Откопал #2

Откопал #2 Норильск, Снег, Машина, Мерседес, Раскопки

Тут был пост «Откопал» https://pikabu.ru/story/otkopal_5735145 так вот, в этом году в Норильске не реально много снега и не реально плохая работа ЖКХ... Такие подснежники не редкость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичам покажите. А то тут у нас выпало по колего, так обнылись все)))

раскрыть ветку (97)
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега не смог откопать машину и в первый раз после переезда  пошел пешком на работу.

Оказалось что всего 15 минут бодрым шагом, на машине примерно столько же ехать.

Пришел на работу и вспомнил, что забыл у родителей в Подмосковье ноут с проектом.

Съездил туда обратно на троллейбус+электричка за два часа.

А у него на машине в одну сторону 1.5 часа минимум было.


Ныл - ему жалко что столько было потрачено времени впустую и денег на бензин, буду ходить пешком, машину продам.


Как только коммунальщики  расчистили стоянку возле дома ныть перестал и опять ездит на работу на машине.

раскрыть ветку (51)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько людей, которым не нужно ездить на машине, стоят в пробках каждый день по дороге на работу?

раскрыть ветку (41)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Много, но тут момент - все понимают, что на машине дороже, по времени не сильно быстрее (за счет тех же трамваев, у которых нет пробок, или маршруток, которым по пдд можно кое-где объезжать все), но машина - это прежде всего комфорт. Доехать с удобными сиденьями, с какой нужно температурой в салоне, для курящих - покурить, для пассажиров - да хоть поспать. Выезды за город так вообще окупаются на раз-два. А вот покупать машину ради наличия машины - бебебе

раскрыть ветку (31)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тред у нас просто достаточно позитивный, по этому аргумент "комфортно" хорошо заходит. По факту, я слышу от автолюбителей постоянное "ужас, сделали большие тротуары, теперь пробки", "сделали платные парковки, как теперь парковаться", "выделенная полоса для транспорта - плохое решение, автобусы только раз в 2 минуты ходят".
После этого аргумент "в авто комфортно" разбивается об "а что ты тогда ноешь"?


Короче меня бомбануло на пол шишечки, но просто иногда люди меня удивляют :)

Авто есть, новое, комфортное. Пользуюсь по выходным, паркую на многоуровневой парковке в 700 метрах от дома. За город ездить - сказка, но в будни я буду кататься на метро в толкучке, читая книжку и доезжая до офиса за 40 минут, чем буду ехать в машине полтора часа.

раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Не от водителей ты слышишь это, а от долбоклюев. Они межсоциальный вид. Они не понимают, что пробки не от тротуаров, а от того что они влезают в ряд перед светофором. Я обращал внимание: когда поток поехал на зелёный, и в него влезает персонаж такой, заставляя притормозить одну машину. И по цепочке, в среднем (зависит от скорости потока), где-то 8-я машина уже полностью затормозит, а не просто снизит скорость, а 25+ по счету авто даже не стартанут. Но пробки от тротуаров, да...


Не забывай, что ОТ есть не везде.

Это тебе адекватно добираться на метро. Вот пример, жена работает от дома буквально через мост. 3 км по прямой, кто-то даже скажет "ходи пешком", но я не хочу, чтобы она из этих трех километров шла два по промзоне без нормальных пешеходных зон.

Второй вариант - общественный транспорт. Обойти теплотрассу/пролезть под, влезть в маршрутку, доехать до остановки в другую от работы сторону, перейти дорогу, сесть на той стороне на нужный автобус и доехать наконец. Примерно минут 40 путешествия в позе зю в маршрутках.

Ну, и вариант сесть на машину и за 15 минут по жутким (по меркам Тюмени) пробкам доехать.


И таких "пф, ездит за две остановки от работы на машине" дохуя и больше по городу и стране  

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший аргумент :)

Вам не будет сложно сказать, где такая ситуация с ОТ в Тюмени. Например скажите название остановки ОТ около дома и около работы? Просто ради интереса посмотреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду, с позволения) скажу, что это переезд через мост Монтажников. И реальная возможность доехать на ОТ, не на таком, который рисует 2гис (всё это потому что здорово, но втиснуться в маршрутку с периодом полчаса в спальном районе нереально) - только такая всратая ,как я описал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Парнас ?)) Знакомая ситуация , работал как то в Гранде
Автор поста оценил этот комментарий

верните сYки снег в тюмень!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Смешно читать: "Пробки от влезающих в ряд". Да, действительно вся проблема лишь в этом.

У пробок десятки и сотни причин. Одна из них вклинивающиеся в ряд, другая - узкая проезжая часть, третья - долбящиеся в глаза дрочилы. Продолжать можно бесконечно.

Не нужно приуменьшать влияние одних факторов перед другими. Все они в равной степени приводят к дорожному затору.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора часа...прям сказка). Куча знакомых выезжает утром часа за три минимум на работу. Особенно с области.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал проще. Вместо того, что бы купить дёшево в Подмосковье и тратить время на дорогу, я продолжил копить и снимать в 5 минутах от метро. В итоге купил свое на 2 года позже, но до работы 40 минут от двери до двери.

Люблю комфорт больше, чем машину :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хороший способ. Но к сожалению для многих разница в цене на квартиры в Москве и Подмосковье, намного, намного больше, чем подкопить два года и купить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты тратишь 6 часов на дорогу в день ради зарплаты в 50 000 руб., то тут нужно подумать о том, стоит ли оно того. Хорошо подумать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, это какая должна быть зп, что бы за три часа выезжать.. 150 200 сколько. Или это из серии в области 20 а там 50?
11
Автор поста оценил этот комментарий

раз ехал в метро

не в час З

рядом стоял мужик

кожа с него буквально сползала

я хз - был ли это псориаз и он был вестником зомби апокалипсиса

на всякий случай придя домой е..анул стакан водяры - продизенфицироваться


ну а так

ты знаешь, кого в метро встретишь и какой туберкулёзник на тебя накашляет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мое имхо, врачи говорят: около 90% из нас являются носителями туберкулезной палочки. Но лишь у части она в активном состоянии и проявляется всеми классическими симптомами туберкулеза. Просто у этих людей с этой палочкой перестает бороться иммунитет (алкаши, наркоманы, многолетние курильщики, люди с хроническими заболеваниями).

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике можно вообще из дома не выходить, а то там везде люди, мало ли что)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе для этого мотоцикл купил :D
Был выбор между авто и мото - но я подумал, мол, если машина мне только для комфорта передвижения - почему бы не умножить этот комфорт отсутствием пробок и проблем с парковкой?
Да и кататься на мотобайке как-то веселее.

А зимой лучше потерпеть и покататься трамваем, чем все эти мёртвые зоны, отсутствие возможности рулить переносом веса, пока прикуриваешь сигарету \ пьёшь лимонад \ разминаешь пальцы.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря где живешь, у нас в городе по утрам трамваи ходят раз в 10 минут и все забитые до отвала, аж двери не открываются. А днём , если не повезет, можешь и за пол часа не дождаться. На машине быстрее минут на 15-20 можно доехать и не трамбоваться, как шпроты в банку. P.S. С местом для стоянки проблем почти не возникает. Иногда можно стать прям впритык к месту назначения и пробок нету. Если бы в центре можно было оставить велик и быть уверенным, что ему не приделают нового всадника, я бы ездил на велике. Всё лучше, чем в трамвае.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, беру в выходные и свободное от работы время. На работу общественный транспорт.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если еще и город не Москва и не Питер, то и толкового метро нет (или вообще нет), и весь общественный транспорт так же стоит в пробках. В таком случае намного комфортнее стоять в пробке в своей машинке, чем в битком набитом автобусе или маршрутке. А пересесть на общественный транспорт большей части водителей (чтобы освободить дороги) так же не получится, потому что даже без этих водителей те же автобусы и маршрутки плотно забиты и туда уже не влезть вообще. Так и живем...
Мы с мужем жили без машины долго, потом купили первую, ваз. Даже несмотря на налоги, цены на бензин, поиск парковки и постоянных мелких трат - это просто офигеть какое облегчение! Муж еще и работает на разъездной работе, и мы уже оба не представляем жизни без авто
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на счёт без пробок на трамвае не соглашусь. Аварию трамвай не объедет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комфорт-то комфорт, но ехать на машине когда пешком идти 15 минут, это уже изврат какой-то, разве что если мороз дикий, но такие в Москве нечасто.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же сразу "бебебе", все же покупают себе разные игрушки. Я кстати где-то лет семь машинами своими в основном по выходным пользуюсь, ибо на работу удобнее на автобусе, он по выделенке едет гораздо быстрее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но машиной нужно управлять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт комфорта это кому как. Я очень сильно уставал, пока ехал через самую адовую пробку города домой, так что было принято решение загнать машинку в гараж, который у меня возле квартиры родителей, и гонять по городу на ОТ и такси. Теперь в дни особых пробок я использую электричку, так что доезжаю быстрее, чем на авто, а летом гоняю на велике. Как по мне, сидеть за баранкой это ещё одна работа, за которую я не горю желанием браться каждый день.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

90% из тех, кто стоит. Этот как бабки по утру в банке/на почте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы автобусы ходили каждые 5 минут, охватывали бы все возможные маршруты и в них не было давки, народ бы ездил на автобусах.

Проблема не в людях, а в первую очередь в бедности муниципальных транспортных служб.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я практически уверен, что основные маршруты в любом городе достаточно хорошо наполнены транспортом, что бы таких проблем не возникало.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю ты уже давненько не ездил общ.транспортом?

Описываю тебе 2 маршрута до моей работы в 2-х разных городах:

Новосибирск

От станции метро Покрышкина с пересадкой до Площади Маркса, а оттуда 2 варианта: трамвай, который 1-2 раза в неделю не придёт, т.к. трамваи часто ломаются, и вся ветка встаёт колом, либо автобус 43 (ПАЗик), набитый людьми так, что пока выбираешься к выходу-все пуговицы на куртке оторвёшь, т.к. очень тесно и они цепляются за людей.

Приблизительно то же самое после работы, но ко всему прочему добавляется давка в метро.

И это ещё слава богу мне не приходилось ездить на маршрутках.


Калининград.

Тут проще. От улицы Молодой гвардии до завода Янтарь. Просто 2 автобуса. проблема в том, что автобус 27, который идёт к заводу утром набит похлеще 43-го в Новосибе.

А вот дорога домой-адЪ. Маршрут строится таким образом, что половину городских пробок собирает первый автобус, а вторую половину-второй. И всё просто потому, что маршруты почти всех автобусов проходят через центр города. Никаких более прямых-нет. Итого путь до работы занимает где-то 1 час 15 минут, а путь домой 2 часа.


В то же время на машине утром я доезжаю за 25 минут, вечером за 35-45.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прекрасном городе томске можно забыть о транспорте после 8 вечера примерно трети населения. Т.к. в их районах 2-3 маршрута и все они забивают хуй на работу часов в 8-9. А про дорогу с бактина до южки на 53 в ебучей давке и в течении полутора часов я вообще молчу. Я выбрал такси, так как это дешевле. Но, блядь, уровень авто и водителей в такси это пиздец. Хуже с общественным транспортом только в штатах, но там выше доступность личного авто.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сосед за хлебом 200 метров ездит

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько людей думают, что в машине писец как неудобно: спина потеет и все такое. И ездят в маршрутках.
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум один.Машины нет,езжу на трамвае

Автор поста оценил этот комментарий

Почти все, у кого есть машина :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

В приоритете комфорт видимо, а не скорость прибытия)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству автомобили для комфорта и нужны.

Особенно в крупных городах, лучше уж сидеть в своей тёплой машинке, чем в метро/автобусе толкаться. :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не за рулем, а пассажиром, комфорт есть... )

Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная история. А потом когда снег выпал, то снова стал ныть, наверное и ездить на троллейбусе?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали. На троллейбусе ему удобно с работы до электрички к родителям.

Автор поста оценил этот комментарий
За 15 минут я проезжаю до работы около 6 километров. Он точно ходит со скоростью 24 км/ч?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он просто ездит со скоростью 4 км час.

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и 20км за 15 минут проезжают пока едут на работу. Физика - беспощадная ты сука
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На машине по дороге получается 5 км, так как надо пересечь проспект, а ближайший разворот после выезда на проспект через 1.5 км. И там еще светофор перед разворотом.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Необходим тег " москвичам". На самом деле, что для небольшого города обыденное дело, то для мегаполиса коллапс.
раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в исключительности города. В -20 уже рассказывают в новостях на всю страну (!), как москвичам холодно. Каково окружающим городам никого не интересует.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про Москву не только в -20С рассказывают на всю страну.

Например, каждый год утром 9 мая мне в Тюмени зачем-то показывают по всем федеральным каналам, какие там у них дороги и улицы будут перекрыты на время парада. На кой мне это знать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Москва исключительный город. Есть Москва и есть все остальные. Это закон природы.

Каково окружающим городам - да таково же. Погода меняется в пределах ЦФО не значительно и в основной массе мест все одинаковое. В Москве снег? Значит в Ярославле и Липецке тоже снег.

Только это не Сибирь какая нибудь, тут одних областных центров больше, чем всех пгт в Красноярском крае. Им в новостях отдельно рассказывать про каждый город - глупо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. В Твери (170 км), когда Москву за валило, в разы меньше снега упало. И когда ураган там был, у нас только слегка продуло. Так что погода на таких расстояниях может быть весьма разной.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я уже 4 месяца москвич, и в -15 тут пиздец холодно!
сам из Краснодара, так что не удивляйтесь
9
Автор поста оценил этот комментарий

И это норма

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Норма - если свою откопал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или мою, например

8
Автор поста оценил этот комментарий

пусть смотрят. не жалко)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и лавиной у подъезда убить может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как там дети кайфуют

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обнылись по иной причине. Есть платежка, но не видно работы, возникает вопрос “где деньги, Билли?” Снегоплавильный пункт у нас возле гаражей, дак там нету никого! Очереди через весь район обычно стояли.

19
Автор поста оценил этот комментарий

так в Норильске круглосуточно снег вывозят и такой пиздец только в некоторых дворах куда заметает снег, в Москве же после снегопада уже две недели с лишним прошло - ничего не убиралось

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж прям не убралось... Справедливости ради дороги расчистили на следующий день после окончания снегопада, рыхлый снег из дворов убрали в течении нескольких дней, а образовавшуюся наледь убирали поэтапно по районам. У нас на окраине (МКАД из окна виден) в прошлые выходные еще все до асфальта вычистили.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

дороги, магистрали - да, я про дворы и про периферийные дороги, недавно только начали сгребать снег в огромные кучи во дворах, о вывозе снега речи не идет

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Други, Вы ведь даже не представляете себе масштабы работ))) Ну вот честно!))) Я сейчас по работе просто отрисовываю жилые зоны, причем в весьма маленьком городке, но я просто уже охреневаю от количества улиц, дворов и т.д. и т.п.
Ну вот по честному, просто посмотрите на карту города и попробуйте прикинуть объемы снега, который нужно убрать/вывезти. И не забыть еще, что вывозящая снег техника весьма скромных объемов и везти его нужно не за угол ближайший. Тогда много вопросов сами снимутся)))
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь если все это разделить на количество людей и спецтехники о которых рапортуют московские чиновники, то вполне себе все окажется реально! Два дворника могут не особо напрягаясь расчистить лопатами один двор за день. Просто никто ничего не делает и про объемы нефиг тут заливать!

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо напрягаясь? Ты вообще снег разгребал сам лопатой?

И техники достаточное количество для обычных условий, а не когда за пару дней весь снег за зиму выпал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

целый год греб лопатой плац на крайнем севере, и дорогу расчищал чтобы ком части смог проехать и это все без тракторов и без техники с деревянными лопатами

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. В камаз вмещается 16 кубических метров снега, если верить интернетам. Ну давай накинем еще 4, пусть будет 20 кубов.

Выпал снег. Немного даже, 5 см. Берем МКАД. Его ширина около 40 метров. Протяженность 108 км.

108000*40*0,05=216 000 кубометров снега. Чтобы его вывезти, понадобиться 10 800 камазов, которые еще нужно загрузить, которым этот снег еще нужно довезти до полигона.

Это только МКАД. А теперь прибавь к этому все остальные улицы города. И тогда получишь хотя бы примерное представление об объемах.

Два дворника двор то могут почистить. Да чего уж там. И я могу, один. За день. Лопатой. Нет проблем. Но при чем тут двор? Дворы чистят управляющие компании. А вывоз снега, зачастую, не включен в перечень того, что они обязаны делать. И уж тем более, это не относиться к компетенции дорожных служб, которые занимаются расчисткой дорог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ. Управляющие компании это ГБУ Жилищники. Тоже проект Собакина. И до них в нашем дворе в любой снегопад было чисто до асфальта. А теперь на стоянке ни кто лопатой ни разу не махнул. Все сами как могли чистили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чё??? С тем снегопадом я 36м2 чистил два часа ровно в одно лицо, причем мне было куда близко бросать, я охерел, по пути домой который составляет не более 0.5км я отдыхал два раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если представляю масштабы работ и объёмы техники, выводимой на уборку улиц и дворов?

Я сам из Орска, но в Мск прожил с ноября по апрель.


Чисто для сравнения:

- площадь, занимаемая Москвой 2561,5 км²(1 место по площади в стране) и 29 000 единиц снегоуборочной техники, основные осадки приходятся на лето.

- площадь занимаемая Орском 621,33 км²(6 место по площади в стране) и 29 единиц снегоуборочной техники, основные осадки приходятся на зиму.


Если учесть тот факт, что наш, условно "южный" (относительно Москвы) городок заметает сильнее, чем столицу, а морозы стоят крепче, чем в "Златоглавой", то разница в абсолютной площади в 4,13 раза и разница в количестве техники "всего-то" в 1000 раз в итоге равна выводу - избалованные нытики.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В региональных городах, дороги с трудом чистят, а в дворах и подавно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда забывал спросить, как в таких условиях снег убирают. Выходит, что централизованно и энергично))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А про волшебную надпись "навальный" на сугробе, после которой они исчезают, это правда или миф?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

По-колено? Неделю назад, когда непрерывно мело, "по-колено" каждый день выпадало. Если б не убирали, то вряд ли было бы лучше Норильска.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сравнивать глупо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда умиляла эта логика, что если кто-то обосрался сильнее тебя, то тебе вдруг должно стать легче.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Семенович, это Вы? ;)

Автор поста оценил этот комментарий

На камчатке во время пурги ночью чистят централку...к утру снег остаётся в межкварталке...центральные дороги почищены и транспорт ходит...Ну а потом за неделю остальной город разгребают там спальные районы...в Москве просто комунальные службы не видели настоящих пург.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем по колено, около того

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да москвичи и в +30 уже в фонтанах купаются...писечки

Автор поста оценил этот комментарий

Обнылись не Москвичи. Больше слушай СМИ. Единственный снегопад за зиму представили как стихийное бедствие, а сейчас морозец -15 гр. так оранжевый уровень ( чё такое за уровень хрен знает).

Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, что по колено, больше, но это остро ощущалось из-за плохой работы дворников. Только через 2 недели после снегопада вышли дворники на улицы. Мы откапывали машину больше 2 часов, а потом ещё час искали место. Засыпало машину по окна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку