Откровения биполярника. Ч2. Как справляться с манией.

Прошлая серия вопросов-ответов нашла своих читателей, спасибо вам. Пожалуй, я продолжу писать про БАР. Это важно, про это мало кто знает и у общества большая стигматизация по этому поводу. Сегодня хотел бы вам рассказать, как я справляюсь с болезнью.

Сначала я сидел на нормотимиках и нейролептиках. Пил депакин и конскую дозу оланзапина. Был овощем. Продолжалось это месяца полтора. Дозу начал снижать и постепенно по совету врача сходить с нейролептики. Когда остался только депакин, стал чувствовать себя человеком, но состояние было всё равно преимущественно депрессивное.

Манерные состояния при это всё равно иногда повторялись, не мог уснуть ночью.

Тут мы приходим к самому главному. Для биполярщика важен сон, даже есть у вас лёгкая гипомания, то важно любыми способами уснуть. Когда я ещё не знал, что это “болезнь”, то я пробовал кучу всего для сна общенародного (того что продаётся без рецепта): пустырнике, травяные чаи, мелатонин, спортзал, секс, не помогало НИЧЕГО. Но путём проб и ошибок пришёл к следующему, что стало помогать:

⁃ Найти собеседника, с которым можно душевно и много поговорить. Если друзья по каким-то причинам не могут, то за деньги это можно сделать в стрипклубе (100% Варик) или с таксистом (тут уж как повезёт и не особо долго);
⁃ На тот момент я совсем не пил, и долго думал бухнуть или нет. В итоге “сорвался” и да, а алкоголь при мании помогает уснуть;
⁃ Ещё больше секса. Чем больше, тем лучше. Сексуальная разрядка хорошо помогает;
⁃ Для меня ещё работает нейролептик сероквель. Но в теории (прочитал у известного в РФ психиатра Маликова) должны работать препараты типа феназепама (бензодиазепины)
⁃ Слегка помогает физическая нагрузка, но шататься в спортзале у меня не получалось.

Вроде бы всё.
Как итог. Если ваш друг/подруга ведёт себя немного неестественно своему традиционному состоянию, а именно: очень активно, много общается, сексуально слегка распущена, совершает необдуманные поступки, действует иногда нелогично, то знайте, может быть у него/неё лёгкая форма БАРа;) Статистика говорит, что слегка больно довольно большое количество людей.
Но на самом деле хотел сказать другое. Если ваш друг доверил вам тайное знание, что у него БАР, то в его активном состоянии, лучше общаться с ним снисходительно, как будто с пьяным, не принимать слова всерьёз. На заре своей “болезни” я очень много ругался, мог поругаться практически с любым человеком. Сейчас уже в лёгкой гипомании такого нет, научился себя контролировать.

Вот такой сумбурный текст. Сорри, если немного несвязно.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

АА не колеса жрать...

Зеланда читайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку