но другие должны его такого терпеть, да.
+5

Любопытно, что у вас проблемы адаптацией в обществе - нетерпимость к нормальным звукам этого общества, но подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам. Не, я понимаю, если ваше обращение относится к вашим близким, которым теоретически должно быть не посрать на ваши проблемы, но тогда непонятно, почему это обращение не в вотсапе, а тут. Но если вы ожидаете от посторонних людей, что они будут терпеть неудобства, чтобы вам было хорошо и уютно, то вы, как бы это помягче сказать, можете поехать в местечко в Перу под названием Nahui и там озвучить любые свои требования.

Есть общепринятые общественные законы и правила, которые должны соблюдать все члены общества. Если человек хочет существовать внутри общества, он должен адаптироваться и принимать эти правила. Если по каким-то, не важно каким, причинам он этого сделать не может или не хочет, велкам в избу посреди тайги, где нет чавкания, ключей и жвачек. Правда там вам придется объяснять сове, что она не права, когда ухает по ночам... Но как вариант есть еще Антарктида.

У каждого человека есть нечто, что его раздражает в окружающем мире. Меня, например, раздражают резкие запахи духов - от некоторых у меня болит голова, а некоторые вызывают довольно сильную аллергию. А на ТЕДе я видела выступление девушки с шизофренией, у которой триггер - красный цвет. Если следовать вашей логике, люди должны перестать пользоваться духами, чтобы не доставлять дискомфорт мне, перестать носить красные вещи, чтобы не нервировать ту девушку, усыпить всех животных и не покупать цветы, чтобы не тревожить аллергиков, не говорить по телефону ни в каких общественных местах, потому что, сука, бесит, не красить волосы в яркие цвета и не делать татушек, потому что это раздражает бабушек у подъезда.... Да список можно бесконечно продолжать. Или прогибаться должны только под ваши закидоны, а остальные пусть идут нафик?

раскрыть ветку 4
+4
Вы невнимательно прочитали пост
+1
подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам

а ты толкаешь слепых и орёшь на глухонемых? они же не подстраиваются под общество, ай-ай-ай

раскрыть ветку 2
+2
Вы не поймёте пока не столкнетесь с этим лично)
0

Нет, я не толкаю и не ору. Но если слепой потребует, чтобы я убрала свою правильно припаркованную машину из-за того, что она на траектории его движения, он будет не прав. Жующий жвачку (в штатном режиме без адского чавканья) или звенящий ключами человек не нарушает никаких общественных норм, даже неписанных, и он не обязан подстраиваться под чужие закидоны. Скажите, если я подойду к вам и потребую не пользоваться туалетной водой, потому что меня раздражает запах, вы перестанете? А если вы выгуливаете собаку в 8 утра перед работой, а я прошу не выходить с собакой в подъезд с 8 до 8:20, так как у меня аллергия и нужно, чтобы собачий дух выветрился к моему выходу, вы поменяете свой график? А у срседки снизу мигрень и вам надо ходить на цыпочках.

Понятно, что люди могут пойти на уступки. Но в качастве большого одолжения и из большой любви к просящему.

+2

На передовой он, под ураганным огнем... и тут из кустов автомат тратататата! Ууууу,бляаааадььь!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
0
???
+1

Ух, понабежало то "нормальных" в комментарии...
Ребят, ТС очень корректно выразился: "Данная статья, это призыв относится с пониманием не только к Мисофонам, но и ко всем людям окружающих Вас."
Подумайте: вот ТС раздражают звуки. Это реальная реальность. Таких людей много.
А вас то почему-то раздражает ТС? Потому что он не такой как вы?

+1

А что это за наплыв новорегов? Это так карантин сказывается?

раскрыть ветку 4
+1

В школах свободное посещение. :)

0
?
раскрыть ветку 2
0

Уточню, я сказал "там", а не "у вас". У тебя-то содержательный и познавательный пост.

-1

"Свежее" через пост состоит из творчества новорегов, но там всякая тупая поебень. Вот я и подумал, что они со скуки маются от обилия свободного времени.

0

Лоботомия всё исправит

0

Это для всех свойственно. Меня тоже бесят звуки чавканья и когда семечки грызут.

0

Досмотрите до конца)
Забавный пост, который перекликается с обсуждаемой темой, но ТС лучше его не смотреть - там есть раздражающие звуки.

0

Хотя, я далек от данной болезни, по работе приходится просить тишины у сотрудников. Они орут так , будто разговаривают с Дудинкой без телефона. Работа иногда тонкая, когда нужно принять грамотное решение. А иногда нет :). Кроме того, они передают друг другу цифровую информацию для всяких сверок. Массу номеров телефонов или бурно обсуждают решения.

Особо раздражает, когда они начинают в кабинете упаковывать коробки скотчем и это может продолжаться по полчаса. Я, обычно, выхожу из кабинета для того, чтобы упаковать что-то и хрустю скотчем в коридоре. Они -- нет. Еще мы отвечаем за связь и почему-то много народу приходит в наш кабинет, поговорить по мобильному телефону или поорать на начальника отдела.

Помогают полноразмерные наушники SONY с шумоподавлением, те что подороже. Благо, что никто не возражает и вызывают меня для разговора взмахом руки.

Притом, они кричат так, что если в наушниках тишина или речевая программа, они их легко перекрикивают. Приходится включать музыку, но даже если она звучит негромко, она разговоры и шумы заглушает. Рекомендую попробовать наушники с шумоподавлением. Еще помогает от собеседников и криков детей в поездах и от шума в транспорте, в т.ч. самолетах.

0

Вы пробовали CBT? Потому что судя по тексту, чем больше вы убегаете от внешних раздражителей, тем чувствительнее становитесь.

0
У меня была такая штука. Практически избавилась)
раскрыть ветку 9
0
Как?)
напиши мне пожалуйста ВКонтакте
раскрыть ветку 8
+1
Я клинический психолог). Это упорная работа над собой, долгая.
раскрыть ветку 6
0
В вк адрес psywho
0

А по мкб чего стоит?

раскрыть ветку 2
0
Ну мне поставили диагноз F 06.6
раскрыть ветку 1
0

То что ты избегаешь этого всего - правильное решение. Я раньше этого не понимал и агрессировал в ответ на раздражители, часто резкие запахи, шум во время сна(могут быть обычные шаги, но ощущение, что просто выкидывает из сновидения), поведение, которое мне не нравится(начинает темнеть в глазах при минимальной пассивной агрессии со стороны собеседника).

От непонимающих людей в окружении СТОИТ избавляться, если человек с пары объяснений не понимает, то не поймет и потом, лишь нервы потратишь. В первую очередь начни думать о себе, а потом уже о других(пусть там кто-то, что-то не так поймет и т д, хуй на них, от слова совсем).

0
Дай Бог тебе здоровья.
0
Сильнее всего мисофоны ненавидят чавканье, хруст яблока, сухарики, чипсы, семечки, щёлканье, постукивания ручкой, постукивания пальцами по столу, жевание жвачки, шмыганье носом, шуршание пакетом, шёпот, хруст пальцев.

Это всё херня по сравнению с е*учим внешним динамиком обычного е*аного мобильника, на котором твои сожители смотрят видосики с воцапа.

раскрыть ветку 1
0

бывают еще соседи с колонками и одной песней не повторе с утра до вечера

0
В тундру тебе.Там кроме завывания ветра звука нет.
раскрыть ветку 5
0
Очень хотелось бы, в лес
раскрыть ветку 4
+1
Бегать от дятла.
раскрыть ветку 2
0

Ку-ку, ку-ку....

0
Весна пройдёт, не волнуйся.
0

Раздражают повторяющиеся звуки, но пост на клаве настучал. Прям всю волю в кулак собрал.

раскрыть ветку 5
0
Когда я издаю звуки, они меня не раздражают, и я сижу через телефон
раскрыть ветку 1
0

Чавкаешь, хлюпаешь, сёрбаешь, громко глотаешь, смачно сморкаешься и часто икаешь? Остальных, наверное, это тоже жутко бесит, но меньше, чем тебя))

-1

Либо использовал беруши, либо за помощью осуществил звонок другу.

:0)

В противном случае это была предсмертная записка-исповедь.

раскрыть ветку 2
0
Суицид не вариант.
раскрыть ветку 1
-4

Типичная шиза! «Я» в тексте повторяется в огромных количествах))

раскрыть ветку 2
-1
Я не филолог, и издаю свои мысли как умею
раскрыть ветку 1
-2

Это вас и выдает)

-6

Дислексия, мисофония... Попридумывали хуйни!

раскрыть ветку 9
+3
Рад, что Вас это не коснулось, живите и радуйтесь жизни)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
103

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Книга американского психиатра Гордона Ливингстона (Gordon Livingston) “Старый слишком быстро, умный слишком поздно” вызвала в Интернете многочисленные положительные рецензии и одновременно резко критические отзывы. Что говорит о том, что на нее стоит обратить внимание.

Примечание: английское название книги “Too Soon Old, Too Late Smart” — это популярная английская поговорка, и ее сложно точно перевести на русский. Смысл поговорки в том, что мы, увы, умнеем медленнее, чем старимся.

Автор — психиатр, то есть тот, кто провел многие сотни часов со своими совсем непростыми клиентами. А одна из основных тем, затрагиваемых в книге — тема счастья.

Начнем с позиции автора, а потом посмотрим на его критиков.

“Люди часто обращаются ко мне с просьбой выписать лекарства. Они устали от своего плохого настроения и потери интереса к тому, что раньше приносило им удовольствие… Их дни рутинны: неинтересная работа, мало друзей, — скучно. Они чувствуют, что лишены наслаждений жизни, которые вкушают другие.
Вот что я им говорю: хорошая новость состоит в том, что в арсенале медицины есть эффективные средства от депрессии; плохая новость в том, что счастья они вам не дадут. Счастье заключается не в отсутствии депрессии. Счастье — это состояние, в котором в наших жизнях одновременно присутствуют смысл и удовольствие”

Отчего же люди не могут получить счастья, и почему они прибегают к лекарствам, чтобы получить хотя бы его тень? Согласно доктору Ливингстону — в первую очередь из-за страха.

“Все, чего мы боимся попробовать в жизни, все наши неосуществленные мечты ограничивают нас в том, кто мы есть и кем мы можем стать. Обычно страх и его сородич беспокойство удерживают нас от поступков, которые могли бы сделать нас счастливыми…
Я часто спрашиваю чересчур осторожных пациентов: “Какой самый большой риск, который вы взяли в вашей жизни?” И тогда они начинают понимать, насколько “безопасную” жизнь они для себя выбрали”

Люди боятся выбрать счастье и предпочитают уйти в болезнь

“Счастье означает риск.. Означает взять на себя риск потерять это счастье. В депрессии есть преимущества. Быть в депрессии для них безопасно. Поэтому люди сопротивляются выходу из депрессии.
Болезнь дает нам главное преимущество — она освобождает нас от ответственности”

Путь построения счастья небыстрый.
“Все процессы, приводящие к счастью, требуют долгого времени. Овладение новым, изменение старых привычек, построение новых отношений, воспитание детей. Вот почему терпение и упорство так значимы.”

Теперь посмотрим, что говорят критики. У одного из (позитивных) обзоров книги больше 50 комментариев, и большинство голосов собрал крайне критический отзыв Shelly Fagan (он стоит первым), где Ливингстона называют “психиатром, к которому я бы никогда не обратился”.

“Книга доктора Ливингстона может помочь только тем, кто уже достиг всего на низшем уровне пирамиды, и может позволить себе роскошь искать смысл и счастье…

Но есть многие, очень многие другие, чьи проблемы находятся за пределами их контроля и превращают их жизнь в дерьмо. Например, психически больные. Такие люди могут думать только о выживании…
Я сейчас переписываюсь с человеком, который находится на грани самоубийства, потому что он не может найти работу после 3,000 попыток…. Самоубийство не от депрессии; это выбор между самоубийством и жизнью бомжа…

Многие люди кончают жизнь самоубийством от финансовой безысходности. Для них советы доктора Ливингстона не просто бесполезны, они оскорбительны. И кстати, психиатры в Америке берут от 250$ до 300$ в час, причем вперед. Почему бы не обсудить это?”

Кто виноват и что делать?

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Начнем с простого. Безусловно, сначала должны быть удовлетворены базовые потребности: еда, дом, безопасность и т.д. И в обществе есть люди — например, психически больные или инвалиды — которые неспособны удовлетворить эти потребности сами. Но таких людей сравнительно немного.

Конечно то, что наше общество недостаточно помогает таким людям (я использую очень мягкий термин, на самом деле оно частенько на них просто плюет), свидетельствует о невысоком развитии самого общества (то есть, большинства нас — людей, его составляющих). И это нужно менять. Но чтобы что-то изменить, сначала надо измениться самому. Общество меняют активные люди с высоким уровнем энергии, способные добиваться успеха.

Еще раз, таких людей сравнительно немного. А вот тех, кто здоров и вроде бы нормален, но при этом не знает, как свести концы с концами, — таких очень много. Тех, у кого вроде бы и с деньгами не так плохо, но жизнь уныла, неинтересна и скучна — тоже не меньше. Такие люди чаще всего и оказываются в депрессии. Им-то и адресованы советы Ливингстона.

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Когда мы задаем вопрос — мы полагаем, что на него есть только один верный ответ. Это совершенно естественно, во всяком случае я так думал в течение многих лет.

И лишь много позже я понял, что на каждый вопрос есть далеко не один верный ответ.

Индийский святой Рамана Махарши на один и тот же вопрос часто давал разные ответы. Это разные ответы он давал разным людям. Соответственно их уровню развития и уровню понимания. Он давал тот ответ, который мог бы быть полезен данному человеку на его уровне развития.

В зависимости от нашего уровня развития, ответ на один и тот же вопрос может быть разным. И верный ответ — тот, который нам поможет достичь наших целей, а совсем не тот, который является объективно верным. На самом деле, объективно верного ответа не существует, хотя это непросто принять.

Да, безусловно жизнь не вся под нашим контролем. Но что нам дает такой ответ? Если мы сосредотачиваемся на том, что полупустой стакан наполовину пуст, он будет продолжать пустеть. Если же мы сосредоточимся на том, что он наполовину полон, мы, может быть, сможем его наполнить до конца. Во всяком случае, такой взгляд дает нам шансы.

Мысль, что жизнь под нашим контролем (пусть частично), что мы можем ее изменить, что мы можем выбирать дороги, ведущие к счастью, расширяет наши возможности.

Мысль, что нашу жизнь определяет кто-то другой (или что-то другое), нас ослабляет и ограничивает.

Поэтому с практической стороны всем нам нужно выбирать первую, усиливающую нас мысль. Поскольку она нас усиливает, она и будет единственно верной. Конечно, при этом не следует забывать и об ограничениях, которые у нас есть из-за наследственности и пр. Но хотя эти ограничения не дают нам идти к счастью какими-то определенными дорогами (ну, нет, например спортивного телосложения, или музыкального слуха, или красивой внешности), к счастью всегда ведет много дорог. И какие-то из них нам точно доступны. Иначе мы бы не родились в этом мире с теми данными и в том окружении, где мы родились.

Также и в отношении других. Любая помощь, которую мы оказываем другим, ценна только тогда, когда она их усиливает. Иначе она превращается в милостыню.

Две стороны одной медали

Как вы уже поняли, я в целом на стороне Ливингстона. Но не до конца. У Шелли Фэган есть своя правда.

Можно сколько угодно говорить о том, что бояться — это плохо, но что делать, когда страх силен. Книги и теория помогают недостаточно или медленно, очень медленно. А жизнь скоротечна.

Согласно Ливингстону:

“Все мы хотим одного и того же — образования, успеха в работе, любви. И пути достижения этих целей понятны. Но все же мы часто не делаем того, что необходимо, чтобы стать теми людьми, которыми мы хотим быть”

Да нет же, пути достижения непонятны большинству из тех, кто эмоционально находится на дне, что делать. И в книге Ливингстона об этом ничего не говорится.

Единственный способ понять, что делать — повысить свой энергетический (вибрационный) уровень. Когда уровень энергии повышается, тогда возникает способность видеть все по-другому. Тогда становится виден путь — если не к счастью — то хотя бы к удовлетворенности жизнью.

И здесь в сложных случаях (при низком начальном уровне, таком как депрессия, одними умными книгами и советами обойтись сложно). Нужна и помощь людей и таблетки. Да, таблетки не помогут достичь счастья напрямую. Но они смогут (временно) поднять энергетический уровень и (временно) дать человеку возможность увидеть свою жизненную ситуацию совсем другими глазами. И с этой точки зрения, таблетки также могут быть начальным путем к счастью. Они могут расширить возможность выбора.

Дело не в таблетках, а во врачах, которые их выписывают, и пациентах, которые их употребляют. В 99% случаев таблетки лишь временно дают облегчения, но человек никак не используют открывшиеся возможности. И увы, большинство психиатров это мало беспокоит.

Внутренняя работа над собой и внешняя помощь должны идти рука об руку — только тогда они будут ценны. Это 2 стороны одной медали.

Милтон Эриксон, а также о психологах и психиатрах.

К известному американскому психиатру Милтону Эриксону часто обращались отчаявшиеся пациенты, которым нечем было платить за прием.

Я читал, например, историю о пришедшем к Эриксону одном нищем молодом человеке, фактически оборванце, грязном и плохо пахнущем. Эриксон стал с ним работать, и через полтора года у молодого человека уже была хорошо оплачиваемая работа, так что он смог, в свою очередь, оплачивать приемы у Эриксона. Что любопытно, этот молодой человек считал себя гомосексуалистом; однако, когда финансовая ситуация изменилась, выяснилось, что он предпочитает женщин.

Но Эриксон был гением и очень нестандартным человеком. Он был не просто психиатром или психологом, он был Тренером Жизни (Life Coach) с большой буквы, хотя в его время такого термина еще не было. Его работа была его призванием, а не просто способом зарабатывать деньги. Таких немного.

Однако и обычный психолог может дать немало; и, если очень будет нужно, я верю, что деньги на консультацию найти можно. Только не стоит полностью на психологов полагаться — гениев, еще раз повторюсь, мало. Задача психолога (психиатра) — дать начальный толчок, а дальше клиент должен сам завести свой мотор и ехать дальше.

К сожалению, в нашем обществе есть предубеждение против работы с психологами (я говорю о России, в Америке этого предубеждения уже нет, там это лишь вопрос денег и поиска правильного психолога).

Как выбрать правильного психолога и психиатра? Это вопрос интуиции, но любой психолог должен вести работу от базовых ценностей, жизненных целей клиента и поиска смысла жизни. Если этого нет, то это не “инженер душ”, а всего лишь “слесарь”, который может максимум поправить отдельные небольшие проблемы. Что касается психиатра, то правильный психиатр тот, кто использует не только лекарства, но использует лекарства для того, чтобы нормализовать жизнь клиента опять же через поиск осмысленной жизни.

На Западе поиск смысла жизни как основу счастливой жизни был впервые четко изложен прошедшим немецкий концлагерь евреем Виктором Франклом. Кстати, он терапевтировал клиентов даже в концлагере, не давая им покончить жизнь самоубийством.

Интересные мысли из книги

Ниже заинтересовавшие меня несколько мыслей из книги Ливингстона, над которыми стоит подумать.

- Всегда легче продолжать делать то, к чему мы привыкли, даже если это для нас не работает

- То, о чем мы беспокоимся, во многом определяет, кто мы есть

- Когда я работаю с людьми с мыслями о самоубийстве, я редко их отговариваю от него. Вместо этого я прошу их проанализировать, почему они до сих пор этого не сделали (интересный прием, чем-то близкий подходу Эриксона и Франкла, так как, отвечая, люди вынуждены найти причины, побуждающие их жить)

- Чем дольше продолжается тяжелая болезнь, тем больше шансов, что эта болезнь станет частью личности больного (очень верно сказано; я видел и вижу много примеров вокруг; это относится не только к болезням, но и, наоборот, к большому успеху — власть и деньги портят людей, и такое состояние тоже является разновидностью болезни — низкого энергетического состояния, имя которому гордыня)

- Большая часть измен в несчастливом браке основана на иллюзии, что где-то существует кто-то, чья любовь нас сможет спасти (которая в свою очередь основана на страхе потерять то, что есть сейчас)

И самое мне понравившееся:

Напишите свою эпитафию (надгробную надпись). Чтобы вы хотели, чтобы было написано на вашей могиле?

И в самом деле — что мы бы хотели, чтобы о нас сказали после смерти?

Или что мы сами сможем сказать после своей смерти, описывая свою жизнь?

Источник: https://bhappy.me/depressiya-i-put-k-schastyu-glazami-psihia...

Показать полностью 4
341

Шизофреничка-Психологиня

Я давно перестала удивляться, что в этом мире могут происходить странные вещи. Но с тем, что психически больной человек выдает себя за психолога и принимает клиентов, столкнулась впервые. Несколько лет назад ходила в йога-студию. Студия была неплохая, как и тренеры в ней, но на одном из занятий, которые мне подходили работала очень странная преподаватель. Она постоянно орала на людей, оскорбляла и унижала. Сорваться могла по любому поводу. А потом впадала в ступор и начинала сама с собой разговаривать. Так как девочки были молодые, боялись ей что-то ответить. Проблема заключалась в том, что абонемент был проплачен вперёд и деньги не возвращались. На неё жаловались администраторам, но те лишь разводили руками. Как оказалось, хозяин клуба ничего не знал о поведение тренера. Когда все выяснилось, он пробил эту женщину по своим каналам, оказалось, что она больная шизофренией. Ее по тихому уволи, на этом все и закончилось. Каково же было мое удивление, когда мне посоветовали один вебинар. Оказалось, что бывшая йогиня-шизофрения теперь выдаёт себя за психоаналитика, причём направление психоанализа она придумала сама(видимо голоса нашептали) да ещё и школу открыла. Я не против, чтобы больные люди социально адаптировались, но когда шизофреник выдаёт себя за психолога это очень опасно для его клиентов! Психолог может быть плохим, но не может быть психически больным!У мадам есть свой сайт и канал на ютубе. Можно ли куда-то пожаловаться? И как предупредить ее клиентов?

95

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку"

Добрый вечер!
Меня зовут Соня, и я лежу в психушке. Берите чай/кофе/колу/что-то ещё и навостряйте глазки: сегодня я буду вещать про Научный Центр Психического Здоровья.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ) - первая больница, которую посоветовала мне психотерапевтка для госпитализации. И, имхо, этот совет был неспроста.

Почему сюда?
Потому что это стационар на базе, что очевидно, научного центра. Многие специалисты имеют научные степени. А ещё можно лечь бесплатно.

Как я сюда попала?
У меня дереализация-деперсонализация и фоновая депрессия. Что это такое? Всего лишь то состояние, когда не понимаешь, кто ты и что вокруг тебя. Как будто играешь в компьютерную игру со своим участием, а не живёшь жизнь. Состояние, когда тебя вечно жрёт тревога от чувства отсутствия контроля над своей (своей ли?) жизнью.
Два месяца я хотела к частному психиатру-психотерапевту (заходите за контактами в телеграмм ;3), проходила психотерапию, использовала техники заземления, принимала антидепрессант и нейролептик... Когда оказалось, что всё это без толку, врач отправила меня на госпитализацию в НЦПЗ, чтобы за мной было постоянное наблюдение и чтобы я выбралась из бытового стресса.

Порядок госпитализации.
Всё просто. Либо ты пациент с пропиской Москвы и МО и с направлением из ПНД (которое запросто дают), либо платишь 120к/месяц.
Первым делом приходишь в регистратуру, отдаёшь направление и ждёшь приёма. Болтаешь с одним врачом. Потом ожидаешь какое-то время, и подзывают на разговор с комиссией (это уже два врача). Они примут решение о госпитализации.

Приёмное отделение выглядит так. По-советски, но уютно, тихо.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Решили госпитализировать. Что дальше?
Оплачиваешь 700 рублей за анализ на корь. Тебя осматривает медсестра на предмет чистоты кожи, снимают биометрические параметры (рос, весь), измеряют давление. А потом проводят в отделение...

В отделении.
Медицинские моменты.
1. Первым делом при определении в отделение вы беседуете с консилиумом врачей. Со мной говорила заведующая отделением, а с ней были все врачи отделения. Потешило ЧСВ :)
На консилиуме доктора решают, какую терапию и какого лечащего врача назначить.
2. Приём таблеток зависит от назначения. Лично я пью Пароксетин с утра, в течение дня разные дозировки Заласты, на ночь нормотимик и в течение дня препарат для печени. Препараты есть как новые, хорошие (Сероквель, та же Заласта), так и "избитые" (феназепам и галоперидол, например).
Обратите внимание! Никто здесь не будет вас перекачивать таблетками, если вы не буйный. Доктора очень чутко отслеживают переносимость лекарств, каждый день беседуют по результат терапии.
Случай: лежит со мной девочка-писательница. Красивая и прикольная. Но попала она в НЦПЗ в состоянии агрессии - материлась, дралась с медсёстрами и ваще буянила. Да, её "начали", пару недель она ходила как во сне. Но сейчас выработалась толерантность к препаратам, и девочка как будто ожила. Ходит счастливая :)
3. Врачебный обход - каждый день после завтрака и до обеда. Имхо, это ценно.
Более того, в моём отделении ежедневно со всеми беседует заведующая отделения, которая может давать советы о смене терапии и препаратов.
4. Ништяки. Помимо хороших лекарств и общения со врачами в НЦПЗ КУУУУЧА других услуг.
Бесплатно и обязательно - общие анализы, биохимия крови, консультация офтальмолога, осмотр стоматологом, осмотр невропатологом.
Платно и опционально - физиотерапия, массаж, массажный душ, консультации смежных врачей, стоматологические, гинеко-/урологические процедуры и многое другое.
5. Разделение по отделениям - важная присутствующая в НЦПЗ штука. Будучи девочкой с депрессией, вы не попадёте в отделение с бабушками или буйными. То есть будучи спокойным и адекватным, но чуть-чуть приболевшим, вы попадёте в окружение таких же людей.

А теперь самое интересное.
Бытовые моменты.
В НЦПЗ, как сами они пишут, "созданы условия, схожие с домашними". Это так, но в "доме", конечно, не евроремонт, а онли косметический :)
0. Важно! Скорее всего, при первом поступлении на ~неделю вы попадёте в надзорную палату с прозрачной дверью, откуда можно выходить действительно только в туалет и на перекур, где много коек и запрещены телефоны до вечера. Но это не надолго - врачи просто убедятся в вашей адекватности и сразу после выпустят на волю в обычную палату.
1. Обстановка.
1.1.Санитарные условия хорошие (медсестрички убираются дважды в день).
1.2. В палатах места мало, но так же, как и в любой другой больнице.
1.3. Оч жёсткие подушки. Учтите, если это вам важно.
1.4. Везде новая удобная мебель. Кроме подушек, конечно.
1.5. Есть много интересных мест - цветочная оранжерея, удобные кресла для беседы со врачом, КОВЁР, где обычно пациенты проводят зарядку.
1.6. Санузел приличный: душевые занавешиваются, туалеты закрываются :) Сантехника не идеальная, но относительно новая и чистая. Никакой дряни вроде плесени и грязи нет совсем.

2. Бытовуха.
2.1. Нельзя: то, на чём можно повеситься. То, чем можно порезаться. То, что испортится и загрязнит холодильник. Можно: всё остальное.
2.2. Кормят сытно, вкус - на любителя. Лично мне нравится, вегетарианский желудок сыт и спокоен. Но девочки жалуются на вкус местной еды. Завтрак/обед/ужин/кефир + таблетки - 9:30/13:30/17:30/21:00.
2.3. Душевые работают с 7 до 9 и с 19 до 21 часа. Никто там над вами стоять не будет, если что, уверяю.

3. Контингент.
3.1. Медперсонал очень и очень вежлив: медсёстры и врачи отзывчивы, помогают, когда нужно, и относятся максимально ласково ко своим подопечным.
3.2. Пациенты - это, конечно, история про "как повезёт". Лично я лежу в окружении прекрасных отзывчивых девочек примерно моего возраста, у 75% - биполярное, у 15% - депрессия, 10% - остальные расстройства (моя дереализация, шизоаффективное, шизотипическое, анорексия). Заметьте, пожалуйста, что здесь контингент людей, которые страдают от того же, что и вы. Это позволяет всем друг друга поддерживать, общаться, вместе радоваться.

Резюмируя.
НЦПЗ - кажется, лучший из ПНД, куда можно лечь бесплатно. Любые вопросы, которые я не осветила в посте, можете задавать в мой телеграмм (ник такой же, как тут).

Спасибо за внимание! Буду рада любой обратной связи <3
p.s. Фоткать тут нельзя! Фото взяты из открытых источников.
Показать полностью 5
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
60

Шизофрения, продолжение истории

Интро (самый первый пост в пикабу, не знал, что редактирование быстро закрывается, поэтому оформление вырвиглазное, поэтому прошу простить, понять и поставить законный минус): Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь.

Надеюсь здесь не сильно замоторю с мыслями, пропуская буквы и сращивая абзацы.

С момента очередного возвращения из психодиспансера матери прошло около двух-трех месяцев.

Начитавшись/насмотревшись разных источников и литературы, я начал нащупывать способы взаимодействия с матерью, чтобы "вытащить ее мышление из иного мира". По началу было очень тяжело, поскольку мать была крайне неадекватной, ее штормило из крайности в крайность.

Попытки разговора с ней оканчивались реакцией: она начинала либо сильно возмущаться и орать, либо непривычно ржать как конь, всячески игнорируя разговор. Это меня выводило из себя, но я всячески держал себя в руках, а когда гнев одолевал, надевал монатки и выбегал на 10-20 километровый кросс, пока вся дурь не уйдет.

Она постоянно лежала на кровати, из-за чего днем засыпала и ночью спала плохо. Нужно было заставить ее чем-то заниматься, чтобы она перестала хотя бы лежать днем смотря в потолок. Еще нужно было создать у нее какое-то чувство узбагойствия, чтобы она перестала собирать вещи в мешки и пытаться убежать из дома. Кроме этого, нужно было добиться того, чтобы она наконец перестала по ночам пить чай с воображаемыми людьми, поскольку она очень активно растрачивала продукты и обесценивала затраченные усилия (наливала кетчупы в тарелки, чай с молоком в кружки, нарезала весь хлеб, всю колбасу, разливала весь суп, который я готовлю). В общем, веселья много.

Так я начал потихоньку с ней разговаривать, хоть это было крайне эмоционально-затратно. В основном разговаривал за едой.

- Мам, надо кушать хорошенько, вспомни, какой ты красивой была раньше (показываю фото из архива, затем фотографирую на телефон в реальном времени и показываю фото с телефона) и смотри какая ты сейчас.

Мать возмущенным взглядом начала пить чай, но показалось, что опечаток это действие у нее в голове оставило.

И тут началось. Ночью мать принялась за ночной пир и начала обжираться. Кроме себя, она наливала порцию супа на 3-х воображаемых человек. Доев свою порцию, принималась за другую порцию. Я по началу с отцом был зол на это явление, но в то же время мы были рады, что она начала выходить из анорексии и кушать мясо. Однако затраты на продукты сильно выросли. А я начал готовить суп в очень большой кастрюле, чтобы хватало на сутку.

С увеличенным объемом поедания, увеличился объем спринтов до туалета. Первое время пришлось терпеть ночной бег до туалета, пока не начнется утро, где она засыпала.

Окей, есть она начала. Позже ее питание устаканилось, подозреваю, что раньше у нее работал механизм в голове "чтобы я была красивой, нужно съесть всю кастрюлю", но когда кастрюля выросла по объему в два раза, весь ее хрупкий мир разрушился и пришло осознание.

Далее борьба с ночным пиром. Я начал делать в дневное время все, чтобы мать не спала. Работал громко телевизор. Работал пылесос. Я носился и мыл полы. Топтал как лось проходя мимо спальни. В общем днем она перестала спать, а перед сном усиливая эффект транквилизаторами, она начала спать как миленькая. Иногда просыпалась и начинала пировать, однако через какое-то время до меня дошло, как можно включить у нее самоанализ действий. Так, в один день приехала в гости сестра и я ей говорю: "Вот мать по ночам пьет чай с воображаемыми друзьями и ржет на весь дом". Мать на меня возмущенно посмотрела. Сестра дала свою реакцию. Затем приехал брат и все то же самое. Потом я заметил, что если ей приспичит пить чай ночью, то она уже не сидит там часами, устраивая пир, а быстро одолевает свой голод и ложится снова спать. Здесь вроде бы ситуация побеждена.

Возникла одна хреновая проблема. Мать не хочет мыться, прошел месяц. С учетом ее спринтов до туалетов, от нее фонит так, что бомжи отдыхают. Пришлось и здесь начать искать методы влияния на мать. На просьбы она не реагирует, требовать грозным голосом было бесполезно. В ход идет тяжелая артиллерия - воспоминания. Я ей говорю "помнишь, в детстве ты мне говорила, если я не пойду мыться, то у меня появятся черви, ты ведь меня сама этому учила". Почувствовал, что есть от нее реакция. "Неужели, все, чему ты меня учила - не правда". Последовала негативная реакция и разговор был закончен. Спустя какое-то время я вспомнил про свою жизнь в общаге с клопами и про то, как у всех в комнате начинались глюки, что по телу ходит клоп. Я подумал, что это ключ. На следующий день, расчесал шею и руки до красных пятен. Пошел с ней чай пить. Говорю "вот я чот 3 дня не мылся, а меня что-то всю ночь кусало". Параллельно к этому демонстративно кинул белье на стирку. В итоге в 5ч ночи мать залетела в душ, вымылась и легла спать. Победа, билиять.

На следующий день произошел *****ц. Я ночь не спал, проснулся ближе к середине дня. Мать лежит спокойно на кровати и смотрит в потолок. Захожу в кухню, а там лежит пепел на линолеуме. Аккуратно убираю пепел, а там прогоревший пол. Отец в этот день умотал на рыбалку с утра. Я не знаю, что за квантовая механика, етить, произошла, но на вопрос, что за экзорцизм был в кухне, ответ не был получен. Потупил, поставил газоанализатор в кухню...

Иногда были поединки матери с отцом. Отец конечно просто терпел и не переходил к рукоприкладству, осознавая ситуацию, но мне сил было нужно много, чтобы отодрать мать и еще больше эмоциональных сил, чтобы успокоить ее пыл. Мать вбила себе в голову, что отец самый плохой человек и из-за него она лежит в психодиспанцере. Там она додумала ситуацию, что отец вообще ее несчастье по жизни. Хотя на практике отец более 10 лет борется за ее выздоровление, но в итоге получает такое вот отношение к себе, несмотря на все усилия, мужские слезы, суицидальные депрессии и запои. Эту ситуацию мне удалось смягчить за счет того, что матери постоянно напоминал хорошие вещи из прошлого, связанные с отцом и в то же время, критиковал, чтобы она не чувствовала, что я "на стороне отца". Какие-то барьеры разрушились и мать перестала драться с отцом, иногда можно наблюдать, как они вместе смотрят телевизор или пьют чай. Однако и здесь прорыв есть.

Далее нужно было занять ее чем-то. Я перестал готовить и потихоньку напоминал о том, что она вкусно готовит. В ответ я получал, что она всю жизнь готовила, а теперь я обязан ее кормить. Но тем не менее, она начала готовить яишницу, хоть и обгорелую. Потом отварные макароны. Потом пельмени закидывала. Затем у нее возникло желание поехать с отцом в магазин, чтобы закупить продукты. После этого она сделала салат из крупно-нарезанных овощей. Позже начала варить простенький суп. Все это время я с отцом хвалил ее. Порой излишне эмоционально, но хвалил. Так получилось, что она начала не просто лежать, но и возиться в кухне, выходить на прогулку до магазина. Было много страхов, по поводу ее загонов, но я старался сохранять бдительность на всех этапах. Тем не менее, здесь тоже была маленькая победа.

Некоторые события, описанные выше шли одновременно, тяжковато описывать, как по сценарию ход действий :)

В общем, адский котел, который был пару месяцев назад, немного сбавил по температуре. Я немного расслабился, хотя первый месяц в основном ложился спать только ранним утром, когда просыпался отец. И первый месяц боялся одевать наушники по ночам, пока мать бродит. Иногда возникает чувство того, что возможно можно вернуться в Москву на работу. С другой стороны скоро весна со своими обострениями. Поэтому придется искать дистанционку или перейти на фриланс, чтобы наконец почувствовать себя человеком с какими-то средствами на жизнь. За это время пребывания дома, меня мучала и мучает депрессия. В первое время доходило вплоть до тяжелых суицидальных мыслей, но я старался не сувать голову в жопу и всячески боролся со всеми навязчивыми мыслями. Старался выходить на пробежки, слушать хорошую музыку, смотреть какое-то забавное комедийное аниме, паять всякие устройства, холиварить на форумах. В общем, как-то отпустило. Ща бы найти работу и будет космолёт.

Ах да, это просто ад, пытаться думать с точки зрения шизофреника. Мозги себе сломал, пока пытался подобрать правильную мысль, которая зацепит и побудит к действиям. Чувствую себя психологом, хотя я наверно самый обычный латентный олень... Когда нибудь я прочитаю книгу "Психика и ее лечение", тогда может будет больше успехов. Время покажет.

Про что этот пост? Про то, что жизнь с близкими шизофрениками очень веселая в негативном русле. Уходит много эмоциональных сил. Желательна поддержка из вне, поскольку внутри ее бывает тяжело найти. Да и не только про шизофреников речь, но и про жизнь с другими заболеваниями. Поэтому, если у вас есть такие знакомые, то поддержите их :)

Видео ниже идеально описывает мою жизнь :))

Показать полностью 1
30

Моя история о трихотилломании

Привет, Пикабу!
Наверное, многие о вас слышали о таком заболевании как трихотилломания. Я знакома с данным заболеванием, к сожалению, не по наслышке. У меня ттм вот уже почти 10 лет. И не то что бы это накладывало какое-то существенное ограничение на мою жизнь, но приятного мало.

Начнём с самого начала. Заболела(если можно использовать такое слово в моём случае) ттм в возрасте 13-14 лет. Что поступило пусковым механизмом? Мне самой очень хочется знать ответ на этот вопрос. Да, я очень закомплексованный и замкнутый человек. В семье всегда были проблемы, в школе не любили и издевались. Но я достаточно стойко переносила всё это. Вполне вероятно, что в какой-то момент я попросту не выдержала и это вылилось в многолетнюю борьбу за волосы.

Начиналось всё просто и безобидно. В некоторых местах (в моём случае это затылок и чёлка) проредели волосы. Никто даже не обратил это внимания. Какие-то защитные механизмы внутри не давали мне самой поверить в реальность происходящего. Я даже не осознавала, что причиняю себе вред. Мол, не может быть такого, что волосы стали жиже. Всё в порядке. Паника и осознание пришли только в тот момент, когда на макушке зияла лысина. Родители очень испугались. Они и без того намучились с моими вечными кожными заболеваниями, а тут такое. Мама водила по врачам. Те разводили руками. Выписывали направления на анализы, которые, конечно же, были в полном порядке. Я молчала. Старалась верить в то, что это не может быть делом моих рук. Что угодно, только не я. Многочисленные витамины, диагнозы, походы к разным специалистам - всё это не только не помогало, но и делало хуже. Я нервничала - сыпались волосы.

Настала пора первых в моей жизни экзаменов (9 класс) и первой, конечно же, безответной влюбленности. Всё стало очень плачевно. Чёлки попросту не стало, на макушке не было уже совсем ничего. Волосы не успевали вырасти даже в короткий ёжик как их заново выдерали. Я маскировала всё прическами, но конечно, все окружающие начинали догадываться, что что-то не так. Задавали вопросы, смеялись. Мне становилось хуже.

Пиком моей болезни стал 10 класс. Я пошла в старшую школу - в парике. В обычном, искусственном парике. Описать то, как мне было неудобно и страшно - невозможно. Я боялась взглядов со стороны, боялась, что кто-то случайно или намеренно заденет "мои" волосы. Боялась, что парик сползёт. Боялась всего и вся. Плакала ночами, окончательно замкнулась в себе, но в упёртую молчала о том, что все эти страдания причиняю себе я сама.

Поворотным моментом стало моё посещение очередного, как мне тогда казалось, врача. До сих пор помню ту женщину. Ей хватило одного взгляда и она всё поняла. Попросила меня выйти, осталась в кабинете с моей мамой. Через некоторое время меня снова впустили. Посмотрев на слёзы на глазах мамы -  заплакала сама, но в тот момент я, наконец-то, смогла вздохнуть с облегчением. Наконец-то хоть кто-то смог понять и объяснить. Я, конечно же, сразу созналась во всём. Мы сидели в коридоре больницы и обе рыдали навзрыд. Хочется, конечно, сказать спасибо маме. Она не стала кричать, говорить, что я сумасшедшая и т.д, хотя для неё это было шоком. Меня отправили в НИИ Дерматологии - полежать немного. Даже не для того что бы вылечить, скорее для того что бы я отвлеклась от окружающей действительности. Почему в НИИ дерматологии, хотя болезнь совсем не дерматологическая? Просто, как я уже говорила, у меня множество кожных заболеваний и что бы убить сразу двух зайцев - полечить и кожу и волосы. Ну и в какой то степени душу. Мне было там очень странно. Все с чем-то важным, а тут я. В парике. Но это помогло. А может помог тот факт, что все родные узнали правду и меня отпустило это гнетущее чувство.

Пару раз после моего двухнедельного нахождения в стационаре, меня водили к психологам. Давали какие-то тесты и пытались найти причину. Но, в конечном итоге, забросили это. Нашли какой-то внутриличностный конфликт, комплексы, болезненное отношение к семье и всё. Дальше я справлялась сама. Только самоконтроль и дисциплина помогли справится с ттм. И в конце 11ого класса я смогла снять парик. Это был лучший день в моей жизни. И прямо в этот же день судьба подарила мне человека, с которым я живу вот уже на протяжении 4ёх лет (Привет тебе, если читаешь!).

Ну, собственно, наверное это всё. Не могу сказать, что я распрощалась с ттм. Нет. Я знаю, что она живёт внутри меня и время от времени она даёт о себе знать. Мне всегда нужно держать себя под контролём. Говорят, нужно меньше нервничать, но в современно мире это не возможно. Поэтому иногда мне снова приходиться начинать всё сначала. Скорее всего, так будет всю жизнь. Стараюсь приготовить себя к этому)

Всем большое спасибо, что осилили мой корявый почерк) Не болейте и знайте - Вы не одни!

P.s. Буду рада поговорить с кем-то с похожим диагнозом)

Показать полностью
7609

Девочка хочет быть мальчиком

Мой первый пост, хочу влиться в команду)
Работаю в детской психиатрии. Каждый день приходят родители с жалобами на детей, большая часть которых- это дефицит разума у родителей и противоречивое воспитание.

Однажды приходит мать с ребенком 3-4 лет, высказывая жалобы на то, что девочка "хочет быть мальчиком". А именно:
- просит называть себя Петей
-надевает только "мальчишескую" одежду
- девочка просит обращаться к себе в мужском роде " Покушал/сходил"

При дальнейшей беседе выясняется, что:
+ имя Петя выбрала только потому, что в садике есть мальчик с таким именем, который очень похож на нашу девочку внешне
+одежду выбирает не по принципу "мальчишескую" и "девчачью", а просто по симпатии (синии носочки потому что мягче, а не красные). А дальше мама начинает отговаривать девочку, "аргументируя" тем, что они для мальчиков.
+Про мужской род: девочку, в принципе, окружабт мужчины/мальчики, она чаще всего слышит такие обращения, да и папа так говорит.

К слову, о папе! Младше мамы на 8 лет, эмоционально незрелый парень. В возмущении, что ему полностью приходится обеспечивать семью. Обвиняет жену в "объедаешь меня". Каждый вечер любит отдохнуть с пивком на диване и поорать на жену, естественно,при ребенке. При редких играх с ребенком, рисует, лепит из пластилина исключительно интимные органы мужчин и женщин "Это же весело, хы-хы-хы" ...

Вывод: у девочки происходит естественный процесс для ее возраста- самоидентификации (" Кто я?"). А лечить нужно отца и внутрисемейные отношения супругов

59

Про это

Про наркотики
В свете последних событий и тех препаратов, вливающихся мне внутривенно во время и после операции: в учебниках нет такого разделения анестезии на разрешённую и неразрешенную

Что раньше употреблялось масштабно, потом запрещали на уровне закона
Если посмотреть больницу никербокер, то вы увидите эру кокаина и героина как для пациентов, так и для врачей, работающих на пределе своих возможностей
Доктор Хауз горстями подъедает викодин и явно не только для обезболивания
В штатах раздают рецепты на тампоны с марихуаной, да и в целом во многих странах такая практика легальна

Сейчас весь мир борется против опиоидного кризиса, который начался с массового приема оксиконтина и продолжается некачественными смесями кокаина и фентанила
Я не хочу сейчас говорить про вред или пользу от этих препаратов, пишу я не об этом

У меня только лишь понимание, какое безумное количество людей страдает от хронических болей, от большого депрессивного расстройства, БАР и других психиатрических заболеваний
Как поёт Шнур: «кто-то жрет таблетки, а кто-то колется, я лично бухаю, но могу ускориться»
(ускорение, я предполагаю, здесь про амфетамин)
В нашем постсоветском пространстве до сих пор мышление людей застревает на ярлыке «наркоман»: этот человек обязательно принимает неразрешенные законом в данный момент средства, ну и портрет следом рисуется соответствующий негативный

Мысли мои же про понимание, что анестезия и наркомания иногда становятся равнозначными понятиями
И не стоит осуждать людей, лучше помогать им учиться воспринимать нашу жизнь с минимумом отрицательных последствий для организма и психики, помочь уйти от вреда

Я никогда не стесняюсь на своём врачебном приеме спросить: «какие препараты, в том числе ныне запрещённые, Вы принимаете? А для чего? Какие дозировки?» И вы знаете, для меня уже не странно, когда мне искреннее отвечают
Значит доверяют

315

Дисморфофобия. Почему люди теряют контроль при коррекцией собственной внешности?

Вы наверняка видели различные фотографии людей, которые пережили много-много  операций, тем самым изменив себя до неузнаваемости. Удивительно, но внешность таких людей после операции выглядит схожей: огромные скулы, губы, тонкий нос, провалившиеся в лицо глаза и вытянутый подбородок.

Всех "красавцев" объединяет настоящая психологическая болезнь  дисморфофобия или  телесное дисморфическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Предлагаю вместе погрузится в проблему и разобрать ее основные причины появления.

Дисморфофобия. Почему люди теряют контроль при коррекцией собственной внешности? Косметология, Психология, Медицина, Пластическая хирургия, Лицо, Красота, Филлеры, Длиннопост

Очень часто наших героев принято назвать "жертвами пластики", однако кто тут жертва, еще можно поспорить. Такие люди чаще всего страдают от самих себя, а не от хирургов или косметологов. Проблема горе-специалистов, в том, что они просто не отказывают их в операциях или инъекциях. Врач обязан действовать по показаниям, но в реальности же доллары в глазах перестали останавливать руки мастеров и капризы клиентов стали выполняться даже в домашних условиях.

Дисморфофобия. Почему люди теряют контроль при коррекцией собственной внешности? Косметология, Психология, Медицина, Пластическая хирургия, Лицо, Красота, Филлеры, Длиннопост

Основное сходство - желание выглядеть сексуально, однако оно настолько утрировано воспринимается пациентами, что происходит то самое искажение, поэтому их вид очень схож между собой: очень большие губы, очень большая грудь, брови под углом 45 градусов, талия кажется уже не совместимой с жизнью и тд.

В некоторых случаях человек зациклен на одном элементе своего тела и бесконечно пытается его исправить, чаще всего это нос. Ринопластика - самая сложная операция, даже при достижении результата на 5+ никто не может гарантировать, как поведут себя хрящи через 5, 10 лет. Чаще всего зацикленные на несуществующем идеальном результате пациенты превращают пластические операции в традицию и доводят лицо до необратимых искажений через несколько попыток что-то подправить. Далеко ходить не надо Майкл Джексон известный тому пример.

Естественно, все эти люди живут в глубокой депрессии, все их навязчивые мысли, переходящие в действия происходят не просто так. Их поступки относятся уже к бредовой дисморфофобии. Люди убеждены, что исправив свое тело изменят свою жизнь, но этого не происходит и попытки повторяются, в некоторых случаях дело доходит до суицида. Эти проблемы зарождаются в детстве, но проявляются не только как бесконечный апгрейд тела, но и любая разновидности ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) - выполнения определенного ритуала, чтобы почувствовать хоть какой-то контроль над жизнью.

Хочу также вас познакомить с понятием "образ тела" — это восприятие человеком эстетики и сексуальной привлекательности своего собственного тела. Впервые его ввёл австрийский невролог и психоаналитик Пауль Шильдер. Человеческое общество во все времена придавало большое значение красоте человеческого тела, но и восприятие человеком собственного тела может не соответствовать стандартам общества. У образа тела — широкий спектр психологических и физических эффектов. По словам доктора Арика Сигмана, британского биолога, некоторые женщины, видящие более худых женщин, имеют немедленное изменение химических процессов мозга, уменьшающее чувство собственного достоинства и вызывающее ненависть по отношению к себе.

Я вот к чему это - сегодня мы живем в мире соц. сетей, в мире, где ваша внешность может гарантировать вам определенный доход или даже статус. Люди попали в мир рейтингов и по-настоящему стали озабочены своим внешнем видом. Эстетическая медицина становится востребованные благодаря развитию визуального контента, вы сами знаете какое тело, возраст, лицо котируются в обществе, но теперь можно просто посетить определенного врача и за определенную сумму попробовать изменить свою жизнь.

С чего начинается проблема в пластикой? Чаще всего это пациенты девушки и парни с истероидным типом личности - вы можете их распознать, как людей с оочень ярким кричащим макияжем, огромными ресницами, нарощенными длинными разноцветными ногтями, яркой одеждой (достаточно нелепые и пошлые фасоны). Присутствует резкая реакция на любое происшествие, громкая речь, перевод на собственные проблемы, имеется постоянное желание быть в центре внимания. Как вы понимаете, истеричкам всегда всего мало и их жадность на результат переносит их от проблемы к проблеме, а затем и к искаженному восприятию собственной внешности.

Еще ода категория - красавицы, которые не могут принять процесс старения. Их девиз: " жизнь кончилась - доктор, колите еще..." Результат их радует, но если стало хорошо, значит может еще лучше и дальше начинается беготня за врачами.

Баловство пластикой и филлерами приводит постоянный пациентов к рыхлому лицу (как на фото), делают они чаще всего у разных специалистов, периодически пытаясь что-то как-то сэкономить. В итоге корявость исполнения каких-то манипуляций дает о себе знать и начинает "плыть" все остальное.

Наверное нужна какая-то мораль в конце поста.. Обитание в социальных сетях призывает нас жить красиво, вроде даже звучит не плохо.. Но похоже не каждая голова способна выдержать такой прессинг лайками))) Нет смысла бояться пластики или инъекций, все прекрасно в меру, выглядеть здоровым и отдохнувшим - в этом и есть задача эстетической медицины. Все остальное изучают в соседнем отделении.))

Друзья, если вы хотите прямо сейчас узнать больше о косметологии и пластической хирургии, тогда приглашаю вас в свой инстаграм goncharova_cosmogid. Также предыдущих постах есть информация о механизме работы филлеров и нитей, благодарю за внимание!

Показать полностью 7
113

Об одном аспекте шизофрении

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост

Сравните свое понимание с ответами больных шизофренией:

К 1: «Мужчина ест рыбу, в аквариуме тоже рыбы».

К 2: «Отец наказывает сына за то, что он смотрит телевизор»

К 3: «На картинке изображен слепой мужчина и собака – его поводырь».

К 4: «Два гимнаста, у одного интересный разговор по телефону»

Что не так с этими ответами?

Они отражают трудности сравнения разных точек зрения на ситуацию (К1: рыба на блюде для мужчины еда, а для рыб в аквариуме – невинно убиенный товарищ), а также трудности понимания ошибок восприятия ситуации у других людей (К2: отец не видит, что сыну нет дела до его наказания; К3 – собака неверно понимает лунатизм хозяина; К4 – гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь)

Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении. Об этом нарушении сравнительно мало пишут, но оно вызывает огромные проблемы в жизни больных.

P.S. Картинки - это не диагностический тест. По ним не диагностируют шизофрению. Просто у 75-85% больных шизофренией отмечаются трудности понимания этих и подобных картинок. По мере прогрессирования заболевания эти трудности возрастают. 

Ссылка на исследование для желающих

http://psyjournals.ru/files/107058/chp_2019_n2_Zotov_Guseva_...

Показать полностью 2
201

На грани двух миров: как живут и что чувствуют больные шизофренией

Количество больных шизофренией не превышает 1% жителей.

Последние исследования говорят, что за развитие болезни отвечает генетика, однако пока не удалось вычленить ген, отвечающий за ее появление.

Обычно шизофрения ведет к распаду процессов мышления и эмоциональных реакций. Большинство больных имеют инвалидность.

Шизофрения проявляет себя ярко, ее симптомы видны даже не медикам. Чаще всего больные испытывают слуховые галлюцинации, ведут разговоры без собеседника. В такие моменты человек выглядит напряженным. По словам родственников, больной будто не слышит их, прислушивается к другим голосам. Он может высказывать яркие идеи и мысли, но они не соответствуют реальности.

Основной причиной болезни называют генетическую предрасположенность. Если один из родителей болел шизофренией, вероятность рождения в семье ребенка с таким же диагнозом составляет 25%.

«Поступает больной, а с ним приходят родители и спрашивают, откуда это, ведь они и все родственники здоровы. Начинаешь копать, и выясняется, что прадедушка отличался странным поведением: ходил в одежде из бересты и жил один в лесу. То есть ген проявился через несколько поколений в ребенке.

Однако носительство гена не означает, что человек заболеет шизофренией. Все зависит от выраженности: если она не сильная, то, может, человек просто замкнутый; немного сильнее — шизоидное расстройство; выражена во всю мощь — шизофрения.

При этом носитель гена уязвим, заболевание может развиться из-за стресса, вызванного, к примеру, службой в армии, смертью близких, потреблением алкоголя и наркотиков», — поясняет главный врач областного психоневрологического диспансера № 1 в г. Череповце Виталий Воронов.

Классический симптом шизофрении — голос в голове. Внутренний голос есть у всех, и это нормально — так рассуждает человек. Но у шизофреника голос носит чужеродный характер, больной не может его контролировать. Обычно голос в голове комментирует, дает советы. Самыми страшными врачи называют императивные, приказывающие голоса. Под их воздействием пациент может совершать неправильные поступки, преступления или суицид.

Еще один симптом — яркий параноидный или фантастический бред.

Журналист «Черинфо» встретился с пациентами, страдающими шизофренией, и их родными и попытался узнать, что переживают больные, почему они ведут себя странно и как на это реагируют «нормальные» люди.

Имена героев изменены.

Сергей, 45 лет. Диагноз: шизофрения

— В юности я получил по голове в драке, было сотрясение, после этого появились страх и волнение. Но к врачу я не пошел. Потом вернулся из армии, начал выпивать, тут и проявились симптомы шизофрении. Бывало, мысли бегут одна за другой, а бывало, что их нет вообще. Появилась паранойя, казалось, что меня преследуют. Сначала я отрицал болезнь, особенно в нетрезвом состоянии. Мне казалось, что я справлюсь, поэтому и лекарства, которые выписал врач, часто не принимал. Семь лет назад я бросил пить, начал лечиться. Иначе года бы, наверное, не прожил.

Я существую в двух разных мирах, и когда нереальный мир наступает, я начинаю бороться. Вначале увеличиваю дозу таблеток. Я метеозависимый, так что за два-три дня до смены погоды появляется беспокойство. Это может произойти в любое время года, но чаще осенью и весной. Поток мыслей до поры не мешает, я справляюсь с ними, но это утомляет.

Стараюсь отвлечься, переключить внимание на реальные предметы вокруг: двери, стулья, шкафчики. В такие моменты не будешь что-то смотреть или слушать музыку — остаешься наедине с собой. Если пытаться не думать об этом, будет еще хуже. Так что я перебираю мысли, и это помогает.

Я принимаю по шесть таблеток ежедневно: три нейролептика, утром, днем и вечером, еще две — чтобы снять побочные эффекты. Их мне придется принимать пожизненно. Два раза в год уколы. Раз или два в год ложусь в диспансер, но точного расписания нет. Когда появляются угнетающие мысли (к примеру, что я могу разбить окно или прыгнуть в лестничный пролет), пропадает сон, я понимаю, что нужно увеличить дозировку лекарства, а делать это лучше под присмотром врача.

Пётр, 25 лет. Диагноз: шизотипическое расстройство

— До того как попал в психиатрическую больницу, даже не думал, что у меня психическое расстройство. Это был 2013 год, мне было 20 лет. Странности начали происходить, когда учился в выпускном классе.

После 10 класса лето провел в Волоколамске: играл в футбол, занимался спортом. Я был невероятно сильным, чувствовал вкус жизни, интеллектуальную силу, власть над телом. Когда вернулся в Череповец, настроение стало спадать, хуже стало. Показалось, что я даю себе недостаточную нагрузку, начал бегать.

Наступил октябрь, а я бегал в футболке и шортах, потому что мне казалось, что нужно работать еще интенсивнее. После одной из пробежек стало совсем плохо, но решил, что нагрузки нужно усилить, начал принимать ледяной душ. Сознание спутывалось все сильнее, начала болеть голова. За неделю боль выросла до ощущения, что в затылок мне воткнули топор.

Это чувство сохранялось постоянно, с утра и до вечера. Стало сложно реагировать на речь людей, я перестал чувствовать диалоги. Но к врачу не пошел: казалось, Бог дал испытание, которое я должен пройти в одиночку.

Однажды мне показалось, что если дойду до Москвы, то все станет как раньше, я исцелюсь. Пошел пешком по замерзшему Рыбинскому водохранилищу. Дошел до Городища, вышел на лед, дошел до острова, где решил заночевать. Только там я понял, что мама будет беспокоиться, и решил вернуться. Чуть не утонул по пути, но к двум часам ночи добрался до дома. Это одна из первых странностей.

Я живу на грани. Мне тяжело, когда вокруг люди, кажется, что кто-то читает мои мысли. Из-за этого я не езжу в автобусах. К примеру, я читаю Сартра (я называю это «бред книги»), мне интересно, мне кажется, что экзистенциализм — это круто, и книга мне нравится. А потом вкрадывается чувство: вдруг на 10-й и 15-й страницах что-то изменили. Чья-то злая воля (сатанисты, масоны или еще кто) специально там что-то изменила, и это загипнотизирует меня, повлияет на меня, изменит всю мою жизнь. И я начинаю зацикливаться.

Сейчас я понимаю, что это бред, я могу включить критику, но в тот момент этот бред начинает пожирать меня. В этот момент происходит разделение: с одной стороны я хочу знания, просвещения, хочу стремиться к великим экзистенциалистам-философам, но бред препятствует этому, внутри начинается борьба. Я читаю, но сам уже не полностью в книге. Пытаюсь понять, что читаю, усвоить это, но получается далеко не всегда.

Бред больные переносят по-разному. Пётр рассказал про метод «уступания». Он научился говорить навязчивым мыслям и чувствам: «Хорошо, пусть будет так».

— Помогает не всегда, — продолжает Пётр. — Но я знаю, что с бредом не нужно бороться, пытаться логически победить его — это невозможно. Только измотаешься. Казалось бы, не могу читать книги, ну и ладно, что поделаешь. Неприятно, но в ближайшую неделю можно заняться чем-то другим — уверен, есть куча людей, которые вообще книг не читают.

Но бред начинает навязываться и после чтения — появляется мысль, что я вынужден жертвовать чтением, чтобы избежать бреда, а значит, я ему сдаюсь, и он существует на самом деле. А если кто-то поменял книгу, то он мог поменять что-то и в музыке, и в видео на ютубе.

Из-за этой последовательности рождается «Бред реальности», в котором все, что ни происходит, делается специально. Это страшно! Эти состояния фоном преследуют меня постоянно. Не было такого, чтобы я почувствовал однозначность происходящего, всегда есть напряжение. Бывает легче, когда применяешь практики.

Когда поступил в МФТИ, с мышлением и коммуникацией у меня было плохо, но в лучшем техническом вузе страны экзамены сдавал без проблем. Я был как робот, который может решать сложные задачи, но не способен на общение, не может почувствовать собеседника. Пытался применять дыхательные практики, боролся с собой, но после двух сессий решил, что ничего не знаю, и мне нужно снова на первый курс.

Уехал в Петербург в политех. Там ко мне вернулось ощущение ясности. Головная боль утихла, а жизнь приобрела краски. Добился этого медитацией: я смотрел на боль изнутри, и она растворялась, мне становилось очень хорошо, тело охватывала эйфория. Я научился вызывать это ощущение в любой момент: на улице, в университете, в общежитии.

Однажды я лежал в этой эйфории, засыпал, когда в три часа ночи меня разбудил сосед очень громким смехом. Я почувствовал сильный гнев, но оставил реакцию в себе. Потом произошло еще несколько похожих ситуаций, и меня просто разорвало! Лютый гнев перевесил ощущение эйфории, которую я теперь не мог вернуть никакой медитацией.

Я три дня не мог спать, не мог расслабиться, начались навязчивые мысли, идеи, которые усугублялись практически каждый день в течение полугода. Эти мысли начали чувствоваться физически, они били по телу ударами, отдавались в руки, в ноги.

Теперь я знаю, что это сенестопатия, телесная псевдогаллюцинация. Это похоже на сильную эмоцию, которая у обычного человека может оставить ощущение в груди. Здесь же они отдавались в конечностях, в спине и оставляли долгие следы. Я был весь в этих ощущениях.

Однажды я прочитал, что инфразвук, который находится за пределами слышимости, вреден для здоровья. Меня зациклило: я начал хуже спать из-за соседского ноутбука, который «угрожал» кулерами. Начал странно себя вести, выключал ноутбук соседа, когда тот выходил из комнаты. Затем это перенеслось на все электроприборы, включенные в розетку. Психоз проявился, когда я начал испытывать сильные панические атаки. Однажды в магазине я почувствовал, что сейчас умру. Ноги окаменели, я с трудом дошел до кассы, потом до общежития, где залез под одеяло и подумал, что это конец. Два раза вызывал скорую. В первый раз мне посоветовали мне обратиться к психиатру, а во второй просто обматерили.

Больные шизофренией нуждаются в пожизненной поддерживающей терапии. Однако очень часто пациент не признает болезнь, поэтому процент пациентов, которые считают себя психически нездоровыми, очень мал.

«За ними сложно наблюдать, сложно объяснить, что необходим прием лекарств, чтобы не наступило обострение. Союз врача и пациента во время лечения — это комплаенс. Если он сформирован — все хорошо: пациент признал болезнь, он знает признаки обострения, когда ему необходимо обратиться за помощью к психиатру», — продолжает Виталий Воронов.

Отсутствие у больного осознания, что он болен, называется анозогнозией. Иногда врачам приходится сталкиваться с отрицанием болезни не только со стороны больного, но и его близких. Такое часто встречается даже среди образованных людей.

Чаще всего психические расстройства выявляются после экстренной госпитализации. В Череповце есть специализированная бригада скорой помощи № 17, которая состоит из врачей-психиатров. Если они диагностируют психическую патологию, больного забирают в диспансер. В менее тяжелых состояниях больные могут обратиться к участковому.

В психоневрологическом диспансере оказываются три вида помощи:

стационарная, когда пациент ложится для курса лечения,

дневной стационар, когда пациент посещает диспансер ежедневно, но ночует дома,

амбулаторное лечение.

Больные в диспансере нуждаются в постоянном наблюдении психиатра, медикаментозной терапии и отслеживании состояния. Для пациентов, склонных к правонарушениям или совершавших их в прошлом, применяется «активное динамическое наблюдение». Такие люди (в Череповце их не больше сотни) обязаны являться в диспансер ежемесячно.

Для лечения неврозов используется множество физиотерапевтических методов, среди которых электростимуляция головного мозга, светолечение, электросон и массаж. В особо серьезных случаях, когда другие способы не помогают, используется электросудорожная терапия: через мозг пропускается электроток, вызывающий «перезагрузку».

«То, что мы привыкли видеть в фильмах про психбольницы, признано негуманным. Сейчас электросудорожная терапия применяется только в исключительных случаях, когда врачи не могут помочь пациенту медикаментозно. Как правило, это шизофрения со стойкими симптомами, тяжелая депрессия с суицидальными тенденциями, когда человек постоянно находится на грани самоубийства. Как правило, воспоминания о процедуре стираются, но бывали случаи, когда больные жаловались на болезненность. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы запустить эту процедуру у нас в диспансере. Процедура будет проводиться под кратковременным наркозом, куплено анестезиологическое оборудование. Нам осталось только получить лицензию, — делится планами Виталий Воронов. — Эта процедура для очень тяжелых форм заболевания, но если бы они не встречались, мы бы и не задумывались о таком лечении. Есть больные, которые не реагируют на лекарства, они вынуждены пребывать в галлюцинациях, в бреду или сильном возбуждении месяцами. Это опасно для жизни пациента и окружающих».

С шизофренией сложно устроиться на работу, поэтому чаще всего оформляется инвалидность. Получить данные о трудоустройстве инвалидов с психическими заболеваниями в Череповце невозможно: в отделении занятости такую статистику не ведут.

Сергей:

— У меня вторая группа инвалидности. Когда вернулся из армии, полтора года работал на заводе в мебельном цехе, но из-за сокращений ушел. Пошел на стройку плотником, но долго не проработал. Бывает, мысли бегут, ночь из-за этого не поспишь, а утром просто не в состоянии выйти на работу. На каждом из новых мест не задерживался дольше чем на три месяца. Потом в больницу, а оттуда приходить на старое место уже неудобно. Работал, сколько сил хватало: у частников, с отцом. Сейчас без работы мне тяжело — пенсия всего девять тысяч. Но на две недели никто не возьмет и денег не заплатит.

Пётр:

— Я работаю через Интернет: нет восьмичасового рабочего дня, нет незнакомых людей, не нужно им что-то объяснять или стоять на кассе. Я даже могу писать людям в Интернете, и это намного проще, чем разговаривать с ними вживую. Я пишу стихи и хотел бы выступить где-нибудь с ними, но пока это невозможно. Стихи дают мне смысл жизни, это помогает мне. Думаю, это хорошее занятие для моего здоровья, ведь если есть хоть какой-то смысл существования, это придает сил для борьбы.

Для каждого характерны свои особенности характера и темперамента. Проявляться они могут в виде акцентуации характера, а могут и в рамках расстройства личности — если выходят за рамки нормы настолько, что нарушают адаптацию в обществе. Так, интроверты могут вынашивать переживания в себе, быть необщительными, но в коллективе удерживаются. Если же мир человека ограничен четырьмя стенами, а общается он только с родственниками и родителями — это уже шизоидное расстройство.

«Невротическими расстройствами страдают практически все, — констатирует Виталий Воронов. — Самое легкое — неврастения, когда нервная система и психика истощены чрезмерными нагрузками: стресс, переживания, проблемы на работе. Это актуально: из-за оптимизаций и сокращений один человек часто работает за пятерых, возникает постоянное чувство усталости, головные боли, раздражительность, перепады настроения, проблемы со сном. Это кратковременное расстройство. Лечится полноценным отдыхом, поэтому многие не обращаются к врачу. Из-за этого выявляемость психических расстройств невысока».

Семен Мануйлов

Источник: черинфо точка ру /news/99686-na-grani-dvuh-mirov-kak-zivut-i-cto-cuvstvuut-bolnye-sizofreniej

Показать полностью
1489

Как я заболел шизофренией часть 1.

Всем привет! Меня зовут Иван и я шизофреник. Первый приступ шизофрении у меня был в 15 лет, но давайте сперва начнём с предыстории. Родился я в 1998 году, в детстве был активным, жизнерадостным ребенком. Все изменилось когда я пошёл в школу. Так как я был ребёнком физически слабым надо мной стали издеваться одноклассники. Это продолжалось с 1-го по 7-й класс. Издевались, в основном, девочки, мальчики меня просто игнорировали. У меня началась депрессия и на нервной почве развился энурез из-за чего я ещё больше замкнулся в себе.

В классе седьмом у меня появились странные ощущения в теле. У меня ни стого ни с сего начал болеть желудок, появились головные боли, все тело жгло словно огнём. Я проверялся у врачей но никаких причин болей не обнаружили. Мне начало казаться что голова моя как будто сделана из стекла и что окружающие могут слышать мои мысли и я стал постоянно носить шапку дома а в школе стараться прикрывать лоб руками. Я начал ощущать что я не могу управлять движениями рук и ног, они двигались автоматически, словно у робота. Мне казалось что я одержим злыми духами. В один прекрасный день я не выдержал и, на уроке музыки, у меня началась истерика, я стал кричать что я не могу больше так жить, перевернул парту и выбежал из класса.

После этого поступка меня, по совету моей классной руководительницы, направили к психиатру. На приёме у психиатра я не стал говорить о своих ощущениях, боясь что меня отправят в психбольницу, и сказал что просто устал от учёбы. Тем не менее он отправил меня сделать МРТ, но ничего подозрительного там не обнаружили. После этого психиатр сказал что у меня был нервный срыв и поставил мне диагноз "Неврастения", прописал принимать курсом Феназепам, Карбамазепин и Нейромультивит(надо сказать что после этих таблеток мне стало значительно легче)  и сказал явиться к нему через месяц. На следующем месяце он отметил положительную динамику и отменил таблетки. Собственно так закончился мой первый приступ шизофрении и я жил спокойно до второго раза который случился через 4 года. В следующей части я расскажу о втором приступе и попадании в психбольницу.

Ну и для неверующих что я болею шизофренией вот одно из лекарств которые я принимаю:

Как я заболел шизофренией часть 1. Шизофрения, Реальная история из жизни, Психиатрия, Психология
1234

Методики выявления психопатологии (шизы в том числе).

Пикабу конечно познавательный ресурс но курс психиатрии на нём не пройти, как бы нам этого не хотелось.
Как я уже говорил ранее по какому-то одному симптому диагноз ставить нельзя, даже опять повторюсь что психопродукция в виде галлюцинаций характерна не только для шизы но может быть и в тяжелом эпизоде депрессии.

Первая Методика пиктограмма заключается в том, что испытуемые должны запомнить слова и словосочетания. Для того чтобы лучше запомнить материал, он должен изобразить на бумаге что-либо такое, что могло бы ему помочь в дальнейшем воспроизвести слова, которые были предложены. Испытуемого нужно предупредить, что качество изображения в данном задании роли не играет,также роли не играет время выполнения задания. При этом испытуемому не разрешается делать записи в виде букв и цифр. 

С. Я. Рубинштейн в своей книге предлагает примерный набор слов:

Веселый праздник Тяжёлая работа. Развитие Вкусный ужин Смелый поступок Болезнь Счастье Разлука Ядовитый вопрос Дружба Темная ночь Печаль Справедливость Сомнение Теплый ветер Обман Богатство Голодный ребенок (вырезка с вики).
примеры:

Дли шизофрении при выполнении этой методики могут быть характерна микро символизация. мини рисунки

Методики выявления психопатологии (шизы в том числе). Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост, Медицина

"Болезнь" шизофреника.

Методики выявления психопатологии (шизы в том числе). Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост, Медицина

Так выглядит "разлука" шизофреника.

Это пиктограммы человека с "параноидальной шизофренией". Человек повёрнут на религии ему улыбается Иисус с икон. Попал он к нам потому что на его нож упал человек ранее вербовавший его в массад....

Вот так выглядит "печаль" шизофреника.

Следующая методика 4 лишний.
Одна за другой испытуемому предъявляются карточки с изображением четырех предметов на каждой. Из нарисованных из каждой карточке четырех предметов он должен исключить один предмет, а остальным дать одно название. Когда лишний предмет исключен, испытуемый должен объяснить, почему он исключил именно этот предмет.

Пример:

Тут конечно лишние часы. Так как это аксессуар а остальное элементы одежды. Психопаты мыслят ситуационно и зачастую могут сказать что лишнее тут платье так как они его носить не будут. Один шизофреник выдал мне что лишние штаны так как они ниже пояса а всё остальное выше.

Тут мне пациент с шизой сказал что ягода лишняя так как её можно съесть. Но потом добавил что кошку тоже можно, но она не такая вкусная. (По образованию повар).

Тут для другого шизофреника были лишние напольные часы так как они "бьют по голове"

А что тут лишнее попробуйте угадать). Если сможете обратитесь к психиатору... Дело в том что эта "спец карточка" по сути лишнего тут нету ничего так как трудно объединить три предмета между собой(трудно но можно). Дело в том что в этой методике очень важно не просто дать правильный ответ но и объяснить его. И вот во время объяснения мы анализируем мышление пациента.

Пока всё. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Показать полностью 8
62

Что такое психическое здоровье: взгляд со стороны психологии / психотерапии — 2

Это — продолжение. Начало

==[8. Реалистичная и устойчивая самооценка]==

Способность видеть свои недостатки, учитывать их в планировании жизни и конкретных поведенческих актов, учиться на ошибках, но при этом не уходить в самоуничижение, самообвинение — и вообще относиться к себе хорошо по умолчанию, независимо от оценок других. Понимание того, что даже если кто–то из значимого окружения относится к тебе плохо (даже если таких людей много), ты всё–равно можешь… любить / принимать себя.

Пример сломанности (не мой): вышеупомянутый мужчина, B. (см. начало раздела “Дополнительные критерии”), настолько сильно зависит от оценок других людей, что не имеет вообще какой–либо устойчивой самооценки. Его настроение и состояние целиком зависит от того, хвалят ли его в данный момент, дают ли ему понять в обратной связи, что он — умный. От этого зависит работоспособность, интеллектуальные способности, возможности справляться со стрессом (не связанным с внешними оценками) и куча всего другого.

Как удалось, и удалось ли починить: долгая работа по повышению осознанности (“почему я так сильно завишу от того, что мне скажут?”), поиск инвариантов в разных оценках (“какие мои черты отмечают все”), валидация (“ты действительно такой, как думаешь о себе”), а также неустанная работа клиента над собой привели к тому, что самостоятельная оценка начала формироваться. Она ещё крайне неустойчивая, но она есть, и человек начал осознавать её преимущества для себя (взять хотя бы большую стабильность в работе).

Какие ошибки были допущены: слишком долго и усердно осуществлялись попытки втянуть психику клиента в прокрустово ложе известных терапевту моделей. Настоящий прогресс пошёл после того, как эти попытки были оставлены, и началась совместная с клиентом работа по разработке точной модели того, что у него в голове происходит, и, соответственно, формулирование целей и методов в рамках этой модели.

Как было бы более правильно поступить: не тратить время на фарму (в этом конкретном случае она, скорее, вредна, чем полезна) и попытки “впихнуть невпихуемое”.

Общие рекомендации: здесь я бы на первое место поставил терапию, не умаляя важности корректно подобранной фармы (правильно примененные антидепрессанты могут быть весьма в тему).

==[9. Адекватная система личностных ориентиров / Супер–Эго]==

Наличие некоторых внешних (“нравственных”) ориентиров одновременно со способностью гибко им следовать. Не уходить в полное отрицание норм общественного существования, но при этом не рассматривать их как непреложные догмы, чувствовать контекст и применимость каждой из них в данной конкретной ситуации.

Пример сломанности (мой): у меня было всё ОК с наличием моральных ориентиров, но я не умел быть гибким в их отношении. Это приводило к тому, что значимую часть своего дохода я отдавал человеку, которому эти деньги не были нужны ни для выживания, ни для реализации сколько–нибудь значимых проектов.

Грубо говоря, он тратил их на понты. Однако я считал себя его должником, а долг — неоплатным. Это приводило к тому, что, имея, в принципе неплохую по меркам региона зарплату, я порой жил за чертой бедности (по критериям Росстата). Это очень сильно демотивировало в работе (зачем усердно трудиться, если всё равно значимую часть дохода отдаешь), возможно, это стало одним из факторов манифестации заболевания.

Как удалось, и удалось ли починить: стимулирующие антидепрессанты дали некоторое ощущение того, что я “не тварь дрожащая, а право имею”, а долгая (аналитическая) терапия привела к пониманию того, что упомянутый долг можно не выплачивать (я перепроверил это утверждение с несколькими специалистами, все согласились).

Какие ошибки были допущены: психиатры не стали разбираться в причинах, посчитали это бредом (в клиническом смысле) и стали кормить тяжёлыми типичными антипсихотиками. На восстановление после этого “лечения” ушло почти полтора года и около миллиона рублей.

Как было бы более правильно поступить: подобрать правильную фарму и начать терапию, не глушить и не овощить.

Общие рекомендации: здесь, на мой взгляд, первична именно психотерапия, а фарма может лишь создать необходимый для неё фон. В некоторых случаях (истинное антисоциальное расстройство личности), вероятно, не поможет ни то, ни другое — только изоляция (во благо общества, а не пациента, увы).

Но если в структуре социопатического характера есть хоть какие–то “бреши”, терапия сложна, но оправдана: она должна быть направлена на формирование у субъекта стратегии, в рамках которой он мог бы реализовывать свои потребности во власти, не слишком вредя окружающим (например, стал жестким высокопоставленным менеджером — бездушным, но эффективным).

==[10. Способность переносить собственные эмоции и мысли / Способность сдерживать аффективную реакцию]==

Способность отделять эмоции от мыслей, и те, и другие — от автоматических действий. Способность переносить испытываемые эмоциональные потрясения без фатальных / серьёзных последствий для себя и окружающих.

Пример сломанности (не мой): молодая женщина, назовём её E., очень чувствительна к стрессу. Особенно в отношениях со своим малолетним ребёнком. Когда ребенок делает что–то “не так”, она испытывает чувство предательства такой силы, что не может с ним справиться. И срывается на сына, обзывая его последними словами.

Как удалось, и удалось ли починить: к сожалению, подключить к процессу работы психиатра (и фарму) не удалось — это противоречило убеждениям E., и преодолеть их не получилось. На одной терапии получилось снизить частоту таких эпизодов (с 3–5 раз в неделю до 1–2 раз в две недели).

Удалось повысить осознанность и за счёт этого направить часть гнева на первичные объекты (на самом–то деле злится она не на ребенка, а на тех, по отношению к кому у неё есть внутренний запрет на агрессию). Копинг–карточки и работа с ранними дезадаптивными схемами позволили выработать несколько альтернативных способов справиться со стрессом, которые не включали в себя перенаправление агрессии.

Какие ошибки были допущены: не удалось удержать клиентку в терапии, не удалось убедить обратиться к психиатру за фармой (нормотимик или небольшая доза подходящего нейролептика снизили бы импульсивность и сильно облегчили бы работу).

Как было бы более правильно поступить: на этапе заключения контракта на терапию поставить сотрудничество с психиатром и приём медикаментов обязательным условием.

Общие рекомендации: тут сложно сказать, что будет эффективнее — фарма, терапия или сочетание. Очень сильно зависит от того, как именно и почему конкретно человек не справляется со стрессом. Но если пытаться выводить некий общий знаменатель, я бы ставил на первое место препараты (нормотимики, атипичные нейролептики, СИОЗС или серотониновые модуляторы), на второй — КПТ 3–й волны, в частности, схемную терапию (впрочем, вспоминаем, что не так важна школа, мне просто их идеология нравится).

==[11. Чувство отдельности / Способность взглянуть на себя со стороны / Способность к инсайту]==

Я не знаю, почему столь различные вещи Мак–Вильямс объединила в один критерий.

Попробуем разобраться. Во–первых, речь идет о (в первую очередь, эмоциональном) осознании, что Другой — это Другой. Что если он что–то делает не так, как человеку хочется, то это именно поступок Другого, а не ошибка самого человека (такое восприятие встречается довольно часто, на самом деле).

Во–вторых, здесь говорится о возможности посмотреть на себя со стороны — несколько отстраниться от эмоционального переживания и перейти в позицию наблюдателя. Сюда же относится способность осознать возможность собственного безумия (или его наличие, если оно уже присутствует). Критичное отношение к переживаниям.

Способность к инсайту как вершине познавательной деятельности — то самое “осенило”, “эврика!” и прочее подобное.

Пример сломанности (не мой): мужчина, назовём его G., считает, что не способен к конструктивной деятельности в результате имеющегося у него тяжелого заболевания. При этом саботирует все реальные попытки это заболевание вылечить — нарушает схему приема медикаментов, употребляет алкоголь (что в его случае строго противопоказано). Не отдаёт себе отчёта в том, что существует достаточно большое количество видов деятельности, которые он может выполнять, несмотря на наличие этого заболевания (особенно при корректном лечении).

Как удалось, и удалось ли починить: на фоне назначения психиатром адекватных доз антипсихотиков был проведён ряд сессий по методике Гарретта “КПТ психозов в психоаналитическом сеттинге”. Суть метода, если очень сильно упрощать, сводится к тому, чтобы путём тонких ненавязчивых вопросов (при полном отсутствии прямой конфронтации) подвести человека к осознанию неких противоречий в его убеждениях. Прорыв ознаменовала фраза G.: “За моей болезнью на самом деле прячется лень”.

Какие ошибки были допущены: не была проведена достаточная работа с родственниками, которые формировали вокруг G. агрессивную инвалидирующую и инвалидизирующую среду.

Как было бы более правильно поступить: подключить к терапии (по крайней мере, психо–, а, возможно, на усмотрение психиатра, и фармако–), родственников, с которыми проживал G.

Общие рекомендации: опять же, фарма может стать основой для терапии (в некоторых случаях она просто необходима для того, чтобы вообще можно было войти хоть в какой–то контакт с человеком), но терапия здесь — основное. Метод Гарретта довольно хорошо себя показывает в целом ряде случаев нарушений по этому критерию.

==[12. Способность к ментализации и рефлексии]==

Ментализация в данном контексте — это, с одной стороны, понимание того, что у Другого могут быть свои мысли и эмоции, возможно, никак не связанные с нашими, а, с другой, — способность выстроить в голове некую модель этих мыслей и эмоций.

Рефлексия — это способность анализировать своё эмоциональное состояние, свои мысли, намерения и другие феномены психической жизни, способность создавать некую достаточно мощную и адекватную модель того, как работает собственная психика.

Пример сломанности (не мой): женщина, назовём её I., имеющая стойкое убеждение (навязанное окружением), что для счастья ей необходимо выйти замуж. При этом она считает всех, кто состоит в т.н. “гражданском браке” (сожительстве) или вовсе не замужем, несчастными, имеющими столь же серьёзные проблемы, как у неё.

Она искренне полагает, что все относятся к этому вопросу точно так же, как и она (неспособность к ментализации, простая проекция вместо адекватных моделей), считает, что её проблемы имеют единственный источник — отсутствие официально зарегистрированных брачных отношений, напрямую отрицая роль социальной дезадаптации, проблемные отношения с родителями и прочие факторы (неспособность к рефлексии).

Как удалось, и удалось ли починить: была проведена долгая работа по повышению осознанности, которая принесла некоторые результаты: I. смогла принять мнение и противоположное отношение другой женщины к вопросу семьи и брака как допустимую, реально существующую, хоть и отличную от её собственной, точку зрения.

Какие ошибки были допущены: в силу ряда причин не удалось удержать I. в терапии достаточно долго, — настолько долго, чтобы можно было сформировать навык рефлексии, а не только ментализации. Не был заключен формальный контракт на терапию.

Как было бы более правильно поступить: формальный контракт на терапию следовало бы заключить, возможно, даже с предоплатой в значительных для I. размерах (как дополнительная мотивация не прерывать терапию посредине процесса).

Общие рекомендации: фарма здесь вторична и назначается врачом “симптоматически” (депрессию подснизить, например). Основа — терапия, причём, как правило, длительная (увы, мне неизвестны методы “выращивания” ментализации или рефлексии за несколько сессий, более того, у меня нет даже данных, хоть немного намекающих на то, что такие методы вообще есть).

==[13. Гибкость в использовании психических защит и копингов]==

У психически здорового человека есть довольно большой арсенал зрелых психических защит (способов, с помощью которых психика справляется с фрустрацией и болью), а также копингов (грубо говоря, то же самое, но на уровне поведения).

Т.е. в одной ситуации женщина, не имеющая проблем по этому критерию (пусть для определенности это будет именно женщина), просто вытеснит фрустрированную потребность (“забудет” о том, что хотела купить себе биткойнов в 2011–м году), в другом использует регрессию (посмотрит детскими невинными глазами на отчитывающего её босса), в третьем — решит, что играть на курсах криптовалют — аморально и противоречит её принципам, т.е. использует морализацию, и т.д. Т.е. в разных ситуациях она будет применять разные психические защиты.

Человек с проблемами по этому критерию использует одну и ту же защиту (или узкий их репертуар) в самом широком наборе совершенно различных ситуаций. В результате чего защита часто оказывается неэффективной. То же и с копингами.

Пример сломанности (не мой): девушка, назовём её J., использует избегание в качестве основной стратегии копинга (при малейших трудностях — бросает начатое, в результате не имеет ни профессии, ни работы, ни хобби, ни отношений), а в качестве единственной (ну, почти) защиты — примитивную изоляцию (уход от реальной жизни в мир внутренних фантазийных переживаний).

Как удалось, и удалось ли починить: поскольку мотивационная готовность (т.е. готовность что–то делать для изменения себя) у неё на нуле, все попытки “отвести её к психиатру / психотерапевту” не увенчались успехом.

Наиболее убедительной стратегией работы является схема, высказанная в частной беседе относительно этого случая одним психотерапевтом: позволить J. “опуститься на самое дно”, дождаться срабатывания экстренных механизмов обеспечения выживания, и в этом состоянии начинать психотерапевтическую работу.

Какие ошибки были допущены: принудительное (фактически) обращение к специалистам. На J. было оказано большое давление, она несколько раз сходила к разным специалистам, но толку из этого не вышло.

Как было бы более правильно поступить: дождаться формирования мотивационной готовности под воздействием внешних обстоятельств (у J. довольно сильное Эго, поэтому можно обоснованно ожидать мобилизации ресурсов в ситуации, когда речь будет идти об угрозе фрустрации первичных потребностей — в жилье, пище, безопасности). Разумеется, тут важно не перегнуть и не поставить человека в ситуацию реализации угрозы жизни, безопасности и т.д.

Общие рекомендации: фарма здесь может только убрать какие–то сопутствующие состояния, основой должна стать терапия, направленная на научение человека новым копингам и защитам.

==[14. Баланс между ориентированностью на себя и на социум]==

Способность учитывать свои интересы, признавая их приоритет, и — одновременно — интересы других / требования социума.

Пример сломанности (мой): некоторое время назад я полностью отдавал себя работе, искренне считая, что интересы руководителя (не дела, а лично его) важнее моих собственных. Это выражалось в огромном количестве неоплачиваемых переработок, согласии на ужасные, нарушающие все мыслимые СанПиНы условия труда, что привело к выгоранию и падению эффективности, а затем — и к потере всякой способности к труду.

Как удалось, и удалось ли починить: фармакотерапия в виде сочетания больших доз СИОЗНД и СИОЗН заставила несколько пересмотреть приоритеты в сторону отстаивания собственных интересов. Психотерапия с элементами прямого научения — показала конструктивные способы такого отстаивания.

Какие ошибки были допущены: и снова передам привет идиотам в белых халатах (нормальных врачей я очень уважаю, но этих буду называть именно так), которые грузили меня аминазином и прочей дрянью.

Как было бы более правильно поступить: назначить адекватные таблетки и отправить меня на терапию.

Общие рекомендации: несмотря на то, что лично в моём случае фарма сыграла, пожалуй, решающую роль, не могу сказать, что это универсальная тенденция. На мой взгляд, это больше про терапию (сначала — вероятнее всего — КПТ, далее — на усмотрение специалиста).

==[15. Чувство витальности, способность к производству новых смыслов]==

Человек должен “чувствовать себя живым”. Многие авторы (особенно аналитического толка, например, Винникотт) писали о том, что человек может функционировать нормально с точки зрения внешнего наблюдателя, но при этом быть “как–будто неживым” (и ощущать себя соответственно).

Пример сломанности (не мой): @Stanimira часто испытывает ощущение собственного эмоционального / внутреннего омертвления. При этом она вполне способна справляться со своими рабочими обязанностями, генерировать какие–то оригинальные идеи и быть хорошим партнером в отношениях (те самые три первые критерия), но не чувствовать себя живой.

Как удалось, и удалось ли починить: ни фарма, ни терапия не привели к решению этой проблемы. В теории (сошлюсь на Гандерсона) ощущение живости должно появиться на 3–5 году терапии, но пока его очень часто нет.

Какие ошибки были допущены: терапия была закончена / прервана слишком рано.

Как было бы более правильно поступить: перебирать специалистов, пока не появится тот, кого она не сможет обесценить.

Общие рекомендации: иногда (в простых случаях) помогают антидепрессанты (или комбинации на их основе). Но часто это является симптомом личностных расстройств, которые очень плохо поддаются медикаментозному лечению, и требуют ну–очень–долгой терапии. Опять же, с негарантированным результатом.

==[16. Способность смириться с тем, что нельзя изменить, и приспособиться к этому]==

Способность пережить горе / трагедию / фрустрацию, не зациклиться на этом и продолжать жить (активно жить, а не вяло существовать).

Пример сломанности (не мой): молодой мужчина, назовём его L., имеет неизлечимое на сегодняшний день заболевание, существенно ухудшающее его качество жизни. Врачи говорят, что “он уже полутруп” и “ему недолго осталось”. На какой–то момент он сдался и перестал даже пытаться бороться — активно употреблял алкоголь, нарушал правила приема препаратов, всё время проводил в играх — в попытках убежать от неизбежного.

Как удалось, и удалось ли починить: в данном случае — фармой. Она снизила тяжесть основных симптомов, позволила ему поверить в современную медицину. После — началась долгая поддерживающая терапия (помимо соматического заболевания у L. есть и серьёзные психические проблемы, он не готов к более интенсивным видам терапии).

В результате удалось снизить суицидальный риск и сформировать убеждение, что, несмотря на то, что от основной соматической болезни невозможно (при сегодняшнем уровне развития медицины) излечиться, можно существенно влиять на её течение. Это стало основной целью для L. на достаточно долгий период времени: он занял активную позицию в отношении собственного лечения и стал принимать деятельное участие в нём, уровень комплаенса с лечащими врачами существенно вырос.

Сегодня L. активно борется за своё здоровье, он уже прожил дольше, чем давали ему некоторые специалисты, он нашёл более компетентных врачей в контексте основного заболевания, и они совместно даже добились некоторых успехов на этом фронте. А ещё L. сменил потребление контента (игры) на его производство, он ушел в творчество.

Какие ошибки были допущены: на протяжении длительного времени психологические (не психиатрические, а именно психологические) аспекты состояния L. игнорировались, чего делать было нельзя: психологический настрой важный компонент его лечения.

Как было бы более правильно поступить: обращать внимание не только на основное соматическое заболевание, но и на психологическое состояние L., проводить терапию не только с ним, но и с родственниками для формирования более здоровой обстановки в семье, чтобы L. было легче бороться / восстанавливаться.

Общие рекомендации: сделать общий вывод на тему “фарма или терапия” тут сложно. Я, честно говоря, даже и в этом случае не могу сказать, что было важнее — препараты, которые выписал психиатр, рекомендации эндокринолога или изменение психологического настроя L. На мой взгляд, все три компонента были необходимыми, и ни один из них не являлся достаточным.

==[Некоторые дополнения]==

Первое, что наверняка заметят читатели, — это то, что люди из приведенных примеров вполне укладываются в традиционные критерии, сформулированные в МКБ и DSM. И это действительно так, я старался выбирать примеры, достаточно ярко выраженные, чтобы было понятно, о чем идет речь, а такое обычно бывает у людей, имеющих то или иное психическое заболевание.

Однако, как было сказано в самом начале статьи, бывает и так, что формально человек ни в один диагноз не укладывается, а с ним что–то не так. Думаю, каждый из читателей, если постарается, вспомнит примеры — таких людей, которые формально здоровы психически, но по факту — дезадаптированы.

Второе, о чем следует сказать: список критериев не является исчерпывающим, о чем говорит и сама Мак–Вильямс.

Третье, что, думаю, тоже заметили все, — список явно имеет довольно сильный налёт психодинамических идей. Не удивительно: Мак–Вильямс работает именно в направлении психодинамики (а то и вообще классического психоанализа), но лично мне это, скорее, нравится, чем нет.

Четвертое. Критерии столь же неточные и субъективные (а, может, даже и в большей степени), чем в МКБ или DSM. Просто признаем этот недостаток (или достоинство — как посмотреть).

Пятое. Неспецифичность, о которой я уже говорил выше. По этим критериям невозможно написать гайдлайны для лечения, они не для этого. Они для дополнения к гайдам, для создания некоторой вариативности поведения терапевта, на которой можно построить индивидуальность подхода к каждому клиенту / пациенту.

Шестое. Наверняка многие заметили, что в ряде примеров я говорю о неэффективности краткосрочной терапии. И это не потому, что я хочу, чтобы мозгоправам доставалось больше денег, а потому, что она, блин, действительно имеет свои границы применимости и в подобных “мутных” случаях (когда нет чёткого ограниченного симптомокомплекса, состоящего из малого количество понятно связанных симптомов) не слишком эффективна.

Печальная правда состоит в том, что зачастую эффективная терапия не по карману человеку (или другой вариант — не подходит потому, что требует слишком много времени, а результат нужен СЕЙЧАС или вообще ВЧЕРА), он берет несколько сеансов (или даже несколько десятков при объективной потребности в сотне), не достигает нужного результата и прекращает терапию.

Вопрос о том, как понять, эффективна ли она вообще, и стоит ли, пройдя, например, 50 встреч, подписываться ещё на 50, — сложен, неоднозначен и будет освещён где–то в другом месте, не здесь. И да, рядом идёт вопрос о том, как отличить хорошего специалиста от шарлатана (особенно это касается психологов / психотерапевтов, с ними всё вообще непонятно), и он тоже важен, и тоже будет рассмотрен когда–нибудь в другой раз: статья не про это. Ну, а вопрос о том, может ли в принципе психотерапия быть эффективной, немного освещён в <a href="https://psych.d3.ru/kak-rabotaet-i-rabotaet-li-voobshche-razgovornaia-psikhoterapiia-1665014/">предыдущей статье</a>.

===[Выводы]===

Если у человека нет психиатрического диагноза — это не значит, что он здоров. Если спросить лично меня о том, где проходит эта пресловутая грань между “здоров, но странен” и “болен психически”, я скажу, что чёткой грани тут нет. Это два пересекающихся множества / кластера, можно выделить лишь их центры притяжения, но никак не точные границы.

Феноменами, которые заставляют задуматься о психическом нездоровье, для меня, в первую очередь, являются социальная дезадаптация и субъективное ощущение неадекватности себя и мира. Естественно, я не претендую на то, что это можно использовать в сколько–нибудь серьёзной диагностике, но это та упрощённая формулировка, которую я готов дать неподготовленному читателю с условием, что он не будет по ней записывать кого–либо в “здоровые” или “психи” и оставит эту работу специалистам.

Лично мне критерии Мак–Вильямся очень нравятся, они полезны в моей работе в качестве психолога (хотя бы уже в качестве чек–листа, через который можно прогнать клиента), и мне бы очень хотелось, чтобы и психиатры обратили на них некоторое внимание и взяли их на вооружении в той части, где они не противоречат существующим гайдам.

И последнее по списку, но не по важности: как видно из примеров (хотя единичные примеры и не являются доказательствами чего–либо), во многих случаях работа только с психологом / психотерапевтом не может принести нужных результатов: часто необходимо подключать психиатров с таблетками. Не всегда, но нередко. К моему большому сожалению.

Показать полностью
89

Что такое психическое здоровье: взгляд со стороны психологии / психотерапии — 1

Привет, читатель!

Прошлая моя статья вышла несколько “суховатой”, в чем меня справедливо упрекнули на нескольких площадках, поэтому я решил написать другую, более наполненную живыми примерами и понятными объяснениями. Поговорить сегодня я предлагаю о психическом здоровье в целом — что это такое, в чем проявляется, где грань между ним и… не совсем здоровыми состояниями и т.п.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ТУТ — КАРТИНКА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ!

tl:dr: В статье рассматривается вопрос психического здоровья на примере модели, предложенной Нэнси Мак–Вильямс (“16 элементов психического здоровья”). По каждому элементу я постараюсь дать примеры — как выглядит “сломанная” в этом аспекте психика, что было сделано, чтобы её “починить” (в данном конкретном случае), какие ошибки были допущены, что ещё можно было бы сделать и т.д.

К сожалению, стремление к упрощению материала с моей стороны значительно снизило точность и объективность формулировок, предупреждаю сразу.

В качестве примеров я возьму, в первую очередь, свои личные проблемы (я достаточно опытный психиатрический пациент) просто потому, что это снимает кучу этических вопросов относительно правомерности раскрытия чужих историй, а там, где это невозможно — проблемы тех людей, с которыми мне довелось контактировать при тех или иных обстоятельствах, разумеется на условиях полной анонимности и удаления / изменения любых подробностей, которые могли бы привести к деанону.

DISCLAIMER: я — клинический психолог, а не врач (психолог не является врачом, в отличии от психиатра, если кто не в курсе, даже клинический). У меня нет лицензии на медицинскую деятельность. Это значит, что все упоминания диагнозов, препаратов, методов лечения и прочих медицинских аспектов приведены просто для ознакомления: они не являются ни рекомендациями, ни назначениями. Любые решения относительно начала, изменения или прекращения лечения нужно принимать совместно с соответствующим врачом. Статья ни в коем случае не должна восприниматься как пособие по лечению или самолечению.

===[О границе нормы и патологии]===

Психиатрам и специалистам смежных специальностей очень часто задают вопросы вида “А кто определяет, что нормально, а что нет?”, “А зачем вы пытаетесь всех подогнать под конформное большинство?”, “А если это не я болен, а просто мозгоправ слишком туп, чтобы меня понять?” и т,п.

Не ставя себе целью дать детальный ответ на каждый из них, скажу, что действительно грань между нормой и патологией не такая чёткая, как хотелось бы, что проблема субъективизма в оценке пациентов в психиатрии действительно существует, что система несовершенна (взять только один раздел F21 из МКБ–10).

Но это не означает, что всё совсем плохо. На практике есть две толстые книжки — МКБ (международная классификация болезней) десятой версии и DSM (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) пятой версии. В этих книжках перечислены известные на сегодня психические заболевания и критерии их определения (для диагностирования заболевания X пациент должен набрать N совпадений с приведенными критериями).

Точность такой диагностики сильно зависит от исполнителя, но я хочу вынести этот вопрос за рамки статьи и поговорить о другой проблеме МКБ и DSM: огромное количество случаев, когда человеку явно плохо, и у него определённо “что–то не то с психикой” не укладываются ни в один диагноз. Или укладывается в несколько сразу.

Например, лично мне ставили: тревожное расстройство, обсессивно–компульсивное расстройство, шизотипическое расстройство, шизофрению, депрессивный эпизод (от умеренного до тяжелого) и даже подозревали диссоциативное расстройство идентичности. Для тех, кто совсем не знаком с психиатрией, поясню: это совершенно и абсолютно разные заболевания, которые ну–очень–отличны друг от друга по этиологии / патогенезу, прогнозу, лечению и т.д.

С другой стороны, одна девушка, назовём её П., явно проявляет признаки того, что с ней что–то не так (необоснованные страхи, неспособность работать, перепады настроения, хроническая слабость, квазипсихотические явления и т.д.) не имеет диагноза — ни психиатрического, ни “соматического”. Т.е. её состояние явно не позволяет ей жить полноценной жизнью, но ни по одному диагнозу (по мнению врачей) она не набирает достаточное количество совпадений, чтобы его можно было поставить.

И эту ситуацию, при которой фактически больным людям говорят: “ты здоров, ты просто ленивый / неправильный / недостаточно хочешь”, на мой взгляд, без преувеличения можно назвать трагедией.

Не меньшей трагедией является и выставление какого–нибудь диагноза “лишь бы был, надо же что–то поставить”, сопровождающееся фактическим отсутствием нормального лечения. Другая девушка, назовём её А., в таких обстоятельствах вышла из окна. Просто потому, что не получила нормальной помощи (при формально поставленном диагнозе).

К чему я это всё? К тому, что система диагностики, основанная на МКБ / DSM (вторая мне нравится больше) — несовершенна. Реальных альтернатив им на сегодняшний день нет*, но есть модель “16 элементов психического здоровья”, предложенная Нэнси Мак–Вильямс.

*Точнее, есть психоаналитический диагностический мануал, но он не имеет статуса официального руководства.

Эта модель не столь специфична (она не позволит определить, что именно не так с человеком и назначить ему специфическое лечение), но зато она обладает гораздо большей чувствительностью: многие испытывающие проблемы люди, формально здоровые по МКБ или DSM, успешно “отлавливаются” на одном из критериев Мак–Вильямс.

Рассмотрим же их. Я постараюсь дать некоторую расширенную трактовку и контекст, исходя из личного опыта и знаний, т.е. класс достоверности D (а то и ниже, «частное мнение эксперта» / “описание отдельных случаев”, не более).

===[Основные критерии]===

==[1. Способность любить]==

Имеется ввиду любовь к другому человеку. Именно любовь, а не влюбленность — принятие человека таким, какой он есть: без идеализации и обесценивания, способность отдавать, не жертвуя при этом собой, доверять, но сохранять свои границы. Речь здесь не обязательно о половой любви, это может быть любовь к детям, родителям, сиблингам и т.п.

Пример сломанности (мой): после “развода” я не был способен доверять партнеру. Я всегда ожидал измены (есть у меня пунктик на этот счёт), рассматривая свои контакты как временные. Постоянно донимал партнёров подозрениями, не открывался и не переносил открытости. Нарушал границы, указывая, что делать, а что нет.

К неполовым формам любви я не был способен: я либо дистанцировался от людей (в большинстве случаев), либо переходил в режим жертвенности и самоуничижения (к родителям, например, любви не испытывал, но испытывал страх).

Как удалось, и удалось ли починить: совмещением романтических отношений и терапии. Да, знаю, так нельзя делать, но что было — то было. Поскольку моя девушка неплохо так разбирается в терапии, мы решили попробовать.

Первые несколько месяцев это были практически ежедневные терапевтические сеансы. Потом добавили психоделическую терапию (чтобы не триггернуть лишние службы, будем считать, что использовалось холотропное дыхание).

В результате базовый страх предательства несколько снизился, и я смог довериться другому человеку. Это привело к тому, что я перестал выносить ей мозг своими подозрениями, смог получать больше эмоциональной отдачи от этих отношений, и, хочется верить, сам стал более комфортным партнёром.

Какие ошибки были допущены: совмещение личных и терапевтических отношений. Мы избежали этого в самом начале (я не был её пациентом), но наступили на эти грабли позже. В какой–то момент мы оба поняли, что терапия слишком загрязнена личным, и прекратили это. Но достаточно большое количество эмоциональной боли в связи с таким смешением я получил. Думаю, и она тоже.

Как было бы более правильно поступить: Сначала пройти терапию, потом вступать в отношения. Или не вступать. Или хотя бы сделать так, чтобы партнёр и терапевт были разными людьми.

Общие рекомендации: фарма обычно неэффективна (здесь и далее я выражаю исключительно своё личное мнение, конкретные решения о целесообразности или нецелесообразности фармакологического лечения пациент принимает совместно с врачом, только так, и никак иначе). Краткосрочная терапия — тоже. Это одна из немногих проблем (вангую в комментах отрицателей того, что это вообще проблема), при которых долгосрочная терапия действительно оправдана.

==[2. Способность играть]==

Здесь речь об “игре” в самом широком понимании — творчестве, креативности (что бы это слово ни означало), способности нестандартно действовать, выходить за рамки ригидных сценариев, способность дурачиться и т.п.

Пример сломанности (не мой): мужчина, специалист по логистике в крупной компании, достаточно продуктивный (по отзывам коллег). Неплох в решении нестандартных задач в работе, но совершенно не способный к спонтанности в социальных ситуациях. Одиночка, испытывающий депривацию общения (т.е. ему это самое одиночество не в кайф). Полностью отсутствуют близкие отношения в том смысле, который в это выражение вкладывает большинство людей. На этом фоне — огромная тревожность, которая (сюрприз!) приводит к снижению производительности на работе: он не настолько эффективен, насколько мог бы быть.

Как удалось, и удалось ли починить: пока никак. Человек получает психо — и фармакотерапию, пришел к осознанию этой проблемы как проблемы. На этом на текущий момент — всё.

Как было бы более правильно поступить: обратиться за помощью раньше, намного раньше.

Какие ошибки были допущены: в терапии эта проблема долгое время не прорабатывалась (ошибка со стороны терапевта). Было упущено много времени.

Общие рекомендации: эффективность фармы умеренная — если проблема, например, в астении, то правильные таблетки, улучшив общий тонус человека, могут помочь реализации этого самого игрового поведения.

Но таблетки тут вторичны, как правило. В терапии — создание безопасной обстановки, в которой человек решился бы на эксперименты с поведением. Формирование некоторых начальных навыков путём демонстрации личного примера. К сожалению, на это тоже может уходить много времени.

==[3. Способность работать]==

Тут речь не только (и не столько) о том, чтобы уныло торчать в офисе с девяти до шести. Это больше про способность создавать некий продукт, который имеет ценность не только для создателя, но и [пусть даже и ограниченной группы] других людей. Это про Дело (с Большой Буквы) или про способность найти какой–то смысл в том деле (с маленькой буквы), которым человек занимается.

Пример сломанности (мой): в психушку я попал именно потому, что не мог работать. Тут было две проблемы: во–первых, астения и нарушения мышления действительно мешали мне сколько–нибудь эффективно заниматься целенаправленной деятельностью, а, во–вторых, существовала стойкая (на уровне бреда) уверенность в том, что я работать не могу принципиально. Не могу потому, что не могу. Пробовать я не был готов, поскольку эта идея настолько сильно сидела в моей голове, что при попытке заставить меня таки взять и попробовать я начинал резать себя или биться головой о стену, или ещё какую истерику закатывать. Причем совершенно не для того, чтобы отстали, а просто было настолько хреново, что хотелось переключиться с боли эмоциональной на боль физическую — её проще вытерпеть.

Как удалось, и удалось ли починить: во–первых, терапия и “холотропное дыхание” радикально “переформатировали” мне голову. Я поверил в то, что если я попробую, я не умру. Во–вторых, правильно подобранные антидепрессанты дали сил вообще вставать с кровати и что–то делать. В третьих, правильно подобранный нейролептик убрал множественные перебивающие друг друга и заполняющие голову флудом внутренние диалоги (у меня они не были голосами, а ощущались как собственные мысли, только принадлежащие разным “Я”).

Как было бы более правильно поступить: не доводить до такого состояния, обратиться к специалистам лет на 15 раньше (в подростковом возрасте). Следовало бы не доверять слепо “врачам” (про этих говорить без кавычек не могу, при всём уважении к настоящим специалистам).

Какие ошибки были допущены: слишком долго и упорно цеплялся за ИТ, отрицая тот факт, что реализовать себя можно ещё много где. Сейчас понимаю, что в ИТ я не столько “не могу”, сколько именно “не хочу”.

Общие рекомендации: фарма эффективна. По крайней мере, на первых этапах, когда нужно перебороть астению, убрать нарушения мышления или восстановить сон. Ну, и многие другие проблемы, мешающие работать, она отлично убирает. Но её возможности не бесконечны: она отлично справляется с тем, чтобы добавить сил или снять какие–то ограничения, но если проблема в том, что человека “не торкает” то, чем он занимается, и при этом он не находит отдушину на стороне, то тут, скорее всего, придётся разбирать уже психологические заморочки.

===[Дополнительные критерии]===

Бывает так, что человек способен любить, играть и работать, но с ним всё равно что–то не так. И под критерии МКБ / DSM он может при этом не попадать. Например, мужчина, назовём его B., имеет хорошо оплачиваемую работу, состоит в о романтических отношениях, реализует себя в творчестве (в сфере машинного обучения), но при этом у него огромные проблемы с взаимодействием с людьми: он слишком сильно подстраивается под них, растворяется в чужих ожиданиях, подчиняет им свою жизнь.

Для того, чтобы покрыть подобные случаи, и были разработаны нижеследующие дополнительные критерии.

==[4. Способность формировать безопасную привязанность]==

Речь здесь идёт о том, чтобы, с одной стороны, быть способным привязаться к другому человеку (некий уровень привязанности — основа близких отношений), а, с другой, чтобы эти привязанности не стали проблемой. Иногда бывает так, что привязанность есть, но субъект испытывает по поводу неё постоянную тревогу (“не бросит ли он/она меня?”). Или с лёгкостью отказывается от привязанности, но остаётся с огромными зияющими ранами внутри (“я откажусь от тебя, пусть мне будет хуже”). Или испытывает вместе с привязанностью — гнев, обиду и проявляет агрессивное поведение (“Только не бросай меня, несмотря на то, что я ненавижу тебя”).

Пример сломанности (не мой): девушка, назовём её C., постоянно провоцирует своего партнёра на расставание. Она устраивает ему скандалы, она делает так, чтобы он узнавал о её изменах, она, кажется, делает всё, чтобы у него однажды лопнуло терпение. Но при этом любые попытки закончить отношения с его стороны приводят к мощным суицидальным импульсам, которыми она умело (хотя и бессознательно) манипулирует.

Как удалось, и удалось ли починить: на текущий момент полностью починить не удалось, несмотря на то, что с ней работало достаточно много специалистов разных направлений, применялась психо — и фармакотерапия.

Текущий уровень прогресса — она осознала токсичность отношений с данным партнером (он тоже не соответствует нашим шестнадцати критериям) и смогла завершить их. Это сильно стабилизировало её состояние (а ещё нормотимики и нейролептики, да), но я лично не берусь делать прогнозы относительно того, какими будут её следующие отношения. Она активно работает над повышением собственной осознанности и конструктивности, но… Сложно тут всё, в общем.

Какие ошибки были допущены: в начале лечения была использована неподходящая фармакологическая схема, которая существенно ухудшила состояние девушки. Со стороны некоторых специалистов было допущено использование деструктивных ярлыков: “Ты плохая, ты просто недостаточно стараешься”, ей долгое время не помогали понять, что с ней происходит, и почему это происходит.

Как было бы более правильно поступить: не использовать уничижительные / деструктивные ярлыки, это раз. У меня есть некоторые вопросы к её психиатрам по фармакологической схеме, но они врачи — им виднее. С точки зрения психотерапии, мне кажется, имело бы смысл больше внимания уделять уровню осознанности, а не концентрировать всё внимание на чисто поведенческих изменениях.

Общие рекомендации: тип привязанности, который использует человек, формируется в его детстве и практически полностью определяется ранним опытом. Фарма малоэффективна (разве что позволяет немного приглушить тревогу или импульсивность, но меняется от этого, в лучшем случае, наблюдаемое поведение, суть отношения остаётся той же).

Психотерапия тоже эффективна весьма условно. Долгая, сложная и дорогая работа со специалистом может не увенчаться успехом, даже если он делает всё правильно: просто потому, что шаблон формирования привязанности может сидеть в психике слишком глубоко. Иногда эффективными могут быть близкие отношения с психически более стабильным и здоровым человеком (субъект интроецирует его способ формирования привязанностей), но, по словам той же Мак–Вильямс, на это нужно не менее пяти лет, да и гарантии никакой нет.

==[5. Автономность / Чувство состоятельности]==

Здесь речь идет о понимании человеком того факта, что он может и должен управлять своей жизнью, о способности отстаивать себя, следовать за своими (а не только навязанными извне) желаниями (там, где это уместно, разумеется).

Пример сломанности (мой): я очень долго не верил в то, что я могу заниматься чем–то “серьёзным” (тем, что мне субъективно таковым кажется). Я прекрасно справлялся с учебными заданиями в университете и на курсах, я чувствовал себя там спокойно и уверенно, но как только приходило время выполнять те же самые задания в реальной жизни — меня охватывала тревога и я начинал косячить. Мне не удавалось принимать самостоятельные решения, я вынужден был на кого–то опираться. Со временем это удалось гиперкомпенсировать, но эта гиперкомпенсация привела меня к ситуации полного эмоционального выгорания и необходимости долго, сложно и очень дорого восстанавливаться.

“Ты не можешь делать это! Это (бизнес, настройка цисок, вождение автомобиля и куча других вещей) — для больших дядек, не лезь туда, щенок!” — говорил мне мой Внутренний Родитель большую часть моей жизни. И я не лез в эти области. Хуже того, по убеждению, которое я осознал уже позднее, в процессе психотерапии, “быть счастливым” — тоже входит в этот список запретов.

Как удалось, и удалось ли починить: антидепрессанты со стимулирующим эффектом (корректно подобранные) и удачный нейролептик создали базу для возможности проведения поведенческой терапии. Перед этим было (и оно имеет непосредственное отношение к этому пункту тоже) переформатирование мозга, о котором шла речь выше.

Обретя некий минимальный уровень уверенности в том, что “я могу” и “мне можно” (благодаря таблеткам), я стал пробовать что–то делать в рамках поведенческой терапии, за каждую попытку я получал вознаграждение (препараты обеспечивали относительно корректную работу системы вознаграждений в моём мозге) в виде огромного “кайфа первого опыта”: я преодолевал внутренние запреты один за одним, и это было очень здорово.

Не скажу, что теперь я соответствую рассматриваемому критерию, но прогресс очевиден — некоторые виды деятельности, к которым я бы раньше даже не подошел (включая мою нынешнюю профессиональную деятельность) теперь мне доступны.

Какие ошибки были допущены: в первую очередь, ошибки воспитания :) Кроме того, я слишком поздно обратился за помощью, да и помощь эта на первых порах оказывалась неправильно: психиатр рассказывал мне о том, какой он крутой, и насколько он лучше меня, что никак не мотивировало, скорее, наоборот.

Как было бы более правильно поступить: сразу выписать мне корректные препараты, а не “овощить” полгода в психушке на бесполезных устаревших схемах.

Общие рекомендации: я не верю, что здесь можно обойтись чем–то одним — фармой или терапией, в сколько–нибудь сложных случаях требуется сочетание. Фарма — это основа, если там будут допущены существенные ошибки, терапия не поможет. С другой стороны, без терапии очень сложно перевести те изменения эмоционального фона и способа мышления, которые даёт фарма, в конструктивные формы.

==[6. Постоянство ощущения себя и объектов, интеграция идентичности]==

Здесь, в основном, имеется ввиду способность воспринимать сразу несколько сторон себя или объекта, даже если эти стороны являются противоположными (“положительными” и “отрицательными”) характеристиками. Способность сказать о человеке, что он, конечно, гад, но вот то и это — делает правильно. Или что он хороший и вообще пример всем во всём, но вот здесь конкретно — основательно неправ.

Второй аспект — это понимание того, что “я вчера”, “я сегодня” и “я завтра” — это один и тот же субъект (до некоторой степени).

Пример сломанности (мой): тут можно сказать о классическом “тесте Кернберга”, который заключается в том, что специалист просит пациента описать себя / мать / отца и смотрит, сможет ли он выдать “стереоскопическую” картину с положительными и отрицательными свойствами.

До манифестации болезни (и, соответственно, до лечения) я идеализировал отца. У меня и мысли не могло возникнуть о том, что он может быть “плохим” или хотя бы ошибаться. Даже когда я видел некие нелицеприятные факты, я изворачивался и придумывал себе бредовые объяснения вида “это они все сволочи, такого хорошего человека подставили”.

В какой–то момент оценка сменилась, но не на здоровую, а тупо на противоположную — теперь он был монстром, исчадием ада, порождением, а то и воплощением Зла. Дело доходило до того, что, когда он звонил, я боялся взять трубку потому, что он мог меня вычислить (как? — неважно), приехать, увезти в специальный пыточный подвал (откуда он у него?), подвесить там за ноги (непременно) и пытать, пока я не стану другим: таким, как ему нужно.

Как удалось, и удалось ли починить: Сейчас, после курса нейролептиков и психотерапии, я понимаю, что он — человек не самый хороший (в рамках моей системы оценок), но у него, вроде как, есть свои сильные стороны.

Я по–прежнему не могу воспринимать его, одинаково принимая во внимание положительные и отрицательные стороны (и никогда не смогу уже, если верить Кернбергу), но оценки стали “искусственно”, “ложно”–объективными: на уровне интеллектуальных рассуждений я могу ухватить тот факт, что он, как и любой человек, имеет плюсы и минусы, но эмоционально меня всё–равно кидает в одну из крайностей. Важными этапами были нейролептики и конфронтация.

Какие ошибки были допущены: позднее обращение за помощью. Я слишком сильно отрицал, что у меня вообще есть проблемы в этой сфере, а психиатры трактовали это как бред и пытались убрать его устаревшими препаратами, а не понять ситуацию и увидеть, что это просто характерная для моего уровня организации личности односторонность восприятия.

Как было бы более правильно поступить: неадекватное отношение к нему у меня с самого детства (я был уверен, что он убьёт меня либо за то, что я гей (на самом деле — нет), либо за то, что я не его сын (тоже нет)). Если бы меня показали детскому психологу / или психиатру, возможно, он смог бы пофиксить раньше, и жизнь пошла бы иначе.

Общие рекомендации: здесь фарма нужна только в случаях, когда невозможность одновременного (“стереоскопического”) восприятия — следствие серьёзного эндогенного процесса, что не всегда так.

Терапия показана, но и она не способна вернуть эту возможность полностью тем, у кого она сломана. Чудес ждать не стоит, но даже те результаты, которые возможны, стоят того, чтобы прикладывать значимые усилия: я стал гораздо более объективным в оценке людей, процессов и явлений, они реже меня фрустрируют (поскольку я уже вижу не только негативные их стороны), а это существенно повышает качество жизни.

==[7. Сила Эго / Способность переносить стресс]==

Здесь речь идёт о том, что здоровый человек справляется со стрессом конструктивно: не сваливаясь в отыгрывание, в беспомощность, в агрессию по отношению к слабым и беспомощным, бегство в алкоголь или наркотики и проч. Здоровый человек довольно быстро начинает искать способы либо исправить ситуацию, либо, если это невозможно, приспособиться к ней (см. Критерий 16).

Пример сломанности (не мой): пожилой мужчина, переживая развод, испытал рецидив (relapse) алкогольной зависимости после длительного периода ремиссии.

Как удалось, и удалось ли починить: работа с автоматическими мыслями в рамках КПТ второй волны, посещение групповой терапии (АА) и повышение общего уровня осознанности в рамках схемной терапии привели к формированию более здоровых копингов по отношению к стрессу, а затем — и к изменению отношения к самой стрессогенной ситуации.

Какие ошибки были допущены: и он, и специалисты всё сделали правильно, за исключением одного: в самом начале нужно было позвонить терапевту, а не браться за стакан. Если даже не психотерапевтически, то фармакологически можно было предотвратить срыв в рецидив.

Как было бы более правильно поступить: сразу обращаться за помощью к специалистам.

Общие рекомендации: КПТ второй, а затем и третьей версии (мне лично нравится такая последовательность) может быть эффективным инструментом для быстрого формирования новых навыков. Правильно подобранная фарма является хорошим катализатором. Аналитическая терапия позволяет “усилить Эго”, т.е. не просто сформировать механистические навыки, а сделать человека сильнее.

Продолжение следует.

Показать полностью
160

Немного перлов

Подходит к концу цикл психиатрии, за который подсобралось немного веселых ситуаций и выражений. Картину психически больного на затравку и поехали. В конце еще парочка будет)

Немного перлов Медицина, Шизофрения, Психиатрия, Студенты, Студенты и преподаватели, Медицинский университет, Длиннопост

П - преподаватель, С - студент, Б - больной

П: Где же ты, маньяк-насильник, позвони мне на мобильник

П: Шперунг - пропадают слова из головы. Было на экзамене? Поздравляю, симптом шизофрении первого ранга

П: У него западает клема в мозгах, и продает всё - машину, квартиру, дачу и жену в придачу

П: При чем тут убийство Кеннеди?

Б: Был повод для группового секса!

Преподаватель и девочка-блондинка. Типичная.

П: Что делать, если у человека эпилептический припадок?

С: Свернуть шею!

П: Эмм.. А потом?

С: Дать в рот

П: Что?

С: Что-то твердое!

Преподаватель и мальчик с военного факультета, тот же первый вопрос

С: Привязать к кровати!

П: Вы на улице, где там кровать?!

С: Найди кровать!

П: В таком случае собираем конвульсию. В смысле консилиум

Кто-то снаружи выключил свет в аудитории

П: Блять! Ой, простите

Свет появился и через секунду опять пропал

П: Да какого хрена!

Немного перлов Медицина, Шизофрения, Психиатрия, Студенты, Студенты и преподаватели, Медицинский университет, Длиннопост

Интересная история с этой картиной связана. Лежала в психиатрической супружеская пара, в разных отделениях, конечно же. Оба художники, широко известные в узких кругах, как говорится. Он подарил женскому отделению две картины (вторая внизу), и если первая ярко показывает такое состояние как онейроид, то вторая - аментивное состояние. В обоих случаях мужчина рисовал свою супругу. Когда мы всей группой смотрели их, подошла девочка, как потом выяснилось, 18 лет, и сказала, что преподаватель неправильно нам объясняет, и первая картина - это не врата в ад, а психиатрическая клиника средних времен, где с психически больными обращались жестоко. Из дальнейшего разговора выяснилось, что девочка больна шизофренией, и судя по раннему дебюту и выраженному парафреническому синдрому (яркий бред фантастического содержания, мания величия, псевдогаллюцинации) прогноз, увы, неутешительный.

Показать полностью 2
1207

Шизофреник

ххх: я даже догадываюсь, почему мне шизофрению поставили в 10 классе)

ууу: Почему?

ххх: помнишь тест? стандартный тест на запоминание слов с помощью образов

ууу: Да

ххх: я все слова, относящиеся к эмоциям и чувствам, записал с помощью текстовых смайликов

ххх: вообще это нарушение, потому что это всё равно что словами записывать. Ну, или иероглифами

ххх: но психиатриня о смайликах не знала и забрила меня под шизика. потому что для неё это были бессмысленные наборы символов

ххх: в общем, теперь, после пяти лет врачебной практики, я отношусь к отечественной психиатрии с лёгким скепсисом

55

Шизофрения: спирали истории (подкаст)

К сожалению, плеер Soundcloud сюда не встраивается, поэтому придется ссылкой.

Слушать

«Кого Юпитер хочет погубить, того он лишает разума», – полагали древние римляне и были правы. С точки зрения нейронаук, жизнь – это комплекс ощущений. Психические расстройства либо искажают эти ощущения, либо нарушают их обработку и хранение. Одним из наиболее злокачественных психических расстройств считается шизофрения, характеризующаяся серьезными нарушениями восприятия, мышления и эмоций. Прошло уже чуть более 100 лет с момента, когда была введена данная нозологическая единица, однако до сих пор учёные и врачи ведут бурную дискуссию по поводу истинной природы шизофрении. Отсутствие прорывных научных открытий, которые бы могли пролить свет на этиологию и патогенез данного расстройства, только подливают масла клинического субъективизма в огонь жарких дискуссий по принятию новой классификации болезней. Однако уже сейчас многие психиатры, опираясь на результаты последних фундаментальных и клинических исследований, идут на довольно радикальные шаги касательно пересмотра самой сущности шизофрении, а не только её диагностических критериев. К чему это приведёт, и будет ли существовать в скором будущем шизофрения в том виде, в котором мы привыкли её видеть, – вопрос времени. Может быть, всё это было просто научной иллюзией.

«Доктор, Вы точно уверены, что диагноз, который Вы ставите, реален?»

Шизофрения: спирали истории (подкаст) Шизофрения, Психиатрия, Подкаст, Медицина, Наука, Мозг, Длиннопост
Шизофрения: спирали истории (подкаст) Шизофрения, Психиатрия, Подкаст, Медицина, Наука, Мозг, Длиннопост

Текст: Евгений Касьянов

Озвучивание: Darklight Silentloud

Музыка, сведение, мастеринг: Чумной Доктор

Картинки, оформление: Никита Родионов

Показать полностью 3
95

Мифы о психиатрии. Часть третья.

Итак, после долго перерыва, возникшего по причине моей сильной загруженности в профессиональном и личностном плане, я возвращаюсь, чтобы продолжить популяризировать психиатрию и развенчивать мифы о ней.

Предыдущие части - https://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_4801826

https://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_chast_vtoraya_4804684

Миф пятый: "В психиатрии самое главное – диагноз".

Если говорить вкратце – в диагностике психических заболеваний существует несколько направлений или спектров, в рамках которых мы рассматриваем те или иные состояния. Это может быть шизофренический спектр, аффективный (расстройства настроения) спектр, органический, личностный, невротический и тд. И в рамках скажем того же шизофренического спектра мы можем рассматривать абсолютно разные заболевания – от тяжело протекающей простой или параноидной формы шизофрении до шизотипического расстройства – которое может порой развиваться медленно и не давать о себе знать долгие годы. Порой два пациента с одинаковым диагнозом «Шизофрения» могут иметь абсолютно разные состояния – один будет в тяжелом психозе с галлюцинациями и бредом, другой будет испытывать лишь эмоционально-волевые и ментальные нарушения, и, соответственно, одинаково лечить мы их не сможем, кому-то одному в любом случае сделаем хуже. Поэтому главный принцип современной психиатрии – лечить пациента, а не его диагноз, и рассматривать среди набора симптомов и синдромов человека, которому нужна помощь.

Миф шестой: «Все психиатры потихоньку сами сходят с ума/ все психиатры - бездушные тираны».

Наверняка дорогие читатели сталкивались в жизни с представлениями о психиатрах как о нелепых дурачках, витающих в облаках, вместе с пациентом скрывающихся от инопланетян и тд, эдаких героев анекдотов. «Кто первый надел халат – тот и доктор», «Психиатры сами все на голову того самого». На самом деле психиатры заболевают психическими заболеваниями точно также, как и все остальные люди в мире, и работа с психически больными людьми не создает «группу риска по шизофрении», а вот по степени эмоционального выгорания психиатры в первой тройке среди врачей всех специальностей. Это связано в первую очередь с трудностями, с которыми сталкивается врач – страх пациента принимать лекарства, отсутствие у него критики к своему состоянию, его низкое доверие к лечащему врачу, страх и агрессия в адрес врача его родственников, большая длительность лечения, отсутствие в нашей стране нормального лекарственного обеспечения.

Существует другой «карательный» образ психиатра (чаще всего такие образы находят воплощение в фильмах, сериалах, СМИ) с суровым лицом и с одним только желанием – закрыть здоровых людей в больницу, превратить всех вокруг себя в овощей, зомби, сделать из «счастливых людей» несчастных. Может когда-то в больницах и существовали такие персонажи, «сажающие» за политические убеждения, или в угоду своим садистским наклонностям, сейчас я таких персонажей не встречаю, а если они и есть – в нормальной больнице они долго не проработают.

И поверьте, для любого психиатра – недобровольная госпитализация — это большая проблема, и никто в здравом уме не будет госпитализировать пациента без показаний для этого. Но, к большому моему сожалению, проблема стигматизации наших пациентов и нас остается актуальной, и, когда наконец пациент обращается к врачу, бесценное время бывает потеряно.

P.S. Прощу прощения у своих подписчиков и у всех остальных пикабушников за свое длительное отсутствие, постараюсь выкладывать посты почаще! Пишите в комментариях, о чем бы вы хотели узнать, какие темы мне стоит затронуть в следующий раз.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: