9

Откликнулся на вакансию - потерял деньги. Схема развода!

О том, что мошенники любят такие места, как площадки для вакансий и резюме, знают многие. О мошеннических схемах трудоустройства можно написать несколько томов книг. Данная схема проста до смешного, но все-таки находит своих жертв...

Алгоритм мошенников:

1. Создается аккаунт работодателя, к примеру на Авито, затем Киви кошелек, левый WhatsApp и пишется любое заманчивое объявление о вакансии, в основном для студентов, школьников и т.д.

2. Когда человек читает объявление, интересуется пишет на WhatsApp. В ответ ему присылается шаблонное сообщение: "Необходим человек для обналичивания средств иностранных счетов. Работа связана с анонимностью, я отправляю вам на киви кошелек 30000 рублей, вы 70% отправляете мне на карту, так же оплачиваете комиссию в размере 5.13% от суммы платежа. В итоге, получаете 25% чистой прибыли. Со временем суммы увеличатся и процент тоже."

3. Когда жертва на крючке, его спрашивают: "Есть ли 1536 р. на Киви кошельке? Если нет, то необходимо пополнить, если с первого раза платеж не примите, второго шанса не будет! Прочтите сообщение еще раз!"

4. Далее мошенники просто выставляют счет на оплату, якобы комиссии, на свой кошелек.

5. Жертва оплачивает счет, мошенник в плюсе, жертва теряет средства. Как видите все довольно просто. Но раз по таким схемам работают мошенники, значит находятся наивные люди, верящие в кнопку "Бабло".

Откликнулся на вакансию - потерял деньги. Схема развода! Интернет-Мошенники, Киви, Мошенничество, Развод на деньги, Работа, Мошенники

Дубликаты не найдены

+4
какому идиоту может придти в голову мысль о том, что бы устроиться на работу ему нужно сначала заплатить за ее. Я в ступоре от таких, вы же кажется хотите получать за ее деньги , не так ли ?
раскрыть ветку 2
-4

Написано, что развод рассчитан на школьников и студентов. Они молоды и наивны)

раскрыть ветку 1
+7
По-моему ты путаешь наивность с глупостью.
+2

такие люди не читают пикабу, максимум одноклассники

как оказалось даже среди моих знакомых есть те кто пополняют хзкому счет по пути из магазина с шампанским, цветами/конфетами/закуской)

+3

Наивные люди ? Ты слишком корректен.

раскрыть ветку 1
-2

Многие же не знают что в интернете тоже нет легких денег:)
В любой схеме где тебя просят сделать оплату надо быть максимально бдительным.
Хотя, есть некоторые ютуберы которым донатят по 10к вызывают сомнения о том что легких денег в интернете нет.

+2
Лох не мамонт😁
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

РЕкламная акция! Всего за 1500 вы получаете бесценный жизненный опыт!

0

Чё то ни фига не понятно. Чей киви кошелек должен пополнить терпила? Если свой, то как аферист снимет с него деньги?

раскрыть ветку 1
+1

Конечно мошенника. На сколько я знаю в киви можно создавать типа просьбы об оплате, или счет выставлять. Давно им не пользовался.

0

Старый развод, не понимаю как он все еще "живёт".

Помню раньше была разводка похожая, типа нужен бегунок для обналички и т.п. но брали деньги "за отправку карточек почтой или курьерской службой"...

Главное запомнить, что никто не будет продавать деньги за деньги

Похожие посты
798

Как получить компенсацию

Проснулся утром-в почтовом ящике письмо.

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Переходим по ссылке и смотрим куда нас перекинуло

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Ну и как всегда "благодарные" отзывы)

После введения Ф.И.О(Мамонтов Лох Забубенович) и последних 4-х рандомных цифр номера карты было насчитанно....тадаммм...

Хочу заметить,что это скрины с телефона подключённого к мобильной сети.При подключении к домашнему wifi перекидывает на другой сайт,но тема та же)

Само наличие таких мошенников подтверждает "пока мамонт жив-лох не вымрет".Всем хорошего дня.

Показать полностью 6
213

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

4483

Мамонты вымерли, а они нет...

Юрист. Обращается гражданин. Решил купить дом. Нашел продавца. Осмотрел дом. Все понравилось. Заключают предварительный договор. Да вот незадача – продавец должник и домик в залоге. Для того чтобы выплатить долг и снять обременение нужно 500k рублей.

Договорились, что заключают предварительный договор, покупатель дает задаток 500 000 руб., продавец с этих денег выплачивает долг, снимает обременение, далее оформляют сделку и покупатель доплачивает остальное. В договоре прописывают дату основной сделки.

Заключили договор, задаток (именно задаток, а не аванс, если вы понимаете о чем я) покупатель отдает наличкой, о чем делается соответствующая запись в предварительном договоре. После получения денег продавец пропадает.

Не знаю где был и что делал покупатель, но ко мне он обратился только через год после заключения предварительного договора, когда узнал, что дом продан, но только не ему, а совсем другому лицу. Спрашивает что делать.

Ну, говорю, все просто – так как был задаток, то взыскивать в двойном размере, т.е. уже 1 млн. руб. Документы все на руках – получить решение суда в пользу клиента ничего сложного. Взыскать живые деньги – это уже другой вопрос. Озвучиваю цену – 5000 руб. исковое, 10 000 руб. - представление интересов в суде. Исполнение – отдельная история, но об этом рано говорить. Дорого, говорит, я сам все решу. Ну ладно – хозяин – барин.

Через месяц звонит – говорит – кинули меня (вот сюрприз).

Мамонты вымерли, а они нет... Покупка недвижимости, Наивность, Мошенничество, Развод на деньги

Пришел, значит, он к «продавцу», а тот говорит, давай этот предварительный договор порвем, а я расписку тебе напишу на 500 000 руб., а через две недели все отдам. На что клиент и повелся, т.е. 1 млн. руб. своими ручками превратил в 500 т.р. Естественно его кинули.

Озвучиваю ту же цену. Нет, говорит, обратно дорого. Я сам как-нибудь – пристыжу, может и вернет… Больше не звонил - наверное вернул...

Как подвести итог не знаю, так как слов нет.

P.S. Проверяйте продавца и покупаемый объект. Это не сложно. И забудьте о наличке, у нас чай не 19 век - только аккредитив или ячейка.

Показать полностью
1387

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

192

Снова развод на Авито

Ну вот и до меня добрались мошенники. Продаю икону и пишет мне вот такой мен:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Как бы дата регистрации уже вызывает подозрения, а также отсутствие каких бы то ни было объявлений. Ну ок, интересно же, чем таки закончится. Смотрим дальше:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Чел убеждается, что авито доставкой я ранее не пользовалась, а потому разводить меня проще паренной репы.

Заходим в вастап и наблюдаем следующее:

Ну как бы вот и всё, ребята. Проходить по ссылке не стала, но нашла похожие темы на пикабушечке (например здесь: Как меня пытались одурачить мошенники на Авито), где на скриншотах видно, что ссыль ведёт на сайт, ворующий данные банковской карты, и что можно влететь на некисленькую сумму (особенно, если карта кредитная).

Для справки: если всё хорошо, то сообщение о том, что оплата произошла, приходит в чат авито и на указанную при регистрации почту. Доменные имена везде должны быть авитовские.

Почему я пишу об этом? Я сама пострадала от действий мошенников, которые развели мою пожилую мать на всю сумму кредитки, которую мы потом всей семьёй год закрывали (у мамы мизерная пенсия, да и мы получаем копейки). И мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации, особенно сейчас, когда везде такая финансовая жопа. Однако вот что меня ещё побудило: оказывается, в нашей стране мошенники могут делать всё, что угодно и никаких превентивных мер их остановить не существует. Т.е., я пожаловалась на пользователя в авито. Пока ноль реакций. Я позвонила в теле2, где мне просто посоветовали добавить пользователя в ЧС. И всё. Т.е., для того чтобы в теле2 хоть немного зашевелились необходимо наличие нескольких подобных жалоб. Всё. Ну а в органы я вообще не вижу смысла обращаться, т.к. им вообще до звезды что происходит. Вот такие дела. Очень грустно. Надеюсь, хотя бы мой пост кого-то убережёт.

Для индексации в поисковых системах:

Тел. мошенника: +7 994 405 70 26 (питерский номер)

Показать полностью 3
2141

Разводилу не разведёшь?

Итак, пост о том как я развёл разводил. В 2007 году я ещё был вечноголодным студентом универа и, наверное, как и все общажные обитатели мечтал поднять бабла, потрахаться и поспать (три раза порядок слов в предложении поменял). Главенствовало в моих амбициях, конечно же пожрать. Нет, родители, дай бог здоровья, поддерживали из деревни как могли - картошка, моркофь и прочие огородные съедобности всегда имелись в моем распоряжении, да и мясцо имелось, чего уж там, отборнейшее. Спал на парах. Дамы в общаге в наличии имелись. Теперь деньги. Требовалось найти работу, но не абы какую, чтоб после учебы можно было работать и лучше, чтоб когда хочешь- работаешь, когда не хочешь- не работаешь, чтоб не на дядю (религия девяностых-нулевых), чтоб не за гроши и прочие требования жидкого деревенского мозжечка. Ну и ясен хрен попал я первым же делом куда? Правильно, в сетевой маркетинг! Tiens, прочёл я надпись над входом в «счастливую и беззаботную жизнь». Для получения работы в сей мегакрупной, стремительно развивающейся, от подагры-аппендицита-поноса-насморка излечивающей, миллиарды сотрудникам дарящей компании требовалось пройти серьезнейшее обучение всего то 3 дня по 3 часа с выполнением домашних заданий и заключить договор с наставником после обучения. Итак, день первый: слушаем различных успешных людей, которые бросили работу на дядю ради работы тут и стали успешными и богатыми, только чур никому про них не говорить, потому что наше государство заберёт у них последние штаны если узнает как легко можно делать деньги. Так говорил нам с трибуны «бывший генерал ФСБ», попробуй не поверь! На дом дали диск с фильмом о том, что мысли материальны - думай о деньгах чтобы получить деньги.
В общаге меня застали за выполнением домашнего задания с моей работы - просмотром фильма. Объяснили, что такое сетевой маркетинг и кто я по жизни (шутка, это я сам понял). Оказалось, что из нашей общаги добрая половина оставила в Tiens свои последние деньги. Стыдно было, но виду не подал. Говорю: я срублю с этих разводил бабла, кто не верит - забьюсь на пятихатку. Пятихатку поставил Антоха, он единственный имел работу и мог позволить себе развлечься, хотя жмотяра был мама не горюй. Остальные предпочли развлечься за Антохин счёт.
Подходит к концу третий день обучения счастливой жизни в блаженстве и достатке, нас, просветлённых ведут заключать договоры на приобретение безумно полезной продукции (настолько полезной, что попробовав раз сами, мы не захотим ее продавать страждущим). Минимальная цена договора 10 000 рублёв. Заключаем? - спрашивает наставник, - конечно заключаем! - отвечаю я. В глазах наставника вспыхнул дальний свет. Только вот до банкомата бы мне метнуться СКБ банка, - говорю я, - денег таких с собой не ношу. Не одолжите на такси? Верну ж через полчаса! Без тени сомнений мне была отслюнявлена заветная пятихатка. Спасибо, упырь, подумал я, и побежал к выходу ибо сильно торопился снять денег для заключения заветного договора. Зашел в соседний кабинет, тем же макаром кинул «генерала ФСБ», сказав, что мой наставник мне не нравится и я хочу работать с ним. Как некоторые из читателей уже догадались, в Tiens я больше не ходил. Антоха бормоча под нос, что так то и он может отслюнявил причитающуюся с него пятихаточку, которая превосходно дополнила полученный ранее косарик. Вечером того же дня на радостях за всех отмщённых нахреначились мы до полного невминоса, но это уже совсем другая история. Всё!

1825

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
306

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
11538

Саня не просит денег!

Ребята, в сети появились люди, использующие фото Сани с Пикабу для сбора денег, якобы на лечение моего мужа. Мы не собираем никаких денежных средств! Не секрет, что я не раз обращалась к пикабушникам за помощью, например, просила поздравить мужа с Новым годом и юбилеем, но денег мы не просили никогда. Многие из вас пытались помочь нам финансово, но мы отказываемся, пока мы справляемся.
Единственный дорогой подарок, что мы приняли, это планшет, которой подарил нам пикабушник из Екатеринбурга.
Не все в этом мире измеряется деньгами.
Спасибо вам за поддержку!
Написала модераторам пабликов, посты с просьбой о якобы помощи для нас убрали, но не факт, что они не появятся снова. Пишу о Сане только здесь и в инсте.
Не болейте, ребята!
Привет вам от Сани!

829

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
146

Мошенники

Всем привет 👋 Сейчас со страницы моей девушки написал мошенник. Сразу я даже не понял и уже почти перевёл деньги, пока она не прислала голосовуху, что у неё удалили всю переписку. Прикреплю карту, на которую просили перевести 950₽, типа моей девушки и она завтра отдаст. Карта Тинькофф, позвонил им, продиктовал номер карты, а у них такая не числится.

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Социальные сети, Будьте осторожны, Длиннопост

В итоге через приложение своего банка ввёл номер карты и вуаля - Яндекс.Деньги

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Социальные сети, Будьте осторожны, Длиннопост

В итоге позвонил в техподдержку Яндекс.Деньги. Они заявление приняли, на почту пришло письмо в ответ на которое я отправил скрины переписки с мошенниками.

Если присмотреться, то можно заметить, что имя и номер прифотошоплены. Если в дроге или суета, то не сразу разберёте. Разговор велся на те темы и дела, которыми девушка у меня занимается. В частности просили деньги оплатить товар в инете.

Я первый раз столкнулся с таким. Обычно «Привет как дела, кинь 5000₽ на карту» от человека с кем не общаюсь :)

Может кому-то поможет. При сомнениях сразу звоните тому, от кого пишут. Всем мира и добра 🤗

Показать полностью 2
214

Мошенники, ура

Вчера в третий раз мне позвонили из якобы сбербанка (все по классике: недавно заказ сделала в одном магазине, доставлял сдэк))
Первые два раза я растерялась, поэтому они особо долго со мной не говорили. Но вчера!!! Вчера наш разговор, который должен был поспособствовать безопасности моих денег, продлился аж 12 минут!
Началось все, естественно, с того, что кто-то пытается перевод сделать с моей карты, ужас
Я, паникуя, начала просить помочь, потому что я ничего никому не перевожу и переводить не собираюсь, мне эти мои 0 рублей на карте еще нужны для личных целей, мне на них еще до конца самоизоляции жить!
Парень воодушевленно сказал, что сейчас мне придет смс с номера 900, но код, который там будет, я не должна НИКОМУ говорить. Жду, что же там за спасительный код-то будет... пришел.

Мошенники, ура Мошенничество, Интернет-Мошенники, СДЭК, Длиннопост

Я даже растерялась, но вида не подала.
Я вот написала кучу всего, а оно удалилось, так что решила сразу перейти к делу)
Номер карты назвала, для лучшего запоминания, 5469 5200 1488 1337, чтобы с чистой совестью повторять номер карты и не ошибаться
Парнишка 5 минут пытался разгадать тайну отсутствия такой карты в «их базе», бегал между мной и техническим отделом, уверял меня, что я неправильно прочла номер на карте, на что я оправданно возмутилась, что пользуюсь этой картой уже 3 года и номер знаю наизусть. В итоге он извинился, сослался на глюк в базе, и, о чудо, мою карту нашли!!! Затем он спросил, есть ли у меня карты других банков, чтобы он, по доброте душевной, направил им информацию о том, что на мои богатства пытаются посягнуть злоумышленники. Назвала альфа-банк и открытие, мне сказали ждать звонка, ПОПРОЩАЛИСЬ вежливо (первый раз за 3 звонка, первые две просто бросали трубку).
Вот жду, когда позвонят из альфа-банка и открытия и спасут мой золотовалютный фонд.

Показать полностью 1
447

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные

UPD

Сейчас мониторю ситуацию. Многие сайты стали "нормальными" и перенаправляют ровно на госуслуги.ру. Связано это с общественным резонансом, которые со вчерашнего дня подняли журналисты. Домены сейчас массово разделегируются и передаются в управление госам, которые ставят "заглушки". Держу пари, у фишеров сейчас прошла рассылка "тема откатана - расходимся".

Здравствуйте, товарищи пикабушники. Ситуация резко заставляет разобрать на пальцах тему, которая начала бурлить с понедельника. 11 мая в СМИ было сказано про выплаты за детей. Естественно, отреагировали не только нуждающиеся, но и мошенники. Расскажу, как определить фальшивый сайт. Информация будет и для полных новичков, и для "середнячков" от ИБ.

Итак, почему это проблема? Потому что видно, как лихо кто-то кинулся регистрировать домены со словами gosuslugi, vyplaty и т.п. Можете сами проверить. Для этого надо зайти на какой-нибудь сервис, который собирает статистику по свежезарегистрированным доменам. Для зоны .ru я взял этот (не реклама). Беглый просмотр списка за 11-13 мая показал, что 13 числа пошёл всплеск. Что любопытно, в доменах часто встречалась цифра "16".

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Татарстанские мошенники самые быстрые что ли?) Как бы то ни было, счёт сайтов "по теме" вчера шёл на десятки.

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Не всё так страшно ПОКА. Вчера ещё большинство из сайтов не работали. Оно и понятно. Сначала надо зарегистрировать домен, потом склонировать реальный сайт, и только потом развернуть его на своём домене. Пока мошенники на шаге 2-3. Есть и шаг 4 - реклама. Надо ж, чтобы пользователи как-то узнали о таких "полезных" ресурсах.

Как распознать мошеннический сайт? Версия посложнее. Через whois. Заходите на сайт любого регистратора или напрямую на сервис whois. Вбиваете домен, который считаете подозрительным и смотрите всего 2 сточки: на кого зарегистрирован домен и когда.

Версия попроще. Детям мы говорим: "Не разговаривай с незнакомыми". И не уточняем, с кем конкретно. Идём от противного: есть папа и мама. Все другие - незнакомцы. Этот принцип верен сейчас и для людей, которые не сведущи в вопросах иб-грамотности. Донесите своим мамам-папам-бабушкам-дедушкам, что есть легитимный сайт госуслуг - gosuslugi.ru Всё! Остальные сайты плохие. Пусть это и утрирование ситуации (ведь могут быть легитимные зеркала, например), но лучше перебдеть.

Показать полностью 1
8334

Мошенница Наташа

Вчера опять звонили очередные жулики. Все как обычно, представлялись службой безопасности "вашего банка". В первый раз я изображала паническую истерику с криками "КААААААК! Там же все деньги с продажи квартиры!" и прям слышала как на том конце трубки напрягается вымогатель Александр, а в этот раз решила так громко не орать, но комедии очень хотелось. Диалог получился примерно таким:
- Ирина Львовна*, добрый день, это СБ вашего банка...
*тут надо пояснить, что однажды я не поленилась и прошла полную регистрацию на "бесплатную косметическую процедуру", указав ФИО девочки, которая меня в детстве бесила. Потом, конечно, издевалась над звонившими и в космет.процедурах меня забанили навеки. Но номер и ФИО надежно связаны в базе у аферистов и я точно знаю с кем имею честь беседовать, когда меня называют тем самым ФИО.
Так вот... Ирина Львовна, это служба безопасности, консультант Наталья, бла-бла-бла.
Я удивленным голосом: - Наталья. Наташ ты что ли?!
- Эмммм... да... - неуверенно соглашается дурочка-мошенница, после чего выслушивает кучу дебильных восклицаний о том, что я давно потеряла ее номер, сынок-то прям в сортир упустил телефон мой с мультиками, а сортир, сама помнишь, тот в котором еще коза утонула!
Еще я говорила, что очень рада, что она перебралась в Москву, слыхала, да. Что всегда знала, что Наташка пробьется и что уголовка та была по молодости и глупости. А Васька-то так и спился, козлина, помнишь, который растрепал всем, что ты ему писю сосала возле клуба...
Короче, Наташа трубку бросила. То ли прошлого застеснялась, то ли нельзя им по личным вопросам на работе общаться. А я даже не успела поупражняться на модную нынче тему "Наташ, мы все уронили". Ну ладно, позвонит еще, куда им деваться.

506

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 4 (с комментариями мошенника)

В трех предыдущих частях мы выявили основных виртуалов, стоящих за мошенническими сайтами 2maski.ru, maski2.ru, maskarus.ru, cn-partner.ru, informacia.su и многими другими:

1. Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 1

2. Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 2

3. Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 3

Важное примечание относительно личных данных в этой статье. Мы здесь не приводим ни одного профиля соцсети, имени, номера телефона, адреса электронной почты, фотографии и т.п., идентифицирующих реальных людей. Все подобные идентификаторы, указанные тут, описывают исключительно вымышленных персонажей (виртуалов), используемых мошенниками для выманивания денег у доверчивых граждан.

Внимательный читатель мог заметить, что наше расследование (доступно в PDF https://share.dmca.gripe/reqegnM1TJijAbWl.pdf) опиралось на тот факт, что на мошеннических сайтах в контактах указан Email cn-partner@mail.ru и мы показали его связь с Email 9007@mail.ru, а далее выявили людей, за всем этим стоящих.

И тут неожиданно 8 мая, в подтверждение нашего расследования, во все посты на Пикабу (см. выше) пришел пользователь oleg.2 (и его виртуал anna.dubc2), заявивший: «Меня зовут Oлег. Тот самый, о котором речь в статье.»

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 4 (с комментариями мошенника) Без рейтинга, Интернет-Мошенники, Кидалы, Негатив, Развод на деньги, Длиннопост

Верность расследования данный пользователь подтвердил неосознанно, полностью признав факт владения Email 9007@mail.ru: «В ней, на основании одного лишь емайла, автор пытается приписать и меня и мою семью к мошенникам. Всего лишь одного емайла ! Который кстати у меня настолько давно, что я уже и не помню когда создал его. Четыре красивые цифры.».

Кстати, мошенник поменял профили (изменил имена, скрыл фотографии и т.п.) практически во всех социальных сетях, перечисленных в расследовании.

Обратите внимание на дату последней активности пользователя (7 и 8 мая) и затем сравните это с тем, что было на скриншотах в нашем расследовании (Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 1).

Как и ожидалось началась чистка виртуалов в панической попытке скрыть следы.

P.S. Кстати, скачать наше полное расследование в PDF можно тут: http://fayloobmennik.cloud/7395105.

Показать полностью 1
1093

Новый вид развода работодателей

Будьте осторожнее когда набираете персонал на удалённую работу. Я себе так сэкономил 14К рублей.

Спасибо кризису, времени стало много свободного,  и я решил поискать себе менеджеров новых на удалёнку. Уже есть опыт работы с такими, только искать их сложно и очень много времени требуется.

Закинул на HH.ru вакансию и разгребаю значит вал отзывов. Важный момент - нигде больше я свою вакансию не публиковал. Ну как разгребаю - тупо отметить всех, пригласить на телефонное интервью, ну а дальше уже как пойдет.

И вот значит на почту мне падает резюме. Типа весь такой красивый, с опытом продаж удалённых, 100500 лет и всё такое. Думаю, во круто! повезло, такой профессионал! Надо брать, дайте две. И значит приглашаю его созвонится.

Потом была первая странность, написал он мне в Вотсап, типа перезвоните когда удобно. Но мы не гордые, человек мне нужен, и я позвонил. НО, "неправильно набран номер". Чудеса подумал я, и попробовал еще 2-3 раза. Результат тот же, написал я ему об этом, он там что-то пошаманил и я позже смог дозвониться.

В общем человек сказал, что у него всё хорошо, опыт есть, IP-телефония есть. Опыт работы с CRM есть. В общем есть всё и даже больше и даже меня он научит если надо как всем пользоваться. Но у него есть правила для работы, 7К аванс, 7К по истечению месяца и отчетов. Мне показалось это логичным, благо человек реально выглядел профессионалом. Думаю ну там на сотовую связь инет и тп надо действительно подкинуть.

Но что-то меня смущало, и я сказал что в принципе так не работаю. Могу конечно небольшой аванс сделать, но не всю сумму. Он сказал ок, давайте 3,5 на телефонию. Мы договорились на следующий день созвониться когда он прочитает про нас, составит план работы и я переведу ему аванс :)
На следующий день я решил проверить его по всем контактам и тут вылезли чудесные ссылки :)

https://8sot.su/ru/codes7/958/5812424 " Присылает резюме по вакансии «Менеджер по продажам». Берет предоплату за холодные звонки, после чего работу не выполняет, не отвечает на звонки и сообщения! " и много других чудесных сообщений.

https://baza-nomerov.com/number/89585812424/  "ВНИМАНИЕ МОШЕННИК! "

а тут вообще целая история с ним https://vk.com/wall-61476368_143446 уже очень давно парень работает. По идее уже даже уголовку насобирать можно при желании. Но кому это надо, да? :(

Я не буду постить картинки, так как уверен что страница фейковая, и фотки мошенник украл.

Будьте осторожны товарищи работодатели.

И спасибо Пикабу что выкладываете про разводы и моей жене :) Она навела на мысль проверить его :)

Новый вид развода работодателей Мошенничество, Развод, Работа, Текст
Показать полностью 1
279

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 3

Вторая часть расследования тут: Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 2

Важное примечание относительно личных данных в этой статье. Мы здесь не приводим ни одного профиля соцсети, имени, номера телефона, адреса электронной почты, фотографии и т.п., идентифицирующих реальных людей. Все подобные идентификаторы, указанные тут, описывают исключительно вымышленных персонажей (виртуалов), используемых мошенниками для выманивания денег у доверчивых граждан.

Продолжаем вычислять фейковые аккаунты мошенников, стоящих за сайтами 2maski.ru, maski2.ru, maskarus.ru, cn-partner.ru, informacia.su и многими другими:

- Сервис fl[точка ру] многим хорошо знаком. Мошенник тут ищет (https://www.fl[точка ру]/projects/4364329/trebuetsya-raskrutka-sayta.html) исполнителя на работу по раскрутке сайта 2maski.ru.

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 3 Без рейтинга, Интернет-Мошенники, Кидалы, Негатив, Развод на деньги, Воровство, Длиннопост

- Инстаграм-аккаунт @kzrublev (https://www.instagram.com/kzrublev/), рекламирует маски и в качестве контактов указан Email cn-partner@mail.ru и телефон +79645829878 - те же самые контакты, что на мошеннических сайтах с масками (см. начало статьи).

@kzrublev привязан к Email kz-rublev@mail.ru. Для входа в аккаунт требуется доступ к телефону с шаблоном номера 7 *** ***-**-91.

- Facebook аккаунт Милана Шереметьева (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000743965491) привязан к Email 9007@mail.ru.

- Facebook аккаунт Олег Испанец (https://www.facebook.com/profile.php?id=100015403156134) привязан к Email 9007@list.ru. Просто запомните это фото из профиля (https://www.facebook.com/profile.php?id=100015403156134).

- Профиль Мой Мир для 9007@list.ru (https://my.mail.ru/list/9007/). Не очень информативно, но есть два друга:

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 3 Без рейтинга, Интернет-Мошенники, Кидалы, Негатив, Развод на деньги, Воровство, Длиннопост

К сожалению, дальнейший деанон вынуждает раскрывать персональные данные реальных людей, что запрещается правилами Пикабу. Поэтому читайте наше полное расследование в PDF: https://cloud.mail.ru/public/2ktc/5eiKCybsb

Показать полностью 1
395

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 2

Первая часть расследования тут: Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 1

И так, продолжаем вычислять мошенников, стоящих за сайтами 2maski.ru, maski2.ru, maskarus.ru, cn-partner.ru, informacia.su и многими другими.

Кстати, на Пикабу уже неплохо расписали их схему с кидком на масках: Мошенники на волне пандемии

Погнали!

Как известно из уже упоминавшийся статьи на Хабре (https://habr.com/ru/post/496362/), до масок мошенник занимался обманом и на других темах (видеокарты, недвижимость, автомобили). Видеокарты для майнинга продавались на ныне не существующих сайтах buyasic.org, asicbuy.org и rubitmain.info, где был указан Email: rubitmain@mail.ru

Поиском по tema-x@inbox.ru находим профиль на сайте free-lancing.com (https://www.free-lancing.com/ru/user/profile/240456): brabus9007

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 2 Без рейтинга, Интернет-Мошенники, Кидалы, Негатив, Развод на деньги, Воровство, Длиннопост

Какие знакомые цифры 9007!

Поиском по tema-x@list.ru на известном хакерском форуме Античат находим пост (https://antichat.com/threads/331947/), в котором разоблачают кидалу и в логах переписки светится номер ICQ 417274504.

Деанон мошенников, продающих медицинские маски, квартиры, машины, человеческие органы, электронику. Часть 2 Без рейтинга, Интернет-Мошенники, Кидалы, Негатив, Развод на деньги, Воровство, Длиннопост

Там же есть еще один пост (https://antichat.com/threads/333555/), где фигурирует tema-x@list.ru и ICQ 417274504.

Посмотрим, что есть на Античате по rubitmain. Находим такого юзера (https://antichat.com/search/169954244/) и в его посте (https://antichat.com/threads/476506/) контакт в Телеграм: @br9007

Опять знакомые цифры 9007!

Кстати, еще там есть пост (https://antichat.com/threads/476666/) про поиск спеца по раскрутке сайта с масками.

Если продолжить искать rubitmain, то на знаменитом форуме Пробив находим пост (https://probiv.bz/threads/xaba-zablokiroval-a-polzovatelja-r...) его бессменного админа, в котором банят юзера rubitmain за ботоводство и в качестве бота указан юзер: Brabus7777

Выше мы уже нашли профиль нашего мошенника brabus9007, теперь Brabus7777, а в его Телеграм @br9007 указано имя Korol Artur. Какая-то нездоровая любовь к Королю Артуру и мерседесам.

Есть у злодея и профиль artur9007 (https://www.best-lance.ru/users/profile?userid=18750), под ним он когда-то искал исполнителя по размещению объявлений о продаже квартир (https://www.best-lance.ru/orders/order_8247), указав Email tema-x@list.ru и ICQ 689544597.

Теперь внимательнее посмотрим на Телеграм @br9007. Поиском в Google находится пост (http://darkmarket.vc/threads/kuplju-probiv.28580/) на другом известном форуме DarkMarket от юзера Виктор Павлович.

Виктор Павлович нам уже хорошо знаком по статье на Пикабу (Как Виктор Павлович из Греции квартиру продавал...) про мошенника, продававшего квартиры.

Во втором посте (http://darkmarket.vc/threads/delaem-zalivy-na-bystrye-denezh...) на том же форуме Виктор Павлович сообщает нам номер телефона 79650362457, на который зарегистрирован его Телеграм.

Пробив номер по сервисам деанонимизации Телеграм получаем:

PHONE: 79650362457

USERNAME: br9007

PRINT_NAME: Korol Artur

PEER_ID: 323021247

Итого, на хакерских форумах мошенник создал нескольких юзеров:

Виктор Павлович (DarkMarket) — tema-x@inbox.ru

MAGNUM2 (Античат) — tema-x@inbox.ru

rubitmain (Античат) — rubitmain@mail.ru

brabus9007 (Античат) — tema-x@list.ru

Посмотрим на каких других сервисах засветились Email мошенника:

fl[точка ру] — kibbiz@mail.ru

kwork[точка ру] — kibbiz@mail.ru

billing.multiaccaunt.ru — kibbiz@mail.ru

billing.multiaccaunt.ru — tema-x@list.ru

billing.multiaccaunt.ru — tema-x@inbox.ru

Instagram.com — kz-rublev@mail.ru

Email kibbiz@mail.ru ранее тут не описывался, но он легко находится поиском в Google/Яндекс и связан с ныне несуществующим мошенническим сайтом kibbiz.info.

Обратили внимание на сайт cn-partner.ru расположившийся на том же самом IP?

В контактах там значится тот же Email, что и на сайтах с масками: cn-partner@mail.ru

Также Email kibbiz@mail.ru указывался при регистрации домена informacia.su — на этом сайте раньше располагались объявления (https://www.cian.ru/sale/flat/153872311/, https://www.cian.ru/sale/flat/153874122/) о продаже квартир по все той же схеме (подробнее про схему тут https://www.habrealty.ru/pokupatelyu/moshennichestvo-pri-pro...).

В следующей части мы раскроем другие фейковые аккаунты злодеев.

P.S. Кстати, скачать наше полное расследование в PDF можно тут: https://cloud.mail.ru/public/2ktc/5eiKCybsb

Показать полностью 13
140

Мошенники? Нет, мы - торгуем за Ваши кредитные деньги

Помнится, более 7-ми месяцев назад со мной произошла довольно забавная ситуация.

В свое время, чисто для себя и по приколу, я использовала электронные площадки для торгов. Естественно, ума хватало не вкладываться в это финансами, потому демо-счет был мое все. Длилась эта история буквально неделю, но и ее хватило, чтобы сформировать какое никакое понимание. Но я совершенно не ожидала, что подобные знания мне пригодятся спустя несколько месяцев.

На тот момент я и забыть забыла о таких вещах и была в довольно активном поиске работы. Август месяц, 2019 год. Жара, вечное желание попить воды. Регулярное обновление резюме на небезызвестной платформе. И мне поступил очередной звонок.

Я из тех людей, которые любит сразу и на берегу обсуждать некие вещи - график работы, суть деятельности, какой оклад, отпуска и прочее. Предпочитаю не тратить время на личное собеседование, так и время компании.

С такими мыслями мне поступил очередной звонок о предложении работы. Кратко: мы суперпупер команда, ДАВНО открыли представительство, нам необходим финансовый аналитик. Естественно, я предусмотрительно уточнила: они уверены, что я вообще подхожу?Нет, я конечно обучаема и мне было бы интересно таким заняться, но не соображаю в аналитике столь глубоко, тем более, когда это касается мани. Но меня уверили, что нет, мы можем научить, не переживайте. Оклад + %, премии. В общем, все чики-пуки.

Ну, терять нечего - попробуем. И я пошла. Офис находится в большом офисном центре города N, на набережной. Эффектно, произвело впечатление, если бы их местонахождение не было буквально в жопе этого здания. И я не шучу. Ведь первое впечатление о компании и есть ее визитная карточка, а эта задняя точка совершенно не укладывалась в рамки. На стадии анкеты, смеющихся лощеных молодых людей, сбежавшей с обложки журнала администраторши, кучи соискателей абсолютно разного возраста и безупречно выверенного холла, меня закоробило. Но я отбросила мысль.

Вы знаете то самое ощущение, когда ты стараешься, пишешь резюме, вкладывая все, что делает тебя тобой? А еще то ощущение, когда его не читают? Собственно, так было у меня, когда мне любезно предложили пройти в аудиторию и очень молодая девушка начала рассказывать о компании. Очень красиво расписала, не задавая вопросов обо мне вообще. Правда, я очень понравилась девушке по непонятным для меня причинам и меня пригласили на следующую стадию обучения с куратором. Только когда-то непонятно потом. Пришлось настоять и - о боги  - меня приняли буквально через 15 минут.

Назначенный мне куратор оказался весьма молодым парнем, в офисном деловом костюме, который почему-то был ему явно на размер больше и потрепан временем. Ну эт ладно, не критично. И началось двух часовое приключение...

Все началось с азов - что такое рынок, деньги, чем занимается компания. Он целый час рисовал схемы, пытался мне что-то пояснить, а я и втупить не могла, что же это все такое. Очень сильно мешали и сбивали с толку орущие телевизоры в одном помещении, куча других кураторов с их подопечными. И наконец, он дошел до той инфы, которая приподнимала завесу тайны их вида деятельности - торги. Последний час я уже откровенно высиживала, было интересно, как еще он извернется, чтобы меня привлечь к их "работе".

Резюме моего недособеседования:

Как позже я проверила по ИНН, это левая компания, двухмесячной (на тот момент) давности. Но, как же, именно в этом офисе они же ДАВНО существуют?! Мде. Приветик намбэ уан.

Намба ту - на мою просьбу показать трудовой договор, который я же по идее в будущем буду подписывать, мне отказали с фразой: "Вы увидите договор только если вы придете в следующий раз уже на подписание. Нам нужны люди, умеющие рисковать". Простите, что?! Что за хрень была вылита мне на уши? Трудовой договор не являет коммерческой тайной, но некий начальник не позволил разгласить сие великие тайны их божественного нахлебалова. Потому что это был консультационный, сорри, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ договор.

Намба фри. На этапе, когда мне донесли, на какой платформе они торгуют (супер английской) и помогают зарабатывать оооочень, прям оооочень много денег, я зависла. За семь дней они могут научить меня как 100% вложить бабла и едва ли не в 4 раза больше заработать. Буквально за одну сделку с их супер выверенной формулой. Совершенно легко и безопасно. Только для этого мне надо взять кредит в банке на 5 кэсов долларов и полностью все вложить на виртуальный счет платформы. А весьма скромный вид куратора явно выдавал то, как он шикует.

Вот и нае*****о, господа. Какая зарплата? Какие проценты? Пока я сидела, этот парень просто три раза ужом вился и пытался уговорить меня вложиться в их дело. Конечно же, я ушла. И история была бы завершена, если бы они же не перезвонили мне через месяц с уже другими вакансиями. Собстна, я их очень качественно послала в пешее эротическое.

Самое печальное то, что есть люди, которые повелись на этот бред и потеряли сотни тысяч рублей. В частности, те же пенсионеры. По такому договору как у них, и подкопаться нельзя - они же оказывают консультации, берут стабильно себе бабло, и если ты прогорел - ты виноват сам. Это же твой выбор.

Сейчас этак компания стабильно меняет юридические лица, но для красивой картинки остается в том же самом офисе.

Показать полностью
218

Случаи из практики криминалиста. "А голос то какой!"

Было, значит, обычное дежурство. Пару краж, одно возгорание автомобиля, ничего такого. Ранняя осень, около 9 вечера, моросит лёгкий дождик, трясёмся в УАЗике по дороге в отдел, и тут звонок с дежурной части:

"Там ещё один адрес, мошенничество заявили. Туда-то туда-то"

Поворачиваем и едем. По указанному нам адресу нам открывается городская больница, на посту у входа нас встречает медсестра:

"Пойдёмте, пожалуйста, там пациентка мошенникам деньги переводит"

Поднимаемся в двухместную палату, там ухоженная женщина, лет 50-55, чёрные крашенные волосы, новый аляповатый халат, разговаривает по телефону, периодически смотря на свою карточку.

"Рассказывайте" - был краток следователь.

Начала соседка по палате: "Это началось часов в 18, позвонили ей, значит, на телефон, она часа два разговаривала, положила трубку, а потом начала искать что-то в сумочке. Потом достала карточку, позвонила, и начала диктовать номер карты. Я насторожилась. Как только она прервалась, я деликатно спросила, что "Надеюсь, вы вашим родным говорите номер?", на что она ответила: "Нет, службе безопасности банка". А у меня знакомую так на днях кинули на 20000 рублей. Я ей начала объяснять, что это мошенники, а она: "Нет, это сотрудник, у него такой голос красивый, он не может быть мошенником. А подскажите, где на карточке код CVC?". Я поняла, что всё плохо, сказала, что не скажу и посоветовала прекратить разговор. Соседка ни в какую. Я пошла за медсестрой, та тоже получила отворот поворот. А тем временем ей стали приходить смски и по телефону она стала спрашивать, что "это нормально, что списалось 4 раза по 25000?". Медсестра и позвонила в полицию."

Опер вежливо прерывает разговор доверчивой пациентки, просит телефон и кладёт трубку.

Опер: "Здравствуйте! Вы понимаете, что вы только что перевели мошенникам 100000 рублей?"

Пациентка: "Нет, вы что! Это банк звонит!"

О: "Да? и куда по вашему вы перевели деньги?"

П: "На специальный сохранный счёт"

О: "И когда их оттуда вам переведут назад?"

П: "В течении месяца"

О: "А зачем сотруднику банка ваш код CVC?"

П: "Для проверки, что я держатель карты"

О: "И вы назвали все эти данные какому что незнакомому человеку в телефоне, который позвонил с незнакомого номера?"

П: "У него голос красивый, и он так уверенно говорил"

Тем временем, карту заблокировал реальный банк за подозрительные операции, и тут же позвонил ей снова тот самый номер. Взял трубку опер, представился - на том конце гудки пошли.

Начали смотреть, куда переводились деньги - электронный кошелёк. В общем уговорили написать заявление, взяли с неё объяснение, на пальцах объяснили, что больше так нельзя делать, а то оставшиеся собрались и поехали в отдел.

Но на полпути, что то мы все разом начали беспокоиться, что слишком как то она быстро успокоилась... Развернулись, приехали... и в последний момент прерываем перевод на 30000 рублей! После этого позвонили сыну, тот приехал (мы дождались от греха подальше) и отобрал у мамы телефон.

Наша совесть осталась чиста, негодяя ищут, а деньги уже вряд ли вернут. Пациентка только перед самым нашим уездом осознала, что это были мошенники...

Будьте внимательны и не будьте так доверчивы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: