29

Откровения "Мисофоника"

Я - Мисофоник.
Меня раздражает, любой повторяющийся звук. У меня агрессивная реакция на звуки чавканья, пережовывания, причмокивания, щёлканья ручкой, и прочих повторяющихся звуков - которых почти никто не замечает!

Мисофония - состояние характеризующееся нетерпимостью к определенным звукам. Медики считают мисофонию неврологическим расстройством, которое проявляется при чересчур сильной активности передней части мозга. Эта область отвечает за связь ощущений с эмоциями.

Я общительный человек, я всегда любил живое общение с разными людьми, на абсолютно любые темы.
Но вот уже более 10 лет я в прямом смысле этого слова убегаю от звуков "триггеров".
Я постоянно ссорился с друзьями, так как они не понимали что это такое.
С каждым годом, мой круг общения становился всё меньше, и в конце концов сузился до минимума..

Это очень мешает нормальной повседневной жизни.
Я перестал общаться со многими Дорогими мне людьми..
Мои отношения с девушками не затягивались надолго, хотя я всегда хотел семью, и относился к отношениям серьезно.
Я ограничил круг лиц с которыми общаюсь.
Ем я почти всегда один.

Когда человек разговаривает с пищей во рту, идёт искажение звука.
у меня начинается (паника, агрессия, и жуткий дискомфорт) реакция моего организма (бей либо беги)
Естественно здравый смысл присутствует, и я никого не бил, поэтому спешно покидаю источник звука.
Если я не взял наушники, и в маршрутке появляется какой-либо звук, которого я не могу никак избежать, я выхожу на ближайшей остановке и иду пешком, пытаясь успокоится.
Когда кто-то надувает жвачку и лопает её, я реагирую на этот звук так (как Вы бы отреагировали на звук (клаксона, либо петарды) в считанные секунды проявляется повышенное сердцебиение, потливость, сбитое дыхание, раздражение и агрессия.
Когда кто-то в поле зрения, теребит (ключами, чётками, чехлом на телефоне, мелочью в кармане, и прочее)
Когда я был на передовой, меня не раздражали звуки выстрелов автоматов и гранатомётов, но жутко раздражал звук тихо похрапывающего сослуживца, из-за чего я жутко не высыпался.
Я давно не хожу в кинотеатры и смотрю фильмы дома на телефоне.

Триггеры Мисофонов:
Сильнее всего мисофоны ненавидят чавканье, хруст яблока, сухарики, чипсы, семечки, щёлканье, постукивания ручкой, постукивания пальцами по столу, жевание жвачки, шмыганье носом, шуршание пакетом, шёпот, хруст пальцев.

Нет. Я не зациклен на звуках.
Да. Я очень хочу вылечится от этого и обращался к специалистам.
В данный момент учёные не смогли найти средство борьбы с мисофонией.

Я прошу Всех отнестись с пониманием если я прошу Вас не делать то или иное действие, и не обижаться если я отхожу в сторону когда Вы принимаете пищу.

Данная статья, это призыв относится с пониманием не только к Мисофонам, но и ко всем людям окружающих Вас.

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.

Откровения "Мисофоника" Психология, Психическое здоровье, Медицина, Мизофония, Шизофрения, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Психология | Psychology

6.9K постов40K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+4
Меня бесит звук жевания, даже не чавкания. А именно, когда кто-то рядом сидит и жуёт, потом глотает. Громко. С закрытым ртом. Не знаю почему, но бесит жутко только это из вами перечисленного. Фу, как вспомнила, аж снова бесит
раскрыть ветку 4
+1

если я когда-нибудь кого-нибудь убью, то это за звуки жевания и чавканья. С очень малым кругом лиц могу есть за одним столом. Только с теми, кто практически не издает звуков. Племянник чавкает, как свинья. С ним за столом вообще стараюсь не пересекаться - всё вытекает в грандиозный скандал. Ну почему я могу есть с закрытым ртом, а он - нет? Вспоминаю и уже потряхивать начинает.

раскрыть ветку 2
0
Напишите мне ВКонтакте
+3

Ух, понабежало то "нормальных" в комментарии...
Ребят, ТС очень корректно выразился: "Данная статья, это призыв относится с пониманием не только к Мисофонам, но и ко всем людям окружающих Вас."
Подумайте: вот ТС раздражают звуки. Это реальная реальность. Таких людей много.
А вас то почему-то раздражает ТС? Потому что он не такой как вы?

+2
У меня мама такая. Её бесят примерно такие же вещи. Нельзя рядом с ней съесть яблоко или морковь. Но когда она сама громко грызёт что-то или чавкает - это норм, это никого не должно бесить. Однажды сказала ей об этом. Ох сколько я выслушала. Так что относиться с пониманием бывает недостаточно, если человек не замечает, что он сам может делать то, что его самого бесит и что может бесить других. Но другие должны его такого терпеть, да.
+10

как же ты дрочишь то, бедняжка

раскрыть ветку 11
+3

Плачет и дрочит...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Рррррррррррррррррррррррррррраз!

раскрыть ветку 1
0
Правой рукой
0
Чвак увак.Чвак чвак чвак
раскрыть ветку 4
+4

А меня бесит лишь один звук, когда какая нибудь скотина рядом семечки грызет и шкурки плюет. Убил бы... Едва сдерживаюсь )

раскрыть ветку 1
+1
Тоже бесит это, очень сильно
+3

Любопытно, что у вас проблемы адаптацией в обществе - нетерпимость к нормальным звукам этого общества, но подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам. Не, я понимаю, если ваше обращение относится к вашим близким, которым теоретически должно быть не посрать на ваши проблемы, но тогда непонятно, почему это обращение не в вотсапе, а тут. Но если вы ожидаете от посторонних людей, что они будут терпеть неудобства, чтобы вам было хорошо и уютно, то вы, как бы это помягче сказать, можете поехать в местечко в Перу под названием Nahui и там озвучить любые свои требования.

Есть общепринятые общественные законы и правила, которые должны соблюдать все члены общества. Если человек хочет существовать внутри общества, он должен адаптироваться и принимать эти правила. Если по каким-то, не важно каким, причинам он этого сделать не может или не хочет, велкам в избу посреди тайги, где нет чавкания, ключей и жвачек. Правда там вам придется объяснять сове, что она не права, когда ухает по ночам... Но как вариант есть еще Антарктида.

У каждого человека есть нечто, что его раздражает в окружающем мире. Меня, например, раздражают резкие запахи духов - от некоторых у меня болит голова, а некоторые вызывают довольно сильную аллергию. А на ТЕДе я видела выступление девушки с шизофренией, у которой триггер - красный цвет. Если следовать вашей логике, люди должны перестать пользоваться духами, чтобы не доставлять дискомфорт мне, перестать носить красные вещи, чтобы не нервировать ту девушку, усыпить всех животных и не покупать цветы, чтобы не тревожить аллергиков, не говорить по телефону ни в каких общественных местах, потому что, сука, бесит, не красить волосы в яркие цвета и не делать татушек, потому что это раздражает бабушек у подъезда.... Да список можно бесконечно продолжать. Или прогибаться должны только под ваши закидоны, а остальные пусть идут нафик?

раскрыть ветку 4
+5
Вы невнимательно прочитали пост
+2
подстраиваться и относиться с пониманием почему-то надо обществу, а не вам

а ты толкаешь слепых и орёшь на глухонемых? они же не подстраиваются под общество, ай-ай-ай

раскрыть ветку 2
+2

На передовой он, под ураганным огнем... и тут из кустов автомат тратататата! Ууууу,бляаааадььь!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
0
???
+3
Нервный не тот кто стучит по столу, а тот кого это напрягает...
раскрыть ветку 2
+2
Нервный не тот, кто стучит по ебалу, а тот кого это напрягает)
+4
Я этого и не отрицаю, это называется нетерпимость к звукам
0

Лоботомия всё исправит

0

Это для всех свойственно. Меня тоже бесят звуки чавканья и когда семечки грызут.

0

Досмотрите до конца)
Забавный пост, который перекликается с обсуждаемой темой, но ТС лучше его не смотреть - там есть раздражающие звуки.

0

Хотя, я далек от данной болезни, по работе приходится просить тишины у сотрудников. Они орут так , будто разговаривают с Дудинкой без телефона. Работа иногда тонкая, когда нужно принять грамотное решение. А иногда нет :). Кроме того, они передают друг другу цифровую информацию для всяких сверок. Массу номеров телефонов или бурно обсуждают решения.

Особо раздражает, когда они начинают в кабинете упаковывать коробки скотчем и это может продолжаться по полчаса. Я, обычно, выхожу из кабинета для того, чтобы упаковать что-то и хрустю скотчем в коридоре. Они -- нет. Еще мы отвечаем за связь и почему-то много народу приходит в наш кабинет, поговорить по мобильному телефону или поорать на начальника отдела.

Помогают полноразмерные наушники SONY с шумоподавлением, те что подороже. Благо, что никто не возражает и вызывают меня для разговора взмахом руки.

Притом, они кричат так, что если в наушниках тишина или речевая программа, они их легко перекрикивают. Приходится включать музыку, но даже если она звучит негромко, она разговоры и шумы заглушает. Рекомендую попробовать наушники с шумоподавлением. Еще помогает от собеседников и криков детей в поездах и от шума в транспорте, в т.ч. самолетах.

0

Вы пробовали CBT? Потому что судя по тексту, чем больше вы убегаете от внешних раздражителей, тем чувствительнее становитесь.

0
У меня была такая штука. Практически избавилась)
раскрыть ветку 17
0
Как?)
напиши мне пожалуйста ВКонтакте
раскрыть ветку 16
0

А по мкб чего стоит?

раскрыть ветку 2
0
Ну мне поставили диагноз F 06.6
раскрыть ветку 1
0
Дай Бог тебе здоровья.
+1

А что это за наплыв новорегов? Это так карантин сказывается?

раскрыть ветку 4
+1

В школах свободное посещение. :)

0
?
раскрыть ветку 2
0
Сильнее всего мисофоны ненавидят чавканье, хруст яблока, сухарики, чипсы, семечки, щёлканье, постукивания ручкой, постукивания пальцами по столу, жевание жвачки, шмыганье носом, шуршание пакетом, шёпот, хруст пальцев.

Это всё херня по сравнению с е*учим внешним динамиком обычного е*аного мобильника, на котором твои сожители смотрят видосики с воцапа.

раскрыть ветку 1
0

бывают еще соседи с колонками и одной песней не повторе с утра до вечера

0

Раздражают повторяющиеся звуки, но пост на клаве настучал. Прям всю волю в кулак собрал.

раскрыть ветку 5
+1
Когда я издаю звуки, они меня не раздражают, и я сижу через телефон
раскрыть ветку 1
-1

Либо использовал беруши, либо за помощью осуществил звонок другу.

:0)

В противном случае это была предсмертная записка-исповедь.

раскрыть ветку 2
0
Весна пройдёт, не волнуйся.
0
В тундру тебе.Там кроме завывания ветра звука нет.
раскрыть ветку 5
0
Очень хотелось бы, в лес
раскрыть ветку 4
-6

Дислексия, мисофония... Попридумывали хуйни!

раскрыть ветку 9
+4
Рад, что Вас это не коснулось, живите и радуйтесь жизни)
ещё комментарии
ещё комментарии
-4

Типичная шиза! «Я» в тексте повторяется в огромных количествах))

раскрыть ветку 2
-1
Я не филолог, и издаю свои мысли как умею
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1120

Кукушка

Показать полностью
63

Гигиена сна // Или как сон помогает в борьбе с депрессиями и негативными состояниями

Плохой сон — один из самых распространенных симптомов депрессии, а также один из основных факторов, вызывающих это состояние и сохраняющих его.
Под «плохим сном» понимается не только недостаточное его количество, но и плохое качество. Плохой сон:
= действует угнетающе на мышление
= ухудшает настроение
= снижает порог болевой чувствительности
= мешает способности к обучению и ухудшает память
= снижает способность к концентрации
= делает человека более импульсивным
С точки зрения физического состояния плохой сон повышает артериальное давление, увеличивает стрессовую нагрузку и подавляет иммунную систему. Он может даже привести к значительным неполадкам с массой тела.
Плохой сон оказывает негативное воздействие на мозг, особенно на префронтальную кору и гиппокамп. Он нарушает правильную работу нейронных цепей, отвечающих за снабжение мозга нейромедиаторами типа серотонина, дофамина и норэпинефрина.

1 фаза = когда вы засыпаете. электрическая активность мозга постепенно снижается. В это время очень неглубокий сон. Многие люди с проблемами сна зачастую просыпаются после него, совершенно не понимая, спали ли они вообще.
2 фаза = через 5-10 минут после 1й фазы наступает более глубокий сон и 2 фаза.
3 и 4 фаза = через час после 2й фазы наступает 3 и 4 фаза. которые вместе длятся около часа и в это время электрическая активность мозга снижается до минимума. Поэтому 3 и 4 фаза называются медленным сном. После медленного сна начинается фаза быстрого сна, во время которой мозг становится активнее.
ВАЖНО: люди с депрессиями имеют более продолжительную фазу быстрого сна и менее
продолжительные фазы три и четыре. В результате их сон менее освежающий, чем у здоровых людей. Одна из целей антидепрессантов как раз и состоит в том, чтобы уменьшить продолжительность фазы быстрого сна. Я для этих целей с клиентами использую техники глубинного гипноза + аудиотехники, которые помогают увеличивать эту фазу без медикаментов.

То есть уменьшите яркость экрана монитора, телевизора и компьютера до минимума. За час-полтора лучше не пользоваться гаджетами совсем. И сделайте так, чтобы в спальне при отходе ко сну было действительно темно. Теневые шторы + прикройте все индикаторы техники.
---> Что сбивает синхронизацию ритмов:
В депрессии часто бывает проснуться ночью и потом сложность повторно заснуть. Просыпание по ночам вызывается повышенной активностью префронтальной и передней поясной коры, во время медленного сна, когда мозг, по идее, должен отдыхать. Такая активность связана с бессознательным планированием действий и тревожностью. Именно поэтому гипнотические техники, снимающие навязчивые мысли и состояния улучшают сон.
Установлено, что пациенты больниц, размещавшиеся в палатах на солнечной стороне, меньше страдали от стрессов и меньше нуждались в лекарственных препаратах. Если нет времени постоять у окна или выйти на улицу, постарайтесь хотя бы работать в освещенном солнцем месте помещения.

---> ИТОГ СТАТЬИ, ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ. ГИГИЕНА СНА:
Показать полностью
139

Ну, а что дальше?

Ну, а что дальше? Картинка с текстом, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Травма, Медицина, Психология, Россия, Жизненно, Пост, Болезнь, Депрессия
Показать полностью
3081

Сдаваться каждый день и не сдаваться никогда

Сдаваться каждый день и не сдаваться никогда Инвалид, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Травма, Психология, Медицина, Жизнь, Мотивация, Россия, Депрессия, Счастье, Картинка с текстом, Фотография, Длиннопост
Сдаваться каждый день и не сдаваться никогда Инвалид, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Травма, Психология, Медицина, Жизнь, Мотивация, Россия, Депрессия, Счастье, Картинка с текстом, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
129

Лечение депрессий / Выход из негативных состояний.  ч1. Физическая активность

Нейрофизиология — это наука о мозге, в том числе о биологических основах мыслей, чувств и действий, механизме работы нейронных связей мозга, отвечающих за возникновение депрессий, и наши знания о том, как можно на это повлиять.
Научные исследования показывают, что небольшая коррекция образа жизни и поведения человека может изменить работу и нейрохимическую составляющую деятельности определенных наборов нейронов. А по мере того как меняется работа мозга и продуцируемых им нейрохимических веществ, меняется и течение депрессии.
С точки зрения физического состояния:
— во время депрессии вы сонный и усьалый. Физ нагрузка дает энергичность и жизнестойкость
— во время депрессии нередко нарушается сон. Сложно засыпать, просыпаться и спать не просыпаясь. Физические упражнения его улучшают, так как восстанавливают работоспособность мозга в участках, отвечающих за сон
— во время депрессии  страдает аппетит. Как результат - вы едите или чрезмерно много, или аппетита нет совсем. Нет сил готовить и начинаются перекусы (доказано, что люди, едящие много фабрикатов часто оказываются в группе риска с точки зрения вероятности возникновения депрессий, так как не дают организму достаточно микроэлементов). А физическая активность повышает аппетит, нормализует питание и улучшает состояние здоровья.
— во время депрессии сложно концентрироваться. Упражнения делают работу ума острее и продуктивнее. Улучшаются функции планирования и принятия решений
— во время депрессии .... сложно думать о чем-то, кроме депрессии. делая еще еще крепче. Физические упражнения улучшают общий настрой. Они также снижают тревожность,
уменьшают стрессовую нагрузку и повышают самооценку
С точки зрения межличностных отношений:
— во время депрессии обычно чувствуется одиночество. Физические занятия возвращают к
активному взаимодействию с социумом.
Точно так же как тренировки укрепляют мышцы, они развивают и ваш
мозг. Упражняя мозг, вы создаете дополнительные возможности для
развития новых нейронов. В результате увеличивается содержание
специфического белка, кодируемого геном BDNF, который служит для
мозга своеобразным стероидом. Этот гормон делает мозг сильнее и
устойчивее к самым разным проблемам, а не только к депрессии.
Важно, что позитивный эффект от физической активности, дает рост нейронов и сопровождается повышением объема серого вещества в префронтальной коре. В мозгу увеличивается количество гормона BDNF. Также содержание этого гормона растет при приеме антидепрессантов. Особенно это касается передних долей коры головного мозга. То есть физическая активность оказывает на мозг такое же воздействие, как и препараты, снимающие признаки депрессии.
Взаимосвязь между физическими упражнениями и эффектом естественных антидепрессантов для вашего мозга не заканчивается увеличением содержания в нем гормона BDNF. Большинство антидепрессантов нацелены на систему выработки серотонина, пытаясь повысить его содержание в организме. Как известно, высокий уровень
серотонина предполагает усиление мотивации на конкретные действия и
повышение волевых качеств. Физические занятия могут увеличить выработку серотонина.
Движения повышают активность серотониновых нейронных цепей и заставляют их вырабатывать больше этого нейромедиатора. И чем больше его вырабатывается, тем активнее он удовлетворяет наши потребности. Интересно, что синтез серотонина увеличивается при любых движениях, а не только во время специальных физических упражнений. Это означает, что, даже убирая в доме, или занимаясь в саду, или прогуливаясь до отдаленной автостоянки, вы оказываете услугу своему мозгу. Важно, что и серотонин, и нейротрофический фактор мозга (BDNF) направляют ваше психоэмоциональное состояние в нужном направлении:

Серотонин стимулирует синтез гормона BDNF, а этот гормон, в свою очередь, укрепляет нейроны, производящие серотонин. Таким образом, высокая физическая активность порождает своего рода «снежный ком», в который вовлекаются все новые нейронные связи.
Трудности с концентрацией внимания и вообще с мыслительной деятельностью, обычно сопровождающие депрессии, чаще всего оказываются результатом ослабления деятельности системы, вырабатывающей норэпинефрин. Поэтому антидепрессанты нацелены на активизацию этой системы не меньше, чем на повышение уровня серотонина. К счастью, физические упражнения активизируют выработку и норэпинефрина тоже. Во время эксперимента, проведенного в Германии, его участников изучали на отдыхе, при беге трусцой и скоростном спринте. Было установлено, что любые физические упражнения способствуют дополнительной выработке норэпинефрина, но самый значимый эффект в
этом плане давали интенсивные занятия спортом. И если вы сумеете заставить себя быть физически активным, мозг воздаст вам сторицей.

А теперь то самое сладкое, что я присылаю своим клиентам после 1 консультации. (Информацию выше я кратко рассказываю во время встречи):
Показать полностью
102

Про инвалидов

Про инвалидов Инвалид, Интересное, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Люди, Психология, Отношения, Здоровье, Травма, Медицина, Россия, Пост, Вопрос, Картинка с текстом
41

Ответ на пост «Пленка Suprasorb f и ожог» 

Ответ на пост «Пленка Suprasorb f и ожог» Помогите найти, Психология, Эксперимент, Ожог, Пленка, Медицина, Рана, Защита, Травма, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Пленка Suprasorb f и ожог» Помогите найти, Психология, Эксперимент, Ожог, Пленка, Медицина, Рана, Защита, Травма, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
66

Зависимость. Часть 1. Что это такое?

Дмитрий. Мужчина, 56 лет. Алкоголик. Более 25 лет трезвости. Активный участник сообщества Анонимных Алкоголиков. В определённый момент Дмитрий столкнулся с весьма болезненным для себя процессом развода с супругой. В результате данных событий он ушёл в продолжительный запой.
Моя наставница очень верно подметила: "Когда меня спрашивают, как определить алкоголика, я советую отвести его в бар. Если он может остановиться, значит зависимости нет. Если не может, то он алкоголик.
На тот момент я успел проработать на этом месте совсем недолго. Я искренне верил, что не пью и вообще давно завязал с зелёным змием. Посему пошёл я на тот самый корпоратив твёрдо решив, что ничего алкогольного я в этот вечер и в рот не возьму.
Началось всё стандартно. Коллеги разминались красненьким, а я же улыбаясь подливал себе в стакан минералку и деловито чокался со всеми своей газировкой после тостов. Держался я в стороне от разговоров, предпочитая слушать других и неспешно поглощать закуски. Со временем общий градус опьянения повышался, люди становились более расслабленными и весёлыми. Пошли задорные танцы под современные хиты и хулиганские песни. Всем было хорошо. Кроме меня. Я себя чувствовал лишним на этом празднике, про себя осуждал недостойное поведение коллег и руководства. Уже не вспомню, как именно так получилось, что меня затащило в один из разговоров и коллега, доставая бутылку дорого крепкого напитка предложил мне выпить вместе с ним. Я автоматически отказался, ссылаясь на свою убеждённую трезвенность. На что собеседник безо всякого давления ответил: "Я же не заставляю тебя пить, просто попробуй". Я бы мог сейчас оправдаться, что "любопытство взяло верх" и "я был уверен, что справлюсь", но всё это будет ложью. Я не колеблясь ни секунды согласился.
Первая рюмка пошла отлично. С непривычки я немного пофыркал, но вкус и правда был интересный, а опьянение не вдарило по мозгам со всей силы. Как потом мне расскажет моя наставница, в тот момент я очень изменился внешне - в глазах загорелось безумие и волосы стали дыбом. Но я в тот момент лишь наслаждался разговором и потому на предложение повторить ещё по одной незамедлительно ответил согласием. Я не могу сказать, что меня "проравло" или вроде того. Меня никто не заставлял пить, я не умолял никого мне налить. Я просто пил и не мог остановиться. Пил всё, что попадалось под руку, особо не заботясь ни о крепости напитка, ни о его вкусовых качествах. В конце концов общими усилиями мы приговорили все свои запасы алкоголя. Заведение закрывалось, нам принесли счёт. Не помню, как именно я добирался до дома. Помню, что по приходу быстро умылся и завалился спать. На следующее утро я так и не смог заставить себя выйти на работу...
Мужчина, на вид примерно лет 40. Без определённого места жительства и постоянной занятости. Зимой он получил обморожение ноги, но от лечения отказался. Справлялся своими силами, соорудив из обрывков ткани повязку. Обнаружившие мужчину волонтёры вызвали скорую помощь. Сотрудник Скрой срезал импровизированную перевязку с больной конечности. Под ней обнаружилась следующая картина: конечность сильно потемнела и распухла, были глубокие раны, в которых копошилось большое количество белёсых личинок.
Медики помощи провели обработку конечности и уговорили мужчину проехать с ними в стационар. Там врачи объявили, что ногу придётся ампутировать, иначе высок риск летального исхода. Бездомный в конце концов согласился на операцию. Однако на следующий день он сбежал из медучреждения. Со слов сотрудников вместе с пациентом пропали и две бутылки спирта.
На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
– Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
– Пью, – мрачно ответил пьяница.
– Зачем?
– Чтобы забыть.
– О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
– Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

(Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)
Нас в семье было два брата. Отец - алкоголик со стажем более 30 лет систематического употребления. Мать - созависимая. Несмотря на все те трудности, скандалы, потери и стрессы, связанные с запоями отца, к 30 годам я был вынужден признать своё бессилие перед алкоголем и обратиться за помощью. В более ранние годы отношение к алкоголю у меня было резко негативное, я был уверен, что никогда не буду употреблять. Со временем методом проб и ошибок я втянулся в употребление и стал алкоголиком. Мой брат же, который младше меня всего на 5 лет и пережил тот же опыт, имеет ту же наследственность и выросший в той же среде, напротив, почти не употребляет алкоголь. Он как классический абстинент может пару раз в год выпить бокал шампанского или кружку пива и остановиться. Он не испытывает удовольствия от выпивки, ему не нравится вкус алкоголя, в любой кампании он предпочитает безалкогольные напитки.
3. Психостимуляторы (амфетамин - первитин, эфедрон, эфедрин; кокакин чистый или с примесями - крэк; экстази).
Зависимость. Часть 1. Что это такое? Медицина, Психология, Наркология, Зависимость, Алкоголь, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Токсикомания, Длиннопост, Текст, Вредные привычки, Алкоголики
Показать полностью 1
76

Истории из поликлиники - шизофреники-ипохондрики

Истории из поликлиники - шизофреники-ипохондрики Медицина, Позитив, Негатив, Идиотизм, Жалоба, Шизофрения, Длиннопост
Показать полностью 1
114

Какая болезнь заставляет танцевать?

Какая болезнь заставляет танцевать? Биология, Наука, Болезнь, Умный, Медицина, Мозг, Нейробиология, Статистика, Орфанное заболевание, Научпоп, Люди, Психология, Движение, Нервная система, Ученье - свет, Редкость, История болезни, Видео, Длиннопост
Какая болезнь заставляет танцевать? Биология, Наука, Болезнь, Умный, Медицина, Мозг, Нейробиология, Статистика, Орфанное заболевание, Научпоп, Люди, Психология, Движение, Нервная система, Ученье - свет, Редкость, История болезни, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 2
4174

Муха между глаз

Муха между глаз Неврология, Психиатрия, Здоровье, Медицина, Практика, Шизофрения, Муха
36

Потёмки разума

Показать полностью
166

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост
Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост
Показать полностью 3
716

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Показать полностью
107

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост
“Люди часто обращаются ко мне с просьбой выписать лекарства. Они устали от своего плохого настроения и потери интереса к тому, что раньше приносило им удовольствие… Их дни рутинны: неинтересная работа, мало друзей, — скучно. Они чувствуют, что лишены наслаждений жизни, которые вкушают другие.
Вот что я им говорю: хорошая новость состоит в том, что в арсенале медицины есть эффективные средства от депрессии; плохая новость в том, что счастья они вам не дадут. Счастье заключается не в отсутствии депрессии. Счастье — это состояние, в котором в наших жизнях одновременно присутствуют смысл и удовольствие”

Отчего же люди не могут получить счастья, и почему они прибегают к лекарствам, чтобы получить хотя бы его тень? Согласно доктору Ливингстону — в первую очередь из-за страха.
“Все, чего мы боимся попробовать в жизни, все наши неосуществленные мечты ограничивают нас в том, кто мы есть и кем мы можем стать. Обычно страх и его сородич беспокойство удерживают нас от поступков, которые могли бы сделать нас счастливыми…
Я часто спрашиваю чересчур осторожных пациентов: “Какой самый большой риск, который вы взяли в вашей жизни?” И тогда они начинают понимать, насколько “безопасную” жизнь они для себя выбрали”

Люди боятся выбрать счастье и предпочитают уйти в болезнь
“Счастье означает риск.. Означает взять на себя риск потерять это счастье. В депрессии есть преимущества. Быть в депрессии для них безопасно. Поэтому люди сопротивляются выходу из депрессии.
Болезнь дает нам главное преимущество — она освобождает нас от ответственности”

Путь построения счастья небыстрый.
“Все процессы, приводящие к счастью, требуют долгого времени. Овладение новым, изменение старых привычек, построение новых отношений, воспитание детей. Вот почему терпение и упорство так значимы.”
“Книга доктора Ливингстона может помочь только тем, кто уже достиг всего на низшем уровне пирамиды, и может позволить себе роскошь искать смысл и счастье…

Но есть многие, очень многие другие, чьи проблемы находятся за пределами их контроля и превращают их жизнь в дерьмо. Например, психически больные. Такие люди могут думать только о выживании…
Я сейчас переписываюсь с человеком, который находится на грани самоубийства, потому что он не может найти работу после 3,000 попыток…. Самоубийство не от депрессии; это выбор между самоубийством и жизнью бомжа…

Многие люди кончают жизнь самоубийством от финансовой безысходности. Для них советы доктора Ливингстона не просто бесполезны, они оскорбительны. И кстати, психиатры в Америке берут от 250$ до 300$ в час, причем вперед. Почему бы не обсудить это?”

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост
“Все мы хотим одного и того же — образования, успеха в работе, любви. И пути достижения этих целей понятны. Но все же мы часто не делаем того, что необходимо, чтобы стать теми людьми, которыми мы хотим быть”
Напишите свою эпитафию (надгробную надпись). Чтобы вы хотели, чтобы было написано на вашей могиле?
Показать полностью 4
346

Шизофреничка-Психологиня

72

Шизофрения, продолжение истории

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: